Структурные модели стеклования чистых металлов и систем типа металл-металлоид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Левченко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Левченко, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АМОРФНЫЕ МЕТАЛЛЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ
К ИЗУЧЕНИЮ ИХ СТРУКТУРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1Л. Кинетика аморфизации.
1.2. Критерии аморфизации
1.2Л. Кинетические критерии аморфизации.
1.2.2. Структурно-геометрические критерии аморфизаци.
1.2.3. Электронные критерии аморфизации.
1.3. Экспериментальное определение атомной структуры аморфных материалов с помощью методов рассеяния.
1.3.1. Однокомпонентные жидкие и аморфные системы.
1.3.2. Многокомпонентные жидкие и аморфные системы.
1.4. Статические модели структуры аморфных тел.
1.4.1. Анализ структур случайной плотной упаковки.
1.4.2. Модель Полка.
1.4.3. Модели определенной локальной координации атомов
1.5. Релаксированные модели структуры аморфных тел.
1.5.1. Статически релаксированные модели.
1.5.2. Молекулярно-динамические модели.
1.6. Постановка задачи.
Глава 2. МЕТОДИКА КОМПЬЮТЕРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Моделируемые системы.
2.2. Расчетные схемы.
2.2.1. Алгоритм метода молекулярной динамики.
2.2.2. Алгоритм метода статической релаксации.
2.3. Расчет основных характеристик моделей.
2.3.1. Измерение термодинамических величин.
2.3.2. Структурные функции.
2.3.3. Многогранники В ороного.
2.3.4. Угловые корреляционные функции.
2.3.5. Кластерный анализ структуры.
2.4. Оценка ошибок при использовании периодических граничных условий.
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ
СТЕКОЛ СИСТЕМЫ Ре-М (М: С, В, Р).
3.1. Построение моделей металлических стекол систем
Ре-М (М: С, В, Р) и проверка их адекватности.
3.2. Закономерности структурной организации металлических стекол Ре-М (М: С, В, Р).
3.2.1. Локальное атомное упорядочение в системе Ре-С.
3.2.2. Локальное атомное упорядочение в системе Ре-В.
3.2.3. Локальное атомное упорядочение в системе Ре-Р.
3.3. Моделирование структурных и фазовых превращений в сплавах Ре-М (М: С, В, Р) в условиях изохронного изменения температуры.
3.3.1. Модель сплава Ре95С5.
3.3.2. Модель сплава Ред5В
3.3.3. Модель сплава Ре95Р5.
Глава 4. СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ СТЕКЛОВАНИЯ ЧИСТЫХ
МЕТАЛЛОВ.
4.1. Процедура молекулярно-динамического моделирования в условиях изохронного изменения температуры.
4.2. Структурные превращения при стекловании модели жидкого железа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные модели стеклования чистых металлов и систем типа металл-металлоид»
Актуальность темы. В последние годы возрос интерес к новому классу материалов - аморфным металлическим сплавам в связи с их уникальными физико-химическими свойствами, а, следовательно, открывающимися возможностями использования этих перспективных материалов в промышленности. Поэтому, одной из важнейших задач физики конденсированных сред является изучение структуры твердых аморфных материалов, ее взаимосвязи со структурами жидкого и кристаллического состояний, а также с условиями получения.
Аморфные сплавы на основе железа являются перспективными прежде всего по технико-экономическим показателям. Так, относительно легко стеклующиеся в области эвтектических составов сплавы Бе-В, Бе-Р обладают рядом уникальных магнитных, механических и др. свойств. К тому же аморфное железо как в чистом виде, так и в соединениях с бором и фосфором относится к наиболее экспериментально изученным материалам. В то же время известно, что в системе Бе-С аморфизация в лабораторных условиях затруднена. Однако замена части атомов углерода на атомы бора или фосфора кардинально меняет ситуацию - тройные Бе-В-С и Бе-Р-С, также как бинарные сплавы Бе-В, Бе-Р, легко стеклуются. Пока в литературе нет физически разумного объяснения этим фактам. Природа этих явлений, по-видимому, кроется в локальной структуре и ее эволюции в процессе структурной релаксации.
Дифракционные структурные методы исследования позволяют получать данные для неупорядоченных систем только в виде усредненных характеристик - структурного фактора (СФ) и парной функции радиального распределения атомов (ПФРРА). Существенный прогресс в описании структуры аморфных металлов был достигнут с развитием вычислительной техники, позволившей перейти к непосредственному моделированию систем, состоящих из многих частиц, и, как следствие, детальному изучению их локальных атомных конфигураций. Невозможность получения точной трехмерной картины расположения атомов в аморфной структуре из экспериментальных методов делает компьютерное моделирование единственным источником такой информации.
Работа выполнена на кафедре материаловедения и физики металлов Воронежского государственного технического университета в рамках проекта А0032 Федеральной целевой программы "Интеграция".
Цель работы. В рамках метода молекулярной динамики определить закономерности формирования и эволюции в процессе структурной релаксации локального атомного упорядочения аморфного железа и его сплавов с углеродом, бором, фосфором, установить структурные критерии термической стабильности этих систем.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
- построить молекулярно-динамические модели металлических систем Бе и Ре-М (М: С, В, Р), адекватно описывающие экспериментальные структурные характеристики;
- установить индивидуальные особенности структурной организации моделей металлических стекол указанных систем;
- исследовать зависимость композиционного порядка моделей металлических стекол от концентрации металлоида;
- исследовать закономерности эволюции локального атомного упорядочений в модельных системах на основе железа в процессе структурной релаксации;
- исследовать взаимосвязь структуры локального атомного упорядочения металлических стекол Бе-М (М: С, В, Р) и их склонности к стеклованию;
- разработать структурную модель стеклования чистых металлов.
Научная новизна.
Впервые предложены молекулярно-динамические модели, позволяющие в прямом компьютерном эксперименте по закалке расплава воспроизвести наблюдаемую в физическом эксперименте различную склонность к стеклованию металлических сплавов систем Ре-М (М: С, В, Р).
Впервые установлены индивидуальные особенности структурной организации металлических стекол систем Бе-С, Бе-В, Бе-Р. Показано, что атомы углерода, преимущественно занимают позиции внедрения с координационными многогранниками на основе искаженных октаэдра и тригональной призмы, атомы бора - на основе искаженной антипризмы Архимеда. Атомы фосфора могут занимать как позиции внедрения, так и позиции замещения с координационными многогранниками на основе тетрагонально-искаженной антипризмы Архимеда, икосаэдра и их комбинации.
Впервые показано, что в аморфных металлических сплавах на основе железа увеличение содержания углерода приводит к росту относительного числа атомных конфигураций с октаэдрической координацией и уменьшению - с тригонально-призматической; увеличение содержания бора и фосфора практически не изменяет объемной доли их основных координационных многогранников.
Впервые установлено, что локальный композиционный порядок в двухкомпонентных системах переходный металл-металлоид может существенно отличаться в аморфном и кристаллическом состоянии в зависимости от типа металлоида. Перестройка локального композиционного порядка в процессе структурной релаксации аморфных двухкомпонентных систем переходный металл-металлоид в зависимости от типа металлоида может сопровождаться как стабилизацией аморфного состояния, так и повышением его склонности к зародышеобразованию.
Предложен новый структурный критерий стеклообразования, который устанавливает взаимосвязь между организацией аморфной структуры двухкомпонентных металлических сплавов переходный металл-металлоид и их склонностью к стеклованию.
Впервые предложена структурная модель стеклования чистых металлов, в соответствии с которой стабилизация аморфной фазы чистых металлов происходит за счет образования перколяционного кластера из взаимопроникающих и контактирующих между собой икосаэдров, в вершинах и в центрах которых расположены атомы.
Научная и практическая значимость работы.
Предложенные в работе структурные модели металлических стекол систем Бе и Бе-М (М: С, В, Р), полученные на их основе закономерности формирования и эволюции в процессе термообработки локального атомного упорядочения, а также структурный критерий стеклообразования могут служить основой для прогнозирования и интерпретации результатов экспериментальных исследований структуры и свойств аморфных металлов и сплавов типа переходный металл-металлоид.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Модели структуры аморфных сплавов Ре-М (М: С, В, Р).
2. Индивидуальные особенности структурной организации локального атомного упорядочения металлических стекол систем Ре-С, Ре-В, Ре-Р.
3. Концентрационная зависимость композиционного порядка металлических стекол Ре-М (М: С, В, Р).
4. Взаимосвязь между организацией аморфной структуры двухкомпо-нентных металлических сплавов переходный металл-металлоид их склонностью к стеклованию.
5. Структурная модель стеклования чистых металлов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих симпозиумах, конференциях и семинарах: симпозиуме "Математическое моделирование в естественных и гуманитарных науках" (Воронеж, 2000); VII Международной конференции "Аморфные прецизионные сплавы" (Москва, 2000); Международной конференции "Кинетика и механизмы кристаллизации" (Иваново, 2000); XI Национальной конференции по росту кристаллов (Москва, 2000); III и IV Всероссийском семинаре "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж, 2000 и Астрахань, 2002); VII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (С.-Петербург, 2001); школе-семинаре "Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения" (Дубна, 2001); Международном семинаре "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах" (Сочи, 2001 и 2002); XIII International Conference of Crystal Growth (Kyoto, Japan, 2001); 22 Ris0 International Symposium on Materials Science: Science of Metastable and Nanocrystalline Alloys Structure, Properties and Modelling (Roskilde, Denmark, 2001); Международной конференции "Рост монокристаллов и тепломассопе-ренос" (Обнинск, 2001); X Российской конференции "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (Екатеринбург, 2001); X Международной конференции "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах" (Тула, 2001); II Международном междисциплинарном симпозиуме "Фракталы и прикладная синергетика" (Москва, 2001); XI International Conference Rapidly Quenched and Metastable Materials (Oxford, UK, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей и 13 тезисов докладов.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно получены, обработаны и проанализированы все основные результаты, выносимые на защиту. Постановка задач, определение направлений исследований, обсуждение результатов, подготовка работ к печати и формулировка выводов работы осуществлялось совместно с научным руководителем д.ф.-м.н, профессором А.Т. Косило-вым.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 161 страницу, включая 51 рисунок, 6 таблиц и библиографию из 148 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Левченко, Елена Владимировна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Построены молекулярно-динамические модели, адекватно описывающие структурные характеристики и низкую склонность к стеклованию сплавов системы Ре-С и высокую - Ре-В, Ре-Р. В частности, при прямом компьютерном моделировании изохронного нагрева аморфного сплава Ре95С5 со скоростью 6.6x10й К/с наблюдалась кристаллизация. Тогда как аморфное состояние сплавов Ре95В5 и Ре95Р5 при аналогичном нагреве переходило в жидкое, минуя кристаллическое.
2. Методом компьютерного моделирования выявлены индивидуальные особенности структурной организации локального атомного упорядочения металлических стекол систем Ре-С, Ре-В, Ре-Р. Показано, что атомы углерода занимают позиции внедрения атомных конфигураций на основе искаженного октаэдра и тригональной призмы, а атомы бора - на основе искаженной антипризмы Архимеда. Атомы фосфора могут занимать как позиции внедрения, описываемые многогранниками Вороного (0-2-8-0) (тетрагонально-искаженная антипризма Архимеда, накрытая двумя полуоктаэдрами) и (0-2-8-1), так и позиции замещения, описываемые многогранниками Вороного (0-0-12-0) (искаженный икосаэдр) и (0-2-8-2).
3. Исследования концентрационной зависимости структурной организации металлических стекол Бе-М (М: С, В, Р) выявили индивидуальные особенности влияния типа металлоида на локальный композиционный порядок , соотношение числа различных видов координационных многогранников с атомом металлоида в центре. Увеличение содержания углерода приводит к увеличению относительного числа атомных конфигураций с октаэдрической координацией и уменьшению с тригонально-призматической. С увеличением концентрации бора доля координационных многогранников атомов бора на основе искаженной антипризмы Архимеда незначительно уменьшается. С увеличением содержания фосфора относительное число позиций замещения несколько понижается, в то время как позиций внедрения остается неизменным.
4. Установлено, что в аморфных сплавах системы Ре-С структурная релаксация увеличивает число локальных композиционных мотивов, характерных для кристаллических фаз этой системы. В сплавах же систем Ре-В и Ре-Р структурная релаксация приводит к росту структурных элементов не характерных для образующихся при кристаллизации этих металлических стекол фаз. Структура неравновесного состояния для них приближается не к кристаллической, а к метастабильной аморфной.
5. Предложен и обоснован структурный критерий стеклообразования в двухкомпонентных системах переходный металл-металлоид: наличие одинакового локального композиционного порядка как в кристаллическом так и в аморфном состоянии понижает склонность указанных систем к стеклованию (Ре-С); и наоборот - различие локального композиционного порядка повышает их склонность к стеклованию (Ре-В, Ре-Р).
6. Показано, что сплавы системы Ре-В наиболее склонны к аморфизации, так как атомы бора стремятся занимать позиции внедрения, не встречающиеся в кристаллических фазах. Наличие в сплавах системы Ре-Р наряду с позициями внедрения, не характерными для кристаллических фаз, а, следовательно, препятствующими кристаллизации, позиций замещения атомов фосфора, типичных для чистых аморфных металлов, понижает аморфизующие способности фосфора по сравнению с бором.
7. Установлено, что в основе структурной стабилизации аморфной фазы чистых металлов лежит образование перколяционного кластера из взаимопроникающих и контактирующих между собой икосаэдров, в вершинах и в центрах которых расположены атомы. Фрактальный кластер из несовместимых с трансляционной симметрией икосаэдров, в построении которых задействована практически половина всех атомов, играет роль сдерживающего кристаллизацию связующего каркаса и является той фундаментальной основой структурной организации твердого аморфного состояния чистых металлов, которая принципиально отличает его от расплава.