Аудит нематериальных факторов роста стоимости компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Юрецкая, Яна Сергеевна

  • Юрецкая, Яна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 187
Юрецкая, Яна Сергеевна. Аудит нематериальных факторов роста стоимости компании: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрецкая, Яна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ ПОЗИЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Стоимость компании как основа оценки эффективности ее деятельности

1.2. Структура нематериальных факторов роста стоимости компании

1.3. Нефинансовая отчетность и значимость нефинансовых показателей для позиционирования компании на рынке

2. УЧЕТ И ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РОСТА СТОИМОСТИ КОМПАНИИ

2.1. Учет и оценка патентов, лицензий и ноу-хау

2.2. Учет и оценка товарных знаков и бренда организации

2.3. Учет и оценка деловой репутации предприятия

3. МЕТОДИКА АУДИТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ (НМФ) РОСТА СТОИМОСТИ КОМПАНИИ

3.1. Материализуемые и нематериализуемые НМФ как объект аудита

3.2. Основные этапы проведения стратегического аудита НМФ

3.3. Процедуры стратегического аудита НМФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Прогноз выручки Проектной компании по видам

продукци

Приложение 2. Расчет стоимости Объектов оценки методом освобождения

от роялти

Приложение 3. ТОП-100 крупнейших по капитализации компаний России-2013

Приложение 4. ТОП-50 российских компаний по значению показателя «Величина активов» в 2012 году (по данным системы «СПАРК»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аудит нематериальных факторов роста стоимости компании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Успех развития любой организации в быстро меняющихся условиях функционирования зависит от четко определенной стратегии развития, предусматривающей своевременное обновление ассортимента продукции (работ, услуг), обеспечение конкурентоспособности организации по издержкам производства и результативные партнерские связи с клиентами и поставщиками (заказчиками и подрядчиками). В рамках любой стратегии должны быть выбраны конкретные ориентиры, определяющие ее реализацию. В последнее десятилетие четко определилась тенденция к выбору в качестве такого показателя стоимости компании. В этом случае эффект определяется не сиюминутным успехом, а долгосрочным наращиванием капитала. Важнейшим звеном такой стратегии становится инновационное развитие, которое проявляется, прежде всего, в форме роста интеллектуальной собственности в капитале. Но поскольку инновации - это не только результат интеллектуальной деятельности людей, но и реализация научных и проектных разработок с целью получения качественного роста эффективности продукции или процессов, востребованных рынком, то оценивается приращение интеллектуального капитала (ИК) как единство трех его элементов - человеческого, организационного и клиентского капитала. В этой связи все более актуальными становятся вопросы учета и отражения ИК в отчетности предприятия, а также при оценке его стоимости.

Поскольку в погоне за наращением стоимости компании посредством учета влияния на нее нематериальных факторов при составлении отчетности есть большой риск искажения данных, то на помощь в решении этой проблемы должен прийти независимый аудит. Грамотно разработанная методология аудита нематериальных факторов позволит повысить достоверность и прозрачность отчетности, объективно характеризующей финансовое состояние и стоимость предприятия, что является весьма актуальным вопросом при развитии корпоративного и фондового рынков.

Диссертационная работа является частью исследований, проведенных в Финансовом университете в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов» и направлена на совершенствование учета, анализа и аудита нематериальных факторов роста стоимости компании как средства объективной оценки возможностей устойчивого развития предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам исследования стоимости компании, факторам ее роста, в частности нематериальным активам, посвящено много научных работ российских и зарубежных специалистов.

Существенный вклад в исследование теоретических вопросов оценки стоимости бизнеса внесли такие известные зарубежные и отечественные ученые, как: Д.Ю. Бобошко, C.B. Валдайцев, A.C. Волков, А.Г. Грязнова, А. Дамодаран, П. Джеймс, В.Г. Когденко, Ю.В. Козырь, Т. Коллер, Т. Коупленд, Дж. Муррин, А. Раппапорт, Л.Д. Ревуцкий, В.М. Рутгайзер, М. Скотт, Т.В. Тазихина, Т.В Теплова, М.А. Федотова, Г. Эшуорт и др.

Вопросам формирования интеллектуального капитала компании посвящены работы Л. Баруха, Д. Белла, Э. Брукинга, Р.П. Булыги, М.В. Вальяно, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, О.В. Ефимовой, И.В. Ивашковской, В.Л. Иноземцева, Р.Э. Келли, А.Н. Козырева, С.А. Лебедева, Б.Б. Леонтьева, М.В. Мельник, Б.З. Мильнера, Д. Моррисона, Р. Нельсона, Т. Сакайя, М.М. Скибицкого, Т. Стюарта, В.А. Супрун, Дж. Тобина, Д. Шнайдера, Л. Эдвинсона и др.

Многие ученые ведут научную дискуссию о методологии и методах учета, анализа и аудита нематериальных факторов роста стоимости компании, раскрывая их влияние на стоимость бизнеса и эффективность деятельности предприятия. Среди таких работ можно выделить труды И.В. Алексеевой, К.К. Арабян, В.И. Бариленко, Р.П. Булыги, Г.Л. Волковой, АЛ. Гапоненко, О.В. Голосова, Ф.В. Голубева, О.В. Ефимовой, И.В. Ивашковской, М.Е. Касс, А.Н. Костецкого, С.А. Кузубова, М.А. Мейриевой, М.В. Мельник, И.В. Прониной,

И.И. Просвириной, M.B. Сибирцевой, Н.О. Старкова, М.А. Федотовой, Г.И. Хотинской и др.

Однако вопросы аудита нематериальных активов как факторов роста стоимости компании до сих пор не нашли должного освещения в научной литературе. Основная часть работ по аудиту оценки и стратегическому аудиту посвящена общей методологии и принципам проведения такого аудита, не фокусируя внимание на особенностях его объектов. Между тем, аудит оценки ряда важнейших групп нематериальных активов, а также стратегический аудит нематериальных факторов роста стоимости компании имеют свою специфику, предполагают разработку особого методического инструментария и методики проведения аудиторских проверок. Эти аспекты исследования поставлены в ряде научных работ, но изложены как отдельные аспекты общей методологии и методики аудита нематериальных активов.

В диссертационной работе получили дальнейшее развитие вопросы аудита нематериальных факторов роста стоимости компании, рассматриваемые в работах Р.П. Булыги и С.А. Кузубова, а также вопросы стратегического аудита, освещенные в трудах таких ученых, как: И.В. Алексеева, И.Н. Богатая, O.A. Ивановская, JI.H. Любезнов, М.В. Мельник.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование состава нематериальных факторов роста стоимости компании, специфики отдельных групп этих факторов и разработка методического инструментария их учета, анализа, отражения в отчетности и аудита, позволяющего объективно охарактеризовать финансовое состояние, перспективы развития и стоимость компании.

Для достижения поставленной цели автором были сформулированы следующие частные задачи:

• обобщить и систематизировать научные взгляды на структуру, динамику развития учета, оценки и анализа нематериальных активов (НМА), выделив значение интеллектуального капитала как единства человеческого,

социального и организационного капитала;

• систематизировать и предложить методы стандартизации дополнительных методических регламентов, используемых крупными компаниями при оценке и учете нематериальных активов;

• обосновать возможность прямого использования международных стандартов финансовой отчетности и совершенствования национальных правил (стандартов) учета и стандартов аудита НМА на основе сравнительного анализа национальных и международных стандартов, регламентирующих учет и аудит НМА;

• сформулировать предложения по совершенствованию учета с целью более полного отражения всех нематериальных факторов в отчетности;

• предложить процедуры проведения анализа влияния нематериальных факторов на стоимость компании;

• разработать методику аудита нематериальных факторов роста стоимости компании.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются учетно-контрольные процессы формирования и использования нематериальных факторов, влияющих на стоимость компании, ее конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является методический инструментарий учета и аудита нематериальных факторов роста стоимости компании, методы представления их в финансовой отчетности.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные работы ведущих российских и зарубежных ученых в области исследования интеллектуального капитала и его отдельных элементов, бухгалтерского учета, анализа и аудита нематериальных активов, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие учетно-контрольные процессы НМА, национальные и международные стандарты учета и аудита.

В ходе подготовки диссертационной работы использовались общенаучные

методы познания: исторический метод, научная абстракция, анализ и синтез, метод причинно-следственных связей, комплексный подход к исследуемой проблеме, рассмотрение явлений и процессов в динамике и взаимосвязи. При обработке информации использовались специальные методы исследования: сравнительный анализ, сводки и группировки данных, ранжирование, контент-анализ веб-сайтов и отчетности ведущих российских и зарубежных компаний, методы экспертных оценок, графические методы и логическое моделирование. Применение данных методов позволило получить надежные результаты исследования и сделать обоснованные выводы и предложения в рамках диссертационного исследования.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля, ревизии», п. 3.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии» и п. 3.3. «Методология разработки программ аудита и плана проверок» раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия» Паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки).

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы и методические регламенты по вопросам учета и аудита нематериальных активов, отечественные и зарубежные статьи и монографии, посвященные данной тематике, аналитические обзоры и рейтинги, публикуемая бухгалтерская (финансовая) и нефинансовая отчетность компаний, полученная с помощью сети Интернет на официальных веб-сайтах, а также с помощью информационно-аналитической системы "СПАРК", материалы исследований и социологических опросов, проведенных компаниями Ernst& Young, KPMG, PricewaterhouseCoopers и др.

Гипотеза. Аудит нематериальных факторов является важной составной частью аудита в его широком понимании и направлен на повышение достоверности корпоративной отчетности, которая посредством отражения учета

влияния материализуемых и нематериализуемых факторов роста стоимости компании позволит объективно оценить финансовое состояние, перспективы развития и тенденции изменения стоимости компании.

Научная новизна исследования состоит в обосновании состава и принципов выделения основных групп нематериальных факторов, выявлении особенностей их влияния на стоимость компании и разработке методического инструментария и процедур учетно-контрольного процесса, позволяющих объективно оценить и прогнозировать изменение стоимости современных компаний.

Новизна диссертационного исследования отражена в сформулированных в соответствии с поставленными задачами и обоснованных в диссертационной работе выводах и положениях, выносимых на защиту:

> дана интерпретация отчетности компании на основе позиционирования нематериальных факторов роста ее стоимости: стратегии развития организации с учетом расширения ее признания в определенном сегменте бизнеса и рынках товаров, труда и капитала, устойчивости хозяйственных связей, повышении ее имиджа и влияния на развитие экономики региона и страны в целом;

> уточнена трактовка нематериальных активов путем включения социальных составляющих интеллектуального капитала, включая представление нефинансовых факторов роста стоимости компании - квалификации и креативности кадрового состава, уровня корпоративного управления, социальной ответственности бизнеса, перспективности организационных структур;

> выделены отдельные группы нематериальных факторов, оказывающие влияние на стоимость компании, и предложены процедуры проведения анализа их влияния на итоговую стоимость компании, в частности, отмечен отсроченный эффект, получаемый за счет положений социальной группы нематериальных факторов (креативность и квалификация кадров, корпоративная культура и заинтересованность отдельных работников в

результатах деятельности организации);

> обоснованы предложения по совершенствованию учета с целью более полного отражения всех нематериальных факторов в отчетности, в частности, даны предложения:

- по уточнению признания и оценки материализуемых и нематериализуемых факторов роста стоимости компании на основе использования современных методов оценки стоимости бизнеса;

- по обоснованию порядка их представления в стратегическом учете, анализе и при реализации услуги, сопутствующей аудиту;

> разработана методика аудита нематериальных факторов роста стоимости компании, в которой:

- обоснован объект аудита;

- разработаны специфические процедуры, ориентированные на оценку достоверности стратегической эффективности деятельности компании;

- предложены основные этапы проведения стратегического аудита нематериальных факторов роста стоимости компании с учетом текущего эффекта (материализуемые нематериальные факторы) и отсроченного эффекта, получаемого за счет нематериализуемых факторов роста стоимости компании (креативность и квалификация кадров, корпоративная культура и заинтересованность отдельных работников в результатах деятельности компании).

Теоретическая значимость работы состоит в разработке методического инструментария проведения аудита нематериальных факторов и их влияния на рост стоимости компании, что будет способствовать повышению достоверности и прозрачности отчетности, объективно характеризующей финансовое состояние, перспективы развития и изменение стоимости предприятия посредством учета влияния таких факторов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные

в ходе исследования основные выводы и предложения могут быть использованы в деятельности предприятий различных отраслей специализации. Практическую значимость, в частности, имеют:

> классификация нематериальных факторов роста стоимости компании;

> предложения по уточнению признания и оценки материализуемых и нематериализуемых факторов роста стоимости компании;

> методика стратегического аудита нематериальных факторов роста стоимости компании;

> аудиторские процедуры, ориентированные на оценку достоверности стратегической эффективности деятельности компании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях и круглых столах, а именно:

- на международной научно-практической конференции «Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц», тема конференции: «Инновационный и стратегический анализ как база обоснования управленческих решений» (Москва, ФГОУВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ», 2010 год);

- на международной научно-практической конференции «Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц», тема конференции: «Аналитическое и контрольное обеспечение управления инновационным развитием» (Москва, ФГОУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 2011 год);

- на международной научно-практической конференции «Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц», тема конференции: «Экономический анализ в условиях инновационного развития» (Москва, ФГОУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 2012 год);

- на III научно-практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики» в рамках V Международного научно-практического форума «Инновационное развитие российской экономики»

(Москва, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», 2012 год);

- на XX международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2013 год);

- на IV международном научном студенческом конгрессе (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 2013 год).

Материалы диссертации используются в практической деятельности ООО «Интераудит». В частности, используется методика аудита достоверности оценки нематериальных активов, разработанная на основе методических регламентов крупных компаний по оценке и учету нематериальных активов. По материалам исследования в методологию аудита, принятую в ООО «Интераудит», внедрены аудиторские процедуры, направленные на проверку достоверности оценки нематериальных активов. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе Департамента аудита и способствуют повышению эффективности и качества аудиторской проверки.

Основные положения диссертационного исследования используются в практической деятельности ООО «Гэллэри сервис», в частности используется методика выделения отдельных групп нематериальных факторов и проведения процедур анализа их влияния на итоговую стоимость компании. По материалам исследования в практику работы Службы внутреннего аудита внедрена методика проведения аудита нематериальных факторов, направленная на проверку достоверности их влияния на рост стоимости компании. Выводы и основные положения диссертации используются во внутренней работе ООО «Гэллэри сервис» и способствуют повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности компании.

Основные положения и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Аудит и контроль» ФГОБУВПО

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» при преподавании дисциплин «Практический аудит», «Аудит интеллектуальных прав» и «Аудит бизнеса».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в девяти научных работах общим объемом 5,95 п.л. (весь объем авторский), в том числе в трех статьях авторским объемом 2,4 п. л., опубликованных в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы из 105 источников. Текст диссертации изложен на 184 страницах, содержит 23 таблицы, 20 рисунков и 4 приложения.

1. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ ПОЗИЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 1.1. Стоимость компании как основа оценки эффективности ее деятельности

Price is what you pay, value is what you get...

W. Buffet

Цена - это то, что вы платите, стоимость - то, что вы получаете.

У. Баффет

Жесткая экономическая среда ставит перед руководством компаний новые проблемы, обуславливает постоянное развитие и тем самым мотивирует менеджмент компании видоизменять методы и характер управления предприятием, смещая его в сторону управления эффективностью (рисунок 1).

Аутсорсинг

Партнерские отношейия^ Слияния и поглощения Глобализация

№,7ек7уальные

F—fiu-juor

Конкуренция, сложность бизнеса Неопределенность, риски Требования покупателей Скорость перемен

Улучшение сервиса Снижение затрат Проактивное реагирование

Постоянные инноэации Бенчмаркинг

Рисунок 1 - Особенности функционирования компаний в условиях жесткой

экономической среды Управление эффективностью - это регулярный процесс:

• постановки для подразделений и сотрудников целей деятельности, связанных между собой и со стратегией компании;

• концентрации усилий менеджмента компании на достижении поставленных целей;

• измерения и оценки результатов деятельности компании;

• создания корпоративной культуры, ориентированной на достижение требуемого результата.

Для оценки эффективности принимаемых управленческих решений необходимо определить цели, которые стремится достичь компания, и выбрать показатели, характеризующие движение к этим целям, что является достаточно проблемным вопросом в силу их многовариантности. По словам лауреата Нобелевской премии 2006 г. по экономике Эдмунта Фелпса «...следствие многовариантности - это неопределеннось...» [53] Потому в задачи менеджмента любой организации входит выбор из всего разнообразия именно тех целей и тех показателей, с помощью которых можно было бы получить наиболее правдивую картину развития бизнеса.

Показатели прибыли и рентабельности, традиционно рассматриваемые в качестве основных измерителей эффективности, далеко не всегда позволяют говорить о создании стоимости в силу возможности варьирования учетными оценками, игнорирования фактора временной стоимости денег и стоимости собственного капитала, исключения из рассмотрения фактора риска и связанной с этим требуемой отдачи на вложенный капитал. В качестве целевой функции предприятиями зачастую выбираются такие показатели, как: их размер, увеличение объема продаж и доли рынка, повышение производительности труда и оптимизация издержек, максимизация прибыли. Однако, очевидно, что размер компании абсолютно не имеет прямой связи с ее долгосрочным успехом. Более того, на практике может оказаться, что с точки зрения эффективного управления, было бы рациональнее передать на аутсорсинг непрофильные виды деятельности и бросить все силы персонала на основную специализацию. Выбор целевой установки на рост объема продаж и доли рынка в большинстве случаев не может быть самоцелью, а скорее служит одним из путей достижения стратегических

планов предприятия. Такие планы характерны, например, либо для только что возникших, молодых компаний, либо для тех компаний, которые уже добились определенного успеха, признания и хотят завоевать новый региональный рынок. Ориентир на повышение производительности труда и сокращение затрат имеет ограниченные возможности. Ведь всегда наступит такой момент, когда производительность труда нельзя будет более увеличить в силу ограниченности человеческих возможностей, а затраты будет более некуда снижать, так как не останется ничего лишнего при производстве продукта, от чего можно было бы отказаться. Так, например, «в начале 70-х годов прошлого века компания Schlitz по объему продаж пива была второй в США. Однако в 1974 году навязчивая идея руководства экономить на всем достигла апогея: официально это называлось «ускоренное ферментирование одноразовой загрузки» — другими словами, было решено сократить время пивоварения на две трети, заменив ячменный солод кукурузным сиропом. «Улучшенное» пиво было мутным, без пены, к тому же в нем плавали дрожжевые хлопья. И тут же бренд сдулся, как мячик. К 1980 году уровень продаж упал на 40%, а цена акций компании — с $69 до $5» [84]. Очевидно, что сокращение издержек и рост производительности труда не являются сегодня наилучшим способом повышения эффективности работы предприятия. Это может быть выгодно лишь тем предприятиям, которые находятся в устойчивой фазе своего развития и не собираются увеличивать ни объем продаж, ни долю рынка, не хотят менять ассортимент. И то, это возможно только в случае, когда такая компания не является естественной монополией, для которой более выгодным является не оптимизировать, а наоборот, завышать издержки, обосновывая тем самым неизбежность роста тарифов. Таким образом, сегодня, как утверждает Wall Street Journal, «многие компании уже выполнили все требования в отношении сокращения затрат и повышения производительности. Поэтому теперь им необходимо находить новые пути изъятия дополнительных средств у своих клиентов» [75].

Что же касается максимизации прибыли, то этот показатель не учитывает стратегических решений, результат которых будет виден лишь через три - пять лет, но именно такие решения и определяют успешность компании и увеличение ее стоимости для владельцев. Во-вторых, прибыль является «бухгалтерским» показателем и сильно отличается от реальных результатов предприятия в силу ряда причин: значительный удельный вес неденежных элементов в составе затрат (прежде всего, амортизации), ориентация на использование в учете налоговых нормативов, возможность манипулирования расчетной величиной прибыли в соответствии с текущими и долгосрочными целями компании. И, наконец, прибыль является показателем, который определяется по итогам конкретных периодов (месяц, квартал, год), а значит, не учитывает эффекта от управленческих решений, который ожидается в долгосрочной перспективе. Интересными представляются слова Уоренна Баффетта относительно сущности прибыли: «...термин «прибыль» необычайно точен. И когда сумма прибыли подкрепляется положительным заключением аудитора, наивный читатель может решить, что эта цифра так же верна, как число к, вычисленное до десятичного знака после запятой. Но на самом деле прибыль может стать податливой, как пластилин, когда учитывается не чистым на руку руководителем компании. В конце концов, тайное станет явным, но к тому времени крупные суммы денег перейдут из одних рук в другие...» [62].

Потому в качестве критерия результативности управления в последнее время стал активно использоваться показатель стоимости компании, а в качестве стратегической цели - его устойчивый рост в долгосрочном периоде. На смену концепции максимизации прибыли пришла концепция максимизации стоимости -Value-Based Management (VBM), нацеленная на решение стратегических задач организации за счет концентрации усилий на ключевых факторах стоимости. Она задает единую систему координат для эффективного управления предприятием и единую шкалу для измерения результатов его деятельности.