Атрибутивные средства характеристики персонажей сказки: функциональный и лингвокультурный аспекты : на материале русских и английских народных сказок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Елисеева, Юлия Владимировна

  • Елисеева, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 184
Елисеева, Юлия Владимировна. Атрибутивные средства характеристики персонажей сказки: функциональный и лингвокультурный аспекты : на материале русских и английских народных сказок: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Ставрополь. 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева, Юлия Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АТРИБУТИВНЫХ СРЕДСТВ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРСОНАЖЕЙ СКАЗКИ

1.1. Сказка и ее персонажи как объект филологического исследования Вводная проблематика вопроса

1.2. Специфика персональных характеристик в различных типах сказочных текстов

1.3. Атрибутивные характеристики в категориальном и языковом представлении

1.3.1. Онтологический характер категории качества и его полевая Презентация

1.3.2. Языковые средства атрибутивных характеристик персонажа

1.4. Процедуры анализа эмпирического материала 72 Выводы по главе 1 80 ГЛАВА II.АСПЕКТЫ АТРИБУТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРСОНАЖЕЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ

2.1. Персонажи русских сказок о животных: атрибутивные средства характеристики

2.1.1. Атрибутивная нагрузка персонажей

2.1.2. Синтаксические функции и структурные особенности атрибутивных характеристик персонажей

2.1.3. Интенциональные параметры атрибутивных характеристик персонажей

2.1.4. Семантические и лингвокультурные особенности атрибутивных характеристик

2.2. Персонажи английских сказок о животных: атрибутивные

средства характеристик

2.2.1. Атрибутивная нагрузка персонажей

2.2.2. Синтаксические функции и структурные особенности атрибутивных характеристик персонажей

2.2.3. Интенциональные параметры атрибутивных характеристик персонажей

2.2.4. Семантические и лингвокультурные особенности атрибутивных характеристик персонажей

2.3. Персонажи русских волшебных сказок: атрибутивные средства характеристик

2.3.1. Атрибутивная нагрузка персонажей

2.3.2. Синтаксические функции и структурные особенности атрибутивных характеристик персонажей

2.3.3. Интенциональные параметры адъективных характеристик персонажей

2.3.4. Семантические и лингвокультурные особенности атрибутивных характеристик персонажей

2.4. Персонажи английских волшебных сказок: атрибутивные средства характеристик

2.4.1. Атрибутивная нагрузка персонажей

2.4.2. Синтаксические функции и структурные особенности атрибутивных характеристик персонажей

2.4.3. Интенциональные параметры адъективных характеристик персонажей

2.4.4. Семантические и лингвокультурные особенности

атрибутивных характеристик персонажей

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атрибутивные средства характеристики персонажей сказки: функциональный и лингвокультурный аспекты : на материале русских и английских народных сказок»

ВВЕДЕНИЕ

Сказка как самостоятельный жанр словесности сформировалась к XVII веку, но лишь к 40-м годам XIX века стала объектом исследования лингвистов, обративших внимание на специфические образные типизированные формы сказки, которые вобрали в себя опыт освоения мира, его оценки, понимания человеческих эмоций, социальных отношений.

Понятие «сказка» есть собирательное имя для кратких устных рассказов о вымышленных событиях, в которых участвуют типизированные персонажи, имеющие аллегорический характер. Начиная с работ братьев Гримм, в сказках разных народов обнаруживаются сходные языковые черты и лингвокультурные особенности, сказка изучается также с позиций психологии, этнологии, истории, педагогики, искусственного интеллекта (при моделировании сюжета сказки) и многих других смежных наук. В широком социокультурном контексте сказка рассматривалась в трудах Ф.И. Буслаева (1860), E.H. Елеонской (1917), А.Н. Пыпина (1898), С.В.Савченко (1914), Ю.М. Соколова (1941) и других. Новаторский подход к сказке В.Я.Проппа (1928) обогатили Л.И.Никифоров (1928, 1930), А.Н. Веселовский (1938), Е.М. Мелетинский (1958), В.Н. Аникин (1959), Э.В. Померанцева (1963, 1965), Н.В.Новиков (1974), Н.М.Ведерникова (1975). Вместе с тем, широкое освещение проблем сказки в русистике и славянской филологии резко контрастирует с её фрагментарным описанием в англистике: Levi-Strauss (1983), A. Levorato (2003), T. Declerck, P. Lendvai (2011).

Морфологию сказки образуют сюжет и персонаж. «Сюжетная функция персонажа» отмечена X. Ясоном (1977), С. Апо (1986), К. Брето и Н. Заньоли (1985), К. Бремоном (1977), Б. Кербелите (1991, 1994). В.Я. Пропп говорит о функциональной значимости персонажа, его поступке (Пропп, 1928). Функционально-синтагматическими являются также подходы А.И. Никифорова (1926) и А. Аарне (1910), герой определяется в контексте динамики сказочных событий. Парадигматический подход Б. Холбека (1987) развивает идеи В.Я. Проппа, событийный эпизод описан в виде реализации

парных функций прототипических бинарных оппозиций: мужской - женский, молодой - взрослый, низкий - высокий. Они, как правило, репрезентированы на уровне пресуппозиций, имплицитно. В отличие от Б. Холбека в реферируемой диссертации качества, атрибуты рассматриваются не как выводимые из эпизода, а как данные непосредственно в вербальном тексте произведения. Подобный подход недостаточно представлен в научных исследованиях, однако обладает, по нашему мнению, высокой степенью продуктивности, достоверностью и аналитической перспективой. Реализация заявленного подхода на материале народной сказки на разных языках представляет собой насущную задачу филологической науки, чем и объясняется актуальность проводимого исследования. Работа актуальна также и потому, что в последнее время жанр сказки активно развивается в сторону фэнтези и прочих «сказочных» форм, требующих своего лингвистического толкования.

Объектом исследования являются языковые выражения, выступающие в функции атрибута, эксплицитно характеризующие персонажей народных сказок.

Предмет исследования составляют комплексы атрибутивных средств характеристик персонажей русской и английской волшебной сказки и сказки о животных в функциональном и лингвокультурном аспектах.

Целью диссертации является выявление атрибутивных средств характеристики персонажей русских и английских народных сказок и проведение их сопоставительного анализа по функциональному и лингвокультурному параметрам.

Задачи, решаемые в работе, следующие:

1. Обосновать принципы сопоставительного исследования атрибутивных средств характеристики персонажей сказки, для чего:

- провести анализ парадигмы понятия «сказка» как объекта филологического исследования;

- выявить лингвокультурные аспекты сказочных персонажей;

- проанализировать подходы к анализу языковых средств атрибутивной характеристики персонажа;

- разработать последовательность процедур анализа эмпирического материала;

2. Осуществить анализ текстов русских и английских народных сказок с целью определения средств атрибутивной характеристики персонажей, а именно: выявить атрибутивные характеристики персонажей сказок (синтаксические функции и структурные особенности, интенциональные параметры, семантические и лингвокультурные особенности);

3. Установить сходные черты атрибутивных характеристик персонажей русских и английских народных сказок, позволяющие сделать выводы типологического плана;

4. Выявить характерологию плана выражения и плана содержания слов и выражений, обозначающих качества действующих лиц, а также особенности их функционирования в виде комплекса средств атрибутивной характеристики.

Методология исследования основывается на принципах антропоцентризма и системности. Согласно принципу антропоцентризма, герои сказки несут на себе отпечаток субъектно-объектных отношений человек - окружающая действительность, в результате чего персонаж сказки наделен человеческими социальными и эмотивными качествами, в которых отражены и реальные человеческие черты, и вымышленные образные свойства. Принцип системности определяет комплексность подхода к описанию объекта исследования, а также его изучение во взаимосвязи атрибутивных характеристик с другими способами характеризации героев сказок. В рамках принципа системности проводится также сравнение способов атрибутивной характеризации в разноструктурных языках.

Частнонаучная методология опирается на теорию сказки, выработанную в исследованиях ученых-фольклористов В.Н. Аникина, А.Н. Веселовского, Е.М. Мелетинского, Л.И. Никифорова Н.В. Новикова, Э.В. Померанцевой,

В .Я. Проппа и других; на идеи Ф.И. Буслаева, Дж. Кирка, С. Томпсона, Э. Тейлора, В.Д. Шинкаренко и других о соотношении мифа и сказки; на исследования этнонациональной / универсальной специфики сказки Е.С. Новика, В.Я. Проппа, а также типов персонажей и их функций. В диссертации использованы идеи Н.Д. Арутюновой, В.В. Виноградова, В.Н. Телия, Р. Кверка, С. Гринбаума, Дж. Лича, Я. Свартвика и других о категории признака и свойства и имени прилагательного в русском и английском языках, положения В.И. Карасика, В.А. Масловой, А.Т. Хроленко и других о лингвокультурологии и методах анализа фольклорного материала.

В работе применяются следующие методы исследования:

- теоретического описания (в процессе формирования теоретических оснований исследования);

- количественного анализа (при определении рекуррентности характеристик и персонажей);

- классификации (в процессе классификации персонажей сказок и их атрибутивных характеристик);

- моделирования (в ходе построения моделей атрибутивных характеристик персонажей);

- интерпретационный (в процессе интерпретации полученных качественных и количественных результатов анализа в функциональном и лингвокультурном аспектах);

- сопоставительный (при сопоставлении результатов, полученных на материале русских и английских народных сказок).

Материалом исследования послужили тексты русских народных сказок, собранные в книге «Народные русские сказки А.Н. Афанасьева в трех томах», английских народных сказок «English fairy tales collected by Joseph Jacobs». В диссертации предпринимается поэтапное исследование персонажей двух подвидов народных сказок — сказок о животных и волшебных сказок. Такая группировка позволяет рассматривать сопоставляемые персонажи в одном исследовательском ключе. Выбор этих

двух типов сказок объясняется также тем, что, во-первых, иные типы сказок (кумулятивные, бытовые) имеют усложненную композицию и систему имен, во-вторых, сказки о животных представляют собой наиболее древний пласт этого вида народного творчества, а волшебные сказки являются модельным гиперонимичным конструктом, ядерной зоной сказочного континуума в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Персонажи русских и английских народных сказок демонстрируют вариативную атрибутивную текстовую маркированность, которая вербализуется с разной степенью рекуррентности и дифференцируется семантически, т.е. в количественном и качественном отношениях. Различия в атрибутивной отмеченности отражают функционально-эстетическую значимость персонажа в художественном пространстве сказки;

2. Семантика русских и английских народных сказок, персонажа, в том числе, может быть исследована в одном фреймовом формате, что позволяет представить атрибутивные средства характеристики персонажей в виде моделей, которые имеют своим ядром Цвет, Физическое состояние, Ум, Возраст, Оценка (русские народные сказки о животных) и Внешний вид, Оценка, Умения, Социальный статус, Дом (русские народные волшебные сказки); Размер, Характер, Внешний вид (английские народные сказки о животных) и Ум, Эмоции, Возраст, Одежда и украшения (английские народные волшебные сказки);

3. Грамматика атрибутивных средств характеристики персонажей в русских народных сказках представлена согласованным определением со структурой «прилагательное + существительное», предикативной структурой с именем прилагательным (или местоимением, причастием) в именной части, приложением и дополнением. В русских сказках о животных структура «прилагательное + существительное» типична для согласованных определений, в волшебных сказках данная структура чаще реализуется в обращениях, что свидетельствует о диалогичности как сказок, так и

двунаправленности процесса атрибутивной характеризации;

4. Английские народные сказки демонстрируют относительно гомогенный и менее разнообразный арсенал средств выражения атрибутивных характеристик в сравнении с русскими сказками. Доминирующее положение занимают определения, манифестированные наиболее типичной конструкцией «прилагательное + существительное». Менее частотны предикативные конструкции, дальнюю периферию составляют определения и обстоятельства, выраженные сочетаниями существительных «существительное + существительное»;

5. По параметру интенациональности атрибутивных характеристик в русских народных сказках выделяются персонажи с разной степенью активности, или активные и пассивные, а также симметричные и несимметричные в отношении активности / пассивности (сказки о животных). В русских волшебных сказках рассказчик является доминирующим характеризатором, и несколько персонажей обладают слабой характеризующей активностью. Английские народные сказки отличаются абсолютным доминированием рассказчика в роли характеризатора, что делает персонажи пассивными.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно позволяет глубже проникнуть в архитектонику народной сказки, выявить содержательную модель сказки с установлением качеств объектов — действующих лиц, различающихся по своей «характеризующей активности», что результировало классификацией персонажей по их функциональной значимости, а также детализацией семантических групп атрибутивных характеристик. В работе впервые предложен метаязыковой формат интегрированного описания атрибутивных характеристик персонажей, как людей, так и животных.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в изучение жанровых разновидностей фольклорного дискурса, способствует выявлению типологически ориентированных и конкретно-

языковых особенностей английских и русских сказок. Реферируемое диссертационное исследование систематизирует стереотипные представления о средствах характеризации сказочных персонажей, позволяет уточнить их на основе строгих лингвистических процедур, проводит линии разграничения лингвистического, филологического и лингвокультурологического типов анализа фольклорного текста, показывая и_ возможности их синтеза.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания университетских курсов по лингвокультурологии, филологическому анализу текста, стилистике и сопоставительному языкознанию. Данные, полученные в реферируемой работе, могут быть полезны для уточнения некоторых положений существующих и разработки новых лингвокультурологических словарей.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков для гуманитарных и естественнонаучных специальностей Гуманитарного института СевероКавказского федерального университета, на Межрегиональной конференции, посвященной 10-летию факультета романо-германских языков (23-25 апреля 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование языковой компетенции в условиях поликультурного общества» (28-29 апреля 2014 г.). Основные положения диссертации нашли свое отражение в 7 публикациях общим объемом 1,8 п.л., 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Композиционно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель и задачи, излагаются положения, выносимые на защиту, дается характеристика научной новизны, теоретической значимости и практической ценности диссертации, отмечается апробация ее основных результатов, описывается структура работы.

В первой главе дается теоретическое обоснование аспектов исследования атрибутивных средств характеристики персонажей сказки: сказка как объект филологического исследования, специфика персональных характеристик в различных типах сказочных текстов, атрибутивная характеризация в категориальном и языковом представлении (онтологический характер категории качества и её полевая презентация, языковые средства атрибутивной характеристики персонажа), и процедуры анализа эмпирического материала.

Во второй главе исследуются аспекты атрибутивной характеристики персонажей русской и английской народной сказки: анализируется атрибутивная нагрузка персонажей сказок о животных и волшебных сказок, синтаксические функции и структурные особенности атрибутивных характеристик персонажей, выявляются интенциональные параметры, выявляются сходные семантические и текстовые черты персонажей английских и русских сказок, определяются характерологические лингвокультурные особенности атрибутивных характеристик сказочных персонажей в сопоставляемых языках.

В заключении обобщаются полученные результаты и намечаются перспективы дальнейших исследований.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АТРИБУТИВНЫХ СРЕДСТВ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРСОНАЖЕЙ СКАЗКИ

1.1. Сказка и се персонажи как объект филологического исследования

Для достижения цели исследования представляется необходимым провести критический обзор существующих взглядов на сказку и обосновать базовые принципы нашего подхода к трактовке данного феномена.

Вначале отметим, что социальный и филологический интерес к сказке как к особому самостоятельному жанру словесности сформировался к 40-ым годам XIX века. Изучение сказки в отечественной науке прослеживается в трудах Ф.И.Буслаева (1860), E.H. Елеонской (1917), А.Н. Пыпина (1898), C.B. Савченко (1914), IO.M. Соколова (1941) и других ученых. Заметим, что изучение сказки представляет собой часть исследования народного творчества в целом, в более широком социокультурном контексте. Сказку изучали и изучают с позиций лингвистики, литературоведения, психологии, этнологии, истории, педагогики, искусственного интеллекта (при моделировании сюжета сказки) и многих других смежных наук. Для подтверждения сказанного достаточно назвать имена таких ученых, как В.Н. Аникин (1959), Н.М.Ведерникова (1975), А.Н. Веселовский (1938, 1989), Е.М. Мелетинский (1958), Л.И.Никифоров (1928, 1930), Н.В.Новиков (1974), Э.В.Померанцева (1963, 1965), В.Я. Пропп (2000, 2001, 2002) и многие другие.

Тем не менее, говорить о том, что сказка исследована в полном объеме, вряд ли правомерно. Полагаем, совсем не случайно на неисчерпаемость сказки как предмета многоаспектного исследования указывал В.Я. Пропп в своей книге «Русская сказка» [Пропп, 2000].

Поскольку в настоящей диссертации мы рассматриваем вербальную характеристику персонажей русских и английских народных сказок, логика нашего исследования требует обращения к рассмотрению сказки как жанра (с позиции филологии), как текста (с позиции лингвистики) и как явления

культуры (с позиции лиигвокультурологии) с акцентом на персонаже и его атрибутивных характеристиках.

Изучение литературы по избранной проблематике обнаружило возможность выделения оппозиций, в рамках которых традиционно исследуется сказка.

Оппозиция «сказка - миф» отражает истоки возникновения, или генезис сказки. Ученых-лингвистов, литературоведов и этнографов интересует проблемы как универсального, так и этноспецифического в сказках различных народностей. Решением этого вопроса занимаются в филологии две школы -мифологическая и антропологическая. Многие исследователи связывают воедино два понятия: сказка и миф. Как отмечает В.Д. Шинкаренко, в исследовании сказки используются в основном те же методы, что и в изучении мифов, поскольку фольклористы не видят значительных различий между ними. По мнению исследователя, существуют три точки зрения на проблему соотношения мифа и сказки. Первая точка зрения рассматривает сказку как речевую форму мышления, «с помощью которой можно было транслировать знания в виде простого рассказа» [Шинкаренко, 2005а, с. 140]. Из этого делается вывод, что она возникла раньше мифа.

Ученые мифологической школы оперируют материалом индоевропейских народов, и их подход представляет собой ориенталистский вариант школы заимствований. К вопросу о генезисе сказки они подошли с позиции существовавшего ранее некоего праязыка пранарода Азии, который, посредством постепенной миграции, расселения и оседания, разделился на отдельные народы, говорившие на своем языке, но сохранившие культурные черты пранарода и праязыка. Представитель этого направления Ф.И. Буслаев писал: «Каждый из родственных народов усвоил себе общее мифологическое состояние» [Буслаев, 1887, с. 310]. А. Кун в своей знаменитой работе «Нисхождение огня и божественного напитка» вводит Веды в круг изучения сказки, проводя таким образом культурологическую нить к европейским мифам [Гусев, 1967].

Проблемы соотношения сказки и мифа рассматриваются в энциклопедии «Британника», где указывается на различия взглядов на определение народной сказки и, следовательно, отношение между сказкой и мифом. Одна из позиций представлена американским фольклористом С. Томпсоном, который рассматривал миф как один из типов сказок. В соответствии с этим подходом отличительной характеристикой мифа является то, что нарративные линии мифа имеют дело с сакральным событием в начале повествования [Britannica Электронный ресурс]. Другие ученые видят сказку в качестве разновидности мифа или рассматривают два явления как различные, но имеющие области пересечения. Последняя точка зрения принята британским классическим филологом Дж. Кирком, который в работе «Myth. Its Meaning and Functions in Ancient and Other Cultures» (1970) применяет понятие мифа для обозначения историй, выходящих за пределы простого повествования, и понятие народной сказки для обозначения историй, которые отражают обычные ситуации и играют на человеческих страхах и мечтах [Kirk, 1970].

Очевидно, что мифологическая школа давала ответы лишь на узкий круг вопросов, касавшийся только индоевропейских языков, однако она не смогла объяснить сходство сказок у народов, не имеющих общего праязыка. Так, в Англии сформировалась антропологическая школа, основанная не на лингвистике, а на этнографических началах. Сходство явлений культуры у народов, никогда не взаимодействовавших друг с другом, представители этой школы объясняли законами человеческой психики. Наиболее полно выражал идеи этого направления Э. Тейлор, который связывал явления духовной и материальной культуры и говорил о единстве исторического процесса, который считал эволюционным [Tailor, 1964]. Последователями этой школы стали Э. Лэнг, объяснявший сходство сюжетов сказок сходством социальных институтов [Lang, 1884], а также Дж. Фрэзер [Fraser, 2007], П. Сентив [Saintyves ,1923], А.Н. Веселовский [Веселовский, 1938] и др.

В некотором смысле, объединяя вышеописанные подходы к пониманию

сказки, В.Д. Шинкаренко полагает, что сказка как сложная речевая структура аккумулирует в себе аспекты мифа, ритуала, магии и други культурно значимых форм [Шинкаренко, 2005а].

Есть и иная точка зрения: сказка появилась после того, как было сформировано абстрактное мышление. В качестве доказательства этот же ученый приводит то обстоятельство, согласно которому сказочные образы возникают лишь при наличии сформированного абстрактного мышления. Такого же мнения придерживается, судя по всему, и Т.В. Матвеичева в диссертационном исследовании, посвященном особенностям языковых репрезентаций пространственно-временных отношений в модели мирозданья, представленной в сказке [Матвеичева, 2011].

Сказка и миф произошли одновременно - таков еще один взгляд на их соотношение, и некоторое время они существовали как единый феномен.

Соотношение мифа и сказки составляет один из пунктов заочной дискуссии между К. Леви-Строссом и В.Я. Проппом. «В чем разница между сказкой и мифом и в чем состоит их совпадение, как это представляется фольклористу? - задает вопрос В.Я. Пропп. - Одно из характерных свойств сказки состоит в том, что она основана на художественном вымысле и представляет собой фикцию действительности. В большинстве языков слово сказка есть синоним слова "ложь", "враки". "Сказка вся, больше врать нельзя" - так русский сказочник кончает свой рассказ. Миф же есть рассказ сакрального порядка. В действительность рассказа не только верят, он выражает священную веру народа. Разница между ними, следовательно, не формальная. Мифы могут принять форму художественного рассказа, и виды таких рассказов могут быть изучены, хотя в данной книге это и не делается» [Пропп, 2001, с. 469].

В связи с анализом дискурса Фуко Ж. Бодрийар, в частности, пишет: «Такова описанная Леви-Строссом символическая эффективность действия мифа - вот почему это не дискурс истины, а в полном смысле слова мифический дискурс, и я полагаю, что внутри себя он не испытывает иллюзий

относительно того эффекта истины, который он производит» [Бодрийар, 2000, с. 38]. Думаем, данное высказывание вполне применимо и к сказочному дискурсу.

Между тем К. Леви-Стросс, ссылаясь на работу «Морфология сказки», следующим образом интерпретирует позицию В.Я. Проппа: ученый полагает, что с «исторической» точки зрения (а также - логической и психологической) «волшебная сказка в своих морфологических основах представляет собой миф» [Леви-Стросс, 200, с. 435]. В.Я. Пропп констатирует, что «миф как таковой, как историческая категория, древнее сказки, проф. Леви-Стросс это отрицает [Пропп, 2001, с. 468].

Таким образом, дискуссия между выдающимися учеными включает в круг рассматриваемых проблем соотношения мифа и сказки не только их генезис, но и сущностные отличия. К ним относится сакральный характер мифа, когда его содержание в принципе не ставится под сомнение, рассматривается как безусловно имевшее место, и фиктивный характер сказки, когда ее содержание в принципе не имело место в действительности. Это не генетическое, а онтологическое отличие мифа и сказки, которое имеет и функциональные следствия. Сверхзадача сказки - быть средством социализации посредством дидактической функции: «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок» (A.C. Пушкин).

Отмеченная оппозиция в известной мере подводит нас к определению «сказки» и ее жанровой специфики. Известно, что для любого определения должна быть выявлена отличительная черта. Сказка как «ведущий тип устного народного творчества» [Федотов, 2003, с. 150] относится к жанру фольклорного эпоса. К.И. Симонов [2003] полагает, что понимание Г.Н.Поспелова «...мы разумеем под сказкой всякое устное прозаическое повествование, возникшее и бытующее в народной среде» [Поспелов, 1972, с. 16] есть не что иное, как обобщающая дефиниция исследуемого явления. Это определение действительно слишком обширное и не содержит указания на отличительную черту сказки от других видов эпоса.

Одним из важнейших признаков сказки ученые справедливо считают установку на выдумку: «Сказка - это дивное, чудесное повествование о сверхъестественном, в котором действуют злые и добрые волшебные герои, богатыри и т.д. Это чудесный мир сна, мечты, воображения, красивый и далекий от правды жизни...» [Герлован, 1996, с. 99]. «В сказке..., независимо от того волшебная она или бытовая, проблема истинности событий не должна возникать» [Померанцева, 1963, с. 4]. Это обстоятельство отмечается и в современных диссертационных исследованиях (см., например [Кадикина, 2003; Гришучкова, 2011]). В учебнике по теории литературы Т.Т. Давыдова и В.А. Пронин отмечают: «В сказке происходят заведомо невероятные события, сказка - это выдумка, этот факт и не утаивается рассказчиком» [Давыдова, Пронин, 2003, с. 125].

Итак, мы видим, что наиболее существенным признаком сказки выступает нарочитость: «Сказка есть нарочитая поэтическая выдумка», — пишет В.Я. Пропп [Пропп, 2002, с. 65]. Известный исследователь жанровой специфики сказки Э.В. Померанцева также полагает, что «подчеркнутая, сознательная установка на вымысел - основная черта сказки как жанра» [Померанцева, 1963, с. 5].