Атомное и электронное строение композитов с наночастицами Au, Pd, Pt и NiFe2O4 по данным рентгеновской спектроскопии поглощения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Подсухина, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Подсухина, Светлана Сергеевна
Введение
1 Композиты с наночастицами, получение и методы их исследования (литературный обзор)
1.1 Свойства композитов с наночастицами и их практическое применение
1.2 Методы получения композитов с наночастицами
1.3 Экспериментальные методы исследования композитов с наночастицами
1.4 Рентгеновская спектроскопия поглощения для определения параметров ангармонического парного потенциала
2 Методики получения и обработка экспериментальных спектров
2.1 Получение рентгеновских спектров поглощения
2.2 Обработка рентгеновских спектров поглощения
2.3 Получение рентгеновских дифрактограмм
2.4 Получение мёссбауэровских спектров
3 Атомное и электронное строение композитов с наночастицами золота в полиэтилене высокого давления
4 Атомное и электронное строение композитов на основе наночастиц NiFe2O4 в полиэтилене высокого давления
5 Кумулянтный анализ функции EXAFS для композитов с наночастицами Pd и Pt-Fe
5.1 Параметры ангармоничного межатомного потенциала для наночастиц Pd на поверхности политетрафторэтиленовых микрогранул
5.2 Параметры ангармоничного межатомного потенциала для наночастиц Pt-Fe в полиэтилене высокого давления
Заключение
Список литературы
Список публикаций автора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомное и электронное строение композитов с наночастицами Au, Pd, Pt и NiFe2O4 по данным рентгеновской спектроскопии поглощения»
Введение
Актуальность темы. Композитные материалы на основе наночастиц благородных металлов Аи, Pd и Р1:, стабилизированных различными лигандами и матрицами, представляют один из наиболее важных классов нанообъектов, благодаря их каталитическим и оптическим свойствам, существенно отличающимся от таких свойств объёмных металлов. Композиты на основе наночастиц феррита никеля и полимерных матриц имеют важную практическую ценность, обладают уникальными магнитными свойствами и используются при создании сердечников силовых трансформаторов для электроники и телекоммуникаций. Наночастицы феррита никеля также известны при производстве зондов газа и влажности и эффективных источников питания.
Важнейшие свойства соединений, в том числе и перечисленные выше, в значительной степени определяются их атомным и электронным строением, поэтому проведение исследований по изучению атомного и электронного строения композитов с наночастицами металлов является актуальным для физики конденсированного состояния.
Атомы на поверхности наночастиц химически активны, поэтому для сохранения индивидуальности наночастиц их помещают в различные матрицы, например, полиэтилен, политетрафторэтилен, и другие полимеры. Полимеры имеют сравнительно высокую термическую стойкость, вязкость и пластичность, что позволяет изготавливать на их основе технологичные композиты с наночастицами. При стабилизации наночастиц в композитах, как правило, образуются многофазные, многокомпонентные системы. В этой связи актуальным становиться также изучение взаимодействий химически активных наночастиц со стабилизирующими их средами.
Среди методов исследования атомного и электронного строения различных соединений, в том числе композитов с наночастицами металлов, особое место занимает метод рентгеновской спектроскопии поглощения
(РСП), поскольку позволяет определять валентное состояние составляющих его химических элементов и локальную атомную структуру вокруг каждого атома, даже если соединение находится в аморфном состоянии. Кроме того, метод РСП позволяет ответить на вопросы о составе многокомпонентных систем и взаимодействии химически активных наночастиц со стабилизирующими их средами.
Метод РСП включает в себя: XANES (X-ray absorption near edge structure - около пороговая тонкая структура РСП) и EXAFS (Extended x-ray absorption fine structure - дальняя тонкая структура РСП). XANES даёт информацию об электронной структуре поглощающего атома: степени окисления, симметрии локального окружения, а EXAFS даёт информацию о локальной атомной структуре: типе, количестве атомов (координационном числе), межатомном расстоянии и факторе Дебая - Валлера.
Проведение исследований методом EXAFS - спектроскопии при различных температурах образцов позволяет расширить возможности этого метода и определить параметры ангармонического эффективного парного потенциала (АЭПП). Из найденных параметров АЭПП можно определить такие термодинамические характеристики как энергия диссоциации, температура плавления, температура Дебая, что особенно важно для наноразмерных объектов, в которых степень ангармонизма колебаний атомов может быть существенно больше, чем для объёмных материалов.
Цель работы: Выявить закономерности формирования атомного и электронного строения наночастиц Au, Pd, Pt и NiFe2O4, входящих в состав композитов, из совокупности экспериментальных данных рентгеновской спектроскопии поглощения и дифракции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
1. Получить экспериментальные рентгеновские спектры поглощения композитов на основе наночастиц Au, Pt-Fe и NiFe2O4 в полиэтилене высокого давления (ПЭВД) и наночастиц Pd на поверхности микрогранул
политетрафторэтилена (ПТФЭ). Спектры EXAFS наночастиц Pd и Pt-Fe, для определения параметров ангармонического эффективного парного потенциала (АЭПП) и нахождение на их основе термодинамических характеристик, получить при разных температурах;
2. На основе анализа экспериментальных данных определить размеры, кристаллическую и локальную атомную структуру наночастиц Au, Pd, Pt-Fe и NiFe2O4, а также особенности их взаимодействия с полимерными матрицами;
3. Провести кумулянтный анализ спектров EXAFS, полученных при различных температурах для наночастиц Pd на поверхности микрогранул ПТФЭ и наночастиц Pt-Fe в ПЭВД для определения параметров ангармоничного эффективного межатомного потенциала в этих наночастицах.
4. Из полученных значений ангармоничного эффективного межатомного потенциала для наночастиц Pd и Pt-Fe определить такие термодинамические характеристики как температура плавления, температура Дебая и сравнить полученные значения со значениями для объёмных металлов.
Объекты исследования:
1) композиты с наночастицами Au с концентрациями 1 масс. %, 5 масс. %, 10 масс. % и 20 масс. % в полиэтилене высокого давления;
2) композиты с наночастицами Pd, на поверхности микрогранул политетрафторэтилена;
3) композиты с наночастицами Pt-Fe в полиэтилене высокого давления;
4) композиты с наночастицами NiFe2O4 с концентрациями 10 масс. %, 20 масс. % и 30 масс. % в полиэтилене высокого давления.
Научная новизна определяется следующими новыми результатами: 1. получены экспериментальные рентгеновские спектры поглощения и рентгеновские дифрактограммы для композитов с наночастицами Au с концентрацией 1 масс. %, 5 масс. %, 10 масс. % и 20 масс. % в ПЭВД, c
наночастицами NiFe2O4 с концентрацией 10 масс. %, 20 масс. % и 30 масс. % в ПЭВД, с наночастицами Pd на поверхности микрогранул ПТФЭ и наночастицами Pt-Fe в ПЭВД при различных температурах;
2. определены параметры локальной атомной структуры наночастиц Ли, Pd и NiFe2O4;
3. для наночастиц Ли и NiFe2O4 в ПЭВД установлены зависимости размеров и атомной структуры от концентрации наночастиц в полимерной матрице;
4. определены параметры ангармоничного межатомного потенциала для наночастиц Pd на поверхности микрогранул ПТФЭ и для наночастиц Р^е в ПЭВД;
5. определены температура плавления и температура Дебая для наночастиц Pd на поверхности микрогранул ПТФЭ и для наночастиц Р^е в ПЭВД.
Научная и практическая значимость.
Полученные новые результаты позволяют развить фундаментальные представления о формировании атомного и электронного строения композитов, состоящих из наночастиц Ли, Pd, Р^е и NiFe2O4, взаимодействующих с различными полимерными матрицами. Исследованные композиционные материалы применяются при создании вычислительных и оптических устройств нового поколения, в современной электротехнике и радиотехнике, а также в качестве катализаторов различных реакций, поэтому обнаруженные закономерности формирования атомного и электронного строения этих композитов с наночастицами металлов позволяют развить оригинальные методы для целенаправленного получения новых подобных материалов с заданными свойствами.
Достоверность полученных результатов определена применением хорошо испытанных и зарекомендовавших себя методов, применяемых при исследовании атомного и электронного строения различных материалов:
рентгеновской спектроскопии поглощения, рентгеновской дифракции, мёссбауэровской спектроскопии и электронной микроскопии. Обработка экспериментальных спектров осуществлена на современных персональных компьютерах с помощью различных комплексов программ, использующих апробированные математические алгоритмы. Полученные
экспериментальные данные проанализированы при помощи современных теоретических и экспериментальных представлений по интерпретации рентгеноспектральных данных.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Наночастицы золота в матрице полиэтилена высокого давления с содержанием 1 масс. %, 5 масс. %, 10 масс. % и 20 масс. % кристаллизуются как и объёмное золото в кубической сингонии с параметрами ГЦК структуры. Для наночастиц золота с содержанием 1 масс. % обнаружено взаимодействие поверхностных атомов золота с атомами углерода полиэтиленовой матрицы и с атомами кислорода.
2. Наночастицы состава NiFe2O4 в матрице полиэтилена высокого давления с содержанием 10 масс. %, 20 масс. % и 30 масс. % имеют структуру кубической шпинели с пространственной группой т и параметром решётки а = 8,338 А; с увеличением концентрации наночастиц NiFe2O4 от 10 масс. % до 20 масс. % и затем до 30 масс. % увеличиваются их средние размеры от 7 нм до 10 нм и до 13 нм, соответственно.
3. Параметры ангармоничного межатомного потенциала а и Ь, определённые из кумулянтного анализа зависимых от температуры EXAFS Pd^-краёв поглощения для наночастиц Pd со средним размером 4 нм на микрогранулах политетрафторэтилена уменьшаются на 15 %, по сравнению с параметрами палладиевой фольги, а рассчитанные из параметров а и Ь температура плавления Ттец =1591 К и температура Дебая 0ь = 257 К для наночастиц Pd меньше, чем для фольги: Ттец =1825 К и 0Ь = 277 К.
Работа выполнялась при финансовой поддержке внутреннего гранта Южного федерального университета № 213.01.-07.2014/11ПЧВГ «Особенности электронного строения элементов с незаполненными оболочками: основа наноматериалов будущего».
1 Композиты с наночастицами, получение и методы их исследования (литературный обзор)
Композиты на основе наночастиц наиболее интенсивно исследуемые в научной литературе объекты, так как для них наблюдаются основные изменения физических свойств, в особенности магнитных и каталитических. На сегодняшний день важнейшие сведения о наночастицах сведены в ряде монографий [1 - 4].
Наночастица - это квазинульмерный объект (0D), имеющий аморфную или полукристаллическую структуру, у которого все свойственные размеры имеют один порядок величины. Принято считать, что предельный размер наночастицы составляет не более 100 нм. В основном, наночастицы образуют сфероидальную форму. По своему составу и строению наночастицы металлов разделяются на простые наночастицы, состоящие из одного элемента, частицы типа «ядро - оболочка», сплавные наночастицы, когда несколько металлов равномерно распределены в наночастице [5]. В литературе обсуждаются некоторые типы наночастиц, которые имеют сложный состав и строение. Например, в обзоре Губина С.П. с соавторами [6] изучено строение наночастиц, содержащих железо в матрице этилена и тетрафторэтилена. Показано, что в состав наночастиц входят железо, FeF3 и Fe3C. Для разъяснения полученных результатов авторы данной работы [6] предложили "луковичную" модель строения, где ядро (атомы Fe) покрыто оболочками из карбида и фторида железа (рис. 1.1). Вопросы по проблемам синтеза таких наноматериалов рассматриваются в работе [7].
В работе Шуленбурга М. [8] описана "кластерная" модель, с помощью которой можно объяснить ряд особенностей строения поверхностных атомов наночастиц, где кристаллическая решётка металла "разбавляется" лёгкими атомами кислорода или углерода по принципу, хорошо известному в кластерной химии.
Рисунок 1.1 - Микрофотография наночастиц, имеющих «луковичную» наноструктуру и структуру «ядро-оболочка» по данным работы [6]
В большинстве случаев исследования посвящены композитным материалам с наночастицами металлов, как благородных металлов, так и переходных металлов. Металлы в наноразмерном состоянии проявляют нехарактерные свойства, такие, как повышенная твёрдость, высокая химическая активность, полупроводниковая проводимость, что открывает новые возможности для их практического использования. Кроме того, наночастицы обладают рядом особенностей, которые связанны с их размерами и строением, а именно уникальным совмещением магнитных, оптических, каталитических и других свойств, которые не характерны для объёмных металлов. Поэтому изучение свойств композитов с наночастицами металлов является одной из значительных задач физики конденсированного состояния в настоящее время.
1.1 Свойства композитов с наночастицами и их практическое
применение
Размер наночастиц является важным параметром, который определяет их свойства. Размер наночастиц обусловливает отличие полученного материала от объёмного вещества. Вследствие этого исследованиям зависимости свойств наночастиц от их размеров уделяется максимальное внимание. Так, в работе Chih-Ming Lin и его соавторов [9] были проведены дифракционные исследования наночастиц Pd размерами 7 нм, 12 нм и 23 нм и было установлено, что параметры решётки с уменьшением размера наночастиц не изменяются. Из анализа спектров EXAFS определено, что расстояния Pd-Pd становятся меньше с уменьшением размеров наночастиц. Например, для кристалла межатомное расстояние Pd-Pd - R= 2,757 Â, а для наночастиц размером 23 нм R= 2,742 Â.
Одна из основных причин изменения физических и химических свойств наночастиц с уменьшением их размеров является увеличение относительной доли «поверхностных» атомов, которые находятся в иных условиях, чем атомы объёмной фазы. Поэтому в последнее время проявляется большой интерес к методам измерения размеров наночастиц, а также к исследованию локальной атомной структуры наночастиц, определению EXAFS методом таких параметров как координационные числа, межатомные расстояния, фактор Дебая - Валлера.
Оригинальным методом оценки малых размеров наночастиц является проявление «квантового размерного эффекта». С уменьшением размера частицы число электронов проводимости уменьшается, а расстояние между энергетическими уровнями увеличивается. Когда число атомов в частице равно N, то расстояние ô между энергетическими уровнями электронов будет равно ô=Ef/N, где Ef - энергия Ферми.
Таким образом, можно определить размер наночастицы, при котором обнаруживаются квантовые размерные эффекты. Например, для наночастицы
золота квантовый размерный эффект начинает проявляться с диаметра 2 нм, и такая наночастица содержит #=400 атомов. Для других металлов диаметр наночастиц, для которых начинает проявляться квантовый размерный эффект близок к найденному для золота. Полученные данные подтверждаются на практике в работах Qian H. и Paulus P. M. [10, 11].
Наночастицы благородных металлов Au, Pd и Pt, стабилизированные в дисперсиях или в различных матрицах, благодаря их свойствам являются одними из наиболее изучаемыми, а наночастицы золота, как правило, играют роль универсального модельного объекта для исследования различных свойств наночастиц благородных металлов.
Свойства наночастиц золота сильно отличаются от свойств объёмного металла: так, если золото является диамагнетиком, то наночастицы золота ведут себя как ферромагнитные частицы [12] и кроме того наночастицы золота обладают каталитическими свойствами. Этот благородный металл в объёмном состоянии химически не активен, что объяснено теоретически в работе Hammer B. и Norskov J.K. [13]. В наноразмерном состоянии золото превращается в очень активный катализатор, что подтверждено работой Carabineiro S. [14]. Активность катализатора с наночастицами Au уникальна, так как позволяет работать при комнатной температуре и даже ниже. Так в работе Haruta M. [15] показано, что золото на оксиде можно использовать для окисления CO при температуре менее 273 К, а Hutchings G. J. [16] доказал, что золото на углероде является наилучшим катализатором для гидрохлорирования ацетилена.
В отличие от золота наночастицы палладия стали изучаться
сравнительно недавно. Палладий также является каталитически активным
металлом, поэтому наночастицы палладия являются перспективными
кандидатами для использования в качестве катализаторов в различных
органических реакциях для синтеза новых веществ. Каталитическая
активность палладия и способность поглощать водород делает этот металл
особенно перспективным для получения композитов на основе наночастиц
13
палладия. Палладий является основным претендентом при создании аккумуляторов для производства топливных элементов на основе водорода. Применение водорода в качестве основного источника энергии для топливных элементов и двигателей внутреннего сгорания автомобилей позволяет резко уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу. Применение нанотехнологии при создании топливных элементов уже сейчас позволяет значительно улучшить их характеристики [17].
Композиты с наночастицами платины являясь каталитически активными, представляют большой практический интерес в связи с их использованием для получения устройств записи информации и также, как и наночастицы палладия в качестве катализаторов водородной энергетики, как показано, в работах Zeng H., Tañase M. и Гутермана В.Е. [18-20].
Поскольку в диссертационной работе представлены исследования композитных материалов с наночастицами феррита никеля, рассмотрим работы других исследователей, посвящённых исследованию феррита никеля. Как показано в работе Brook R. J. [21] изменение микроструктуры феррита никеля (NiFe2O4) может сопровождаться проявлением как ферримагнетизма, так и суперпарамагнетизма или парамагнетизма. Наночастицы на основе NiFe2O4 дают низкие величины намагниченности и большие величины коэрцитивной силы по сравнению с объёмным материалом. В работе Zhao H. [22] рассмотрены электрохимические свойства наночастиц NiFe2O4 для создания электродов литиевых батарей. Результаты работы Zhao H. показали, что ёмкостные характеристики литиевых батарей с электродами из наноструктурного NiFe2O4 примерно в три раза выше ёмкостных характеристик аналогичных батарей с углеродными электродами.
1.2 Методы получения композитов с наночастицами
Успехи в исследовании и использовании композитов с наночастицами металлов в существенной мере зависят от методов получения таких
композитов. В последнее время немалые усилия были направлены на получение композитов с наночастицами заданной формы и размера. К настоящему времени имеется множество различных методов синтеза, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Значительные достигнутые успехи в синтезе композитов с наночастицами показаны в работах Jingfang Zhou и Xuewei Jia [23, 24]. Авторы всех работ особое внимание уделяют сложности получения наночастиц, которая связана с их высокой химической активностью. Последнее, как правило, приводит к агломерации наночастиц и потере свойств композитного материала, обусловленных наноразмерным эффектом. Для того чтобы при получении наночастиц предотвратить агломерацию в более крупные образования их необходимо стабилизировать на этапе самого синтеза. Для стабилизации наночастиц используют различные матрицы, в основном такие известные полимеры как полиэтилен или политетрафторэтилен, например, Laurent с соавторами в работе [25] использовал в качестве стабилизатора различные полимеры. В реальных полимерных материалах всегда имеются естественные пустоты, которые и стабилизируют рост наночастиц. Используя в качестве стабилизирующего агента полимеры, можно не только поддержать стабильность наночастиц, но и создать новый материал, свойства которого будут взаимно дополняться его компонентами. Как показано в работе [26] магнитные наночастицы оксида железа в зависимости от стабилизирующей полимерной матрицы образуют различную структуру композитного материала. Сами наночастицы, также могут иметь различное строение, например, на рисунке 1.2 по данным работы [26] показаны различные варианты структуры наночастиц.
Стабилизировать металлические наночастицы можно и при помощи лигандов, например, углеродом. Так в работе Осиповой И.В. [27] представлены результаты исследования наночастиц со структурой металлическое ядро - углеродная оболочка, полученные методом плазмохимического синтеза.
Рисунок 1.2 - Возможные структуры наночастиц по данным работы [26]
Показано, что полученные [27] суперпарамагнитные частицы N1 и ферромагнитные частицы Бе имеют металлическое ядро диаметром от 20 нм до 50 нм и углеродную оболочку толщиной от 5 нм до 15 нм. Углеродная оболочка состоит из сферических графитовых слоев с расстоянием Я ~ 3,37 А между графитовыми плоскостями. Результаты, полученные методами рентгенофазового анализа и комбинационного рассеяния, показали, что после химической обработки наночастицы N1 и Бе покрыты графитовой оболочкой с малым количеством дефектов. Стабилизация углеродом не только предотвращает агломерацию частиц в окружающей среде, но и обеспечивает их хорошую биосовместимость в сочетании с высокой поверхностной активностью, как показано в работе Хи 7.Р. [28].
Еще одним элементом для стабилизации наночастиц является сера. Например, авторы работы [29] объясняют стабильность наночастиц золота тем, что золотое ядро наночастицы защищено оболочкой из атомов серы, которые взаимодействуют с поверхностными атомами золота.
Поскольку в данной диссертационной работе исследованные композиты с наночастицами металлов были стабилизированы такими полимерными матрицами, как полиэтилен или политетрафторэтилен, рассмотрим более подробно получение таких нанокомпозитов. Исследуемые нами композиты с наночастицами получены методом термического разложения металлсодержащих соединений, или как их еще называют
металлсодержащих прекурсоров, в раствор расплаве полимера или на поверхности полимерных микрогранул.
В качестве прекурсоров выбирают металлсодержащие соединения со слабыми Me - ^ Me - O связями, и большинство комплексных соединений металлов являются термически нестабильными, что показано в работе Савицкого А.И., Коровского Ш.Я. и Просвирина В.И. [30, 31]. При нагревании такие соединения разлагаются с образованием либо металла, либо оксида металла в виде дисперсной фазы и различных лигандов.
Прекурсоры для получения композитов с наночастицами металлов в полимерных матрицах подробно описаны в работах Губина С.П. [32, 33]. Рассмотрим методы получения композитов с наночастицами Au, Pt-Fe, и NiFe2O4 на примере получения наночастиц золота. Для стабилизации наночастиц Au использовали полиэтилен высокого давления, а в качестве прекурсора брали кислоту (H[AuQ4]). Установка, позволяющая провести такой синтез изображена на рисунке 1.3. В колбу (стеклянный реактор), помещают 10 г. полиэтилена и 100 мл трансформаторного масла. После нагрева реакционной смеси до температуры синтеза, сохраняя постоянную температуру, вводят раствор НАиС14 с помощью капельной воронки в образовавшийся раствор-расплав. Реакционную массу выдерживают в течение 45 минут, тщательно перемешивая. После этого смесь охлаждают до комнатной температуры в атмосфере аргона. Полученную смесь отмывали от масла и получали порошок, который и являлся композитным материалов для исследований. Схема образования наночастиц в объёме полимерной матрицы представлена на рисунке 1.4.
Способ получения композитов с наночастицами Pt-Fe [35] такой же, как и для композитов с наночастицами золота, отличие состоит только в выборе исходных прекурсоров, а именно карбонила железа Fe(CO)5 и платинохлористоводородной кислоты H2PtQ6.
Рисунок 1.3 - Установка для получения композитных материалов на основе наночастиц металлов и полимерных матриц: 1, 2 - электрический колбонагреватель; 3 - стеклянный реактор; 4 - термометр; 5 - высокоскоростная мешалка; 6 - капельная воронка; 7 - холодильник
по работе [34]
Рисунок 1.4 - Схема образования наночастиц в объёме полимерной матрицы по работе [34]
Рисунок 1.5 - А) Синтез композитов с наночастицами и микрогранул политетрафторэтилена; Б) - образование металлосодержащей наночастицы на поверхности микрогранулы политетрафторэтилена по работе [34].
Композиты с наночастицами NiFe2O4 синтезированы разложением ацетата железа (III) и ацетата никеля в раствор расплаве полиэтилена в очищенном вакуумном масле в атмосфере аргона при 573 К. В процессе синтеза были получены образцы композитов с содержанием NiFe2O4 10 массовых %, 20 массовых % и 30 массовых %.
Композиты с наночастицами Pd синтезированы путём термического разложения палладийсодержащего прекурсора находящегося в смеси с политетрафторэтиленовыми микрогранулами [36]. Общая методика получения таких композиционных материалов описана в работе Н. А. Таратанова [37]. Данная методика отличается от предыдущей тем, что наночастицы образуются не внутри полимерной матрицы, а на поверхности полимерных микрогранул. Схема установки и схема образования наночастиц на поверхности микрогранул политетрафторэтилена представлена на рисунке 1.5.
Прекурсором был раствор ацетата палладия [Рё(СИзСОО)2]з, а растворителем ацетон. Ацетат палладия, в зависимости от скорости нагрева, разлагается с образованием металлического палладия [38] по схеме:
[Рё(СИ3СОО)2]3 ^^ + летучие продукты.
Полученные металлические наночастицы палладия находятся на поверхности политетрафторэтиленовых микрогранул. Возможные дальнейшие температурные превращения связаны с тем, что при дальнейшем нагреве в атмосфере палладий медленно окисляется до оксида палладия: 2 Рё
+ О2 ^ 2 РёО, а последующий нагрев до 1073 К приводит к разложению
оксида палладия с образованием металлического палладия [38].
1.3 Экспериментальные методы исследования композитов
с наночастицами
Просвечивающая электронная микроскопия. В настоящее время существует множество различных методов, с помощью которых можно изучать композиты с наночастицами. Исследование наночастиц, как правило, начинается с их визуализации и оценки размеров, наиболее часто это делают методом просвечивающей электронной микроскопии [39, 40]. С помощью данного метода можно получать прямую информацию о форме, размере наночастиц, а при высоких разрешениях микроскопа даже исследовать тип кристаллической ячейки, а также расстояние между слоями.