Контр-гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Яценко Екатерина Васильевна

  • Яценко Екатерина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 231
Яценко Екатерина Васильевна. Контр-гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яценко Екатерина Васильевна

Введение

Глава 1. Предпосылки возникновения, правовое регулирование, понятие и механизм действия контр-гарантии

§ 1. Причины возникновения, история контр-гарантии

§ 2. Источники правового регулирования

§ 3. Понятие контр-гарантии

§ 4. Механизм действия контр-гарантии

Глава 2. Форма и содержание контр-гарантии, виды контр-гарантий и субъекты отношений

§ 1. Виды и содержание контр-гарантии

§ 2. Форма контр-гарантии

§ 3. Субъекты отношений при выдаче контр-гарантии

Глава 3. Правовая природа контр-гарантии

§ 1. Отнесение контр-гарантии к способам обеспечения обязательств. Функции контр-гарантии

§ 2. Контр-гарантия как договор

§ 3. Отличие контр-гарантии от других инструментов

§ 4. Фактический состав и кауза контр-гарантии

Глава 4. Раскрытие контр-гарантии и прекращение ее действия

§ 1. Предъявление требования по контр-гарантии, платеж

§ 2. Принцип независимости гарантии и контр-гаратии

§ 3. Прекращение контр-гарантии

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контр-гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с глобализацией экономики и лавинообразным развитием международной торговли во второй половине XX века, усложнились экономические отношения, что, в свою очередь, создало вызов привычным инструментам обеспечения обязательств. Как верно отмечено Долинской В.В., общая тенденция развития частного права и законодательства последних десятилетий состоит в расширении круга регулируемых отношений и поиске наиболее адекватных правовых форм1. Банковские гарантии перестали в полной мере удовлетворять потребностям трансграничных рынков, так как стороны, участвующие во взаимоотношениях, столкнулись с иностранными юрисдикциями, валютными рисками, высокими судебными издержками, непринятием гарантий иностранных банков и другими проблемами. В результате рынок потребовал нового обеспечительного инструмента, удовлетворяющего требованиям трансграничных рынков, которым стала контр-гарантия. Настороженно восприняв новый инструмент, российская правовая реальность искала место этой форме обеспечения. Отсутствие правового регулирования тормозило распространение контр-гарантии в правоотношениях, возникающих у российских субъектов - участников международной торговли и международных документарных сделок. Тем не менее, контр-гарантии выдавались и принимались российскими банками. Несоответствие контр-гарантии механизму банковской гарантии, урегулированному Гражданским кодексом Российской Федерации (далее также ГК РФ) до 2015 года, влекло создание квазиправовых конструкций, которые стороны использовали в своих отношениях для минимизации рисков оспаривания контр-гарантии. Ученые-цивилисты также искали решение ряда проблем, возникших в процессе использования нового

1 Долинская В.В. Новеллы и тенденции развития обязательственного права // Законы России: опыт, анализ, практика. 2016. № 1. С.7.

инструмента, в числе которых: правовая природа контр-гарантии, применимое к контр-гарантиии правовое регулирование, сходства и отличия контр-гарантии от других инструментов, вопросы обязанного лица при контр-гарантии и другие.

За последние 10 лет в процессе международного финансирования торговых операций выдано более 4 миллионов гарантий на общую сумму свыше 2,5 триллионов долларов США2. Большинство прямых гарантий на международном рынке выдаются в юрисдикции бенефициара под контр-гарантии иностранного банка в юрисдикции принципала. Динамика развития этого инструмента проиллюстрирована в Приложении №1 к настоящей работе и подтверждает постоянный рост использования гарантий и контр-гарантий в международном финансировании, что неизбежно влечет необходимость определения основных положений института контр-гарантии и ее правового регулирования. Основным источником правового регулирования контр-гарантии стали Унифицированные правила для гарантий по требованию, принятые Международной торговой палатой и являющиеся международным обычаем и частью международного торгового права. Несмотря на тренд унификации и гармонизации российского гражданского права с международными обычаями, регулирующими гарантийные инструменты, сохраняются существенные различия в правовых нормах и дефинициях, которые создают потребность в осмыслении, изучении контргарантии и выработке подходов, применимых к этому инструменту в российской правовой реальности.

Внесение изменений в ГК РФ в 2015 году, исключение из параграфа 6 главы 23 требования о том, что бенефициар обязательно должен быть кредитором принципала, нивелировало существенное противоречие между механизмом

2 Согласно данным годовых отчетов ICC по анализу рынка международного торгового финансирования URL: https://iccwbo.org/publication/icc-trade-register-report/ (дата обращения 05.05.2021) См. Приложение №1 к настоящей работе.

контр-гарантии и требованиями к банковской гарантии в российском праве. Однако, еще есть некоторая разница между положениями ГК РФ и международными обычаями, например, в части выдачи гарантии не по просьбе принципала, невозможности в механизме международной контр-гарантии регресса банка-эмитента к принципалу, различное правовое регулирование срока действия контр-гарантии, разные походы к трансферации контр-гарантии и другие. Еще больше усложняет ситуацию тот факт, что на практике существует два вида контр-гарантий, которые существенно отличаются между собой по форме, содержанию и правовой природе. Отсутствие формального выделения этих двух видов сделок вносит противоречие и путаницу в определении существенных для контр-гарантии условий и фактов.

Однако, несмотря на сложившиеся обстоятельства, контр-гарантии все чаще используются на внутреннем рынке, например, как способ стимулирования развития определенных сфер экономики государственными органами, создающими экспортные агентства и другие институты, в частности, в сфере развития малого и среднего предпринимательства (далее также МСП). В качестве контр-гарантов, эмитентов контр-гарантии выступают не только банки, но и экспортные агентства и страховые общества, финансово-устойчивые крупные компании и государственные организации.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости фундаментального исследования контр-гарантии через призму методологии российского гражданского права для целей рефлексии и иплементации данного института в российской правовой реальности и определения места контр-гарантии в российской правовой системе, а также разрешения сложных правовых вопросов при применении контр-гарантии.

Степень научной разработанности темы. Степень разработанности темы диссертационного исследования представляется недостаточной. В настоящий момент в российской цивилистической науке отсутствуют фундаментальные

труды по изучению контр-гарантии. Относительная новизна инструмента способствовала исследованию отдельных аспектов контр-гарантии следующими авторами: Д.Г. Алексеева, Т.Г. Гурнович, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, И.М. Кутузов, И.Е. Михеева, Н.Ю. Рассказова и другими. Некоторые вопросы контр-гарантии рассмотрены в работах зарубежных ученых M.Vasseur, O. Eker, B. Kleiner, C. Chatterjee, A. Pierce, R.I.V.F. Bertrams и других.

При этом системные исследования в отношении контр-грантии отсутствуют, все имеющиеся работы носят фрагментарный характер и определяют тот или иной вопрос, касающийся контр-гарантии. В целом они не дают полной картины и не раскрывают всю проблематику института контр -гарантии.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, возникающих в связи с контр-гарантией.

Предметом исследования являются нормы Нью-Йоркской Конвенции ООН "О независимых гарантиях и резервных аккредитивах", принятой Генеральной Ассамблеей ООН 11 декабря 1995 года (далее «Конвенция ООН»), нормы международного торгового права, отраженные в международных обычаях Унифицированных правилах для гарантий по требованию, утвержденных Международной торговой палатой, акты гражданского и банковского законодательства России и зарубежных стран, отечественная и зарубежная практика, российская и зарубежная доктрина.

Цель работы заключается в выявлении сущности контр-гарантии и ее характеристик, определении правового регулирования контр-гарантии, объективизации контр-гарании как правового института и формулировании необходимых изменений в гражданском законодательстве Российской Федерации для эффективного развития контр-гарантии.

Для достижения указанной цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить причины и тенденции, способствовавшие возникновению контргарантии;

- определить источники правового регулирования контр-гарантии, их приоритезацию и соотношение;

- сформулировать понятие контр-гарантии как правового института;

- исследовать обеспечительную роль контр-гарантии и систематизировать ее функции;

- классифицировать контр-гарантии, выявить их различия и сходства, правовую природу, механизм действия, форму и содержание;

- определить фактический состав контр-гарантии и сформулировать необходимые для действительности и раскрытия3 контр-гарантийного обязательства факты и события;

- установить обязанное лицо при выдаче контр-гарантии;

- отделить контр-гарантию от других похожих правовых инструментов;

- провести сравнительный анализ применимого российского права и международных обычаев по вопросам выдачи, действия и прекращения контргарантии для выявления пробелов и противоречий в правовом регулировании;

- оценить пределы независимости контр-гарантии при ее выдаче в российском и зарубежном праве;

- исследовать последствия раскрытия контр-гарантии и ее прекращения и выявить особенности в развертывании этого инструмента.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция и дедукция, аналогия, системный и логический методы, диалектический метод познания, историко-правовой метод, а

3 Под «раскрытием» гарантии/контр-гарантии здесь и далее подразумевается - предъявление надлежащего требования по гарантии/контр-гарантии.

также частнонаучные методы исследования: формально-юридический, метод сравнительного правоведения, формально-логический, технико-юридический.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения науки гражданского права, научные труды отечественных цивилистов: К.Н. Аненнкова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Е. Годэмэ, П.В. Крашенинникова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Е.А. Павлодского, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова.

Глубокое изучение контр-гарантии потребовало опираться на труды современных ученых в сфере независимой гарантии: Д.Г. Алексеевой, О.Д. Анциферова, Ю.В. Байгушевой, В.А. Белова, Л.А. Бирюковой, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, Л.А. Новоселовой, Н.Ю. Рассказовой.

Поскольку контр-гарантия является порождением международного торгового обычая, в ходе работы также были проанализированы труды ученых исследователей международного частного права, таких как А.В. Асосков, Т.Г. Гурнович, Г.К. Дмитриева, Н.Ф. Забродина, Т.В. Оландер, В.А. Канашевский, Е.М. Кондратьева, В.Н. Липовцев, С.В. Овсейко, И.В. Сердюк и других.

Нормативную основу исследования составляют Нью-Йоркская Конвенция ООН "О независимых гарантиях и резервных аккредитивах", принятая Генеральной Ассамблеей ООН 11 декабря 1995 года (далее также Конвенция ООН), нормы международного торгового права - международные торговые обычаи, утвержденные Международной торговой палатой, такие как Унифицированные правила для гарантий по требованию, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, гражданское законодательство и прецедентное право зарубежных стран.

Эмпирической базой исследования являются материалы российской и зарубежной судебной практики, типовые формы контр-гарантии, утвержденные

Унифицированными правилами, банковская практика, в том числе циркулярные письма зарубежных банков, а также статистические данные по исследуемой теме.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационная работа представляет собой системное исследование в российской правовой науке института контр-гарантии как способа обеспечения обязательства на основе международных договоров, международных обычаев российского и зарубежного права и судебной практики. В связи с несовершенством определений контргарантии, существующих в правовом поле, в работе предлагается авторское понятие контр-гарантии, выявлены ее цели, анализируется правовая природа контр-гарантии, определяется фактический состав контр-гарантийного обязательства. В силу отсутствия прямого регулирования института контргарантии в гражданском законодательстве Российской Федерации в диссертационной работе подробно разбирается вопрос сходства и отличия контргарантии от других правовых инструментов для выбора подлежащих применению по аналогии закона норм. В диссертационном исследовании дана авторская классификация контр-грантии, проведен подробный анализ формы, содержания, различия в правовой природе видов контр-гарантии, перечень существенных условий и особенности раскрытия. Определяются пределы независимости контргарантии и особые случаи ее прекращения. Основные выводы, отражающие новизну диссертационного исследования, изложены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Под контр-гарантией предлагается понимать сделку, в соответствии с которой контргарант принимает на себя безотзывное обязательство перед банком-эмитентом произвести платеж по контр-гарантии при предъявлении надлежащего требования в случае исполнения банком-эмитентом обязательства по прямой гарантии, которое выдается для целей обеспечения выдачи банком-эмитентом такой прямой гарантии.

2. Исходя из механизма действия, содержания и правовой природы предложено все контр-гарантии классифицировать на два вида:

- внутриюрисдикционные контргарантии и

- межюрисдикционные.

3. В механизме внутриюрисдикционной контр-гарантии принципал является основным инициатором возникновения двух связанных гарантийных обязательств. Во-первых, принципал обращается к банку эмитенту с просьбой выпустить прямую гарантию. Во-вторых, принципал обращается к контргаранту с просьбой выпустить контр-гарантию.

Поэтому внутриюрисдикционная контр-гарантия является односторонней сделкой контргаранта, которая порождает одно контр-гарантийное обязательство - компенсировать расходы банка-эмитента в случае исполнения им обязательства по прямой гарантии.

4. В механизме межюрисдикционной контр-гарантии принципал не является инициатором выдачи прямой гарантии. С просьбой о выдаче прямой гарантии к банку-эмитенту обращается контргарант, который одновременно принимает на себя обязательство компенсировать расходы банка-эмитента, возникающее в связи с исполнением им прямой банковской гарантии.

Поэтому межюрисдикционная контр-гарантия включает три элемента:

- оферту контргаранта, адресованную банку-эмитенту прямой гарантии, выпустить прямую банковскую гарантию на условиях, перечисленных в оферте;

- акцепт оферты банком-эмитентом путем выпуска прямой банковской гарантии на условиях, перечисленных в оферте контргаранта;

- независимую контр-гарантию (в узком смысле), выданную контргарантом в пользу банка-эмитента (гаранта по прямой гарантии).

5. Для исполнения контр-гарантии необходимы:

- факт предъявления бенефициаром требования по прямой гарантии,

- факт предъявления требования банка-эмитента об исполнении по контргарантии.

Предъявление требования по прямой гарантии является условием исполнения контр-гарантии, которое нельзя квалифицировать ни как отменительное, ни как отлагательное условие. Это условие составляет существо контр-гарантийного обязательства, поэтому его следует квалифицировать как условие права (condicio juris).

6. Аргументировано, что контр-гарантия не является агентским договором, рамбурсным обязательством, разновидностью договора комиссии, гарантией indemnity, встречным аккредитивом и отличается от авизования гарантии. Внутриюрисдикционная контр-гарантия - это разновидность односторонней сделки - независимой гарантии, а межюрисдикционная контр-гарантия - это конгломерированный договор, в котором оформляются одновременно договор о выдаче прямой гарантии и контр-гарантия (как гарантия по требованию, согласно которой контргарант обязуется компенсировать расходы банка-эмитента в указанном размере и в определенные сроки при предъявлении надлежащего требования).

7. Доказано, что прямая гарантия и контр-гарантия порождают независимые обязательства, однако, пределы независимости указанных обязательств различны. Так, контргарант, не вправе отказать в выплате по контргарантии при неправомерном требовании бенефициара в случае, если требование по контр-гарантии, предъявленное банком-эмитентом, формально соответствует условиям контр-гарантии. Невозможность в такой ситуации приостановления платежа оставляет контргаранту единственный инструмент защиты прав -предъявление кондикционного требования бенефициару.

8. Установлено, что одним из дополнительных оснований прекращения контр-гарантии является уступка прав по прямой гарантии при отсутствии условия о трансферации контр-гарантии.

В диссертации обосновывается необходимость внесения изменений в параграф 6 главы 23 ГК РФ. Так, в целях гармонизации российского законодательства с международными обычаями, регулирующими правоотношения по контр-гарантии, диссертантом предлагается следующее:

1. Изложить п.1 ст. 368 ГК РФ в следующей редакции:

«По независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (инструктирующей стороны) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

Инструктирующая сторона означает сторону, которая дает инструкции по выдаче гарантии и является ответственной за возмещение гаранту. Инструктирующая сторона может как являться, так и не являться принципалом (стороной, обязательство которой по основной сделке обеспечивается гарантией)».

Кроме того, необходимо заменить термин «принципал» на термин «инструктирующая сторона» в статьях 370; 371; 375; 375.1; 376; п.3,4 ст. 378; 379 ГК РФ.

Введение инструктирующей стороны в положения, регулирующие независимую гарантию в Российской Федерации, позволит устранить противоречие, возникающее при выдаче прямой гарантии в механизме контргарантии, которая выпускается без просьбы принципала, также урегулировать последствия изменения гарантии при контр-гарантии, установить сторону, которую необходимо уведомлять о получении требования по прямой гарантии, указать на право регресса к инструктирующей стороне и др.

2. Изложить п.1 ст.378 ГК РФ в следующей редакции:

«1. Обязательство гаранта перед бенефициаром по независимой гарантии прекращается:

1) исчерпанием суммы, на которую выдана независимая гарантия в результате уплаты бенефициару и/или уменьшения суммы гарантии и/или освобождения от обязательств по гарантии;

2) окончанием определенного в независимой гарантии срока, на который она выдана;

3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии;

4) по соглашению гаранта с бенефициаром о прекращении этого обязательства».

Данные изменения позволят урегулировать отношения, фактически сложившиеся в гражданском обороте, когда прекращение контргарантии/независимой гарантии происходит в связи с наступлением такого обстоятельства, при котором не осталось суммы, которая могла бы быть выплачена по гарантии, что не равно уплате всей суммы независимой гарантии, так как исчерпание суммы не всегда связано с платежом по гарантии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в системном анализе правового института контр-гарантии. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего научного изучения контр-гарантии, ее правовой природы, механизма действия, содержания и других существенных правовых вопросов, касающихся этого инструмента. Диссертационная работа позволила не только систематизировать и глубоко исследовать контр-гарантию как правовой инструмент, но и дать рекомендации для практического применения контр-гарантии в российском праве, а также внести предложения по изменению гражданского законодательства Российской

Федерации, для целей устранения противоречий и гармонизации норм о независимых гарантиях с международным обычаем.

Достоверность результатов проведенного исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием необходимой методологической основы, обращением к значительному количеству доктринальных источников, нормативных правовых актов, материалов судебной и иной правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры банковского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Отдельные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором в виде статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, а также использованы при проведении практических занятий в рамках педагогической практики.

Материалы диссертации использовались в докладах на международных научно-практических конференциях: III Международный юридический он-лайн форум «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии (сентябрь 2020 года); конференция «Кибербезопасность в банковской деятельности» (Москва, ноябрь 2020 года).

Структура диссертационного исследования обусловлена ее целями и задачами и состоит из введения, четырех глав, включающих в себя четырнадцать параграфов, заключения и списка использованных источников.

Глава 1. Предпосылки возникновения, правовое регулирование, понятие и механизм действия контр-гарантии

§ 1. Причины возникновения, история контр-гарантии

Контр-гарантия или «непрямая гарантия», «косвенная гарантия», «встречная гарантия», «супергарантия»4 («indirect guarantees», «counter guarantee» - английский) достаточно новая правовая конструкция.

История возникновения контр-гарантии берет свое начало в трансформации института независимой гарантии под влиянием глобализации экономики, развития банковских и финансовых рынков и мировой торговли.

В цивилистической науке существуют разные теории относительно истории возникновения независимой гарантии. Одни авторы относят возникновение гарантии ко временам Древнего Рима и развитием института receptum argentarii как неформального соглашения, снабженного исковой защитой претора, по которому банкир либо меняла принимал обязательство перед своим клиентом уплатить его долг какому-либо третьему лицу5. Другие, в частности Б. Кляйнер6 считают, что историческим прообразом банковской гарантии является promissio (или cautio) indemnitatis, которая представляло собой обещание, данное второй договаривающей стороне, что она не понесет ущерба в результате дальнейших событий или юридических действий. Третья позиция заключается в том, что независимая гарантия это порождение современного мира и развития

4 Термин «супергарантия» встречается в юридической литературе, но практически не используется в международной практике. См. например: Павлович Я.А. Независимые документарные обязательства. Wolters Kluwer, 2006. С. 73.

5 Новицкий И. Б., Петерский И. С. Римское частное право. М., 1994, с. 377-380.

6 B. Kleiner. Bankgarantie. Die Garantie unter beson-derer Berücksichtigung des Bankgarantiegeschaeftes. Zuerich. 1990. P. 133-137.

международной торговли1. В соответствии с последней концепцией независимая гарантия возникла в результате трансформации института поручительства. Кредиторы требовали избавить их от длительных и дорогостоящих судебных разбирательств, которые были необходимы при предъявлении требований к поручителю, и предложить такой способ обеспечения обязательств должника, который бы давал возможность получить удовлетворение по первому требованию.

Конец XX века вошел в историю как период глобализации экономики и возникновения мира без границ. Как справедливо указал профессор О.Е. Кутафин, «вообще историю человечества принято делить на периоды, которым люди дают названия, определяющих суть происходящих в это время в обществе процессов: Великая депрессия, Эра холодной войны, Космический век. Наше время точнее всего характеризует термин «глобализация»8. В связи с глобализацией экономики и в результате развития технического прогресса и либерализации финансовых рынков, мир погрузился в лавинообразное развитие международных торговых и иных экономических отношений9. Эти процессы повлекли усложнение экономических отношений, что привело к возникновению новых инструментов в экономике. Стало возникать множество международных проектов с большим количеством участников, находящихся в различных юрисдикциях. Следствием развития международных коммерческих отношений стало появление новых правовых конструкций при одновременных тенденциях к унификации и гармонизации норм права. Даже такой эффективный способ обеспечения исполнения обязательств, как гарантия по первому требованию перестала в

1 Например: Гавальда К., Стуфле Ж. Банковское право. М., 1996, с. 459-460, Pierce A. Demand

guarantees in international trade. London. 1993. p. 23.

8 Кутафин О., Захаров А. Концепция единого правового пространства Европы, ЕвраЗЭС и СНГ// Право и экономика. 2003. N3.