Разработка системы управления параметрами технологии силикатных автоклавных бетонов в условиях нестабильности свойств применяемой извести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Воронин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронин, Александр Иванович
Введение. Общая характеристика работы.
1. Свойства извести и качество силикатных автоклавных бетонов: состояние проблемы, разработка концепции, основные положения исследований.
1.1. Обзор работ по проблеме влияния свойств извести на качество силикатных автоклавных бетонов.
1.1.1. Оценка состояния производства и качества извести, применяемой в производстве силикатных автоклавных бетонов.
1.1.2. Анализ причин колебаний свойств извести. Состояние исследований по способам локализации и управлению технологией и качеством силикатных автоклавных бетонов при колебаниях свойств применяемой извести.
1.1.3. Влияние свойств извести на параметры технологии и качество силикатных автоклавных бетонов; требования к качеству извести для их производства.
1.2. Разработка представлений о взаимосвязи технологического процесса производства силикатных автоклавных бетонов с качеством применяемой извести.
1.3. Разработка концепции управления химико-технологической системой «производство силикатных автоклавных бетонов» в условиях колебаний свойств применяемой извести.
1.4. Постановка задач и обоснование содержания исследований.
2. Основные положения методики исследований.
2.1. Обоснование выбора оптимального состава микробетона.
2.2. Условия изготовления и испытания образцов. Характеристика применяемых материалов.
2.3. Методика исследований структурных характеристик материала.
3. Системная статистическая оценка изменчивости свойств извести и стабильности функционирования технологии на действующих заводах силикатных автоклавных бетонов.
3.1. Методика оценки однородности свойств извести, параметров технологии и качества силикатных автоклавных бетонов на действующих заводах.
3.2. Статистическая оценка свойств извести, применяемой в производстве силикатных автоклавных бетонов.
3.3. Статистическая оценка параметров технологии и качества силикатных автоклавных бетонов.
3.4. Выводы.
4. Исследование влияния колебаний активности извести на процессы технологии и качество силикатных автоклавных бетонов.
4.1. Исследование процесса усреднения извести на модельной установке гомогенизатора.
4.2. Исследование условий управления процессом помола известково-песчаной смеси при колебаниях активности применяемой извести
4.3. Исследование условий управления структурообразованием и динамикой нарастания прочности силикатных бетонов при колебаниях активности извести.
4.4. Выводы.
5. Практическая реализация результатов работы и их технико-экономическая оценка.
5.1. Разработка технологических решений по управлению процессами подготовки известково-песчаной смеси в условиях колебаний свойств применяемой извести.
5.2. Оценка технико-экономической эффеюивности результатов исследований.
5.2.1. Расчет возможной технико-экономической эффективности по показателям достигаемой однородности свойств силикатного ячеистого бетона.
5.2.2. Расчет технико-экономической эффективности от внедрения разработок на Воронежском ДСК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления параметрами технологии силикатных автоклавных бетонов в условиях нестабильности свойств применяемой извести»
Актуальность работы. В производстве строительных материалов и изделий широкое применение получила технология синтезного твердения или так называемая автоклавная технология. По автоклавной технологии в настоящее время выпускают силикатный кирпич, плотный, поризованный и ячеистый бетоны.
Автоклавная технология имеет ряд преимуществ, подтвержденных практикой /1,2,3,4,5/:
- в 1,5.2 раза более низкая энергоемкость получения автоклавных бетонов аналогичных по свойствам цементным бетонам;
- относительная простота компонентного состава смеси и возможность применения местного недифицитного сырья;
- возможность утилизации отходов промышленности, побочного сырья на основе организации процессов синтеза в системах кислотных и щелочных оксидов, содержащихся в подобном сырье;
- универсальность и гибкость технологии, обеспечивающих получением из однотипного сырья по одной и той же технологии разнообразной продукции: кирпича, мелких и крупных ячеистобетонных блоков, крупнопанельных изделий для КПД, плит покрытий и перекрытий, теплоизоляционных и акустических плит, декоративной плитки и т.п.
Перечисленные факторы характеризуют технологию производства и применения силикатных автоклавных бетонов как ресурсо- и энергосберегающую, с пониженными капитальными затратами на их производство.
С оживлением строительного комплекса технология автоклавных материалов и изделий получит ускоренное развитие и именно благодаря ее преимуществам.
В настоящее время силикатные автоклавные бетоны, особенно ячеистые, получили широкое распространение во всем мире. Наиболее известными и крупными фирмами по производству силикатобетонных изделий за рубежом являются "Сипо-рекс" (Швеция), "Хебель", "Итонг", «Верхан», «Грайзель» (Германия), "Калсилокс", "Дюрокс" (Нидерланды), «Селкон» (Дания, Великобритания), "Униполь" (Польша) и народное предприятие "Легкие строительные материалы" в Чехии / 6,7,8,9 /. По лицензиям этих фирм в 45 странах мира работает более 200 заводов ячеистого бетона: «Сипорекс» - 30 заводов, «Итонг» - 50, «Верхан» - 50, «Хебель» - 35, «Кальсилокс» -15, «Селкон» - 8 заводов и т.д. / 8 /. В ряде стран (страны СНГ, Польша, Китай, Чехия, Словакия, Дания, Япония) наряду с лицензионными технологиями используются собственные отечественные разработки, отличающиеся способами подготовки компонентов, формованием и разрезкой массива на изделия / 8 /.
Большое развитие получили силикатные автоклавные бетоны в России и странах СНГ. В 1991 г. предприятиями стран СНГ было выпущено около 5,7 млн.м3 ячеистобетонных изделий, но за последнее десятилетие объем производства ячеи-стобетонных изделий в странах СНГ сократился примерно на 50 %, за исключением Республики Беларусь, где объемы производства практически не упали / 8,10 /.
В настоящее время в России в отрасли автоклавных материалов работают более 150 заводов и цехов силикатного кирпича и ячеистого бетона с производственной мощностью более 13 млрд. шт в перерасчете на условный кирпич /11/.
Однако отечественные силикатные ячеистые бетоны по своим физико-техническим свойствам уступают зарубежным / 12,13 / и одной из причин этого является низкое качество сырьевых материалов, а главное их неоднородности. Зарубежные технологии рассчитаны на использование сырьевых материалов высокого качества с жестко регламентированными требованиями к однородности их свойств.
В силу объективных и субъективных причин производство силикатных автоклавных материалов вынуждено применять сырьевые материалы с большой изменчивостью состава и свойств. Это касается как природного, так и техногенного сырья, но в наибольшей мере основного щелочного компонента сырьевых смесей - извести. К сожалению приходится констатировать факт, что выпускаемая промышленностью известь отличается нестабильностью качества, выражающейся в статистических колебаниях ее свойств по показателям активности, скорости гидратации, экзотермическому эффекту, непосредственно влияющим на протекание гетерогенной реакции гидротермального синтеза цементирующих веществ. Это приводит к значительным издержкам по качеству получаемых силикатных автоклавных материалов и изделий.
В ближайшей перспективе трудно реально рассчитывать на выпуск заводами-производителями качественной извести со стабильными показателями ее свойств и вынужденно приходится считаться с существующим положением.
В связи с указанным существует задача локализации и снижения вредного влияния изменчивости свойств извести, для чего необходима система управления технологией, обеспечивающая выпуск качественной продукции. В настоящее время такой научно-обоснованной системы управления процессами технологии и качеством силикатных автоклавных бетонов в условиях нестабильности свойств извести пока нет: управление процессами технологии при колебаниях свойств применяемой извести ведется нередко на интуитивном уровне по принципу «проб и ошибок» и в значительной степени зависит от опыта и квалификации инженерно-технического состава и рабочих.
Таким образом, в условиях нестабильности качества сырья и в первую очередь извести в технологии силикатных автоклавных материалов актуально необходима соответствующая система управления процессами, снижающая и устраняющая негативное влияние нестабильности свойств извести и обеспечивающая получение качественной продукции.
С изучением обозначенных вопросов связаны цель, задачи и содержание исследований.
Целью работы является исследование закономерностей и разработка системы управления параметрами технологии и качеством силикатных автоклавных бетонов в условиях нестабильности состава и свойств применяемой извести.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:
1) выполнить комплексную статистическую оценку качества и охарактеризовать меру нестабильности свойств извести, поступающей в производство силикатных автоклавных бетонов;
2) выделить и систематизировать факторы влияния колебаний свойств извести на процессы технологии и качество продукции;
3) экспериментально исследовать и установить закономерности влияния колебаний свойств извести на процессы технологии и качество силикатных автоклавных бетонов;
4) обосновать принципы и методы, разработать и предложить систему управления технологией и качеством силикатных автоклавных бетонов в условиях нестабильности свойств применяемой извести;
5) решить прикладные вопросы управления технологией в условиях колебаний свойств применяемой извести;
6) провести оценку технико-экономической эффективности предлагаемой системы управления технологией и обеспечения качества силикатных автоклавных бетонов в условиях нестабильности свойств применяемой извести.
Исходные положения исследований:
1. Характерная для технологической извести нестабильность свойств вносит возмущения во все стадии технологического процесса структурообразования материала, поэтому влияние нестабильности свойств рассматривается в рамках структурного подхода. При этом нестабильность свойств извести принимается как вероятностный фактор в технологии.
2. Возмущения технологического процесса затрагивают материальный состав сырьевой смеси, формовочной шихты и силикатного бетона по соотношению щелочной, кислотной и карбонатной составляющих в них.
3. Нестабильность материального состава сырьевой смеси меняет ее размоло-способность и это сопровождается колебаниями соотношения удельных площадей поверхности реагирующих компонентов смеси, водопотребности получаемой при помоле известково-кремнеземистой смеси.
4. Материальный состав, водопотребность смеси и связанные с этим реологические характеристики формовочной смеси влияют на протекание процессов формования, на формирование макроструктуры силикатных автоклавных бетонов.
5. Соотношение твердофазовых компонентов формовочной смеси и их удельных площадей поверхности оказывают влияние на кинетику синтеза и формирование структуры цементирующих веществ при автоклавной обработке, на динамику нарастания прочности и качество материала.
6. Структура и свойства полученного в условиях нестабильности свойств извести материала определяют его качество и экономические показатели производства.
7. Разработка системы управления технологией в условиях нестабильности свойств извести является средством повышения технико-экономической эффективности производства силикатных автоклавных бетонов.
Теоретической и методологической основой исследований являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области строительного материаловедения, теории и технологии синтезного твердения, механики зернистых сред, теории управления химико-технологическими системами, вероятностно-статистического подхода к решению задач управления составом, структурой и свойствами строительных материалов.
Информационную базу составляют монографические работы, публикации в центральных научных журналах, материалы международных, республиканских, региональных и других конференций, материалы академических чтений, статьи в научных сборниках и периодических изданиях вузов и НИИ.
Исследования выполнены автором в Проблемной научно-исследовательской лаборатории силикатных материалов и конструкций Воронежского государственного архитектурно-строительного университета по темам важнейших плановых НИР: Разработка оптимальных технологических решений комплексного использования сырьевых ресурсов ЦЧР и КМА в производстве строительных изделий» Целевой комплексной программы КМА (1981-1985 г.г.; Приказ Минвуза РСФСР № 599 от 15.10.1981 г.), госбюджетных НИР Минобразования РФ «Разработать научно-технические основы ресурсосберегающих технологических процессов производства строительных материалов и изделий на базе рационального комплексного использования природного и техногенного сырья ЦЧР и КМА» (1986-1990 г.г.), Разработать научно-практические основы ресурсосберегающих технологических процессов производства традиционных и новых строительных материалов и изделий на базе оптимизации использования природного и техногенного сырья ЦЧР» (1991-19995 г.г.). «Исследование закономерностей структурного материаловедения и разработка экологически чистых, ресурсоэкономичных строительных материалов и технологий их производства, в том числе на основе техногенного сырья» (1996-2000 г.г.). Прикладные исследования и разработки выполнялись в составе ряда хоздоговорных работ с предприятиями и организациями стройиндустрии (бывшим головным институтом НИПИСиликатобетон г.Таллинн, Воронежским ДСК, ТСО «Воронежстрой», трестом «Придонхимстрой» и ЗАО «Коттедж-индустрия» г.Россошь Воронежской обл., АОЗТ «Лискистройдеталь» г.Лиски Воронежской области, и др.).
Научная новизна работы:
- обоснованы положения, определяющие принципы решения задачи управления технологическими процессами структурообразования и качеством силикатных автоклавных бетонов в условиях нестабильности свойств применяемой извести;
- предложена и обоснована методика рассмотрения вопросов закономерной связи процессов структурообразования автоклавных материалов с показателями свойств применяемой извести;
- получены в статистической постановке комплексные системные данные о стабильности свойств извести, разработана и дана классификация видов и причин изменчивости свойств извести;
- системно рассмотрено и установлено существо влияния нестабильности свойств извести на процессы технологии силикатных автоклавных бетонов;
- получены новые экспериментальные данные о закономерностях и мере влияния нестабильности свойств извести на развитие процессов синтеза цементирующих веществ силикатных автоклавных материалов;
- обоснована система организационно-технических и химико-технологических (управление процессами подготовки извести, помола известково-песчаной смеси, автоклавной обработки) мероприятий, обеспечивающих принципиальное снижение негативного влияния колебаний свойств извести на процессы технологии и качество продукции.
Достоверность полученных результатов обеспечена применением в экспериментальных исследованиях научно обоснованных методических подходов и методик. Экспериментальные данные получены с применением комплекса физико-химических методов оценки структуры и свойств материала и контролировались с приемлемой статистической воспроизводимостью. Достоверность экспериментов и разработок подтверждается полученными положительными результатами практической реализации разработок в условиях промышленного производства силикатных автоклавных бетонов.
Практическое значение работы определяется:
- обоснованием системы организационных и химико-технологических мероприятий по стабилизации технологии производства силикатных автоклавных бетонов в условиях колебаний свойств применяемой извести;
- введением обоснованной системы требований к качеству извести, предназначаемой для применения в технологии силикатных автоклавных бетонов;
- разработкой системы управления усреднением извести, процессами помола и автоклавной обработки силикатных бетонов в условиях колебаний свойств применяемой извести;
- решениями по технологическим условиям (регламенту) получения силикатных автоклавных бетонов с нормированными показателями качества в условиях применения извести с нестандартными показателями качества;
- обеспечением экономии материальных ресурсов в заводском производстве изделий из силикатных автоклавных бетонов на основе практической реализации предложенной системы управления их технологией в условиях колебаний свойств извести.
Разработанные практические рекомендации прошли промышленную проверку. Их внедрение позволяет целенаправленно управлять свойствами силикатных автоклавных бетонов, сократить материальные и энергетические ресурсы на выпуск единицы продукции, снизить среднюю плотность газосиликатных изделий (блоков, панелей) в среднем на 100 кг/м3 при сохранении заданного класса по прочности и обеспечении нормативных требований по основным конструкционным свойствам.
Практическая реализация работы. Результаты работы реализованы:
- в разработанных временных технических условиях «Известь кальциевая негашеная для производства газосиликатных изделий», включающих требования к извести для производства силикатных ячеистых бетонов (переданы Россошанскому известковому заводу для использования при освоении его мощностей);
- в разработанных «Рекомендациях по способам усреднения свойств извести на заводах силикатных автоклавных бетонов» (переданы Воронежскому ДСК и АОЗТ «Лискистройдеталь»);
- в разработанных для газосиликатного цеха Воронежского ДСК и АОЗТ «Лискистройдеталь» «Руководствах по управлению процессом помола известково-песчаной смеси с учетом свойств поступающей извести»;
- в разработанных «Рекомендация по реконструкции гомогенизатора вяжущего» для АОЗТ «Лискистройдеталь»;
- в разработанном для Воронежского ДСК, АОЗТ «Лискистройдеталь» и ЗАО «Коттедж-индустрия» г.Россошь Воронежской области «Руководстве по автоклавной обработке газосиликатных изделий»;
- в подготовленном «Руководстве по организации контроля технологического процесса и качества продукции в газосиликатном цехе завода КПД-1 г. Воронежа»;
- в разработанных «Технологических регламентах.» на производство газосиликатных изделий на действующих заводах: Воронежском ДСК, АОЗТ «Лискистройдеталь» г. Лиски, ЗАО «Коттедж-индустрия» г. Россошь Воронежской области.
Автор защищает:
- результаты анализа комплексной статистической оценки свойств поступающей в производство извести, данные о качестве силикатных автоклавных бетонов на действующих заводах;
- систему факторов влияния нестабильности свойств извести на функционирование технологии и качество силикатных автоклавных бетонов;
- результаты экспериментальных исследований и выявленные закономерности влияния колебаний свойств извести на процессы подготовки извести, известково-песчаной смеси, структурообразование цементирующего вещества и динамику нарастания прочности при автоклавной обработке силикатных бетонов;
- разработанные и предложенные принципы и методы управления технологией силикатных автоклавных бетонов в условиях нестабильности свойств применяемой извести;
- практические решения по технологическим условиям получения силикатных автоклавных бетонов с нормированными показателями качества в условиях применения извести с нестабильными показателями свойств;
- результаты технико-экономической эффективности производства силикатных автоклавных бетонов в условиях реализации предложенной системы управления технологией при нестабильном уровне свойств применяемой извести.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях и семинарах международного, республиканского и других уровней: «Основные пути уменьшения массы и теплопроводности силикатного кирпича» (Таллинн, 1983 г.), «Новые технические решения в производстве автоклавных материалов» (Киев, 1983 г.), «Интенсификация производства изделий из ячеистого бетона» (Киев,1986 г.), «Долговечность конструкций из автоклавных бетонов» (Таллинн, 1987 г.), «Бетон и железобетон-ресурсо- и энергосберегающие конструкции и технология» (Воронеж, 1988 г.), «Развитие производства изделий из ячеистого бетона» (Челябинск, 1990 г.), «Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкции» (Белгород, 1993 г.)., «Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (Белгород, 1995 г.), на пятых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Воронеж, 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2000 г.), на научно-технических Советах головного института НИПИСиликатобетон (Таллинн, 1982-1984 г.г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (1983-2003).
Публикации: результаты исследований и основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и основных выводов, 10 приложений, содержит 310 страниц машинописного текста, включая 42 рисунка, 30 таблиц, список литературы из 153 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Воронин, Александр Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Комплексно рассмотрены вопросы качества извести, выпускаемой промышленными предприятиями и применяемой заводами силикатных автоклавных материалов, дана статистическая оценка качества и меры нестабильности свойств извести.
Нестабильность свойств извести является объективным фактом в функционировании заводов силикатных автоклавных материалов, которые вследствие этого несут издержки по качеству продукции и затратам на ее производство.
По результатам статистической оценки активности извести более, чем 140 предприятий установлено, что почти 50 % числа предприятий выпускают известь ниже третьего сорта по показателю ее активности. При этом известь отличается нестабильностью, изменчивостью свойств, характеризуемой статистическим коэффициентом вариации по активности до 19 % при допускаемой величине 5 % по СН 277-80.
Выявлены, классифицированы и количественно оценены внутрипартионная, межпартионная, межсезонная виды изменчивости свойств извести.
2. Показано, что нестабильность свойств извести вносит возмущения в технологический процесс, приводя к колебаниям материального состава сырьевой смеси, формовочной шихты и силикатного бетона по соотношению щелочной, кислотной и карбонатной составляющих; нестабильность материального состава сырьевой смеси меняет ее размолоспособность и это сопровождается колебаниями соотношения удельных площадей поверхности реагирующих компонентов смеси; материальный состав и реологические характеристики получаемой формовочной смеси влияют на протекание процессов формования, на формирование макроструктуры силикатных автоклавных бетонов; изменение соотношения компонентов формовочной смеси и их удельных площадей поверхности оказывают влияние на кинетику синтеза и формирование структуры цементирующих веществ при автоклавной обработке, на динамику нарастания прочности и качество материала.
3. Для локализации влияния нестабильности свойств извести и состава формовочной шихты разработаны и предложены организационно-технические и химико-технологические мероприятия. Организационные мероприятия решают задачу стабилизации и сохранения первоначально полученных на заводе-производителе свойств извести; химико-технологические мероприятия предусматривают управление параметрами технологии за счет гомогенизации извести, регулирования процесса помола известково-песчаной смеси и параметров автоклавной обработки с учетом свойств поступающей извести.
4. Обосновано применение способа усреднения извести на складах с использованием пересыпной гомогенизации с внешней циркуляцией материала. На специально сконструированной модельной установке гомогенизаторов выполнены экспериментальные исследования и получены графические и математические зависимости, подтверждающие возможность снижения коэффициента вариации свойств извести с исходных 17.20 % до 6.8 %. Разработаны рекомендации по режимам усреднения свойств извести.
5. Предложена принципиальная схема управления процессом помола формовочных смесей и разработана система общих и рабочих зависимостей для управления процессом помола смеси с учетом свойств применяемой извести. Получены экспериментальные данные о степени влияния колебаний активности извести на развитие процесса помола известково-песчаной смеси. Установлено, что достижение задаваемой удельной площади поверхности песка в смеси на извести высокой активности идет в 1,2. 1,3 раза быстрее, чем на извести низкой активности. Разработана система номограмм, предусматривающая регулирование дозировки извести и песка в помольный агрегат в зависимости от активности поступающей извести и корректировку времени пребывания смеси для достижения заданных удельных площадей поверхности смеси и песка в составе смеси.
6. Изучены и оценены процессы структурообразования и динамика нарастания прочности силикатных автоклавных бетонов при колебаниях активности используемой извести. Выявлены закономерности увеличения скорости связывания оксида кальция и кремнезема, достижения необходимого состояния цементирующих веществ и максимальной прочности бетона с повышением активности извести. Установлено, что время (по длительности изотермической выдержки) достижения требуемого состояния цементирующих веществ и максимальной прочности синтезируемого материала отличается на 1.2 часа на каждые 10 % (абсолютных) изменения активности извести.
7. Получены данные о «пороговых» значениях активности извести (70.75 %), наиболее приемлемых по условиям формирования конгломератной структуры силикатного бетона с учетом карбонаткальциевого компонента.
8. Эффективность разработанной и предлагаемой системы управления характеризуется возможностью снижения материальных затрат до 5. 10 руб на каждые
1 % снижения меры нестабильности активности извести по ее коэффициенту вариации.
При экспериментальной проверке разработанной системы на Воронежском ДСК обеспечивается снижение плотности на одну марку (с 700 до 600 кг/м3) с одновременным увеличением класса по прочности с В2,5 до В3,5 и расчетным технико-экономическом эффектом по наиболее значимым статьям производственных затрат до 50 руб/м3 в ценах 2003 г.