Марийские исторические предания: типология и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Пенькова, Мария Викентьевна

  • Пенькова, Мария Викентьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 247
Пенькова, Мария Викентьевна. Марийские исторические предания: типология и поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Йошкар-Ола. 2006. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пенькова, Мария Викентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МАРИЙСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДАНИЙ.

1.1. История собирания и изучения исторических преданий марийцев.

1.2 Проблема жанра и методологические принципы изучения марийских исторических преданий.

Глава 2. СЮЖЕТНОЕ МНОГООБРАЗИЕ МАРИЙСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДАНИЙ.

2.1. Ранние исторические предания.

2.2. Предания о борьбе с внешними врагами.

2.3. Предания о присоединении Марийского края к Русскому го, сударству.

2.4. Предания о жизни марийского народа в составе Русского государства.

Глава 3. ЖАНРОВЫЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МА

РИЙСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДАНИЙ.

3.1. Жанровые особенности исторических преданий.

3.2. Художественные особенности исторических преданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Марийские исторические предания: типология и поэтика»

Устное народное творчество марийского народа представляет собой богатый источник для изучения различных сторон его материальной и духовной жизни. Изучение специфики, историзма, типологии и поэтики марийских преданий имеет важное значение для осмысления всего фольклора марийцев, представляющего своеобразную художественную летопись народа и отражение эстетического мышления древнего этноса. Современные культурные процессы значительно повысили интерес марийского народа к своему историческому прошлому, усилили его значение. При изучении отдельных вопросов истории и культуры марийские исследователи нередко обращаются к произведениям устного народного творчества, особенно к такому жанру, как предание. В силу историко-культурного развития марийский этнос характеризуется борьбой за свою независимость, что легло в основу возникновения героико-исторических преданий. Научный интерес представляет собой и процесс становления и динамического развития эпических традиций марийской несказочной прозы, составляющей синтез самобытного творчества и элементов финно-угорских эстетических традиций. В этом аспекте интересны изменения, происшедшие в природе преданий как жанра, опирающегося на общеэпические традиции народного творчества.

Изучение эпических жанров марийского фольклора является актуальным в исследовании древней истории, культуры народов с небольшой письменной традицией. Долгое время не имея своей письменности, эти народы в своих героических сказаниях, легендах и преданиях стремились сохранить информацию о древней жизни своих предков. С изменением исторических условий, социальной организации общества эти жанры в какой-то степени видоизменялись, обогащались новыми идеологическими концепциями и образами, они в то же время в многочисленных вариантах донесли до нас ранние сюжетные мотивы и древнейшие исторические образы.

Поэтому предания и сказания исторического характера, наряду с другими фольклорными, этнографическими и историческими материалами являются ценным источником информации об особенностях жизни наших предков. В свое время справедливо писал советский фольклорист Ю.М. Соколов о том, что «народная поэзия дает богатейший материал, чтобы понимать историческую жизнь» (Соколов 1994:86). Подчеркивая роль фольклора в изучении народов, он, прежде всего, имел в виду эпические жанры фольклора, в частности, предания, связанные с историей народа.

В то же время использование лишь одних фольклорных материалов в изучении истории младописьменных или бесписьменных народов может привести к некоторым ограниченным выводам и заключениям, так как сюжеты преданий со временем изменяются, наслаиваются другими сюжетами и образами. В связи с этим они могут потерять историческую конкретность в изображении древней жизни. Недостаточность фольклорной информации в отражении объективной истории народа беспокоила в середине 30-х годов XX века марийского ученого Я. Ялкайна. Он писал: «.Воспринимая бытующие среди народа сказания или конкретный научный факт, мы считаем, что знаем историю марийцев» (Ялкайн 1935:181). Естественно, замена конкретных исторических фактов отраженными в преданиях историческими материалами может привести к субъективным умозаключениям. Сочетание материалов эпоса и истории в исследовании древней жизни может дать положительные результаты. Но хотелось бы подчеркнуть, что во многих случаях и летописные, исторические факты о жизни других народов насыщены субъективными выводами и положениями, так как летописцы отражали историю других народов с позиции правителей. Поэтому и к летописным, историческим документам следует относиться осторожно. Иначе не избежать ошибок в толковании того или иного исторического события.

Работ, посвященных преданиям, в марийской фольклористике немало. Ведущими исследователями, работавшими с жанрами несказочной прозы, можно считать A.M. Бердникова, К.А. Четкарева, В.А. Акцорина. Несказочная проза марийцев являлась целью сбора во время многих фольклорных экспедиций. Но ее жанры не были предметом специального углубленного изучения как специфических видов устного народного творчества, а в основном привлекались как вспомогательный материал в фольклорных, литературных и историко-этнографических изысканиях. Богатство сюжетов исторических преданий среди других жанровых разновидностей, близость их к реальной истории народа побуждают исследовать их с позиции историзма. А эволюционные процессы, происшедшие в жанре предания за сотни лет, поступательное движение эпического творчества от мифологического мышления древних предков к конкретно-историческому отображению действительности обуславливают рассмотрение поэтики преданий как закономерного процесса развития художественного мышления народа.

В несказочной прозе марийцев содержатся богатые исторические сведения, которые освещают особенности культуры, быт и нравы народа в различные этапы его истории. Она веками бытовала наряду со сказками и мифами и по законам типологии вобрала в себя традиции художественного творчества в целом, а также развивалась в контактах с фольклором соседних и родственных народов. Только глубокое и полное изучение фольклора и всех его жанров во всем их богатом многообразии, целостный их анализ дают ключ к раскрытию возможности использования народных знаний и традиций для обогащения духовной жизни и нравственного воспитания, правильной оценке событий прошлого и формирования высоких эстетических вкусов.

Актуальность исследования. Диссертация посвящена жанру марийской несказочной прозы - преданиям. Выбор для исследования был обусловлен рядом моментов. Предания марийцев представляют собой материал и источник при исследовании ряда проблем этнического и историко-культурного развития народов, их этногенеза и взаимосвязей.

Значение их было осознано давно. Систематическое собирание их началось после 1930 г. Собранный материал не только не исследован во всем его объеме, но и не учтен полностью, немало записей хранится в архиве Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М Васильева. Безусловно, фонды требуют систематизации и классификации.

Актуальность изучения марийских преданий вызвана также научно-познавательным характером произведений эпических жанров. В них сосредоточены взгляды народа на свое культурное и историческое прошлое, а также и эстетические идеалы разных эпох и древнейшие формы мышления марийского народа. Ввиду того, что предания в настоящее время востребованы и историческими науками, нельзя не отметить тот факт, что идейно-художественная сторона и эстетическая значимость текстов остается в стороне. В связи с этим, целесообразно исследование марийских преданий с позиции художественного текста и выявление их идейно-композиционных особенностей.

Предметом исследования в диссертации являются исторические предания как отдельный жанр в несказочной прозе марийцев.

Исходя из всего вышеотмеченного, поставлены цели и задачи исследования. Цель работы - типология, определение жанровых и художественных особенностей марийских преданий.

Многоаспектность данной проблематики обусловливает решение следующих задач:

- систематизация преданий по семантике сюжетов;

- определение специфики и жанровых границ преданий в системе жанров марийской несказочной прозы;

- изучение типологической общности марийских преданий с несказочной прозой других народов, выявление творческой связи (отдельные аспекты);

- исследование преданий с позиции национальной специфики, проблематики, идейной направленности и художественных особенностей.

Методологической основой диссертации явились фундаментальные труды советских и российских фольклористов и литературоведов В .Я. Проппа, К.В. Чистова, Б.Н. Путилова, С.Н. Азбелева, В.П. Аникина, Н.И. Кравцова, Э.В. Померанцевой, В.К. Соколовой, Н.А. Криничной, В.М. Гацака, а также труды исследователей, изучающих региональную специфику фольклора В.А. Акцорина, К.А. Четкарева, В.Д. Димитриева, Т.Г. Владыкиной, JI.B. Седовой, Ф.И. Урманчеева, С.М. Гилязутдинова, Ф.А. Надршиной, Б.Г. Ах-метшина, Г.М. Ахметшиной и др.

Методика исследования основана на текстологическом анализе с использованием сравнительно-типологического, сравнительно-исторического и вариативного методов.

При помощи текстологического анализа осуществляется углубленное изучение текстового материала и выявление типологических особенностей рассматриваемых образов. Сравнительно-типологический метод вместе с вариативным позволяют сопоставить варианты эпических произведений, различающиеся по месту бытования, а также эпические традиции разных народов и выделить в них традиционные элементы, общие образы и идеи, художественно-стилистические приемы и т.д. Сравнительно-исторический метод дает возможность рассмотреть эволюцию сюжетов, образов и мотивов в марийских преданиях в соответствии с изменяющимися представлениями народа на разных этапах его жизни.

Источниковой базой исследования явились порядка двухсот опубликованных, научных и архивных материалов, а также собственные записи автора, сделанные во время фольклорных экспедиций и научно-полевых работ.

Из архивных источников в первую очередь изучены и использованы материалы научно-рукописного фонда Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им В.М. Васильева и материалы фольклорной практики историко-филологического факультета Марийского государственного университета, материалы архивного фонда отдела народного творчества ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова (г, Казань), архивные материалы Малмыжского краеведческого музея (г. Малмыж Кировской области).

Степень изученности проблемы. Интерес к марийским преданиям возник еще в XVIII веке. Научное изучение было начато членами отдела фольклора Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, образованного в 1930 г. Систематизация жанров марийской несказочной прозы была предпринята К.А. Четкаревым. Продолжил эти исследования В.А. Акцорин. Оба исследователя основное внимание уделяли достоверности содержания текстов, оставляя без внимания проблему разграничения особенностей жанров.

Научная новизна. Научная новизна диссертации определяется решением проблемы разграничения жанров марийской несказочной прозы - предания, легенды, устного рассказа. Кроме того, в диссертации обобщены и систематизированы в виде типологии тексты марийских преданий, впервые создан указатель основных сюжетов и мотивов преданий, выявлены их жанровые и художественные особенности. В настоящей работе введены в научный оборот новые версии текстов преданий марийцев.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, результаты и выводы диссертации могут быть использованы при разработке теоретических материалов по истории марийского фольклора и его жанров, в изучении проблем этногенеза, истории, этнографии, истории культуры марийского народа.

Они могут быть использованы также в курсах вузовских лекций, школьных занятий, при написании учебников и составлении программ по устному народному творчеству. Материалы исследования могут быть полезными в нравственном и патриотическом воспитании молодежи.

Апробация работы. Основные положения работ апробировались в виде научных докладов и сообщений на ежегодных республиканских научно-практических конференциях «Игнатьевские чтения» (г. Козьмодемьянск, 2002-2006 гг.), на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы финно-угроведения» (г. Бирск, 2004 г.), «Национальные культуры Урала: самобытность, история и перспективы взаимодействия» (г. Екатеринбург, 2005 г.), на III Всероссийской научной конференции финно-угроведов (г. Сыктывкар, 2004 г.), X Международном конгрессе финно-угроведов (г. Йошкар-Ола, 2005 г.) и отражены в следующих публикациях:

1. Герои марийских преданий в системе преподавания марийского фольклора //Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в системе образования РМЭ: Материалы 9-ой республиканской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2003. - С. 57-59.

2. Вклад В.А. Акцорина в изучение марийских преданий // Игнатьевские чтения: Материалы докладов и выступлений на республиканских научных конференциях 2002-2003 гг. - Йошкар-Ола, 2003. - С. 70-74.

3. Начало изучения марийских преданий // Там же. - С. 158-188.

4. Взгляды К.А. Четкарева на марийские предания //Актуальные проблемы межкультурных и межъязыковых контактов: Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Н.Т. Пенгитова - Йошкар-Ола, 2004. - С. 153-155.

5. Мотивы марийских преданий об онарах //Актуальные проблемы финно-угроведения: Материалы региональной научно-практической конференции 22-23 апреля 2004 года. Часть 1. - Бирск: Бирск. гос. пед. ин-т, 2004. -С. 158-161.

6. Версии преданий об Акпарсе // Игнатьевские чтения: Материалы докладов и выступлений на республиканской научной конференции. - Йошкар-Ола, 2005.-С. 166-170.

7. Мары да мордва халыквлан преданивла лоштышы кыл гишан икма-няр шанымаш // У сем. - 2005. - № 3. - С. 46-52.

8. Сюжетное многообразие марийских преданий о родо-племенных вождях // История, современное состояние, перспективы развития языков и культур финно-угорских народов: Материалы III Всероссийской научной конференции финно-угроведов. - Сыктывкар, 2005. - С. 293-295.

9. К вопросу о марийско-татарских параллелях в исторических преданиях // Национальные культуры Урала: самобытность, история и перспективы взаимодействия: Материалы региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2005. - С. 117-122.

10. К вопросу о трансформации некоторых героев марийских преданий // Тезисы секционных докладов X Международного конгресса финно-угроведов: Фольклористика и этнология. Литературоведение. Археология, антропология, этническая история: III часть. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т, 2005.-С. 96.

11. Отражение социального положения марийского народа в исторических преданиях // Марийская филология. Вып. 5. Ученые записки ИФФ Мар-ГУ. - Йошкар-Ола, 2005. - С. 185-189.

12. Предания о происхождении названий населенных пунктов Горномарийского района // V Игнатьевские чтения: Материалы докладов и выступлений на республиканской научной конференции. - Йошкар-Ола, 2005. - С. 170-175.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения 1и 2.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Пенькова, Мария Викентьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, отметим, что предания нельзя считать одним из самых распространенных жанров марийской несказочной прозы, как, например, это ярко выражено в фольклоре других народов, в частности, татарском, мордовском. Но эти рассказы о реальных событиях прошлого имеют огромное значение и всегда привлекали внимание исследователей устного народного творчества.

Предания марийцев содержат ценный исторический и этнографический материал. В них народ отразил свое отношение к событиям и процессам прошлого. Исследование историзма и художественности марийских преданий позволяет заключить, что марийский фольклор донес до нас из глубины веков богатый арсенал сюжетов, образов, мотивов и эпических традиций, в которых по-своему отобразилась история и духовная культура этноса. Изучение преданий, возникших в течение многих лет, выявляет богатство и многообразие фольклорного материала и эволюцию художественного воображения целого народа.

Изучение преданий марийцев с позиции историзма и художественности приводит к обобщениям и выводам, позволяющим очертить их специфику, типологию, поэтику и генетическую связь с фольклором родственных финно-угорских и соседних народов. Предание - это жанр несказочной прозы, выполняющий познавательную, информативную функцию, но обладающий своей спецификой в отображении прошлой действительности, выражающей идеализацию положительного героя и особенностями поэтики. Предания возникают не на вымышленной основе, а базируются на фактах и явлениях исторической действительности и отображают их не с документальной точностью, а с «художественной правдой» и с установкой на достоверность.

При изучении марийских преданий мы придерживались сравнительно-типологического и сравнительно-исторического методов, с помощью которых опирались на сюжетную структуру и поэтику произведений с целью определения их древних истоков. Это позволило нам проследить некоторые эволюционные процессы, произошедшие с отдельными текстами или же с самим жанром в течение веков.

Историчность марийских преданий - их неотъемлемое качество. Однако это не значит, что в преданиях отражается хронологическая правда. С точки зрения сказителей и слушателей все, о чем говорилось в преданиях - это реальность, но с позиции их мировоззрения и художественного мышления. Как жанр несказочной прозы предания марийцев начали формироваться еще в старину. Весь свой путь своей эволюции они развивались в народном творчестве не обособленно, а параллельно с другими жанрами народной прозы, интенсивно взаимодействуя и взаимно обогащаясь темами, сюжетными мотивами и приемами эпической и художественной традиции. Поэтому, в силу специфики несказочной прозы марийского фольклора и сходства определяющих качеств ее жанров, иногда между ними трудно определить четкие границы. В ряде случаев между марийской легендой и преданием провести грань очень трудно. В этом случае мы выделяем предания легендарные, в которых, несмотря на наличие элементов вымысла, достоверность сообщения не подвержена сомнениям, а сам текст излагается в стилистической форме строгого эпического повествования о достоверном событии.

В отличие от разновидностей сказочного эпоса, марийским преданиям свойственна циклизация вокруг известного исторического лица, на базе конкретных военно-исторических событий или же по сходным сюжетным ситуациям. Исходя из фактического материала, марийские предания можно классифицировать на исторические, топонимические, бытовые, из которых исторические составляют подавляющую часть текстов, охватившие жизнь марийского этноса за много лет.

Богатый материал для возникновения и циклизации текстов преданий составляли трагические периоды истории народа, связанные с борьбой с внешними врагами, с походом Ивана Грозного на Казань, с присоединением к Русскому государству, с насильственной христианизацией и т. д. Все эти события художественным образом выразились в народном творчестве марийцев в виде преданий и других жанров несказочной прозы.

Наиболее архаичными текстами, дошедшими до нас, являются сюжеты о первых жителях - основателях деревень, сел, других населенных пунктов. Идеализация персонажей ранних преданий в виде братьев-богатырей, проникнута пафосом эпической традиции и типологически похожа на характеристику героев мирового эпоса. Однако они не копируют сказочных героев-великанов с комплексом гиперболических черт, а напоминают реальных тружеников и защитников родной земли, но наделенных традицией большой сило. Это касается сюжетов архаических сказаний, когда традиции богатырского эпоса была частью поэтики преданий наиболее древнего происхождения.

Особенностью ранних преданий марийцев необходимо считать и то, что в них отчетливо сохранились элементы мифологического обогащения текстов различными формами и приемами фантастики. Но демифологизация персонажей и их действий коснулась только преданий позднего происхождения, поскольку они начали возникать к концу XVIII века, и сказители, стремясь к действительности, старались максимально приблизить свои сочинения к реальности, но не забывая придать им форму «художественной правды».

Идеализация героев исторических преданий со временем претерпела существенные изменения. В произведениях, сложенных по следам событий XVI века, богатыри вовсе отсутствуют и на смену им пришли персонажи, близкие к действительности. Здесь очевидна тенденция в художественном творчестве сказителей, стремившихся отобразить события героико-исторического плана с установкой на достоверность. Однако поэтика героико-исторических текстов допускала художественное приукрашивание сюжетов, достаточное для данного жанра. В этом аспекте, вероятно, сказители придерживались общего принципа жанра - отображать события и героев такими, какими хотели бы видеть их в действительности.

В преданиях о борьбе с внешними врагами на первый план выступают национальные герои - борцы за свободу своего народа и края. В отличие от первого цикла, здесь история более «конкретна», героями становятся реальные лица.

Расцвет» марийских исторических преданий выпадает на эпоху Ивана Грозного. До нас дошли десятки текстов с вариантами и версиями о его походе на Казань, и событиях, связанных с жизнью марийцев уже в составе Русского государства. Характерными сюжетообразующими мотивами этих преданий являются мотивы героики. На их основе создан цикл сказаний о героическом сопротивлении марийцев против русских войск и т. д. В них наиболее достоверно отражается действительность с минимальным эстетическим оформлением. Эти рассказы в какой-то степени противоречивы. В них представлены сюжеты «классические», предания, возникшие на основе действительных фактов, и предания легендарные. Очень ярко проявились в преданиях и областные различия. А.Н. Веселовский, рассматривающий предания о Грозном как варианты распространенных «бродячих» сюжетов, в то же время справедливо отмечал, что они представляют действительную оценку исторического деятеля с точки зрения заинтересованных им партий (Веселовский 1938:164). Сюжетный стержень этих преданий - игра на гуслях марийского воина (князя), подкоп и взрыв стен крепости. Именно этот факт особенно запомнился потому, что так город брали впервые. Интересно отметить, что сходно с марийцами рассказывали о взятии Казани чуваши и мордва, сделавшие героями преданий и песен представителей своего народа.

В этих преданиях, создавшихся как исторические и обобщавшие конкретные факты, показана реальная действительность, события обычно развертываются так, как они могли бы происходить. Но нередко в предание вносился и элемент чудесного (небывалая сила героя, его пророчества и т.д.).

Цикл преданий о жизни марийцев в составе Русского государства распадается на три основные группы: рассказы о крещении народа, о крестьянских войнах под руководством С. Разина и Е. Пугачева и предания, повествующие о дальнейших этапах жизни марийского народа. Предания о христианизации отличает характерный признак - повествование подчеркивает насильственный метод данного государственного мероприятия («тынеш пур-таш тдченыт»), из-за которого, в ряде случаев, бывали и трагические моменты. Значительное место среди преданий этого цикла принадлежит преданиям о крестьянских войнах под руководством С. Разина и Е. Пугачева. В большинстве из них отражена деятельность «атаманов», рассказывается о разин-ских и пугачевских памятных местах, об их кладах. Третья группа цикла преданий о жизни марийского народа в составе Русского государства раскрывает о дальнейшей жизни марийцев. Это отдельные рассказы о разных значимых событиях, в которых, по преданиям, участвовали и марийцы (к примеру, участие народа на стороне Минина и Пожарского).

Топонимические предания представляют собой устные рассказы об объектах природы, возникновении городов, сел, деревень, о значительных местах и т. д. При рассмотрении топонимических преданий в каждом из циклов мы опирались на тематический принцип, выделяя предания, связанные с географией местности, с историческими событиями, с примечательными лицами, с именами первооткрывателей и первопоселенцев. История географических названий, сохранившихся в преданиях, является тем звеном в общей цепи истории народов, которая тесно связана одновременно с древними веками и последними несколькими столетиями.

Топонимические предания марийцев иногда дают самое противоречивое объяснение подлинному смыслу географических названий, особенно тех, которые произошли много столетий тому назад и до настоящего времени имеют самые разносторонние объяснения своего происхождения. Не только в разных местах по-разному объясняют историю происхождения того или иного названия, но даже один и тот же сказитель иногда поведает несколько ф преданий, содержание которых противоречит друг другу.

Следующей отличительной чертой марийских топонимических преданий является точная локализация места. В преданиях не только рассказывается о каких-либо фактах, но и объясняются их причины. Это характерно в особенности для истории сел и деревень. Если сформулировать кратко, то поставленные перед рассказчиком вопросы, на которые он должен ответить, сводятся по существу к следующему: когда, откуда и почему переселилось селение или народ, что означает это название, откуда оно возникло. В рассмотренных циклах топонимических преданий самый большой интерес предф ставляют появлявшиеся в различные исторические периоды устнопоэтические повествования, связанные с именами первопроходцев и перво-жителей, осваивавших те или иные места и основавших селения.

Бытовые предания марийцев значительно уступают историческим и топонимическим по количеству бытования текстов и значимостью событий, на базе которых они возникли. Они отображают социально-бытовые картины жизни марийского народа, история в них отступает на задний план. В текстах тоже присутствует достоверность, но направленная на раскрытие особенностей и характерных черт социального плана. Правдивость рассказанного обычно подтверждается ссылками на стариков, отцов и дедов. Эти ссылки являются одним из жанровых признаков преданий (Соколова 1977:27), в частности, и марийских.

Богатое и разнообразное содержание марийских преданий не могло не сказаться на их художественном своеобразии. Предания марийцев отличаются своеобразной художественной формой. Главное в художественной структуре произведения данного жанра - свободная композиция. Экспозиция содержит указания на положенный в основу повествования конфликт, и может заключать в себе и социальную, и психологическую характеристики героев. К числу особенностей надо отнести достоверность рассказа. Повествование лишено даже намеков на неправдоподобие. Специфические для изложения марийских преданий черты: импровизация, непринужденность повествования, заинтересованность рассказчика обнаруживаются уже в композиции. Но они не замедляют хода повествования, наоборот, способствуют его динамичности, эффективному раскрытию событий, созданию краткой социальной характеристики героя.

В отличие от традиционных видов марийского фольклора - сказки, песни и других жанров, выполняющих ярко выраженную эстетическую функцию, основная функция преданий, в особенности, исторических - познавательная. Этот факт наложил определенный отпечаток на их художественную структуру, отличающуюся свободной и довольно неустойчивой композицией. Так, в марийских преданиях почти не имеется специальных традиционных формул, устойчивых зачинов и концовок, образных выражений, свойственных, к примеру, сказкам. В структурном отношении они довольно разнообразны. Большинство преданий представляют краткие рассказы о каком-либо событии или эпизоде из жизни героя, встречаются и такие, в которых рассказчик приводит все известные ему данные о герое или истории какого-нибудь населенного пункта. Рассказывая о сугубо специфической, национальной истории, предания марийцев в то же время художественно обогащают события и факты, используя для этого «бродячие» сюжеты и мотивы.

Для стилистической формы марийских преданий свойственна ориентация на достоверность сообщаемого материала, что усиливает конкретность изложения. Лексике преданий присуща определенная эмоциональная окрашенность, создаваемая употреблением художественно-стилистических средств, преобладанием разговорных, бытовых и общеупотребительных слов. Им больше свойственны лаконичность, сжатое и интенсивное изложение содержания.

Художественное разнообразие марийских преданий, обусловленное особенностями идейного содержания, устностью их бытования и исполнения, создавалось в течение веков в результате коллективной творческой работы. Трудом коллектива выработалась и поэтическая традиция. Наличие художественного вымысла сближает предания марийцев с легендами. Однако в преданиях вымысел в большинстве случаев имеет реальный характер, тогда как в легендах сюжет построен исключительно на фантастической, мифологической основе.

Анализ художественных особенностей преданий марийцев возможен на уровне единичного текста, цикла преданий, и, наконец, на уровне жанра. Необходимо иметь в виду, что специфика поэтики преданий, как и других жанров несказочной прозы, заключается в изучении художественных особенностей письменно закрепленных текстов. Не учитывать этот фактор нельзя, т. к. в устной традиции поэтика любого фольклорного произведения может обогащаться и осложняться уровнем исполнительского мастерства.

В марийских преданиях сосредоточены древнейшие формы мышления народа, ценнейшие сведения о его взглядах на мир, природу и свое историческое прошлое. В них нашла образное выражение мечта народа о героизме, справедливости и мире, равноправии и свободной жизни, поэтому они являются нужным и ценным историческим и этнографическим источником для раскрытия социально-политических и эстетических идеалов марийского народа в различные эпохи.