РАДИКАЛЬНАЯ ГОМОФАЗНАЯ (СО)ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ АМИНОСОДЕРЖАЩИХ (МЕТ)АКРИЛОВЫХ МОНОМЕРОВ И СВОЙСТВА ПОЛУЧЕННЫХ ПОЛИМЕРОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Каморин Денис Михайлович

  • Каморин Денис Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 154
Каморин Денис Михайлович. РАДИКАЛЬНАЯ ГОМОФАЗНАЯ (СО)ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ АМИНОСОДЕРЖАЩИХ (МЕТ)АКРИЛОВЫХ МОНОМЕРОВ  И СВОЙСТВА ПОЛУЧЕННЫХ ПОЛИМЕРОВ: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каморин Денис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Способность аминов и К-замещенных амидов к ассоциации в растворах

1.2 Особенности радикальной растворной (со)полимеризации амфифильных аминных и амидных мономеров

1.3 Синтез и свойства термо- и рН-чувствительных амфифильных водорастворимых аминосодержащих (мет)акриловых полимеров

1.4 Использование органорастворимых аминосодержащих (мет)акриловых полимеров при производстве нефтяных масел

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристики исходных веществ

2.2 Методики экспериментов

2.3. Методы анализа

3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние мономерной ассоциации на концентрационные эффекты при гомополимеризации А(М)АМ в органических растворителях и воде

3.2 Концентрационные эффекты при растворной сополимеризации А(М)АМ

3.3 Проявление амфифильных свойств аминосодержащих (мет)акриловых мономеров и полимеров на их основе

3.3.1 Исследование амфифильных свойств А(М)АМ

3.3.2 Термочувствительные свойства аминосодержащих

(мет)акриловых полимеров

3.4 Использование растворной сополимеризации А(М)АМ для

синтеза новых присадок

3.4.1 Аминосодержащие поли(мет)акриловые вязкостно-диспергирующие присадки для нефтяных масел

3.4.2 Использование органорастворимых аминосодержащих (мет)акриловых полимеров при производстве нефтяных масел

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Исследуемые в данной работе аминосодержащие (мет)акриловые мономеры (А(М)АМ)

2-(К,К-диметиламино)этилметакрилат (ДМАЭМ),

2-(К,К-диэтиламино)этилметакрилат (ДЭАЭМ),

К-[3-(К7,К7-диметиламино)пропил]метакриламид (ДМАПМА),

К-[3-(К7,К7-диметиламино)пропил]акриламид (ДМАПА) - в солевой форме применяются для производства полимерных флокулянтов и добавок в бумагу. Особенности радикальной полимеризации солей А(М)АМ и свойства получаемых ионогенных водорастворимых (со)полимеров подробно описаны в многочисленных исследованиях. Гораздо менее изучены различные аспекты полимеризации с участием несолевых форм А(М)АМ. В частности, это касается сополимеризации А(М)АМ с высшими алкил(мет)акрилатами с получением органорастворимых полимеров, некоторые из которых производятся за рубежом в качестве загущающе-диспергирующих присадок к нефтяным маслам. Кроме того, ряд водорастворимых амфифильных полимеров ДМАЭМ рассматриваются как перспективные «умные» термо- и рН-чувствительные материалы, которые могут быть востребованы в медицине и других отраслях. Несмотря на это, ранее не проводились систематические исследования взаимосвязи амфифильных свойств А(М)АМ и полимеров на их основе, не рассматривались особенности ассоциации этих мономеров в различных условиях и влияние предреакционных нековалентных мономерных взаимодействий на радикальную гомофазную полимеризацию А(М)АМ различного типа. Использование такого влияния для управления синтезом и свойствами различных применяемых или имеющих перспективы применения полимерных материалов является актуальной задачей химии высокомолекулярных соединений.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ - проект 12-03-31702-мол_а (2012-2013), проект 14-03-00762-а (2014-2015), государственного задания №10.1686.2014/К Минобрнауки России (2014-2015), гранта РНФ - проект

15-13-00032 (2015), ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» - проект №14.575.21.0003, идентификатор RFMEFI57514X0003 (20142015).

Цель и задачи работы. Целью данной работы было установление влияния мономерной ассоциации на радикальную гомофазную (со)полимеризацию А(М)АМ, а также разработка на основе А(М)АМ новых водорастворимых термочувствительных полимеров и органорастворимых присадок для производства нефтяных масел.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследование особенностей ассоциации А(М)АМ в растворителях разной природы;

- определение влияния ассоциации А(М)АМ на кинетику их радикальной гомополимеризации в толуоле, диметилформамиде (ДМФА), воде;

- определение влияния исходной концентрации мономеров на состав и композиционную однородность аминосодержащих сополимеров, получаемых радикальной сополимеризацией А(М)АМ с алкил(мет)акрилатами или акриламидом в толуоле, воде;

- количественная оценка амфифильных свойств А(М)АМ и определение влияния состава и концентрации получаемых на основе этих мономеров амфифильных термочувствительных полимеров на значения их нижней критической температуры растворения (НКТР) в водных растворах;

-разработка новых эффективных аминосодержащих поли(мет)акриловых присадок для повышения качества и эффективности производства нефтяных масел.

Объекты исследования. В качестве объектов в работе использовались А(М)АМ общей формулы СН2=СRCOX(СН2)nNR12 , где ^ R1=СН3, Х= КН, п=3 (ДМАПМА); R= Н, R1= СН3, Х= КН, п=3 (ДМАПА); R, R1=СН3, Х= О, п=2 (ДМАЭМ); R= СН3, R1= С2Н5, Х= О, п=2 (ДЭАЭМ). В качестве сомономеров при проведении сополимеризации применялись мономеры, не содержащие

аминогрупп: децилакрилат (ДА), децилметакрилат (ДМА), додецилакрилат (ДДА), додецилметакрилат (ДДМА), фракции алкил(мет)акрилатов СН2=С^)С(0)О^ ^ = Н, СН3; R1 = С16-С20), акриламид (АА), К-трет-бутилакриламид (тБАА), акриловая кислота (АК). В качестве растворителей использовались вода, толуол, ДМФА.

Методы исследования. Кинетику гомополимеризации изучали дилатометрическим методом. Расход мономеров в реакциях сополимеризации контролировался методом газовой хроматографии. Для анализа мономерных растворов и синтезированных полимеров применялись ИК- и УФ-спектроскопия, турбидиметрия, газовая и гель-проникающая хроматография, вискозиметрия.

Научная новизна:

- выявлены нетривиальные зависимости начальной скорости радикальной гомогенной гомополимеризации ДМАПА и ДМАПМА в органических растворителях и воде от начальных мономерных концентраций, что связано с влиянием предреакционной ассоциации мономеров за счет образования водородных связей с участием амидных групп;

- методом ИК-спектроскопии определена степень ассоциирования и соотношение разных ассоциативных форм ДМАПА и ДМАПМА при различных их концентрациях в толуоле;

- показано и объяснено значительное влияние суммарных исходных концентраций сомономеров (при их постоянном соотношении) на состав сополимеров ДМАПМА и ДА, ДМАПМА и ДМА, синтезируемых радикальной гомогенной полимеризацией в толуоле; в системах ДМАПМА-АА, ДМАЭМ-ДМА такое влияние отсутствует;

- определены относительные активности сомономеров при радикальной сополимеризации в массе ДМАЭМ и ДДМА (1.57±0.20 и 0.83±0.02), ДМАЭМ и ДМАПМА (3.54±0.65 и 0.15±0.03);

- определены показатели межфазной активности А(М)АМ разного строения и их межфазного распределения в системе вода-гексан, на основании чего проведена сравнительная оценка амфифильных свойств исследуемых мономеров;

- для синтезированных новых термочувствительных сополимеров ДМАЭМ с ДДА, ДДМА, тБАА, АК, ДМАПМА определено влияние состава, композиционной однородности и концентрации полимеров на температуры их фазовых переходов (значения НКТР) в водных растворах.

Практическая значимость:

- на основе сополимеров высших алкил(мет)акрилатов и ДЭАЭМ разработаны новые эффективные вязкостно-диспергирующие присадки для нефтяных масел;

- разработаны новые аминосодержащие поли(мет)акриловые добавки, повышающие эффективность процесса низкотемпературной сольвентной депарафинизации вакуумных нефтяных дистиллятов;

- разработан метод регулирования композиционной неоднородности сополимеров ДМАПМА с ДДА или ДДМА, получаемых растворной полимеризацией в толуоле, путем варьирования суммарной исходной мономерной концентрации;

- определены характеристики новых термочувствительных аминосодержащих (мет)акриловых полимеров с заданными температурными интервалами фазовых переходов (значений НКТР) в водных растворах.

На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАДИКАЛЬНАЯ ГОМОФАЗНАЯ (СО)ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ АМИНОСОДЕРЖАЩИХ (МЕТ)АКРИЛОВЫХ МОНОМЕРОВ И СВОЙСТВА ПОЛУЧЕННЫХ ПОЛИМЕРОВ»

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Пятой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2010» (Москва, 21-25 июня, 2010), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области синтеза, свойств и переработки высоко-молекулярных соединений, а также воздействия физических полей на протекание химических реакций» (Казань, 11-12 ноября, 2010), IV Открытой городской молодежной научно-практической конференции «Молодежь города -город молодежи», (Дзержинск, 2 декабря, 2010), Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Нефть и нефтехимия», (Казань, 24-25 ноября, 2011), IV Всероссийской конференции по химической технологии с международным участием ХТ'12 (Москва, 18-23 марта, 2012), Шестнадцатой

конференции молодых ученых-химиков Нижегородской области, (Нижний Новгород, 14-16 мая, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей и 6 тезисов докладов на конференциях различного уровня, получен патент № 2565761 «Композиция для повышения эффективности низкотемпературной депарафинизации масляных фракций», приоритет от 05.02.15.

Личный вклад автора состоит в постановке задачи (совместно с научным руководителем Казанцевым О.А.), проведении экспериментов, анализе и описании результатов. В работе использованы полученные к.х.н. Румянцевым М.С. данные компьютерного моделирования ассоциатов ДМАПА и ДМАПМА (обсуждение этих данных проведено совместно с автором диссертации).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы из 210 наименований и 2 приложений, изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 52 рисунка и 19 таблиц. Работа соответствует пп. 2, 4, 9 паспорта специальности 02.00.06 - высокомолекулярные соединения.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Способность аминов и ^замещенных амидов к ассоциации в растворах

Исследуемые в данной работе мономеры являются представителями классов аминоэфиров и аминоамидов. Поэтому целесообразно рассмотреть возможные варианты нековалентных взаимодействий с участием различных аминов и К-замещенных амидов в воде и органических растворителях. Такие взаимодействия могут оказывать существенное влияние на протекание растворной (со)полимеризации аминосодержащих (мет)акриловых мономеров (А(М)АМ).

Ранее при участии автора диссертации для водных растворов А(М)АМ были получены концентрационные зависимости удельной вязкости, поверхностного натяжения и показателя преломления, указывающие на высокую активность аминосодержащих амидов и эфиров (мет)акриловой кислоты в образовании ассоциатов по средством нековалентных взаимодействий [1]. На рис. 1.1 представлены изотермы удельной вязкости

2-(К,К-диметиламино)этилметакрилата (ДМАЭМ),

К-[3-(К7,К7-диметиламино)пропил]метакриламида (ДМАПМА),

К-[3-(К7,К7-диметиламино)пропил]акриламида (ДМАПА) и

К-(1,1-диметил-3-диметиламинопропил)акриламида (ДДМАПА) в воде.

Вязкостные зависимости аминоамидов имеют схожий вид, и при концентраций около 40-50 мас. % наблюдается резкий рост удельной вязкости растворов. За ним следует максимум, соответствующий соотношению мономера и воды, близкому к эквимольному. В случае ДМАЭМ изотерма вязкости имеет максимум при концентрации 70 мас. %, при которой мольное соотношение аминоэфира и воды близко к 1 : 4.

с, % масс. с, % масс.

Рис. 1.1. Зависимость удельной вязкости водных растворов ДМАЭМ (1), ДМАПМА (2), ДМАПА (3), ДДМАПА (4) от концентрации (25 °С). Область разбавленных растворов ДМАПМА в увеличенном масштабе показана на вставке рис. 1.1а.

В то время как ассоциация ДМАЭМ может происходить благодаря гидрофобным, ионным и диполь-дипольным взаимодействиям, для амидов главную роль играет образование водородных связей. В связи с этим водные растворы амидов имеют более высокую вязкость, чем растворы ДМАЭМ. Анализируя полученные данные для трех аминоамидов, авторы [1] пришли к заключению о значительном влиянии строения углеродных фрагментов этих мономеров на плотность "упаковки" молекул в образующихся ассоциатах.

Еще одной особенностью всех полученных изотерм вязкости, четко прослеживаемой при укрупнении масштаба, является то, что на многих участках они представляют собой ломаные линии с несколькими точками перегиба между прямолинейными отрезками, что свойственно водным растворам дифильных соединений, обладающих сильной поверхностной активностью. Для классических поверхностно-активных веществ (ПАВ) зависимости физических свойств среды от концентрации также имеют неоднократные перегибы, что обычно связывают с переходом от сферических мицелл к анизотропным и далее к ламелям. На

основании этого был сделан вывод, что наличие нескольких перегибов на изотермах вязкости растворов исследуемых мономеров также связано с трансформацией преобладающих ассоциатов по мере роста концентрации.

О протекании ассоциативных взаимодействий в водных растворах мономеров свидетельствует также значительное отклонение показателя

25

преломления (AnD ) от аддитивных расчетных значений и наличие изломов (в качестве примера на рис. 1.2 показан интервал концентраций 55-80 мас. % для двух мономеров ДМАЭМ и ДМАПМА) на изотермах указанного параметра.

25

Максимальные значения AnD составили 0.071 (для ДМАЭМ) и 0.014 (для ДМАПМА), при этом сильным считается отклонение более 0.005 [2]. Общее количество переломов изотермы показателя преломления растворов составило от 3 до 6.

nD

25

2

1.46 1.45 1.44 1.43 1.42 1.41

55 60 65 70 75 с, % масс.

80 85

75 -

70

65

60

§ , 1

6 55 - " * ж -* ж 2

50 -

45 А 3

40 1 1 t

2 4 6 8

с, %масс.

Рис. 1.2. Фрагмент зависимости показателя преломления водных растворов ДМАЭМ (1) и ДМАПМА (2) от концентрации. Температура: 25 °С.

Рис. 1.3. Зависимость поверхностного натяжения на границе жидкость-воздух от концентрации водных растворов ДМАПМА (1), ДМАПА (2), ДДМАПА (3). Температура: 16 °С (1), 20 °С (2, 3).

На основе полученных изотерм поверхностного натяжения растворов аминоамидов (рис. 1.3) установлено, что для амидных мономеров "критические концентрации ассоциирования" на два порядка и более превышают значения

0

критических концентраций мицеллообразования классических ПАВ. Важным выводом, вытекающим из характера изотерм поверхностного натяжения аминосодержащих мономеров, можно считать сам факт достаточно интенсивной ассоциации таких мономеров уже при низких концентрациях в воде.

В работе [3] сделана оценка стабильности ассоциатов с участием ДМАЭМ в водных растворах. Исходя из положения экстремума на изотермах вязкости растворов мономера в воде установлено, что наиболее стабильный комплекс образуется при соотношении молекул мономера и воды, равном 1 : 4. В работе показано также, что падение поверхностного натяжения на межфазной границе воды и воздуха при введении ДМАЭМ составляет около 50 дин/см, что характерно для ПАВ. Предположение об образовании многомолекулярных ассоциатов в водных растворах ДМАЭМ было сделано также в работе [4] на основе измерения поверхностного натяжения водных растворов мономера и его солей.

Определяющим подобное поведение азотсодержащих (мет)акриловых мономеров в водных и органических растворах фактором является наличие в составе молекул мономеров аминных и (или) амидных групп. Исследованию особенностей ассоциации как алифатических аминов, так и замещенных амидов в водных и органических средах посвящено большое количество работ. Одним из главных факторов, определяющих протекание процесса ассоциации, для указанных классов соединений является образование водородных связей.

В случае первичных и вторичных алифатических аминов образование водородных связей может проходить при участи молекул другого соединения, а также по схеме самоассоциации, когда амины выступают одновременно донорами и акцепторами протона, образуя ассоциаты, состоящие только из молекул аминов. При этом для третичных аминов, ввиду отсутствия способного к водородному связыванию протона, возможно образование водородных связей только с молекулами других веществ, содержащих протонодонорную группу. Исследование ассоциации аминов различной структуры в апротонных растворителях бензоле и ^-ксилоле показало [5], что константа ассоциации

снижается при переходе от первичных аминов к вторичным и драматическим образом падает при переходе к третичным аминам.

Водородные связи между аминами разного строения и органическими протонными растворителями характерны как для первичных и вторичных, так и для третичных аминов. Объектом исследований становилось образование в растворах водородных связей между алифатическими или ароматическими аминами и спиртами [6, 7], карбоновыми кислотами [8-10], кетонами [11, 12].

В водных растворах амины активно взаимодействуют с молекулами растворителя. Характерное для ряда амфифильных алифатических аминов явление наличия нижней критической температуры смешения в воде определяется конкуренцией между склонностью аминов к образованию водородных связей с молекулами растворителя и гидрофобными взаимодействиями неполярных фрагментов молекул алифатических аминов [13].

К-монозамещенные амиды, в отличие от не имеющих связи К-Н третичных аминов, способны к образованию водородных связей в отсутствии других доноров протона, и их способность к самоассоциации достаточно изучена. Одним из наиболее широко используемых методов исследования водородных связей в растворах амидов является ИК-спектроскопия. При рассмотрении ИК-спектров амидов с точки зрения образования ими водородных связей одними из наиболее информативных и изучаемых полос поглощения являются так называемые Амид-1 (1700-1600 см-1), Амид-П (1640-1500 см-1) и Амид-А (3400-3100 см-1) области [14, 15]. В каждой из этих полос поглощения при образовании амидом водородных связей может наблюдаться расщепление сигнала на полосы, соответствующие свободной форме амида и ассоциированным формам. Проведение деконволюции спектра во многих случаях позволяет установить частоты поглощения различных форм амида и соотношение их площадей. На рис. 1.4 представлен пример расщепления сигнала Амид-1 акриламида в водном растворе [14].

Рис. 1.4. Деконволюция спектра в области АмидЛ, полученного для акриламида в водном растворе.

Для монозамещенных амидов при образовании водородной связи важную роль играет то, в какой изомерной форме (цис- или транс-) находится амид [17]. В первом случае геометрия молекулы благоприятствует образованию циклических димеров (рис. 1.5, I), в то время как транс-форма приводит к ассоциатам с линейной структурой (рис. 1.5, II), когда две молекулы амида образуют только одну водородную связь, а незадействованные функциональности способны участвовать в водородном связывании со следующими молекулами.

Рис. 1.5. Структуры циклического димерного (I) и линейного (II) ассоциатов К-метилацетамида [18].

Способность амидов образовывать линейные полиассоциаты изучается с помощью ИК-спектроскопии достаточно давно [18, 19]. Особый интерес

исследователей в этой связи вызывает К-метилацетамид, являющийся наиболее простой молекулой, имеющей пептидную связь и рассматривающийся как структурное звено полипептидной цепи [15, 17, 18, 20].

Одной из первых работ по исследованию молекулярной конфинурации и ассоциации К-метилацетамида в органических растворителях стала статья Мизушимы [18]. Сравнение расчетных данных по полосам спектров цис- и транс-формы молекулы с экспериментальными результатами ИК-спектроскопии и комбинационного рассеяния света показало, что для метилацетамида характерна транс-форма молекулы. На преобладание одной изомерной формы указывают также и результаты сравнения УФ-спектров метилацетамида и ацетона. Изучение ближней ИК области метилацетамида в различных агрегатных состояниях и исследование дипольного момента его растворов в СС14 при различных температурах и в диоксане при 20 °С позволило сделать вывод о нахождении амида в транс-форме и определить, что ассоциирование за счет водородных связей проходит через образование линейных полиассоциатов. Интерпретация экспериментальных спектров в ближней ИК области была проведена с учетом данных, полученных для 5-валеролактама, ассоциация которого ввиду цис-формы молекулы происходит, по мнению авторов, только через образование циклического димера с двумя водородными связями. Позднее это предположение было подтверждено в работе [21]. С помощью ИК-спектроскопии и квантово-химических расчетов для 5-валеролактама в областях спектра Амид-1 и Амид-А проведено определение полос поглощения свободной формы амида, димера, связанного одной водородной связью, и димера с двумя водородными связями. На основе полученных данных авторами сделан вывод о том, что основной формой ассоциирования 5-валеролактама является образование циклического димера с двумя водородными связями, в то время как односвязный димер является переходным, временным образованием.

В работе [22] рассмотрены ИК-спектры растворов нескольких К-алкилацетамидов, включая К-метилацетамид. В случае области спектра Амид-П частота максимума полосы поглощения К-метилацетамида увеличивается

с ростом концентрации вторичного амида в CHBr3 в области низких содержаний амида (до 1 М). Дальнейшее увеличение концентрации приводит к раздвоению пика на сигнал свободных молекул N-метилацетамида и связанных водородной связью. С увеличением концентрации N-метилацетамида в CCl4 смещение частоты максимума полосы поглощения связанной NH группы (область Амид-А) не происходит вплоть до концентрации 0.01 М, что указывает на существование только одной ассоциированной формы мономера - линейного димера. При дальнейшем увеличении концентрации амида частота максимума поглощения начинает снижаться вплоть до концентрации N-метилацетамида 0.3 M. Проведя расчет площадей пиков связанной и свободной полосы поглощения связи NH, авторы пришли к заключению, что при этой концентрации доля несвязанных водородной связью NH групп составляет менее 14 %, что соответствует средней степени ассоциации равной 7 и более молекул N-метилацетамида в цепочке. Увеличение концентрации амида в растворе выше 0.3 М не влияет на частоту полосы поглощения NH связанной формы амида.

Методом ИК-спектроскопии в растворе CCl4 и с помощью квантовых расчетов, базирующихся на теории квантового кластерного равновесия (quantum cluster equilibrium - QCE), образование водородных связей молекулами метилацетамида при различных температурах было исследовано в работе [15]. Выявлено изменение частоты поглощения в областях спектра Амид-I и Амид-II при изменении температуры растворов метилацетамида. При этом сигналы свободных от водородных связей молекул амидов и их связанных форм в указанных областях на спектре не разделены достаточно для их отдельной идентификации. В случае же области спектра Амид-А полосы поглощения свободной и ассоциированной формы достаточно удалены друг от друга, и изменение частоты при варьировании температуры наблюдается для сигнала ассоциированных молекул, в то время как положения полосы поглощения свободной формы неизменно. Полученные экспериментальные данные оказались в хорошем согласовании с проведенными квантовыми расчетами частот поглощения различных форм молекулы метилацетамида при разных

температурах. Расчеты показывают, что увеличение количества молекул в линейном ассоциате приводит к большему удалению полосы поглощения ассоциированной формы от сигнала свободного амида во всех трех исследованных областях спектра. Теми же авторами была проведена работа по изучению влияния температуры на характеристики !Н, 170 и 14К ЯМР спектров К-метилацетамида - химические сдвиги и константы квадрупольного взаимодействия [23]. Как и в случае с ИК-спектроскопией [15], авторы указывают на хорошее согласование экспериментальных данных с результатами расчетов на базе QCE теории. Расчеты показали, что для жидкого К-метилацетамида при 30 °С в наибольших количествах присутствуют линейный пентамер (40 %), линейный димер (20 %) и мономер (17 %), в то время как при 205 °С - димер (53 %), мономер (37 %) и тример (8 %).

В работе [19] были исследованы инфракрасные спектры К-этилацетамида, К-н-бутилацетамида и 2-пирролидона в областях 3500-3000 см-1 и 1700-1600 см-1 при различных концентрациях амидов в четыреххлористом углероде и при постоянной концентрации в различных растворителях. Изменение частоты максимума поглощения наблюдалось при изменении концентрации СС14 и замене растворителя, что связано авторами с влиянием растворителя на степень димеризации и полиассоциации. Показано, что для вторичных амидов ассоциация проходит через образование линейных полиассоциатов, в то время как лактам, существующий в цис-конфигурации, образует только димеры.

Применение для исследования особенностей ассоциации амидов через образование водородных связей находят и другие экспериментальные техники: рентгеновское рассеяние, ЯМР и УФ-спектроскопия, оценка диэлектрической проницаемости.

Межмолекулярная ассоциация в жидком К-метилацетамиде исследована методом рентгеновского рассеяния [24]. Исходя из существования только трансформы амида, полученные экспериментальные результаты были интерпретированы в рамках двух моделей, для первой из которых была задана возможность образование только одной водородной связи молекулой

К-метилацетамида (линейный димер), а для второй - образование двух водородных связей молекулой амида (тример и выше). Сопоставление экспериментальных данных с предсказанными на основе моделирования показало возможность существования в растворе как линейных димеров, так и более высокомолекулярных ассоциатов.

Применение ЯМР спектроскопии для оценки констант равновесия ассоциации ряда К-замещенных амидов в инертном и способном к водородному связыванию растворителях описано в работе [25]. На основе зависимостей химических сдвигов амидного протона от концентрации метилацетамида и трет-бутилацетамида в дейтерированном хлороформе и изопропилацетамида в ряду органических растворителей были рассчитаны константы равновесия для димерной (К12) и полимерной форм (К ). Для К-изопропилацетамида в инертном СС14 К12 = 16, К = 150, в то время как в растворителях, способных к взаимодействию с молекулами амидов (диоксан, диэтилкетон, ДМСО), получены гораздо меньшие значения. Однако и в этом случае константы образования полиассоциатов превышали константы образования димеров, причем ДМСО наиболее эффективно разрушает самоассоциаты К-изопропилацетамида. Проведенные для трех К-замещенных амидов опыты в дейтерированном хлороформе показали, что с увеличением алкильного заместителя обе константы ассоциации заметно снижаются.

Похожая зависимость степени ассоциации от величины алкильного фрагмента на примере указанных амидов получена группой авторов в СС14 [26] и диоксане [27]. Также в работах приводятся данные по константам ассоциации амидов в используемых растворителях в зависимости от концентрации и температуры. Из сравнения результатов можно заключить, что увеличение температуры приводит к снижению констант ассоциации, и ее влияние носит более выраженный характер в неучаствующем в ассоциации растворителе - СС14. Из сравнения концентрационных зависимостей видно, что средняя степень ассоциирования выше также в СС14, чем в диоксане, и снижается при уменьшении концентрации амида в обоих растворителях.

Ассоциация К-изопропилакриламида в воде изучена с помощью осмометрии и ИК-спектроскопии [28]. Увеличение сигнала связанных водородной связью молекул мономера в области Амид-1 относительно свободной формы наблюдается при увеличении концентрации алкиламида (рис. 1.6). Найдено, что до двух третей молекул мономера находятся в ассоциированной форме при наибольшей концентрации в проведенных экспериментах - 0.8 М.

Рис. 1.6. Приведенные к интенсивности полосы поглощения связи С=С спектры К-изопропилакриламида в водных растворах при концентрациях (моль/л): 0.8 (—), 0.4 (- -), 0.32 (• • •), 0.2 (•••).

Образование водородных связей между молекулами амидов (5-валеролактам, 2,5-дикетопиперазин, К-метилацетамид) в водных растворах и газовой фазе исследовано с помощью УФ-спектроскопии [29]. Показано, что абсорбционные характеристики сигналов амидов, находящихся в области 180-190 тц, заметно меняются при образовании водородных связей между амидами и чувствительны к ориентации молекул в образующихся агрегатах. Сигналы смещаются в более коротковолновую область (около 6000 см-1) при формировании циклического димера и в более длинноволновую (3000 см-1) - при образовании линейного димера. Установлено, что в воде в области концентраций

2 3

амидов 10-10 М ассоциаты типа амид-амид отсутствуют. Для лактамов в

газовой фазе найдено присутствие свободной формы молекул амидов и циклического димера, соотношение между которыми меняется при изменении температуры. В случае К-метилацетамида при низких давлениях присутствует мономерная форма и циклический димер, в то время как при высоких давлениях вместо последнего обнаружен сигнал линейного димера. При средних давлениях в УФ-спектре наблюдаются сигналы всех трех форм метилацетамида.

В работах [30-32] также показано, что для К-замещенных амидов доминирующим вариантом образования водородной связи является ассоциат с транс-формой молекул, которые склонны образовывать в растворах органических соединений полиассоциаты линейного типа.

Серия работ по исследованию ассоциации К-замещенных амидов представлена Николичем А.Д. и соавторами [32-37]. В работе [33] представлены результаты ИК-спектроскопического исследования растворов

К-метилпропионамида в СС14 в присутствии эфиров. Полученные спектрофотометрические параметры указывают на наличие водородных связей между К-метилпропионамидом и диалкиловыми эфирами. Сравнивая найденные значения констант равновесия комплексов К-метилпропионамида - диалкиловый эфир с результатами исследования самоассоциации К-метилпропионамида [34] авторы приходят к выводу о том, что димеры и мультимеры К-метилпропионамида более стабильны, чем комплексы амид - эфир. В работе [35] проведено ИК-спектроскопическое исследование взаимодействия К-метилформамида, К-этилформамида и К-этилацетамида с ацетонитрилом. Исследования проводились в области вибрационных колебаний связи К-Н (3600-3200 см-1). Константа образования водородных связей К была определена из разницы в поглощении мономерного сигнала амида в СС14 и в присутствии акцептора протона.

В работе [36] было исследовано К-Н...л водородное связывание между К-метил-, К-изопропил-, К-трет-бутил- и К-1,2,2-триметил-пропионамидом и ароматическими углеводородами (бензол, толуол, ксилолы, 1,2,3-триметилбензол и др.) с помощью ИК-спектроскопии в области валентных колебаний связи К-Н.

Показано, что полоса поглощения для комплекса сдвигается в область низких частот по сравнению со свободным амидом, а интегральная интенсивность сигнала комплекса увеличивается по сравнению с мономерной формой. Из сравнения полученных для амидов данных следует, что стабильность К-Н комплекса падает при переходе метильного заместителя до разветвленного К-алкилпропионамида. Стерические затруднения разветвленной алкильной группы влияют на способность амидного протона к образованию водородных связей. В работе [37] ассоциация молекул К-бутилбензамида в СС14, хлороформе и бензоле через образование водородных связей была изучена с помощью ИК-спектроскопии и ЯМР-спектроскопии. Константа равновесия

самоассоциации, полученная из данных ЯМР, находится в хорошем согласовании со значениями этой величины, полученных с помощью ИК-спектроскопии. В другой работе авторов самоассоциация четырех изомерных форм К-бутилацетамида через водородные связи была изучена [32] с помощью ИК-спектроскопии также в СС14, хлороформе и бензоле. Установлено, что степень самоассоциации снижается в ряду: К-н-бутилацетамид>К-шо-бутилацетамид> >К-вт ор-бутилацетамид>К-трет - бутилацетамид.

Таким образом, в растворах амино- и амидсодержащих соединений в различных растворителях происходят ассоциативные взаимодействия как между молекулами растворенного вещества, так и молекулами растворенного вещества и растворителя. С подобными взаимодействиями связан ряд выявленных отклонений закономерностей (со)полимеризации азотсодержащих (мет)акриловых мономеров от предсказываемых классической теорией (см. разд. 1.2). Однако для исследуемых аминосодержащих мономеров особенности ассоциации и её влияния на радикальную гомо- и сополимеризацию в зависимости от строения мономера и природы растворителя ранее не рассматривались.

1.2 Особенности радикальной растворной (со)полимеризации амфифильных

аминных и амидных мономеров

В данном разделе рассмотрены особенности радикальной полимеризации исследуемых в работе N-диалкиламиноэтилметакрилатов и ^диметиламинопропил(мет)акриламидов (в несолевой форме), а также некоторых других водорастворимых виниловых мономеров, содержащих N-замещенные амидные группы - N-винилпирролидона и низших N-алкилакриламидов. Их выбор обусловлен тем, что они, как и А(М)АМ, не имея гидрофильных солевых групп и гидрофобных длинных углеводородных фрагментов, проявляют амфифильные свойства и способны к сильным нековалентным взаимодействиям, которые значительно влияют на радикальную полимеризацию этих мономеров в воде и органических растворителях.