Банковская гарантия в системе способов обеспечения исполнения обязательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Лукманова, Ирина Николаевна

  • Лукманова, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 188
Лукманова, Ирина Николаевна. Банковская гарантия в системе способов обеспечения исполнения обязательств: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Уфа. 2014. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукманова, Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Сущностно-функциональная характеристика банковской гарантии

1.1 Правовая природа и признаки банковской гарантии

1.2 Банковская гарантия как структурный элемент системы 46 способов обеспечения исполнения обязательств

1.3 Принципы и функции банковской гарантии

2 Банковская гарантия как охранительное правовое средство

2.1 Юридические условия возникновения банковской гарантии

2.2 Проявление обеспечительного характера банковской гарантии

3 Осуществление возникающих по банковской гарантии 128 обязательств

3.1 Предъявление бенефициаром требования к гаранту и его 128 исполнение

3.2 Реализация гарантом права на предъявление регрессного 146 требования к принципалу

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковская гарантия в системе способов обеспечения исполнения обязательств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Интерес к проблемам обеспечения надлежащего исполнения обязательств в современной России обусловлен, прежде всего, целями и функциями данного

л

института в механизме реализации гражданских прав и обязанностей, эффективность которого в большей степени зависит от средств, применяемых субъектами для удовлетворения своих имущественных потребностей.

Стабильное развитие гражданского оборота немыслимо без надлежащего исполнения его субъектами принятых на себя обязательств. Риск неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства контрагентом влечет необходимость применения специальных правовых средств, гарантирующих защиту. В качестве дополнительных гарантий исполнения обязательств выступают способы обеспечения их исполнения, предусмотренные ст. 329 ГК РФ1.

В современных условия наиболее актуальным, востребованным и надежным способом обеспечения исполнения обязательств выступает банковская гарантия. Можно сказать, что в настоящее время, учитывая момент принятия части первой ГК РФ, сформировался определенный опыт применения банковской гарантии, в юридической литературе появились оригинальные и небесспорные публикации, посвященных указанному способу обеспечения исполнения обязательств, сложились соответствующие единообразные подходы в судебной практике.

Вместе с тем накопленный опыт свидетельствует об имеющихся недостатках (о недостаточном и коллизионном регулировании банковской гарантии) в законодательном регулировании обязательств, возникающих в связи с использованием банковской гарантии. Гражданско-правовые нормы о

' Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

банковской гарантии носят в основном диспозитивный характер и по большей степени декларативный, что, в свою очередь, ведет к возникновению многочисленных затруднений в толковании и применении правовых установлений.

В современных социально-экономических условиях, способствующих усложнению обязательственных отношений не только во внутреннем гражданском, но и внешнеторговом оборотах, законодательство, адекватно реагирующее на потребности общества, является необходимым элементом обеспечения стабильности развития гражданско-правовых отношений. Необходимо отметить, что реформирование современного гражданского законодательства, воплотившееся в Проекте Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в главы первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Проект ГК РФ), впоследствии разделенном на отдельные законопроекты, часть из которых была принята и вступила в законную силу, затронуло многие гражданско-правовые институты, в том числе и институт обеспечения исполнения обязательства. ГК РФ в редакции законопроекта вносит значительные изменения и в правовое регулирование банковской гарантии в нашей стране.

Тем не менее, предлагаемые изменения не решают полностью проблему правового регулирования банковской гарантии, а значит, тема эта по-прежнему остается актуальной.

Несмотря на существующие исследования, посвященные банковской гарантии, многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными. Так, например, в цивилистической литературе нет единства мнений относительно правовой природы банковской гарантии и момента вступления ее в силу; по-разному трактуется присущее банковской гарантии свойство независимости от обеспеченного ею обязательства (ст. 370 ГК РФ); отсутствует развернутая

2 Проект Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации». [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

характеристика возражений гаранта против бенефициара и отношений сторон после исполнения гарантийного обязательства; продолжаются споры о соотношении банковской гарантии с поручительством (п. 1 ст. 361 ГК РФ) и его разновидностями. В результате чего не могут получить теоретического обоснования все случаи возможного применения банковской гарантии, что уменьшает ее обеспечительную ценность. Все это предопределяет необходимость еще раз обратиться к данной теме.

Гражданско-правовые нормы о банковской гарантии должны отвечать современным тенденциям развития российской правовой системы, а это возможно только при условии выявления проблем в правоприменении и дальнейшего его совершенствования. Отсутствие четкой регламентации и имеющиеся в законодательстве пробелы в регулировании банковской гарантии не способствуют формированию единообразной судебной практики и негативно влияют на эффективность реализации субъектами своих гражданских прав и обязанностей. Стремительно развивающийся гражданский оборот требует выработки новых подходов, соответствующих уровню и тенденциям развития общества. Неразрешенность указанных проблем, необходимость внесения уточнений в существующие научные воззрения и практику применения норм о банковской гарантии предопределили актуальность и выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Цивилистика уделяет значительное внимание исследованию проблем банковской гарантии. Исследование банковской гарантии в той или иной степени осуществлялось на разных этапах развития цивилистической науки в России.

Ключевые доктринальные положения о банковской гарантии, включая отдельные аспекты, были разработаны в трудах ученых дореволюционного периода: К.Анненкова, Л.А.Лунца, Д.И. Мейера, Н.И.Нерсесова, И.Б.Новицкого, Г.Ф.Шершеневича и др. В советский и современный периоды существенный научный вклад в решение проблем банковской гарантии внеслиХ.А. Аванесова, М.И. Брагинский, В.А. Белов, В.В. Витрянский, М.В.

Волошина, Б.М. Гонгало, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, B.C. Ем, Т.Н. Илларионова, JI.A. Новоселова, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, О.Н. Садиков и многие другие.

Среди последних научных работ, посвященных отдельным аспектам гражданско-правового регулирования банковской гарантии, можно перечислить научно-практические статьи и диссертационные исследования: К. Г. Отаровой (2005), Н. В. Соболевой (2005), М. М. Федорова (2006), А. А. Беженцева (2006), С. Н. Вершинина (2007), Е. А. Боннер (2007), Ю. В. Байгушевой (2008).

Несмотря на высокий научный уровень перечисленных исследования и обширный круг охватываемых ими вопросов, работ, в которых комплексно рассматриваются проблемы применения банковской гарантии с учетом всех ее особенностей в свете реформирования гражданского законодательства, до сих пор нет.

В целом, следует отметить, что большинство научных исследований направлено на анализ источников правового регулирования гражданских правоотношений, возникающих при использовании банковской гарантии в качестве одного из способов обеспечения исполнения обязательств, в качестве основного объекта исследования; анализ банковской гарантии с точки зрения ее юридической природы, в основу которого положены законодательные установления. Поэтому научную разработанность избранной проблемы нельзя признать достаточно полной. Кроме того, модернизация гражданского законодательства предопределяет целесообразность обобщения высказанных ранее взглядов на юридическую природу банковской гарантии, комплексного исследования теоретических и практических проблем банковской гарантии в гражданском праве.

Целью диссертационного исследования является формирование научного представления о банковской гарантии в механизме реализации способов обеспечения исполнения обязательств (механизме гражданско-правового регулирования) на современном этапе с целью последующей

разработки теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства.

Достижению поставленной цели способствовала постановка и решение конкретных задач:

- изучить и обобщить существующие доктринальные взгляды на правовую природу банковской гарантии, проанализировать свойственные ей признаки;

- выявить качественные характеристики банковской гарантии как структурного элемент системы способов обеспечения исполнения обязательств; раскрыть ее соотношение с иными обеспечительными мерами;

- определить принципы и функционально-целевую направленность банковской гарантии в механизме гражданско-правового регулирования;

- рассмотреть банковскую гарантию с точки зрения правового средства и выявить его особенности в рамках обозначенного подхода;

- исследовать порядок предъявления бенефициаром требования к гаранту и его исполнения;

- проанализировать отношения, складывающиеся после исполнения гарантом обязательства, вытекающего из банковской гарантии;

- выявить пробелы и коллизии действующего законодательства, сформулировать и научно аргументировать предложения по его совершенствованию, в частности по совершенствованию и эффективности применения банковской гарантии.

Объектом исследования является комплекс гражданских правоотношений, складывающихся в процессе использования банковской гарантии.

Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм о банковской гарантии, практика их применения, отраженная в правоприменительных актах судебных и иных уполномоченных государственных органов, а также существующие доктринальные

цивилистические взгляды и представления российских ученых по вопросам правового регулирования банковской гарантии.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общие методы научного познания (диалектический, формальнологический, анализа, синтеза, обобщения и др.) и частнонаучные методы исследования (системный, исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.).

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, иные федеральные законы, а также Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, содержащие нормы о банковской гарантии и иные нормативно-правовые акты.

Эмпирическая основа исследования сформирована из материалов практики разрешения гражданских дел, связанных с применением банковской гарантии, рассмотренных арбитражными судами; руководящие постановления Пленумов ВАС РФ, в том числе принятые совместно с Пленумом ВС РФ, информационные письма Президиума ВАС РФ.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ученых-цивилистов дореволюционного, советского и современного периодов: К. Анненкова, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, H.A. Баринова, М.И. Брагинского, A.B. Баркова, М.Ю. Барыкина, A.M. Бевзенко, В.В. Бессоновой, Е.В. Вавилина, В.П. Грибанова, М.А. Егоровой, О.С. Иоффе, Т.И. Илларионовой, В.Б. Исакова, Л.Н. Казанцева, Ю.Х. Калмыкова, O.A. Красавчикова, Н.М. Коркунова, В.В. Кулакова, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, АЛ. Меламеда, Н.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, Е.А. Павлодского, Ю.В. Петровского, Б.И. Путинского, Н.Ю. Рассказовой, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Ю.П. Свит, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.М. Тужиловой-Орданской, C.B. Тычинина, P.O. Халфиной, П.П. Цитовича, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича, P.C. Эрделевского и др.

Научная новизна исследования. В работе впервые на монографическом уровне в рассматриваемом аспекте комплексно

исследуется банковская гарантия. Сформулированы и научно аргументированы предложения...

Учтены изменения, предлагаемые авторами Концепции развития гражданского законодательства3, касающиеся банковской гарантии. Научные выводы направлены на совершенствование норм о банковской гарантии и практики их применения.

Критериям новизны отвечают основные положения, выносимые на защиту:

1. Банковская гарантия является охранительным общим правовым средством, которое имеет универсальное значение для всех институтов обязательственного права, применение которого повышает реальный характер исполнения обязательств, их надежность и обеспечивает исполнение юридических обязанностей, направлено на защиту интереса кредитора (бенефициара), который, в случае неисправности принципала, может быть реализован за счет третьего лица (гаранта).

2. Единственным основанием возникновения обязательства гаранта является совершаемая им одностороння сделка. Соглашение о выдаче банковской гарантии и основное обязательство следует рассматривать не как совокупность юридических фактов сложного фактического состава, а с точки зрения юридических условий, необходимых для возникновения одностороннего обязательства гаранта. Квалификация указанных юридических фактов в качестве юридических условий свидетельствует о том, что недействительность одного из условий не повлечет недействительность банковской гарантии.

3. Моментом вступления в силу банковской гарантии следует считать момент ее отправки (передачи) бенефициару или принципалу путем направления соответствующего документа посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи,

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию ражданского законодательства от 07.10.2009). [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»

позволяющей достоверно установить, что документ исходит от лица, совершившего одностороннюю сделку (гаранта).

До тех пор, пока оформленное надлежащим образом одностороннее обязательство гаранта не выбыло из сферы его контроля, говорить о реализации волеизъявления не представляется возможным. Иное предполагает, что рассматриваемое волеизъявление будет неполным и недостаточным для определения момента начала действия банковской гарантии.

4. Сформулированы принципы гражданско-правового регулирования банковской гарантии, которые предлагается разделить на три взаимосвязанных комплекса (уровня), положив в основу дифференциации такой признак, как степень универсальности и общности (общие, специальные, частные).

К принципам первого уровня относятся общеотраслевые принципы, такие как: принцип юридического равенства субъектов; принцип свободы договора; принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, принцип добросовестности. Ко второму уровню относятся специальные принципы, действующие в сфере обязательственного права наряду с общеотраслевыми. Содержание второго уровня составляют принципы исполнения обязательств, а именно принцип реального и надлежащего исполнения, принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения. К принципам третьего уровня, особо характеризующих банковскую гарантию, предлагается относить принцип независимости, принцип неизменности, принцип безоборотности, которые, в конечном итоге, направлены на защиту интересов того или иного субъекта банковской гарантии. В связи с этим представляется возможным говорить об указанных началах как о принципах охранительного воздействия, несущих в себе специфику отношений-притязаний, входящих в предмет гражданско-правового регулирования.

Принципы банковской гарантии являются основополагающими элементами содержания механизма становления ее правовых функции. Банковская гарантия выполняет регулятивную (в т.ч. обеспечительную), охранительную (в т.ч. защитную), социальную функции.

5. Доказана значимость письменной формы банковской гарантии для определения факта существования банковской гарантии. Несоблюдение письменной формы не порождает вопрос о действительности или недействительности банковской гарантии. В данном случае следует считать, что банковская гарантия отсутствует.

6. Обоснована правовая природа соглашения о выдаче банковской гарантии, которое следует рассматривать как обязательство, содержанием которого являются взаимные права и обязанности принципала и гаранта. При этом стороны (принципал и гарант) могут согласовать условия о выдаче банковской гарантии в устной форме. Отсутствие соглашения в письменной форме не означает отсутствие существования правоотношения между принципалом и гарантом.

7. Срок гарантии является существенным условием обязательства и должен определяться конкретной календарной датой ее истечения. Учитывая функциональную направленность банковской гарантии, представляется нецелесообразным установление срока действия банковской гарантии менее срока основного обязательства, которое ею обеспечивается. В связи с этим предлагается устанавливать для банковской гарантии срок превышающий срок окончательного исполнения основного договора. Если банковская гарантия обеспечивает не все обязательства по основному договору, а только их часть, то ее срок может быть меньше срока действия договора, но все равно должен превышать срок обеспечиваемых обязательств. В этом случае в самом договоре срок исполнения отдельных обязательств по договору должен быть четко определен, равно как и в тексте банковской гарантии должны быть четко перечислены обеспечиваемые ею обязательства (простой ссылки на основной договор будет недостаточно, т.к. в этом случае будет

считаться, что гарантией обеспечены все обязательства принципала по договору). Вышесказанное позволит сторонам избежать судебных споров относительно исчисления и толкования срока банковской гарантии.

8. Требование гаранта к принципалу о возмещении уплаченных бенефициару денежных сумм по банковской гарантии по своей природе являются особым обязательством, которое не носит характер регрессных, в то же время право гаранта является безусловным, возникающим из закона. Объем и механизм реализации указанного права, а также сроки, порядок и форма расчетов предусматриваются соглашением о выдаче банковской гарантии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его научной новизной и проявляется в том, что исследование является определенным вкладом автора в развитие существующих доктринальных положений, в решение ряда дискуссионных вопросов, касающихся банковской гарантии.

Сформулированные на основе анализа гражданского законодательства выводы и предложения по совершенствованию комплекса норм о банковской гарантии могут найти применение в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов. Практические рекомендации могут быть использованы в правоприменительной деятельности судов и иных субъектов правоприменения, а также в практической деятельности субъектов при осуществлении гражданских прав и обязанностей с использованием банковской гарантии. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Гражданское право», ряда иных гражданско-правовых дисциплин и специальных курсов, при подготовке учебных пособий, в дальнейших научных исследованиях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Настоящее исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права Института права Башкирского государственного

университета. Ключевые его результаты отражены в авторских научных публикациях по избранной тематике, в том числе в статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК, докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях:

Содержание исследования подчинено законам логики, обусловлено целями и задачами исследования. Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

1 Сущностно-функциональная характеристика банковской гарантии

1. 1 Правовая природа и признаки банковской гарантии

Легально сформулированное в ст. 368 ГК РФ понятие банковской гарантии сводится к тому, что банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. Анализ положения указанной нормы позволяет сказать, что законодатель вскрывает юридическую сущность рассматриваемого правового явления через одностороннюю сделку, в то время как в цивилистической науке правовая природа банковской гарантии является одним из дискуссионных вопросов.

Прежде чем начать исследование юридической природы рассматриваемого правового явления, отметим, что основы правового регулирования банковской гарантии предусмотрены главой 23 ГК РФ (ст.ст. 368 - 379), при этом, в случае соглашения участников обязательственных отношений, вытекающих из банковской гарантии, она может подчиняться Унифицированным правилам (публикация ICC № 75 8)4 (далее - Правила). Кроме этого, помимо Правил в международной практике подлежит применению и Конвенция ООН5 (здесь и далее Конвенция ООН). Однако, если сфера применения Конвенции ООН ограничивается обязательствами присоединившихся стран, имеющими международный характер (Российская Федерация данную Конвенцию не ратифицировала), то Правила часто

4 Унифицированные правила для гарантий по требованию, включая типовые формы (URDG 758). Редакция 2010 года. Публикация Международной торговой палаты № 758. [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

5 Конвенция Организации Объединенных Наций о независимых гарантиях и резервных аккредитивах. Здесь и далее Принята Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1995 г. 50/48. [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

применяются к любому обязательству, если в нем есть прямое указание о подчинении этим Правилам.

Правила в большей степени учитывают потребности практики в гарантиях по первому требованию, исполняемых вне зависимости от установления факта нарушения основного обязательства, предусматривают более простой механизм платежа. Российская судебная система знакома с Правилами и предоставляет защиту на их основании. Поэтому, возможно, для участников хозяйственного оборота применение Правил в рамках гарантии по российскому праву (в части, не противоречащей обязательным нормам российского права) может оказаться удобным. И все же при доктринальном исследовании банковской гарантии и практики ее применения в Российской Федерации должно учитываться содержание определенных правовых норм, содержащихся в главе 23 ГК РФ.

Как отмечалось выше, в целях реформирования современного гражданского законодательства затронут и институт обеспечения исполнения обязательства. ГК РФ в редакции законопроекта вносит значительные изменения и в правовое регулирование банковской гарантии в нашей стране.

В связи с этим представляется, что кроме достижений цивилистической науки в исследованиях банковской гарантии с практической стороны следует учитывать как текущее правовое регулирование- банковских гарантий и практику разрешения связанных с ними споров в Российской Федерации в сравнении с международными стандартами, так и изменения, предлагаемые законодателем в Проекте ГК РФ.

Возвращаясь к вопросу о правовой природе банковской гарантии, следует отметить, что в цивилистике отсутствует единый подход к ее определению.

Так, Ю. В. Петровский, исследуя структуру связей, возникающих между известными субъектами (гарант, бенефициар и принципал), считает, что банковская гарантия это сложное правоотношение, включающее в себя не только обязательство гаранта перед бенефициаром, а состоящее из целого

комплекса обязательственных отношений, возникающих между обозначенными субъектами6, в связи с чем, автор предлагает рассматривать банковскую гарантию с точки зрения гражданско-правового института, который «призван» регулировать относительно самостоятельное и независимое главное обязательство гаранта перед бенефициаром по уплате денежный суммы, а также иные отношения, складывающиеся между гарантом, бенефициаром и принципалом, определяемые автором как

7

«организационно-вспомогательные и зависимые» .

Представляется, что выявление юридической природы банковской гарантии через определение института лишает возможности установить среди каких юридический явлений, связей и понятий должно быть отведено место банковской гарантии. Понятие института не является ближайшим родом для определяемого понятия. Кроме этого, из приведенного определения не ясно, какие другие организационные, носящие вспомогательный характер, и зависимые отношения имеются ввиду, кроме тех, которые возникают между гарантом и бенефициаром, бенефициаром и принципалом, принципалом и гарантом. Некорректным представляется и указание на то, что институт призван регулировать, а не регулирует. Следует также согласиться с критическим замечанием П. Г. Резго относительно характеристики Ю. В. Петровским обязательства гаранта перед бенефициаром в качестве главного8.