Башкирский народный эпос "Алпамыша и Барсынхылу": генезис, специфика, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Ягафаров, Ринат Галимьянович

  • Ягафаров, Ринат Галимьянович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 276
Ягафаров, Ринат Галимьянович. Башкирский народный эпос "Алпамыша и Барсынхылу": генезис, специфика, поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Казань. 2007. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ягафаров, Ринат Галимьянович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Вопросы истории изучения и генезиса общетюркского эпического сказания об Алпамыше.

1.1. История собирания и изучения эпоса «Алпамыш» в тюркской фольклористике.

1.2. Общетюркские особенности эпоса «Алпамыш».

1.3. К вопросу о времени создания памятника.

Глава II. Типологические и текстологические особенности вариантов башкирского народного эпоса «Алпамыша и Барсынхылу».

2.1. «Алпамыша» в контексте башкирского фольклора.

2.2. Сравнительное изучение вариантов эпоса «Алпамыша и Барсынхылу»

2.3. Обоснование и принципы составления сводного текста башкирского народного эпоса «Алпамыша и Барсынхылу».

Глава III. Поэтика эпоса «Алпамыша и Барсынхылу».

3.1. Основные сюжетообразующие мотивы эпоса «Алпамыша и Барсынхылу».

3.2. Художественные особенности эпоса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирский народный эпос "Алпамыша и Барсынхылу": генезис, специфика, поэтика»

У каждого народа есть глубокие духовные корни, из которых он черпает силу и мощь своего интеллектуального потенциала. Подобной кладезью является устное народное творчество, в частности, эпические памятники, истоки которых находятся далеко за пределами поля зрения нашего современника, потому что, как отметил исследователь алтайского сказительского искусства И.Б.Шинжин: «В наши дни эпос из живого эпического знания превращается в книжное знание, законы существования которого существенно отличаются от первоисточника»1.

Изучение и научное издание произведений эпоса народов весьма актуально. «Главная задача в этой области в настоящее время заключается в научной подготовке и публикации на русском языке наиболее полного л собрания эпических сказаний народов СССР» , - писали исследователи фольклора в 50-х гг. прошлого столетия. С тех пор в этом плане сделано много. Предпринимались фольклорные экспедиции в различные республики, районы и области бывшего СССР, где было собрано большое количество фактического материала. Одновременно собранный материал систематизировался и подвергался научной обработке. Результатами подобных исследований стало опубликование серий устного народного творчества народов СССР в оригинале и в переводе на русский язык.

Еще в 30-е годы прошлого столетия во время фольклорных экспедиций были записаны различные варианты сюжетов башкирского эпоса, в том числе башкирский народный эпос «Алпамыша и Барсынхылу», являющийся по признанию отечественных и зарубежных ученых одним из лучших образцов мирового героического эпоса. В частности, проф. Г.Б.Хусаинов подчеркивал, что «по этому эпосу можно увидеть древние обычаи и обряды, Шиижин И.Б. Сказитель Алексей Григорьевич Калкин. Научно-популярный очерк (к 60-летию со дня рождения сказителя) / И.Б.Шинжин. - Горно-Алтайск: Горно-Алтайское отделение Алтайского книжного издательства, 1987.-С. 33.

2 Вопросы изучения эпоса народов СССР: Сб.ст. - М.: Изд-во АН СССР, 1958. - С. 3. морально-этические, эстетические взгляды, особенности устного народного творчества племен, обитавших в Средней и Малой Азии, по Идель-Уралу, Алтаю, можно раскрыть духовные связи многих народов. Изучение всего этого - само очень интересное научное занятие»1. Особенно много записей было сделано в 60-е гг. В настоящее время в научном архиве УНЦ РАН, а также в фольклорном фонде кафедры башкирской литературы и фольклора Башгосуниверситета накоплен значительный рукописный фонд вариантов эпоса «Алпамыша». Частично они проанализированы в работе А.Н.Киреева «Башкирский народный героический эпос»2 и в предисловиях и комментариях к научным сводам «Башкирское народное творчество»3.

Когда речь идет о башкирской версии сказания об Алпамыше в тюркской фольклористике, чаще всего ученые опираются на исследования А.Н.Киреева4 Однако следует заметить, что основные варианты башкирской версии данного сказания в среде башкир были записаны в 60-х гг., то есть после опубликования работ А.Н.Киреева. Поэтому содержащиеся в исследованиях заметки типа: "Известны узбекские, каракалпакские и казахские версии эпоса в форме дастана, таджикские, алтайские, татарские и башкирские версии в форме преданий и сказок"3 нуждаются в критике и пересмотре.

Устное народное творчество - неотделимая часть национальной культуры каждого народа. Передаваемое из поколения в поколения в течение веков, это наследие отражает историю и быт, эстетические взгляды и идеалы

1 Хесэйенов F.B. Замап. Э?эбиэт. 9?ип. Башкорт эзэбиэте тарихы, теорияьы ьэм тэпкит мэсьэлэларе / F.B. Хесэйенов. - 0фе: БКН, 1978. - 374-се бит.

2 Киреев А.Н. Башкирский народный героический эпос/ А.Н.Киреев.- Уфа: БКИ, 1970. - С. 136-159.

3 Башкорт халык ижады. 2-се китап. Эпос / Те?., баш ьу? я?ыусы, ацлатмалар биреусе М.Сэритов. - 0фо: БКН, 1973; Башкорт халык ижады. 3-се китап. Экиэттэр / То?. Н.Зарипов, М.Миньажетдинов, ацлатмалар биреусе Л.Бараг, Н.Зарипов. - 0фе: БКИ, 1978; Башкорт халык ижады. 4-се том. Эпос / Те?., ацлатмалар биреусе M.Cofhtob, Б.Байымов. - 0фо: Китап, 1999; Башкорт халык ижады. 8-се том. Эпос: иртэктор ъэм эпик кобайырзар / То?., инеш мокэла ьам ацлатмалар авторы, ьу?лек э^ерлэусе Э.М.Селэймэнов. - 0фо: Китап, 2006.

4 Киреев А.Н. О башкирском эпосе «Алпамыш» / А.Н.Киреев // Вопросы башкирской филологии. - М., 1959. -С. 175-183.

5 Мирзаев Т. Узбекские народные дастаны и героический эпос «Алпамыш» / Т.Мирзаев // Алпамыш. Узбекский героический эпос / Отв. ред. А.Мирбадалева. - Ташкент: Фан, 1999. - С. 26. народа - творца и хранителя1. Идейно-художественное содержание эпоса как и всякого другого словесного художественного произведения объясняется конкретными условиями многовекового исторического развития народа, его создателя и носителя, особенностями общественных отношений и исторически сложившегося национального характера, народного быта, традиций и верований. Поэтому эпос должен изучаться прежде всего на той национально-исторической почве, где он сложился, тем самым будет определяться тот особый вклад, который всякий национальный эпос вносит в культуру народа и в то же время - в общую сокровищницу мировой культуры . Изучение общетюркского эпоса об Алпамыше на башкирской почве составляет большой научный интерес с точки зрения выявления его корней, определения специфики башкирского народного эпоса и сопоставления с другими национальными версиями.

Эпос «Алпамыша и Барсынхылу» получает свою известность благодаря своеобразному сюжету и содержанию. Среди башкир популярности ему не занимать. Об этом свидетельствует уже то, что он сохраняется до наших дней, передаваясь из поколения в поколение, дошел в многочисленных вариантах. На сегодняшний день их насчитывается более двадцати, каждый из которых является национальным достоянием культуры башкирского народа. Будучи архаическим эпическим творением, он в первую очередь отражает древнее мировоззрение и миропонимание народа.

В эпосе «Алпамыша и Барсынхылу» воспеваются мужество, патриотизм, единство народа, любовь и верность, прочность семьи. Основные идеи башкирского героического эпоса: идея мира и благополучия народа, борьбы за свободу и независимость своей страны - так же получают свое яркое отражение в нем.

1 Галин С.Э. Башкорт фольклоры: Югары укыу йорттары, педучилище студенттары иэм урта мэктоп укытыусылары есенкулланма / С.Э.Галин. - Пермь, 1975. - 17-се бит.

2 Жирмунский В.М. Некоторые итоги изучения героического эпоса народов Средней Азии (Доклад па 1 Всесоюзной конференции востоковедов в Ташкенте 6 июня 1957 года) / В.М.Жирмунский // Вопросы изучения эпоса народов СССР. - М.: Изд-во АН СССР, 1958. - С. 36.

Эпос «Алпамыша» как одно из ярких произведений фольклора тюркских народов всегда был в центре внимания не только тюркских фольклористов, но и русских исследователей. История собирания и изучения эпоса «Алпамыш» берет свое начало еще в XVIII в. и продолжается по сей день. Историография вопроса включает в себя такие монументальные исследования, как, например, «Сказание об Алпамыше и богатырская сказка» (М., I960) В.М.Жирмунского, так и отдельные статьи, освещающие те или иные проблемы данного эпического полотна. Особенно большую работу в отношении записи вариантов, их публикации и научного изучения проделали узбекские исследователи. Не менее плодотворно работают в данной отрасли казахские и каракалпакские ученые.

Башкирскими фольклористами проанализированы проблемы взаимоотношения эпоса об Алпамыше с другими жанрами башкирского фольклора, особенно с топонимическими легендами; исследованы вопросы содержания архаических и других мотивов в структуре повествования, особо останавливаясь на отражении матриархальных обычаев; изучены некоторые башкирские варианты, отмечена их схожесть с «Одиссеей» Гомера. Однако неизученными доселе оставались проблемы сравнительно-исторического изучения башкирского народного эпоса об Алпамыше с другими национальными версиями, текстологические и поэтические особенности его вариантов. В данном диссертационном исследовании предпринимается попытка восполнить этот пробел.

В связи с этим совершенно естественно возникает необходимость изучения и обнародования результатов исследования эпоса «Алпамыша и Барсынхылу».

Актуальность исследования определяется тем, что среди других эпических повествований, бытующих в народе в разрозненном виде, но чрезвычайно популярных сказаний, «Алпамыша и Барсынхылу» занимает одно из ведущих мест. В устном репертуаре башкирского народа до сих пор этот эпос встречается в различных вариантах и в виде отдельных отрывков, которые фактически являются составной частью единого монументального произведения. Реконструкция его целостности вполне может дать возможность составить совершенно уникальное творение сродни другим гениальным произведениям башкирского народа: «Урал-батыру», «Акбузату», «Миней-батыру и царю Шульгену».

Тема исследования актуализируется еще и тем, что под влиянием социально-экономического развития общества эпическая среда, которая, упрощенно говоря, предполагает нерушимое единство певца и сознательно грамотно воспринимающих его слушателей, неизбежно утрачивает свою монолитность. Феномен живого эпоса в конце XX - начале XXI века сам по себе представляет факт исключительного значения для истории человеческой культуры. Осознание этого факта в полной мере только начинается1. Одно это обстоятельство уже делает тему данной работы актуальной.

Изучение эпоса «Алпамыша» представляется интересным с различных точек зрения. Во-первых, поскольку сюжет эпоса является общим для многих тюркских народов, интересно выявить мотивы, появившиеся именно на башкирской почве и составляющие отличительные характеристики традиционного башкирского народного творчества. Во-вторых, так как имеется множество версий и вариантов данного общетюркского эпоса вообще, башкирского эпоса в частности, их сравнение обнаруживает своеобразные особенности локального, временного характера, чем также во многом определяется актуальность изучения данного исследования. В.М.Жирмунский подчеркивал: «Для восстановления многовековой истории произведения народного эпического творчества, сохранившегося в богатой и древней устно-поэтической традиции, и для научного анализа отложившихся в нем наслоений различных времен и народов необходимо сравнительно-историческое изучение всех его вариантов и версий как различных «ответвлений» эпического сказания: во-первых, сравнение по возможности большего числа вариантов изучаемого произведения, записанных у данного

1 Сулейманов Р.С. Жемчужины народного творчества Урала / Р.С.Сулейманов. - Уфа: Китап, 1995.-С. 33. народа в разных географических районах и от разных сказителей и сказительских школ; во-вторых, сравнение различных версий данного эпоса, если оно встречается у разных народов в результате исторической близости и культурного взаимодействия между ними».1 В своих исследованиях мы придерживались именно этих методологических указаний. Богатство форм социально-исторической жизни каждого народа требует всемерного изучения существующих фольклорных произведений во всем многообразии его вариантов и национальных версий.

Целью нашего исследования является выявление национального своеобразия башкирского эпоса «Алпамыша и Барсынхылу» в результате всестороннего анализа его вариантов в сопоставительном плане с другими национальными версиями и попытка составить сводный текст этого эпического памятника.

В соответствии с целью в данной диссертационной работе решаются следующие задачи:

1) проследить историю собирания и изучения версий и вариантов эпоса об Алпамыше в фольклоре тюркских народов;

2) на основе текстологического изучения всех доступных версий и вариантов общетюркского эпоса «Алпамыша» выявить его общие и специфические особенности;

3) проанализировать и систематизировать башкирские варианты сказания в идейном, художественном, поэтическом аспектах;

4) на основе изучения всех известных башкирских вариантов эпоса попытаться реконструировать полный (сводный) текст сказания.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных, в том числе башкирских, ученых, посвященные жанровой природе произведений народного творчества (В.М.Жирмунского, Е.М.Мелетинского, А.Н.Веселовского, В.Я.Проппа, Жирмунский B.M. Сказание об Алпамыше и богатырская сказка / В.М.Жирмунский. - M.: Наука, 1960. -С. 6.

B.Е.Гусева, Ф.И.Урманчеева, Т.Мирзаева, А.С.Мирбадалевой,

C.С.Суразакова, М.М.Сагитова, А.Н.Киреева, Н.Т.Зарипова, Г.Б.Хусаинова, С.А.Галина, А.М.Сулейманова, Ф.А.Надршиной и др.).

В исследовании были применены сравнительно-типологический, структурно-описательный методы, а также комплексный метод анализа фольклорных текстов и метод статистического счета.

Источниковедческую базу исследования составили материалы фольклорных экспедиций разных лет, осуществленных в ИИЯЛ УНЦ РАН и БашГУ, отдельные тома свода «Башкирского народного творчества». В качестве сравнительного и контрольного материалов были привлечены варианты инонациональных версий эпоса «Алпамыша», а также археологические, этнографические, топонимические сведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на базе изучения одного эпического памятника вырабатывается система комплексного анализа эпического произведения вообще; на этой основе подготавливается почва для составления сводного текста эпоса, существующего в народе в разрозненном виде.

Практическая значимость диссертационной работы видится в том, что материалы и результаты исследования найдут применение в средних и высших учебных заведениях, при составлении учебников и учебных пособий, научных сводов по башкирскому устному народному творчеству. Методы анализа будут использованы аспирантами и студентами при изучении других эпических памятников народа, чему хорошим подспорьем будет служить критический сводный текст башкирского сказания об Алпамыше, составленный диссертантом на основе имеющихся вариантов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в башкирской фольклористике в полной мере в монографическом плане анализируется эпос «Алпамыша и Барсынхылу» с учетом всех известных вариантов и записей в сравнительном плане с остальными тюркскими версиями.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Россия и Башкортостан: история отношений, состояние и перспективы» (Уфа, 2007), «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерлитамак, 2007), Всероссийских научных конференциях «Многомерность языка и науки о языке» (Бирск, 2001), «Эпос «Урал-батыр» и мифология» (Уфа, 2003), "Урал-Алтай: через века в будущее" (Уфа, 2005), "Наука и образование-2005» (Нефтекамск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Мать и дитя у народов Башкортостана» (Уфа, 2001), республиканских научно-практических конференциях «Изучение родных языков, культуры и истории Башкортостана в образовательных учреждениях республики» (Стерлитамак, 2001), «Вопросы филологии и журналистики» (Уфа, 2002), «Изучение и преподавание башкирского языка и литературы в средней и высшей школах» (Уфа, 2003), «Актуальные проблемы башкирского языка и литературы» (Стерлитамак, 2004), Межрегиональных научно-практических конференциях «Городские башкиры: проблемы языка и культуры, здоровья и демографии» (Уфа, 2002; Стерлитамак, 2004), региональных научных конференциях «Культурное наследие народов Башкортостана» (Уфа, 2003), «Проблемы преподавания башкирского языка и литературы в башкирской школе» (Стерлитамак, 2004).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и 4-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Ягафаров, Ринат Галимьянович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сюжет башкирского народного эпоса «Алпамыша и Барсынхылу» является общим для многих тюркских народов: алтайцев, узбеков, казахов, каракалпаков, турков, таджиков, туркмен, татар. Выявление его истории собирания и изучения, специфики и особенностей поэтики в данном диссертационном исследовании позволило сделать следующие выводы.

1. Общетюркские особенности эпоса «Алпамыш» сводятся к содержанию общих мотивов в повествовании. Национальное своеобразие каждой версии заключается в этнографических реалиях и исторической подоснове, обуславливающих различную трактовку и степень значительности мотивов. Так, самой полной в художественном отношении и в плане содержания является узбекская версия, анализ которой позволяет констатировать, что в процессе ее создания в нее включались менее объемные жанры устной народной прозы. Близки к ней казахская и каракалпакская версии, тогда как огузская, татарская, в особенности алтайская версии содержат более древний пласт, прасюжет повествования.

2. По вопросу времени создания памятника исследователи выдвигают самые различные гипотезы, основываясь на содержащихся в версиях отдельных мотивах: от VI-VIII вв. до XVI-XVII вв. Достоверного ответа на данный вопрос ввиду исторической отдаленности времени сложения эпоса, конечно, дать невозможно. Можно лишь приблизительно назвать эпоху заимствования или обоснования сюжета в устном народном творчестве для каждой отдельной версии, опираясь на просматриваемых в них исторических фактах. Выявление прасюжета эпоса показало, что он был создан в период разложения патриархально-родового строя, разложения родоплеменной системы, о чем свидетельствуют архаические матриархальные мотивы. Вместе с тем во всех национальных версиях получают отражение явления, характерные для раннего феодализма и средневековья. Последние можно трактовать как поздние напластования в структуре повествования, либо как итог переработки древнего сюжета сказителями.

3. Башкирская версия эпоса «Алпамыша и Барсынхылу» отличается художественным своеобразием и национальной самобытностью. Ее формированию предшествовало бытование отдельных жанров фольклора: мифов, легенд, сказок. Мифы о великанах-алыпах перерастают в легенды о богатырях исполинского телосложения, деятельностью или действиями которых объясняются многие особенности рельефа на территории Башкортостана. Мифы и легенды, обрастая волшебными мотивами, становятся основой богатырских сказок, из которых, в свою очередь, вырастает эпос об Алпамыше. Подобная преемственность присуща всему фольклорному наследию народа, но в отношении изучаемого нами эпоса мы видим циклизацию в большей мере, нежели остальной эпический репертуар. В этом заключается одна из важнейших особенностей башкирской версии эпоса «Алпамыша и Барсынхылу».

4. Как и другие жанры фольклора, эпос не существует в «чистом» виде, невозможно назвать какие-либо поэтические формы, характерные лишь ему. Как и любой другой жанр, он использует принципы и методы, присущие эпическим жанрам вообще. Эпос слагается и развивается на общих сюжетных началах со сказкой, усваивает песенные поэтические формы, полностью заимствует обрядовую поэзию, составной его частью являются пословицы, поговорки, загадки. Поэтому много общего прослеживается между всеми жанрами башкирского народного фольклора.

5. Отдельные мотивы эпоса об Алпамыше встречаются в других эпических произведениях башкирского народа: «Кузыйкурпяс и Маянхылу», «Алдар и Зухра», «Тагир и Зухра», «Кусяк-бий», «Таргын и Кужак», хотя сюжетная основа каждого из этих сказаний различна. Наибольшую схожесть мотивы эпоса об Алпамыше имеют с богатырскими сказками. Наличие общих мотивов говорит о традиционных основах эпического творчества, позволяющих не только сохранять устнопоэтическое наследие, но и постоянно его обогащать, развивая либо варьируя те или иные сюжеты. В контексте башкирского фольклора «Алпамыша» характеризуется соблюдением исконно башкирских эпических канонов, под которыми мы подразумеваем сохранение древних мотивов, иллюстрирующих окружающий быт и историческую реальность народа-создателя.

6. Текстологическое изучение башкирских вариантов эпоса «Алпамыша и Барсынхылу» выявило типологические, устойчивые мотивы, составляющие основу произведения. Вместе с тем в каждом варианте эпоса обнаруживаются своеобразные мотивы, подчеркивающие национальную специфику башкирской версии. Бытовое обобщение этнографических реалий, идеологическая и эмоциональная оценка этнографического субстрата получает яркое воплощение в исследуемых вариантах, поэтому по материалам эпоса можно судить о духовной и материальной культуре башкирского народа. При этом важны содержащиеся в нем сведения о мифологии, религии, обрядах и обычаях, народных знаниях, играх и развлечениях, музыкальных инструментах и др.

7. Учет характерных и частных мотивов вариантов позволил нам составить сводный текст башкирского эпоса, вполне заслуживающий, на наш взгляд, называться самостоятельным законченным произведением.

8. Поэтика сказания «Алпамыша и Барсынхылу» очень своеобразна. Наиболее значительными чертами поэтики эпоса являются сюжетообразующие мотивы и художественные средства изображения событий, устойчивость которых способствовала сохранению текста при устной передаче.

Каждый фольклорный мотив находит обоснование либо в мифологическом мышлении, либо в историческом прошлом народа. Трактовка с этой точки зрения сюжетообразующих мотивов башкирской версии эпоса об Алпамыше позволяет заключить, что по сравнению с остальными национальными версиями, в частности, со среднеазиатскими, башкирская версия сохранила в своей основе гораздо больше архаического мировоззрения. Уже один мотив единоборства с девой-богатыркой, практически совершенно отсутствующий в других версиях, очень много говорит в пользу древности сюжета. Архаические мотивы сосредоточены больше всего в первой части повествования, иллюстрирующей женитьбу героя. Социальные же мотивы, видимо, привнесенные позднее, характеризуют его как эпос раннефеодальный и содержатся преимущественно во второй сюжетной линии эпоса, повествующей о борьбе с иноземными захватчиками.

9. Жанровая специфика эпических произведений очень ярко проявляется в их поэтическом, языковом стиле, в используемых ими всевозможных образных выражениях - тропах.

Общие места» в виде стабильных словесных формул, которые сказителями почти дословно повторяются в одном или разных эпосах в сходных эпизодах повествования или картинах описания, облегчают создание эпического произведения, так как сказитель употребляет готовые формулы. Употребление традиционных формул - эпических клише типа зачина «В давние-давние времена.», финала «Жили себе долго и счастливо», формул быстрого роста героя «Растет не по дням, а по часам» и красоты «Одна сторона лица подобна солнцу, другая - луне» - обязывает соотносить произведение с эпическим жанром.

10. Немаловажным моментом, из-за чего эпос именуется эпосом, являются языковые особенности произведения. Лексические особенности языка эпоса «Алпамыша» характеризуются относительно устойчивым содержанием исконно башкирской лексики и незначительными вплетениями заимствованных слов. Встречающиеся фразеологизмы, пословицы, поговорки красочно иллюстрируют образность мысли народа, вместе с тем объединяя их в общее духовное богатство тюркских народов. Имеющиеся диалектизмы, использование древних форм имен существительных и глаголов, стилистический прием неоднократного (чаще троекратного) повторения описания события для сосредоточения внимания на каком-либо эпизоде, эпитеты, сравнения, гиперболизация придают живость повествованию и подчеркивают уникальность версии.

Таким образом, башкирский народный эпос «Алпамыша и Барсынхылу», в отличие от других инонациональных версий этого сюжета, представляет собой глубоко национальное, самобытное произведение устной поэзии башкир. Заключая анализ эпоса, считаем необходимым подчеркнуть, что эпос как фундаментальное произведение затрагивает и освещает очень большой круг вопросов. Поэтому данное диссертационное исследование не претендует на полноту выявления общих и частных проблем эпосоведения, но, думаем, отчасти восполняет пробел в изучении башкирских народных эпосов, являющихся одним из выражений уникальной духовной культуры башкирского народа, уже ставшей неотъемлемой частью общецивилизационного культурного фонда.