Особенности бедности в условиях трансформационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ишмуратова, Венера Гумеровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ишмуратова, Венера Гумеровна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования бедности.
1.1. Эволюция бедности в экономической литературе.
1.2. Особенности бедности в условиях трансформационной экономики.
ГЛАВА 2. Механизмы и инструменты борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики.
2.1. Методика оценки уровня бедности и перспективы выхода из нее в условиях трансформационной экономики.
2.2. Анализ механизмов и инструментов борьбы с бедностью в развитых, трансформационных и развивающихся экономиках.
2.3. Модель борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности бедности в условиях трансформационной экономики»
Актуальность темы исследования. Проводимые в России экономические реформы не решили одну из наиболее острых и сложных проблем социально-экономического развития — снижение бедности населения. Эта проблема еще больше обострилась в условиях развивающегося кризиса в российской экономике. В данном случае речь идет не столько о финансовом, сколько о системном кризисе отечественной экономики. Так, до сих пор не удалось преодолеть структурный, финансовый и аграрный кризисы, которые напрямую связаны со структурой занятости населения, с их доходами, что непосредственно влияет на бедность. Как следствие, существенно понизился общий дореформенный уровень жизни населения, значительно увеличилась дифференциация оплаты труда и доходов, заметно возрос масштаб бедности.
В связи с этим исследование проблемы бедности приобретает особое значение. До сих пор в экономической литературе проблема бедности и путей ее преодоления с учетом определенного этапа общественного развития не находит путей решения. Остаются дискуссионными содержание категории бедности, формирование ее особенностей под. влиянием тенденций общественного развития, критерий и показатели оценки уровня бедности, механизмы и инструменты преодоления бедности населения России.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы бедности прослеживается в экономической науке со второй половины XVIII века. На проблему бедности обратили внимание представители классической школы политэкономии. В частности, А. Смит рассматривал бедность как следствие изменения структуры материального производства и возникновения промышленного производства на основе нового разделения труда.
К середине XIX века сформировались, два подхода к проблеме бедности: социал-дарвинистский и эгалитаристский. Представителями первого подхода являются Г. Спенсер и П.-Ж. Прудон, которые трактовали бедность как полезное для общества явление, поскольку она служит стимулом к деятельности. Согласно этой теории, борьба с бедностью должна вестись не государством, а самими бедняками, так как последние сами виноваты в том, что не могут приспособиться к существующим условиям. Прудоном были выделены два типа бедности, заложенные в основу современных концепций - абсолютная и относительная (сравнительная). При рассмотрении абсолютной бедности, которая является следствием отношений распределения в обществе, Прудон отходит от позиций социал-дарвинизма и считает, что услуги в обществе должны распределяться по способностям, а плата каждому работнику - пропорциональна его доле в производстве. Относительная бедность, по его мнению, результат расширения производства и потребления.
Эгалитаристский подход представлен К. Марксом и Ф. Энгельсом, считающих бедность социальным злом, порождённым капиталистическими производственными отношениями, в основе которых лежит движение капитала и извлечение прибавочной стоимости на основе эксплуатации труда рабочих.
Начиная с конца XIX века, исследования бедности стали носить прикладной характер и сосредоточились на поиске оптимальных методик определения и измерения бедности. Ч. Бут и С. Роунтри (последним также проводились исследования и в первой половине XX века), настаивая на том, что бедность обусловлена объективными причинами, в частности низкой заработной платой, провели обследование бедных в Англии и утвердили величину прожиточного минимума как черту абсолютной бедности. Во второй половине XX века П. Таунсенд, изучая проблемы относительной бедности в Великобритании, предложил использовать депривационный подход (relative deprivation), выделил типы деприваций (объективная,, нормативная и субъективная) и предложил список основных лишений (деприваций). Ведущую роль в создании теории относительной депривации также сыграл английский экономист либерального направления Т. Маршалл. Проблеме бедности в США были посвящены исследования М. Оршански (утвердила официальное определение бедности в США), X. Ваттса, Д. Фостера. Исследования А. Сена, М. Рэвелльона, А. Аткинсона (вторая половина XX - начало XXI века) по проблеме бедности проводились в основном в рамках проектов международных организаций в развивающихся странах и были направлены на разработку индикаторов и способов измерения бедности, а также основанных на них стратегий сокращения бедности в этих странах. Вторая половина XX века ознаменовалась также появлением нового понятия «субъективная бедность», которое было разработано учеными Лейденского Центра в Нидерландах. С этим понятием связано и появление новой методики расчета бедности, которая определяется в ходе опроса общественного мнения самими респондентами. Концепции абсолютной, относительной и субъективной бедности отражают различные стороны и реальную картину бедности и дополняют друг друга при выполнении комплексных исследований этого явления.
Что касается способов борьбы с бедностью, С. Вебб и Б. Вебб, отрицая тезис о заинтересованности предпринимателей в снижении уровня заработной платы, впервые разработали основы теории экономики с высоким уровнем заработной платы. Г. Шмоллер и Л. Брентано уже в XIX веке дали развернутое обоснование активной социальной политики государства. Дж. М. Кейнс и его последователи, не рассматривая проблемы бедности в качестве непосредственного объекта своего исследования, обосновали роль государства в системе общественного воспроизводства. Дж. Робинсон и Э. Чембер-лин выявили зависимость между качеством воспроизводства и ростом бедности.
На постсоветском пространстве научные труды, посвященные проблеме бедности, стали появляться по мере расширения масштабов бедности, что было вызвано экономическим кризисом в результате перехода к рыночной экономике. Работы Н. В. Бондаренко, В.Н. Бобкова, Р. Ф. Гатауллина, Л. А. Гордона, Т.И. Заславской, Л. Г. Зубовой, Л. В. Корель , В. А. Лисова, В. Н. Муздракова, Н.Ф. Наумовой, А. А. Разумова, Л. С. Ржаницыной, Н. М. Ри-машевской, В. С. Сычевой, Н. В. Черниной, Т. Я. Четверниной, С. С. Яро-шенко, Е. Ш. Гонтмахера, М.А. Можининой, К. К. Муздыбаева, К. С. Мухта-ровой, Л. Н. Овчаровой, И. И. Корчагиной, Е. В. Турунцева, Е. Е. Румянцева,
Н. Е. Тихоновой, А. Ю. Шевякова и других посвящены изучению различных аспектов бедности, поиску надежных методик ее измерения, обоснованию различных моделей решения социальных проблем. К сожалению, в работах этих ученых превалирует социологический подход.
Таким образом, к числу актуальных проблем исследования бедности в России следует отнести: уточнение содержания категории бедности; раскрытие особенностей бедности в условиях трансформационной экономики; выбор методики оценки уровня бедности и перспективы выхода из нее в условиях трансформационной экономики; проведение сравнительного анализа механизмов и инструментов борьбы с бедностью в развитых, трансформационных и развивающихся экономиках; определение методов борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики. Анализу и изучению указанных проблем и посвящено данное диссертационное исследование.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели механизмов и инструментов борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики.
Цель диссертационного исследования определяет необходимость решения ряда задач:
• уточнить содержание категории бедности на основе изучения эволюции подходов к определению бедности в экономической литературе;
• раскрыть особенности бедности в условиях трансформационной экономики;
• предложить методику оценки уровня бедности и перспективы выхода из нее в условиях трансформационной экономики;
• провести сравнительный анализ механизмов и инструментов борьбы с бедностью в развитых, трансформационных, и развивающихся экономиках;
• разработать теоретические аспекты модели борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики.
Область исследования. В соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1. «Политическая экономия», а именно — «закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)» и п. 1.2. «Микроэкономическая теория», а именно - «теория экономики благосостояния».
Объектом исследования выступает бедность в условиях трансформационной экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения между агентами производства и распределения материальных благ и доходов с целью сокращения бедности в условиях трансформационной экономики.
Научно-теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теоретических положениях и концептуальном аппарате, разработанных видными зарубежными и отечественными учеными в исследовании бедности как экономической категории, ее сущности, содержания, объема и места в системе понятий общей экономической теории.
Основными методами исследования являются метод материалистического монизма, восхождения от абстрактного к конкретному, диалектического развития, воспроизводительного анализа; историко-логический, системно-структурный, а также факторный, функциональный и статистический анализ, экспертные оценки и наблюдения и др.
Информационная база исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в монографиях и статьях зарубежных и отечественных исследователей бедности, официальной информации, содержащейся в статистических изданиях Федеральной службы государственной статистики России, статистических материалах других стран, законодательных и нормативных актах России, данных экспертных оценок, а также материалах собственных исследований.
В ходе исследования были получены существенные результаты, научная новизна которых состоит в следующем:
1. Уточнено содержание категории бедности на основе эволюции взглядов представителей классической, неоклассической, и институциональной школ политэкономии. Под бедностью в условиях трансформационной экономики понимаются экономические отношения между индивидом-государством и индивидом-корпорацией по поводу неравномерного распределения общественного богатства страны, которые характеризуются доминантой, в основе которой лежит высокая дифференциация доходов из-за слаборазвитого национального рынка труда и сохранения диспропорций по фазам общественного воспроизводства.
2. Раскрыты особенности бедности в условиях трансформационной экономики. Во-первых, на протяжении последних десяти лет в России развивается негативная тенденция, связанная не со снижением, а с возрастанием уровня бедности. Во-вторых, наиболее характерной особенностью в настоящее время является ситуация, в которой самую большую группу (65,2%) среди бедных россиян составляет трудоспособное население, причем не просто трудоспособное, а именно работающее. В-третьих, на бедность и формирование уровня бедности оказывает влияние технологическая отсталость промышленного производства, связанная с низким качеством и производительностью труда, что, в свою очередь, влияет на заработную плату работников, а следовательно, на их доход. В-четвертых, изменилась тенденция формирования уровня бедности, связанная с возрастной структурой населения России. В-пятых, рост российской бедности напрямую связан с ростом безработицы. В-шестых, бедность является уделом молодежи, так как это наиболее рискованная группа с позиции безработицы и низкого дохода. В-седьмых, особо отметим, что у бедности также появилось женское лицо. В-восьмых, бедность в России, в первую очередь, связана с неустойчивостью отечественной экономики, с массовыми сокращениями работников предприятий; с латентной, застойной безработицей; с низкими темпами модернизации российской экономики; и с высоким удельным весом низкоквалифицированного дешевого труда.
3. Разработана авторская методика оценки уровня бедности и перспективы выхода из нее на основе апробированных методик ООН и Минрегионраз-вития РФ.
Согласно методике ООН в типологии регионов России, выделяют ряд кластеров по уровню бедности (наименее развитые острокризисные республики и АО; менее развитые и кризисные регионы; регионы срединной зоны; относительно благополучные регионы; наиболее благополучные субъекты РФ). В соответствии с методикой Минрегионразвития РФ предлагается типология регионов по перспективам экономического роста (регионы-локомотивы роста, опорные регионы и депрессивные рёгионы). Автором предложен синтез кластерных методик ООН и Минрегионразвития РФ. Благодаря этому сформирована кластерно-перспективная методика типологии регионов Российской Федерации, выделяющая кластеры не только с учетом социальных параметров, но и экономической перспективы. По ней регионы-локомотивы роста и определенные как «опорные» имеют все шансы самостоятельно решить проблемы бедности. В этих регионах стратегия сокращения бедности должна разрабатываться ими самостоятельно. Депрессивные регионы должны быть под контролем федерального центра. В них должны быть реализованы особые федеральные программы по стабилизации ситуации. С участием местных органов власти, и за счет затрат средств из федерального и регионального бюджетов, должны реализоваться социальные программы в менее развитых и кризисных регионах. Депрессивные регионы срединной зоны, должны стимулироваться путем установления субвенций в части реализации региональных социальных программ. Кроме того, авторская методика дополняется отраслевым разрезом формирования бедности, который выражен в ряде количественных показателей (УКРС - ухудшение качества рабочей силы; ЭП — экономические потери, СВР - сужение внутреннего рынка).
4. Проведен сравнительный анализ механизмов и инструментов борьбы с бедностью в развитых, трансформационных, и развивающихся экономиках.
Для евроазиатской страны, каковой является Российская Федерация, представляет интерес учет опыта борьбы с бедностью, используемый в странах Азии, Европы и США. Методы, применимые для борьбы с бедностью в российских регионах должны состоять из оправдывающих себя «азиатских» и «европейских» форм работы в этом направлении.
Автор считает, что в условиях России при создании эффективной системы борьбы с бедностью должны руководствоваться следующими основными принципами: укрепление стимулов к экономической деятельности в разнообразных ее формах (работа по найму, предпринимательство, различные формы творческого труда и т.д.); избегание «ловушки бедности» для населения, когда бедность будет генерировать бедность (новое поколение, новое качество бедности и т.д.); недопущение абсолютной бедности, прежде всего в форме голода, дефицита первичных благ; создание действенных общественных институтов по борьбе с бедностью; бесперебойное функционирование системы мониторинга бедности.
5. Разработаны теоретические аспекты модели борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики. Модель представлена в виде структурно-логической схемы, раскрывающей механизмы взаимодействия между субъектами: индивидом-государством и индивидом-корпорацией в борьбе с бедностью в условиях трансформационной экономики. В основу модели положен прицип оптимизации и упрощения связей между субъектами, принимающих участие в процессах сокращения бедности в условиях трансформационной экономики. К основным задачам модели относятся следующие: стабилизация национальной экономики; повышение производительности и качества труда; модернизация технологии производства; равномерное распределение национального продукта; повышение размера минимальной заработной платы, гарантирующая переход от абсолютной к относительной форме бедности, что означает новый этап в экономическом развитии страны; а также оптимальная адресность социальной помощи для населения. Автором предложены государственные механизмы и инструменты для борьбы с различными формами бедности: абсолютной — различные инструменты пассивной социальной защиты; относительной и субъективной бедности - инструменты активной социальной защиты, связанные с созданием условий для повышения квалификации и получением работы с более высоким уровнем заработной платы. Автор считает, что в условиях трансформационной экономики необходимо продолжать усовершенствование форм взаимодействия индивида, корпорации и государства. Борьба с экономическими и социальными причинами бедности позволит понизить масштаб бедности и повысить стабильность национальной экономики в целом.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость заключается в уточнении содержания категории бедности, выявлении наиболее полного перечня особенностей бедности, методике оценки уровня бедности и перспективы выхода из нее, анализе механизмов и инструментов борьбы с бедностью в развитых, трансформационных, и развивающихся экономиках, разработке теоретических аспектов модели борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики.
Актуальность проблемы позволяет говорить о важном практическом значении результатов работы, состоящей в том, что на основе анализа особенностей бедности в условиях трансформационной экономики разработаны конкретные предложения по её сокращению. Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы при разработке законодательного и нормативного обеспечения современной социально-экономической политики, в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, при преподавании курсов экономической теории и экономических основ социальной работы.
Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференции «Глобализация экономики и образования: перспективы России и Германии» (Уфа, 2010), на III и IV Международных научно-практических конференциях «Проблемы регионального управления экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2003, 2005), на Всероссийских конференциях «Россия в глобальном мире» (СПб, 2004), «Глобализация и национальные интересы России» (Уфа, 2004), в трудах Всероссийского симпозиума по экономической теории (Екатеринбург, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 1 монография, 1 раздел в монографии, 11 научных статей и тезисов общим объемом 11.7 п.л., в том числе 2 статьи авторским объемом 1.3 п.л. в журналах, рекомендуемых ВАК РФ (Экономические науки, Экономика и управление).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Исследование выполнено на 118 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 116 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ишмуратова, Венера Гумеровна
Заключение
По результатам проведённого диссертационного исследования могут быть представлены следующие выводы и рекомендации:
1. При уточнении содержания категории бедности в диссертационном исследовании дана авторская интерпретация бедности. Под бедностью в условиях трансформационной экономике понимаются экономические отношения между индивидом-государством и индивидом-корпорацией по поводу неравномерного распределения общественного богатства страны, которые характеризуются доминантой, в основе которой лежит высокая дифференциация доходов из-за слаборазвитого национального рынка труда и сохранения диспропорций по фазам общественного воспроизводства.
2. Предложена авторская методика оценки уровня бедности и перспективы выхода из нее, основанная на типах российских регионов по уровню бедности и перспективе экономического роста.
3. Анализ формирования бедности в условиях трансформационной экономики по фазам общественного воспроизводства (производство, распределение, обмен и потребление) подтвердил, что основная причина бедности - в диспропорциях трансформационной экономики.
4. Макроэкономический анализ бедности в условиях трансформационной экономики России дал возможность предложить механизмы процессов самогенерирования бедности и генерирования её в системе общественного воспроизводства.
5. На основе анализа механизмов и инструментов борьбы с бедностью в развитых, трансформационных, и развивающихся экономиках стран Азии, Европы и США предложены основные принципы и дополнительные мероприятия по формированию методов борьбы с бедностью для евроазиатской страны, каковой является Российская Федерация.
6. Автором раскрыто, что в отличие от нормативной бедности реальная (объективно существующая) бедность, обусловленная статусом соответствующих категорий населения в системе рыночных отношений и данная в оценках специалистов, будучи результатом диспропорций в системе воспроизводства, выступает в процессе принятия решений по социальной защите населения как ориентир оптимальной её адресности. Выявление глубины и масштабов реальной бедности и мониторинг тесно взаимосвязаны. В то же время индивиды, находящиеся в области «квазиобеспеченности» не чувствуют никакого экономического ущемления и размер социальной помощи им может быть урезан.
7. Проблема выработки эффективной модели борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики чрезвычайно актуальна в современных условиях экономического кризиса. Основная цель борьбы с бедностью заключается в том, что в процесс сокращения бедности в стране должны быть вовлечены государство и большое количество корпораций. В процессе выхода из кризиса представляется наиболее актуальной выработка модели борьбы с бедностью в России и ее последующая реализация, что позволит понизить масштаб бедности и повысить стабильность национальной экономики в целом.
8. Предложены государственные механизмы и инструменты для борьбы с различными формами бедности: абсолютной - различные инструменты пассивной социальной защиты; относительной и субъективной бедности -инструменты активной социальной защиты, связанные с созданием условий для повышения квалификации и получением работы с более высоким уровнем заработной платы.
9. Политика экономического роста, повышение занятости и сокращение бедности должны рассматриваться как стороны единого процесса реализации государственной политики в области экономического и социального прогресса и включать экономическую стабилизацию (нейтрализацию кризисных факторов), признание обеспечения эффективной занятости общенациональной проблемой, усиление конкуренции между корпорациями на рынках труда и обеспечение высокого качества государственного регулирования рынков труда.