Аутоиммунный тиреоидит у детей и подростков, проживающих в Пермском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, Картышова, Наталия Владимировна

  • Картышова, Наталия Владимировна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 131
Картышова, Наталия Владимировна. Аутоиммунный тиреоидит у детей и подростков, проживающих в Пермском регионе: дис. : 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации Картышова, Наталия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современное состояние проблемы АИТ обзор литературы).

1.1. Клинические и пальпаторные признаки.

1.2. Показатели функционального состояния щитовидной железы.

1.3. Исследование антитиреоидных аутоантител.

1.4. Результаты ультразвукового исследования.

1.5. Данные пункционной биопсии.

ГЛАВА И. Материалы и методы.

ГЛАВА III. Распространенность АИТ среди детей с зобом, проживающих в Пермской области и г. Перми.

ГЛАВА IV. Клинико-сонографическая характеристика АИТ у детей и подростков, проживающих в Пермской области и г. Перми.

Пальпаторное исследование щитовидной железы.

Исследование функционального состояния щитовидной железы и уровня антитиреоидных антител.

Исследование иммунограммы.

Ультразвуковое исследование.

Эхотомографическое исследование.

ГЛАВА V. Спорные вопросы лечения АИТ у детей.

Пальпаторное исследование щитовидной железы.

Ультразвуковое исследование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутоиммунный тиреоидит у детей и подростков, проживающих в Пермском регионе»

Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) является одной из важнейших медицинских и социальных проблем. До настоящего времени существуют противоречивые данные относительно распространенности АИТ. По мнению одних до 35% детей с зобом больны АИТ [Малявская С.И., 1999], по мнению других, эта патология не характерна для детского возраста [Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., Герасимов Г.А'., 2001]. Не изучено, в каком возрасте у детей может возникать АИТ, в каком отмечается пик заболеваемости, связано ли это с пубертатом. Требует особого анализа изучение клинических особенностей АИТ у детей, возможности ранней диагностики и дифференциальной диагностики с диффузным эндемическим зобом (ДЭЗ). Существует мнение, что у детей высокие регенераторные возможности не приводят к развитию гипотиреоза при АИТ [Хмара И.М., 1992]. Другие исследователи утверждают, что АИТ сопровождается субклиническим гипотиреозом [Соколовская О.Н., 1986, Шилин Д.Е., 1999]. Этот вопрос требует уточнения, так как доказано, что даже минимальная тиреоидная недостаточность в детском возрасте неблагоприятно отражается на физическом, половом развитии, ментальных функциях, иммунитете и на состоянии других систем растущего организма [Касаткина Э.П., 2001]. О роли экологических факторов в возникновении этой патологии общеизвестно. Однако в каждом регионе характер и интенсивность химической нагрузки разные и следует ожидать особенностей клинического проявления и течения АИТ в каждом регионе. Недостаточно изучена динамика уровня органоспецифических антител в процессе роста и развития ребенка. Не оценены возможности спонтанного излечения детей при АИТ. Требуется проверка эффективности лечения АИТ ти-реоидными гормонами.

Цель работы - проанализировать особенности клиники и течения АИТ у детей и подростков, проживающих в Пермской области и г. Перми.

Оценить состояние тиреоидной функции у больных АИТ. Обосновать принципы лечения.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность АИТ у детей и подростков в Пермской области и г. Перми среди больных зобом.

2. Оценить клиническую картину АИТ у больных, проживающих в Пермской области и г. Перми и сопоставить с клиническими особенностями эндемического зоба в регионе.

3. Проанализировать результаты УЗИ щитовидной железы у детей с АИТ в сравнении с эндемическим зобом.

4. Исследовать тиреоидную функцию у больных АИТ в сравнении с эндемическим зобом в Пермской области и г. Перми.

5. Оценить результаты лечения левотироксином больных АИТ и эндемическим зобом: проанализировать динамику уровня органоспе-цифических антител, ТТГ, особенности ультразвуковой картины в процессе лечения.

Научная новизна работы

Впервые проведены исследования распространенности АИТ у детей и подростков с зобом, проживающих в г. Перми и Пермской области. Определена возрастная структура детей с АИТ в регионе и четко показано, что АИТ может начинаться уже в дошкольном возрасте. Новым является анализ клинических особенностей АИТ по сравнению с таковыми при ДЭЗ у детей, проживающих в Пермской области и г. Перми. Впервые исследована тиреоидная функция, изучена динамика уровня антитиреоидных антител на фоне лечения левотироксином у больных АИТ, проживающих в Пермской области и г. Перми. Установлено, что терапия левотироксином не влияет на сонографиче-скую картину при АИТ, однако устраняет субклинический и манифестный гипотиреоз. Впервые показано, что повышение уровня антитиреоидных антител предшествует сонографическим изменениям.

Практическая значимость работы

Выделены группы риска по АИТ у детей и подростков, разработана методика обследования этих групп. Учитывая, что повышение уровня антитиреоид-ных антител опережает сонографические изменения, у детей с зобом не реже одного раза в год следует контролировать уровень органоспецифических антител в крови. Разработаны рекомендации по УЗИ-контролю щитовидной железы детей из группы риска, а также у детей с подозрением на АИТ с целью его ранней диагностики; в случаях с установленным диагнозом АИТ - для контроля течения заболевания. Предложено у детей и подростков с АИТ, проживающих в Пермском регионе, контролировать уровень 'I'll в препубертате и пубертате один раз в 3 месяца, а постпубертатном периоде один раз в 6 месяцев с целью своевременного начала заместительной терапии тиреоидными препаратами.

Реализация работы

Результаты исследования используются в работе Областной детской клинической больницы, городского эндокринологического центра, в работе врачей поликлиник г. Перми и Пермской области, осуществляющих диспансеризацию детей и подростков региона. Используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре детских болезней ГОУ ВПО «111 MA МЗ РФ».

Положения, выносимые на защиту

1. АИТ у детей является распространенным заболеванием в Пермской области и г. Перми, выявляется у каждого 5-го ребенка с зобом. АИТ может дебютировать в дошкольном возрасте, но пик заболеваемости приходится на пубертатный период.

2. Клиническая картина АИТ у детей, проживающих в Пермской области и г. Перми, характеризуется постепенным началом заболевания, незначительными субъективными проявлениями, отсутствием клинических симптомов гипотиреоза, увеличением щитовидной железы до I степени в 55,2% случаев, до П степени в 34,5%, патологическими изменениями её консистенции, типичными для АИТ сонографическими признаками у 12,1% больных. Дифференцировать АИТ у детей от эндемического зоба клинически не представляется возможным. Основную роль в диагностике играет повышение в крови уровня органоспецифических антител, что предшествует сонографическим изменениям щитовидной железы. Среди больных АИТ, проживающих в Пермской области и г. Перми серонегативный вариант встречается в 8,6% случаев.

3. Повышение уровня ТТГ в крови более 2,0 мМЕ/мл регистрируется в 52,6% случаев, выше 3,9 мМЕ/мл у 24,6%, что требует заместительной терапии. Улучшая общее состояние больного, левотироксин не влияет на течение аутоиммунного процесса: сохраняется повышенный уровень антитиреоидных антител в крови, прогрессируют соно-графические изменения тиреоидной паренхимы.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001 г.); Международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 2002 г.); 4-ой Всероссийской научно-практической конференции (Пермь, 2002 г.); VII Международной научной конференции (Пермь, 2003 г.), заседании Пермской ассоциации эндокринологов (Пермь, 2003), форуме молодых ученых (Пермь, 2001 г.).

Публикации: По результатам исследования опубликовано 8 научных работ в сборниках научных трудов и материалах конференций, из них 1 статья; внесено рационализаторское предложение (№2324 от 27 июля 2003 г).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы включает 107 работ отечественных и 94 работы зарубежных авторов. Диссертация содержит 21 рисунок и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Картышова, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В Пермской области и г. Перми на фоне возобновления в последние годы массовой йодной профилактики АИТ у детей является распространенной патологией и встречается у каждого 5-го ребенка с зобом, в равной частоте случаев в городской и сельской местности, достоверно чаще у девочек. АИТ встречается в дошкольном возрасте, но пик заболеваемости отмечается в пубертатном периоде.

2. Клиническая картина АИТ у детей и подростков, проживающих в Пермской области и г. Перми, характеризуется постепенным началом заболевания, незначительными субъективными проявлениями, увеличением щитовидной железы до I степени 55,2% случаев, до II степени в 34,5%, патологическими изменениями её консистенции. Клинически дифференцировать АИТ у детей от эндемического зоба не представляется возможным.

3. У детей при АИТ регистрируется стойкое повышение уровня антити-реоидных антител. Серонегативный АИТ встречается в 8,6% случаев.

4. Сонографически АИТ у детей в Пермской области и г. Перми может протекать без выраженной тиреомегалии, с минимальными изменениями эхоструктуры. На начальных стадиях заболевания ультразвуковая картина при АИТ и эндемическом зобе сходны. Типичная УЗИ-картина АИТ наблюдается у 12,1% больных. Прогрессирование со-нографических изменений сопровождается увеличением тиреоидного объёма.

5. Повышение уровня III в крови более 2,0 мМЕ/мл регистрируется в 52,6% случаев, выше 3,9 мМЕ/мл у 24,6%, что свидетельствует о субклиническом гипотиреозе. Симптомы манифестного гипотиреоза, как правило, отсутствуют. В связи с высокой частотой субклинического гипотиреоза дети с АИТ нуждаются в заместительной терапии левотироксином. Улучшая общее состояние больных, левотироксин не влияет на течение аутоиммунного процесса: сохраняется повышенный уровень антитиреоидных антител в крови, прогрессируют сонографические изменения тиреоидной паренхимы. «Классическая» УЗИ-картина с 12,1 % через 2 года возрастает до 26,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики АИТ и ДЭЗ в детском и подростковом возрасте целесообразно использовать алгоритм, включающий параллельное проведение УЗИ щитовидной железы (скрининго-вый метод), определение антитиреоидных антител и пункционной биопсии (по показаниям).

2. У детей и подростков с сонографическими признаками АИТ, при отсутствии клинических проявлений патологии щитовидной железы; с изменениями её консистенции при нормальном объёме; а также у больных с аутоиммунными заболеваниями других систем или органов (ЮРА, СКВ, сахарный диабет 1 типа) необходимо исследовать уровень антитиреоидных антител один раз в 6 мес. У детей и подростков с увеличенной щитовидной железой, либо отягощенной наследственностью следует проводить определение АТ-ТГ, АТ-ТПО один раз в год.

3. В случаях с установленным диагнозом АИТ у больных необходимо контролировать уровень ТТГ в препубертате и пубертате один раз в 3 мес., в постпубертатном периоде один раз в 6 мес.