Народное творчество периода Золотой Орды: мифологические и исторические основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, доктор филологических наук Закирова, Ильсеяр Гамиловна

  • Закирова, Ильсеяр Гамиловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 356
Закирова, Ильсеяр Гамиловна. Народное творчество периода Золотой Орды: мифологические и исторические основы: дис. доктор филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Казань. 2011. 356 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Закирова, Ильсеяр Гамиловна

Введение.

Глава 1. Дастаны периода Золотой Орды: историческая основа и мифопоэтические традиции.

1.1. Сравнительно-типологический анализ национальных версий дастана об Алпамыше и легенд о богатырях-алыпах.

1.2. Идейное усовершенствование героического эпоса в период Золотой Орды: дастан «Ак Кубек».

1.3. Дастан «Амет сын Гайсы» как фольклорная интерпретация исторических событий.

1.4. Дастан «Кузы-Курпяч и Баян-Сылу» как новая жанровая разновидность эпоса в период Золотой Орды.

Глава 2. Соотношение мифического, эпического и исторического в фольклорных образах реальных деятелей периода Золотой Орды

2.1. Концепция идеального правителя в представлении тюркских и монгольских народов: Чингизхан.

2.2. Идея борьбы за независимость Родины в преданиях о Бачман хане.

2.3. Соотношение эпического и исторического в образе Тимура.

2.4. Дуалистичность образа Идегея в фольклоре и его исторический прототип.

Глава 3. Фольклор периода Золотой Орды как фактор формирования и развития системы ценностей и ментальности татарского народа.

3.1. Космогонические мифы и легенды татарского народа.

3.2. Мотив души в тюркском фольклоре

3.3. Мифологема судьбы в тюркском фольклоре и средневековой литературе.

3.4 Мифологические мотивы, связанные с культом воды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народное творчество периода Золотой Орды: мифологические и исторические основы»

Актуальность исследования. Каждому периоду истории, каждому её этапу присущи свои направления развития, специфические черты, а также сопутствующий ей фольклор, отражающий взгляды, идеологию своего времени.

Фольклор - духовная составляющая определенного периода истории народа, развивающаяся в связи с общественными событиями своего времени. Если история освещает цепь событий, происходящих в обществе через факты, то восприятие народом этих событий воссоздается в фольклоре в их художественном отражении. То есть фольклор рассматривает реальность через образы и архетипы, формировавшиеся в рамках самого фольклора. Таким образом, история интерпретируется фольклором. У каждого периода истории есть свой фольклор, соотнесенность фольклора с историей не отрицается учеными. Но изучение фольклора по отдельным периодам представляет собой довольно новое явление. Это относится и к фольклору периода Золотой Орды. Фольклор богатого в духовном и культурном отношении периода Золотой Орды - одна из наименее изученных областей татарского фольклора.

Духовная культура народов Золотой Орды, в том числе и фольклор, не возникла на пустом месте. Она формировалась как продолжение фольклора, мифологии, этнической истории, традиций предыдущих периодов. Фольклор каждого народа хранит в себе и следы древних религий, поверий. Это отчетливо видно в татарском фольклоре периода Золотой Орды. Фольклор Золотой Орды формировался на основе традиций предыдущих периодов, которые, в свою очередь, подвергались влиянию фольклора народов, состоящих в экономических, политических и общественных связях с Золотой Ордой. Таким образом, этнически очень пестрая Золотая Орда, с одной стороны, развивается, опираясь на мифологию этих народов, с другой стороны является сложным отражением истории, жизненного уклада и быта этих народов, каждого по отдельности. В то же время фольклор является одним из видов идеологии своего времени. В фольклоре запечатлены не только сведения о быте, культуре народа, но и взгляды на социально-экономические, общественные, политические и другие явления соответствующего периода . Сведения, сохранившиеся в фольклоре, дают возможность понять мировоззрение тюркских народов. Модель мира реконструируется главным образом на основе фольклорных текстов: мифологических сюжетов, легенд, дастанов, обрядового фольклора и т.п.

Татарское народное творчество периода Золотой Орды - один из важнейших этапов развития татарского фольклора. Тем не менее, он до сегодняшнего дня, за исключением отдельных жанров, специально не изучался. Сегодня, когда формируется новое отношение к истории, политическому строю Золотой Орды, когда каждый народ поднялся до понимания необходимости научного изучения своей этнической истории, культуры, духовных ценностей, особенно актуальным становится изучение фольклора, соотношения фольклора этого периода с историей, истолкование мифологических основ. Изучение фольклора периода Золотой Орды может в дальнейшем послужить сохранению исторической памяти народа, его духовных ценностей и национальных традиций.

Тюркские народы являются в историческом и культурном отношении наследниками Золотой Орды. Современные татары, башкиры, казахи, киргизы, ногайцы и другие тюркские народы как отдельные этносы начали формироваться в период Золотой Орды. Письменная литература и часто фольклорное наследие этого периода являются общим достоянием тюркских народов. Период Золотой Орды сыграл большую роль в истории государственности татарского народа, в его искусстве и литературе.

Создание государства, известного в истории под названием «Золотая Орда» и «Улус Джучи», относят к 40-60 гг. XIII в.

В конце XII - в начале XIII века Тимучин, позднее вошедший в историю под именем Чингисхана, объединил разрозненные и враждовавшие друг с другом монгольские племена и основал великую Монгольскую империю, завоевавшую приблизительно за 20 лет огромные территории. Эта империя, чрезвычайно пёстрая по этническому составу, раскинулась на территории от Тихого до Атлантического океана. Монгольская империя впоследствии была поделена самим Чингисханом между сыновьями, чтобы избежать распрей наследников. Таким образом, основы Джучиева улуса, известного в истории под названием Золотая Орда, были заложены ещё при жизни Чингизхана.

Датировка создания Золотой Орды 40-ми гг. XIII в. достаточно условна. Джучиев улус долгие годы находился под властью Великой Монгольской империи. Например, М.А.Усманов отмечает, что лишь Менгу-Тимур, сидевший на троне в 1266-82 годы, стал чеканить деньги как независимый государь и, «начиная с этого хана, ордынские правители в ранних редакциях русских летописей систематически величаются цесарями»1.

Золотая Орда, по мнению специалистов, была феодальным государством восточного типа. «Граница Улуса Джучи, начиная с Саяно-Алтайско- Тянь-Шанских гор на Востоке, проходя по низовьям Сырдарьи, охватывая Хорезм, северокаспийские просторы, значительную часть Кавказа, включая иранский Азербайджан, Крым и черноморские степи на юге, доходила до Нижнего Дуная. На западе границы охватывали земли южнорусских княжеств, политически зависимых стран, в т.ч. княжеств северо-восточной Руси. Новгородское княжество, в результате признания Александром Ярославичем зависимости от хана Бату, также стало вассальным от Улуса Джучи. Далее, включая в свой состав территорию Булгарского царства, охватив через Урал Западную и Южную Сибирь, они дошли до Саянских гор»2. Решение о завоевании Булгара, асов и Руси было

1 Усманов М.А. История Улуса Джучи и некоторые особенности ее интерпретации в новейшее время // История татар с древнейших времен. В семи томах. Т. III. Улус Джучи (Золотая Орда). XIII-середина XV в. - Казань: Институт истории им. М. Марджани АН РТ, 2009. - С. 4.

2 Усманов М.А. История Улуса Джучи // История татар. - С. 4. принято на Курултае в 1235 году. В 1236 году был завоеван Булгар. В результате много народу было истреблено и взято в плен. «Toe же осени придоша от восточные страны в Болгарскую землю безбожные татары и взяша славный Великий город Болгарский и избиша оружием от старца и до унаго и до сущаго младенца»1, - сообщает Лаврентьевская летопись 1236 г. М.Г. Сафаргалиев, опираясь на Казанскую и Лаврентьевскую летописи, заключает, что Булгарские земли были временной резиденцией Бату хана до того, как был построен предназначенный для него Сарай2. Предание, запечатленное в «Казанской летописи», связывает закладку Казани с именем Бату хана, т.е. Саина Болгарского, очистившего эти земли от змей3.

После смерти хана Берке в 1266 году трон занял внук Батыя Менгу-Тимур. В это время Золотая Орда в сущности была независимым государством. Хан Менгу-Тимур подтвердил официальное признание Золотой Орды. Деньги стали чеканиться от его имени. В 1269 году на Курултае, состоявшемся на реке Талас, были уточнены границы улусов Джучи, Угедея и Чагатая. И они решением Курултая были признаны как три независимых государства. Эта независимость была юридически оформлена и закреплена общим договором.

Руководство страной было сосредоточено в руках дивана - совета, местное управление сосредоточивалось в руках областных правителей, тесно связанных с центральной администрацией, подчиненной центральному аппарату - дивану - совету при хане, состоящему из четырех улусных эмиров. Руководство делами военно-полицейского характера осуществлялось через беклярибека, а по гражданским делам, вернее финансово-налоговым

1 История Татарии в документах и материалах - М.: Социально-экономическое изд-во, 1937. - С. 42.

2 Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. - Саранск: Мордовское книжное изд-во, 1960. - С. 23-24.

3 Казанская история / Подготовка текста, вступит, статья и примечания Г.Н. Моисеевой; Под ред. В,П. Андриановой-Перетц. - М. - Л.: Изд-во АН СССР, 1954. - С. 46-49. через визиря \ О структуре Дивана сохранились сведения в трудах арабского историка аль-Умари2.

Период правления могущественного Узбек-хана и его сына Джанибека - время расцвета Золотой Орды. В этот период страна превратилась в государство высокой цивилизации, переживала подъем экономики. Основу экономики Золотой Орды с одной стороны, составляли хлебопашество и скотоводство, с другой - она была страной высокоразвитых городов, центром международной торговли. Отмечая роль торговых путей, И.Л. Измайлов пишет: «Это были не только пути движения материальных ценностей, но информации - культурных и технологических достижений, религиозных проповедников»3.

В стране возникли многочисленные города, росла городская культура. Известно, что в Золотой Орде было более 100 (по отдельным источникам более 150) городов. Появление городов XIII-XIV вв. в таком масштабе говорит о том, что Золотая Орда была скорее страной цивилизованных городов, а не степной империей. Сведения о золотоордынских городах сохранились в трудах арабо-персидских ученых, в русских летописях, в записях европейских путешественников, торговцев. Они поныне подтверждаются археологическими находками.

В городах Золотой Орды параллельно развиваются ремесленничество и искусство, материальная и духовная культура. Развиваются архитектура и строительство, металлообработка, ювелирное искусство, оружейное, стекольное дело и др. Искусство и ремесленничество отвечали высоким требованиям.

Расцвет цивилизации был связан с исламом - главной государственной религией. Получила развитие письменная литература, основанная на

1 Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. - С. 70-71.

2 Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. I. Извлечение из арабских сочинений. - СПб., 1884. Т. I. - С. 249.

3 Измайлов И. Ак-Орда // История татар с древнейших времен. В семи томах. Т. III. Улус Джучи (Золотая Орда). XIII- середина XV в. - Казань: Институт истории им. М. Марджани АН РТ, 2009. Т. III. - С. 194. арабской графике. На классических образцах арабо- персидской литературы сформировалась литература Золотой Орды. Письменная литература «представляет собой сочинения различного характера и назначения»1. Среди сохранившихся памятников есть ханские ярлыки, научные, религиозные трактаты, словари, летописи, записки путешественников, литературные произведения. Литература продолжала, с одной стороны, древнетюркские традиции, с другой - развивалась в тесной связи с литературой Востока. Среди литературных памятников, дошедших до наших дней, есть прославленные произведения Сейфа Сараи, Кутба, Рабгузи, Махмуда Болгари. Произведения «золотоордынских авторов характеризуются богатством мыслей и чувств, совершенством формы, изяществом поэтического слога» . Развивались наука и образование: «В Золотой Орде на основе высокоразвитой письменной культуры и благодаря сосредоточению в городах Хорезма, Болгара, Кавказа, Крыма многочисленных просвещенных людей мусульманского мира развиваются различные научные знания: математика, астрономия, геодезия, география, медицина, история, логика, риторика и т.д.»3

Золотая Орда была полиэтничным государством, основная масса населения которого являлась тюркоязычной. Золотая Орда, возникшая как монгольское государство, вскоре превратилась в тюркское. Вначале завоеватели отделяли себя от завоеванных народов, которых (завоеванные народы) они называли татарами. М.Г. Сафаргалиев пишет: «Термин "татар" был закреплен за всеми тюркскими племенами, порабощенными монголами: половцами, булгарами, буртасами, маджарами и самими татарами; сами же монголы, представлявшие небольшую господствующую прослойку, отделяли

1 Миннегулов Х.Ю. Литература // История татар с древнейших времен. В семи томах. Т. III. Улус Джучи (Золотая Орда). XIII- середина XV в. - Казань: Институт истории им. М. Марджани АН РТ, 2009. -С. 676.

2 Миннегулов X. Литература // История татар. Т. III. - С. 680.

3 Давлетшин Г.М. Научные и прикладные знания // История татар с древнейших времен. В семи томах. Т. III. Улус Джучи ( Золотая Орда). XIII- середина XV в. - Казань: Институт истории им. М. Марджани АН РТ, 2009. Т. Ні: - С. 644. себя от татар»1. Многие из завоевателей-монголов вернулись на родину, поэтому оставшиеся в Золотой Орде монголы по численности сильно уступали местным народам. Это явилось одной из основных причин ассимиляции монголов. Не следует забывать и того, что «в составе самого Монгольского государства еще до начала внешних завоеваний (примерно до л

1206-1207) были отдельные тюркские племена» . Монгольская прослойка в Золотой Орде, хотя и составляла господствующее ядро, завоеванные народности и племена часто стояли по уровню развития выше монголов. Возможно, это тоже было одной из причин тюркизации монголов. Аль-Умари так описывает процесс тюркизации: «В древности это государство было страною кипчаков, но когда им завладели татары (монголы), то кипчаки сделались их подданными. Потом они (монголы) смешались и породнились с ними (кипчаками), и земля одержала верх над природными и расовыми качествами их (монголов), и все они стали точно кипчаки, как будто они одного (с ними) рода, оттого что монголы поселились на земле кипчаков, вступали в брак с ними и оставались жить в земле их (кипчаков)»3

Таким образом, Золотая Орда была общей Родиной разных народностей и племен. На арене истории происходила метаморфоза народностей, «заметно увеличился удельный вес существенно «перемолотого», то есть смешанного, одновременно объединенного сильным и новым сюзереном тюркского компонента»4.

В период Золотой Орды продолжалось формирование основных жанров фольклора. Появляются новые жанровые разновидности дастанов. Дастан становится серьезным и популярным жанром фольклора, фиксирующим и обобщающим в художественных образах выдающиеся исторические события и повседневную жизнь того периода. Дастаны периода

1 Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. - С. 35.

2 Кара Д. Книги монгольских кочевников (Семь веков монгольской письменности). - М., 1972.

С.17.

3 Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов. Т. I. - С. 235.

4 Усманов М.А. Ранние этапы этнической истории Улуса Джучи и ее особенности // История татар. Т. 3,-С. 339.

Золотой Орды отражают действительность, выдвигают проблемы своего времени: защиту родного очага, родной земли, взаимоотношений с соседними народами, социальных и семейных конфликтов.

В фольклоре сохраняется картина временных и пространственных представлений, предметный и бытовой мир, а также значительные исторические события и известные в истории личности.

Фольклор периода Золотой Орды отражает идеологию той эпохи. Мотивы, связанные с божественным происхождением героя, с его богоизбранностью должны были служить сохранению единства народа. В то же время в фольклоре отражается и отношение народа к отдельным событиям. Народ относится негативно к героям, нарушившим покой страны и «призвавшим» чужеземных захватчиков. Главная идея фольклора периода Золотой Орды - это обеспечение спокойствия и стабильности народа и страны. В каждом произведении повествуется о том, что зло порождает наибольшее зло.

Традиционное мировоззрение татарского народа формируется тоже в этот период. С одной стороны продолжают существовать языческие воззрения, с другой стороны, формируется мировоззрение, связанное с исламом. В богатом фольклорном наследии татарского народа сохраняется информация о мироздании, которая является вневременной, непреходящей ценностью, формирование которой относится к периоду формирования татарского народа как отдельного этноса.

Степень изученности темы и проблемы.

Изучение истории Золотой Орды продолжается несколько веков. В трудах историков XVIII в. В.Н. Татищева, М.М. Щербатова, П.А. Рычкова и др. затрагиваются отдельные проблемы истории Золотой Орды. В XIX в. в труде Н.М. Карамзина «История государства Российского» Золотой Орде отводится значительное место.

В 1826 году Российская Академия Наук объявила конкурс на тему «Какие последствия произвело господство монголов в России и именно, какое имело оно влияние на политические связи государства, на образ правления и на внутреннее управление оного, равно как на просвещение и образование народа?»1. В 1832 году конкурс возобновляется. На этот раз были поставлены следующие требования: « Написать историю Улуса Джучи, или так называемой Золотой Орды, критически обработанную на основании как восточных, особенно магометанских источников и сохранившихся от ханов сей династии монетных памятников, так и древних Русских, Польских, Венгерских и проч. летописей и других, встречающихся в сочинениях современных европейцев, сведений»2. На конкурс была представлена лишь одна работа. Это был труд венгерского востоковеда Хаммера-Пургшталя о

История Золотой Орды» , написанный на немецком языке. Этот труд, не получивший положительной оценки комиссии, долгие годы был основным источником, освещавшим историю Золотой Орды. Все другие исторические труды «не могли конкурировать с работой Хаммера ни в смысле привлечения новых источников, ни в смысле последовательности изложения истории Улуса Джучи»4.

Труды западноевропейских путешественников были обнаружены и переведены русскими востоковедами также в XIX веке. В этот период были переведены труды западноевропейских путешественников Юлиана, Плано Карпини, Рубрука, Марко Поло, Клавихо, Шильтбергера, Иосафато Барбаро, а также восточных авторов.

Труды В.Г. Тизенгаузена по выявлению источников, освещавших историю Золотой Орды, а также по их переводу и публикации, по сей день являются самыми значительными как по объему выполненных задач, так и по

1 Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов. T.I. - С. 554.

2 Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов. T.I. - С. 557.

3 Hammer - Purgstall I. / Geschichte der Goldenen Horde in Kiptschak, das ist: der Mongolen in Rusland, Pestre, 1840.-686 c.

4 Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. - С. 5. важности результатов. В 1884 г. увидел свет первый том «Сборника материалов, относящихся к истории Золотой Орды», куда вошли арабские источники о Золотой Орде, а также был дан их русский перевод. Ученый стал готовить и второй том, включающий персидские источники. Но этот том не был издан при его жизни. Он увидал свет лишь в 1941 г. в обработке A.A. Рамаскевича и C.JI. Волина.

В XIX веке стали изучаться в качестве важного источника по истории Золотой Орды и археологические материалы, нумизматика и ханские ярлыки.

В изучение истории Золотой Орды внесли свой большой вклад И.Н. Березин, В.В. Бартольд, Б.Я. Владимирцов, Г.С. Саблуков, Х.М. Френ, а также известные татарские ученые Ш. Марджани, Р. Фахретдинов.

В первой половине XIX в. в изучение истории Золотой Орды вложили много труда Б.Д. Греков, А.Ю. Якубовский, Г. Губайдуллин, А.Рахим.

Б.Д. Греков и А.Ю. Якубовский видели свою цель в том, чтобы «написать ненаписанную историю Золотой Орды», и старались как можно более объективно изложить её.

В 1944 году, основываясь на известном августовском постановлении ВКП(б) от 1944 г., было наложено табу на изучение истории Золотой Орды. Золотая Орда «стала рассматриваться в качестве чисто внешнего явления, а само это средневековое государство было объявлено «хищническим, паразитическим образованием», жившим только за счет ограбления покоренных народов и закономерно рухнувшим благодаря героической борьбе русского народа за свою независимость»1.

Распад Золотой Орды» М.Г. Сафаргалиева, вышедший в свет в 1960 году, стал одним из серьезных трудов, глубоко и всесторонне осветивших историю Золотой Орды. В монографии последовательно анализируются социально-экономический строй Золотой Орды, феодальные междоусобицы и распад государства.

1 Измайлов И.Л. История изучения Улуса Джучи // История татар. Т. III. - С. 29.

Государство Золотая Орда советскими учеными рассматривалось лишь как монголо-татарское иго. Лишь к концу XX в., когда в стране началась «вторая оттепель» в связи с ростом самосознания народов России, появилась возможность для нового подхода к изучению, новой оценки истории Золотой Орды.

III том семитомной монографической «Истории татар» целиком посвящен Золотой Орде. Он назван «Улус Джучи (Золотая Орда), XIII -середина XV вв.», написан авторским коллективом, и в нем история Золотой Орды подвергнута всестороннему анализу.

Несмотря на определенную изученность истории периода Золотой Орды, трудов, посвященных её фольклору, крайне мало. Иными словами, нет оснований утверждать, что проблема изучена в достаточной степени. Это объясняется, с одной стороны, ограниченностью фольклорного материала или его распыленностью. С другой стороны, фольклор традиционно изучается по жанрам, а не по периодам. Хронологический же подход имел место разве что при исследовании татарского фольклора дооктябрьского и послеоктябрьского периодов1. Более того, исследование фольклора периода Золотой Орды вплоть до 90-ых годов 20 века было невозможно в принципе, так как существовало негласное табу. В постановлении ЦК ВКП (б) от 9 августа 1944 года Золотая Орда была объявлена государством-«паразитом», существующим за счет завоеваний и грабежа, в связи с чем было решено: «Предложить Татарскому обкому ВКП (б) организовать научную разработку истории Татарии, устранить допущенные отдельными историками и литераторами серьезные недостатки и ошибки националистического характера в освещении истории Татарии (приукрашивание Золотой Орды, популяризация ханско-феодального эпоса об Идегее)» . Этим постановлением на долгие годы из научного контекста был вырван не только

1 Ярми Хэмит. Татар халкыньщ поэтик ижаты. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1967. - Б. 9-82.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 7. 1938-1945.-М.: Политиздат, 1985.-С. 518. дастан «Идегей», но и практически весь фольклор периода Золотой Орды. С.М. Гилязетдинов, составивший том «Легеды и предания» многотомного свода «Татарское народное творчество»1, классифицирует произведения этого жанра именно по историческим эпохам. Однако он был вынужден отнести памятники периода Золотой Орды к болгарскому периоду и обойти вниманием период Золотой Орды. Таким образом, изучение фольклора, основанное именно на принципе одного периода - новое направление в татарской фольклористике, начало которому положил Ф.И. Урманчеев. Учебники и хрестоматии для ВУЗов, составленные автором, выполнены именно в таком ключе. Это направление развивают и диссертации, написанные под руководством Ф.И. Урманчеева - «Народное творчество булгарского периода» (2000 г., Закирова И.Г.), «Татарский фольклор периода Казанского ханства в русских исторических источниках» (2001г., Садеков М.Р.).

Несмотря на малоизученность фольклора периода Золотой Орды, отдельные проблемы освещены в работах ряда ученых. Монография Ф.И. Урманчеева , посвященная одному из основных жанров фольклора Золотой Орды - эпосу, является основополагающей не только при изучении данного направления, но и всего фольклора. Г.М. Давлетшин рассматривает отдельные жанры фольклора в рамках духовной культуры татарского народа, анализирует предания и легенды, отдельные сюжеты. Монография Г.М. Давлетшина «История духовной культуры тюрко-татар» имеет большое значение для освещения мифологии, обрядового фольклора, космогонических взглядов тюркских народов.

Жанр загадок изучался учеными Н. Исанбетом и Х.Ш. Махмутовым на примере загадок, относящихся к периоду Золотой Орды и зафиксированных в словаре «Кодекс Куманикус», составленном в 1303 году. Х.Ш. Махмутов

1 Татар халык ижаты: Риваятьлэр Ьэм легендалар. / Томны тезуче, кереш мэкалэ Ьэм искэрмэлэрне язучы Гыйлэжетдинов С.М. -Казан: Татар.кит. нэшр., 1987.

2 Урманчеев Ф.И. Героический эпос татарского народа. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1984. - 312 с. исследовал куманские загадки в сравнении с современными татарскими загадками и выявил, что 50 процентов их до сих пор используются в татарском фольклоре1.

Отдельные произведения, жанры фольклора Золотой Орды исследуются казахскими, киргизскими, башкирскими и др. фольклористами. Так проблема соотношения исторического и фольклорного рассматривалась в работах башкирского ученого Ф.А. Надршиной2. С.А. Галин в своей монографии "История и народная поэзия" освещает тему борьбы против л правителей Золотой Орды в башкирских кубаирах . Киргизский ученый И.Б. Молдобаев анализирует киргизские, казахские, ногайские версии песни-предания о смерти Джучи. Он выясняет, что и другие сюжеты, например, предания об Асан Кайгы, Жиренче Чечен, Толубас Сынчы являются общим достоянием тюркских народов, созданным между 13-17 веками4.

Отдельные проблемы, касающиеся народного творчества периода Золотой Орды, освещаются в трудах М.И. Ахметзянова, М.Х. Бакирова, Р.К. Ганиевой, Х.Ю. Миннегулова, Ф.А. Надршиной, А.Х. Садековой, A.M. Сулейманова, М.А. Усманова, Н.Ш. Хисамова, Ф.З. Яхина и др.

Источники. Для того, чтобы анализировать фольклор периода Золотой Орды, необходимо было, в первую очередь, собрать материал по этой проблеме из самых разных источников. И нужно было, чтобы они относились к интересующему нас периоду. Источники, которые дошли до нас, освещают фольклор периода Золотой Орды очень односторонне. Они пережили много изменений или сохранились лишь во фрагментах. В произведения, сохранившиеся в памяти народа, каждая эпоха, в зависимости от изменений в жизни и быту, во взглядах народа, вносила свои изменения.

Мэхмутов Х.Ш. Борынгылар эйткэн сузлэр (VIII-XVII йез терки-татар ядкярлэрендэ афоризмнар). - Казан: Фикер, 2002. - 175 б.

2 Надршина Ф.А. Память народная (исторические корни и жанровые особенности башкирских народных преданий и легенд). - Уфа: "Гилем", 2006. - 320 с.

3 Галин С.А. Тарих Ьэм халык поэзияЬы. - бфе, 1996. - Б. 120-135.

4 Молдобаев И.Б. Кыргызы в эпоху Золотой Орды // http: // turkolog. narod. ru

Источники периода Золотой Орды требуют не только скрупулезной работы, но и, в определенной степени, критического отношения.

Традиции фольклора Золотой Орды продолжили все народы -наследники Золотой Орды, поэтому их фольклор был проанализирован на предмет сохранения общего фольклорного фонда и сбора материала. Материалы по интересующему нас периоду содержатся также в мифологии, в трудах китайских, монгольских, арабо-персидских, русских историков, в письменной литературе того периода, в путевых записках, летописях, словарях, археологических и нумизматичечких материалах. Каждое произведение необходимо было изучить в возможно большом количестве его версий и вариантов. Значимыми для настоящей работы являются источники, позволяющие описать традиционое мировоззрение народа, представления об идеалах и ценностях. По мере возможности и необходимости привлекаются данные лингвистики и археологии.

Для тщательного изучения фольклора периода Золотой Орды требуется комплексный анализ материалов, собранных из вышеозначенных источников.

Первый источник - это фольклор тюркских народов, и в первую очередь, богатое фольклорное наследие татарского народа. Хотя произведения народного творчества известны нам главным образом в записях ХУШ-ХХ веков, они сохраняют в своем составе явные следы, связанные с периодом Золотой Орды. То, что одно и то же произведение сохранилось в национальных версиях у тюркских народов, проживавших на территории Золотой Орды, может служить подтверждением, что оно относится к этому периоду. Тюркоязычные народы Золотой Орды связаны между собой языковой общностью, экономическим и культурным взаимодействием в условиях совместной исторической жизни.

Также для изучения фольклора имеет существенное значение и вопрос об исторических источниках сюжетов. Фольклорные произведения содержат последовательные исторические напластования.

Второй источник - исторические труды. Требуется изучение исторических источников как сравнительного материала для фольклорных сюжетов. Исторические источники по истории Золотой Орды весьма разнообразны. В то же время они могут являться и первоисточниками. Историки в своих трудах часто опираются не на исторические факты и документы, а на рассказы об исторических событиях, сохранившихся в народной речи, памяти. Таким образом они "нередко передают уже первую стадию фольклорной обработки будущего эпического сказания, а в ряде случаев могут непосредственно опираться на фольклорный источник"1.

Сведения о Чингизхане, основавшем золотоордынское государство, о чингизидах и о Золотой Орде хранятся в китайских и монгольских источниках. Самым важным из них является "Юань-чао би-ши" ("Сокровенное сказание монголов") - письменный памятник XIII века. Этот труд представляет собой своеобразный синтез фольклорных, мифологических сюжетов и исторических фактов и является ценным источником для изучения не только истории Чингизхана и Монгольской империи, но и мифологии, верований, фольклора монгольских и тюркских народов.

В сборнике «Мэн-да бэй-лу» («Полное описание монголо-татар») история также переплетается с фольклорными материалами.

Алтан тобчи" ("Золотое сказание"), составленное в XVII веке ученым ламой Лубсаном Данзаном, с его обилием поэтических фрагментов, различных стихотворений, пословиц, мудрых изречений является незаменимым источником для изучения народного творчества тюрко-монгольских народов.

В многочисленных персидских и арабских источниках сохранились богатые сведения об отдельных страницах истории Золотой Орды, о её ханах, с большой подробностью рассказывается о феодальных распрях или об

1 Жирмунский В.М. Некоторые итоги изучения героического эпоса народов Средней Азии // Вопросы изучения эпоса народов СССР. - М.: Изд-во АН СССР, 1958. - С. 55. отношениях Чингизидов. Эти произведения наряду с историческими данными сохранили значительное число сведений легендарного или фольклорного характера.

В русских источниках - летописях, в первую очередь, освещались отношения Золотой Орды с русскими княжествами. Они имеют большое значение хронологически верным освещением фактов.

Записки западных путешественников, посетивших Золотую Орду в ХШ-Х1У вв., являются ценным источником для изучения фольклора Золотой Орды. Западные путешественники оставили многочисленные сведения о быте, хозяйстве, международных отношениях Золотой Орды. Особо ценными для нас являются сведения о верованиях, культуре, мифологии, обрядах народов Улуса Джучи.

Объектом исследования являются эпические произведения татарского фольклора периода' Золотой Орды: национальные версии и варианты дастанов, сказаний, преданий, легенд и мифов.

Предметом исследования являются основные сюжеты, мифологические мотивы и исторические прототипы, наиболее характерные для национальных версий фольклорных произведений данного периода.

Целью предлагаемой работы является комплексное исследование фольклора периода Золотой Орды, направленное на выявление и системный анализ идейно-художественных особенностей татарского фольклора данного периода в свете общетюркских фольклорных традиций.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:

- систематизация и классификация фольклорного материала по периоду Золотой Орды;

- объяснение специфических особенностей художественного содержания фольклорных произведений этого периода, истолкование смысла отдельных эпических сюжетов и образов;

- соотнесение эпического повествования с летописью, с историческими документами, с историческими реалиями. Выявление исторических источников эпических сюжетов;

- изучение мифологических мотивов эпических произведений как сложной системы, отражающей представления о мире;

- анализ идейного-художественного содержания фольклора. Представления об общественном идеале и социальной справедливости. Идея гуманизма. Общественно-воспитательная роль фольклора;

- реконструкция основных моделей ритуально-языкового поведения, расскрытие мировоззренческой основы фольклора;

- рассмотрение фольклора как важного источника для изучения духовных ценностей тюркских народов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой первый опыт системного исследования фольклора периода Золотой Орды в контексте современных достижений татарской фольклористики. Сюжеты и мотивы фольклорных произведений рассматриваются в историко-типологическом плане, затрагиваются вопросы их эволюции и трансформации. Сравнительно-типологическое изучение национальных версий и вариантов дастанов указанного периода позволяет выявить наиболее характерные и важные типовые элементы эпических произведений, специфические особенности национальных версий как отражение исторического прошлого конкретного народа, его национального характера.

В диссертации впервые в татарской фольклористике анализируется фольклор периода Золотой Орды с целью воссоздания эпических биографий исторических личностей. В работе прослеживается динамика эпического историзма в содержании, в интерпретации идентичных сюжетов, мотивов, присутствующих в разных национальных версиях дастанов и преданий. На фольклорном материале реконструируется тюрко-татарская картина мировосприятия и миропонимания, основу которого составляют непреходящие ценности, формировавшиеся на заре истории этих народов и на протяжении многих исторических периодов удовлетворявшие духовные потребности общества.

Новизна исследования определяется и тем, что фольклор периода Золотой Орды впервые оценивается с позиций общечеловеческой значимости и гуманистического содержания.

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составили труды ведущих отечественных фольклористов, историков и литературоведов (В.В.Бартольда, А.Н. Веселовского,

B.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, В.П. Проппа, И.В. Пухова, Б.Н. Путилова, О.М. Фрейденберг Х.Г. Короглы, В.М. Гацака, И.В. Стеблевой, А.И. Алиевой, С.Г. Кляшторного, М.Г. Сафаргалеева, H.A. Криничной, A.B. Кудиярова, E.H. Кузьминой, С.С. Суразакова, Е.Д. Турсунова, М.А. Усманова, Ф.И. Урманчеева, М.Х. Бакирова, Р.К. Ганиевой, K.M. Миннуллина, Х.Ш. Махмутова, А.Х. Садековой, Х.Ю. Миннегулова, Г.М Давлетшина, Ф.А. Надршиной, A.M. Сулейманова,

C.А. Галина, Р.Ф. Исламова, Ф.З. Яхина и др.).

Методологическая основа диссертации. В основу нашего исследования положен комплексный подход, включающий сравнительно-исторический, историко-типологический, текстологический и генетический методы исследования.

Комплексное использование данных фольклористики и истории направлено на усиление аргументов автора.

Материалом исследования послужили дастаны, предания, легенды и мифы, включенные в фольклорные сборники тюркских народов, зафиксированные в исторических источниках, а также неопубликованные версии и варианты из архивов. Кроме того, в работе использовался материал, собранный автором во время многочисленных фольклорных экспедиций в различные регионы России: Тюменскую, Пермскую, Челябинскую,

Свердловскую, Пензенскую, Нижегородскую области и др., а также в районы Татарстана: Камско-Устьинский, Мамадышский, Балтасинский, Кукморский и др.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в исследование и теоретическое осмысление фольклора периода Золотой Орды. Применённый в диссертационной работе концептуально новый подход к исследованию тюрко-татарского фольклора указанного периода позволил определить исторические основы и системно описать типичные для тюркского фольклора мотивы, мифологемы, сюжеты, отраженные в эпических произведениях золотоордынского периода.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебно-методической литературы по фольклору. Полученные результаты могут быть также использованы в процессе преподавания устного народного творчества, культурологии, регионоведения, истории отечественной культуры, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе по данной проблематике.

На защиту выносятся следующие положения:

- эпическое творчество народов Золотой Орды наглядно иллюстрирует все последовательные этапы развития эпоса. В нем сохранились элементы сформировавшейся в более ранний период древней богатырской сказки. В то же время развитие эпического жанра достигло уровня полноценного исторического эпоса. К этому же периоду относится и начало формирования героико-романического, то есть любовного дастана;

- суть содержания дастанов этого периода сводится к освещению истории народа, призыву к единению, борьбе против внешних врагов, воспеванию героев борьбы за независимость, идее защиты государственной независимости;

- фольклорные произведения, посвященные историческим личностям, в большинстве своем носят эпический характер и представляют значительный пласт тюрко-татарского фольклора, отражающий специфику художественного переосмысления исторической действительности;

- эпическая биография выдающихся личностей периода Золотой Орды представляет собой синтез наиболее древних мифологических элементов (момент рождения) с развивающимися эпическими традициями (богатырское детство) и соотнесенность с историческими реалиями (наличие конкретного прототипа);

- основная идея фольклорных произведений о сильных личностях сводится к сакрализации роли харизматической личности, являющейся залогом стабильности и благоденствия народа;

- фольклорные материалы, отражающие такие наиболее характерные проявления мировоззрения татарского народа, как мифологемы, суеверия, культы и т.п. показывают, что в данный период устойчиво сохраняются признаки язычества, некоторые традиционные образы и мотивы трансформируются под влиянием ислама;

- фольклор, сформировавшийся как часть синкретичного искусства в первобытную эпоху, не теряет своей роли и в последующем, продолжая совершенствоваться не только в плане жанров, сюжетов, но и в аспекте влияния на социум. Различные жанры фольклора периода Золотой Орды служили как средством передачи накопленного социального опыта в виде культурных стереотипов, так и средством формирования и корректировки ментального поведения народа.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографиях «Болгар чоры халык идаты» («Народное творчество булгарского периода») (Казань: Фикер, 2003. - 145 е.), «Эпический фольклор периода Золотой Орды: мифологические и исторические основы» (Казань, 2011. - 268 е.), получивших положительные отзывы, и в более чем 40 статьях (общий объем публикаций - более 30 п.л.). Основные научные результаты исследования были изложены и обсуждены на международных (гг. Казань, Елабуга, Чебоксары, Уфа; гг. Анкара, Фетхие, Болу (Турция), всероссийских (гг. Москва, Тобольск), региональных и республиканских научно-практических конференциях (гг. Чебоксары, Пермь, Казань и др.).

Материалы диссертации были использованы при чтении курса «Татарское устное народное творчество» в факультете татарской филологии Татарского государственного гуманитарного института (1998-2003) и Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2008-2009).

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Закирова, Ильсеяр Гамиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследуется народное творчество Золотой Орды, его мифологические и исторические основы. Тюрко-татарский фольклор этого периода анализируется в нескольких аспектах: дастаны, относящиеся к периоду Золотой Орды, эпические биографии исторических личностей того периода, предания и легенды, а также некоторые малые жанры, в которых отразилось мировосприятие народа.

В ходе исследования были систематизированы и проанализированы разбросанные по разным источникам фольклорные материалы. Хотя отдельные дастаны, предания и легенды и изучались учеными, но до настоящего времени в фольклористике фольклор отдельного исторического периода не подвергался специальному изучению. Значение представленной работы заключается в первую очередь в том, что в ней на основе фольклорных материалов доказывается, что тюркские народы, объединенные Золотой Ордой создали богатейшее наследие, общее для всех родственных народов. Духовное богатство этих народов, живших на протяжении веков в культурных, экономических и политических взаимосвязях, сформировалось как их общее достояние. В фольклоре отражаются основные моменты ментальности народов Золотой Орды, устойчивые коллективные представления, стереотипы сознания, сформированные культурой навыки мышления данного этапа развития. Фольклор этого периода ценен также как зеркало, отражающее быт народа, особенности его хозяйственной деятельности, общественных отношений. Таким образом, он является источником для изучения духовного мира, истории, быта различных народов.

Выявлены мифологические основы фольклора периода Золотой Орды. Установлены основные мифологические мотивы. В основе фольклора лежит мифология, отражающая мировосприятие тюркских народов. Таким образом, фольклор Золотой Орды, с одной стороны, формируется на основе мифов. С другой стороны, он неразрывно связан с историей.

Выявлены исторические параллели фольклорных сюжетов, соотнесенность эпического повествования с историческими документами эпохи Золотой Орды - летописями, историческими трудами современников реальных исторических событий. Исторические события, личности в фольклоре описываются через восприятие народа. В нашей работе фольклор и история представляют органическое целое и дополняют друг друга.

Охарактеризована историческая действительность, в которой создавался и распространялся фольклор Золотой Орды. Сравнительное изучение и соотнесение эпического повествования с историческими документами, с летописью, с реалиями исторического быта позволило объяснить отдельные мотивы фольклора.

Установлены исторические, этнографические, и мифологические основы дастана, генезис, особенности содержания и формы, выявлено своеобразие отдельных вариантов. Объяснены особенности художественного содержания. Эпическое творчество периода Золотой Орды включает в свой состав произведения различных жанровых разновидностей. "Алпамыш" представляет образец богатырского эпоса. Сюжет, предположительно, возник в У1-УШ веках у алтайских народов. Он превратился за несколько веков в популярный сюжет, общий для многих тюркских народов. Отдельные мотивы дастана созвучны с преданиями волжских булгар о богатырях -алыпах. В дастане сохранились мифологические представления тюркских народов. Например, бессмертие Алпамыша связано с представлениями тюрков о душе. Печать на спине Алпамыша или его золотые волосы указывают на необычность героя, на его связь с высшими силами. Острог-зиндан обозначает иной, потусторонний мир.

Дастан "Ак Кубек" относится к героическому эпосу. То, что этот сюжет запечатлен арабскими историками в XIV веке, позволяет датировать его происхождение именно периодом Золотой Орды. Дастан повествует о том, как Ак Кубек ищет схватки с врагами, что порождает вражду между племенами. Таким образом, Ак Кубек изображается героем сеющим смуту и раскол среди людей. Герой, развязавший войну между народами, стремившимися к единству, к свободе, несмотря на все его положительные качества, не может быть народным батыром. Дастан отразил негативное отношение к Ак Кубеку.

Амет сын Гайсы" - исторический дастан. Он отражает один из самых сложных этапов истории Золотой Орды. Между 1350-1380 годами между чингизидами, наследниками сыновей Джучи, не имевшими права на трон, началась борьба за власть. Дастан "Амет сын Гайсы", показывает в первую очередь кровавую схватку за овладение троном и раскрывает коварство претендентов. Исторические события освещаются в традициях тюркских дастанов.

Дастан "Кузы-Курпяч и Баян-Сылу", известный в многочисленных вариантах у многих тюркских народов, служит ярким примером героико-романтического дастана. По степени популяности этот дастан стоит наравне с известными любовными дастанами "Лейла и Меджнун", "Тагир и Зухра". В дастане "Кузы-Курпяч и Баян-Сылу" рассказывается о любви героев, предназначенных друг другу еще при рождении или до рождения, о поисках Кузы-Курпячем суженой, об испытаниях в пути. В сюжете дастана преобладают мифологические мотивы. Кузы-Курпяч, отправившийся на поиски невесты, проходит границу между двумя мирами и проникает в иной мир - в страну Кара хана. Дастан завершается смертью героев. Но анализ на основе мифов приводит к другому пониманию сюжета. Кузы-Курпяч, перешедший границу двух миров во второй раз и Баян-Сылу, умершая для своего мира, остаются в живых. Выйдя замуж, невеста умирает для своего рода, переходя в другой мир - мир жениха.

Раскрыта сущность образов фольклора периода Золотой Орды. Эпические герои олицетворяют богатырскую мощь, являются образцом мужества и бесстрашия, воплощают стремление народа к справедливости, вдохновляют народ на борьбу за идеалы. Основная ценность дастанов состоит в том, что в них проявляются и утверждаются основные общечеловеческие ценности - гуманизм, доброта, милосердие. В дастанах осуждаются предательство, трусость, вероломство, безволие, жадность, корыстолюбие, и воспевается мужество и героизм. Герой дастана, как правило, является образцом мужества и бесстрашия.

Биографии известных личностей, сыгравших важную роль в истории Золотой Орды, закономерным образом отразились и в фольклоре. Эпические биографии исторических личностей, то есть их фольклорные образы, создавались в результате соединения реалистических, эпических и мифологических компонентов. Рождение персонажа на свет - самый первый мифологический элемент в образной структуре. Он помогает доказать необычность героя или божественное начало его рода. Божественное начало рода Чингизхана - это тотемные первопредки - божественный волк и прекрасная лань. Род Идегея начинается с святого Баба-Тукляса и пери. В то же время, подчеркивается их зарождение от божественного света -солнечного луча. Детство героя уже подчинено эпическим традициям. Уже в детстве они выделяются среди сверстников качествами лидера, целеустремленностью. Эти качества ясно видны в образах Идегея, Аксак Тимера. Эти две личности жили в одну историческую эпоху и в народном творчестве предстают виновниками распада Золотой Орды.

Если в раскрытии образа Идегея было больше мифологических и реалистических элементов, то образ Тимер бека формировался при помощи эпических и реалистических элементов. Хотя Идегей и был противоречивой личностью, его претензии на божественность не вызывают у народа неприятия. Несколько иначе дело обстоит с образом Тимура. Хотя эпическая биография Тимура связывает его род с исламскими святыми, в татарском фольклоре явно проводится параллель между Аксак Тимером и чудовищем Аждаха. Сравнение героя с Аждахой вызывает соответствующий ассоциативный ряд. Этот эпизод сам по себе обнажает отношение народа к Тамерлану.

Образ Бачман хана, сражавшегося с монгольскими захватчиками, сохранился в дастане "Туляк", в "Дефтари Чингизнамэ", в трудах персидских историков, китайских летописях. Образ Бачмана раскрывается через единственный эпизод, который показывает, что он был серьезным противником для монголов и погиб как герой. В то же время предание важно и как свидетельство борьбы народа за свободу. Бачман хан обрисован как символ борьбы за свободу и предстает как обобщенный образ. При этом Бачман хан изображается при помощи реалистических элементов. Но его противостостояние с небольшим отрядом большому войску врага соответствует эпическим традициям и фольклорным канонам. Фольклоризированные образы исторических деятелей, их эпические биографии не просто хранят информацию об этих личностях, но через них дается оценка событиям той эпохи, в них освещаются положительные или отрицательные ценности.

Реконструирована тюркская модель мира с привлечением данных фольклора, мифологии, археологии, татарских паремий и инонационального материала. В диссертации на примере фольклора периода Золотой Орды исследуется картина мира тюркских народов и прежде всего, татарского народа. В данном случае трудно поместить эпоху Золотой Орды в определенные хронологические рамки. Традиционное мировоззрение народа остается неизменным в течение веков как устойчивое явление и имеет непреходящую ценность. Это объясняется инстинктом социального самосохранения, то есть платой за риск может стать потеря стабильности мира. В то же время мировоззрение не может остаться неизменным. Оно приспосабливается к требованиям времени и жизни. В качестве примера можно привести то, что Тенгри - языческий бог остался в сознании волжских булгар и после принятия ими ислама и сохранился в мировоззрении татар до сегодняшнего дня.

Мироздание и появление человека, параллельные миры и их жители, хозяева - все эти представления являются общими для многих тюркских народов. Сегодня изучение этих представлений как части традиционного мировоззрения очень актуально и с точки зрения угрожающей земле экологической катастрофы. Традиционное мировоззрение народа ценно в первую очередь требованием бережного отношения к окружающей среде, к человеку. Мировоззрение татарского народа определяет место человека в общественной жизни, в семье, в природе, воспитывает уважение к духу предков и хозяевам других стихий. Оно составляет свод канонов общества, которые должны знать все члены общества и подчиняться им. Исполнение именно этих канонов является основным условием стабильности на земле.

Выявлены основные мотивы фольклора периода Золотой Орды: воспевание героизма, мужества, любви к родной земли, ненависть к врагам, самоотверженность, • единство и сплоченность, уважение к родителям, почтительное отношение к духам природы и предков.

Таким образом, фольклор периода Золотой Орды является органической частью духовной культуры тюркских народов, в том числе и татарского народа, в которой утверждаются представления об окружающем мире. Фольклор периода Золотой Орды выражает представления народа об общих интересах, о долге, о справедливости и гуманности, о счастье и свободе.