Совершенствование методических подходов к оценке уровня бедности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронкова, Ольга Владимировна

  • Воронкова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Воронкова, Ольга Владимировна. Совершенствование методических подходов к оценке уровня бедности в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронкова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕДНОСТИ В КОНТЕКСТЕ

УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Социально-экономическое понимание бедности

1.2. Развитие научных взглядов на проблему бедности

1.3. Теоретические основы регулирования бедности

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ

УРОВНЯ БЕДНОСТИ

2.1. Основные методы измерения уровня бедности населения

2.2. Методики оценки уровня бедности с учетом регионального фактора

2.3. Результаты расчетов по оценке уровня бедности в

Российской Федерации с учетом регионального фактора

3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕДНОСТИ

И ПУТИ ЕЕ СОКРАЩЕНИЯ

3.1. Зарубежный опыт снижения уровня бедности

3.2. Динамика уровня бедности с учетом этапов реализации государственной политики повышения уровня и качества жизни населения в Российской Федерации

3.3. Совершенствование государственной политики сокращения бедности на современном этапе развития

Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методических подходов к оценке уровня бедности в Российской Федерации»

Актуальность исследования. Бедность существует в любом обществе, независимо от исторического времени, экономического потенциала и политического устройства. Ученые всего мира изучают сущность и причины этого явления для того, чтобы разработать методы, способствующие сокращению количества людей, подвергающихся влиянию и последствиям, связанным с бедностью. Международные организации обозначили необходимость решения проблем бедности в глобальном масштабе.

На современном этапе экономического развития Российской Федерации проблема бедности является одной из острейших проблем. В России количество исследований по проблеме бедности значительно увеличилось в начале 90-х годов XX в., что было связано с резким ухудшением материального положения большинства населения страны. Массовая бедность препятствует успешному и стабильному развитию государства.

Основу общероссийского мониторинга бедности составляет индекс численности бедного населения, определяемый как доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. Кроме того, Росстатом предоставляются данные по численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума по регионам. Согласно Федеральному закону 1997 г. № 1Э4-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» существует «федеральный» прожиточный минимум и «региональные» прожиточные минимумы (на уровне субъектов РФ). Такая особенность официального подхода при количественной оценке размеров бедности не позволяет адекватно проводить межрегиональные сравнения. Проведение социальной политики, направленной на поддержание стандартов уровня жизни и выполнение социальных обязательств, лежит на органах государственного управления. В такой огромной стране как Российская Федерация важно учитывать территориальную дифференциацию социально-экономических явлений. Надежные статистические оценки распространенности бедности важны при разработке и мониторинге реализации социальных программ.

Исследование, связанное с оценкой уровня бедности в Российской Федерации с учетом регионального фактора, призвано способствовать лучшему пониманию проблемы бедности и выработке обоснованных предложений по ее сокращению, а поэтому оно является актуальным, социально и экономически значимым.

Степень разработанности проблемы. Данная проблематика ввиду ее комплексности разрабатывается в рамках различных дисциплин, таких как философия, социология, экономика труда, национальная экономика, региональная экономика и др. Однако до сих пор остаются спорными моменты в определении и причинах бедности, методах оценки и рекомендаций по сокращению бедности.

Теоретико-методологические аспекты бедности исследовали П. Абрахамсон, А. Аткинсон, Р. Канбур, Д. Кларк, А. Кудуэль, Г. Лопез, С. Максвелл, Н. Меннинг, Д. Нараян, А. Пигу, К. Поланьи, К. Ругери Ладерчи, М. Рэвелльон, А. Сен, Л. Сквайер, А. Смит, К. Уодон, Ф. Хайек, И. Хендшель, С. Чаудхури, Е. Чиаперро Мартинетти, Н. Вавилина, А. Волчкова, Л. Гордон, Н. Давыдова, В. Жеребин, В. Минина, А. Суринов, Н. Тихонова, А. Романов, С. Тарасова, В и др.

Методы оценки бедности разработали Дж. Фостер, Дж. Грир, Е. Торбек, М. Хаппи, М. Рэвелльон, А. Аткинсон, А. Сен, С. Чаудхури, Т. Каллан, К. Ругери Ладерчи, Г. Литвинцева и др.

Исследования проблем бедности в Российской Федерации проводились В.Н. Бобковым, Т.Ю. Богомоловой, И. Денисовой, В.Г. Зининым, М. Карцевой, Е.А. Коломак, И. Корчагиной, Д.К. Кукушкиным, Е.В. Марушкиной, И.А. Николаевым, Л.Н. Овчаровой, A.A. Подузовым, A.A. Разумовым, Л.С. Ржанициной, Н.М. Римашевской, Д.С. Спрысковым, B.C. Тапилиной, Н. Тихоновой, А.Ю. Шевяковым и др.

Институциональные особенности проблемы бедности представлены в работах И. Васкеса, Д. Иорта, М. Олсона, Э. Де Сото, О.С. Белокрыловой, В.В.

Вольчика, С. Гуриева, A.A. Мурадова, B.JI. Тамбовцева и др.

Иностранный опыт в решении проблем бедности отражен в работах следующих исследователей: А. Гарсия, Р. Джоунс, М. М. Д'Эрколь, Дж. Палме,

М. Фостер, Д. Шиллер, JI. Дьяковой, В. Иванова, Е. Кузнецовой, Дм. И.

Молчанова, JL Окуневой, JI. Ржанициной, А. Суворова и др.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ и методических подходов к оценке и сокращению уровня бедности в Российской

Федерации.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе обобщения современных подходов к изучению бедности дополнить определение «бедности» и выявить основные факторы существования бедности.

2. На основе теоретических положений, обосновывающих государственное регулирование экономики, выявить субъектов регулирования бедности и их взаимодействие в процессе реализации государственной политики повышения уровня и качества жизни населения.

3. На основе анализа различных подходов разработать методики оценки уровня бедности с учетом регионального фактора.

4. Рассчитать региональный уровень бедности в Российской Федерации (по данным Росстата) и провести его декомпозиционный анализ для периода 2000-2006 гг.

5. Применить разработанные и модифицированные методики оценки уровня бедности с учетом регионального фактора для исследования бедности в Российской Федерации в 2000-2006 гг.

6. Обобщить зарубежный опыт сокращения уровня бедности и выявить особенности методов борьбы с бедностью для стран с разным уровнем экономического развития.

7. Проанализировать динамику уровня бедности и выявить особенности бедности в Российской Федерации с учетом этапов реализации государственной политики повышения уровня и качества жизни в 1992—2006 гг.

8. Сформулировать рекомендации по совершенствованию государственной политики сокращения уровня бедности в Российской Федерации.

Объект исследования - бедность как социально-экономическое явление, характеризующее уровень и качество жизни населения.

Предмет исследования - методические подходы к оценке уровня бедности и его снижению в Российской Федерации.

Область исследования - специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 8.19. «Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, институциональной экономики и социальной статистики.

При анализе теоретических основ бедности использовались отдельные положения классической и неоклассической теорий, институциональной экономической теории, экономики труда и экономики благосостояния.

При проведении исследования был применен междисциплинарный подход, основанный на сочетании методов экономико-статистического, системного, сравнительного, исторического и графического анализа, экономико-математического моделирования, анализа динамики и структуры исследуемых параметров.

В качестве информационной базы исследования использовались:

• информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Независимого института социальной политики;

• результаты проводимых социологических опросов и интервью, опубликованных в открытой печати;

• исследования Всемирного Банка, ООН, ОЭСР, МОТ, МВФ по вопросам бедности и ее снижения;

• фактологические и эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях и сети Internet;

Научная новизна диссертационной работы:

1. На основе систематизации теоретических и практических исследований по проблеме бедности дополнено определение «бедности», выявлены основные субъекты и их взаимосвязи в процессе разработки и реализации государственной политики повышения уровня и качества жизни.

2. Модифицирован декомпозиционный метод оценки уровня бедности с учетом регионального фактора.

3. Разработаны и модифицированы методики оценки уровня бедности с учетом регионального фактора, учитывающего в том числе паритет покупательной способности рубля.

4. По разработанным и модифицированным методикам проведены расчеты уровня бедности населения Российской Федерации для периода 2000-2006 гг., на основании которых сделан вывод о более высоком по сравнению с официальной статистикой уровне бедности.

5. Проанализирована динамика уровня бедности и выявлены особенности бедности в Российской Федерации в 1992-2006 гг. с учетом этапов реализации государственной политики повышения уровня и качества жизни.

6. На основании обобщения отечественного и зарубежного опыта снижения уровня бедности предложены рекомендации по совершенствованию государственной политики сокращения уровня бедности в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные практические рекомендации могут быть использованы государственными органами власти и управления при разработке стратегических направлений борьбы с бедностью.

Основные теоретические результаты, методические подходы, положения и выводы диссертационной работы отражены в материалах курсов «Экономическая теория», «Теория экономического развития», которые читаются в Новосибирском государственном техническом университете для студентов специальности 080101 — «Экономическая теория», а также курсов «Экономика труда» и «Государственное регулирование национальной экономики», которые читаются для студентов специальности 080103 -«Национальная экономика». Отдельные положения и результаты диссертационной работы используются преподавателями кафедры экономической теории при выполнении выпускных и научно-исследовательских работ студентов, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены и обсуждены на Научной сессии факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета (март 2007 г.); научно-методологических семинарах кафедры экономической теории НГТУ (2005-2008 гг.). Автор принял участие в 3-х международных научных конференциях, которые проводились в Канаде (2002 г.), Хорватии (2003 г.) и Швейцарии (2008 г.). Доклад, представленный на конференции в Швейцарии, принят для опубликования в материалах международной конференции (декабрь 2008 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,3 печатных листа, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 153 источника и 1 приложения. Работа содержит 158 страниц, 14 рисунков, 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронкова, Ольга Владимировна

Выводы к третьей главе

Несмотря на важные экономические и социальные функции, которые выполняет борьба с бедностью в современном обществе, отношение государства к проблеме бедности не всегда однозначно и зависит не только от финансовых возможностей государства, но и от общественного выбора. Ориентация государства на патернализм, или индивидуальную ответственность в отношении бедных, зависит от исторически сложившихся норм социальной справедливости, традиционного для той или иной страны уровня налогового бремени, экономической стабильности. В зависимости от этих факторов государство и выбирает стратегию борьбы с бедностью. Основные направления сферы социальной защиты, призванные предотвратить риск оказаться за чертой бедности, включают превентивные и смягчающие меры, а также меры по преодолению негативных последствий. В целом, общая структура социальной политики — универсальна. Различия касаются иерархии конкретных сфер ее применения, объемов финансирования и некоторых национальных особенностей.

Расширение масштабов бедности в РФ и превращения ее в общенациональную проблему было обусловлено глубоким экономическим спадом. С начала 90-х гг. XX в. правительство РФ стало отказываться от ряда социальных гарантий советского периода, таких как обеспечение полной занятости трудоспособных, всеобщей доступности образования, здравоохранения и др. Переход к рыночным отношениям сопровождался беспрецедентным ростом неравенства в распределении результатов экономической деятельности. Доступ бедного населения к ресурсам развития был ограничен.

Период с 1992 г. по 2006 г. можно разделить на два этапа. В рамках первого этапа (1992-1998 гг.) целью экономической политики правительства являлся демонтаж системы централизованного государственного управления экономикой и финансовая макростабилизация экономики страны. На втором этапе (1999-2006 гг.) основное внимание было уделено разработке и реализации широкой программы институциональных мер, в том числе направленных на снижение бедности.

Анализ динамики уровня бедности в Российской Федерации по данным Росстата позволил сделать вывод, что численность бедных в абсолютном выражении, т.е. количество населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, за период с 1992 по 2006 гг. стало меньше.

На современном этапе развития РФ бедность становится структурной проблемой для тех, кто не может самостоятельно выбраться из состояния бедности и нищеты и сталкивается с многочисленными трудностями, обусловленными недостаточным образованием, проживанием в удаленных и сельских районах, большим количеством иждивенцев. Такое изменение специфики рисков, связанных с бедностью, несет в себе серьезные последствия для социальной политики.

Наши рекомендации по сокращению уровня бедности в РФ обусловлены тем, что существует необходимость более активного государственного регулирования распределительных процессов и проведения специальной политики по сокращению бедности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило получить нам следующие результаты:

1. На основе систематизации подходов к изучению проблемы бедности дополнено определение бедности и выявлены основные факторы существования бедности. Денежный доход населения присутствует как один из критериев во всех подходах, хотя степень его важности и влияния варьируется.

2. Выявлены основные субъекты регулирования бедности и их взаимодействие в процессе реализации государственной политики повышения уровня и качества жизни. К ним относятся, прежде всего, государство, научное сообщество, гражданское общество и индивиды.

3. Разработка методического подхода к оценке уровня бедности населения с учетом регионального фактора обусловлена значительными различиями в уровне и качестве жизни населения РФ. Учет покупательной способности рубля при межрегиональных сопоставлениях уровней доходов и перегруппировка региональных квинтильных групп населения в общероссийские использовался в авторской модификации модели Пена и модификации модели Лоренца.

4. Региональный уровень бедности за период с 2000 г. по 2006 г. в РФ по региональным прожиточным минимумам значительно выше оценок, полученных на основе «федерального» ПМ. Декомпозиционный анализ уровня бедности в РФ выявил, что самым значимым эффектом при разложении уровня бедности является эффект изменения бедности внутри округов.

5. Расчеты регионального уровня бедности и сравнительный анализ методик с использованием ППСР, представленных в исследовании, применительно к ситуации в Российской Федерации показали, что оценка уровня бедности выше, чем оценка Росстата.

6. Методы борьбы с бедностью зависят от уровня экономического развития страны. Правительства развивающихся стран делают акцент на универсальные программы развития, в то время как правительства развитых стран поддерживают целевые программы, направленные на борьбу с бедностью. Для постсоциалистических экономик характерно совмещение этих двух подходов.

7. Анализ динамики уровня бедности (1992-2006 гг.) позволил выявить причины и особенности бедности в Российской Федерации. Проводимая государственная политика способствует снижению уровня бедности в РФ. За рассматриваемый период в ситуации с бедностью произошли положительные изменения.

8. На основе обобщения опыта по сокращению уровня бедности в зарубежных странах, предложений международных организаций, мероприятий, проводимых в РФ, и обоснований автора сформулированы рекомендации для осуществления комплексного подхода к снижению уровня бедности в РФ.