Атомное строение наночастиц состава PtAg/C и электронное строение соединений PtO2, PtCl4, PtS2 и Au2S тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Прядченко, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Прядченко, Василий Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Определение параметров локальной атомной структуры наноматериалов
1.1 Сечение рентгеновского поглощения атома в соединении
1.2 Методика определения параметров локальной атомной структуры с использованием EXAFS спектров без Фурье-анализа
1.3 Выводы первого раздела
2 Определение атомной структуры однокомпонентных наночастиц Pt/C и биметаллических наночастиц Pt-Ag/C
2.1 Получение наночастиц Pt/C и Pt-Ag/C и измерение их EXAFS спектров
2.2 Однокомпонентные наночастицы Pt/C
2.3 Биметаллические наночастицы Pt-Ag/C
2.4 Кластерное моделирование наночастиц
2.5 Атомная структура наночастиц Pt-Ag/C
2.6 Выводы второго раздела
3 Электронное строение соединений PtCl4, РЮ2, PtS2 и Au2S
3.1 Экспериментальные XAS и XES спектры
3.2 Расчеты Pt и Au Lfi5 XES, Z3 XAS спектров и анализ локальных парциальных плотностей электронных состояний
3.3 Выводы третьего раздела
Заключение
Список литературы
Основные публикации автора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомное строение наночастиц состава PtAg/C и электронное строение соединений PtO2, PtCl4, PtS2 и Au2S»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В последние годы неуклонно растет интерес к получению новых композиционных материалов, содержащих наночастицы благородных металлов, изучению их структурных и функциональных характеристик.
Исследования в этой области интенсивно проводятся прежде всего потому, что подобные материалы являются весьма эффективными катализаторами в реакциях электровосстановления кислорода, электроокисления водорода и ряда органических соединений (К. Коп, S.M.A. Hakim Siddiki, K.-i. Shimizu [1], J. Zhu, T. Wang, X. Xu, et al. [2], I.N. Leontyev, S.V. Belenov, V.E. Guterman, et al. [3]). Именно нанесенные платиноуглеродные катализаторы являются в настоящее время важнейшим компонентом каталитического слоя низкотемпературных топливных элементов различного типа. Основными причинами, затрудняющими коммерческое использование таких материалов, являются относительно высокая стоимость и недостаточная коррозионно-морфологическая стабильность наночастиц благородных металлов и самого металлуглеродного композита в процессе работы. Для понижения стоимости производимой в топливном элементе электроэнергии необходимо значительно уменьшить загрузку благородного металла в каталитическом слое, без снижения его удельных характеристик и стабильности. Это может быть достигнуто путем частичной замены благородного металла другими, менее дорогими металлами, при этом наиболее эффективным и перспективным решением такой задачи может стать создание катализаторов на основе биметаллических наночастиц со структурой «ядро (из атомов металла М) - оболочка (из атомов платины)» (где M - недорогой переходной ¿/-металл) в сочетании с применением новых типов углеродных и неуглеродных носителей. В этом случае стремление уменьшить размер наночастиц перестает быть решающим
фактором обеспечения высокой активности (высокой удельной поверхности,
-у
м"/г благородного металла) катализатора. Решающими факторами становятся толщина и сплошность оболочки, стабильность структуры «ядро-оболочка» в процессе эксплуатации, характер влияния металла ядра на каталитическую активность оболочки. Следует отметить, что наночастицы с архитектурой «ядро-оболочка» показали свою высокую эффективность и в других областях (Р.Б. Васильев, Д.Н. Дирин, A.M. Гаськов [4], А. Guchhait, A.K. Rath, A.J. Pal [5], А.Б. Ярославцев, Ю.А. Добровольский, Н.С. Шаглаева, et al. [6]).
Несмотря на достигнутые успехи, методы надежного и технологичного получения материалов, содержащих множество наночачастиц с архитектурой «ядро-оболочка» остаются в стадии разработки. Применительно к электрокатализаторам можно прогнозировать нестабильность подобных систем с тонкими (1-2 монослоя) оболочками, также как неэффективность систем на основе наночастиц с маленькими ядрами. Последнее тождественно низкой массовой доле второго металла и относительно высокой массовой доле платины в катализаторе.
В настоящее время установлено, что каталитические свойства биметаллических наночастиц напрямую определяются такими характеристиками, как размер, состав оболочки и ее толщина, атомная структура, форма, морфология поверхности, подверженность к реструктурированию в процессе протекания реакции. Очевидно, что разработка методов получения металлуглеродных электрокатализаторов на основе биметаллических наночастиц невозможна без надежной диагностики их структуры на разных уровнях ее организации, включая атомную структуру наночастиц. Наиболее чувствительными и эффективными для этого являются теоретические методы на основе спектроскопии рентгеновского поглощения и эмиссии, которые для нанообъектов нуждаются в дальнейшем усовершенствовании.
В связи с этим, тема диссертации, которая посвящена решению важной и актуальной задачи определения атомного и электронного строения
биметаллических платиновых нанокатализаторов и развитию для этого методов структурного анализа по данным спектроскопии рентгеновского поглощения и эмиссии, является актуальной.
Объекты и методы их получения:
- биметаллические наночастицы PtAg/C, полученные методами одновременного и последовательного осаждения атомов на углеродный носитель, с последующей обработкой в соляной кислоте.
- соединения РС14, РЮ2, Р182 и Аи28.
Цель работы: определение атомной структуры биметаллических наночастиц Р1А§/С с применением разработанного метода е диагностики, а также установление характера химической связи в соединениях РЮг, РОд, р182 и аизэ.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- разработать метод диагностики атомного строения биметаллических наночастиц в композиционных металлуглеродных материалах, со структурой от равномерных твердых растворов до наночастиц с архитектурой «ядро-оболочка» по спектрам рентгеновского поглощения атомов, образующих наночастицы;
- реализовать разработанный метод в виде программы для ЭВМ;
- тестировать и апробировать разработанный метод и установить точность определяемых значений структурных параметров;
- измерить спектры рентгеновского поглощения атомов платины в биметаллических наночастицах состава Р1-А§/С, синтезированных
методами одновременного и последовательного осаждения атомов металлов;
- определить атомное строение биметаллических наночастиц PtAg/C и установить роль кислотной обработки и связь структуры наночастиц с методами их получения;
- рассчитать локальные парциальные плотности электронных состояний на атомах платины и золота, а также на атомах лигандов в соединениях РЮ2, Р^Ц, Р18г и АигЗ, с использованием подхода зонной теории метода линеаризованных присоединенных плоских волн с полным одноэлектронным потенциалом;
- определить электронную структуру состояний валентной полосы и полосы проводимости на основе сравнительного анализа рассчитанных локальных парциальных плотностей электронных состояний и установить особенности химической связи в изучаемых соединениях.
Научная новизна: в ходе выполнения впервые:
- разработан метод получения значений структурных параметров ближнего окружения атома, находящегося в различных структурных состояниях в изучаемом соединении, основанный на решении системы линейных алгебраических уравнений, получаемой из условия минимальности среднеквадратичного отклонения между /-функцией (осциллирующей частью) экспериментального спектра рентгеновского поглощения и линеаризованным представлением теоретической х~ функции, строящейся в виде разложения по базисному набору функций, каждая из которых соответствует одному из предполагаемых типов локальной структуры в окрестности поглощающего атома.
- определена доля атомов платины, находящихся в приповерхностном слое биметаллических наночастиц состава Pt-Ag/C, синтезированных методами последовательного и одновременного осаждения атомов металлов на углеродный носитель. Выяснена роль последующей кислотной обработки.
- выполнен сравнительный анализ локальных парциальных плотностей электронных состояний валентной полосы и полосы проводимости в соединениях РЮ2, РЮ4, Р182 и Аи28.
Практическая значимость:
В диссертации предложен метод структурного анализа многокомпонентных наночастиц по данным спектроскопии рентгеновского поглощения, который позволит определять структуру и состав внутренней области наночастицы и ее приповерхностного слоя — оболочки, зависимость структуры оболочки и ее средней толщины от условий приготовления. Метод и программный пакет могут быть рекомендованы для практического применения при получении новых наноматериалов. Предложенный подход к изучению механизмов формирования химической связи атомов платины с легкими атомами, основанный на сравнительном анализе локальных парциальных плотностей электронных состояний, позволит изучить характер связи атомов поверхности наночастиц Р^М с соседними атомами углеродной подложки.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Параметры структуры ближнего окружения атома, находящегося в различающихся структурных состояниях в одно- и двухкомпонентных наночастицах, можно определить итеративным решением системы линейных алгебраических уравнений, получаемой из условия минимальности среднеквадратичного отклонения между /-функцией экспериментального спектра рентгеновского поглощения и линеаризованным представлением теоретической /-функции, строящейся в виде разложения по базисному набору функций, каждая из которых соответствует одному из предполагаемых типов локальной структуры в окрестности поглощающего атома.
2. Биметаллические наночастицы Pt-Ag/C, полученные методом последовательного осаждения атомов Pt и Ag на углеродную подложку, имеют структуру «ядро-оболочка», в которых оболочка содержит в среднем ~(59 ± 9) % атомов Pt от их общего числа, тогда как наночастицы, полученные методом одновременного осаждения атомов, имеют структуру неоднородного твердого раствора и после кислотной обработки также приобретают оболочку из атомов Pt, доля которых составляет только ~(42 ± 9) % от их общего числа.
3. Теоретическое описание электронных состояний валентной полосы и полосы проводимости соединений Pt02, PtCU, PtS2 и AibS требует отказа от muffin-tin приближения для потенциала многоатомной системы и достигается в рамках метода линеаризованных присоединенных плоских волн с полным одноэлектронным потенциалом, без учета влияния остовной 2/?-дырки на ионизируемых атомах Pt и Аи при расчете спектров поглощения.
4. В соединениях Pt02, PtCLi, PtS2 и Au2S электронная структура частично занятых ¿/-состояний валентной полосы образована сильным p-d смешиванием 5^/-орбиталей Pt или Аи с 3/?-орбиталями CI, S или 2р-орбиталями О, а структура свободных состояний полосы проводимости сформирована в основном сильным смешиванием свободных ¿/-состояний на атомах Pt и Аи со свободными ^-состояниями атомов О, S и С1 при дополнительном смешивании .у-состояний Pt и Аи с s- и р- состояниями атомов О, S и С1.
Апробация работы.
Результаты работы были представлены на следующих Российских и международных конференциях:
1. VIII национальная конференция РСНЭ-НБИК, Москва, 2011;
2. Вторая Российско-Германская междисциплинарная конференция NANODESIGN: Physics, Chemistry and Computer modeling, Ростов-на-Дону, 2013;
3. Второй Международный молодежный симпозиум «Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов», Ростов-на-Дону - Туапсе, 2013.
Личный вклад автора
Определение темы и задач диссертационной работы выполнены автором совместно с научным руководителем, д-ром физ.-мат. наук, проф. Бугаевым JI.A. Автором лично разработан специальный метод для определения атомного строения наночастиц по данным спектроскопии рентгеновского поглощения и реализован в виде консольной программы для ЭВМ; измерены и обработаны спектры рентгеновского поглощения платины в биметаллических наночастицах состава Pt-Ag/C и определены особенности
их атомной структуры. Автор также лично рассчитал электронную структуру валентной полосы и полосы проводимости оксида, хлорида, сульфида платины и сульфида золота и выполнил сравнительный анализ локальных парциальных плотностей электронных состояний. Автор принимал непосредственное участие в написании и подготовке публикаций по теме диссертации.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 12 работах, в том числе, в 4 статьях в зарубежных научных журналах, в 2 статьях в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также в 6 тезисах докладов, опубликованных в сборниках трудов всероссийских и международных конференций.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из изложенных на 105 страницах введения, трех разделов, заключения и списка цитируемой литературы из 88 наименований и списка опубликованных работ автора из 12 наименований, снабженных литерой «А», и содержит 18 рисунков и 6 таблиц.
1 Определение параметров локальной атомной структуры
наноматериалов
Наиболее распространенными методами исследования структуры нанообъектов являются: методы электронной микроскопии (просвечивающая или ТЕМ, ТЕМ высокого разрешения или HR-TEM, сканирующая электронная микроскопия SEM) применяемые, например, в работах Y. Ding, F. Fan, Z. Tian, et al. [7] и X. Cui, S. Zhong, J. Yan, et al. [8]; методы, основанные на рассеянии рентгеновских лучей (малоугловое рентгеновское рассеяние или SAXS, аномальное малоугловое рентгеновское рассеяние ASAXS), используемые в работах J. Chen, Y.G. Wang, Z.Q. Li, et al. [9] и J. Penuelas, P. Andreazza, C. Andreazza-Vignolle, et al. [10]; методы дифракции нейтронов (малоугловое нейтронное рассеяние SANS), использованный в работе M. Karg, S. Wellert, S. Prévost, et al. [11]. ТЕМ является мощным и наглядным методом диагностики структуры, поскольку позволяет получать «фотографии» наноструктур, с иногда атомарным разрешением. Недостатком метода является сложность подготовки образца, а также ограниченность области наблюдения, поскольку, чем выше разрешение, тем меньший участок образца анализируется. В таком случае отсутствует достоверное понимание того, что соседняя наночастица имеет такую же или иную структуру, и какова доля соответствующих частиц в материале. В случае наночастиц «ядро-оболочка» установление типа атомов оболочки определяется, в первую очередь, по яркости снимка и не является однозначным.
Методы рассеяния, как правило, хорошо работают в случае достаточно крупных наночастиц, и приводят к сложностям и неоднозначностям при исследовании небольших наночастиц, размером порядка 10 нм и менее. Наличие неоднородностей распределения компонентов в биметаллических наночастицах влияет на характеристики дифрактограмм, которые зачастую не поддаются однозначной интерпретации. Дифракция нейтронов требует в
качестве источника нейтронов наличие атомного реактора, что сильно ограничивает ее развитие.
Отдельно следует выделить метод аномальной дифракции рентгеновских лучей. Эффект аномального рассеяния заключается в изменении фактора рассеяния атома при приближении энергии падающего на исследуемый образец излучения к энергии края поглощения этого атома, которые индивидуальны для каждого химического элемента. Для накопления удовлетворительной статистики требуется высокая входная интенсивность и довольно продолжительное время экспозиции в точке. Метод АБАХЭ сочетает в одном эксперименте рентгеновскую дифракцию (малоугловое рассеяние) и спектроскопию поглощения. В нем структурную информацию о дальнем порядке, содержащуюся в дифракционных картинах, дополняет чувствительная к химическому составу и локальной структуре рентгеновская спектроскопия поглощения. Анализируя характер изменения интенсивности индивидуального рефлекса или группы рефлексов с энергией излучения, можно получить информацию о локальном окружении резонансно рассеивающего атома в определенной кристаллографической позиции.
Несмотря на то, что применение АБАХБ к анализу композитных наночастиц привело к впечатляющим результатам, этот метод не лишен недостатков, свойственных методам дифракции и малоуглового рассеяния: при анализе неупорядоченных образцов, ряд дифракционные пиков либо отсутствуют, либо оказываются сильно размазанными.
Как отмечалось выше, общим недостатком методов прямых ТЕМ образов и методов дифракции являются трудности их использования для детальной характеристики катализаторов в процессе работы. Так, в условиях каталитической реакции эти методы становятся либо неприменимыми, либо приводят к существенным неточностям, особенно на расстояниях в несколько нанометров.
Одним из наиболее эффективных и широко применяемых методов структурного анализа наночастиц малого размера (<10 нм), является
рентгеновская спектроскопия поглощения в протяженной энергетической области над краем поглощения атома или EXAFS спектроскопия, обладающая высоким пространственным разрешением и позволяющая получать информацию о ближнем окружении атома в соединении в отсутствии дальнего порядка. Метод EXAFS применяется также к изучению двухкомпонентных наночастиц с предполагаемой структурой «ядро-оболочка», например в работах S. Alayoglu, P. Zavalij, В. Eichhorn, et al. [12], M. Kazuhiko, A. Ryu, D. Kazunari [13] и A.I. Frenkel [14]. Для анализа EXAFS различных материалов, в том числе и композитных наноматериалов, возможно использование дополнительных данных, получаемых из теоретического моделирования структуры различными методами, такими как, теория функционала плотности (A.I. Frenkel, M.W. Cason, A. Elsen, et al.
[15]), молекулярная динамика (S.W.T. Price, N. Zonias, С.-К. Skylaris, et al.
[16]), Монте-Карло (F. Calvo, E. Cottancin, M. Broyer [17]), а также другими описанными выше экспериментальными методами.
В настоящее время наиболее разработанными методиками структурного анализа с помощью EXAFS являются методики получения структурной информации, основанные на Фурье-преобразовании EXAFS спектра из энергетической шкалы или соответствующей шкалы волновых чисел (£) возбуждённого электрона в шкалу межатомных расстояний (R), с последующей многопараметрической оптимизацией (фитингом) Фурье-образа F{R). В рамках такого подхода определяются такие значения структурных параметров как расстояния от атома до его ближайших соседей, их число (АО, величина параметра Дебая-Валлера (ДВ) и другие параметры.
Основные проблемы такого структурного анализа обусловлены тем, что экспериментальный EXAFS спектр атома в биметаллических наночастицах является сигналом, усредненным 1) по различным размерам и формам наночастиц; 2) по различным _ соотношениям компонентов в наночастицах; 3) по различным структурным состояниям атома определенного типа в наночастице. С точки зрения установления связи
«структура материала - его функциональные характеристики» получаемые усреднённые значения параметров являются малоинформативными, поскольку, даже в однокомпонентных наночастицах, атомная структура не является однородной: структура приповерхностного слоя, благодаря повышенному содержанию в нём дефектов, может существенно отличаться от структуры внутренней области. Неэффективность использования усреднённых по образцу значений структурных параметров для характеристики материала становится особенно отчетливой при решении задач определения атомного строения, и в частности, установления наличия структуры «ядро-оболочка» в биметаллических наночастицах, получаемых при различных методиках синтеза.
Для более детального структурного анализа таких материалов необходимо использовать достаточно большое число структурных и неструктурных параметров, как правило, сильно коррелирующих друг с другом. Такие корреляции приводят к неустойчивостям результатов фитинга и к неоднозначностям, как в определяемых значениях структурных параметров, так и в предлагаемых на их основе моделях строения наночастиц. Разработка методов преодоления таких корреляций необходима для перехода от получаемых средних значений параметров и характеристик наночастиц к снятию усреднений по различным структурным состояниям однотипных атомов в наночастице, и к определению структуры и состава ее внутренней области и приповерхностного слоя, зависимости структуры оболочки и ее средней толщины от условий приготовления и постобработки. Важным этапом в становлении и развитии предлагаемых методов диагностики атомного строения наночастиц являются исследования по выяснению влияния на определяемые из ЕХАББ спектров структурные параметры усреднений по различным размерам и соотношениям компонент биметаллических наночастиц.
1.1 Сечение рентгеновского поглощения атома в соединении
Сечение рентгеновского поглощения атома в соединении может быть представлено в виде (И.Б. Боровский, Р.В. Ведринский, B.JL Крайзман, et al. [18]):
где 0"at(/c)- факторизованная атомная часть сечения поглощения, определяемая внутриатомными процессами при фотоионизации атома; к -волновое число фотоэлектрона; х(К) ~ структурный фактор, включающий в себя всю совокупность вкладов в сечение рентгеновского поглощения атома в соединении от процессов рассеяния фотоэлектрона атомами, окружающими поглощающий. Для проведения структурных исследований выражение (1.1) для сечения рентгеновского поглощения целесообразно переписать, выделив в явном виде три составляющих вклада, формирующих полную функцию /(/с), т.е. представить (1.1) как:
О-exptfO = C-at(fc)[l + XlW +*SS(J0 + Хм$Ш (1-2)
гДе ~~ вклад процессов однократного рассеяния фотоэлектрона
атомами первой координационной сферы, Jss(^)- вклад процессов однократного рассеяния фотоэлектрона атомами второй и более далёких координационных сфер (SS - single-scattering), /MS(/c)- вклад процессов многократного рассеяния (MS - multiple-scattering).
В рамках формализма плоских волн, используемого для описания процессов рассеяния фотоэлектронов атомами, вклад однократного рассеяния следует представить в следующей форме, выделив в явном виде амплитуду рассеяния фотоэлектрона атомом:
Х(к) = SiNl-i^sm(2kR + 28l=2 + arg/) e-^V2AW (1.3)
где Sq- спектроскоп-фактор, учитывающий эффекты «intrinsic» потери в процессе фотоионизации атома (И.Б. Боровский, et al. [18]); а2- параметр Дебая-Валлера (ДВ), используемый для учета теплового атомного движения в гармоническом приближении; А (/с) — эффективная длина свободного пробега фотоэлектрона; \f(k,n)\ и arg/ - модуль и аргумент амплитуды оборотного рассеяния фотоэлектрона.
Экспоненциальный множитель e-2cr2/cZ (фактор Дебая-Валлера) в
-2-5-
формуле (1.3) используется для учета теплового движения атомов, а е — для учета неупругих «extrinsic» потерь, вызванных конечным временем жизни дырочного и возбужденного электронных состояний.
Успешное применение формализма плоских волн в теории EXAFS спектров, который позволяет описывать процессы распространения фотоэлектронов в веществе, невозможно без знания значений фаз и амплитуд рассеяния электронов атомами. Такие значения оказываются необходимыми как для прямого расчета спектров исследуемых и модельных соединений, так и для математической обработки экспериментальных спектров, поскольку во всех существующих методах определения структурных параметров координационных сфер с помощью EXAFS (Р.А. Lee, Р.Н. Citrin, Р. Eisenberger, el al. [19]) знания фаз и амплитуд рассеяния электронов на атомах оказываются решающим для достижения высокой точности анализа. В свою очередь, расчет фаз и амплитуд рассеяния требует построения потенциала многоатомной системы, достаточно точно учитывающего твердотельные и многочастичные эффекты.
Важным условием для разработки эффективных методов исследования структуры вещества с помощью EXAFS является использование в них по возможности более точной модели muffin-tin потенциала (МТ), позволяющей в то же время получать трансферабельные фазы и амплитуды рассеяния
электронов на атомах. Проблеме построения одноэлектронных МТ-потенциалов для молекул и кристаллов в теории ХАБЗ посвящено большое число публикаций. Основные вопросы, которые при этом решаются, следующие:
- выбор обменно-корреляционного взаимодействия между фотоэлектроном и остовными электронами внутри МТ-сферы рассеивающего атома;
- выбор радиусов МТ-сфер и степени перекрытия МТ-сфер соседних атомов;
- выбор величины среднего межатомного потенциала - МТ-нуля;
- выбор электронных конфигураций атомов в веществе для начального и конечного состояний процесса фотоионизации;
- учет многочастичных возбуждений при распространении электрона в веществе;
- сокращение числа подгоночных параметров потенциала, используемого при анализе ЕХА!^ спектров.
В рамках МТ-аппроксимации построение потенциала многоатомной системы осуществляется с помощью непересекающихся атомных сфер, центры которых соответствуют кристаллографическим позициям атомов. Потенциал внутри таких сфер близок к сферически-симметричному, а между сферами имеет постоянное значение. Как отмечалось выше, этот межатомный потенциал, называемый МТ-нулем, служит началом отсчета для волнового числа к фотоэлектрона.
Для расчета фаз и амплитуд рассеяния фотоэлектронов на атомах в многоатомной системе используется программа ЕЕРР8, которая предлагает различные модели потенциала с различным типом обменного взаимодействия, наиболее эффективным из которых, по мнению разработчиков программного комплекса, является модель потенциала Хедина-Лундквиста (ХЛ-потенциал), учитывающего неупругие потери, сопровождающие распространение фотоэлектрона в электронном газе.
Учет «extrinsic» потерь осуществляется с помощью мнимой части XJI-потенциала Im^^71), а учет «intrinsic» потерь - феноменологически, с помощью перенормировочной константы Sq, называемой спектроскопическим или редакционным фактором (R.V. Vedrinskii, L.A. Bugaev, I.G. Levin [20]).
Величина Sq, характеризующая вероятность образования дополнительных электрон-дырочных пар в системе при фотоионизации в основном канале, составляет обычно -0.7-1.0 (J.J. Rehr, J. Mustre de Leon, S.I. Zabinsky, et al. [21]). Кроме того, возникающие при фотоионизации электрон и дырка имеют конечные времена жизни, что позволяет говорить о конечной длине пробега фотоэлектрона А за время жизни электрон-дырочной пары.
Следствием комплексности XJT-потенциала является комплексность импульса р фотоэлектрона, определяемого относительно начала отсчета Е0 — дна зоны проводимости, с помощью выражения: