Подготовка выпускников средней школы к итоговой аттестации по физике как форме отсроченного контроля знаний и умений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шахматова, Валентина Васильевна

  • Шахматова, Валентина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 221
Шахматова, Валентина Васильевна. Подготовка выпускников средней школы к итоговой аттестации по физике как форме отсроченного контроля знаний и умений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шахматова, Валентина Васильевна

Введение.

Глава I. Психолого-дидактический анализ прочности как показателя качества усвоения знаний по физике выпускниками средней школы по результатам итоговой аттестации как формы отсроченного контроля.

§1.1. Когнитивная характеристика модели выпускника средней школы, построенная в соответствии с целями обучения физике и требованиями к уровню его подготовки.

§1.2. Связи и отношения системы базовых понятий, характеризующих учебные достижения по физике выпускников средней школы по результатам итоговой аттестации.

§1.3. Психолого-дидактические условия повышения прочности знаний при подготовке учащихся к отсроченному контролю по физике.

Выводы по главе 1.

Глава II. Организация и подготовка итоговой аттестации выпускников по физике как формы отсроченного контроля их учебных достижений.

§2.1. Состояние проблемы развития форм государственной (итоговой) аттестации учащихся основного и среднего полного) общего образования.

§2.2. Новые формы итоговой аттестации в условиях отсроченного контроля знаний выпускников по физике, их организация и методика проведения.

§2.3. Организационно-методическая работа с учителями физики по подготовке учащихся к проведению итоговой аттестации выпускников.

Выводы по главе II.

Глава III. Методика организации и проведения педагогического эксперимента.

§3.1. Этапы педагогического эксперимента, основные задачи, виды, его критерии и их показатели.

§3.2. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка выпускников средней школы к итоговой аттестации по физике как форме отсроченного контроля знаний и умений»

Серьезные изменения в сфере образования за последнее десятилетие касаются качества образования, системы оценивания учебных достижений выпускников общего образования и профессиональных знаний учителя. Основные задачи модернизации отечественного образования в соответствии с тенденциями его развития на международном (Болонский процесс) и общероссийском (закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования на период до 2010 года) уровнях способствуют его доступности, обновлению, приведению его в соответствие с требованиями, которые государство предъявляет к системе образования. Это связано с тем, что общество, в первую очередь, а потом школа несут ответственность за качество подготовки выпускников. Общество пытается понять, что представляет собой общероссийская система качества образования, какое место в ней отводится единому государственному экзамену и новой форме итоговой аттестации выпускников девятого класса средней общеобразовательной школы.

В настоящее время формируется общероссийская система оценки качества образования (ОСОКО). Эта система включает три уровня оценивания: оценку индивидуальных достижений обучающихся; оценку образовательного учреждения; оценку качества образования на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Большой вклад в разработку основных направлений повышения качества обучения, выявления критериев и показателей, с помощью которых можно отслеживать результативность обучения, внесли: И.Л. Беленок, Н.Ф. Белокур, Н.Д. Зырянова, Р.И. Малафеев, О.В. Оноприенко, В.А. Орлов, А.Э. Пушкарев, В.И. Тесленко, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова и др.

Среди показателей качества усвоения знаний и умений выделим прочность знаний, которая проверяется в формах отсроченного контроля (С.В. Волосникова) и дает возможность прогнозировать остаточные знания и, на основании их, - качество усвоения структурных элементов содержания образования. Эта форма контроля позволяет не только выявить прочность знаний, но также диагностировать их и демонстрировать. Современные формы итоговой аттестации выпускников позволяют осуществлять объективную проверку и оценивание знаний и умений выпускников на основе отсроченного контроля. Систему отслеживания качества образования, в том числе на основе новых информационных технологий, исследовали Т.В. Абрамова, В.П. Беспалько, Д.Ф. Ильясов, В.Н. Кеспиков, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, Г.Н. Сериков и др. Проблемы качества усвоения учащимися фундаментальных понятий, теорий курса физики разрабатываются методистами В.А. Бетевым, Л.Я. Зориной, С.Е. Каменецким, И.С. Карасовой, В.В. Мултановским, В.Г. Разумовским, Ю.А. Сауровым, О.А. Яворуком. Формирование учебных умений и навыков на занятиях по физике рассматривают в своих работах С.Н. Бабина, А.А. Бобров, В.И. Земцова, С.А. Суровикина,

A.В. Усова и др.

Качество обучения физике определяется личностью учителя, его квалификацией, ответственностью перед своими учениками, убежденностью в успешном решении проблемы подготовки выпускников к государственной (итоговой) аттестации, а также одним из показателей качества усвоения знаний - прочностью. Вместе с тем, в известных нам работах анализ качества усвоения вышеназванных структурных элементов знаний по результатам итоговой аттестации не осуществлялся.

Психодидактика рассматривает понятие «прочность усвоения знаний» на основе процессов забывания, упражнения и повторения. Влияние упражнений, повторения и забывания на качество знаний рассматривали в своих исследованиях психологи: В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн и Я.О. Груденко, Г. Эббингауз и др.; психодидакты и методисты: В.Н. Зайцев, А.Н. Крутский

B.Н. Ланге, А.И. Подольский, Н.А. Родина и др.; педагоги: П.И. Пидкаси-стый, И.П. Подласый, В.А. Черкасов, В.Ф. Шаталов и др. Они исследовали особенности функционирования памяти, влияние приемов и методов на процесс обучения и формирования прочных знаний и умений. Однако вышеназванные авторы не рассматривали и не решали проблему прочности усвоения знаний в формах отсроченного контроля.

Новые формы итоговой аттестации, так решительно вошедшие в образовательный процесс, потребовали не только теоретического осмысления результатов, но и разработки методических рекомендаций по улучшению качества подготовки учащихся к выпускным экзаменам и совершенствования методической системы по подготовке учителей физики к новым формам аттестации выпускников.

Авторы новых учебно-методических комплектов по физике при их конструировании учитывали психолого-дидактические условия формирования прочных знаний, необходимых при выполнении экзаменационных заданий на итоговой аттестации (С.В. Громов и Н.В. Шаронова, М.Д. Даммер, В.А. Касьянов, Н.С. Пурышева и Н.Е. Важеевская, JI.C. Хижнякова и А.А. Синявина, А.А. Фадеева).

Анализ результатов новых форм итоговой аттестации выпускников общеобразовательных школ (2003-2007 гг.) позволил выявить противоречия между

- современными требованиями, предъявляемыми к знаниям и умениям учащихся по физике, и недооценкой объективных причин, снижающих качество усвоения знаний и умений и, как правило, одного из важнейших его показателей - прочности;

- современными требованиями к контролю и оценке знаний и умений учащихся и недостаточностью работ, раскрывающих специфику итоговой аттестации как формы отсроченного контроля, связанного с забыванием учебного материала, и, как следствие, со снижением уровня учебных достижений выпускников;

- необходимостью специальной подготовки учителей физики к итоговой аттестации выпускников и недостаточной разработанностью организационно-методических направлений в работе с ними по формированию у учащихся прочных знаний.

Выделенные противоречия определили актуальность исследования, проблему которого мы видим в совершенствовании организации и методики подготовки выпускников средней школы к итоговой аттестации как форме отсроченного контроля, проверяющего и оценивающего прочность усвоения учащимися знаний и умений.

Тема диссертационного исследования: «Подготовка выпускников средней школы к итоговой аттестации по физике как форме отсроченного контроля знаний и умений».

Цель исследования: выявить психолого-дидактические условия и организационно-методические направления подготовки учащихся и учителей физики средней школы к итоговой аттестации выпускников как форме отсроченного контроля знаний и умений.

Объект исследования: итоговая аттестация выпускников средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: содержательно-организационные формы подготовки итоговой аттестации выпускников средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: повысить качество подготовки выпускников средней школы к итоговой аттестации по физике как форме отсроченного контроля можно, если

• выявить психолого-дидактические условия повышения прочности знаний и умений учащихся средней школы в процессе их подготовки к выпускному экзамену в соответствии с требованиями к их общим и предметным умениям и навыкам;

• выделить компоненты подготовки учителей физики, способствующие повышению прочности усвоения знаний и умений учащихся средней школы;

• осуществить организационно-методическую работу с учителями физики по формированию у учащихся прочных знаний в процессе их подготовки к итоговой аттестации;

• определить внешние и внутренние факторы, влияющие на когнитивную характеристику выпускника средней школы.

В соответствии с целью и сформулированной гипотезой были определены задачи исследования:

1. На основе анализа результатов итоговой аттестации выпускников средней школы (2003-2007 гг.) определить организационно-методические направления работы с учителями физики и психолого-дидактические условия повышения прочности знаний и умений учащихся при подготовке их к выпускному экзамену.

2. Изучить организацию, подготовку и методику проведения отсроченного контроля знаний и умений учащихся средней школы в форме итоговой аттестации.

3. Определить условия, способствующие повышению прочности усвоения знаний и умений учащихся на основе психолого-дидактических особенностей памяти.

4. Установить связи и отношения между базовыми понятиями, определяющими прочность усвоения знаний и умений и влияющими на качество их усвоения (текущее и отсроченное повторение, контроль, понимание, запоминание).

5. Разработать модель организационно-методической работы с учителями физики, отражающую содержание и основные направления по подготовке выпускников средней школы к итоговой аттестации, включающую разработку следующих программ: курсов повышения квалификации учителей физики по подготовке выпускников средней школы к итоговой аттестации, подготовки учащихся к ЕГЭ, подготовки экспертов предметных муниципальных комиссий единого регионального экзамена.

6. Осуществить педагогический эксперимент по апробации модели организационно-методической работы с учителями физики, участвующими в подготовке учащихся к итоговой аттестации как форме отсроченного контроля знаний и умений выпускников.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: на философском уровне - теория научного познания, законы диалектики; на общедидактическом и психологическом уровнях - теория развивающего обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, теория систем, теория деятельностного подхода в обучении физике, системного и обобщенного подходов при повторении (текущем, отсроченном) знаний и умений, концепция профильного обучения; на частно дидактическом уровне - теории формирования физических понятий, обобщенного умения решать задачи по физике, развития познавательных интересов, активизация всех видов деятельности на основе развития потребностей и мотивов учения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, определяющих образовательный процесс в средней общеобразовательной школе, учебно-методических комплектов по физике для второй и третьей ступеней обучения с целью изучения состояния исследуемой проблемы и определения понятийного аппарата исследования; 2) моделирование системы подготовки учащихся и учителей к новым формам итоговой аттестации выпускников средней школы; 3) педагогический эксперимент (наблюдение, анкетирование учителей и учащихся, анализ результатов выполнения экзаменационных работ выпускников); 4) методы математической статистики, обработка информации.

В соответствии с поставленными задачами исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - ориентировочно-организационный. На этом этапе проводился анализ: 1) педагогической, дидактической, научно-методической литературы, диссертационных работ и научных публикаций по теме исследования с целью изучения направлений совершенствования знаний учащихся, форм и методов проверки качества знаний выпускников, определения уровней сформированности у учащихся основных структурных компонентов содержания образования по физике и умения решать задачи;

2) результатов итоговой аттестации выпускников второй и третьей ступеней общего образования.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) - подготовительно-поисковый. В задачи этапа входил анализ: а) образовательной программы курсов повышения квалификации учителей физики, реализуемой в Челябинском ИДГТПО, с позиции соответствия уровня подготовки учителей физики к проведению итоговой аттестации выпускников и основных направлений в совершенствовании форм итоговой аттестации; б) программ, структуры и содержания курсов физики второй и третьей ступеней общего образования с целью определения структурных компонентов когнитивной характеристики выпускника среднего общего образования; в) результатов экспертизы итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов по физике, проводимой Министерством образования и науки Челябинской области. На основе анализа психолого-дидактической литературы определены основные направления формирования прочных знаний у учащихся, разработана модель «ученик —> прочные знания»; уточнено понятие «отсроченный контроль знаний», «итоговая аттестация как форма отсроченного контроля», «прочность усвоения знаний»; проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - экспериментально-аналитический. На этом этапе разработаны структурные компоненты когнитивной характеристики выпускника среднего общего образования; разработана и внедрена в систему повышения квалификации учителей физики образовательная программа курсов повышения квалификации с учетом введения новых форм итоговой аттестации выпускников; разработана и апробирована модель организационно-методической работы с учителями физики по подготовке учащихся к итоговой аттестации. Проведены семинары с экспертами предметной комиссии ЕГЭ по физике. Осуществлен обучающий этап педагогического эксперимента, обобщены результаты.

Четвертый этап (2006 - 2007 гг.) - контрольно-обобщающий. Завершен обучающий этап педагогического эксперимента, проведен контрольный, и заключительный этап. Осуществлена проверка результативности разработанной методики работы с учителями физики по подготовке учащихся к итоговой аттестации в форме отсроченного контроля. Апробирована программа семинара для учителей физики по проблеме «новые формы итоговой аттестации выпускников основной школы по физике». Осуществлен анализ результатов данного этапа исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. Определены психолого-дидактические условия успешной подготовки учащихся средней школы к итоговой аттестации, учитывающие особенности памяти, влияющие на конечный результат успешного выполнения экзаменационной работы: прочность запоминания, зависимость забывания от времени, от уровня остаточных знаний, от количества реализованных связей между элементами знаний.

2. Определены основные компоненты подготовки учащихся к выпускному экзамену (познавательная мотивация, отсроченное обобщающее повторение с использованием проблемной ситуации, планов обобщенного ответа, опорных конспектов, обучение скорочтению, осмысленному пониманию условий экспериментальных, познавательных, эвристических задач) в соответствии с выделенными функциями новых форм итоговой аттестации выпускников таких, как мотивационно-ориентирующая, обучающе-развивающая, повторительно-обобщающая.

3. Разработана модель процесса формирования прочных знаний и умений у выпускников средней школы.

4. Разработана модель организационно-методической работы с учителями физики по подготовке их к итоговой аттестации выпускников средней школы, включающая аналитико-информационную работу председателя предметной комиссии ЕГЭ (методиста института повышения квалификации учителей), методическую работу с учителями и руководителями методических объединений, методическую работу с экспертами предметной комиссии ЕГЭ.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие «итоговой аттестации» выпускников как формы отсроченного контроля на основе его классификации по разным основаниям (по дидактической цели, по содержанию, по назначению, по уровню проверки, по продолжительности, по виду ответа, по способу участия учеников, по степени свободы ученика, по дидактическим средствам, по источнику исходных материалов, по выполняемой функции).

2. По результатам итоговой аттестации выпускников уточнено понятие «прочность усвоения знаний и умений» как сложной дидактической категории, которая является и принципом обучения, и показателем качества усвоения знаний и умений.

3. Разработана модель обучаемого средней школы на основе выделения внешних и внутренних факторов, составляющих его когнитивную характеристику; определены связи и переходы между моделями выпускника основной школы, ученика средней школы и выпускника средней (полной) школы.

Практическая значимость исследования:

1. Осуществлен глубокий сравнительный анализ структуры и содержания экзаменационных работ итоговой аттестации по физике выпускников средней школы за пять лет, который позволил сделать выводы: 1) от года к году совершенствуются организационные формы и методы проведения ЕГЭ, кодификатор и спецификация экзаменационной работы; 2) изменяется число заданий по разделам курса физики, балльная оценка этих заданий, а также процент максимального первичного балла за задание, распределение заданий по частям (I, II, III), по уровням сложности (базовый, повышенный, высокий) и по видам проверяемой деятельности; 3) организаторы ЕГЭ тщательно анализируют результаты экзамена, его положительные и отрицательные стороны, вносят коррективы в структуру и содержание экзаменационной работы, в формы оценивания разноуровневых заданий; 4) эксперты предметных экзаменационных комиссий испытывают трудности в оценивании заданий с развернутыми ответами (многоходовые задачи, которые оцениваются небольшим числом баллов).

2. Разработаны методические рекомендации для учителей физики: 1) по подготовке учащихся основной и средней школы к итоговой аттестации выпускников; 2) «О преподавании учебного предмета "Физика" в общеобразовательных учреждениях Челябинской области (2002-2003, 2003-2004, 20042005, 2005-2006, 2006-2007 учебных годах) с учетом итогов выпускных экзаменов».

3. Разработаны следующие программы: 1) курсов повышения квалификации учителей физики по подготовке учащихся к новым формам итоговой аттестации; 2) семинаров для учителей физики по организации и проведению единого регионального экзамена (9-й класс); 3) семинаров по подготовке членов муниципальных экспертных комиссий; 4) курсов по подготовке учащихся средней школы к успешной сдаче единого государственного экзамена.

4. Подготовлены и изданы методические пособия для учителей физики, которые включают следующие материалы: 1) результаты итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений Челябинской области (2000-2006 гг.); 2) аналитические материалы по итогам единого государственного экзамена по физике в Челябинской области (2003-2007 гг.); 3) аналитические материалы по итогам единого регионального экзамена по физике в Челябинской области (2007 г.); 4) контрольно-измерительные материалы для проведения единого регионального экзамена по физике в Челябинской области в 2007 году.

5. Разработаны методические материалы и учебные пособия для учащихся по подготовке к единому государственному экзамену.

6. Подготовлено и проведено содержательное наполнение «оболочки» курса дистанционного обучения для подготовки учащихся к итоговой аттестации в тестовой форме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-дидактическими условиями подготовки выпускников к итоговой аттестации как форме отсроченного контроля являются: 1) соответствие общеучебных и предметных знаний и умений учащихся требованиям к уровню подготовки выпускников, определенных Государственным образовательным стандартом; 2) соответствие уровня знаний и умений, сформированных у учащегося, умению их продемонстрировать на итоговой аттестации; 3) соответствие сформированных у учащихся знаний и умений требованиям к продуктивному уровню (эвристическому и творческому) видов деятельности при решении задач 2 и 3 частей экзаменационной работы ЕГЭ; 4) организация обобщающего и систематизирующего отсроченного повторения знаний и умений, основанного на дидактическом принципе прочности усвоения знаний и свойствах памяти (понимании, запоминании, забывании, воспроизведении).

2. Отсроченный контроль учебных достижений учащихся на итоговой аттестации по физике классифицирован по разным основаниям: по дидактической цели (контролирующий), по содержанию (комбинированный), по уровню проверки (репродуктивный, конструктивный, продуктивный), по продолжительности (длительный), по форме ответа (письменный), по способу участия учащихся (массовый), по степени свободы экзаменуемых (жестко регламентированный), по дидактическим средствам (контрольно-измерительные материалы), по видам контроля (экзамен), по временному критерию (выходной), по выполняемой функции (демонстрирующий).

3. Результаты итоговой аттестации выпускников как формы отсроченного контроля определяются прочностью знаний и умений, которые формируются учителем и зависят: 1) от понимания требований к усвоению отдельных элементов знаний; 2) от умения устанавливать содержательные связи между элементами знаний; 3) от количества связей между элементами знаний («правило трех связей»); 4) от уровня познавательной мотивации учащихся; 5) от включения запоминаемого материала в содержание основной цели деятельности; 6) от частоты и периодичности повторения; 7) от психологодидактических особенностей памяти (запоминания, забывания, сохранения и воспроизведения информации).

4. Успешная подготовка учащихся к итоговой аттестации определяется пониманием учителя физики преемственных связей между факторами, влияющими на когнитивную характеристику выпускника.

5. Организационно-методическая работа с учителями физики по формированию прочных знаний при подготовке выпускников к итоговой аттестации включает следующие направления: 1) проведение индивидуальных консультаций с учителями по анализу результатов выполнения экзаменационной работы их выпускниками; 2) подготовка и проведение семинаров с руководителями методических объединений по совершенствованию аналитико-организационной деятельности в подготовке учителей к итоговой аттестации выпускников; 3) подготовка экспертов предметной комиссии ЕГЭ к проверке заданий с развернутым ответом; 4) подготовка тренировочных заданий для учащихся средней школы в условиях дистанционного обучения; 5) проведение семинаров и курсов повышения квалификации учителей физики по проблемам формирования прочных знаний и умений у учащихся выпускных классов и итоговой аттестации как формы отсроченного контроля; 6) разработка программы курсов по подготовке учащихся выпускных классов к тестированию по физике.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом методов исследования, адекватных поставленным задачам, анализом статистических данных результатов единого государственного экзамена и единого регионального экзамена выпускников Челябинской области; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования результатами педагогического эксперимента, а также личным опытом автора по организации, подготовке и проведению новых форм итоговой аттестации выпускников.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились при обсуждении докладов и сообщений автора на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета; на научно-практических конференциях; на Международной научно-практической конференции по проблеме теоретико-методологических основ естественнонаучного и технологического образования в основной, средней школе и педагогическом вузе (Челябинск, 13-14 сентября 2006); на XIII Международной научно-практической конференции (Челябинск, 15-16 мая, 2006 г.); на X Всероссийской конференции (Челябинск, 19-20 мая 2003 г.); на Республиканской научно-практической конференции (Челябинск, 20-21 мая 2002 г.) по проблеме методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов; на 5-й межвузовской научно-практической конференции по проблеме методики вузовского преподавания (Челябинск, 30-31 октября 2001 г.); при подготовке на базе Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, Челябинского регионального центра обработки информации сборников аналитических материалов единого государственного экзамена по физике (2003-2007 гг.), сборника аналитической информации по итогам государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме (2007 г.), сборников результатов итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений Челябинской области (2001-2006 гг.), посредством внедрения результатов исследования в практику педагогической деятельности учителей физики Челябинской области.

В диссертационном исследовании использованы методы:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, философской и научно-методической литературы, нормативных документов, определяющих образовательный процесс и проведение итоговой аттестации выпускников;

- целенаправленное изучение учебного процесса при посещении уроков, проведении экспертизы итоговой аттестации выпускников основной и средней школы, при проведении занятий на курсах по подготовке учащихся к единому государственному экзамену, при подготовке экспертов предметной комиссии ЕГЭ по физике, наблюдении за учащимися, в беседах с учителями и преподавателями вузов, при анкетировании школьников и учителей, при проведении занятий с учителями на курсах повышения квалификации, проведении семинаров с учителями физики;

- моделирование организационно-методической системы, разработанной в условиях эксперимента;

- изучение и обобщение педагогического опыта учителей физики и личного опыта практической работы в средней школе;

- педагогический эксперимент, направленный на разработку и проверку правильности выдвинутой гипотезы исследования, определения результативности разработанной модели организационно-методической системы;

- анализ результатов выполнения выпускниками экзаменационной работы единого государственного экзамена и единого регионального экзамена;

- статистические методы обработки результатов эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шахматова, Валентина Васильевна

Выводы по III главе

Анализ результатов педагогического эксперимента позволил нам сделать следующие выводы:

1. Выделены критерии оценки учебных достижений выпускников по результатам итоговой аттестации выпускников в форме ЕГЭ: средний тестовый балл, абсолютная и качественная успеваемость, уровень подготовки выпускников, уровень усвоения содержания физического образования по результатам итоговой аттестации.

2. Сравнительный анализ результатов ЕГЭ по физике выпускников Челябинской области за пять лет проведения экзамена в новой форме показал, что можно корректировать результаты обучения, если проводить специальную подготовку учащихся к отсроченному контролю знаний и умений в тестовой форме.

3. Критерии оценивания учебных достижений выпускников средней школы по результатам ЕГЭ применимы при определении уровня усвоения знаний выпускниками основной школы при анализе результатов ЕРЭ.

4. Проверено соответствие результатов итоговой аттестации выпускников Челябинской области кривой нормального распределения.

5. Выявлено отличие коэффициента забывания у выпускников основной и средней школы. Выпускники основной школы имеют менее прочные знания, чем выпускники средней школы.

6. Выявлено более прочное усвоение знаний «мотивированными выпускниками» в сравнении с другими выпускниками области, сдававшими экзамен по физике, по отклонению кривой нормального распределения. Среди «мотивированных» выпускников выделяются две группы с различным уровнем усвоения знаний.

7. Апробация разработанной модели организационно-методической работы по подготовке учителей физики к итоговой аттестации выпускников средней школы дала положительные результаты. Следовательно, организуя целенаправленную работу с учащимися и учителями, можно способствовать повышению уровня учебных достижений.

Заключение

В диссертационной работе представлено исследование подготовки выпускников средней школы к итоговой аттестации по физике как форме отсроченного контроля знаний и умений. Отсроченный контроль учебных достижений выпускников проанализирован на основе его квалификационной характеристики, в соответствии с целями обучения и требованиями к уровню усвоения знаний и умений учащимися, выделенными федеральным компонентом государственного стандарта по физике.

В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Осуществлен анализ теоретических условий повышения прочности знаний учащихся по физике. Эти условия включают совокупность психолого-дидактических оснований для формирования прочных знаний, а также два смысловых аспекта: 1) прочность как принцип обучения; 2) прочность как показатель качества усвоения знаний и умений.

2. Определены основные условия успешной подготовки учащихся средней школы к итоговой аттестации как форме отсроченного контроля. К таким условиям относятся внешние и внутренние факторы, определяющие когнитивную характеристику выпускника; организация текущего и итогового повторения в процессе обучения и подготовки к итоговой аттестации; применение методической системы, способствующей прочному усвоению знаний и длительному сохранению информации в памяти учащихся.

3. Разработана модель организационно-методической работы с учителями физики по подготовке учащихся к итоговой аттестации с учетом основных направлений модернизации образования, осуществляемых в стране. Данная модель включает индивидуальные и групповые формы работы с учителями (работа с участниками образовательного процесса, работа с участниками итоговой аттестации выпускников) и аналитико-организационную работу.

4. На основе анализа итогов единого государственного экзамена по физике разработаны методические рекомендации для учителей физики по успешной подготовке выпускников средней школы к итоговой аттестации в форме отсроченного контроля и введению новых форм итоговой аттестации выпускников второй и третьей ступеней обучения.

5. Система повышения квалификации учителей физики приведена в соответствие с современными целями физического образования учащихся второй и третьей ступеней обучения и требованиями к уровню подготовки выпускников основного и среднего общего образования, определенными в государственном стандарте. Разработаны программы курсов повышения квалификации и семинаров для учителей физики по проблеме их подготовки к итоговой аттестации выпускников в новой форме. Подготовлены эксперты ЕГЭ из числа учителей школ и преподавателей вузов.

6. В ходе педагогического эксперимента проведена апробация модели организационно-методической работы с учителями физики, участвующими в подготовке учащихся к итоговой аттестации, и доказано, что своевременное совершенствование профессиональных знаний учителя физики может оказать положительное влияние на уровень учебных достижений выпускников.

7. Выделены критерии оценки и положительной динамики изменения учебных достижений выпускников по результатам итоговой аттестации по физике.

На основе полученных результатов сформулированы следующие выводы:

1. В ходе проведенного исследования была выявлена актуальность проблемы совершенствования организации и методики подготовки выпускников средней школы к итоговой аттестации как форме отсроченного контроля, проверяющего и оценивающего прочность усвоения учащимися знаний и умений. Данная проблема обусловлена современными тенденциями развития форм контроля и оценки учебных достижений учащихся в соответствии с задачами модернизации отечественного образования, с требованиями общества, несущего ответственность за качество подготовки выпускников. В настоящее время организация и методика проведения итоговой аттестации нуждается в совершенствовании на основе психолого-дидактических исследований прочности усвоения знаний, внешних и внутренних факторов, влияющих на нее. Несмотря на важность этой проблемы, она недостаточно разработана в теории и практике методики обучения физике.

2. Успешно подготовить выпускника средней школы к итоговой аттестации по физике как форме отсроченного контроля можно, если в процессе обучения опираться на следующие положения: 1) требования к уровню подготовки выпускников определяют когнитивную характеристику выпускника и являются ориентиром в работе с учащимися по реализации модели выпускника; 2) понятия «качество знаний», «прочность усвоения знаний», «забывание» связаны между собой; 3) прочность знаний учащихся зависит от внешних и внутренних факторов: организации системы изучения и повторения (текущего, итогового) учебного материала и свойств памяти (запоминание, сохранение и воспроизведение информации, скорость забывания и др.).

3. Основными условиями повышения прочности усвоения знаний учащихся по физике могут быть определены следующие: реализация в процессе обучения физике направлений повышения прочности знаний, основанных на дидактических принципах обучения и развитие памяти учащихся.

4. Методическую систему повышения прочности знаний целесообразно строить на основе дидактических принципов обучения и их взаимосвязи между собой, позволяющих разработать виды, методы и приемы организации образовательного процесса, основанные на реализации этих принципов.

5. Учитывая, что внедрение разработанной системы организационно-методической работы с учителями физики позволило изменить (повысить) результаты итоговой аттестации выпускников средней школы в форме единого государственного экзамена (средний тестовый балл, абсолютная и качественная успеваемость), можно признать ведущую роль учителя в формировании прочных знаний учащихся.

6. Итоговая аттестация выпускников как форма отсроченного контроля учебных достижений учащихся открывает возможность определить соответствие уровня знаний учащихся требованиям к уровню подготовки выпускников, определенных государственным стандартом, и повышать прочность усвоения учащимися элементов учебного материала, определенного обязательным минимумом содержания образования.

7. Выделенные критерии и уровни усвоения знаний по физике позволили не только разработать рекомендации для учителей физики по формированию прочных знаний, но и создать контрольно - измерительные материалы для проведения итоговой аттестации выпускников основной школы в новой форме.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся подготовки учащихся к итоговой аттестации. В дальнейшем исследование может быть продолжено в следующих направлениях: итоговая аттестация в форме переводных экзаменов и итоговая аттестация выпускников профильных классов.