Конструкции, репрезентирующие персонажей русской волшебной сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мальцева, Татьяна Ивановна

  • Мальцева, Татьяна Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 213
Мальцева, Татьяна Ивановна. Конструкции, репрезентирующие персонажей русской волшебной сказки: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2002. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мальцева, Татьяна Ивановна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ.

§ 1. Изучение происхождения сказки, ее структуры и семантики.

§2. Изучение проблем речевой стереотипии волшебной сказки.

§3. Изучение инициальных и медиальных формул, их стабильности и вариативности

§4. Лингвистический аспект изучения волшебной сказки, ее формульных элементов, их стабильности и вариативности.

§5. Лингвистические основы изучения конструкций, вводящих действующих лиц.

ВЫВОДЫ.

3. ГЛАВА И. КОНСТРУКЦИИ, РЕПРЕЗЕНТИРУЮЩИЕ

ГЛАВНОГО ГЕРОЯ.

§ 1. Структурно-смысловая организация конструкций ввода героя.

1.1. Непосредственный ввод героя.

1.2. Ввод героя через бытие родителей.

§2. Лексико-синтаксический анализ логико-семантических шагов ввода героя.

2.1. Экзистенция.

2.2. Неэкзистенция - экзистенция героя.

2.3. Характеризация.

2.4. Номинация.

ВЫВОДЫ.

4. ГЛАВА III. КОНСТРУКЦИИ, РЕПРЕЗЕНТИРУЮЩИЕ

ДРУЖЕСТВЕННЫХ И ВРАЖДЕБНЫХ ГЕРОЮ

ПЕРСОНАЖЕЙ.

§ 1. Конструкции, вводящие дарителя.

1.1. Структурно-смысловая организация конструкций, вводящих дарителя.

1.2. Лексико-синтаксический анализ блоков конструкции, вводящей дарителя.

§2. Конструкции, вводящие помощника.

2.1 Структурно-смысловая организация конструкций, репрезентирующих бытие, наличие помощника в сказке.

2.2. Лексико-синтаксический анализ конструкций, репрезентирующих бытие, наличие помощника в сказке.

2.3. Структурно-смысловая организация конструкций, вводящих помощника в действие сказки.

2.4. Лексико-синтаксический анализ конструкций, вводящих помощника в действие сказки.

§3. Конструкции, вводящие вредителя (антагониста).

3.1. Структурно-смысловая организация конструкций, вводящих вредителя.

3.2. Лексико-синтаксический анализ конструкций, вводящих вредителя.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкции, репрезентирующие персонажей русской волшебной сказки»

Внимание к фольклорному слову с течением времени не только не уменьшается, но, напротив, растет число исследователей, стремящихся познать тайну фольклорного слова, чтобы найти в нем разгадку феномена устного творчества народа.

Нельзя сказать, что проблемы лингвистического освоения фольклора являются новыми в языкознании. Достаточно назвать труды Ф.И. Буслаева, A.A. Потебни, А.Н. Веселовского, Ф. Миклошича, В.Ф. Миллера, в которых успешно решались языковые проблемы произведений устного народного творчества. Однако наиболее активно работа по лингвистическому изучению фольклорных текстов развертывается примерно с середины Х}С С появлением такой научной дисциплины, как лингвофольклористика, у истоков которой стоят такие видные исследователи, как А.П. Евгеньева, И.А. Оссовецкий, П.Г. Богатырев, A.B. Десницкая, фольклорный текст начинает рассматриваться как целостная, самобытная поэтическая система. В настоящее время наиболее продуктивно функционируют три школы лингвофольклористки - воронежская (Е.Б. Артеменко), курская (А.Т. Хроленко), петрозаводская (З.К. Тарланов), представителями которых за истекшие десятилетия опубликован ряд работ, где в том или ином аспекте рассматриваются семантические и функциональные особенности фольклорного слова, стилистические приемы, характерные для произведений фольклора.

Русская волшебная сказка - один из самых распространенных жанров народного творчества, отразивший художественное восприятие мира, эстетические и нравственные идеалы, вкусы, духовную культуру и талант народа, - постоянно привлекала и продолжает привлекать внимание и фольклористов, и этнографов, и специалистов по семиотике, и лингвистов.

Текст волшебной сказки является объектом и нашего исследования, которое опирается на уже имеющийся в фольклористике опыт по изучению произведений устного народного творчества.

К настоящему времени детально исследованы структурно-композиционные особенности и содержательная сторона волшебной сказки (P.M. Волков, Н.И. Никифоров, В .Я. Пропп, Н.В. Новиков), ее происхождение и эволюция (В.Я. Пропп, Е.М. Мелетинский, Э.В. Померанцева и др.)» художественное пространство и время (Д.С. Лихачев, В.А. Бахтина, С.Ю. Неклюдов, Н.М. Герасимова). Предметом исследования неоднократно становился язык русских волшебных сказок: особенности синтаксиса (Н.С. Петрикина, Е.А. Гузунова, Е.М. Павлова, В.И. Собинникова, В.И. Борковский, О.В. Чижикова, И.П. Черноусова и др.), структура и функции обращений (И.П. Иванова), а также отдельные явления лексики и морфологии (И.К. Зайцева, В.И. Совбанова, Т.А. Буданова, И.В. Тихомирова, Ф.С. Шапиро, JI.B. Капорулина и др.).

Много внимания уделяли исследователи и изучению формульности волшебной сказки. Сказочные формулы активно выявлялись (В.П. Аникин, М.К. Азадовский, Э.В. Померанцева, Н.В. Ведерникова и др.), анализировалась их структура и функции (Н. Рошияну, Н.М. Герасимова, Н.В. Новиков, Л.Г. Бараг, М.Д. Медриш, И.А. Разумова и др.). Затрагивались в исследованиях и вопросы языковой организации, языкового варьирования формул (Н.М. Герасимова, O.A. Давыдова, И.А. Разумова и др.).

Однако, несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению волшебной сказки, многие аспекты остались нерассмотренными: во-первых, недостаточно изучен язык волшебной сказки, в частности не становились предметом изучения конструкции, репрезентирующие действующих лиц; во-вторых, вводящие конструкции волшебной сказки практически не исследовались со стороны их структурно-смысловой устроенности; в-третьих, не ставился вопрос о том, каким образом отражается неизменность композиционного оформления и набора сказочных персонажей на языке сказки; в-четвертых, до настоящего времени нет единства в понимании формулы, не выработано определения формулы, которое можно было бы считать исчерпывающим (См. об этом: [Ухов 1970: 15; Давыдова 1980: 77;

Разумова 1991: 11-12; Артеменко 2001: 105]); в-пятых, подвергнуты анализу далеко не все конструкции, обладающие чертами формул.

Сказанное делает очевидной актуальность исследования и обусловливает выбор предмета исследования.

Предметом исследования в данной диссертации являются конструкции, репрезентирующие типовых персонажей русской волшебной сказки.

Цель исследования - выявить семантико-синтаксическую специфику конструкций, вводящих указанных персонажей в текст сказки, и рассмотреть их в аспекте проблемы фольклорной формульности.

Задачи исследования определяются поставленной целью и состоят в том, чтобы:

1. Определить круг конструкций, репрезентирующих основных действующих лиц волшебной сказки.

2. Классифицировать конструкции в зависимости от: а) типовой функции каждого персонажа; б) места, занимаемого им в структуре текста.

3. Проанализировать вводящие конструкции с точки зрения их структурно-смысловой организации и лексико-синтаксического воплощения.

4. Сопоставить конструкции, вводящие персонажей одного и различных типов, и установить зависимость организации конструкций от типа вводимого персонажа и места, занимаемого ими в композиционной структуре сказки.

5. Выявить систему вводящих конструкций.

6. Рассмотреть анализируемые конструкции с точки зрения их соответствия признакам фольклорной формулы.

7. Исходя из результатов исследования, уточнить понятие фольклорной формулы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые выявлены и типологизированы конструкции, репрезентирующие персонажей волшебной сказки;

- названные конструкции проанализированы с точки зрения их семантики и лексико-синтаксической организации;

- установлено, что подвергнутые анализу конструкции образуют в тексте волшебной сказки строго организованную стабильную систему;

- показана обусловленность системы вводящих конструкций типизированные характером композиционного оформления сказки и набора сказочных персонажей

- предпринята попытка уточнить понятие фольклорной формулы на основе уч та, типизированной семантики вводящих конструкций.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов для дальнейшей разработки вопросов организации фольклорного текста и теоретических основ фольклорной формульности.

Практическое значение исследования. Материал диссертации может быть использован в преподавании курсов "Современный русский язык", "Стилистика", "Лингвистический анализ текста", при проведении спецкурсов и спецсеминаров по языку устного народного творчества, при написании курсовых и дипломных работ.

Материалом исследования послужили тексты авторитетных в научном отношении сборников сказок в записях XIX - XX вв.:

1. Народные русские сказки А.Н. Афанасьева в 3-х томах. /Подготовка текста и примечания В.Я. Проппа. - М.,1957 (в дальнейшем Аф.).

2. Великорусские сказки в записях И.А. Худякова. - М.; Л., 1964 (Худ.).

3. Зеленин Д.К. Великорусские сказки Пермской губернии. - Пг.,1914 (Зел.).

4. Ончуков Н.Е. Северные сказки. - СПб, 1909 (Онч.).

5. Б. и Ю. Соколовы. Сказки и песни Белозерского края. - М., 1915 (Сок.).

6. Сказки Куприянихи. - Воронеж, 1937 (Купр.).

7. Севернорусские сказки в записях А.И. Никифорова. - М.; Л., 1961 (Ник.).

Анализу подверглось 730 сказочных текстов, из которых методом сплошной выборки было извлечено более 6000 вводящих конструкций.

Итогом исследования явились следующие положения, выносимые на защиту:

• Каждый типовой персонаж русской волшебной сказки: герой, даритель, помощник, вредитель - включается в текст "своей" специфической вводящей конструкцией.

• Герой всегда репрезентируется инициальной конструкцией. Его ввод обычн< осуществляется через представление родителей (в соответствии с теми семейными отношениями, которые были свойственны восточным славянам в эпоху создания сказочного фольклора).

• Информативное содержание конструкции, вводящей героя через представление родителей, регламентировано сказочным каноном: информация о главном действующем лице сказки - герое должна быть шире или равна информации о родителях героя как второстепенных сказочных персонажах.

• Семантические характеристики, которыми наделяются родители героя в конструкции ввода, предопределяют те конфликты, в которых участвует далее герой сказки.

• Ввод таких типовых персонажей, как даритель, помощник, антагонист, осуществляется медиальными конструкциями, на организацию которых оказывают определяющее влияние следующие факторы:

- тип вводимого персонажа;

- "исполнитель роли" типового персонажа;

- место и способ встречи героя с этими персонажами.

• Конструкции ввода персонажа каждого типа в текст представлены парадигмой семантических и лексико-синтаксических вариантов, что позволяет говорить о наличии в волшебной сказке стабильной канонической системы таких конструкций.

• Каждая из конструкций ввода представляет собой органический сплав типовой семантики, стабильной синтаксической формы и ограниченного набора лексем, что дает основание усматривать в них образования формульного характера и относить их к разряду сказочных формул.

• Семантическая стереотипия сказочных формульных конструкций, наряду с их лексической и синтаксической стереотипией, является одним из релевантных признаков устно-поэтической формулы, определяющей связь формулы с композиционной структурой произведения.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы: методика сплошной выборки, описательный метод (методики обобщения конкретных наблюдений в виде выделения типов исследуемых объектов и их классификации), сопоставительный анализ, элементы методики компонентного анализа.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются совокупностью следующих факторов: изучением теории вопроса на базе широкого круга научных публикаций; использованием комплекса методов и методик; привлечением большого эмпирического материала; многоаспектностью анализа предмета исследования.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах на ряде научных конференций: международных (Владимир, 1995; Екатеринбург, 1995), республиканской (Кемерово, 1992), всероссийской (Ростов-на-Дону, 1997), межвузовских (Ишим, 1991; Воронеж, 1992, 1995, 1998, 2001; Санкт-Петербург, 1992; Тверь, 1992, 1993, 1994, 1996; Нижний Новгород, 1993), региональных научно-практических и научно-методических (Тамбов, 1991; Белгород, 1992), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (1991 - 2001).

Технические замечания. При цитировании примеров опускается буква Ъ на конце слова, буквы Ъ и I по техническим причинам заменяются соответственно Е и И. В остальном мы следуем за орфографией и пунктуацией оригиналов.

После цитирования сказки в скобках обозначен ее номер в соответствующем сборнике.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мальцева, Татьяна Ивановна

Выводы

Анализ текстов русских волшебных сказок показал, что такие типовые персонажи, как даритель, помощник и вредитель, включаются в текст, как правило, в середине повествования и репрезентируются медиальными конструкциями, которые отличаются друг от друга в зависимости от того, какой типовой персонаж сказки они вводят. Конструкции же, вводящие персонажей одного типа, в свою очередь, также отличаются друг от друга по своим семантико-грамматическим особенностям.

Так, даритель репрезентируется медиальными конструкциями трех структурно-смысловых типов. При этом структурно-смысловая организация конструкций зависит, во-первых, от способа встречи с дарителем; во-вторых, от типа дарителя.

Так, для репрезентации дарителя, случайно обнаруженного героем в пути, используется следующая конструкция: Перемещение героя + Ьг ] /[ Видит ]/ [ Ьд+Д ]

I фаза - II фаза - III фаза пошел - шел, шел - пришел (в лес), видит: на лугу сидит старик

Для представления дарителя встреченного в пути: Перемещение героя]-~- —[ Перемещение дарителя ] I фаза - II фаза

Иван пошел, шел, шел - навстречу попадается старик

Для ввода такого же дарителя, как Баба Яга (классического для русской сказочной традиции дарителя), используются две вариантные конструкции:

1.

Герой вне жилища Герой внутри жилища

Перемещение героя]/[Ввдит]/[Избушка] - [Перемещение]/[Видит]/[1чд+Д1

I фаза - Пфаза Шфаза пошел - тел, шел /видит/ избушка; вошел /видит/ там Яга

Герой вне жилища - Герой внутри жилища

Перемещение Г "Ь Iизбушка ] - [Перемещение] /[Видит]/ [Ьд +Д] I фаза - П фаза Ш фаза Ш фаза пошел - шел, шел - пришел к избушке; вошел /видит/ там Яга

Помощник как типовой персонаж сказки включается в нее дважды: первоначально репрезентируется его бытие, наличие, затем представляются его функциональные возможности - помощник включается в действие сказки.

Для представления бытия, наличия помощника используются четыре инвариантных структурно-смысловых типа медиальных конструкций:

I. [ Перемещение героя + (Ьг) ] /[Видит ]/ [ Ьп + П ]

I фаза - Пфаза - Шфаза

Иван пошел - шел, шел, пришел (елее). Видит: в лесу медведь

II. [Перемещение героя ] [Перемещение помощника ]

Iфаза - Пфаза

Иван пошел - шел, шел - навстречу медведь

III. [ Даритель + передача + герой + помощник ]

Мать дала Ивану перстень

IV. [Речь сказочника]

Речь дарителя] с эксплицитным побуждением с имплицитным побуждением [побуждение к перемещению [1Ь есть Помощник] и/или совершению каких-либо

Вышел оттуда неведомый молодец и сказал: "Есть действий]

Медведь говорит: "Сожгите меня, а пепел посейте на трех грядках: на одной грядке выскочит конь, на зеленый луг, на том лугу береза, у той березы под кореньями утка" другой собачка, а на третьей вырастет яблонька"

Структурно-смысловая организация конструкций ввода помощника также зависит от способа обретения героем помощника, который, подобно дарителю, может быть случайно обнаружен в пути (I тип конструкции) и встречен в пути (II тип). В этом случае сказочник использует конструкции, идентичные конструкциям, вводящим дарителя, однако нами отмечено, что помощник вводится подобным образом, как правило, в сказках, с отсутствующим дарителем: функция дарителя передается помощнику, который, предлагая герою помощь, тем самым "дарит" ему себя.

Обычно же герой получает помощника от дарителя или непосредственно (III конструкция), или опосредованно (IV конструкция).

Нами отмечено, что помощник-животное может быть введен в текст сказки любой из четырех конструкций; волшебный предмет включается тремя конструкциями: он не может быть встречен героем по дороге в "иное" царство; такие же помощники, как женщина и искусники (невидимые помощники), не могут быть подарены, следовательно, для их ввода используется две конструкции; помощник-волшебная способность в текст сказки специально не включается.

В действие сказки помощник включается четырьмя инвариантными способами, каждый из которых представлен определенными вариантными конструкциями: I а) [Действие с Пвп] - [ Появление НП]

Иван бросил щетку - вырос лес б) [Г + движение + L] - [Действие с Пвп] - [Появление НП]

Мартын вышел на двор, перекинул кольцо — явились молодцы в) [Г + подготовка + Пвп] - [Действие с Пвп] - [Появление НП]

Купец вынул из кармана ящичек, только открыл его — сад раскинулся г) [Г + движение + LJ - [ Г + подготовка + Пвп] - [Действие с Пвп] - [Появление НП]

Иван вышел в поле, достал кремень и огниво, прижег траву. Прилетел орел

II

Речь сказочника]-[Речь героя - обращение к П]-[Появление П]

Иван крикнул: Сивка-Бурка! Сивко бежит

III П(ж) + превращение + Г в НГ ]

Василиса Премудрая оборотила Ивана-царевича селезнем

IV а) [ Г + действие ] - [перевоплощение в НГ ]

Ударился оземь, сделался птичкою б) [ Г + перевоплощение в НГ ]

Солдат обернулся голубем

Отмечается тенденция к закреплению этих конструкций за определенным типом помощника: волшебный предмет -I (редко II) тип конструкций; животное и невидимые помощники - II тип; женщина - III тип; волшебная способность - IV тип.

Вредитель включается в сказку также четырьмя способами:

I. [(Вдруг) откуда ни взялся + (гл. движения) + В]

Вдруг) откуда ни взялся прилетел черный Ворон

II. [Изменения в природе] - [Появление В ]

Заколыхались в море волны. Прилетел Змей

III. [Только (успел) + действие, движение ] - [Появление В]

Только выехал за жило — ниоткуда взялся мужичок

IV. [Р женился на В]

Купец женился на вдовушке

Нами отмечена следующая особенность в использовании этих конструкций: первые три конструкции вводят вредителей, являющихся представителями "иного" царства, причем конструкция, включающая в свой состав блок, содержащий описание изменений в природе, закреплена за таким противником как Змей. Четвертая же конструкция вводит вредителей -представителей только "своего" царства.

Конструкции, вводящие и дарителя, и помощника, и вредителя, с нашей точки зрения, являются смысловыми вариантами, за которыми стоит единый инвариант: ввод персонажа в сказку.

Стабильное лексическое воплощение каждой из функционально-синтаксических позиций определяет такие свойства, как устойчивость и воспроизводимость в речи, что позволяет признать за конструкциями ввода дарителя, помощника и вредителя статус формульных.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ конструкций, репрезентирующих действующих лиц русской волшебной сказки, позволяет говорить о том, что их языковая организация во многом обусловлена картиной сказочного мира, отразившего мировидение и миропонимание народа эпохи создания сказки.

В этом мире выделяются в качестве основных четыре инвариантных персонажа (герой, даритель, помощник, вредитель), наделенных определенными функциями и местом в сказочном мироздании.

Замечено, что ввод названных персонажей в текст сказки осуществляется посредством характерных для каждого из них типизированных конструкций, т.е. за героем, дарителем, помощником и антагонистом закреплены специфические семантико-синтаксические способы ввода.

Волшебная сказка, изображая действия героя-человека в сказочном мире ("ином царстве"), создает оппозицию "свой - чужой мир" и соответственно оппозицию "персонажи этих двух миров - "своего" и "чужого". Наши наблюдения показали, что персонажи "своего" царства - герой и его семья: родители, братья, сестры - всегда вводятся в сказку инициальной конструкцией. Персонажи "иного царства" - даритель, помощник и антагонист - включаются в сказку медиальными конструкциями.

Ввод героя инициальной конструкцией представляется не случайным, поскольку именно герой является основным персонажем сказки, а информация о нем, введенная инициальной конструкцией, т.е. конструкцией, занимающей сильную позицию, становится наиболее значимой, позволяющей слушателям сказки не только запомнить героя повествования, но и фокусировать внимание на самых важных сюжетных моментах, которые всегда связаны с героем и группируются вокруг него.

Ввод таких персонажей, как даритель, помощник и антагонист, медиальными конструкциями обусловлен тем, что они, являясь представителями "иного" царства, появляются в сказке вслед за основным персонажем по мере его движения из "своего" царства в "чужое".

И тип вводимого персонажа, и местоположение вводящих конструкций в тексте сказки создают своеобразную структурно-смысловую организацию каждой из них.

Так, особенности организации инициальной конструкции во многом обусловлены правилами логико-семантического развертывания текста. Конструкция, вводящая героя, содержит либо один логико-семантический шаг экзистенции (Жил-был солдат), либо комбинацию логико-семантических шагов: экзистенции и номинации (Жил-был солдат, по имени Иван), экзистенции и характеризации (Жил-был царь, он был богат), экзистенции, номинации и характеризации (Жил-был богатый царь, звали его Иван). В этом случае герой вводится самостоятельно, без представления родителей (так называемый непосредственный ввод).

Обнаружено, что подобный ввод героя не характерен для русской сказочной традиции: это можно объяснить, по-видимому, тем, что он не совсем соответствовал тем семейным отношениям, которые существовали в славянском обществе в период создания волшебной сказки.

В подавляющем большинстве случаев герой вводится в сказку через представление родителей (так называемый опосредованный ввод). При этом конструкции, вводящие героя опосредованно, в отличие от конструкций, вводящих героя непосредственно, состоят из двух смысловых блоков: первый блок - это блок, вводящий родителей героя, а второй - блок, вводящий собственно героя; но и для организации первого блока, и для организации второго блока сказочник использует те же логико-семантические шаги, что и при непосредственном вводе героя: первый блок: экзистенция (Жил-был царь), номинация (Его звали Додон), характеризация (Он был слепой); второй блок: экзистенция (У царя был сын), номинация (Сына звали Иван), характеризация (Он был умен).

При этом количество логико-семантических шагов, содержащихся в блоке героя и блоке родителей героя, регламентировано сказочным каноном: информация, содержащаяся в блоке героя, т.е. главного персонажа, всегда шире или равна информации, содержащейся в блоке родителей - второстепенных лиц сказки.

Логико-семантический шаг характеризации, представленный в блоке родителей, несет важную в сюжетном плане информацию и является знаковым. Введенное характеризующим шагом сообщение программирует выбор сюжета сказки.

Можно полагать, что абсолютное преобладание в сказке конструкций ввода героя через представление родителей было исторически связано с характером отношений в патриархальной семье, свойственных восточным славянам в эпоху формирования сказочного фольклора.

Таким образом, можно утверждать, что специфика инициальных конструкций в русской волшебной сказке состоит в том, что они, наряду с универсальными функциями, присущими начальной конструкции в структуре художественного текста (эмоционально настроить читателя; вызвать у него чувство информативной неудовлетворенности; ввести в исходную ситуацию фабулы; обозначить локальный, временной и событийный фон повествования) выполняют функции, свойственные именно сказке: всегда вводят героя; включением в блок, вводящий родителей героя, логико-семантического шага характеризации программируют сюжетный тип сказки;

Внимание заслуживает также тот факт, что инициальные конструкции в известной мере обнаруживают связь содержания сказки с историческими условиями ее формирования.

Инициальная конструкция (конструкция ввода героя) реализуется в сказке 23-мя вариантами, которые различаются количеством воспроизведенных в них логико-семантических шагов инвариантной структуры и характером их комбинаций. На основе сочетаемости этих признаков выявленные варианты группируются в 11 парадигм, образующих в единстве разветвленную систему вводящих героя структур.

Непосредственный ввод героя:

I. Экзистенция 1

II Экзистенция + Характеризация 2

III Экзистенция + Номинация 3

IV Экзистенция + Характеризация + Номинация 4

V Имплицитная экзистенция 5

Опосредованный ввод героя:

Родители героя Герой

VI Экзистенция Экзистенция 6

Экзистенция Экзистенция + Характеризация 7

Экзистенция Экзистенция + Номинация 8

Экзистенция Экзистенция+Характеризация+Номинация 9

Экзистенция + Характеризация Экзистенция 10

Экзистенция + Характеризация Экзистенция + Характеризация 11

Экзистенция + Характеризация Экзистенция + Номинация 12

Экзистенция + Характеризация Экзистенция+Характеризация+ Номинация 13

VIII Экзистенция + Номинация Экзистенция + Номинация 14 Экзистенция + Номинация Экзистенция+Характеризация+Номинация 15

IX Экзистенция+Характеризация+Номинация Экзистенция + Номинация 16

Экзистенция+Характеризация+Номинация Экзистенция+Характеризация+Номинация 17

X Экзистенция Экзистенция Экзистенция

Неэкзистенция+Экзистенция Неэкзистенция+Экзистенция + Характеризация Неэкзистенция+Экзистенция + Номинация

18

19

20

Экзистенция Неэкзистенция+Экзистенция+ 21

Характеризация+Номинация

XI Экзистенция + Характеризация Неэкзистенция+Экзистенция 22

Экзистенция+Характеризация Неэкзистенция+Экзистенция+ 23

Характеризация+Номинация

Ввод таких типовых персонажей, как даритель, помощник и антагонист, осуществляется медиальными конструкциями, которые, однако, отличаются друг от друга по количеству смысловых блоков, составляющих конструкцию, и по их семантике.

На организацию вводящей медиальной конструкции оказывают влияние следующие факторы: тип вводимого персонажа (даритель, помощник, вредитель); "исполнитель роли" типового персонажа: даритель - Баба Яга, животные, люди; помощник — люди, животные, искусники, волгиебные предметы; вредитель - Змей, Кощей, мачеха; особенности развития сказочного действия, в частности то, где и каким образом встречается герой с типовым персонажем.

При этом конструкции, вводящие каждого из указанных персонажей, также образуют в большей или меньшей степени разветвленную парадигму.

Даритель - персонаж, располагающийся в сказочном мире на границе "своего" и "чужого" царства, для достижения которого герой должен преодолеть немалый путь, поэтому в конструкции, вводящей дарителя, кроме блока с семантикой бытие дарителя наличествует обязательный блок со значением перемещения.

Баба Яга имеет в мире сказки постоянное место жительства - избушку на курьих ножках, которая фиксируется в конструкции ввода и определяет ее организацию: вводится дополнительный блок с семантикой жилище дарителя.

По дороге в другое царство герой встречает дарителей - старых старичков, старушек, которым в мире сказки отводится роль наставников героя; их цель -дать герою совет, который изменит его путь. Поэтому они движутся навстречу герою, соответственно в конструкцию их ввода включаются два блока с семантикой перемещения.

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ДАРИТЕЛЯ ТИП ДАРИТЕЛЯ

1.Герой случайно обнаруживает дарителя

Герой вне жилища Герой внутри жилища (^Баба Яга

Перемещение Г]/[Видиг]/[Избушка]-[Перемещение Г|/|Видиг]/|Ьд+ 1фаза - Пфаза Шфаза пошел - шел, шел / видит/ избушка; вошел / видит/ там Яга

Перемещение Г+ Ьг]/[Видит]/[Ьд+Д}-~—х^Люди^ I фаза - II фаза - III фаза ЧЖивотные пошел-шел, шел-пришел (в лес ) /видит/ на лугу сидит старик.

2. Герой встречает дарителя в пути: [Перемещение героя] [ Перемещение Д]^\^^//Старичок I фаза - II фаза дстарушка^

Иван пошел, шел, шел - навстречу попадается старик

Помощник попадает к герою, как правило, от дарителя (непосредственно или опосредованно) или обнаруживается героем в пути. Поступив в распоряжение героя, помощник начинает реализовывать изначально заданные ему обязанности. И способ обретения помощника, и способ реализации его функций находят соответствие в типовых конструкциях, образующих разветвленную парадигму:

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОМОЩНИКА I. Герой случайно обнаруживает помощника. [Перемещение Г + (Ьг)[ /[Видит]/ [Ьп + ЯЛг 1фаза - Пфаза - Шфаза \

Иван пошел-шел, шел, пришел (в лес). Видит: в лесу мужик.

П. Герой встречает помощника.

Перемещение Г] [Перемещение Щ^Г 1фаза - Пфаза \ ,

Иван пошел - шел, шел - навстречу медведь. V

Ш. Герой получает помощника от дарителя/ / непосредственно. // ,

Д + передача + Г + П]

Мать дала Ивану перстень / /

IV. Герой получает помощника от дарителям опосредованно. / Речь сказочника ] + / Речь дарителя /

Молодец сказал: "Есть зеленый луг, на том лугу береза,у той березы под кореньями утка"

ТИП ПОМОЩНИКА

ВВОД ПОМОЩНИКА в ДЕЙСТВИЕ СКАЗКИ.

Действие с Пвп] - [Появление НП]

Иван бросил щетку - вырос лес.

Речь ск(иочника]-[Речъ героя]-[Появление Л

Иван крикнул: Сивка-Бурка! Сивко бежит. П(ж) + превращение + Г в ИГ/ Василиса Премудрая оборотила Ивана селезнем.

Способность Г + действие ] - [Перевоплощение в НГ]

Ударился оземь, сделался птичкою

Вредитель представлен в волшебной сказке двояко: это персонаж "своего" царства - вторая жена (муж) родителя героя и персонаж "иного" царства; последний олицетворяется в представлении народа стихийными силами природы, всегда непредсказуемыми и опасными. Оба типа вредителя - и вторая жена (муж), и силы природы, воплощенные в образах Змея, Кощея, Вихря, -нашли соответствующее выражение в парадигме конструкций ввода вредителя: РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ВРЕДИТЕЛЯ ТИП ВРЕДИТЕЛЯ г

I. [Р женился на вь

Вдова

V.

Купец женился на вдовушке

II. [(Вдруг) откуда ни взялся (появление) В к Л^ощей, Ворон,

Вдруг) откуда ни взялся (прилетел) черный Ворон ЧВихрь, Баба

Яга/

III. [Изменения в природе] - [ Появление В ]

Заколыхались в море волны. Прилетел Змей

IV. [Только (успел) + действие, движение]-[Появление В]

Только выехал за жило - ниоткуда взялся Кощей

Таким образом, каждый тип (субтип) персонажа представлен в волшебной сказке "своей" специфической вводящей конструкцией (реализуемой системой парадигм ее семантических и синтаксических вариантов) - как герой, или парадигмой конструкций - как даритель, помощник, вредитель. В то же время стереотипная семантика конструкций ввода обусловливает заполнение реализующих ее типизированных синтаксических структур ограниченным кругом высокочастотных лексем. Общность семантики и синтаксических позиций этих лексем в конструкциях ввода создают между ними парадигматические отношения, вследствие чего каждая типизированная семантико-синтаксическая позиция оказывается представлена здесь парадигмой стереотипных номинаций. Все это позволяет говорить о наличии в волшебной сказке стабильной канонической системы конструкций ввода основных типов персонажей в текст.

То обстоятельство, что каждая из конструкций ввода представляет собой органический сплав типовой семантики, стабильной синтаксической формы и ограниченного набора лексики, дает основание усматривать в них образования формульного характера и относить их к разряду сказочных формул.

Таким образом, анализ вводящих конструкций подводит нас к несколько иной, отличной от общепринятой, трактовке фольклорной формулы как триединства, реализуемого в виде типизированного сплава семантического, синтаксического и лексического компонентов.

В связи с этим необходимо отметить следующее. До сих пор принадлежность словосочетаний и предикативных структур к единицам формульного типа определялась в фольклористике главным образом на основе критерия устойчивости их лексического состава, в ряде случаев - также с учетом типизированного характера их синтаксической формы. В настоящей работе, наряду с двумя названными показателями формульности, был использован еще один - типизированная семантика формульных конструкций.

Данный показатель оказывается эффективным в двух отношениях. Во-первых, он дает возможность соотнести формульное образование с определенным стереотипным фрагментом композиции и таким образом четко определить место и роль формулы в развертывании сказочного сюжета. Тем самым безликая характеристика формул как инициальных, медиальных и финальных уступает место их интерпретации в связи с композиционно-содержательной структурой текста, характеристике их через призму этой структуры. Во-вторых, анализ сказочно фольклорной формулы с позиций семантики позволяет представить ее в виде парадигмы вариантов, чем обнаруживается второй, более глубокий план формульности, ибо указанная парадигма также обладает признаками формульной структуры.