Автоклавные строительные материалы с использованием попутно-добываемых пород Архангельской алмазоносной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Жуков, Роман Владимирович

  • Жуков, Роман Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 227
Жуков, Роман Владимирович. Автоклавные строительные материалы с использованием попутно-добываемых пород Архангельской алмазоносной провинции: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуков, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Получение силикатных материалов гидротермального твердения на основе песчано-глинистых пород.

1.1.1. Влияние глин и глинистых минералов на физико-механические свойства силикатных материалов.

1.1.2. Использование песчано-глинистых пород для производства силикатных материалов в промышленных условиях.

1.2. Использование силикатов магния в производстве автоклавных материалов.

1.3. Реакции в силикатных и несиликатных водных системах.

1.3.1. Система Ca0-Si02-H20.

1.3.2. Системы Са0-А1203-Н20 и Ca0-Fe203-H20.

1.3.3. Системы Ca0-AI203-Si02-H20 и Ca0-Fe203-AI203-Si02-H20.

1.3.4. Системы Mg0-Si02-H20 и Ca0-Mg0-Si02-H20.

1.4. Влияние минеральных составляющих песчано-глинистых пород на образование цементирующего вещества автоклавных материалов

1.5. Взаимосвязь между фазовым составом и физико-механическими свойствами цементирующего вещества автоклавных материалов

1.6. Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы изучения фазового состава сырьевых и синтезированных материалов.

2.1.1. Рентгенофазовый анализ.

2.1.2. Дифференциально-термический анализ.

2.1.3. Электронно-микроскопический анализ.

2.1.4. ИК-спектроскопический анализ.

2.2. Определение физико-механических характеристик сырьевых материалов.

2.2.1. Определение гранулометрии веществ.

2.2.2. Определение удельной поверхности.

2.2.3. Определение активности извести.

2.3. Методика получения образцов.

2.4. Определение физико-механических характеристик синтезированных материалов.

2.5. Математическая обработка результатов исследований.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ СИЛИКАТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1. Характеристика сырьевой базы силикатных изделий Архангельской алмазоносной провинции.

3.2. Характеристика сырьевой базы силикатных изделий Новгородской области.

3.3. Вещественный состав и свойства песчано-глинистого сырья.

3.4. Микростроение исследуемого сырья по данным электронной микроскопии.

3.5. Рациональные области использования техногенного сырья.

3.6. Применяемые материалы.

3.7. Выводы.

4. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАГНЕЗИАЛЬНОЙ ГЛИНЫ

С ГИДРОКСИДОМ КАЛЬЦИЯ.

4.1. Синтез новообразований и формирование микроструктуры.

4.2. Механоактивация известково-сапонитового вяжущего.

4.3. Выводы.

5. СВОЙСТВА СИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ

ТЕХНОГЕННОГО ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТОГО СЫРЬЯ.

5.1.Определение формовочной влажности смеси.

5.2. Влияние песчано-глинистого сырья на прочность сырца.

5.3. Влияние техногенного сырья на окраску силикатных материалов

5.4. Физико-механические характеристики силикатных материалов

5.4.1. Изделия с содержанием супеси ААП.

5.4.2. Изделия с содержанием песка ААП.

5.4.3. Изделия на основе известково-песчано-сапонитового вяжущего.

5.4.4. Изделия с содержанием отсева обогащения песка.

5.5. Выбор рациональных составов силикатных изделий.

5.6. Атмосферостойкость синтезированных силикатных материалов.

5.6.1. Испытания на воздухостойкость.

5.6.2. Испытания на стойкость по отношению к углекислоте.

5.6.3. Испытания на морозостойкость.

5.7. Водостойкость синтезированных силикатных материалов.

5.8. Выводы.

6. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И СВОЙСТВА СИЛИКАТНЫХ

МАТЕРИАЛОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

6.1. Технико-экономическая целесообразность применения песчано-глинистого сырья в качестве компонента силикатных камней.

6.2. Характеристика изготавливаемой продукции.

6.3. Расчет экономии материальных затрат при замене силикатных кирпичей известково-песчано-глинистыми камнями.

6.4. Технология производства силикатных камней.

6.5. Промышленные испытания.

6.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоклавные строительные материалы с использованием попутно-добываемых пород Архангельской алмазоносной провинции»

В настоящее время в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» особую актуальность приобретают задачи увеличения производства и расширения области применения стеновых материалов, сочетающих в себе высокие конструктивные, декоративные и эксплуатационные качества с относительно низкой стоимостью. В большей мере перечисленным требованиям отвечают силикатные материалы автоклавного твердения, основным кремнеземистым компонентом для которых является техногенное песчано-глинистое сырьё.

В Архангельской области геолого-разведочными работами в районе добычи алмазов выявлены большие количества песчано-глинистых пород, характеризующиеся разнообразием вещественного состава и свойств. При разработке месторождений в Архангельской алмазоносной провинции (ААП) в зону горных работ попадают млн. м3 вскрышных и вмещающих песчано-глинистых пород, рациональные области использования которых не установлены. Целесообразно изучить возможность использования этих отложений в качестве сырья для производства силикатных материалов автоклавного твердения, а также сравнить с данными на основе других техногенных месторождений кремнеземистого сырья Северо-Западного Федерального округа РФ, в частности Новгородской области.

Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана госбюджетных НИР проводимого по заданию Министерства образования и науки РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг.

Цель и задачи работы.

Разработка технологии производства силикатных материалов автоклавного твердения на основе попутно-добываемых песчано-глинистых пород месторождений Архангельской алмазоносной провинции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование строения, состава и свойств песчано-глинистого сырья месторождений Северо-Западного Федерального округа РФ;

- изучение продуктов и процесса структурообразования при взаимодействии магнезиальных глин (с высоким содержанием сапонита) с гидроксидом кальция в гидротермальных условиях, а также разработка рациональных составов и технологии производства плотных силикатных материалов с использованием техногенного песчано-глинистого сырья;

- разработка нормативно-технической документации по использованию техногенного песчано-глинистого сырья для получения автоклавных материалов и внедрение результатов работы.

Научная новизна.

Установлена высокая реакционная способность техногенного песчано-глинистого сырья ААП с гидроксидом кальция в гидротермальных условиях, заключающаяся в ускорении синтеза новообразований и, соответственно, формировании оптимального состава цементирующих соединений при сокращенных режимах автоклавной обработки силикатных материалов, обеспечивающих высокие физико-механические показатели.

Показано, что рост прочности силикатных материалов на основе известково-песчано-глинистого вяжущего происходит в результате оптимизации микроструктуры цементирующего вещества за счет увеличения плотности упаковки материалов, а также синтеза крупнокристаллических фаз различного состава, являющихся микронаполнителем в гелевидной фазе из низкоосновных гидросиликатов, образующихся при взаимодействии с известью термодинамически неустойчивых породообразующих минералов песчано-глинистых пород незавершенной стадии глинообразования.

Установлено, что в системе сапонит-гидроксид кальция-вода при автоклавной обработке при температуре до 180 °С и изотермической выдержке до 6 ч образуется высокопрочный состав цементирующих соединений из гидросиликатов кальция различной основности, кальцита и магнезита. В известково-песчано-глинистой смеси с содержанием магнезиальной глины (с высоким содержанием сапонита) цементирующие соединения преимущественно образуются за счет взаимодействии извести с сапонитом и частично с тонкодисперсным кварцем, что обеспечивает высокие физико-механические показатели силикатных материалов.

Практическое значение работы.

Определены рациональные способы использования техногенного песчано-глинистого сырья ААП. Полученные данные могут быть использованы для оценки сырьевых ресурсов техногенных месторождений других регионов.

Разработаны составы сырьевых смесей с использованием в качестве компонента вяжущего техногенного песчано-глинистого сырья месторождений ААП и Новгородской области для получения эффективных высокопустотных силикатных изделий. Получены силикатные материалы на основе известково-песчано-глинистого вяжущего с прочностью при сжатии 15-50 МПа, морозостойкостью до 50 циклов.

Предложены математические модели, позволяющие оптимизировать физико-механические показатели силикатных материалов на основе известково-песчано-глинистого вяжущего от технологических параметров производства, превосходящих по своим физико-механическим показателям традиционные известково-песчаные материалы.

Определены рациональные параметры гидротермальной обработки изделий на основе техногенного песчано-глинистого сырья. Снижение себестоимости производства на 25 % происходит за счет уменьшения энергозатрат на автоклавную обработку, сокращения брака в процессе формования и расхода сырьевых компонентов при получении пустотных изделий.

Внедрение результатов исследований.

В г. Боровичи Новгородской области на ООО «Завод силикатного кирпича» проведены промышленные испытания сырьевых смесей (рациональных составов) для производства окрашенного силикатного кирпича с применением техногенного песчано-глинистого сырья ААП и Новгородской области в качестве компонента вяжущего.

Результаты диссертационной работы внедрены на ООО «Завод силикатного кирпича» при выпуске опытно-промышленной партии силикатного кирпича с применением глинистого компонента отсева обогащения песка месторождений Новгородской области - «Сивельба», «Сутоки», «Фофанковское» и др. в качестве компонента вяжущего. Подписан протокол о намерениях по организации производства утолщенного пустотелого силикатного камня с применением глинистого компонента отсева обогащения песка месторождений Новгородской области в качестве компонента вяжущего.

Разработан технологический регламент на организацию производства утолщенного пустотелого силикатного камня на основе известково-песчано-глинистого вяжущего с использованием техногенного песчано-глинистого сырья ААП.

Результаты научно-исследовательской работы внедрены при разработке технико-экономического обоснования эксплуатации месторождений ААП.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270106.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности получения на основе нетрадиционного для стройиндустрии техногенного песчано-глинистого сырья ААП и Новгородской области силикатных изделий автоклавного твердения;

- результаты исследования влияния техногенного песчано-глинистого сырья ААП и Новгородской области в сырьевой смеси на процессы формирования и состав продуктов реакции силикатных материалов;

- технология производства эффективных окрашенных высокопустотных изделий на основе композиционного вяжущего, состоящего из извести и техногенного песчано-глинистого сырья;

- результаты внедрения.

Публикации.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 12 научных публикациях, в том числе в трех статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, защищены патентом на изобретение «Сырьевая смесь для получения силикатных изделий с использованием отходов алмазодобывающей промышленности».

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, включающего 31 таблицу, 57 рисунков и фотографий, списка литературы из 162 наименований, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Жуков, Роман Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены состав и свойства техногенного песчано-глинистого сырья Архангельской алмазоносной провинции образуемого от горных работ по добыче алмазов и представленного вскрышными и вмещающими породами, и отсева обогащения песка месторождений Новгородской области. Данные техногенные месторождения содержат породы, спецификой которых является незавершенность процессов глинообразования. Установлено, что изучаемые породы можно использовать в качестве энергосберегающего сырья для производства силикатных материалов автоклавного твердения, так как за счет метастабильных минералов несовершенной структуры и тонкодисперсного кварца сокращается расход энергоносителя, и улучшаются прочностные показатели.

2. Рост прочности силикатных материалов на основе известково-песчано-глинистого вяжущего происходит в результате оптимизации микроструктуры цементирующего вещества за счет увеличения плотности упаковки материалов, а также образования крупнокристаллических фаз новообразований, которые являются микронаполнителем в субмикрокристаллической гелевидной фазе из низкоосновных гидросиликатов.

3. Установлено, что при автоклавной обработке вяжущего на основе магнезиальной глины и гидроксида кальция реагируют преимущественно сапонит и частично тонкодисперсный кварц с образованием низкоосновных гидросиликатов кальция типа CSH(B) и глиноземистого тоберморита, а также карбоната кальция. Ионы магния, входящие в состав сапонита, образуют магнезит. Механоактивация известково-сапонитового вяжущего приводит к разрушению кристаллической структуры глинистых минералов, за счет чего повышается реакционная способность и, соответственно, ускоряется синтез цементирующих соединений.

4. Предложены математические модели, позволяющие оптимизировать физико-механические показатели силикатных материалов на основе известково-песчано-глинистого вяжущего от технологических параметров производства, превосходящих по своим физико-механическим показателям традиционные известково-песчаные материалы.

5. Разработаны составы сырьевых смесей и определены режимы гидротермальной обработки для получения материалов с прочностью при сжатии от 15 до 50 МПа. Установлено, что рациональное содержание песчано-глинистого компонента в сырьевой смеси составляет, мае. %: для супеси ААП -35—40, песка ААП - 30-35, глины ААП - 15-20 и отсева песка (Новгородская обл.)-30-35.

6. Путем введения песчано-глинистого компонента в сырьевую смесь достигается устойчивая окраска изделий, максимальная насыщенность цветового тона которых обеспечивается рациональным содержанием техногенного сырья. Супесь придает изделиям желтый цвет, песок - красный, глина - серый, отсев песка - коричневый, что позволяет использовать их в качестве природного пигмента для силикатных материалов.

7. Установлено, что силикатные материалы на основе известково-песчано-глинистого вяжущего удовлетворяют требованиям по воздухостойкости, карбонизационной стойкости, морозостойкости (F15-F50) и водостойкости. Песчано-глинистые породы за счет высокой дисперсности позволяют улучшить формуемость сырьевой смеси и повысить прочность сырца, что позволит облегчить выпуск эффективных высокопустотных изделий.

8. Для внедрения результатов диссертационной работы при производстве силикатных материалов с использованием техногенного песчано-глинистого сырья ААП разработан технологический регламент на организацию производства утолщенного пустотелого силикатного камня. Результаты научно-исследовательской работы внедрены при разработке технико-экономического обоснования эксплуатации месторождений Архангельской алмазоносной провинции.

9. С учетом проведенных исследований на ООО "Завод силикатного кирпича" ведется производство силикатного кирпича с применением глинистого компонента отсева обогащения песка месторождений Новгородской области - "Сивельба", "Сутоки", "Фофанковское" в качестве компонента вяжущего мощностью 5 млн. штук усл. кирпича в год. Экономический эффект от производства силикатного кирпича составляет 255,31 руб. с 1000 шт. усл. кирпича. Экономический эффект от производства высокопустотных силикатных камней составит 568,25 руб. с 1000 шт. усл. кирпича.