Развитие бухгалтерского учета человеческих ресурсов в условиях управления экономическим субъектом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Кузнецова Мария Александровна

  • Кузнецова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 308
Кузнецова Мария Александровна. Развитие бухгалтерского учета человеческих ресурсов в условиях управления экономическим субъектом: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2020. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

1.1 Концептуальные подходы к исследованию человеческих ресурсов как объекта бухгалтерского учета

1.2 Выбор критериев оценки стратегических человеческих ресурсов экономического субъекта

1.3 Методические подходы к организации бухгалтерского учета стратегических человеческих ресурсов коммерческих организаций

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО (УПРАВЛЕНЧЕСКОГО) УЧЕТА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

2.1 Методика бухгалтерского (управленческого) учета стратегических человеческих ресурсов

2.2 Классификация затрат в методике бухгалтерского (управленческого) учета стратегических человеческих ресурсов

2.3 Методика бухгалтерского (управленческого) учета финансового результата от вложений в стратегические человеческие ресурсы

3. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

3.1 Основные направления и приемы контроля за использованием стратегических человеческих ресурсов в коммерческих организациях

3.2 Оценка результативности привлечения стратегических человеческих ресурсов в коммерческую деятельность 172 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Характеристика различных категорий, используемых в области учета и управления человеческими ресурсами (для руководителей первого и второго уровня управления)

Приложение Б - Поступление патентных заявок и выдача охранных документов в России

Приложение В

Приложение Г - Анкета о роли человеческих ресурсов в коммерческой деятельности

Приложение Д - Реестр исследованных российских компаний, раскрывающих информацию о человеческих ресурсах в годовом бухгалтерском отчете

Приложение Е - Характеристика учетной оценки категорий нематериального характера, связанных с использованием интеллектуальной собственности, в отечественной и международной практике

Приложение Ж - Примеры мировых брендов

Приложение И - Показатели бухгалтерской отчетности организаций различных организационно-правовых форм (включая долю нематериальных активов в валюте баланса)

Приложение К - Классификация затрат по степени зависимости (низкая, средняя, высокая) доли косвенных расходов в стоимости бизнес-процессов и прямых издержек, привлеченных использованием стратегических человеческих ресурсов

Приложение Л - Условный пример расчета финансового результата от привлечения стратегических человеческих ресурсов

Приложение М - Проект Положения по бухгалтерскому (управленческому) учету «учет стратегических человеческих ресурсов»

Приложение Н - Рабочие инструменты системы контроля за использованием стратегическими человеческими ресурсами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие бухгалтерского учета человеческих ресурсов в условиях управления экономическим субъектом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Цифровизация экономики влечет за собой интеллектуализацию различных видов деятельности коммерческих организаций, в связи с чем резко возрастает роль учета человеческих ресурсов и интеллектуального капитала. В условиях глобализации мировой экономики и цифровой трансформации бизнеса человеческие ресурсы играют важную роль, поскольку человек с его знаниями и творческой энергией способен обеспечивать условия для развития инновационной экономики. Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Ромер обосновал, что основным фактором экономического роста является рост капиталовложений в НИОКР и инвестиции в человеческий капитал. Человеческие ресурсы неразрывно связаны с интеллектуальным капиталом, включающим в себя человеческий, структурный и клиентский капитал. Таким образом, человеческие ресурсы обладают знаниями, которые могут служить драйвером экономического роста.

Процессы управления инновациями, знаниями и персоналом требуют соответствующего учетно-аналитического обеспечения, включающего в себя такое новое направление бухгалтерского учета, возникшее в 60-е годы ХХ века, как учет человеческих ресурсов. В рамках данного направления ведется разработка моделей учета человеческих ресурсов, выработка методических подходов к их оценке. Новаторский подход к учету человеческих ресурсов заключается в необходимости сопоставления расходов и инвестиций, направленных на формирование человеческого капитала (знания, навыки, творческие способности) с экономическими выгодами, которые приносят человеческие ресурсы (например, разработанные технологии производства, патенты, приносящие доход). Такой подход требует оценки человеческих ресурсов как актива, который в последующем капитализируется. Методологической основой учета человеческих ресурсов являются теории человеческого и интеллектуального капитала, за разработку которых Т. Шульц и Г. Беккер удостоены Нобелевской премии.

Американская ассоциация бухгалтеров (ААА) учет человеческих ресурсов рассматривает «как процесс выявления и измерения данных о человеческих ресурсах и передачи этой информации заинтересованным сторонам»1. Данное направление учета включает в себя не только «измерение всех затрат и инвестиций, связанных с набором, расстановкой, обучением и развитием сотрудников, но также и количественную оценку экономической ценности людей в организации»2. Человеческие ресурсы являются важным активом для коммерческих организаций. Без них невозможно эффективное использование физических и финансовых ресурсов. Современная система бухгалтерского учета и отчетности не в полной мере способствует раскрытию информации о человеческих ресурсах и взаимосвязанном с ними интеллектуальном капитале, а бухгалтерская отчетность не отражает стоимости человеческих ресурсов, что приводит к искажению стоимости чистых активов организации, и других показателей, характеризующих эффективность финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. Так, экономические субъекты, осуществляющие одни и те же виды экономической деятельности и располагающие идентичными физическими активами в одинаковых рыночных условиях, могут дифференцироваться по эффективности деятельности ввиду существенных различий в показателях, характеризующих человеческие ресурсы. Человеческие ресурсы включают в себя работников экономического субъекта. Кроме того, в состав человеческих ресурсов должны включаться и носители интеллектуального капитала, предоставившие экономическому субъекту на договорной основе свою интеллектуальную собственность (например, исключительные права на патент), что требует развития методики учета человеческих ресурсов, выработки новых подходов к контролю и оценке результатов привлечения человеческих ресурсов в деятельность экономических субъектов. Это способствует повышению прозрачности финансовой информации, раскрываемой в рамках бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также других

1 Naveed I. A framework for assessing the impact of investment in human capital development on organisational performance // University of Bedfordshire. September. - 2013. - P. 50-51.

2 Там же.

видах отчетности о деятельности экономического субъекта и об использовании человеческих ресурсов и неразрывно с ними связанного интеллектуального капитала.

Необходимость развития методики учета человеческих ресурсов, недостаточная практическая разработанность вопросов оценки и контроля результатов вовлечения человеческих ресурсов в коммерческую деятельность экономических субъектов определили особую значимость и актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с развитием, оценкой и использованием, учетом человеческих ресурсов, всегда приковывали внимание исследователей. Основные положения теории человеческих ресурсов изложены в трудах Ч. Барнарда, Р. Лайкерта, Ф. Херцберага, А. Маслоу, Д. Макгрегора. В фундаментальных работах Т. Шульца, Г. Беккера, Т. Стюарта нашли отражение теории человеческого и интеллектуального капитала, обоснована сущность и значение человеческих ресурсов, их взаимосвязь с интеллектуальным капиталом и его основными составляющими, что легло в основу значительного числа последующих исследований.

В отечественной экономике научные исследования в области теории человеческих ресурсов в 90-х годах прошлого столетия связаны с такими российскими именами, как Ю.А. Корчагин, М.М. Критский, Р.И. Капелюшников, А.Л. Лукьянова, А.Н. Добрынин и др. Вышеперечисленные ученые исследовали данные категории с позиции их роли в продвижении знаний для инновационного развития экономики. Учеными предпринимались попытки унификации и разработки методических подходов к оценке человеческих ресурсов, в том числе ориентированных на принципы бухгалтерского учета.

Вопросам бухгалтерского учета и оценки инвестиций в человеческий капитал посвящены работы таких ученых, как К.К. Арабян, И.А. Гурбан, И.Н. Краковская, А.С. Молчан, И.В. Соболева, К.Н. Чигоряев, Н.А. Скопинцева, Ю.А. Кузнецов, И.В. Харчева и др.

Проблемам бухгалтерского учета и отражения в отчетности человеческих ресурсов и взаимосвязанного с ними интеллектуального капитала посвятили свои исследования И.В. Аверчев, И.Н. Богатая, В.В. Богатырева, Р.П. Булыга, Д.Л. Волков, В.Г. Гетьман, Т.О. Графова, Т.В. Давидюк, Э.Р. Камилова, Д.В. Каримова, Г.С. Клычова, Т.Б. Кувалдина, О.А. Кузьменко, А.А. Куликов, М.И. Кутер, Т.В. Кушнаренко, Н.Т. Лабынцев, С.Ф. Легенчук, Н.А. Лесневская, Н.А. Лытнева, Н.А. Масюк, М.А. Мейриева, А.Э. Мельгуй, М.Р. Мэтьюс, В.Ф. Палий, Д.А. Панков, М.Х.Б. Перера, В.С. Плотников, О.В. Плотникова, И.И. Просвирина, М.Л. Пятов, Ю.Н. Руф, С.А. Самусенко, Е.Н. Селезнев, Я.В. Соколов, В.С. Ступаков, В.И. Ткач, В.С. Ткач, Н.Ю. Трясцина, З.С. Туякова, Т.О. Харченко, Л.И. Хоружий, Л.А. Чайковская, З.Н. Шакирова.

Многогранность исследований в отношении человеческих ресурсов подтвердила необходимость развития теории учета. При этом имеющийся задел в экономических исследованиях в области бухгалтерского учета человеческих ресурсов является разрозненным. В экономической теории учеными уделено серьезное внимание проблемам сущностной природы и оценке человеческих ресурсов, большинство ученых рассматривают проблемы оценки человеческих ресурсов в системе менеджмента, но не исследуют вопросы отражения человеческих ресурсов в рамках учетно-аналитической системы. Отсутствует единое мнение относительно подходов к оценке стоимости человеческих ресурсов и методики их амортизации. В настоящее время целесообразна выработка обобщающего подхода к учету человеческих ресурсов и взаимосвязанных с ними интеллектуального капитала.

Несмотря на наличие публикаций и исследований в области бухгалтерского учета человеческих ресурсов, данное направление учета является новым и поэтому требует дальнейшей разработки, включая вопросы формирования учетно-аналитического обеспечения управления человеческими ресурсами как необходимого условия эффективного решения социально-экономических задач российского общества.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теории и методики бухгалтерского учета и контроля за человеческими ресурсами в современной системе менеджмента. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи, определяющие логику и содержание диссертации:

1. Развить теоретические представления о человеческих ресурсах как объекте бухгалтерского учета.

2. Предложить приемы оценки стратегических человеческих ресурсов в системе бухгалтерского учета, удовлетворяющих концепции современного менеджмента.

3. Сформировать механизм бухгалтерского (управленческого) учета стратегических человеческих ресурсов, расширяющий методику учета активов организации.

4. Разработать основные направления и приемы контроля за стратегическими человеческими ресурсами, позволяющего следить за целесообразностью и результативностью их привлечения.

5. Дополнить систему оценки результатов привлечения стратегических человеческих ресурсов в коммерческую деятельность организации, позволяющую оценить эффективность использования рисковых активов.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные аспекты формирования системы учета и контроля человеческих ресурсов. Предметная область ориентирована на обеспечение контроля эффективности использования человеческих ресурсов в экономических субъектах.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает учетно-аналитическое обеспечение управления человеческими ресурсами. Объектом практической реализации исследования избраны экономические субъекты, представленные коммерческими организациями различных организационно-

правовых форм, составляющие бухгалтерскую отчетность в соответствии с нормами федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическо-методологические основы проведенного исследования заложены в трудах Г. Беккера, Т. Шульца, П. Ромера, в работах авторитетных ученых, в новейших публикациях отечественных и зарубежных авторов и экспертов, посвятивших свои научные труды вопросам бухгалтерского учета человеческих ресурсов и управления ими в рамках теорий человеческого и интеллектуального капитала, теории человеческих ресурсов, и базируются на концептуальных положениях экономических учений различных направлений и школ по изучаемой проблеме, законодательных актах, методических и аналитических материалах, периодических изданиях.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12 -бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», раздел 3 «Аудит, контроль и ревизия», п. 3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии».

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на общенаучных и специальных методах познания, используемых для достижения поставленной цели. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись: статистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений, методы сравнительного анализа, группировки данных, моделирования, анализа и синтеза, исторический, логический и системный подходы, наблюдение. В процессе исследования использовались специальные методы, способствующие познанию и раскрытию приемов учета человеческих ресурсов, такие как

анкетирование, идентификация, измерение, прогнозирование, а также моделирование экономических ситуаций в современной практике коммерческих организаций.

Информационно-эмпирическая база исследования была сформирована на основе законодательных и нормативных актов, федеральных стандартов бухгалтерского учета, международных стандартов финансовой отчетности, официальных статистических показателей Росстата, методических и инструктивных материалов Министерства финансов Российской Федерации, информационных ресурсов глобальной сети Интернет, материалов научно-практических конференций, семинаров, круглых столов по изучаемой проблематике, монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, статей периодических изданий, бухгалтерской отчетности российских коммерческих организаций, что обеспечивает обоснованность и достоверность результатов собственных научно-теоретических и эмпирических исследований автора.

Рабочая гипотеза исследования базируется на концептуальном положении о том, что в условиях, когда основным фактором экономического роста является рост капиталовложений в НИОКР и инвестиции в человеческий капитал, требуется разработка и обоснование теоретико-методических аспектов бухгалтерского учета стратегических человеческих ресурсов и контроля за их использованием. Это предполагает развитие теоретических представлений о человеческих ресурсах как объекте бухгалтерского учета, введения в научный оборот понятия «стратегические человеческие ресурсы», разработку методических подходов к оценке человеческих ресурсов и методики их бухгалтерского (управленческого) учета при использовании организациями интеллектуального капитала индивидов как носителей человеческого (знания, навыки, творческие способности), структурного (технологии производства и управления и др.) и клиентского (связи с контрагентами) капитала, совершенствование инструментария в области контроля за использованием

человеческих ресурсов, а также системы оценки результатов привлечения человеческих ресурсов в коммерческую деятельность организации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях цифровизации экономики эффективность производственно -финансовой деятельности коммерческих организаций во многом зависит от интенсивности участия в ней человеческих ресурсов, привлекающих новые технологии и разработки и обоснованно претендующих на участие в распределении дополнительно полученной прибыли между собственником экономического субъекта и собственником инновационной технологии. Такие ресурсы являются стратегическими для организации. Стратегические человеческие ресурсы являются одним из ценных активов организации, но в настоящее время не существует нормативно-правовой базы, регламентирующей отражение их в бухгалтерской отчетности экономических субъектов. Стратегические человеческие ресурсы становятся самым важным активом экономических субъектов, используемым для извлечения добавленной стоимости. В связи с этим развиты теоретические представления о человеческих ресурсах как объекте бухгалтерского учета, введено в научный оборот понятие «стратегические человеческие ресурсы», отличительной характеристикой которого является возможность превращения интеллектуального потенциала человеческих ресурсов в конкретные инновационные разработки, способствующие росту добавленной стоимости коммерческой организации.

2. Современные приемы оценки активов организации, принадлежащие ей на правах собственности, не могут быть применимы для оценки человеческих ресурсов как держателей прав на интеллектуальную собственность, на которые не распространяются требования действующих федеральных стандартов бухгалтерского учета. В процессе исследования предложен авторский подход к оценке стоимости стратегических человеческих ресурсов, взаимосвязанный с показателями окупаемости затрат на их привлечение и дисконтируемого притока дополнительного дохода.

3. В современной теории учета отсутствует методика бухгалтерского (управленческого) учета стратегических человеческих ресурсов с момента их привлечения и до момента завершения экономических отношений с носителем интеллектуального капитала. В связи с этим была сформирована модель бухгалтерского (управленческого) учета стратегических человеческих ресурсов, включающая приемы их учета при постановке на балансовый учет, способ начисления амортизации, способ учета финансового результата от использования результатов интеллектуальной деятельности и творческой активности стратегических человеческих ресурсов в организации, что в конечном итоге будет способствовать определению финансовой отдачи от вложений в рисковые активы.

4. Имеющиеся современные подходы к выбору основных приемов контроля активов организации не могут быть однозначно применимы в качестве приемов контроля результатов привлечения стратегических человеческих ресурсов в воспроизводственную деятельность экономических субъектов. В связи с этим в ходе исследования предложен инструментарий в области контроля за использованием стратегических человеческих ресурсов, который позволяет оценить возможности получения дополнительной прибыли от использования результатов их интеллектуальной деятельности и творческой активности.

5. Экономические риски, сопровождающие использование любых активов современной организации, в том числе привлеченных стратегических человеческих ресурсов, требуют разработки системы оценочных показателей, способных обеспечить принятие управленческих решений и подтверждающих (или опровергающих) выводы об эффективности использования результатов интеллектуальной деятельности и творческой активности. Это способствовало поиску и предложению ряда оценочных показателей в отношении стратегических человеческих ресурсов, что даст возможность инвесторам оценить прогнозную и фактическую эффективность вложений в перспективные технологии.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании основных направлений развития теоретико-методических аспектов бухгалтерского учета стратегических человеческих ресурсов и контроля за их

использованием, позволяющих оценить результат привлечения в коммерческую организацию и способствующих оценке эффективности их использования.

В ходе исследования получены следующие научные результаты:

1. Развиты теоретические представления о человеческих ресурсах как объекте бухгалтерского учета (активы организации) посредством: 1) выделения двух составляющих - личностной (носители инновационных знаний) и интеллектуальной, заключающейся в возможности превращения потенциала интеллектуального капитала в конкретные инновационные разработки; 2) идентификации для целей бухгалтерского учета таких объектов, как интеллектуальный капитал в разрезе его составляющих (человеческий, структурный, клиентский капитал) и его носитель (конкретный индивид), в совокупности представляющих собой стратегические человеческие ресурсы, что позволит обосновать рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского (управленческого) учета и контроля стратегических человеческих ресурсов, обеспечить приоритет экономического содержания над юридической формой, повысить релевантность бухгалтерской отчетности на основе раскрытия в ней информации о человеческих ресурсах об объектах бухгалтерского учета и создать информационную основу для управления стратегическими человеческими ресурсами (раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета» паспорта специальности).

2. Предложен методический прием оценки первоначальной стоимости стратегических человеческих ресурсов, отражаемых в составе нематериальных активов, который базируется на ряде критериев (критерий замещения стратегических человеческих ресурсов, критерий полезности для предпринимательской деятельности, критерий финансовой сбалансированности, критерий длительной продуктивности) и основан на ключевых составляющих, таких как: показатели, характеризующие доходность от вложений в инновационную технологию производства на конкретный период, индекс роста потребительских цен как индикатор рыночных колебаний, что позволит в момент

принятия актива оценить его окупаемость и дисконтируемый приток доходов (раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета» паспорта специальности).

3. Разработана методика бухгалтерского (управленческого) учета стратегических человеческих ресурсов при использовании организациями интеллектуального капитала индивидов как носителей человеческого (знания, навыки, творческие способности), структурного (технологии производства и управления и др.) и клиентского (связи с контрагентами) капитала, включающая в себя такие компоненты, как: 1) способ начисления амортизации стратегических человеческих ресурсов, равной величине добавленной стоимости, ежемесячно формируемой в системе бухгалтерского (управленческого) учета; 2) авторская классификация затрат бизнес-процессов в разрезе высокой, средней и низкой степени зависимости от уровня инновационного производства и методические подходы к классификации косвенных затрат и их распределению между видами продукции; 3) способ учета финансового результата от использования стратегических человеческих ресурсов в организации, что в совокупности будет способствовать не только отражению изменения остаточной стоимости стратегических человеческих ресурсов как активов, но и оценке финансовой отдачи от вложений в инновационные технологии, предоставленные носителями интеллектуального капитала (раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» паспорта специальности).

4. Предложен инструментарий контроля за использованием стратегических человеческих ресурсов, предусматривающий: 1) выбор объектов для целей контроля за использованием стратегических человеческих ресурсов и оценки результативности их привлечения; 2) контроль за доходами и расходами, обусловленными вложениями в стратегические человеческие ресурсы, а также контроль имущественной обособленности активов, основанных на использовании человеческих знаний; 3) методические приемы для целей контроля в виде

идентификации точек контрольных мероприятий, что позволит оценить использование результатов интеллектуальной деятельности и творческой активности стратегических человеческих ресурсов в рамках производства брендовых товаров (раздел 3 «Аудит, контроль и ревизия», п. 3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии» паспорта специальности).

5. Дополнена система оценки результатов привлечения стратегических человеческих ресурсов в коммерческую деятельность организации набором оценочных показателей, предусматривающих: 1) оценку результатов привлечения стратегических человеческих ресурсов; 2) расчет синергетического эффекта, коэффициента знаниеемкости, конкретизацию особенностей определения стоимости чистых активов с целью оценки целесообразности привлечения стратегических человеческих ресурсов для повышения эффективности использования рисковых активов; 3) оценку результативности вовлечения стратегических человеческих ресурсов в производственную деятельность экономического субъекта на основе таких показателей, как: чистый дисконтированный доход, срок окупаемости первоначальных инвестиций в стратегические человеческие ресурсы, рентабельность по маржинальному вкладу, опирающиеся на вариации расчета в условиях привлечения рисковых активов, что позволит инвесторам оценить прогнозную и фактическую эффективность вложений в интеллектуальные технологии (раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» паспорта специальности).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии инструментария бухгалтерского учета и контроля стратегических человеческих ресурсов, расширении теоретико-методических подходов к исследованию учетно-аналитического обеспечения управления человеческими ресурсами, что позволит повысить качество учетной информации и расширить возможности ее применения в сфере управления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные прикладные способы учета, оценки и контроля стратегических человеческих ресурсов позволяют формировать учетную информацию, ориентированную на нужды менеджмента в части управления человеческими ресурсами и знаниями и позволяющую оценить целесообразность привлечения стратегических человеческих ресурсов, предоставляющих результаты своей интеллектуальной деятельности.