Аттестация учащихся в школьном образовании США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зингер, Виктор Абрамович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зингер, Виктор Абрамович
Введение
Глава 1. Тенденции развития системы школьного образования в США
1.1 Методология сравнительных исследований в образовании
1.2 Анализ мировых тенденций развития школьного образования
1.3 Анализ развития системы школьного образования США
Глава 2. Проблема аттестации учащихся в американской школе
2.1 Аттестация учащихся в школе США 59 ) 2.2 Анализ современных проблем применения аттестации учащихся в школе США.
2.3 Основные виды аттестации, применяемые в школах США
2.4 Аттестация учащихся в школах США условиях поликультурной социальной среды
Глава 3. Практика проведения аттестации учащихся школ штатов Техас и
Аляска
3.1 Техасский эссесмент академических навыков учащихся (TAAS). 124 ^ 3.2 Опыт проведения выпускного стандартизированного экзамена на
Аляске 144 3.3 Возможность заимствования положительного опыта США в
Российском образовании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аттестация учащихся в школьном образовании США»
Современная реформа российского образования предъявляет повышенные требования к качеству образовательного процесса.
Одним из возможных способов поиска путей обеспечения качества образования является изучение и анализ зарубежного педагогического опыта с целью выявления возможностей его трансформации в практику российского образования. В условиях становления открытого общества в нашей стране образование, как и другие области общественной практики, не может развиваться изолированно от мирового опыта развития образования.
Рассматривая тенденции развития образовательных систем разных стран, необходимо проанализировать имеющийся отечественный и зарубежный опыт оценки достижений учащихся, что позволит выявить новые ресурсы построения систем образования, отвечающие требованиям времени.
Специалисты в области сравнительных исследований считают, что в настоящее время преобразующая функция сравнительной педагогики определяется не только развитием фундаментальных исследований, но и практическими результатами изучения положительного зарубежного опыта, позволяющими обеспечить перенос найденных решений актуальных проблем в образовательную практику другой страны.
Проведённые исследования по проблемам сравнительной педагогики свидетельствуют о том, что возможность совершенствования образовательного процесса в современной школе с помощью переноса зарубежного опыта возможна в том случае, если существуют сходные направления развития практики образования. Как показывает анализ имеющихся международных исследований и документов международных организаций о развитии образования, в настоящее время можно выделить общие для разных стран цели модернизации образовательных систем. Данные ф цели ориентированы на повышение доступности, качества, эффективности образования, установление демократических ценностей в управлении образованием. Эти тенденции характерны как для реформирования школьного образования США, так и России. Ввиду этого опыт американской школы представляет интерес для развития теории и практики российского образования. При этом наибольший интерес представляет рассмотрение американского опыта решения тех проблем, которые в Российской системе образования особенно актуальны сегодня. Именно к таким проблемам относится проблема аттестации учащихся. Поэтому в ходе данного исследования был изучен опыт США по использованию аттестации учащихся, как действенного инструмента повышения эффективности ф обучения и обеспечения качества школьного образования.
Система образования США всегда привлекала внимание российских исследователей. Глубоко и полно она проанализирована в работах А.Джуринского, Г.Дмитриева, Г.Ковалевой, 3.Мальковой, Н.Никандрова и др. Однако, несмотря на то, что к анализу школьного образования в США обращались различные педагоги, обобщение педагогического опыта работы американской школы в настоящее время требует новых подходами методов. Это объясняется, прежде всего, сменой методологических позиций в отечественной сравнительной педагогике и развитием методологии ^ компаративистики, как общенаучной методологии сравнительных исследований.
Анализ системы аттестации в школах США в самостоятельную проблему российскими исследователями не выделялся, несмотря на то, что американской системой школьного образования накоплен большой опыт в создании теоретических и практических моделей аттестации, при которых она является инструментом повышения эффективности образования. Данные положения раскрывают актуальность проблемы и темы исследования -«Аттестация учащихся в школьном образовании США».
Объектом исследования является - система школьного образования в
США
Предметом исследования - аттестация учащихся в американской школе
Цель исследования — выявление и обобщение успешного опыта аттестации учащихся в школе США как средства повышения эффективности обучения.
Анализ развития зарубежной школы показал, что в США накоплен положительный опыт использования аттестации учащихся для решения различных проблем школьного образования, в том числе и для повышения эффективности обучения. В то же время, в различных штатах США наработаны вариативные способы оценки эффективности школьного образования.
В ходе исследования нами были выдвинуты следующие гипотетические положения:
1. Система аттестации учащихся в США является средством повышения эффективности образования, так как при ее организации учитывается определенная совокупность условий: социально-культурных; социально-педагогических; организационно-методических.
2. Совокупность указанных условий может быть с достаточной полнотой выявлена при анализе опыта по созданию и использованию системы аттестации для управления эффективностью обучения по результатам ежегодной итоговой аттестации в форме стандартизированного теста, что позволяет определить уровень, достигнутый каждым учащимся, школой, школьным округом.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Определение методов анализа аттестации учащихся в американской школе в соответствии с современным развитием компаративистики и методологии сравнительной педагогики.
2. Выявление тенденций развития школьного образования в США в соответствии с прогрессивными тенденциями развития образования в мире.
3. Определение политических, культурных, научно-теоретических основ построения моделей аттестации учащихся в школах США и обобщение опыта аттестации в практике учащихся американской школы.
4. Выявление процедур и форм оценки достижений школьников, применяемых для аттестации учащихся в школах США.
5. Анализ и обоснование необходимых условий, при которых аттестация учащихся способствует повышению эффективности обучения в американских штатах.
Теоретико-методологические основания исследования составляют работы, раскрывающие методологию сравнительных исследований на современном этапе общественного развития, а также психолого-педагогические исследования аттестации учащихся как многофункциональной процедуры, которая ориентируется на запросы государства, общества и потребителей образования в обеспечении его качества.
Теоретико-методологические ориентиры выбора ф исследовательской позиции для теоретического анализа и сбора эмпирического материала основаны на: системном подходе к анализу социальных процессов и образовательных систем; методологии современного сравнительного педагогического исследования, (Е.И. Бражник, Б.Л. Вульфсон, Т.С. Георгиева, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я.Пилиповский, Т.А. Хмель и др.); теоретических положениях, раскрывающих понятие оценка качества образования, методы измерения его результатов, (В.С.Аванесов, М. Амтаниус, Г.А. Балл, Г.А.Березин, А.Д. Егоров, Г.С.Ковалева, А.Н. Майоров, ф В.И.Полонский и др.);
Работах американских исследователей по вопросам: оценки (В.Bloom, Н. Gardner, Т. Gilbert, R. Glaser, G. Madaus, R. Mills, J. Raven, D. Resnick, L. Resnick, L. Olson, G. Wiggins, M. Wittrock и других); стандартизированного тестирования (E.Baker, J. Cannell, G. Herman, S. Messick, L. Sheppard); реформам системы аттестации учащихся в США, аутентичной аттестации и оценки деятельности (Е. Baker, D. Hart, R. Linn, R. Stiggins, D. Wolf и др.).
Нормативной и эмпирической базой исследования являлись: ® ■ документы Конгресса США, Министерства Образования,
Министерства Труда штатов и США, профессиональных организаций учителей: Федеральные Акты по начальному и среднему образованию (1965), Федеральные Законы «Цели 2000» (1994), «Ни одного ребенка без внимания» (2002), Решения Национальной конференции Ассоциации Губернаторов США (1996), Законы штата Техас о проведении Техасского Эссесмента академических навыков (1991), Законы штата Аляска о проведении Единого Квалификационного Выпускного Экзамена (1997), Положения и Инструкции по Проведению Аттестации учащихся старшей школы города Смисвилл, штат Техас и города Тогиак штата Аляска; результаты аттестации учащихся старшей школы г. Смисвилл, г.Тогиак, штат Аляска, г. Кетчикан, штат Аляска (1994-2003); отчеты Министерства образования штата Техас по техасскому Эссесменту Академических навыков (1994-2003); данные интервью, наблюдений, школьные документы, обращенные к проблеме аттестации.
Для решения задач исследования были комплексно использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме аттестации школьников; анализ нормативных документов, актов, положений, федеральных законов США, штатов Техас и Аляска, графства Бэстроп, Трэвис по вопросам образования и аттестации учащихся, Конгресса США, Министерства образования США, штатов Техас и Аляска; анализ практики аттестации учащихся в школах США на уровне целей, содержания, условий, результатов образования; анализ эмпирических данных (статистического и качественного характера), полученных при проведении стандартизированной аттестации в штатах Техас и Аляска; экспертный анализ факторов, воздействующих на эффективность обучения, полученных при анкетировании и интервью администрации, учителей, учащихся и родителей; анализ результатов учебной деятельности учащихся при ф использовании различных форм аттестации, полученных автором при работе учителем в школах Техаса и Аляски.
Логика исследования определялась предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1999 - 2003 гг.
На первом этапе исследования( 1999-2001) проводился анализ литературы, обобщение теоретических основ аттестации учащихся, описание типологии аттестации, сформулирована рабочая гипотеза. В результате этого этапа определена методология исследования, выбраны для рассмотрения основные процедуры, модели и условия при которых аттестации учащихся в американской школе приводит к повышению эффективности обучения.
На втором этапе исследования(2001-2002) проводилось уточнение ф полученных результатов, описание модели аттестации и условий для ее успешного применения на примере школьного округа г. Смисвилл (штат Техас) и г. Тогиак (штат Аляска).
На третьем этапе (2002-2003) проводился анализ и обобщение полученных результатов, коррекция исходной гипотезы и оформление результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Аттестация учащихся в школах США разработана как система действий и процедур по установлению соответствия содержания, уровня и ^ качества подготовки учащихся к требованиям стандартов, программ и учебных планов. Аттестация характеризуется разнообразием функций, форм, типов и продолжительностью временем ее организации. По типу аттестация подразделяется на внутреннюю (для определения уровня подготовки учащегося учителем) и внешнюю (аудит). Аттестация в школах США выполняет следующие функции: мониторинг индивидуального прогресса ученика и диагностика возникающих сложностей в образовании; определение уровня знаний учащегося и сертификация; оценка и сравнение достижений различных групп учащихся для оценки ответственности.
По формам аттестация подразделяется на текущую, итоговую, а так же формативную, суммативную и диагностическую.
2. Система аттестации, сложившаяся в США, приводит к существенному повышению эффективности обучения. Эффективность обучения устанавливается объективными показателями, которые принимаются на уровне Министерства образования штатов. Наиболее разработаны показатели в штате Техас, где они представлены для широкого использования педагогами школ.
3. К показателям эффективности аттестации в штате Техас относится: повышение успеваемости, увеличение процента учащихся, получивших высший балл на Техасском Эссесменте (экзамене) Академических Знаний (TAAS); присвоение Министерством Образования Техаса высшего ранга по «академической подготовке» школам Округа в 2002 году; увеличение количества выпускников школы, обучавшихся по программам «вузовского уровня и соответствующего «кредита», поступивших в Вузы и их окончивших; увеличение количества выпускников школы, получивших профессии за время обучения в школе.
4. Аттестация учащихся в американской школе воздействует на повышение эффективности обучения при выполнении следующих условий.
Социо-культурные условия'. использование принципов гражданского общества (открытость, ф демократизм, гуманизм, отчетность системы образования перед обществом); ориентация на индивидуализацию обучения; использование принципа прагматизма в образовании (содержание, организация, стандарты); управление образовательным процессом на местном уровне (местный школьный Совет).
Социально-педагогические: широкая практика использования моделей аттестации, ориентированных на личность учащегося, его индивидуальные нужды, особенности и потребности; усиление роли учащегося в процессе собственного обучения: ® повышение ответственности за результаты и формирование навыков самооценки»; положительная практика взаимодействия родителей и общественности с образовательными системами по вопросам аттестации (участие в подготовке, проведении, анализе, совершенствовании и т.д.).
Организационно-методические: возможность использования разнообразных форм аттестации; применение отработанных процедур подготовки, проведения и анализа результатов аттестации; доступность для учителя и администрации детальной информации, получаемой при аттестации для диагностики и планирования учебного процесса; эффективные методы сбора, обработки и анализа полученной шформации, основанные на статистических моделях;
Все это позволяет говорить не только о педагогических параметрах качества школьного образования, но и о повышении качества «готовности к жизни» выпускников школы (способности реализоваться как личность, проявить инициативу, найти работу и т.п.), что является важнейшим критерием качества школьного образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в исследованиях по сравнительной педагогике:
1) проанализированы подходы к изучению проблемы аттестации учащихся в американской школе;
2) описаны современные модели и процедуры аттестации, используемые в США.
Теоретическая значимость исследования в том, что:
1. Уточнена классификация различных форм и типов аттестации;
2. Выявлена специфика применения различных форм аттестации разной целевой направленности и охарактеризована модель использования аттестации учащихся для повышения эффективности обучения;
3. Определены содержание и средства проведения аттестации;
4. Выявлены организационно-педагогические условия аттестации, значимые для повышения эффективности обучения.
Практическая значимость исследования заключается в составлении практических рекомендаций по подготовке учителей, учащихся и родителей к проведению аттестации;
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается: непротиворечивостью реализации выбранных тодологических подходов, логикой построения работы, адекватностью | |>мплекса методов исследования его целям и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись яерез публикации, участие автора в работе конференций международного и общероссийского уровня, в практической работе в качестве учителя в школах г, Смисвилл штата Техас и г. Тогиак штата Аляска.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зингер, Виктор Абрамович
Результаты исследования могут быть использованы:
1. При разработке новых подходов к оценке школьников
2. При подготовке учителя к работе по разноуровневым и профильным учебным программам
3. При создании учебных курсов по дидактики и оценке результатов обучения в школах России.
4. При чтении курсов по сравнительной педагогике для студентов и педагогических университетов и администраторов образования.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, данными эмпирических материалов и апробацией результатов в школах России.
Таким образом, основные цели и задачи работы выполнены. В ходе работы также определены возможные дальнейшие задачи организации педагогических исследований по сравнительной педагогике.
Заключение И
Цель проведенного исследования заключалась в обобщений успешного опыта аттестации учащихся в школе США и выявление условий, способствующих ее воздействию на повышение эффективности обучения.
Для достижения данной цели были проанализированы работы ведущих американских ученых-дидактов, законодательные и нормативные акты, сбор и анализ эмпирических данных.
Анализ показал, что в США накоплен богатый опыт использования аттестации учащихся для решения проблемы повышения качества образования, индивидуализации обучения.
В ходе исследования подтвердились основные гипотетические положения работы.
Доказано, что система аттестации учащихся в США является эффективной, так как при ее организации учитываются социально-культурные, социально-педагогические, организационно-методические условия.
Особый интерес для практики модернизации Российского образования имеет опыт аттестации в одном из наиболее крупных штатов США - Техасе, где воздействие аттестация исследовалось через инструменты стандартизированного теста (Техасский Эссесмент Академических навыков — TAAS).
Можно утверждать, что использование системного подхода и информационной компаративистики позволяет более полно вскрыть сущность педагогических явлений в зарубежных странах, что может расширить сравнительную педагогику в России как отдельное научное педагогическое направление и даст возможность более безпроблемно переносить удачный опыт решения проблем качества образования в практику школы.
Выявленные процедуры и формы оценки достижений школьников, применяемых для аттестации учащихся в школах США, могут быть использованы, при их адаптации к менталитету Российского учителя в профильные школы, которые в ближайшее время должны появиться в России. Однако, для внедрения подобных форм аттестации, необходимо комплексное изменение организации обучения и способов оценки работы школы. Важно включить учителей в разработку подходов и инструментов аттестации, экспериментально проверить формы, которые наиболее будут приняты в Российском обществе.
Также важно принять целый ряд нормативных актов, согласовать аттестацию ученика в школе с организацией образования в системе высшего образования, и главное, включить необходимые курсы в практику российского педагогического образования, для того, чтобы учитель мог использовать инструмент как фактор улучшения и оценки не только работы ученика, но и своей собственной.