Правовое регулирование применения банковской гарантии в предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Отарова, Карина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Отарова, Карина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§1. Теоретические аспекты правового регулирования банковской гарантии.
§2. Типы и виды банковской гарантии.
Глава II. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ПРИМЕНЕНИЯ БАНКОВСКОЙ
ГАРАНТИИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§1. Становление и развитие нормативно-правовой базы применения банковской гарантии в международном праве и законодательстве РФ.
§2. Законодательное регулирование банковской гарантии как способа обеспечения исполнения обязательств на современном этапе.
ГЛАВА 1П. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ В
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Соглашение между принципалом и гарантом о выдаче гарантии.
§2. Вступление банковской гарантии в силу.
§3. Предъявление требования по банковской гарантии и его исполнение.
§4. Ответственность гаранта за неисполнение или ненадлежащее исполнение своего обязательства по банковской гарантии.
§5. Реализация регрессных требований по банковской гарантии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование применения банковской гарантии в предпринимательской деятельности»
Актуальность темы исследования.
В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ч.1 ст. 8 Конституции РФ). Обязывая государство обеспечивать свободу экономической деятельности и поддерживать конкуренцию, Основной закон тем самым обосновывает необходимость создания на всей территории страны адекватного этим задачам правового режима, способствующего развитию предпринимательства как одной из основных форм социально организованной деятельности человека, позволяющей каждому реализовать свое конституционное право на свободное использование своих способностей и имущества (ст. 34 Конституции РФ).
Важной составной частью экономической деятельности, понимаемой как процесс воспроизводства материальных и духовных богатств, включающий производство, распределение, обмен и потребление, является предпринимательская деятельность. Главным активно действующим субъектом предпринимательской деятельности является предприниматель. И хотя в ходе осуществления предпринимательской деятельности решаются многие важные социальные задачи, тем не менее, движущим мотивом деловой активности предпринимателя служит его собственный экономический интерес, получение прибыли.
Предпринимательская деятельность, особенно когда она связана новаторством, внедрением новых подходов к управлению, нередко осуществляется в условиях высокой степени неопределенности, поэтому одной из ее особенностей является предпринимательский риск1. Каждый предприниматель заинтересован, с одной стороны, в повышении экономической эффективности свой деятельности, что требует использования новаторских методов и технологий, принятия решений,
1 Предпринимательское право Российской Федерации. Учебник / под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно - М.: ЮРИСТЪ, 2003. - С. 22. сопряженных с риском, с другой стороны - в снижении экономического риска. Этим и обусловлена необходимость таких организационно-правовых форм и механизмов осуществления предпринимательской деятельности, которые оптимально сочетают в себе возможность достижения высокого экономического эффекта с минимальным риском экономических потерь. К числу таких организационно-правовых форм и механизмов предпринимательской деятельности относится институт обеспечения исполнения обязательств.
Как показал международный и зарубежный опыт в области обеспечения исполнения обязательств, одним из наиболее удобных и универсальных способов обеспечения исполнения обязательств является банковская гарантия. Преимущества этого способа состоят в надежной защите интереса кредитора при неисполнении основного обязательства, быстрой реализации им своего права в обеспечительном обязательстве. Субъекты, выступающие гарантами (в том числе банки и иные кредитные организации) в полной мере отвечают необходимому для гаранта качеству — «финансовой состоятельности». Во всех цивилизованных странах для обеспечения финансовой устойчивости указанных субъектов рынка существующий правопорядок включает целый комплекс законодательных норм, регулирующих порядок создания и деятельности этих коммерческих организаций2, поэтому риск неполучения удовлетворения своих интересов бенефициаром по причине временного отсутствия денежных средств или банкротства гаранта минимален по сравнению с другими способами обеспечения исполнения обязательств. Наряду с этим использование банковской гарантии представляет ряд ценных преимуществ и для принципала (должника по основному обязательству) как субъекта предпринимательской деятельности. Главные из этих преимуществ — возможность расширения «портфеля заказов» за счет новых клиентов, ранее с ним не работавших; льготные условия (отсрочки и льготные проценты) по регрессным требованиям со
2 См.: Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право: генезис, природа, основные категории и механизмы регулирования операций банков. Авто реф. Дис. . докт. юрид. наук. 12.00.03.-М., 2004.-С. 6. стороны гарантов или поручителей по сравнению с требованиями кредиторов, возможность избежать или отсрочить наступление несостоятельности должника3.
Что же касается банков и иных кредитных организаций, то для них выдача банковских гарантий составляет один из видов их профессиональной деятельности и постоянный источник доходов. Сопоставление степени риска и имущественного интереса гаранта при выдаче им банковской гарантии с риском и имущественным интересом, которые возникают при выдаче кредита банкам, показывает, что и в этом аспекте банковская гарантия обладает важными преимуществами для гаранта. Его имущественный интерес заключается в получении вознаграждения за выдачу гарантии, а риск может быть уменьшен путем обеспечения регрессных требований к принципалу.
Все это вызывает вполне обоснованный интерес к научно-теоретической разработке проблем использования банковской гарантии в сфере предпринимательской деятельности.
Надо сказать, что с момента введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором содержатся нормы, законодательно регулирующие использование банковской гарантии как одного из способов обеспечения исполнения обязательств, появилось множество научных работ, посвященных банковской гарантии. Особо необходимо отметить существование ряда диссертационных работ по теме исследования, написанных в течение последних лет. Это работы Г.А.Аванесовой, Л.А. Бирюковой, М.В.Волошиной, Б.М.Гонгало, А.Б.Княжевской, П.Г.Резго, Ю.В.Петровского, О.М.Свириденко, С.А.Тараканова и др. В целом высокий научный уровень этих работ, как и широта круга охватываемых ими вопросов, не снижает степени актуальности дальнейшей разработки конкретно-практических вопросов и теоретических проблем, связанных с использованием банковской гарантии в сфере предпринимательской деятельности.
Объясняется это главным образом тем обстоятельством, что практически во всех названных работах анализ банковской гарантии проводится в рамках подхода,
3 См.: Методические рекомендации по разработке условий договоров подряда на строительство по гарантиям и поручительствам (утверждены протоколом Минстроя РФ от 20 февраля 1996 г. N 6). П. 2.7.2 // Справочная правовая система «Гарант». ориентированного главным образом на развитие теории гражданского права и существенно отличающегося от более комплексного подхода разрабатываемого в науке предпринимательского права. Авторы указанных работ не ставили своей целью разработку тех аспектов банковской гарантии, которые связаны с выявлением специфики ее практического использования в предпринимательской деятельности. Поэтому основное внимание авторов указанных исследований направлено на источники законодательно-нормативного регулирования гражданских правоотношений, складывающихся по поводу банковской гарантии, как на главный объект исследования; анализ правовой природы банковской гарантии опирается главным образом на положения законов. На наш взгляд, при таком подходе недооценивается договорная природа банковской гарантии как специфического способа обеспечения исполнения обязательств, отражающего особенности правоотношений в сфере предпринимательской деятельности. С этих позиций, в число объектов исследования при изучении банковской гарантии, наряду с нормативно-законодательной базой и материалами судебно-арбитражной практики должны быть включены договоры, реально используемые в предпринимательской деятельности.
Сказанное обосновывает актуальность темы предпринимаемого исследования. Она обусловлена следующими причинами:
1) широким и многообразным использованием банковской гарантии в предпринимательской деятельности на современном этапе развития экономической системы России и мира в целом, перспективностью дальнейшего расширения ее использования;
2) сравнительной новизной банковской гарантии для российской системы нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности;
3) необходимостью теоретического исследования банковской гарантии в аспекте ее использования в предпринимательской деятельности и выработки научно обоснованных рекомендаций, повышающих эффективность такого использования;
4) недостаточной разработанностью указанных аспектов банковской гарантии в юридической научной литературе.
Степень разработанности темы. Теоретическую основу данной работы составляют фундаментальные труды отечественных юристов, как современных, так и дореволюционных, в области общей теории права, гражданского права и предпринимательского (хозяйственного) права, банковского права, гражданского и арбитражного процесса. В их числе работы таких ученых, как Агарков М.М., Альтшулер А.Б., Бардин М.П., Брагинский М.И., Богуславский М.М., Бруднев Г.Н., Быков А.Г., Викулин А.Ю., Винавер А.М, Витрянский В.В., Гонгало Б.М., Граве К.А., Грибанов В.П., Губин Е.П., Ефимова Л.Г., Звеков В.П., Иоффе О.С., Кабалкин
A.Ю., Карпович В.Д., Красавчиков O.A., Лаптев В.В., Лахно П.Г., Лунц Л.А., Мейер Д.И., Меламед А.Л., Новицкий И.Б., Олейник О.М., Ойгензихт В.А., Павлодский Е.А., Полларт A.M., Радикати ди Бросоло Л., Садиков О.Н., Синайский
B.И., Суханов Е.А., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Хвостов В.М., Цитович П.П., Шершеневич Г.Ф., Шерстобитов А.Е., Эмалян А.М. Эрделевский А.М., Яни П.С. др.
Общетеоретические проблемы, связанные с выяснением правовой природы банковской гарантии и особенностей ее использования в предпринимательской деятельности, исследованы в работах таких авторов, как: Абова Т.Е., Аванесова Г.А., Батлер У.Э., Белов В.А., Бирюкова Л.А., Браун В.Д., Викулин А.Ю., Волошина М.В., Гаврин Д.А., Голышев В.Г., Еремычева Е., Ермаков С., Ерпылева Н.Ю., Ефимова Л.Г., Жамен С., Завидов Б.Д., Зубарева О., Иванова Е.А., Б.Кляйнер, Колесник Г., Кравцова С.Ю., Княжевская А.Б., П.Дж. Кассиди, Лазарева Т., Левченко Н., Новоселова Л.А., Олейник О.М., Павлодский Е.А., Петровский Ю.В., Попов Д., Рубанов А., Рудько И., Савенкова О.В., Свириденко О.М., Тараканов
C.А., Тосунян Г.А., Туктаров Ю.Е., Сойко Р.П., Трофимов К., Филипков В.А., Функ Я., Хёрши Д., Эмалян А.М. и др.
Отдельные вопросы, имеющие отношение к теме исследования, освещены в работах и статьях таких авторов, как Адамович Г. Азаров Ю.Ф., Алексахина P.A., Алексеев С.С., Баландина Г.В., Белов В.А., Бирюкова Л.А., Бородина М.Г., Брызгалин A.B., Васильев C.B., Вильнянский С.И., Волнухин Д., Герчикова И.Н., Глотов А., Емельянов В.И., Карчевский С., Гросиан Р.К., Груздев В., Дашков А.П., Дубинчин А., Ефимова Л.Г., Гусев О.Б., Зарасов С.С., Захарова H.H., Иванова Г.Н.,
Лакур Л., Ларичев В.Д., Малеин Н.С., Миловидов В.Д., Новоселова Л.А., Попов А., Розенберг М.Г., Румянцев О.Г., Тузова Р.Р., Шевченко A.C., Сарбаш С.В, Ширинская Е.Б., Шмитп офф K.M., и др.
Отмечая значительную научную ценность проведенных исследований, вместе с тем необходимо отметить, что ряд выводов и положений, выдвинутых перечисленными учеными и специалистами, требует дальнейшего развития в теоретическом и практическом ключах, а ряд научных положений нуждается в корректировке в связи с развитием как нормативно-правовой базы регулирования использования банковской гарантии, так и практики использования этого способа обеспечения исполнения обязательств в предпринимательской деятельности.
Объектом исследования является система правового регулирования применение банковской гарантии в предпринимательской деятельности в Российской Федерации. При этом под предпринимательской деятельностью в соответствии с абз.З 4.1 ст. 2 ГК РФ понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Предмет исследования составляет совокупность законов и иных нормативных актов, действующих в России, а также правил и обычаев делового оборота, как кодифицированных, так и не кодифицирован ных (в том числе отраженных в документах международного права), регулирующих использование банковской гарантии в предпринимательской деятельности в Российской Федерации; материалы судебно-арбитражной практики по рассмотрению споров, связанных с использованием банковской гарантии в предпринимательской деятельности в Российской Федерации; применяемые в практике предпринимательской деятельности банковские гарантии и договоры, предметом которых является выдача банковских гарантий.
Цель исследования состоит в том, чтобы с учетом специфики подходов, выработанных в предпринимательском праве, а также всей совокупности научных результатов изучения банковской гарантии в юридической науке, практики использования банковской гарантии в предпринимательской деятельности, материалов судебно-арбитражной практики по рассмотрению дел, связанных с применением банковской гарантии, исследовать проблемы нормативно-правового регулирования применения банковской гарантии в предпринимательской деятельности в Российской Федерации.
Из данной цели вытекают следующие исследовательские задачи: рассмотреть теоретические аспекты правового регулирования банковской гарантии; проанализировать практику применения банковской гарантии в предпринимательской деятельности и практику рассмотрения дел, связанных с применением банковской гарантии, в арбитражном суде. исследовать типы и виды банковских гарантий в связи с задачами использования банковской гарантии в предпринимательской деятельности, разработать типологию банковской гарантии; исследовать нормативно-правовую основу использования банковской гарантии в предпринимательской деятельности, для чего: а) осуществить комплексный анализ нормативно-правовой базы использования банковской гарантии в предпринимательской деятельности, включая акты международного частного права, действующее законодательство и иные действующие нормативные акты Российской Федерации, а также правила и обычаи делового оборота, регулирующие применение банковской гарантии в предпринимательской деятельности; б) рассмотреть особенности законодательного регулирования банковской гарантии как способа обеспечения исполнения обязательств; исследовать порядок использования банковской гарантии в предпринимательской деятельности, для чего рассмотреть теоретические и практические проблемы, возникающие в связи с: а) заключением соглашения между принципалом и гарантом о выдаче гарантии; б) вступлением банковской гарантии в силу; в) предъявлением требования по гарантии и его исполнением; г) наступлением имущественной ответственности гаранта за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по банковской гарантии; д) реализацией регрессных требований по банковской гарантии.
Нормативно-источниковую базу диссертационного исследования составляют документы международного права, Конституция Российской Федерации, гражданское, банковское, таможенное и иное федеральное законодательство РФ, законодательство субъектов Российской Федерации, правовые акты муниципальных образований; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты; решения высших судебных органов; материалы судебной практики по рассмотрению споров, связанных с использованием банковской гарантии в предпринимательской деятельности.
Методологическую основу исследования составили общенаучный, логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой и аксиологический методы. Кроме того, применялись методы интегрального, сравнительного и критического анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по рассматриваемым в работе вопросам, а также был осуществлен контекстный и логический анализ банковских гарантий, договоров о выдаче банковских гарантий, требований по банковским гарантиям, наиболее часто используемых субъектами предпринимательской деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена в первую очередь выбором его темы. Предметом специального комплексного исследования на диссертационном уровне становятся вопросы применения банковской гарантии в предпринимательской деятельности, а также связанные с этим теоретические и практические проблемы.
Кроме того, новизна настоящей работы заключается в ряде конкретных научных результатов, полученных в ходе исследования:
1) рассмотрен ряд теоретических аспектов банковской гарантии, проанализировано содержание теоретических дискуссий по вопросам: о родовой принадлежности банковской гарантии; о круге субъектов, правомочных выдавать и приниматься банковские гарантии; о цели обеспечения исполнения обязательств; о правовой природе соглашения между гарантом и принципалом о предоставлении банковской гарантии; о толковании п.1 ст. 379 ГК РФ; по этим вопросам выработаны теоретические положения, выносимые на защиту;
2) разработана типология банковской гарантии, систематизирующая типы и виды банковских гарантий по таким основаниям, как: тип основного обязательства; число реальных участников банковской гарантии; степень обоснования требований по гарантии, предъявляемых бенефициаром к гаранту; связь банковской гарантии с основным обязательством;
3) показана связь каждого типа гарантии с конкретными задачами предпринимательской деятельности, для решения которых используется банковская гарантия;
4) предложено 34 изменения и дополнения в действующее законодательство РФ, в том числе одно дополнение в ГК РФ (к ст. 369), одно дополнение в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»4,
4 Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (с изменениями от 2 января 2000 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г., 28 июля, 20 августа 2004 г.) // РГ. 4 марта 1999 г.; ЗС РФ. 1 марта 1999 г. N 9, ст. 1097.
13 изменений в Таможенный кодекса РФ5 (ст. 342 - 344) и 19 изменений в Правила ведения Реестра банков и иных кредитных организаций, утвержденные Приказом ГТК РФ от 1 сентября 2003 г. N 9496.
На защиту выносятся следующие основные теоретические положения и выводы.
1. Банковская гарантия обладает уникальной юридической конструкцией и несомненными преимуществами перед другими способами обеспечения исполнения обязательств, чем и обусловлено ее широкое применение в предпринимательской деятельности.
2. По своей правовой природе банковская гарантия представляет собой акцессорную сделку. Под акцессорной сделкой следует понимать такую сделку, для которой можно установить, что, заключая ее, стороны руководствовались своими интересами и целями, вытекающими из их участия в основной сделке. Недействительность основного обязательства по акцессорной сделке не обязательно влечет за собой недействительность акцессорной сделки; обязательство по акцессорной сделке не обязательно следует судьбе основного обязательства при переходе прав кредитора другому лицу; прекращение основного обязательства не обязательно влечет за собой и прекращение его обеспечения.
3. В результате теоретического анализа установлено, что в качестве гаранта могут выступать только банки и иные кредитные учреждения, что не противоречит ст. 368 ГК РФ, применяемой в совокупности с другими нормами ГК, в частности, абз.З п.1 ст. 49 ГК РФ. В качестве бенефициара могут выступать любые субъекты, в том числе государство в лице таможенных или любых других государственных органов.
3 Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (с изменениями от 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 августа, 11 ноября 2004 г.) IIРГ. 3 июня 2003 г. N 106 (специальный выпуск);
СЗ РФ. 2 июня 2003 г. N 22 ст. 2066.
6 Приказ ГТК РФ от 1 сентября 2003 г. N 949 «Об утверждении Правил ведения Реестра банков и иных кредитных организаций» (с изменениями от 19 апреля 2004 г.) // РГ. 2 октября 2003 г. N 196; Таможенные ведомости. 2003. N 11.
4. Цель обеспечения исполнения обязательств состоит не в обеспечении надлежащего поведения должника, а в защите интереса кредитора и обеспечении его, в том числе за счет третьего лица.
5. Многообразие типов и видов банковских гарантий, используемых в предпринимательской деятельности, объясняется объективным многообразием экономических и задач предпринимательской деятельности, для решения которых используются банковские гарантии.
6. Банковская гарантия, выданная субъектом, правоспособность которого не включает в себя возможность выдачи банковской гарантии, является не ничтожной, а оспоримой сделкой.
7. Соглашение между гарантом и принципалом о предоставлении банковской гарантии полностью подпадает под признаки сделки, установленные гражданским законодательством России. Данное соглашение представляет собой консенсуальный возмездный договор о предоставлении финансовой услуги. Исходя из положения п.2 ст. 369 ГК РФ этот договор является возмездным. Вытекающая из этого договора обязанность гаранта выдать банковскую гарантию не зависит от исполнения принципалом своего обязательства по выплате вознаграждения гаранту.
8. Ответственность гаранта перед бенефициаром за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательства по гарантии подчиняется общим принципам гражданско-правовой ответственности. В качестве меры гражданско-правовой ответственности гаранта за неисполнение или ненадлежащее исполнения обязательств по банковской гарантии может использоваться неустойка, включенная в текст банковской гарантии.
9. Соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия, определяется не только размер регрессных требований, но также способ возврата суммы, выплаченной гарантом бенефициару, а соответственно, и правомерность регресса. В частности, сторонами договора о предоставлении банковской гарантии может быть предусмотрен способ возврата регрессных сумм, альтернативный судебному взысканию в порядке регресса, в этом случае право регресса к принципалу у гаранта после выплаты бенефициару не возникает. Если же ни в банковской гарантии, ни в договоре о выдаче банковской гарантии не содержится условий о регрессе, то в соответствии с п.1 ст. 379 ГК РФ должно применяться законное право регресса.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы предпринимательского права, могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей использование банковской гарантии в предпринимательской деятельности, а также более эффективного использования ее субъектами предпринимательской деятельности как способа обеспечения исполнения обязательств и возмездной сделки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в работе над дальнейшим совершенствованием законодательства Российской Федерации и других нормативных актов, регулирующих использование банковской гарантии в предпринимательской деятельности; при подготовке заключений по законопроектам, касающихся указанной сферы, а также в правоприменительной практике, в том числе в судопроизводстве при разрешении судебными органами отдельных категорий дел, связанных с использование банковской гарантии в предпринимательской деятельности; при оказании юридической помощи субъектам предпринимательской деятельности по вопросам использования банковской гарантии; при принятии административных решений в государственном управлении и подготовке соответствующих нормативных и ненормативных актов. Выработанные и теоретически обоснованные в процессе исследования предложения по применению положений гражданского, банковского, таможенного и иного законодательства РФ и совершенствованию правового регулирования использования банковской гарантии в предпринимательской деятельности могут найти применение в процессе преподавания курсов предпринимательского права, гражданского права, финансового права, арбитражного процесса, спецкурсов по отдельным разделам указанных дисциплин в учебных заведениях юридических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, а также в выступлениях диссертанта на научных форумах, в том числе на студенческой научной конференции «Юридическая наука на рубеже тысячелетий», проводившейся в МГУ им. М.В.Ломоносова совместно с Российской академией юридических наук и Университетом Дружбы Народов в апреле 2001 г.
Структура диссертации обусловлена последовательностью и содержанием поставленных исследовательских задач. Работа состоит из трех глав, включающих девять параграфов, введения, заключения, списка литературы и нормативно-правовых источников.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Отарова, Карина Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования, с учетом специфики подходов, выработанных в предпринимательском праве, а также всей совокупности научных результатов изучения банковской гарантии в юридической науке, была проанализирована практика использования банковской гарантии в предпринимательской деятельности, материалы судебно-арбитражной практики по рассмотрению дел, связанных с использованием банковской гарантии, и рассмотрены проблемы нормативно-правового регулирования использования банковской гарантии в предпринимательской деятельности в Российской Федерации.
В результате проведенной исследовательской работы можно сформулировать следующие выводы.
Особенности использования банковской гарантии в предпринимательской деятельности определяются ее характеристиками как способа обеспечения исполнения обязательств.
Цель обеспечения исполнения обязательств состоит не в том, чтобы обеспечить надлежащее поведение должника, а в том, чтобы защитить интерес кредитора. Эта цель может быть реализована за счет третьего лица, что и происходит при использовании банковской гарантии.
Способы обеспечения исполнения обязательств имеют различную правовую природу; их теоретическое объединение в единую систему должно осуществляться по функциональному, а не генетическому принципу. Сопоставление банковской гарантии с другими способами обеспечения исполнения обязательств имеет смысл также лишь в функциональном ключе, с целью выявления преимуществ и недостатков той и других в контексте решения определенных практических задач, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
По своей правовой природе банковская гарантия представляет собой сделку, что отражено в положении ст. 368 ГК РФ, применяемой в совокупности с определением сделки, содержащимся в ст. 153 ГК РФ.
По связи с основным обязательством банковская гарантия является акцессорной сделкой. При этом она является независимой, абстрактной сделкой. Абстрактность банковской гарантии не противоречит ее связи с основным обязательством как обеспечительной сделки и не исключает наличия в ней ссылок на основное обязательство.
Определение акцессорной сделки необходимо уточнить, признав в качестве отличительного, определяющего признака акцессорной сделки следующий признак: сделка считается акцессорной, если, заключая ее, стороны руководствовались своими интересами, вытекающими из их участия в основной сделке. В частности, для банковской гарантии интерес принципала состоит в заключении основной сделки с бенефициаром; интерес бенефициара - в максимально надежном и быстром обеспечении исполнения обязательства принципала по основному договору; интерес гаранта лежит в русле его основной предпринимательской деятельности как банка или иного кредитного учреждения и связан с получением прибыли.
Типы и виды банковских гарантий различаются в зависимости от конкретных экономических задач, для решения которых в предпринимательской деятельности используется банковская гарантия. Вся совокупность банковских гарантий допускает классификации по таким основаниям, как материальное содержание основного обязательства, число реальных участников банковской гарантии; степень обоснованности требования по банковской гарантии; независимость банковской гарантии.
При разработке главы 23 ГК РФ, нормы которой регулируют использование банковской гарантии в Российской Федерации, иных законодательных актов российским законодателем были в полной мере учтены международная практика использования банковских гарантий, а также содержание актов международного торгового права, таких как Унифицированные правила по договорным гарантиям (редакция 1978 г., публикация МТП №325), Унифицированные правила для гарантий по первому требованию (редакция 1992 г., публикация МТП №458), Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах 1995 г. и др. Действующий российский Гражданский кодекс является одним из самых прогрессивных в мире источников нормативного регулирования использования банковской гарантии в предпринимательской деятельности на сегодняшний день. Будучи актом национального права, ГК РФ применяется и в международном частном праве во всех тех случаях, когда по соглашению сторон либо в результате применения коллизионных норм подлежит применению российское право.
В соответствии с действующим законодательством РФ в качестве гаранта могут выступать только банки и иные кредитные учреждения, что не противоречит ст. 368 ГК РФ, применяемой в совокупности с другими нормами ГК, в частности, абз.З п.1 ст. 49 ГК РФ. Банковская гарантия, выданная иным лицом, является оспоримой и может быть признана судом недействительной при условиях, указанных в ст. 173 ГК РФ. В качестве бенефициара может выступать любой субъект, в том числе Российская Федерация в лице государственных органов.
Соглашение между гарантом и принципалом о выдаче гарантии по своей правовой природе представляет собой двустороннюю возмездную сделку, предметом которой является предоставление гарантом принципалу финансовой услуги в форме выдачи банковской гарантии бенефициару в обеспечение исполнения обязательства принципала. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора о предоставлении гарантии со стороны гаранта принципал может понудить его в судебном порядке предоставить обеспечение, а также применить к нему меры гражданско-правовой ответственности. Причем, если по соглашению момент выдачи банковской гарантии предшествует выплате вознаграждения принципалом, такое возможно даже до оплаты.
Признание договорной природы соглашения между гарантом и принципалом о предоставлением банковской гарантии отчетливо проявляется в решениях судебных органов. Это понимание выражается в следующих положениях:
- предметом соглашения между гарантом и принципалом является выдача банковской гарантии определенного типа, на определенную сумму, определенному бенефициару и т.д.; если гарант, выдавая банковскую гарантию, произвольно, в нарушение соглашения с принципалом, изменит какое-то из ее условий, то такая гарантия может быть признана не соответствующей соглашению между гарантом и принципалом;
- договор о предоставлении банковской гарантии является возмездным, принципал должен платить независимо от того, смог ли он извлечь выгоду из предоставления ему банковской гарантии, а также от формы, в которой был заключен договор между гарантом и принципалом о предоставлении банковской гарантии;
- договор о предоставлении банковской гарантии может быть заключен в любой форме;
- обязательство гаранта перед бенефициаром по банковской гарантии не зависит от содержания, действительности и исполнения соглашения между гарантом и принципалом о предоставлении банковской гарантии.
Признаки вступления банковской гарантии в силу определяются с учетом положений п.1 и 2 ст. 7 Конвенции ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах 1995 г., в зависимости от того, доказывается ли факт выдачи или невыдачи банковской гарантии и является ли субъект доказывания гарантом, бенефициаром или принципалом.
Значимость срока действия гарантии как одного из ее существенных условия связана с акцессорной природой банковской гарантии как способа обеспечения обязательств. Если связь банковской гарантии с основным обязательством, выражающаяся в ее обеспечительной' функции, не усматривается, то банковская гарантия признается недействительной. Несоответствие в сроке между действием основного обязательства и действием банковской гарантии служит достаточным признаком отсутствия обеспечительной функции банковской гарантии.
Ответственность гаранта перед бенефициаром за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательства по гарантии подчиняется общим принципам гражданско-правовой ответственности.
Соотношение ответственности за неисполнения или ненадлежащее исполнение обязательства по гарантии и исполнением данного обязательства устанавливается согласно общим нормам ст. 396 ГК РФ. Благодаря диспозитивной форме ст. 369 ГК РФ участники правоотношений, возникающих в связи с использованием банковской гарантии в предпринимательской деятельности, могут при необходимости включить в гарантию условие, согласно которому ответственность гаранта ограничивается суммой, на которую выдана банковская гарантия.
Смысл положения п.1 ст. 379 ГК РФ, согласно которому право гаранта потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии, определяется соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия, состоит в том, что в своем соглашении гарант и принципал могут установить иной способ возврата суммы, выплаченной гарантом бенефициару, альтернативный возврату в порядке регресса.
Размер вознаграждения за выдачу банковской гарантии может влиять как на размеры регрессных требований, так и на саму их правомерность. Если же ни в банковской гарантии, ни в договоре о выдаче банковской гарантии не содержится условий о регрессе, то должно применяться законное право регресса.
В целом соглашение гаранта с принципалом может определять как сумму возмещения, так и само право гаранта на регресс, но второе только в негативном, отменительном смысле: если в соглашении не содержится условия о регрессе и ни из каких его условий не вытекает утрата гарантом права на регресс, то гарант имеет право на возмещение от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии.
Рассмотрение в диссертации целого ряда дискутируемых в научной литературе теоретических вопросов, связанных с применением банковской гарантии, приводит к общему выводу о том, что единственным надежным путем решения этих вопросов и выработки достоверной и непротиворечивой трактовки позиций законодателя является рассмотрение норм гражданского законодательства, регулирующих применение банковской гарантии, в совокупности с другими положениями ГК РФ и в общем контексте системы действующего законодательства России, с учетом как практики использования банковской гарантии в предпринимательской деятельности, так и судебно-арбитражной практики рассмотрения дел, связанных с применением банковской гарантии.