Профессионально-педагогическая ориентация старших школьников в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки: Сравнительно-сопоставительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мухамедова, Эльвира Валитовна

  • Мухамедова, Эльвира Валитовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Мухамедова, Эльвира Валитовна. Профессионально-педагогическая ориентация старших школьников в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки: Сравнительно-сопоставительный анализ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мухамедова, Эльвира Валитовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ НА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ ф 1.1. История развития проблемы профориентации р 1.2. Профориентация как система: цели, задачи, направления

1.3. Организация и проведение профориентации в практике школы

Выводы по главе

Глава 2. ОРИЕНТАЦИЯ И ОТБОР УЧАЩИХСЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ

2.1. Формы довузовской ориентации на педагогическую 66 • деятельность

2.2. Субъектно-объектные отношения в системе педагогической 87 профориентации

2.3. Организация профессионального отбора и приема на обучение 103 педагогическим специальностям

Выводы по главе

Глава 3. ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ОРГАНИЗАЦИИ И 127 ПРОВЕДЕНИИ ОТБОРА НА ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

• СПЕЦИАЛЬНОСТИ

3.1. Моделирование процедуры отбора старшеклассников для 127 обучения профессии учителя

3.2. Экспериментальная проверка эффективности модели отбора 141 старшеклассников для обучения профессии учителя

3.3. Перспективы развития подготовительного этапа профессионально-педагогического образования в Российской Федерации

• Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая ориентация старших школьников в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки: Сравнительно-сопоставительный анализ»

Актуальность псслсдошшш!. В современных условиях реформирования отечественной системы образования изучение и анализ зарубежного (в частности, американского) опыта приобретает особую актуальность. Опираясь на методы сравнительной педагогики, российские ученые имеют возможность исследовать основные идеи и направления педагогической мысли разных стран, устанавливать общее и специфическое в развитии их образовательных систем, выявлять причины возникновения тех или иных проблем в области образования и анализировать пути их решения.

Особый интерес для изучения представляют страны с децентрализованной, отличной от российской, системой образования, к которым относятся Соединенные Штаты Америки. Проблемы современного российского образования во многом схожи с теми, которые еще не так давно стояли перед американскими специалистами.

Один из самых насущных вопросов в отечественном педагогическом образовании последних лет связан с подготовкой высоко квалифицированного учителя, преданного своему делу. Недостаточное количество учителей - далеко не единственная трудность, с которой сталкиваются современные школы. Приходится констатировать нежелание учителя работать в полную силу, его слабую методическую компетентность, отсутствие профессионально значимых качеств и поверхностное знание предметного материала. Подобное положение неизбежно ведет к снижению уровня подготовки учащихся, что в дальнейшем отражается на отставании в темпах развития страны по сравнению с общемировыми.

Недостаточное финансирование образовательных учреждений и материальная неустроенность педагогов являются хотя и вполне объективными, но далеко не единственными причинами сложившейся кризисной ситуации в педагогическом образовании. Серьезные проблемой является слабая постановка профориентационной деятельности, недостаточное сотрудничество школ и педагогических вузов, сведение критериев отбора абитуриентов к минимуму. Ситуацию усугубляет тот факт, что на сегодняшний день не существует четко разработанной программы государственной поддержки развития специализированных педагогических объединений. Это способствует увеличению числа «случайных» студентов на педагогических отделениях вузов, что в дальнейшем не может не отразиться на количестве и качестве новых кадров.

В связи с этим полезным является изучение положительного опыта США. Соединенные Штаты Америки стали первой страной, в которой молодежи была предоставлена возможность получить реальную помощь при выборе профессии. Американский исследователь Ф. Парсонс признан родоначальником научного подхода к профессиональной ориентации. США накопили большой опыт в проведении профориентации, в том числе педагогической, признав ее важность в решении вопроса подготовки высоко квалифицированных учителей и преподавателей.

Признание существования проблемы профессиональной деградации учителя вызвало два десятилетия назад массовое недовольство в американском обществе и стало толчком к проведению крупнейших в истории педагогического образования США реформ, сущность и результаты которых активно обсуждаются по сей день. В числе первых шагов реформаторов оказался пересмотр процедуры отбора для обучения педагогическим специальностям.

Анализ этого вопроса касательно США в научно-исследовательских работах отечественных ученых представлен достаточно скупо (Г.З. Алибекова) и практически не являлся специальным предметом изучения. Это подтверждает актуальность предпринятого нами сравнительно сопоставительного анализа профессионально-педагогической ориентации в Российской Федерации и США.

Вышеизложенное объясняет выбор темы диссертации: «Профессионально-педагогическая ориентация старших школьников в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки (сравнительно-сопоставительный анализ)».

Проблема исследования заключается в выявлении и сопоставлении основных тенденций в организации и проведении профессиональной ориентации и отбора на педагогические специальности па современном этапе развития педагогического образования в Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, а также определении условий оптимизации работы школ и вузов по профессионально-педагогической ориентации.

Решение данной проблемы, предполагающее сравнительно-сопоставительный анализ, систематизацию и обобщение идей и опыта американских и отечественных специалистов в области общей и педагогической ориентации, составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает теория и практика профориентации на педагогическую деятельность в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.

Предмет исследовании: содержание и процесс профессиональной у ориентации на педагогические специальности в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.

Представленные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили его следующие задачи:

1) охарактеризовать основные этапы становления современной концепции профориентации в РФ и США;

2) проанализировать основные формы педагогической профориентации, применяемые на практике в российских и американских школах;

3) изучить опыт совместной деятельности школ и педвузов в проведении ориентации на профессию учителя в РФ и США;

4) исследовать вопросы организации профессионального отбора на педагогические специальности в РФ и США;

5) разработать модель отбора российских учащихся на педагогические специальности;

6) экспериментально проверить эффективность предложенной модели.

Методологической основой исследования явились следующие положения:

- гуманистический подход к воспитанию и обучению, означающий признание человека высшей ценностью;

- объективность в подборе, анализе и оценке исследуемых фактов и явлений; обусловленность становления и развития педагогических идей экономическими, социально-политическими и культурными факторами развития государства;

- изучение педагогических явлений в диалектическом единстве и взаимосвязи с другими явлениями;

- допустимость различных оценок и подходов к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям;

- связь прошлого и современного, объективного и субъективного; раскрытие прогностического значения результатов исследования.

Теоретическую основу исследования составили основные идеи и концепции американских, советских и российских педагогов и психологов, раскрывающие:

- сущность профессиональной ориентации, условия эффективности ее проведения, процесс формирования профессионального самосознания (Б.Бол, Дж.Дыои, Х.Гуд, С.Марланд, А.Маслоу, Р.Нэш, Д.Сыопер, Л.Тайлер, Дж.Уилон и Т.Уилон, Дж.Уолтерс, Дж.Фриман, Дж.Фуллер, Р.Хавигхерст, К.Хичнер, К.Хойт, Б.Хопсон и М.Скалли и др.; В.И.Блинов, В.П.Бондарев, Е.М.Борисова, И.А.Брынцева, В.В.Веселова, Е.Д.Волохова, Н.Ф.Гейжан, М.Р.Гинзбург, С.С.Гриншпун, Ю.И.Еловой, Н.Н.Захаров, Л.А.Йовайша,

Н.И.Калугин, Е.Л.Климов, И.Б.Котова, Т.В.Кудрявцев, Д.Л.Леонтьев,

B.В.Макаев, З.А.Малькова, В.И.Михайлов, В.П.Парамзин, Л.Д.Сазонов, Н.В.Самоухина, В.Ф.Сахаров, В.Д.Симоненко, Ю.В.Укке, Б.Л.Федоришин,

C.Н.Чистякова, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.);

- специфику профессионально-педагогической ориентации, обоснованность и целесообразность применения отбора на педагогические специальности вузов (С.Беннер, Дж.Гудлэд, Л.Дарлинг-Хэмонд, Д.Деметрулиас, Р.Ишлер, А.Лэмэн, Д.Ривз, Д.Прат, Д.Рейез, У.Уивер, Д.Уотс, Дж.Уилсон, Р.Фишер, М.Фельдман, Д.Фриман, К.Хоуи, С.Штром, Дж.Эплгейт, Т.Якобовиц и др.; Г.З.Алибекова,

A.Н.Бритвихин, Т.Л.Воробьева, Ю.Н.Выонкова, П.А.Жильцов,

B.Л.Караковский, А.Г.Каспаржак, С.В.Краева, Л.З.Красновский, В.А.Крутецкий, И.М.Ломоносов, Н.Е.Мажар, В.Л.Матросов, Г.В.Парамей, Л.В.Попова, В.И.Ревякина, Е.М.Рендакова, Л.И.Рувинский, В.А.Сластенин, В.Б.Успенский и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, описательный, статистический, исторический, сравнительно-сопоставительный анализ, диагностическое изучение (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос).

Источниковедческую базу исследования составили базовые законодательные акты: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа развития образования в России, концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., документы Министерства образования Российской Федерации о профилизации школьного образования, труды отечественных и американских педагогов и психологов, материалы российских и американских научно-педагогических журналов. Организации п оснокныс этапы исследования: На первом этапе (1999-2000) определялась проблема исследования, разрабатывались тема, научный и методологический аппараты исследования, проводился отбор, накопление, анализ и систематизация материала. На втором этапе (2000-2001) обобщался систематизированный материал по проблеме исследования, устанавливались связи изученных фактов, идей, положений, формулировались результаты сравнительно-сопоставительного анализа организации и проведения профессионально-педагогической ориентации и отбора для обучения на педагогических отделениях в практике школ и вузов Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации. На третьем этапе (2001-2004) осуществлялась разработка и апробация модели отбора на педагогические специальности на базе факультета будущего учителя при факультете иностранных языков Астраханского государственного университета. На четвертом этапе (2004-2005) завершалось научное и литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые произведен сравнительно-сопоставительный анализ российской и американской систем профессиональной ориентации школьников на педагогическую деятельность, выявлены сходства и различия в содержании подготовки школьников к выбору профессии учителя в процессе общей профориентации и в рамках специализированных педагогических объединений, вскрыт универсальный характер условий, обеспечивающих эффективность профессионально-педагогической ориентации. В результате сопоставления становления американской программы «Образование для карьеры» с процессом формирования концептуальной основы и системы профориентации в отечественной школе, отмечены достоинства и недостатки в организации профориентационных структур обеих стран. В работе представлена авторская разработка процедуры организации профотбора на педагогические специальности. В научный оборот введены ранее неизвестные источники и статистические данные.

Теоретическая значимость результатов состоит в том, что обобщен исторический опыт развития идей профориентации в системе образования России и США, выявлены и проанализированы содержательные основы общей и педагогической профориентации в обеих странах, определены и охарактеризованы условия эффективности работы по педагогической профориентации, дана характеристика основных критериев оценки профпригодности к педагогической деятельности, обоснована целесообразность их использования при формировании контингента педагогических отделений вузов. Результаты исследования конкретизируют понимание сущности трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся, способствуют созданию новой концепции сотрудничества школы и вуза в подготовке педагогических кадров.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что представленные в нем основные положения и выводы могут быть использованы в профориентационной деятельности школ и вузов, в совершенствовании процедуры профессионального отбора на педагогические специальности. Материалы исследования могут найти применение в разработке учебных программ спецкурсов по зарубежной и сравнительной педагогике, создании учебников и учебных пособий по теории и истории педагогики для средних и высших учебных заведений, использоваться в учебно-воспитательной работе со студентами педагогических отделений, а также в повышении квалификации учителей, преподавателей и руководителей школ и вузов Российской Федерации.

Обоснованность п достоверность полученных результатов обеспечена адекватностью методов исследования его цели и задачам, многообразием изученных отечественных и зарубежных источников, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

На защиту выносятся следующие положении: - одним из важнейших условий успешного решения вопроса формирования педагогических кадров в России и США признается тщательно проводимая довузовская ориентация на профессию учителя, осуществляемая в рамках учебно-воспитательного процесса школы с участием ее педагогического состава, родителей, при активной поддержке вузов;

- грамотно организованная профориентация на учительскую деятельность носит длительный поэтапный характер. Она предполагает проведение специфической для данного вида профориентации профинформацию, консультацию и комплексную диагностику профпригодности, завершающуюся тщательным отбором на обучение педагогической профессии;

- объединение учащихся в специализированные педагогические группы предполагает создание оптимальных условий для всестороннего развития профессиональной направленности, формирования как психолого-педагогической, так и предметной готовности к поступлению на педагогические отделения вуза;

- учреждение в отечественной школе специализированной консультативной службы, аналогичной американской «гайденс», и введение в педагогический штат профессионального консультанта станет одним из действенных путей совершенствования системы профориентации в России;

- использование методов диагностики пригодности к профессии учителя позволяет заблаговременно выявлять лиц, проявляющих (не проявляющих) характерологические качества, способности и умения, необходимые для успешного осуществления педагогической деятельности; изучение и применение опыта ряда университетов США, усовершенствовавших процедуру поступления на педагогические отделения, способствует оптимизации подготовки педагогических кадров в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.

Апробация и внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования обсуждались н получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (2001-2003), международной научно-практической конференции и

Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам в контексте диалога культур» (Астрахань, 2002), международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Современные контексты культуры: молодежь в XXI веке» (Астрахань, 2004), V Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика германских и романских языков» (Ульяновск, 2004); нашли отражение в публикациях в сборнике научных статей Пятигорского государственного лингвистического университета «Вопросы воспитания: теория и практика» (вып. 10, 11, Пятигорск, 2003).

Опубликованные материалы использовались кафедрами английского языка, английской филологии и современных технологий обучения Астраханского государственного университета при проведении практических занятий по английскому языку, на лекциях и семинарах по страноведению, при руководстве бакалаврскими и дипломными работами по педагогике. Теоретические и практические результаты исследования легли в основу работы со слушателями факультета будущего учителя Астраханского государственного университета (2001-2003) и учащимися муниципального общеобразовательного учреждения «Педагогический лицей №2» г.Астрахани (2001-2004).

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 205 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мухамедова, Эльвира Валитовна

Выводы по главе 3

Сущностными характеристиками моделирования являются:

- учет временного фактора (длительное проведение) и человеческого фактора (объединение усилий школьных и вузовских педагогов в выявлении и подготовке учащихся наиболее пригодных к педагогической деятельности, большой охват школьников, включение их в активную общественно-педагогическую деятельность);

- всестороннее изучение личности старшеклассников: их умственных и физических возможностей, личностных качеств, интересов, стремлений, опыта, наличия и степени развития профессионально значимых - педагогических способностей;

- проведение 3-ступенчатой проверки готовности выпускников школ к выбору профессии учителя;

- систематизация критериев отбора для обучения педагогической профессии;

- разработка оценочных бланков.

Опытное исследование доказало, что эффективность подготовительного этапа профессионально-педагогической ориентации напрямую зависит от длительности его проведения, активного участия школьников в общественно-педагогической деятельности, тесного сотрудничества школы и вуза. Комплекс методов изучения личности, способствующий проведению психолого-педагогического эксперимента - наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение, контент-анализ), опрос (беседа, интервью, рейтинг, анкетирование) - позволяет выявить старшеклассников, наиболее пригодных к учительской деятельности и помочь им определиться или утвердиться в своем профессиональном предпочтении.

Перспективы развития проблемы профессиональной ориентации отражены в последних документах Министерства образования Российской Федерации по профилизации школьного образования на старшей ступени обучения. В документах подчеркивается необходимость изменения содержания и организации учебного процесса с целью обеспечения учащихся условиями для более глубокой подготовки в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении дальнейшего образования.

В связи с этим выявленные в нашем исследовании тенденции развития подготовительного этапа профессионального-педагогического образования в Российской Федерации сводятся к установлению более тесного сотрудничества школы и вуза в проведении профессионально-педагогической ориентации; определению единых для школ и вузов требований к учителю; согласованности в действиях школы, вуза и государства в лице Федерального агентства по образованию РФ, местного Министерства образования и науки, разработчиков тестов; повышению качества отбора для обучения на педагогическом отделении на основе объективных критериев оценки профессиональной пригодности старшеклассников к педагогической деятельности; разработке и осуществлению программы подготовки специалистов по профессиональной ориентации, консультантов, на базе педагогических отделений вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования было установлено, что ориентация на профессию учителя строится с учетом основных принципов и задач общей профориентации, целыо которой является оказание молодежи всесторонней помощи в профессиональном самоопределении. Наделение школы профориентациоиной функцией - как целевой функцией всего учебно-воспитательного процесса — было исторически обусловлено как в России (Советском Союзе), так и в США. Длительный период профориентация носила явно выраженный общественно-политический характер. Она рассматривалась как средство обеспечения экономики страны новыми кадрами, интересы личности подчинялись интересам государства, основной упор делался на выработку специфических трудовых навыков.

В начале 1960-х гг. в США прежний подход к профориентации и подготовке школьников к трудовой деятельности подвергся резкой критике и пересмотру. Началась реализация идеи «комбинированной профориентации» (выбор сразу нескольких специальностей, к которым учащиеся проявляют профессиональный интерес), указывалось на необходимость смещения акцента с потребностей рынка труда в обученных людях на потребности людей выполнять работу в рамках имеющихся или потенциальных производственных возможностей. Ведущей целыо профориентациоиной работы школы становится развитие личности, способной адекватно оценить свои профессиональные устремления и возможности и обдуманно принять решение о выборе профессионального пути.

Нашу страну подобные преобразования в системе профориентации затронули лишь четверть века спустя вместе с общим реформированием всех аспектов жизнедеятельности человека. Современная концепция профессиональной ориентации рассматривает ее как систему равноправного взаимодействия личности и общества, направленную на удовлетворение потребностей личности в профессиональном самоопределении и потребностей общества в обеспечении социально-профессиональной структуры.

Таким образом, сегодня можно с уверенностью говорить об определенной общности взглядов американских и российских специалистов на сущность профориентации. Исследователи по обе стороны океана едины во мнении, что профориентация должна носить длительный, поэтапный характер, охватывать весь контингент учащихся без исключения и преподаваться не как отдельный предмет или часть курса, а пронизывать все учебные дисциплины, а также внешкольные и внеклассные мероприятия.

В анализе основных направлений профессиональной ориентации: профпросвещения, профконсультацни, профадаптации и профотбора автор диссертации особо подчеркивает роль организаторов профориентационной деятельности, их подготовку к проведению той или иной формы профориентации. В связи с этим особого внимания заслуживает опыт функционирования в американской школе консультативной службы «гайденс», сотрудники которой - консультанты - осуществляют работу со школьниками, их родителями, учителями, руководителями школ и другими образовательными учреждениями. Задача консультанта — помочь школьнику познать себя и окружающий мир с целью применить эти знания для развития личности, успешной учебы и выбора профессии. В обязанности консультанта входят разработка программы руководства довузовским профессиональным становлением школьников и наблюдение за ее осуществлением; оказание помощи учительскому составу в планировании профориентационных мероприятий; определение программы формирования профессиональной направленности для отдельного учащегося в соответствии с интеллектуальным, физическим и материальным потенциалом; проведение оценки его личностных черт; развитие взаимодействия школы с семьей, вузами, обществом в целом; подбор подходящего колледжа / университета для выпускников школы; определение предметов, необходимых для поступления; подготовка всей документации для поступления.

Нельзя не отметить тот факт, что консультантом можно стать, только имея определенный педагогический стаж, диплом магистра педагогики и пройдя тщательную подготовку в педагогическом колледже или на специальном факультете университета. Жесткие требования, предъявляемые к консультанту школой, педагогическим колледжем и факультетом «гайденс» университета, свидетельствуют о понимании высокой ответственности, которая ложится на его плечи, а, следовательно, о важности грамотной организации профориентационной работы в школе.

В нашей стране назрела необходимость введения в штат школы должности специалиста, выполняющего те же функции, что и консультнат в США. Открытие в ряде школ Службы психологической помощи не дало ожидаемого эффекта с точки зрения усовершенствования системы профессиональной ориентации. В настоящих условиях ведущая роль в организации и проведении профориентации принадлежит учителям и классным руководителям. Ознакомление с правилами поступления в различные вузы и сбор необходимой документации осуществляется абитуриентом и родителями, как правило, самостоятельно, без участия школы.

Особое место в профорентационной деятельности школ двух стран отводится ориентации на профессию учителя, которая проводится в тесном сотрудничестве с колледжами и университетами, готовящими будущих педагогов. Среди направлений профориентационной работы вузов следует отметить: 1) организацию встреч руководителей и преподавателей с родителями, в ходе которых их знакомят с правилами поступления в вуз, условиями обучения и проживания студентов, снабжают рекомендациями по оказанию помощи учащимся в подготовке к вступительным испытаниям; 2) выпуск справочников, брошюр, газет в помощь абитуриентам, цель которых не только проинформировать выпускников о действующих факультетах и условиях приема, но и сориентировать на выбор конкретной педагогической специальности; 3) участие представителей педвузов в специальных теле- и радиопередачах в прямом эфире; 4) привлечение преподавателей педвузов к работе с учащимися средних школ, в том числе во время летних каникул, когда профориентационная деятельность проводится на базе летних школ будущих абитуриентов (в США) и летних оздоровительных лагерей (в России).

Вместе с тем нельзя не признать, что участие педагогических вузов США в проведении довузовской профессионально-педагогической ориентации более активное, чем в России. Ряд педагогических колледжей и университетов назначает специальных преподавателей, посвящающих свою деятельность работе со школьниками: проведению с ними бесед, консультаций, тестирования и т. д. Классическим примером сотрудничества педуниверситета и школы в России может служить факультет будущего учителя, являющийся одной из наиболее распространенных форм профессионально-педагогической ориентации.

Анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы показал, что в практике США и России накоплен значительный опыт в подготовке школьников к выбору профессии учителя на базе специализированных педагогических объединений. В России наиболее действенными из них признаются педагогические классы, американским аналогом которых можно рассматривать «специализированные классы». Программы подготовки учащихся к выбору профессии в рамках данных форм предполагают: 1) ознакомление учащихся с особенностями учительского труда, изучение положительных и отрицательных сторон; 2) тесный контакт учащихся, готовящихся к поступлению в вуз, с учителями-наставниками, их совместную подготовку, проведение и анализ уроков, организацию внеклассных и общешкольных мероприятий; 3) общение старшеклассников с младшими школьниками, в ходе работы с которыми они проявляют свои организаторские навыки, творческие способности, эмоциональную устойчивость, позволяя при этом консультантам делать выводы о степени сформированности их профессиональной направленности.

Проведенное исследование дает основание заключить, что подготовка учащихся к выбору профессии учителя в рамках отдельных форм носит односторонний уклон. Так, при работе по Программе предварительного зачисления (США) и учащимися профильных классов (Россия) акцент делается на углубленное изучение того или иного предмета или цикла предметов, к которым школьники испытывают особый интерес, склонности, и знание по которому им обязательно пригодятся в дальнейшей работе по выбранной специальности. Выпускники специализированных классов, пройдя серьезную подготовку по своему профилирующему предмету, как правило, становятся наиболее конкурентоспособными абитуриентами и в дальнейшем являются лучшими студентами своего факультета, поэтому недооценивать значимость таких классов в деле комплектования вузов, в том числе педагогических, нельзя. Вместе с тем, программа профильных классов не предполагает глубокой психолого-педагогической подготовки учащихся, изучения их пригодности к профессии учителя, выявления и развития качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности.

Мы признаем бесспорность такого факта, что не каждый блестящий студент педагогического отделения может в будущем стать успешным учителем, но каждый профессиональный учитель обязан демонстрировать глубокое и всестороннее знание предмета. Исходя из этого, мы делаем вывод об обоснованности применения узкоспециализированного подхода к профориентации, но лишь как частично реализующего основные задачи подготовки школьников к сознательному выбору профессии учителя.

Сравнительно-сопоставительный анализ деятельности российских факультативов по педагогической профориентации и клубов «Будущие учителя Америки» позволил выявить общие черты и направленность работы этих объединений. Главная цель, которую они преследуют, заключается в реализации допрофессиональпой педагогической подготовки без акцента на углубленное изучение предмета, что также не позволяет рассматривать эти формы ориентации на учительскую профессию как полноценные.

Несмотря на широкое распространение и разнообразие форм профессионально-педагогической ориентации, число абитуриентов — выпускников педагогических объединений - в общем потоке поступающих сравнительно не велико. Поэтому особую актуальность и значимость приобретает отбор на обучение педагогическим специальностям в вузах. Проследив и доказав прямую зависимость повышения профессионализма учителей, качества их подготовки от усовершенствования системы профориентации и проведения тщательного отбора на педагогические отделения, американские специалисты в области образования получили поддержку со стороны ряда вузов, изменивших политику в организации приема на обучение по программе подготовки учителей. Повысились требования к среднему баллу академической успеваемости, в качестве ведущих критериев отбора рассматриваются результаты письменных и устных опросов, абитуриентам предлагается составить самохарактеристику и обосновать мотивы выбора профессии учителя в форме сочинения-эссе. Особое внимание уделяется психофизиологическому состоянию поступающих, их эмоциональной устойчивости, а также уровню развития устной и письменной речи. Ужесточение правил приема в педагогические вузы оправдано с точки зрения снижения числа студентов, выбирающих профессию учителя случайно и необоснованно.

Изучение прогрессивного опыта американских вузов представляется ценным и полезным для отечественной педагогики и дальнейшего развития системы педагогического образования, так как оно позволяет сопоставить выводы наших исследователей с практическими результатами, полученными в США. Такое сопоставление возможно благодаря тому, что большинство применяемых в вузах США методов диагностики профпригодности давно описано в советской / российской педагогической литературе и опробовано в ходе многочисленных экспериментов.

Однако приводимые нашими специалистами доводы о необходимости проведения поэтапного отбора на профессию учителя с обязательной диагностикой профпригодности пока не убедили руководителей в Министерстве Образования пересмотреть свое отношение к организации приема в педагогический вуз. Централизованность системы образования не позволяет отдельным государственным вузам, готовящих учителей, решиться на длительный эксперимент по введению дополнительных (наряду с оценкой уровня знаний) критериев отбора. Коммерциализация обучения еще больше усугубляет ситуацию с подготовкой будущих учителей, фактически обесценивая единственно оставшийся критерий отбора, делая его во многих случаях формальным.

Между тем, мы еще раз подчеркиваем, что отказ от проведения профотбора с учетом особенностей профессии учителя негативно скажется на дальнейшем качественном и количественном пополнении школ педагогическими кадрами. Однако сам профотбор носит достаточно пассивный характер. Его эффективность значительно возрастет, если он будет логическим завершением длительной многоступенчатой профессионально-педагогической ориентации, осуществляемой совместными усилиями школ, родителей, общественности и педагогических вузов (отделений университетов). Эта идея и легла в основу разработанного в исследовании проекта организации отбора старшеклассников для обучения профессии учителя.

Экспериментальная проверка данного проекта проводилась в семь опытов, в ходе которых определялись мотивы, которыми руководствовались школьники, выбирая педагогическую профессию, уровень развития профессионально значимых характерологических качеств, педагогических способностей, креативности, доверия и авторитета среди одноклассников, проверялась эмоциональная устойчивость, а также предметная подготовка по выбранной специальности. Проведенный эксперимент подтвердил верность гипотезы о том, что длительная, целенаправленная профессионально-педагогическая ориентация с использованием различных диагностических методов, проводимая совместно школой и вузом при активном участии старшеклассников способствует более качественному определению обоснованности профессиональных претензий учащихся.

Исходя из вышеизложенного, автором данного исследования намечены перспективы развития подготовительного этапа профессионально-педагогического образования в Российской Федерации. Они сводятся к:

- установлению более тесного сотрудничества школы и вуза в проведении профессионально-педагогической ориентации;

- определению единых для школ и вузов требований к учителю;

- согласованности в действиях школы, вуза и государства в лице Федерального агентства по образованию РФ, местного Министерства образования и науки, разработчиков тестов;

- повышению качества отбора для обучения на педагогическом отделении на основе объективных критериев оценки профессиональной пригодности старшеклассников к педагогической деятельности;

- разработке и осуществлению программы подготовки специалистов по профессиональной ориентации, консультантов, на базе педагогических отделений вузов.

Таким образом, в ходе работы над диссертацией автору удалось достичь намеченной цели и решить проблему исследования: выявить и сопоставить основные тенденции в организации и проведении профессиональной ориентации и отбора на педагогические специальности на современном этапе развития педагогического образования в Российской Федерации и США.

Реализованы все поставленные задачи исследования: охарактеризованы основные этапы становления современной концепции профориентации в Российской Федерации и США; раскрыта сущность профорпентацнонной работы на современном этапе развития российских и американских школ; проанализированы основные формы педагогической профориентации, применяемые на практике в российских и американских школах; изучен опыт совместной деятельности школ и педвузов в проведении ориентации на профессию учителя в Российской Федерации и США; исследованы вопросы организации профессионального отбора на педагогические специальности в Российской Федерации и США; разработана и экспериментально проверена модель отбора на педагогические специальности.

Проведенный эксперимент и всестороннее изучение опыта российских и американских исследователей позволили определить основные условия оптимизации работы школ и вузов по профессионально-педагогической ориентации:

- слаженная целенаправленная деятельность коллектива школ в тесном сотрудничестве с педагогическим вузом;

- наличие в штате дипломированных специалистов в области профориентации;

- долговременность проведения профориентации;

- использование различных форм профориентации;

- завершение профориентации тщательным профотбором, основанным на результатах диагностики профпригодности.

В заключение следует отметить, что основательно проводимая довузовская профессионально-педагогическая ориентация — действенный, но не единственный путь повышения качественного уровня отечественного учителя. В связи с этим актуальными представляются вопросы усовершенствования вузовской и пост вузовской системы подготовки педагогических кадров, комплектования педагогического состава школы, оценки профессиональной пригодности учителей и преподавателей вузов и т. д.