Банковский сектор России и его региональные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Добролежа, Елена Валерьевна

  • Добролежа, Елена Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 186
Добролежа, Елена Валерьевна. Банковский сектор России и его региональные особенности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добролежа, Елена Валерьевна

Введение

Глава 1. Методологические и организационные основы развития банковского сектора.

1.1. Банковский сектор и его место в кредитной системе.

1.2. Понятие банковской инфраструктуры и элементы, ее определяющие.

1.3. Факторы, определяющие развитие рынка банковских услуг региона.

Глава 2. Состояние банковского сектора России и его региональные особенности. у * *ч •«■■

2.1. Развитие банковского сектора России в условиях транзитивной экономики.

2.2. Региональные особенности развития банковского сектора.

2.3. Состояние банковского сектора Ростовской области.

Глава 3. Усиление взаимосвязи региональной экономики и банковского сектора региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковский сектор России и его региональные особенности»

Актуальность темы исследования

В результате глубоких институциональных преобразований Россия встала на путь формирования цивилизованной экономики рыночного типа. Банки и банковская система относятся к наиболее развитым и передовым структурам современной экономики, но вместе с тем с характеристикой и терминологией этих понятий связаны многие нерешенные в научном и практическом плане вопросы. Переход России к рыночной экономике заставил по-новому взглянуть на кредитную систему страны, ее институциональную и функциональную составляющие, переосмыслить структуру банковской системы и принципы организации банковского дела.

Банковский сектор формируется под влиянием объективных факторов, зависит от степени развития участников экономической жизни как рыночных партнеров и развивается адекватно экономической ситуации. Это требует исследования существующего и формирующегося банковского сектора в непосредственной взаимосвязи с региональной экономикой и их рассмотрения во взаимозависимости. Без этого невозможно принимать экономические решения, прогнозировать дальнейшее развитие экономики.

В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки ряда видных ученых в области денежного обращения и кредита: A.M. Александрова, Г.Н. Белоглазовой, B.C. Геращенко, В.А. Зайденварга, JI.H. Красавиной, В.И. Колесникова, О.И. Лаврушина, Ю.И. Львова, Г.Д. Малофеева, Д.С. Молякова, О.Г. Семенюты, Г.С. Пановой, В.М. Родионовой, Ю.И. Меликова, А.С. Попова, В.К. Сенчагова, К.Р. Тагирбекова, В.М. Усоскина, А.А. Хандруева, З.Г. Ширинской, М.М. Ямпольского и других авторов.

Интеграция России в международное сообщество потребовала изучения экономических процессов, характерных для экономики переходного периода с учетом всего ценного, что наработано мировой экономической мыслью для познания основы функционирования кредитной и банковской систем. В связи с этим диссертантом изучены научные труды ведущих зарубежных исследователей, среди которых значительный вклад в разработку теоретических основ организации банковского дела внесли: Э.Дж.Долан, Дж. М. Кейнс, Р. Коттер, К.Р. Макконелл, П. Роуз, П. Самуэльсон, Дж. Ф. Синки мл., М. Фридмен, J1. Харрис.

Большую ценность представляют исследования, проведенные отечественными учеными по проблемам денег, кредита и банков в условиях переходной экономики. Это научные труды О.М. Богдановой, J1.A. Дробозиной, С.К. Дубинина, Е.Ф. Жукова, К.В. Кочмолы, Ю.С. Масленченкова, Н.Э. Соколинской, В.К. Сенчагова, Е.Б. Ширинской и др. Изучение основных положений трудов российских экономистов и зарубежных авторов позволило диссертанту систематизировать существующие представления для формирования собственного мнения о специфике функционирования банковского сектора.

Предмет и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе анализа теоретических и практических основ функционирования банковской системы России и регионов разработать меры по дальнейшему развитию регионального банковского сектора и стимулированию кредитных вложений в экономику региона.

Реализация постановленной цели потребовала решения задач, положенных в основу логики и структуры работы:

- на основе обобщения и критического осмысления международного опыта изучить институциональные особенности кредитной системы в целом и банковской в частности, выявить место банковского сектора в кредитной системе;

- исследовать содержание, основные элементы банковской инфраструктуры региональной экономики;

- изучить влияние факторов, воздействующих на развитие рынка банковских услуг региона;

- проанализировать состояние и тенденции развития банковского сектора России;

- рассмотреть региональные особенности функционирования банковского сектора России;

- разработать классификацию регионов в зависимости от состояния рынка банковских услуг;

- дать оценку современного состояния банковского сектора Ростовской области;

- исследовать взаимосвязь между показателями развития банковского сектора и состоянием региональной экономики;

- предложить возможные варианты интеграционных мероприятий в банковском секторе как действенного механизма привлечения банковского капитала в реальный сектор экономики.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, связанные с формированием рынка банковских услуг.

Объектом изучения является банковский сектор как в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне.

Методология исследования

Методологическую основу исследовательской работы составили общенаучные методы сравнительного и логического анализа, структурного, функционального и системного подходов, а также эконометрическое моделирование. Использование методов формальной логики позволило обобщить теоретические вопросы формирования банковского сектора, изучить особенности банковской инфраструктуры региональной экономики, а также обеспечить достоверность анализа и обоснованность выводов. Системный подход в работе проявился в определении места банковского сектора в кредитной системе и в рассмотрении взаимосвязи региональной экономики и банковского сектора региона. Эконометрическое моделирование с использованием программных продуктов операционной среды Windows 2000: Microsoft Word 97, Microsoft Excel 97, а также специализированного эконометрического пакета Eviews 3.1. позволило установить статистическую тесноту связи показателей развития банковского сектора и региональной экономики.

В качестве информационно-статистической базы использованы материалы Госкомстата России и Ростовской области, Банка России и ГУ ЦБ Ростовской области, а также информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати, экспертные оценки экономистов, законодательные и нормативные документы государственных органов России.

Положения и выводы, выносимые на защиту

1. На основе анализа научных представлений и международного опыта институционального устройства кредитной системы следует разграничить понятия «кредитная система России» и «банковская система России» по совокупности выполняемых ими операций. Не разграничение этих понятий приводит к их отождествлению в отечественных нормативных документах и экономической литературе в институциональном аспекте;

2. Совокупность банков и вспомогательных учреждений, обеспечивающих их бесперебойное функционирование, а также групп, союзов и ассоциаций кредитных организаций, представляет собой банковскую инфраструктуру, результатом деятельности которой является участие в создании общественных предпосылок воспроизводственного процесса посредством кредитно-депозитного и расчетно-платежного обслуживания хозяйствующих субъектов рыночного пространства;

3. Основополагающими факторами, обусловливающими региональные особенности банковского сектора, являются: уровень экономики и научно-технического потенциала, географическое положение, политический статус, наличие человеческих, энергетических, сырьевых и потребительских ресурсов;

4. Банковский сектор формируется адекватно уровню развития экономики и при наличии определенных организационных действий региональных органов власти выступает дополнительным стимулятором ее развития;

5. Для реструктуризации банковского сектора, в том числе средних и мелких банков целесообразно создание альянсов банковских учреждений как промежуточного или окончательного варианта интеграции.

Научная новизна полученных результатов

Разработанный автором комплексный подход к анализу региональных особенностей банковского сектора России позволил получить в диссертационном исследовании следующие элементы научной новизны:

1. Сформулировано понятие «банковская инфраструктура региональной экономики», которая представляет собой не только совокупность вспомогательных учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность кредитных институтов, но и сами банковские организации на территории региона;

2. Выявлены факторы, влияющие на развитие рынка банковских услуг региона, и произведена их классификация на внешние и внутренние; к внешним факторам отнесены: состояние товарно-денежных отношений, социально-экономическое положение страны, законодательная и нормативная база, уровень экономического развития региона; к внутренним - число банков и уровень их централизации и концентрации, расширение сферы банковской деятельности, изменение банковских технологий, рост капитала банков, развитие материально-технической базы банков, компетентность кадров;

3. Предложена методика классификации регионов России на основе использования показателей сбалансированности региональной банковской сети, применение которой позволило выделить 4 группы в зависимости от соотношения количества региональных банковских учреждений и филиалов иногородних банков: 1) регионы с преобладанием собственных банковских учреждений; 2) регионы, где численность филиалов кредитных организаций других регионов не превышает количества банковских учреждений данного региона; 3) регионы с некоторым преобладанием «чужих» банковских учреждений и 4) регионы с явным господством инорегиональных банков;

4. Уточнены методические принципы анализа региональных особенностей банковского сектора России в разрезе федеральных округов на основе расчета удельного веса каждого федерального округа России в общем количестве кредитных организации, доли активов кредитных организаций каждого округа в совокупных активах банковского сектора РФ, показателя средних активов кредитных организаций банковского сектора того или иного региона каждого федерального округа;

5. Выявлена взаимосвязь показателей развития банковского сектора и региональной экономики, изучена ее статистическая характеристика с помощью эконометрических расчетов, результатом явился вывод о том, что, с одной стороны, изменение уровня вложений банковских кредитов влечет за собой изменение величины валового регионального продукта и, с другой стороны, рост валового регионального продукта обусловливает повышение потребности в банковских услугах;

6. Разработана концепция интеграционных мероприятий в банковском секторе путем создания альянса банковских учреждений, конечным результатом которого должно стать либо принятие решения о дальнейшем движении по пути к банковскому слиянию либо признание банковского альянса как окончательного варианта интеграции.

Теоретическая и практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в возможности использования банками, органами, регулирующими банковскую деятельность, и региональными органами власти разработанных подходов при анализе региональных особенностей банковского сектора. Применение предложенных подходов позволит совершенствовать сложившуюся систему взаимодействия банковского сектора с региональной экономикой, принимать решения по стимулированию банковских кредитных вложений в экономику региона на объективной, научной основе, путем использования формализованных управленческих процедур.

Научные результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов и методических материалов для обучения специалистов в области банковского дела и в преподавании курсов «Деньги, кредит, банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Деятельность коммерческих банков в Российской Федерации» и др.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых в гг. Ростов-на-Дону, Гуково (1998 - 2002).

Результаты диссертации использованы в Главном управлении Центрального банка РФ по Ростовской области для анализа региональных особенностей банковского сектора при составлении аналитических материалов.

Теоретические результаты работы использованы в учебном процессе в курсах «Деньги, кредит, банки», «Коммерческое банковское дело зарубежных стран», «Деятельность коммерческих банков в Российской Федерации».

1. Методологические и организационные основы развития

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Добролежа, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход России к рыночной экономике заставил по-новому взглянуть на кредитную систему страны, ее институциональную и функциональную составляющие, переосмыслить структуру банковской системы и принципы организации банковского дела.

Банковский сектор экономики, если его рассматривать на содержательном уровне, представляет собой группу отношений по поводу функционирования рынка банковских услуг, удовлетворяющих потребности общества, прежде всего, в кредитно-депозитном и расчетно-платежном обслуживании. Автор разделяет точку зрения экономистов, которые считают, что банковский сектор как относительно самостоятельный компонент экономической системы с позиций внутренней организации обладает всеми необходимыми признаками системы как единства взаимосвязанных элементов:

- включает элементы, подчиненные определенному единству, отвечает единым целям;

- имеет специфические свойства;

- способен к взаимозаменяемости элементов;

- является динамической системой;

- выступает как система «закрытого» типа;

- обладает характером саморегулирующейся системы;

- является управляемой системой.

Поэтому подход к анализу банковского сектора (банковской сферы) именно с позиций системы является методологически наиболее продуктивным, он открывает широкие возможности для более глубокого исследования современных банковских проблем.

Банковская деятельность, как это признано практически во всем мире, представляет собой ядро кредитной системы, на которую падает основная нагрузка по кредитно-финансовому обслуживанию хозяйственного оборота, а единым органом, координирующим деятельность кредитных учреждений, является Центральный (эмиссионный) банк, выполняющий функции управления процессами организации кредитно-расчетного и финансового обслуживания экономического пространства. В отличие от банковского сектора промышленно-развитых стран банковская система России включает в себя всю совокупность кредитных организаций, что в свою очередь порождает подмену понятия «кредитная система России» в институциональном аспекте понятием «банковская система». Однако несовершенство законодательства и связанная с этим неясность функций Центрального банка приводит к тому, что кредитно-финансовые учреждения (кредитная кооперация, страховые учреждения и др.) остаются за пределами банковского законодательства и лишь частично подпадают под надзор государства.

Банковский сектор относится к сфере нематериального производства и в совокупности со вспомогательными учреждениями, обеспечивающими бесперебойное функционирование Центрального банка, кредитных организаций, их филиалов, а также групп, союзов и ассоциаций кредитных организаций, и на региональном уровне представляет собой банковскую инфраструктуру, результатом деятельности которой является непосредственное участие в создании общественных предпосылок воспроизводственного процесса посредством кредитно-депозитного и расчетно-платежного обслуживания всех участников рыночного пространства.

Под субъектами банковской инфраструктуры нами подразумеваются банковские организации, их филиалы, представительства иностранных банков на территории России, группы, союзы и ассоциации кредитных организаций, а также и специализированные организации, не осуществляющие банковских операций, но обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений (расчетно-кассовые и клиринговые центры, фирмы по банковскому аудиту, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, осуществляющие составление банковских рейтингов, обеспечивающие банки и кредитные учреждения специальным оборудованием и информацией, специалистами и т.д.).

В качестве основных элементов банковской инфраструктуры региональной экономики следует рассматривать блоки, которые являются основой функционирования банковской инфраструктуры, и благодаря которым банковская инфраструктура имеет принципиальные отличия от других институтов рынка. К таким блокам следовало бы отнести институциональный, нормативно-правовой, кадровый, материальный. Все эти элементы отражают специфику банковского дела - производство продукта, существенно отличающегося от продукта сферы материального производства, товара особого рода в виде денег, платежных средств.

Региональный рынок банковских услуг, являясь неотъемлемой частью рынка, развивается и функционирует в открытом рыночном пространстве. Поэтому на него оказывают влияние факторы как внешнего, так и внутреннего характера.

Внешние факторы образуют состояние экономической среды, в которой осуществляют свое функционирование банковские учреждения. Причем действие этих факторов носит взаимодополняющий характер: среда воздействует на банковскую сферу, требуя адекватности своему состоянию; в свою очередь, банковский сектор, осуществляя свои операции, воздействует на механизм реализации экономической и политической среды.

К факторам внешней среды, влияющим на развитие рынка банковских услуг региона, следует отнести степень развития товарно-денежных отношений в стране, развитости торговли, денежного обращения, общее состояние экономики (кризис, застой, подъем); экономическую политику государства; законодательную базу кредитных учреждений, налоговую среду; состояние бюджета и степень обеспеченности бюджетных расходов доходами; инвестиционный потенциал (инвестиционную емкость территорий), в основе которого лежат макроэкономические показатели, учитывающие насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.); потребительский спрос населения и др.; статус региона (например, столица, приграничная зона).

В качестве внутренних факторов, на наш взгляд, следует рассматривать: общее количество кредитных организаций и их филиалов; количество филиалов инорегиональных банков на территории как отдельного субъекта Федерации, так и страны в целом; количество закрытых и вновь открываемых кредитных организаций и их филиалов; насыщенность территории банковской сетью (количество кредитных организаций и филиалов в расчете на сто тысяч человек в целом по стране и отдельным крупным регионам); основные количественные показатели кредитных организаций: валюта баланса, капитал, оплаченный уставный капитал, работающие активы, прибыль, итоговый финансовый результат, структура и динамика доходов и расходов, наличие банковской конкуренции, материальная база банковских учреждений.

Отсутствие единой, принятой государством и поддержанной экономическим сообществом концепции развития банковской системы, несмотря на наличие разносторонних (как революционных, так и эволюционных) мероприятий по ее совершенствованию, отсутствие экономической стратегии развития страны даже на среднесрочный период, глубокая кризисная ситуация в обществе и экономике в целом обрекали банковскую отрасль на гипертрофированное существование в рамках немногочисленных и зачастую противоречащих друг другу целей на разных этапах развития.

Оценивая современное состояние банковской сети, можно сделать вывод о том, что, не считая Москвы и нескольких крупных промышленных центров, банковская сеть для обслуживания населения и предпринимателей недостаточна. Конкуренция в банковском деле большинства регионов развивается слабо со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

На основе анализа большого объема фактологического материала в работе проанализированы тенденции становления российского банковского сектора, причины быстрого роста и последующего сокращения численности коммерческих банков, представлена типология регионов РФ по темпам роста кредитных организаций в период с 1.05.1991 по 1.08.1995 гг.; изучены причины формирования кризисной ситуации к августу 1998 г. и низкой кредитной активности банков; рассмотрены последствия финансового кризиса; проанализировано текущее состояние банковского сектора.

Анализ текущего состояния банковской системы свидетельствует:

- о развитии тенденций восстановления банковской деятельности. Так, по состоянию на 1.01.2001 г. за 1999 - 2000 гг. рост совокупных активов банковской системы составил 53,1%, капитала - 120,1%. В целом по банковской системе показатель достаточности капитала на 1.01.2001 г. составил 22,6%.;

- об улучшении финансового состояния заемщиков-клиентов банков; в целом это способствовало снижению удельного веса просроченной задолженности в общей сумме кредитов реальному сектору экономики с 11,2% на 1.01.1999 г. до 3,0% на 1.01.2001 г. (при этом доля сомнительных и безнадежных ссуд в совокупном кредитном портфеле действующих кредитных организаций уменьшилась с 16,3% на 1.01.1999 г. до 7,7% на 1.01.2001 г.) и росту объема привлеченных банками ресурсов от предприятий и организаций в 6 раз к 2001 г. по сравнению с 1.01.1999г.;

- о некотором восстановлении доверия к банковской системе, что подтверждается ростом объемов вкладов, привлеченных от населения в рублях в 2 раза и в иностранной валюте - в 5 раз (к 2001 г. по сравнению с 1.01.1999 г.). Тем не менее, роль депозитов населения в формировании ресурсной базы банков невелика (их доля в совокупных активах банковской системы за весь послекризисный период не превышала 20%);

- о весьма скромной роли банковского сектора в экономике России. Так, доля кредитов реальному сектору экономики в ВВП составляет лишь 11,3%. Для сравнения отметим, что доля кредитов реальному сектору экономики в показателе ВВП в восточноевропейских странах достигает 90%, а в индустриально развитых странах доходит до 115%\ что позволяет характеризовать российскую банковскую систему как адекватную нынешнему общему развитию рыночной экономики и финансового хозяйства в стране;

- об уменьшении масштабов сокращения количества действующих кредитных организаций. Если за 1998 г. число действующих кредитных организаций уменьшилось на 221 единицу, в 1999 г. - на 127, то в 2000 г. - на 38.

Анализ региональных особенностей развития банковского сектора позволил выделить следующие закономерности: наиболее обеспеченными регионами России по численности кредитных организаций являются территории с высокой инвестиционной привлекательностью, удачным географическим положением, определенным политическим статусом, достаточной численностью населения, обеспеченностью природными ресурсами.

На основе анализа трех показателей: число зарегистрированных региональных кредитных организаций, их филиалов и количество филиалов инорегиональных банков, - регионы России были ранжированы по общему количеству банковских учреждений в регионе. По состоянию на 1.01.2001 г. «десятка» регионов, обладающих наиболее развитым банковским сектором по количеству банковских учреждений, представлена следующим образом: г. Москва - 751 ед., Московская обл. - 234 ед., Тюменская обл. — 195 ед., Свердловская обл. -179 ед., Республика Дагестан - 157 ед., г. Санкт

1 Саркисянц А, Г. Сравнительные характеристики развития банковской системы России и других стран // Финансы и кредит. № 10 (70). 2000. С. 25,

Петербург - 149 ед., Краснодарский край - 144 ед., Ростовская обл. - 141 ед., Нижегородская обл. - 127 ед., Челябинская обл. - 124 ед.

Развитие банковского сектора и степень обеспеченности территорий России банковскими учреждениями наглядно характеризуется с помощью показателя обеспеченности региона кредитными учреждениями в расчете на 100 тыс. жителей региона, который в значительной степени увеличивается благодаря активному проникновению инорегиональных филиалов в регионы. В целом по России обеспеченность населения коммерческими банками и общим количеством банковских учреждений с учетом филиалов к началу 2001 г. составляет соответственно 0,62 и 2,42 на 100 тыс. жителей.

Использование показателя обеспеченности населения банковскими учреждениями позволило ранжировать регионы России по предложенному показателю, первые три места занимают, соответственно, Магаданская область (10,00), г. Москва (8,70) и Чукотский автономный округ (7,79). По итогам проведенного рейтинга выявилась следующая тенденция: регионы, не обладающие своими банковскими учреждениями, за счет инорегиональных филиалов и низкой численности населения увеличивают показатель обеспеченности и выбиваются в лидеры. Примером тому служит Чукотский автономный округ, в котором, при отсутствии своих кредитных организаций за счет 6 филиалов «чужих» банков показатель обеспеченности населения банковскими учреждениями обеспечил региону третье место в рейтинге.

Наиболее четко картина развития банковского сектора вырисовывается после расчета показателя сбалансированности региональной банковской сети, представляющего отношение региональных банковских учреждений к числу филиалов иногородних банков. По результатам расчета этого показателя нами составлена классификация регионов РФ по показателю сбалансированности, что позволило систематизировать регионы в следующие группы: 1) с преобладанием собственных банковских учреждений (значение показателя от 10 до 2); 2) регионы, где численность филиалов кредитных организаций других регионов не превышает количества банковских учреждений региона близко к 1); 3) регионы с некоторым преобладанием «чужих» банковских учреждений (значение стремится к 1/2) и 4) регионы с явным господством инорегиональных банков (значение менее Vi).

Анализ размещения банковских активов по регионам страны, проведенный по сумме активов 200 крупнейших банков, свидетельствует, что на 01.01.2001 г. именно московские банки (136 единиц, включенных в список «Юр200»), устойчиво доминируют и обладают 79% активов банков). В целом достаточно прочные позиции в списке крупнейших банков занимают высокоразвитые регионы с диверсифицированной экономикой — «регионы-лидеры»: г. Санкт-Петербург (10 банковских учреждений), Екатеринбург (4), г. Уфа (2), г.Казань (2), г.Самара (2). Немаловажным является факт присутствия в региональном центре хоть и одной, но достаточно крупной кредитной организации, так называемого «банковского гиганта». К таким центрам по списку 100 крупнейших коммерческих банков относятся: Нижневартовск, Челябинск, Ханты-Мансийск, Салехард, Череповец, Краснодар, Нижний Новгород, Магнитогорск, Хабаровск, Тюмень.

Другим важнейшим качественным показателем является уровень концентрации активов. Наибольший удельный вес здесь занимают банковские учреждения г. Москвы и Московской области. Этот факт еще раз подтверждает, что Москва - это финансовая столица. В остальном проведенный анализ концентрации активов свидетельствует о распыленности активов действующих кредитных организаций России.

Наиболее точно концентрацию банковских активов, а значит, и уровень конкурентоспособности банковских учреждений отражает показатель средних активов, т.е. активов, приходящихся в среднем на одну кредитную организацию банковского сектора того или иного региона. Проведенный анализ свидетельствует, что наиболее благополучным федеральным округом по этому показателю является Северо-Западный, т.е. Санкт-Петербург претендует на статус второй финансовой столицы, поскольку на 1 банковское учреждение приходится порядка 12 млрд. руб., что в 7 раз превосходит общефедеральный уровень; Москва оказалась лишь на третьем месте и обладает 3,2 млрд. руб.

С точки зрения размеров собственного капитала и активов региональные банки представляют собой главным образом мелкие и средние кредитные организации и предлагают, как правило, небольшой ассортимент услуг.

Банковский сектор Ростовской области представлен 26 самостоятельными кредитными организациями (включая палату Ростовской валютао-фондовой биржи) с 46 филиалами, 69 филиалами кредитных организаций других регионов, включая 35 учреждений Ростовского отделения Юго-Западного банка Сбербанка России. Значение показателя сбалансированности региональной банковской сети составило 1,04, что позволило отнести Ростовскую область ко 2 группе регионов, где численность филиалов кредитных организаций других регионов не превышает количества банковских учреждений региона. Обеспеченность «своими» банковскими учреждениями в области составила 1,64, а с учетом «чужих» филиалов - 3,22 в расчете на 100 тысяч жителей, что обеспечило 34 место среди других регионов. В качественном отношении банковский сектор состоит из средних по размеру, финансово стабильных банков. Кредитные вложения в экономику Ростовской области между банковскими учреждениями распределились следующим образом: Юго-Западный Сбербанк - 40,3%, «местные» банки - 37,1%, инорегиональные - 22,6%. Бесспорным лидером в привлечении средств населения во вклады по состоянию остается Ростовский Сбербанк, на долю которого по состоянию на 1.01.2001 г. приходится 86,5% вкладов населения, на долю региональных кредитных организаций - 9,3%, филиалов иногородних - 4,2%.

Существует объективная зависимость развития банковского сектора от состояния экономики, которая в диссертационном исследовании подтверждена с помощью статистически значимых регрессионных моделей. В ходе исследования поставленная нами проблема была рассмотрена с двух сторон. С одной стороны, установлена тесная связь между состоянием экономики региона (величиной валового регионального продукта (ВРП) и общей суммой кредитов, предоставленных экономике региона кредитными организациями, с другой - изучена обратная зависимость между величиной ВРП и количеством банковских учреждений в регионе.

Результатом анализа явилось установление статистической значимости уравнений, его параметров и тесноты связи.

Полученные нами модели подтверждают факт тесной и взаимной связи банковского сектора и региональной экономики, поскольку изменение уровня вложений банковских кредитов влечет за собой изменение величины ВРП, и, с другой стороны, изменение валового регионального продукта отражается на потребности в кредитных организациях и их филиалах.

Следует отметить, что банковская система обладает большим потенциалом самоорганизации. Такой подход предполагает, что банковский сектор располагает собственными источниками и механизмами движения, собственной тактикой управления, обеспечивающими ее развитие и совершенствование, способностью реагировать на неблагоприятные факторы и своевременно предотвращать их за счет концентрации собственных ресурсов, соблюдать ответственность в отношениях между звеньями самой системы. Одним из направлений подобного движения являются слияния либо поглощения. Каждый из методов имеет и свои положительные стороны, и свои недостатки. Вместе с тем в процессе такой реорганизации достаточно трудно просчитать экономический эффект, риски, устойчивость и живучесть такой организации. Но и без интеграционных мероприятий банковскому сектору не обойтись.

В этой связи предложенный нами вариант банковского альянса на основе нескольких (3-7) малых и средних коммерческих банков позволит повысить конкурентоспособность и надежность банковского сектора, сократить издержки, привлечь дополнительную клиентуру, сохранив и усилив имеющиеся индивидуальные конкурентные преимущества, решить непростую задачу размещения банковских активов. Конечным результатом подобной интеграции должно стать привлечение банковского капитала в реальный сектор экономики и принятие решения о дальнейшем движении на пути к банковскому слиянию, либо признание банковского альянса как окончательного варианта интеграции.

Представленный нами вариант образования банковского альянса следует рассматривать как постепенное сближение кредитных организаций, результатом которого может стать слияние. Это растянутое во времени слияние позволяет поэтапно получать планируемую выгоду, фиксировать прибыль и, может быть, изменить тактику объединения и даже приостановить его и выбрать некоторую промежуточную интеграционную форму, если изменения рыночной обстановки сделают дальнейшее сближение невыгодным.

Переход к рыночной экономике вызвал потребность формирования принципиально нового механизма инвестирования. Это связано с существенным изменением инвестиционного статуса государства и государственных структур, разделением функций в инвестиционном процессе. В рыночной экономике роль государства как непосредственного инвестора сохраняется в основном для базовых производств и социальной сферы, непривлекательных для частного капитала, и в предоставлении гарантий частным инвесторам.

В создавшихся условиях ведущая роль в инвестиционной должна принадлежать банковскому сектору, так как значительная часть источников инвестирования проходит через банк. С целью их направления в долгосрочные вложения целесообразно рассмотреть возможность расширения и оптимизации мер налогового стимулирования инвестиционной деятельности при реализации крупномасштабных муниципальных программ, в частности использование права региональных властей на установление льготной ставки по налогу на прибыль, зачисляемому в региональный бюджет, для кредитных организаций, осуществляющих долгосрочное кредитование, что позволит поощрять банки, осуществляющие долгосрочные инвестиционные проекты.

Действия местных органов власти в рамках продуманной государственной политики должны быть направлены на оптимизацию денежных потоков между центром и регионами посредством улучшения в них инвестиционного климата, содействия формированию работоспособного регионального банковского сектора, относительно самостоятельного, ориентированного на конкретные потребности данного региона в банковских услугах и инвестиционных ресурсах.