Формирование и атомное строение наночастиц никеля в матрице фталоцианина и платины на подложке оксида церия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Колпачева, Наталия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Колпачева, Наталия Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ АТОМНОЙ СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Метод электронного парамагнитного резонанса
1.2 Метод дифракции рентгеновских лучей
1.3 Методы исследования атомной структуры, связанные с изучением рентгеновских спектров поглощения
1.4 Метод ЕХАББ-спектроскопии
1.5 Метод ХАМЕБ-спектроскопии
1.6 Методы расчета электронной энергетической структуры
1.7 Методы моделирования структуры вещества
1.8 Выбор методов определения локальной атомной структуры наночастиц
2 СТРУКТУРА ЧИСТОГО ФТАЛОЦИАНИНА НИКЕЛЯ, ДОПИРОВАННОГО НАТРИЕМ, ПРИ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЯХ
2.1 Фталоцианин никеля
2.2 Структура чистого фталоцианина никеля
2.3 Анализ ЕХАББ спектров МРс
2.4 Определение структуры МРс методоми ОБТ и ЕХАББ-спектроскопии
2.5 Структура образцов с малым содержанием N
2.6 Определение структуры МРс с малым содержанием № методом ТЕМ
и рентгеновской дифракции
2.7 Анализ ЕХАББ спектров МРс с малым содержанием №
3 СТРУКТУРА ФТАЛОЦИАНИНА НИКЕЛЯ, ДОПИРОВАННОГО БОЛЬШИМИ КОНЦЕНТРАЦИЯМИ КАЛИЯ И НАТРИЯ
3.1 Получение КхМРс и №хМРс и методы определения их структуры
3.2 Анализ изображений ТЕМ №х=3;0МРс и Кх=30МРс
3.3 Определение структуры К№Рс и №^№Рс с высокими концентрациями К и № методом дифракции рентгеновских лучей
3.4 Анализ EXAFS спектров KxNiPc и NaxNiPc с высокими
концентрациями К и №
4 ПЛАТИНОВЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ НА ПОДЛОЖКЕ ИЗ ОКСИДА ЦЕРИЯ
4.1 Определение структуры платиновых катализаторов на LaxCe1-xO2 подложке методом XAFS-спектроскопии
4.2 Анализ EXAFS Дз-края платины в платиновых катализаторах на LaxCe1-xO2 подложке
4.3 Выбор формы межатомных потенциалов для молекулярно -динамического моделирования
4.4 Структура нанокатализатора 4%Pt^eria при комнатной температуре в гелиевой атмосфере
4.5 Структура нанокатализатора 2%Pt/ceria в гелии при комнатной температуре
4.6 Структура платиновых нанокатализаторов на подложке из оксида церия в присутствии монооксида углерода, кислорода и водорода при умеренных температурах
4.7 Структура платиновых нанокатализаторов на подложке из оксида церия в присутствии монооксида углерода, кислорода и водорода при
высоких температурах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и атомное строение наночастиц никеля в матрице фталоцианина и платины на подложке оксида церия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Наночастицы переходных и благородных металлов, сформированные в объеме или на поверхности материалов, могут существенно изменять и улучшать их свойства и поэтому являются объектами физики конденсированного состояния. В качестве одного из таких перспективных материалов можно рассматривать фталоцианин никеля, МРс, комплексы которого используются в качестве красителей и пигментов, сенсоров и фотосенсибилизаторов, а также в качестве материалов с нелинейными оптическими свойствами. Недавно получены тонкие пленки фталоцианинов, допированные атомами щелочных металлов, которые представляют интерес как для молекулярной спинтроники, так и для сильно коррелированных электронных систем. Если в исходной матрице МРс сформировать наночастицы переходных металлов, то полученные нанокомпозитные комплексы становятся эффективными катализаторами.
Еще одним перспективным применением композитных материалов,
получаемых формированием металлических наночастиц в матрице МРс,
является использование их как соединения с выраженной биологической
активностью, в частности, в качестве активных компонентов
противоопухолевых препаратов. Из-за сильного поглощения в ближней
инфракрасной области и исключительной фотофизической эффективности
такие материалы являются весьма перспективными препаратами для
фотодинамической терапии. Перспективными композитными материалами
являются также катализаторы, состоящие из платиновых наночастиц на
подложке из допированного лантаном оксида церия (ЬахСе1-ж02). Они
разрабатываются, в том числе, для осуществления селективной реакции
окисления монооксида углерода в богатой водородом атмосфере для очистки
водородного топлива от монооксида углерода. При этом материал подложки
известен своей способностью запасать и отдавать кислород. Металлические
частицы, осажденные на подложки из церия, накапливающего кислород,
4
успешно применяются в катализаторах, в том числе, для окисления монооксида углерода, что важно, поскольку даже незначительное его присутствие в газовой смеси отравляет платиновый катализатор в низкотемпературных топливных ячейках водородного двигателя.
Физико-химические свойства изучаемых материалов зависят от наночастиц переходных или благородных металлов, от их размеров, формы, атомного строения, а также взаимодействия металлических наночастиц с подложкой или с окружающей матрицей. Поэтому тема диссертации, посвященной выявлению влияния изменений структуры исходного NiPc при формировании в нем наночастиц никеля, атомного строения и размеров никелевых наночастиц на физико-химические свойства формируемого нанокомпозитного материала, а также определению строения платиновых катализаторов на подложке допированного лантаном оксида церия (LaxCe1-xO2) является актуальной для современной физики конденсированного состояния.
Объекты исследования:
• комплексы фталоцианина никеля, NiPc, с различной степенью допирования щелочными металлами (№, NaxNiPc и KxNiPc;
• платиновые катализаторы на подложке из оксида церия, допированного лантаном, LaxCe1-xO2=ceria, в условиях реакции при различных температурах 4%Pt/ceria до щелочной обработки и 2% Pt/ceria - после щелочной обработки.
Цель работы: установить влияние степени допирования щелочными металлами № или K на атомную структуру матрицы NiPc и определить условия формирования никелевых наночастиц в ней, а также определить атомное строение платиновых катализаторов на подложке LaxCe1-xO2=ceria в различных условиях реакции селективного окисления монооксида углерода.
Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:
• уточнение атомной структуры молекул в недопированном МРс, используемом в качестве тестового объекта, с помощью двух взаимодополняющих методов: метода Фурье-анализа экспериментальных N1 ^-ХАБЗ спектров и метода теории функционала плотности (ОБТ), позволяющего рассчитать атомную и электронную структуры образца;
• определение структурных искажений матрицы фталоцианина никеля при различной степени допирования щелочными металлами К по данным ХАББ-спектроскопии и рентгеновской дифракции;
• установление степени допирования атомами щелочных металлов К, приводящей к формированию наночастиц никеля в матрице МРс и
определение атомного строения формируемых наночастиц;
• определение модели, с помощью которой возможно описать структуру платиновых наночастиц на подложке оксида церия (ЬахСе1-ж02=сепа) при комнатной температуре в инертной гелиевой атмосфере;
• установление изменения структуры платиновых нанокатализаторов 4%Р1/сепа и 2%Р1/сепа в процессе реакции селективного окисления монооксида углерода при повышенных температурах с помощью ХАББ-спектроскопии и методов молекулярного моделирования.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:
• доказано, что при малой степени допирования МРс атомами № в образцах №х=0,2МРс, Ш^^МРс не образуются никелевые наночастицы, но возникают локальные структурные искажения отдельных молекул в исходной фталоцианиновой матрице, и выявлен характер таких искажений;
• установлено, что при высокой степени допирования атомами К в образцах №х=3,0МРс, Кх=18МРс, Кх=2,5МРс, Кх=3,0МРс восстановившееся атомы никеля объединяются в никелевые наночастицы со средним размером ~20 - 40 нм;
• показано, что структура платиновых наночастиц на подложке оксида церия при комнатной температуре в инертной гелиевой атмосфере описывается единичным катионным слоем гексагональной структуры оксида платины IV (а^Ю^;
• установлено, что щелочная обработка убирает верхние слои частиц оксида платины а-?Ю2, слабо связанные друг с другом, при этом остается только один слой на поверхности оксида церия, что приводит к уменьшению размера платиновых наночастиц, находящихся на поверхности;
• доказано, что частицы оксида платины при температурах выше 500 К в условиях реакции селективного окисления моноксида углерода полностью восстанавливаются и формируются небольшие металлические платиновые кластеры, взаимодействующие с атомами церия подложки, находящимися на расстояниях Pt-Ce = 2,4 А;
• оценен размер восстановленных наночастиц платины: ~0,8 нм для катализаторов до щелочной обработки (4%Pt/ceria) и ~0,6 нм после щелочной обработки (2%Pt/ceria).
Практическая значимость полученных новых результатов.
Магнитные наночастицы, формирующиеся в результате допирования щелочными металлами фталоцианина никеля перспективны для применения в медицине: фотодинамической терапии, магнитной гипертермии, спинтронике и электронике при разработке устройств для хранения информации. Локальная атомная структура платиновых катализаторов, определенная в условиях реакции селективного окисления монооксида углерода важна для повышения эффективности подобных индустриальных катализаторов, в том числе катализаторов, состоящих из единичного слоя атомов платины на подложке, которые могут обладать выдающимися каталитическими свойствами: повышенной эффективностью преобразования, высокой стабильностью и экологичностью.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Газофазное допирование фталоцианина никеля (МРс) атомами № с малой концентрацией х <1 не приводит к появлению наночастиц никеля, а ведет к ориентационной разупорядоченности части молекул МРс и к искажению порфиронового кольца, проявляющемуся в увеличении части длин связей М-Ы до 45 % в зависимости от степени допирования, что составляет
~0,1 А.
2. Газофазное допирование фталоцианина никеля (МРс) щелочными металлами К со степенью допирования х = 2... 3 приводит к выходу атомов N из части молекул фталоцианина и формированию магнитных наночастиц М с ГЦК структурой внутренней области и размером в интервале 20.40 нм, в зависимости от щелочного металла и степени допирования.
3. Наночастицы платины на поверхности оксида церия имеют структуру слоистого а-РЮ2. В результате длительной щелочной обработки на подложке оксида церия остается единичный слой а-РЮ2 .
4. При температуре более 500 К в богатой водородом атмосфере наночастицы а-РЮ2 на поверхности оксида церия восстанавливаются, формируя металлические наночастицы платины, связанные непосредственно с атомами церия подложки.
Достоверность и надежность полученных результатов определяется с
одной стороны, измерениями характеристик изучаемых материалов,
выполненными с использованием современного оборудования международных
синхротронных центров, таких как Европейский синхротронный центр ESRF
(Гренобль, Франция), Курчатовский синхротронный центр (Москва, Россия). С
другой стороны, она обеспечивается использованием нескольких
взаимодополняющих эффективных методов изучения строения вещества:
просвечивающей электронной микроскопии (ТЕМ), рентгеновской дифракции
(ХКО), спектроскопии рентгеновского поглощения (XAFS), а также
использованием апробированных пакетов математической обработки
8
экспериментальных XRD, XAFS спектров и программ для моделирования атомной и электронной структуры вещества методами теории функционала плотности и молекулярной динамики. Достоверность полученных результатов подтверждается также согласием результатов расчетов с экспериментальными данными.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих Всероссийских и Международных конференциях и симпозиумах:
- Международная совместная школа "Smart Nanomaterials and X-Ray Optics 2017: Modeling, Synthesis and diagnostics" (Ростов-на-Дону, Россия, 2017);
- 6-й Международный междисциплинарный симпозиум «Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов. Анализ современного состояния и перспективы развития» LFPM- 2017 (Туапсе, Россия, 2017);
- 50-я Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния ФКС - 2016 (Санкт- Петербург, Россия, 2016);
- Международная совместная школа "Smart Nanomaterials and X-ray Optics 2015: Modeling, Synthesis and diagnostics" (Ростов-на-Дону, Россия, 2015);
- 16 Международная конференция по тонкой структуре рентгеновского поглощения XAFS16 (Карлсруэ, Германия, 2015);
- 18-й международный симпозиум «Порядок, беспорядок и свойства оксидов», ODPO-18 (Южный, Россия, 2015);
- Международная научно-практическая конференция «Строительство -2015: современные проблемы строительства» (Ростов-на-Дону, Россия, 2015);
- Международная научно-практическая конференция «Строительство и архитектура - 2015» (Ростов-на-Дону, Россия, 2015);
- Совещание и Молодежная конференция по использованию нейтронов и синхротронного излучения в конденсированных средах (Москва, Россия, 2014);
- V Международная конференция «Математическая биология и биоинформатика» (Пущино, Россия, 2014);
- Симпозиум «Среды со структурным и магнитным упорядочением», Multiferroics-4 (Туапсе, Россия, 2013);
- 19 Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (Архангельск, Россия, 2013);
- 18 Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (Красноярск, Россия, 2012).
Публикации
Всего по теме диссертации опубликовано 20 работ, из которых 5 статей в ведущих зарубежных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus и отечественных журналах из Перечня ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 15 в трудах международных конференций и школ. Основные публикации приведены в списке публикаций автора.
Личный вклад автора включает выполнение Фурье-анализа экспериментальных Ni K-XAFS и Pt L3-XAFS спектров изучаемых в диссертации материалов, анализ рентгенограмм фталоцианиновых образцов. Автор непосредственно участвовала в расчетах методами теории функционала плотности и молекулярной динамики, в формулировке и обсуждении темы, задач, выводов и основных положений диссертации совместно с научным руководителем.
Структура и объем диссертации
Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, включающего 35 рисунков, 13 таблиц и библиографию из 207 наименований.
1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ АТОМНОЙ СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛОВ
Для изучения структуры наноматериалов применяется большой набор современных методов исследования. Широко используются методы электронной микроскопии - просвечивающая электронная микроскопия (Transmission electronic microscopy, TEM), просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения (High resolution transient electronic microscopy, HR-TEM), сканирующая электронная микроскопия (Scanning electronic microscopy, SEM). Во многих случаях с успехом применяется спектроскопия электронного парамагнитного резонанса (ЭПР, electron paramagnetic resonance, EPR или ESR - electron spin resonance). Широко распространены методы рентгеновской дифракции (X-Ray Diffraction, XRD), рентгеновская абсорбционная спектроскопия (X-Ray adsorption spectroscopy, XAS), дифракция фотоэлектронов (ДФЭ).
Просвечивающая электронная спектроскопия (Transmission electronic microscopy, TEM) является мощным и наглядным методом диагностики структуры, поскольку позволяет получать «фотографии» наноструктур иногда c атомарным разрешением. Недостатком метода является сложность подготовки образца, а также ограниченность области наблюдения, так как, чем выше разрешение, тем меньший участок образца анализируется. В таком случае отсутствует достоверное понимание того, что соседняя наночастица имеет такую же структуру, как и наблюдаемая, и какова доля подобных частиц в материале.
1.1 Метод электронного парамагнитного резонанса
Метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) - это основной
метод для изучения свойств парамагнитных частиц [1 - 3]. Наиболее
интересными из парамагнитных частиц являются два типа - свободные
радикалы и комплексы металлов переменной валентности (таких как Fe, Cu, Co,
11
N1, Мп). Явление электронного парамагнитного резонанса состоит в том, что при помещении парамагнетика в стационарное магнитное поле на определенных частотах происходит резонансное поглощение электромагнитного излучения, магнитная составляющая которого ориентирована перпендикулярно внешнему стационарному магнитному полю. Частота переменного электромагнитного поля, на которой наблюдается резонансное поглощение энергии, определяется величиной магнитного момента атома М и величиной напряженности внешнего стационарного магнитного поля Н0ш
Известно, что атомы могут обладать орбитальным магнитным моментом, связанным с орбитальным движением электронов и спиновым магнитным моментом, связанным с наличием у электрона спина. Величина орбитального магнитного момента Мор = р, где I - орбитальное квантовое число
электрона в атоме, величина р = - магнетон Бора, е - заряд электрона, к -
2тс
постоянная Планка, т - масса электрона, с - скорость света. Величина спинового магнитного момента Мс = (5 +1)р. Здесь я - спиновое квантовое
число электрона (я = +1/2). Полный магнитный момент атома есть сумма
орбитального и спинового.
Для парамагнетиков часто встречается ситуация, когда суммарный
орбитальный магнитный момент равен нулю, тогда резонансная частота
определяется спиновым магнитным моментом атома. При отсутствии внешнего
магнитного поля электронные состояния атома вырождены по магнитному
квантовому числу т. Энергия всех состояний с данным значением
орбитального квантового числа I одинакова. При помещении атома во внешнее
стационарное магнитное поле энергии состояний с различными величинами
проекции спина на направление магнитного поля становятся различными,
вырождение снимается. Величина сдвига энергии уровня (рис. 1.1)
определяется магнитным моментом атома и напряженностью внешнего
12
магнитного поля, АЕ = —уМ,Й) . В зависимости от знака проекции магнитного момента энергия может, как уменьшаться, так и увеличиваться.
к. т5 = +1/1,
- __^ ' к
с ^ АЕ
■ ^ 1 г т$ = -1/2 _1_1_1_1_ь.
Рисунок 1.1 - Величина расщепления энергии электронного уровня АЕ в зависимости от величины напряженности Н стационарного магнитного поля.
В простейшем случае парамагнитного центра с одним неспаренным электроном вместо одного энергетического уровня возникнут два уровня, разделенные интервалом энергии АЕ = 2Д^0. Резонансное поглощение электромагнитной волны (ЭМВ) будет происходить тогда, когда выполняется условие Ну = АЕ. Здесь Ну частота электромагнитных колебаний в волне. Величина напряженности стационарного магнитного поля задается в ходе эксперимента. Таким образом, по частоте резонансного поглощения ЭМВ можно определить энергию расщепления электронного энергетического уровня в магнитном поле.
Неспаренные электроны парамагнитных центров могут взаимодействовать не только с постоянным магнитным полем внешнего магнита, но и с магнитными полями, создаваемыми окружением неспаренных электронов. Источниками таких локальных магнитных полей служат сами неспаренные электроны парамагнитного центра при наличии сильного спин-орбитального взаимодействия, магнитные моменты ядер целого ряда элементов, магнитные моменты соседних парамагнитных частиц. В таких
случаях напряженность стационарного магнитного поля можно представить как векторную сумму напряженности внешнего и локального полей: Иэфф=И0+Нлок, где И0 - напряженность поля магнита и Илок - напряженность локального поля. Если атом обладает как орбитальным, так и спиновым магнитным моментом, то наблюдается так называемая тонкая структура спектров ЭПР. Так, например, ион с тремя неспаренными электронами имеет суммарный спин 3/2 и возможные значения магнитного квантового числа т5 = 3/2, 1/2, -1/2, -3,2. При наличии сильного спин-орбитального взаимодействия под действием локального поля, связанного с этим взаимодействием, исходный энергетический уровень электрона уже в нулевом внешнем поле может расщепиться на два уровня (рис. 1.2) с т3 = ±3/2 и т3 = ±1/2. Во внешнем магнитном поле каждый из этих уровней расщепится еще на два и возникнет четыре подуровня со значениями т3 = 3/2, 1/2, -1/2 и -3,2. Учитывая правила отбора для перехода электронов (Ат5 = ±1), можно понять, что в этом случае будет наблюдаться три частоты, при которых происходит резонансное поглощение ЭМВ.
Рисунок 1.2 - Схема расщепления электронных энергетических уровней трехвалентного иона, иллюстрирующая возникновение тонкой структуры
спектров ЭПР.
* I з
Но
Н
Аналогичным образом можно интерпретировать возникновение
дополнительных резонансных частот поглощения при взаимодействии
14
неспаренных электронов с магнитными моментами некоторых атомных ядер. В этом случае говорят о сверхтонкой структуре спектров ЭПР. Тонкая и сверхтонкая структура спектров ЭПР также несет информацию о магнитных полях, связанных с особенностями магнитных взаимодействий внутри системы. В то же время она позволяет судить о характере взаимодействия с окружающими парамагнитный центр частицами или, как говорят, с решеткой, имея в виду не только кристаллическую решетку, но и локальное окружение вообще.
Важной характеристикой ЭПР спектра является ширина спектральной линии поглощения ЭМВ. Это связано с тем, что уровни энергии, между которыми происходят переходы электронов с поглощением энергии ЭМВ, не являются бесконечно узкими линиями. В результате взаимодействия парамагнитных частиц с другими парамагнитными частицами и решеткой эти уровни размываются. Это приводит к увеличению ширины спектральных линий ЭПР. Чем сильнее спин-решеточное взаимодействие, тем больше ширина спектральных линий. Изучая тонкую и сверхтонкую структуру спектра ЭПР, ширины спектральных линий можно точно идентифицировать парамагнитный центр - источник сигнала ЭПР и определить его физико-химические свойства.
Важной областью применения метода ЭПР является изучение структуры азотнокислых и других свободных радикалов, металлов переменной валентности или их комплексов, которые части употребляются [4] в химических и биохимических исследованиях, проводящихся in vivo. Форма и ширина ЭПР-спектров таких молекул чувствительна к изменениям их окружения и поэтому их часто используют в качестве молекулярных спиновых зондов. С их помощью изучают структурные изменения в полимерах, растворах и биологических объектах.
Метод ЭПР дает чрезвычайно важную информацию о физико-химических свойствах исследуемых парамагнитных центров, которую во многих случаях получить другими методами весьма затруднительно или даже невозможно, но
все же для исследования структуры вещества он дает косвенную информацию, требующую сложной интерпретации, которая не всегда является однозначной.
1.2 Метод дифракции рентгеновских лучей
Одним из методов исследования структуры материалов, который дает непосредственную информацию о кристаллической структуре вещества, является рентгеновская дифракция (X-Ray Diffraction, XRD). XRD позволяет анализировать поликристаллические и монокристаллические объекты как в виде объемных материалов, так и в виде тонких пленок. Для каждого из этих двух типов материалов имеется определенный набор параметров, определяемых с помощью рентгенодифракционного анализа.
Дифракция рассеянных рентгеновских лучей при их прохождении через кристалл представляется как отражение лучей от кристаллографических полупрозрачных плоскостей и последующую интерференцию отраженных волн. В основе метода лежит условие Вульфа-Брегга.
Для примера можно рассмотреть условия дифракции при отражении рентгеновских лучей от системы кристаллографических плоскостей (рис. 1.3), характеризуемых индексами hkl и межплоскостным расстоянием .
Рисунок 1.3 - Представление дифракции рассеянных рентгеновских лучей как отражение лучей от параллельных кристаллографических плоскостей.
M
N
Направления МО и М'О' отвечают падающим лучам, ОЯ и О'Я' -отраженным. Условие интерференции лучей, отраженных от соседних плоскостей, состоит в том, что разность хода (сумма длин отрезков ВО' и О 'С), должна быть равна целому числу длин волн: $>ипОш = иЛ (формула Вульфа-Брегга), где Л - длина волны падающего излучения, п - порядок отражения (целое число, указывающее на то, сколько длин волн укладывается в разности хода лучей, отраженных соседними плоскостями), 6Ш - угол скользящего падения (между падающим пучком рентгеновских лучей и отражающей плоскостью). Из построения видно, что угол между падающим и отраженным лучом составляет величину 26.
Таким образом, если известны длина волны и межплоскостное расстояние, возможно определить, возникнет ли дифракционный луч и каково будет его направление. Если для соседних плоскостей разность хода АЛ между падающим и отраженным лучами не будет равна целому числу длин волн, то при отражении от нижележащих плоскостей эта разница увеличится на 2АЛ, ЗАЛ, 4АЛ и так далее. Тогда в бесконечном (по сравнению с периодом повторяемости) кристалле всегда найдутся волны, отраженные в противофазе, которые взаимно погасят друг друга (рис. 1.4).
ф = я
Рисунок 1.4 - Появление волн, отраженных в противофазе (разность фаз ф = п), при существовании нецелочисленной разности хода волн АЛ между соседними
плоскостями.
Порядок отражения п = 1 (отражение первого порядка) означает, что разность хода лучей, отраженных от соседних плоскостей, равна одной длине волны, при п = 2 разность хода составляет две длины волны и так далее.
При отражении от данной серии плоскостей (Ик1) с увеличением угла в разность хода волн будет увеличиваться, то есть будут возникать отражения больших порядков. Геометрически отражение порядка пф1 от серии плоскостей (Ик1) равноценно тому, что отражающие плоскости встречаются в п раз чаще, чем исходные плоскости (Ик1). С отражениями разных порядков от одной и той же серии плоскостей (Ик1) работать неудобно и поэтому в рентгеновской кристаллографии вводят дифракционные индексы h'k'l' отражений. Дифракционные индексы связны с миллеровскими индексами отражающей плоскости Ик1 соотношениями И' = пИ, к' = пк, Г = п1.
Таким образом, числа И', к и Г не являются взаимнопростыми и могут иметь общий множитель. Например, дифракционный индекс 633 означает отражение 3 порядка от системы плоскостей (211), то есть при данном угле 0 разность хода между соседними плоскостями серии (211) будет составлять 3 длины волны. Геометрически это эквивалентно отражению 1 порядка от серии плоскостей, проходящих в 3 раза чаще, чем плоскость (211). Таким образом, разные дифракционные индексы приписываются отражениям разных порядков от одной системы плоскостей так же, как на рисунке 1.4.
Вследствие того, что порядок отражения п включен в дифракционный индекс плоскости, формулу Вульфа-Брегга можно записать в следующем виде: 2dnИ пк п1 sin0 = X или 2dh' к I' sin0 = X.
Определенное неудобство состоит в том, что в рентгеновской кристаллографии штрихи у дифракционных индексов ^кГ опускают и формулу Вульфа-Брегга записывают в обычном виде 2dИкl Бтв = X, просто подразумевая, что в данном случае Ик1 - не миллеровские индексы кристаллографической плоскости, а дифракционные индексы отражения.
Поскольку sinв может принимать значения от 0 до 1, то из формулы
Вульфа-Брегга следует существование максимальной длины волны, при
18
которой возможна дифракция: межплоскостные расстояния должны быть больше, чем величина Л /2{йш > Л /2).
5 тах V Ш тах /
При длине волны рентгеновского излучения вдвое больше удвоенного максимально возможного межплоскостного расстояния (X > 2dhklmax) дифракции не будет. Таким образом, в дифракционной картине содержится ограниченное число отражений [5, 6].