Проблемы аттестации учителей и реформирование школьного образования в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кагановская, Нелли Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кагановская, Нелли Михайловна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Проблемы реформирования школьного образования США.
§1. Необходимость и основные направления реформы школьного образования США на пороге 21 столетия.
§2. Кадровый потенциал американского школьного образования: факторы, влияющие на спрос и предложение учителей.
Выводы по главе 1.
Глава II. Аттестация учителей как механизм повышения качества кадрового потенциала школьного образования.
§1. Реализация модели учителя в профессиональных стандартах аттестации.
§2. Организация и процедуры аттестации американской системы образования.
Выводы по главе II.
Глава III. Влияние аттестационной практики на профессионализацию преподавания в США.
§1. Общие проблемы аттестационной практики педагогических кадров.
§2. Текущие модели аттестации и профессионализация преподавания.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы аттестации учителей и реформирование школьного образования в США»
Актуальность исследования. В 80 годы в США началась реформа образования, необходимость которой диктовалась глубокими изменениями всех сторон жизни общества. Научно-технический прогресс, развитие микроэлектроники, информационных, космических и целого ряда других высоких технологий предъявляют повышенные требования к людям, живущим на рубеже XX-XXI веков. Образование становится стратегическим направлением американской государственной политики и находится под пристальным вниманием ученых, практиков, общественности.
Новые задачи, стоящие перед системой образования - поднять на качественно новый уровень подготовку молодых людей к эффективной, продуктивной и интеллектуальной деятельности - можно решить только с помощью армии педагогов, способных реализовать национальные цели. Формирование учителя новой формации достигается путем регулирования процесса профессионализации преподавания. Эффективная и научно-обоснованная аттестация представляет собой механизм повышения качества кадрового потенциала системы образования.
В работе анализируется американская образовательная реформа и роль аттестации учителей в совершенствовании преподавания в начальной и средней школе. Особое внимание уделяется процессу принятия решений на протяжении всей карьеры учителя. Рассматриваются и исследуются альтернативные методы оценки, относящиеся к аттестации педагогического образования, лицензированию учителей, системы занятости учителей, а также оценка продвижения учителей и национальной сертификации в США.
Разработка научно-обоснованных стандартов, инструментария, справедливость критериев и процедур аттестации, создание плюралистических моделей аттестации, удовлетворяющих высоким требованиям оценки педагогов, от начинающих учителей до профессионалов - вот лишь короткий перечень проблем, нуждающихся в глубоком исследовании.
Влияние практики аттестации На формирование кадрового потенциала системы образования может быть неоднозначным. Анализ аттестационной практики с позиций усиления профессионализации преподавания есть важнейшая предпосылка совершенствования системы образования, повышения престижа учителей, привлечения в профессию наиболее талантливых и перспективных специалистов, от которых, в конечном счете, будет зависеть будущее страны.
Актуальность настоящего исследования обусловлена также тем, что теория и практика аттестации учителей в России во многом имеет дело с аналогичными проблемами. Теоретическое осмысление и критическое использование опыта американской системы образования может оказать большую помощь при разработке стратегии аттестации российских учителей в условиях рыночной экономики.
Исследования различных аспектов аттестации системы образования, педагогических кадров освещались в работах ряда отечественных ученых Алферова Ю. С., Гребенкиной JI.K., Зотовой Н.К., Кузнецова Г. Д., Кузьмина И.П., Курдюмовой И. М., Курнешовой Л. Е., Лазарева В. С., Логиновой Л.Г., Мальковой З.А., Михалевской Г.И., Молчанова С.Г., Писаревой Л. И., Эмануиловой, Н.Е. и других.
Большое внимание вопросам аттестации педагогических кадров и проблемам реформирования системы образования в США уделили
D.L.Clark, L.Darling-Hammond, L.Fischer, CJ.Graddy, M.Hunter,
E.F.Iwanicki, J.Kelly, D.C.Lortie, M.S.Lewis, G.Madaus, T.McGreal,
R.F.McNergney, J.Millman, M.A.Rebell, L.M.Rudner, D.Schimmel, M.Scriven, L.A.Shepard, B.Shimberg, L.S.Shulman, DX.Stufflebeam и др.
Таким образом, анализ научной, философской, методической, педагогической литературы позволяет сделать вывод, что аттестация, направленная на приведение системы образования в соответствие с пожеланиями общества, является одним из способов достижения целей подготовки поколения людей постиндустриального века. Основные проблемы аттестации и пути их решения в США требуют своего анализа и исследования. Необходимо также осмысление правового опыта аттестационной практики одной из самых передовых стран мира, с последующим преломлением к российской действительности.
Научный аппарат исследования включает в себя:
Объект исследования: система образования США.
Предмет исследования: аттестация американских учителей в условиях образовательной реформы.
Цель исследования: изучить современные подходы и методы аттестации, выявить влияние аттестационной практики на профессионализацию преподавания.
Объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи исследования:
- изучить общие проблемы реформирования школьного образования США на рубеже XXI столетия;
- проанализировать современное состояние кадрового потенциала американского школьного образования и выявить факторы, влияющие на спрос и предложение учителей;
- охарактеризовать организацию и формы аттестации образования в США;
- раскрыть особенности реализации модели учителя в профессиональных стандартах аттестации;
- проанализировать правовые аспекты аттестации;
- дать характеристику текущих моделей аттестации.
Методологическую основу исследования составляют современные философские, социологические, психолого-педагогические идеи и теории; принцип объективности в подборе и оценке исследуемых фактов и явлений; системно-структурный подход, методологические основы организации и проведения педагогических исследований.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ государственных документов США о системе образования, нормативных документов и инструкций, программ исследовательских фондов, профессиональных педагогических ассоциаций;
- теоретический анализ трудов американских ученых, специалистов образования о состоянии и современном развитии американского школьного образования; публикаций российских и зарубежных авторов, документов и материалов научных конференций по проблемам школьного образования;
- личные наблюдения за деятельностью школ США, проводившиеся автором во время научных стажировок (Emory University, Atlanta, Georgia - 1996, Curry School of Education, University of Virginia - 1997);
- работа в Библиотеке Конгресса США;
- научные дискуссии с профессорами американских университетов, специалистов образования;
- интервьюирование директоров и учителей публичных и частных школ;
- компьютерный сбор и обработка данных по системе школьного образования США с использованием «Интернет»
Источниковедческая база. Автором использовались документы федерального правительства и штатов по вопросам реформы образования, аттестации учителей, доклады правительственных комиссий по образованию (1980-90-е годы). Исследуя практику аттестации учителей, автор проанализировал нормативные документы, инструкции, программы педагогических специальностей различных штатов. Изучение теоретических вопросов аттестации базировалось на трудах видных специалистов образования L.Darling-Hammond, M.Hunter,
E.F.Iwanicki, J.Kelly, D.C.Lortie, T.McGreal, R.F.McNergney, M.Scriven и других. Использованы ежегодные отчеты аттестации и лицензирования по штатам, материалы американской периодической печати (Education Week, Journal of Educational Research, Teacher Magazine, Educational Researcher, Digest of educational statistics, The American Journal of Education и др.) Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
- проанализированы проблемы реформирования образования США конца XX века;
- выявлены исторические, экономические и социальные факторы, формирующие кадровую составляющую школьного образования, и исследованы различные взгляды на сущность . профессиональных знаний учителя;
- проанализированы профессиональные стандарты, организация и формы аттестации американских учителей;
- проведен критический анализ аттестационной практики и освещены правовые проблемы аттестации, а также
- обобщены текущие методы аттестации и влияние аттестационной практики на профессионализацию преподавания.
Практическая значимость исследования. Сформулированные в исследовании положения и выводы, документальный и фактографический материал могут быть включены в содержание курсов по истории педагогики и сравнительной педагогике, использованы для создания учебных пособий по данным дисциплинам. Научно-теоретические результаты исследования, обобщенные данные о состоянии, проблемах и тенденциях развития аттестационной системы образования США представят интерес для специалистов, занимающихся проблемами образования, а также для практиков в совершенствовании механизма аттестации учителей в России.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1995-1996 гг.) - теоретический анализ состояния проблемы; определение целей и задач исследования; формулирование рабочей гипотезы; разработка методики научно-исследовательской работы.
Второй этап (1996-1997 гг.) - изучение проблемы аттестации учителей в условиях реформы образования в США во время научно-исследовательской стажировки; работа в библиотеках и архивах Конгресса США, университетов Эмори и Виржинии; сбор и анализ фактического материала, его осмысление и обобщение.
Третий этап (1998-2000 гг.) - уточнение концепции, оценка и оформление результатов исследования (обработка, анализ, систематизация данных исследования, формулирование выводов)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные направления реформы образования США обусловлены взаимодействием экономических, политических и социальных факторов конца XX столетия, глобализацией всех сфер жизни общества, усложнением задач, стоящих перед системой образования.
2. Совершенствование кадрового потенциала системы образования -ключевая составляющая образовательной реформы США; при воздействии на которую необходимо сбалансированное регулирующее влияние со стороны государства и профессиональных сообществ.
3. Аттестация учителей является механизмом повышения качества кадрового потенциала школьного образования, что достигается посредством использования научно-обоснованных профессиональных стандартов.
4. Существующие правовые проблемы необходимо решать путем тщательной разработки методов аттестации, направленных на профессионализацию преподавания.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической базы исследования; применением методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в образовательной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры практического курса иностранных языков Северо-Осетинского госуниверситета, докладывались на методических семинарах Института Усовершенствования Учителей РСО-Алания, Карри Форуме в университете Виржинии (1997). Положения и выводы докладывались и обсуждались автором на конференциях: The First Annual VAME (Virginia Association for Multicultural Education) Conference; "Diversity is Our
Common Wealth" (September 1997; Woodbridge, Virginia (USA)); The CIES (Comparative International Educational Society) Northeast Regional Meeting (October 1997; George Washington University, Washington DC (USA)); The IREX Conference "Reform in Russian Education" (November 1997; Washington DC (USA)); Международной научно-практической конференции USIA «Преодоление российско-американских стереотипов» (Волгоград, 1998); IV Республиканской научно-теоретической конференции «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (Карачаевск, 1998).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кагановская, Нелли Михайловна
выводы по главе III
В процессе лицензирования выявился ряд важных проблем аттестации, прежде всего относящихся к ее использованию при отборе и найме на работу учителей. Среди них использование неутвержденных аттестационных систем; недостаточное использование профессиональных стандартов в планировании и совершенствовании систем аттестации; неэффективный выбор ясных, утвержденных, доступных критериев оценки деятельности педагогов и школ; нехватка техники и материалов для проведения соответствующих аттестации этапов; недостаточность аттестационной подготовки в штатах; неспособность учета содержательной стороны в аттестации персонала и школ; дефицит инструкций по аттестации персонала, оказывающего услуги специфическим категориям учащихся; неадекватность теоретической базы аттестации персонала и школ.
Большая часть критики аттестационной практики связана с правовыми аспектами, затрагивающими прежде всего справедливость инструментов, объективность процедур, соблюдение конституционных прав как учителей, так и «потребителей» услуг образования - учащихся, родителей, общественности. Это привело к практике оборонительной аттестации. Озабоченность защищенностью от таких обвинений как нарушение конституционных прав, предвзятость и недостаточность самой процедуры явилась следствием роста судебных процессов, относящихся к аттестации учителей. Их можно разделить на 4 категории по типам аттестации: а) процессы относительно подготовки учителей; б) лицензирования учителей; в) отбора и наблюдения; и г) поощрения и сертификации профессионализации учителей.
Серьезной проблемой остается определение некомпетентности. Так, например, учителя можно освобождать от должности за недостаток: знания предмета, способности передавать его, способности дисциплинировать учащихся, взаимоотношений с родителями и другими учителями, или психических и ментальных способностей противостоять напряжению учительской профессии.
Более глубокому пониманию и оценке аттестационной практики педагогических кадров поможет обобщение существующих методов аттестации с позиций их направленности, целей и интересов групп. Таким образом, можно выделить следующие направления:
- модели, ориентированные на совершенствование обучения,
- модели, ориентированные на профессиональную ответственность,
- модели, ориентированные на административный надзор,
- оценки, предназначенные для внедрения результатов исследования «процесс-продукт»,
- модели, предназначенные для защиты интересов учащихся,
- оценки для определения платы за заслуги.
Образование и деятельность Национальной Коллегии Профессиональных Стандартов Преподавания ознаменовала новый этап профессионализации преподавания, превращения профессии учителя в престижное и высокооплачиваемое занятие.
На основе программного положения «Что учителя должны знать и уметь» Национальная Коллегия разработала и использует продвинутые стандарты в более чем 30 областях. Сертификация Национальной Коллегии носит добровольный характер в отличие от лицензирования штатами, которое является обязательным условием допуска в педагогическую профессию. Получение сертификата есть свидетельство высокого профессионального уровня учителя, непрерывного роста на протяжении всей карьеры, признание его заслуг, что отражается в повышении престижа и финансовых стимулах.
Сертификация Национальной Коллегии Профессиональных Стандартов Преподавания стала важным шагом на пути совершенствования качества образования и профессионализации преподавания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ реформы американского образования конца 20-го столетия позволяет сделать вывод, что основными направлениями реформирования являются: совершенствование качества преподавания; приближение содержания школьных программ по сложности к мировому уровню; профессионализация преподавания и рост статуса учителя; совершенствование предложения учителей, особенно для национальных меньшинств и особых категорий учащихся; углубление понимания процессов обучения; «очищение» школы от некомпетентных кадров; создание максимально благоприятных условий для обучения поколения тех, кто будет специалистами в 21 столетии.
Ключевой фигурой реформы выступает учитель новой формации. Как показывает анализ, на состояние и формирование кадрового потенциала американских школ непосредственно влияют следующие факторы:
• спрос на учителей, определяемый параметрами системы образования, возможностями финансирования, а также идеологией реформы;
• предложение учителей, на которое влияют престижность профессии учителя, система педагогической подготовки в университетах и колледжах, уровень оплаты труда и условия работы учителей, а также организация аттестации и лицензирования педагогических кадров.
Реформирование системы образования требует увеличение общего количества учителей в школах более чем на 1 млн. чел. Аттестация представляется тем механизмом, который способен решить задачу обеспечения школ высококвалифицированными специалистами, и включает модель профессионального учителя, профессиональные стандарты, системы и процедуры оценки.
В основе аттестации лежит модель учителя новой формации, отражающая рефлективный подход к преподаванию. Вдумчивое и обоснованное поведение учителя в повседневной работе опирается на обширные знания педагогики, психологии, специальных дисциплин, а также на высокие моральные ценности. В этой связи вопрос о том, что составляет базу знаний учителя, является краеугольным камнем подготовки и аттестации педагогических кадров, лежит в основе выработки профессиональных стандартов преподавания.
Сравнение различных подходов к определению фундамента знаний учителя позволяет заключить, что все они сходятся в том, что база знаний должна включать не только формальные педагогические и специальные знания по предмету, но и понимание культурного и этнического разнообразия контингента учащихся, философию и высоконравственные ориентиры.
Выработка профессиональных стандартов становится решающей предпосылкой эффективной аттестации, носителем философии и идеологии системы образования. Профессиональные стандарты должны включать: знания людей и общественных организаций, культур, эпистемологии, специальных дисциплин, коммуникации и языка, научного поиска и исследований эффективного обучения; навыки, связанные с аттестацией, планированием преподавания, оценкой, управлением социальным поведением и ролевым моделированием; отношение к себе, ученикам, преподаванию, профессии.
Анализ различных тестов показывает, что все они обладают достоинствами и недостатками, среди которых: преобладание административных интересов, формальный подход, невозможность эффективной оценки практики преподавания. Однако поиски в этом направлении идут достаточно успешно. Комплексный подход к аттестации вместо фрагментарной практики представляется одним из плодотворных путей. Предлагаемый комплексный подход должен охватывать все ступени карьеры учителя, а не только доступ в профессию. Для этого необходимо свести воедино деятельность всех агентов системы образования — школ, школьных округов, органов образования штатов и федерального правительства, что позволит охватить совокупный набор критериев на протяжении всей карьеры учителя. Совокупность методов оценки требует тщательного внимания, чтобы аттестация полностью реализовала свой потенциал, влияла на качество преподавания и гарантировала эффективность преподавания.
Анализ аттестационной практики показывает существование ряда проблем, среди которых большое место занимают правовые. Как отмечают исследователи, оборонительная аттестация является следствием несовершенной организации аттестационной практики. Представляет интерес подход к выявлению и решению правовых проблем в американской системе образования, поскольку дает нам возможность как бы заглянуть в будущее нашей аттестационной практики, когда от формальной оценки педагогических кадров наша система образования перейдет к эффективной практике.
Предлагаемая классификация текущих способов и подходов к аттестации, охватывающая 32 действующие модели, позволяет выявить особенности всех существующих на данный момент в американской системе образования направлений аттестации, интересы участников и разработчиков, влияние той или иной модели на различные аспекты педагогической деятельности. Данная классификация позволяет переносить акценты в аттестационной практике в зависимости от конкретных проблем, возникающих в различных штатах, путем применения комбинированных аттестационных схем.
Создание и функционирование Национальной Коллегии Профессиональных Стандартов Преподавания представляет собой один из действенных способов реализации эффективной аттестационной практики, содействует повышению качества преподавания на протяжении всей карьеры учителя, повышает статус преподавания и способствует его профессионализации.