Синтез и свойства алифатических полифункциональных аминов и бетаинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Ширшин Константин Константинович

  • Ширшин Константин Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 137
Ширшин Константин Константинович. Синтез и свойства алифатических полифункциональных аминов и бетаинов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширшин Константин Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Синтез аминоамидов жирных кислот и бетаинов на их основе

1.1.1. Амидирование в присутствии основных катализаторов

1.1.2. Амидирование в присутствии кислотных катализаторов

1.1.3. Амидирование в присутствии органокатализаторов

1.1.4. Другие катализаторы амидирования

1.1.5. Синтез бетаинов на основе аминоамидов жирных кислот

1.2. Синтез бетаинов на основе полифункциональных производных третичных аминов

1.3. Синтез алкиламинопропионитрилов на основе промышленных разветвлённых аминов и акрилонитрила

2. РЕАГЕНТЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Реагенты и материалы

2.2 Методики проведения экспериментов и анализа

2.2.1. Методика проведения процесса амидирования

2.2.2. Методика анализа продуктов реакции амидирования

2.2.3. Методика проведения процесса кватернизации аминоамидов ЖК

2.2.4. Методика анализа продуктов реакции кватернизации аминоамидов ЖК

2.2.5. Методика проведения процесса кватернизации мономерных аминоамидов

2.2.6. Методика анализа продуктов реакции кватернизации мономерных аминоамидов

2.2.7. Методика проведения процесса присоединения гидроксиэтиламинов по двойной С=С связи акриловой кислоты

2.2.8. Методика анализа продуктов реакции присоединения гидроксиэтиламинов по двойной С=С связи акриловой кислоты

2.2.9. Методика проведения процесса цианэтилирования аминов

2.2.10. Методика анализа продуктов реакции цианэтилирования 37 аминов

2.2.11. Определение кинематической вязкости реакционной массы

2.2.12. Определение оптической плотности реакционной массы

2.2.13. Определение электропроводности реакционной массы

2.2.14. Методика определения растворимости катализаторов в реакционной массе

2.2.15. Методика определения остаточного содержания катализаторов

в реакционной массе

2.2.16. Методика проведения испытаний синтезированных

ингибиторов коррозии

2.3. Методика квантово-химических расчётов

3. СИНТЕЗ ^№ДИМЕТИЛАМИНОПРОПИЛАМИДОВ ЖИРНЫХ

КИСЛОТ И БЕТАИНОВ НА ИХ ОСНОВЕ

3.1. Амидирование МЭЖК в присутствии гидроксидов металлов

3.2. Амидирование МЭЖК в присутствии оксидов металлов

3.3. Амидирование МЭЖК в присутствии солей металлов

3.4. Исследование закономерностей процесса амидирования МЭЖК ДМАПА в присутствии смешанного оксида кобальта (II, III)

3.4.1. Исследование кинетических закономерностей

3.4.1.1. Область протекания

3.4.1.2 Исследование влияния соотношения реагентов на скорость процесса амидирования

3.4.1.3 Исследование влияния температуры на скорость процесса амидирования

3.4.2. Построение кинетической модели процесса амидирования

МЭЖК ДМАПА в присутствии смешанного оксида кобальта (II, Ш)

3.5. Амидирование МЭЖК в присутствии бифукциональных амино- и гидроксисодержащих добавок

3.5.1. Квантово-химические расчёты предреакционных комплексов и переходных состояний

3.5.2. Концентрационные эффекты в реакции амидирования,

катализируемой гидроксилсодержащими соединениями

3.6. Синтез бетаинов на основе ДМАПАЖК

4 СИНТЕЗ БЕТАИНОВ НА ОСНОВЕ ТРЕТИЧНЫХ АМИНОАМИДОВ И АМИНОСПИРТОВ

4.1. Особенности синтеза бетаинов на основе аминоамидных (мет)акриловых мономеров в воде

4.2. Особенности присоединения аминоспиртов к акриловой кислоте в воде

4.3. Влияние ассоциации реагентов на синтез бетаинов и аминокислот

на основе аминов и акриловой кислоты

5. СИНТЕЗ АЛКИЛАМИНОПРОПИОНИТРИЛОВ НА ОСНОВЕ

ВЫСШИХ ПЕРВИЧНЫХ АМИНОВ И АКРИЛОНИТРИЛА

5.1. Испытания ингибиторов коррозии на основе

алкиламинопропионитрилов

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства алифатических полифункциональных аминов и бетаинов»

ВВЕДЕНИЕ

Синтез многофункциональных аминосодержащих соединений является одним из перспективных направлений в современной органической химии. Интерес к таким продуктам как аминоамиды, аминокислоты и аминонитрилы обусловлен широким спектром возможных направлений применения данных соединений.

Аминопропионитрилы, получаемые присоединением первичных и вторичных аминов по двойной С=С связи акрилонитрила, применяются в качестве эффективных ингибиторов коррозии на газовых месторождениях, характеризующихся высоким содержанием сероводорода [1-3]. Ряд аммониевых производных гидроксиэтиламинов также находят широкое применение. Например, холинхлорид является востребованной кормовой добавкой [4], а соли триэтаноламина используются в качестве компонентов гербицидных композиций [5], моющих средств [6], пенообразователей для пенобетонов [7]. Следует отметить, что способы получения данных продуктов, а также их свойства недостаточно изучены. В связи с этим, актуальными остаются задачи исследования закономерностей синтеза данных соединений и изучения их свойств.

В последние годы на рынке химического сырья наблюдается высокая потребность в аминоамидах жирных кислот, и в частности диметиламинопропиламидов жирных кислот (ДМАПАЖК) [8]. Они широко используются в производстве поверхностно-активных веществ, фунгицидов, ингибиторов коррозии, косметических средств, водоотталкивающих средств и антиблокирующих агентов при переработке пластмасс [9-13]. В настоящее время в промышленности ДМАПАЖК получают на основе жирных кислот и соответствующих триглицеридов (ТГЖК). Процесс проводят при температурах в интервале 120-150 °С. Несмотря на высокие выходы продукта, основным недостатком данной технологии являются значительные энергетические затраты. Более того, проведение процесса при высоких температурах способствует

резкому изменению цвета продукта (вплоть до тёмно-коричневого), что недопустимо при дальнейшем его использовании.

В ряде работ предлагается использовать в качестве исходного сырья метиловые эфиры жирных кислот (МЭЖК) [14]. Использование МЭЖК вместо соответствующих кислот или ТГЖК позволяет проводить процесс в более мягких условиях и достигать количественных выходов продукта за счет смещения равновесия отгонкой легкокипящего метанола в процессе получения продукта.

В качестве катализаторов амидирования МЭЖК в основном предлагаются гомогенные основания, использование которых обуславливает необходимость стадий нейтрализации и выделения, а также приводит к образованию значительных количеств отходов. Предлагаемые гетерогенные каталитические системы характеризуются низкой активностью или дезактивируются уже после одного цикла работы. Исходя из этого, актуальными задачами являются поиск нового активного катализатора реакции амидирования МЭЖК и определение принципов его работы.

Кроме того, практически невозможно сделать вывод о сравнительной активности предлагаемых катализаторов, так как процессы проводятся в разных условиях. При этом механизм каталитического действия в большинстве работ не объясняется, а делается только вывод о наличии или отсутствии каталитической активности. Поэтому, актуальной задачей является проведение систематически выстроенного сравнительного анализа каталитических систем разных классов, который позволит прогнозировать активность катализаторов в процессах амидирования МЭЖК и других сложных эфиров.

Продукты кватернизации ДМАПАЖК широко применяются в качестве поверхностно-активных веществ (ПАВ) амфотерного характера [8, 12]. Для алкилирования подобных соединений в промышленности используют хлоруксусную кислоту, что технологически достаточно неудобно (присутствие в системе хлористого водорода, наличие стадии нейтрализации и ряд других недостатков). В связи с этим поиск альтернативной замены применяемым в

настоящее время алкилирующим агентам и разработка технологии получения бетаинов на их основе также является актуальной задачей.

Таким образом, целью работы является разработка методов повышения эффективности синтеза алифатических многофункциональных аминов и их аммониевых производных (с дополнительными амидными, гидроксильными, нитрильными, карбоксильными и карбоксилатными группами) за счет использования контролируемой организации реакционной среды.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- синтез №(3-диметиламинопропил)амидов жирных кислот (ДМАПАЖК) амидированием метиловых эфиров жирных кислот (МЭЖК) 3-диметиламинопропиламином (ДМАПА) в присутствии солей, оксидов и гидроксидов металлов и определение новых эффективных неорганических катализаторов данной реакции;

- оценка влияния строения и концентрации полифункциональных амино- и гидроксисодержащих добавок на синтез аминоамидов жирных кислот взаимодействием МЭЖК и ДМАПА, и определение на этой основе возможности использования специфичекого катализа водородными связями для ускорения данной реакции;

- определение возможности использования организации реакционной среды для ускорения реакций нуклеофильного присоединения аминоамидов (мет)акриловой кислоты и гидроксиэтилсодержащих аминов к С=С-связи акриловой кислоты (АК) с получением многофункциональных аминопропионовых кислот и В-пропиобетаинов;

- изучение влияния строения высших первичных аминов на их нуклеофильное присоединение к акрилонитрилу (АН) и оценка эффективности полученных алкиламинопропионитрилов и их солей в качестве ингибиторов солянокислой коррозии в водно-углеводородных средах;

- синтез и оценка пенообразующих свойств новых бетаинов на основе аминоамидов жирных кислот и акриловой кислоты.

Объекты исследования. В работе рассмотрен синтез ДМАПАЖК общей формулы RC(O)NHCH2CH2CH2N(CHз)2 (Я= С14-С19) и бетаинов на их основе, аминокислот и бетаинов на основе аминоэтанольных производных или N-(3-диметиламинопропил)(мет)акриламидов, цианэтилированных линейных и разветвленных высших аминов общей формулы RNHCH2CH2CN (Я= С8-С12). Методы исследования. В работе использовались газовая хроматография, ЯМР-спектроскопия, вискозиметрия, фотоколориметрия, химические методы анализа, методы кватново-химического моделирования. Научная новизна работы.

- впервые проведено систематическое сравнение каталитической активности большого ряда (35 соединений) гидроксидов, оксидов и солей металлов в реакции получения аминоамидов жирных кислот на основе МЭЖК и ДМАПА, и показано, что эти неорганические катализаторы работают преимущественно в гомогенной фазе, а их активность во многом определяется растворимостью в реакционной смеси;

- на основе полученных кинетических закономерностей синтеза аминоамидов жирных кислот из МЭЖК и ДМАПА в присутствии наиболее активного из рассмотренных неорганических катализаторов - смешанного оксида кобальта (II, III) - построена адекватно описывающая процесс кинетическая модель реакции;

- выявлена возможность ускорения взаимодействия МЭЖК и ДМАПА с получением аминоамидов жирных кислот за счет введения дополнительных полифункциональных амино- и гидроксисодержащих добавок определенного строения и предложен механизм данного эффекта, основанный на образовании хелатоподобных предреакционных комплексов с участием молекул добавок и МЭЖК;

- на основе анализа влияния строения аминов и условий синтеза на кинетические закономерностей нуклеофильного присоединения аминоамидов (мет)акриловой кислоты и гидроксиэтилсодержащих аминов к С=С-связи АК в водных растворах предложена новая модель влияния организации реакционной среды на протекание

данной реакции, основанная на образовании псевдополимерных ассоциатов реагентов между молекулами реагентов;

- определено влияние длины и разветвленности углеводородного радикала высших первичных аминов на кинетические закономерности их цианэтилирования акрилонитрилом с образованием алкиламинопропионитрилов. Практическая значимость.

- для синтеза аминоамидов жирных кислот взаимодействием МЭЖК и ДМАПА предложен новый эффективный катализатор - смешанный оксид кобальта (II, III), позволяющий синтезировать в мягких условиях целевой продукт с выходом не менее 95 %;

- определены условия синтеза алкиламинопропионитрилов на основе разветвленных высших аминов и АН с высокими выходами и показано, что соли таких продуктов и талловых кислот в стандартных условиях на 95 % ингибируют солянокислую коррозию в водно-нефтяных средах и по эффективности значительно превосходят аналогичные соли высших линейных первичных аминов или алкиламинопропионитрилов на их основе;

- на основе аминоамидов жирных кислот и акриловой кислоты синтезирован с выходом 96 % новый В-пропиобетаин с высокой пенообразующей способностью. На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах. Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных конференциях: Девятнадцатая всероссийская конференция молодых учёных химиков (Нижний Новгород, 2016); XV Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2016); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в промышленности: образование, наука и производство» (Стерлитамак, 2016); Двадцатая всероссийская конференция молодых учёных химиков (Нижний Новгород, 2017); Международная научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2017); Двадцать первая

всероссийская конференция молодых учёных химиков (Нижний Новгород, 2018); XVII Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2018). Личный вклад автора.

Автор принимал участие в постановке задач данной диссертационной работы; самостоятельно собирал и систематизировал данные, представленные в научной литературе; автор самостоятельно проводил эксперименты и математическую обработку полученных данных; принимал участие в интерпретации экспериментальных данных. В работе использованы полученные к.х.н. Румянцевым М.С данные компьютерного моделирования (обсуждение этих данных проведено совместно с автором диссертации). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах, 8 тезисов докладов конференций. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 137 страницах и включает 14 таблиц, 46 рисунков и одно приложение. Список цитируемой литературы содержит 212 наименований. Работа соответствует пп. 3, 7, 9 паспорта специальности 02.00.03 -«Органическая химия».

Благодарности. Работа выполнена при финансовой поддержке государственного задания №10.2326.2017/ПЧ Минобрнауки России и Программы развития ФГБОУ ВО НГТУ им. Р.Е. Алексеева как Опорного университета Нижегородского региона.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В данной главе рассмотрены способы получения полифункциональных аминосодержащих соединений, а также известные направления их возможного применения.

1.1 Синтез аминоамидов жирных кислот и бетаинов на их основе

Амиды жирных кислот широко используются в производстве поверхностно-активных веществ, фунгицидов, ингибиторов коррозии, косметических средств, водоотталкивающих средств и антиблокирующих агентов при переработке пластмасс [8-13]. Алканоламиды, получаемые в процессе амидирования жирных кислот и их производных этаноламинами, используются в качестве ПАВ в косметической [15], пищевой и фармацевтической промышленности [16], а также добавок к моющим средствам [17, 18]. Они используются в качестве эмульгаторов обратных эмульсий [19], присадок для дизельного топлива [20]. Жирные амиды на основе мочевины также используются в качестве компонентов моющих средств [21]. Амиды жирных кислот на основе различных полиэтиленполиаминов, а также имидазолины (продукты циклизации подобных амидов) также нашли широкое применение: они используются в качестве адгезионных присадок к битумам [22], ПАВ [23], ингибиторов коррозии [24-28].

Однако одними из наиболее востребованных на рынке химического сырья продуктов являются аминоамиды жирных кислот [8, 12]. В частности, диметиламинопропиламиды жирных кислот (ДМАПАЖК) применяются в качестве смазок для полимерных материалов, а четвертичные аммониевые соли (ЧАС) на их основе используются в качестве поверхностно-активных веществ (ПАВ) амфотерного характера [9, 13].

В настоящее время известны несколько способов получения амидов карбоновых кислот. Их получают ацилированием аминов кетенами и изоцианатами [29], гидратацией нитрилов и имидоилгалогенидов [30]. В

лабораторных условиях амиды можно получать из соответствующих оксимов под действием кислотных дегидратирующих агентов (перегруппировка Бекмана) [31].

Основным промышленным методом синтеза амидов является амидирование карбоновых кислот и их производных (ангидридов, хлорангидридов, сложных эфиров) аминами по реакции, представленной на рисунке 1.1.

1 2

Рис.1.1. Схематическое изображение реакции амидирования эфиров; Я, Я , Я -алкильные фрагменты

Механизм амидирования карбоновых кислот и их эфиров достаточно подробно изучен и описан в целом ряде работ [32-36]. В работе [32] авторами исследованы кинетические закономерности реакции амидирования эфиров низших кислот и были предложены возможные варианты переходных состояний и пути протекания реакции. На основании данной работы и серии последующих работ [33-36], в 70-х годах прошлого века были сформулированы основные положения механизма реакции амидирования карбоновых кислот и их производных. Установлено, что процесс начинается с атаки амином карбонильного углерода, с последующей стабилизацией переходного состояния и расщеплением связи С-О. При этом авторами отмечается необходимость присутствия в системе протонотнимающего агента (В). Схематичное изображение классического механизма реакции амидирования сложного эфира показано на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2. Схематичное изображение механизма амидирования сложного эфира [33].

Следует отметить, что из-за высокой скорости образования структур I (или II) и стабилизации переходного состояния, в ряде случаев определение последовательности этих стадий достаточно условно. Таким образом, можно предположить, что в случае использования сильного электрофила в качестве катализатора, атака карбонильного углерода и активация кислорода метокси-группы проходит одновременно (рисунок 1.3.).

Рис. 1.3. Схематичное изображение механизма амидирования сложного эфира в присутствии электрофила.

При проведении реакции в избытке амина по отношению к сложному эфиру, молекулы амина, не участвующие в атаке карбонильной группы, выполняют роль катализатора, стабилизирующего переходное состояние. Это

предположение было подтверждено экспериментально [32, 34-36]. Было установлено, что максимум начальной скорости реакции амидирования достигается при использовании двукратного избытка амина - одна молекула непосредственно атакует молекулу эфира, в то время как вторая молекула выполняет роль катализатора.

Для повышения скорости реакции амидирования без использования катализаторов достаточно часто предлагается микроволновое облучение реакционной массы в ходе проведения процесса [37, 38]. Данный способ позволяет достичь количественных выходов амидов, однако требует значительных энергетических затрат, сложного и дорогостоящего аппаратурного оформления.

В зависимости от природы амина температура проведения процесса амидирования жирных кислот и их эфиров варьируется от 80 °С до 180 °С. Дальнейшее повышение температуры нецелесообразно, так как при высоких температурах энергетически более выгодной является обратная реакция алкоголиза [39]. Для смещения равновесия и достижения высоких выходов процесс амидирования предлагается проводить в совмещенном реакционно -ректификационном режиме с удалением низкомолекулярного продукта реакции (вода или спирт) из реакционной зоны [40]. С целью интенсификации ректификации процесс проводят под вакуумом [41].

Несмотря на возможность проведения некаталитических процессов амидирования, промышленные технологии предполагают использование основных катализаторов. Также, особенно в последние годы, для процессов амидирования предлагается использовать катализаторы кислотного типа и органокатализаторы.

1.1.1. Амидирование в присутствии основных катализаторов.

Традиционно, в качестве катализаторов процесса амидирования используются основные катализаторы, такие как, гидроксиды щелочных металлов

[11, 42-47], порошкообразный метилат натрия [13,47-49] или его метанольный раствор [50-54]. При амидировании триглицеридов жирных кислот ДМАПА в присутствии гидроксида натрия выход целевого продукта составил 95% (120 3 ч) [11]. Более высокую каталитическую активность проявляют алкоголяты щелочных металлов. В присутствии метилата натрия выход ДМАПАЖК ~90% достигается за 3 часа при 100°С.

В качестве катализаторов предлагается также использовать этилат натрия, фенолят натрия, глицераты натрия и 2-аминоалкоксилата натрия [17,18, 55-58]. Высокую каталитическую активность в процессе амидирования эфиров жирных кислот показали также натриевые алкоголяты аминоспиртов (диэатноламина и триэтаноламина) [57]. С целью упрощения работы с алкоголятами и снижения их стоимости предлагается использовать их спиртовые растворы [58].

В связи с эффективностью основных катализаторов в процессе амидирования, в последние годы появляются работы, посвящённые синтезу и последующему использованию в процессах амидирования высокоосновных катализаторов [59-61].

В работе [59] реакции амидированию амидирования триглицеридов жирных кислот этаноламинами проводят в присутствии системы Ni/CaO. Использование данного катализатора позволяет достичь количественного выхода алканоламида всего за 30 минут при температуре 110 °С. Каталитическая система NaOH/CaO показала меньшую активность [61]. При температуре 110 °С выход алканоламида ~95-98% был достигнут за 45 минут. Авторами выдвигается гипотеза о том, что ключевым фактором, определяющим активность катализатора, является его морфология. В ходе исследования авторы приходят к выводу о значительном влиянии основности, удельной поверхности и размере частиц катализатора на его активность. К сожалению, из-за малого количества представленных в работе экспериментальных данных, трудно адекватно оценить влияние концентрации катализатора или исходного соотношения реагентов на скорость реакции и конечный выход продуктов.

В работе [60] авторами проводится сравнение эффективности гетерогенных контактов в процессе амидирования триглицеридов жирных кислот этаноламинами. Авторами описан подробный синтез катализатора на основе цинка и лантана, приведены сведения о его морфологии. Несмотря на то, что использование данного катализатора позволяет достигать количественного выхода конечного продукта, авторы отмечают невозможность удаления данного контакта из реакционной среды, т.к. оксид цинка полностью растворим в получаемом амиде. Данные по сравнению активности катализаторов представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Сравнение активности высокоосновных катализаторов в реакции амидирования триглицеридов жирных кислот этаноламином.

Катализатор (% масс.) Исходный амин т, ч. Т, °С Выход амида, %

(Ce[OSO3C12H25]3.3H2O (10) МЭА 28 150 100 [60]

K4Zn4[Fe(CN)6]3. 6H2O (3) МЭА 8 180 88 [60]

[Al2Li(OH)6](CO3)0.5. nH2O (3) МЭА 18 150 97 [60]

ZnO.La2CO5.LaOOH (2,3) МЭА 3,2 180 100 [60]

Poly-SDVB (50) МЭА 16 150 100 [60]

2,5-NaOH/CaO ДЭА 0,75 110 99 [61]

Sodium methoxide №метил-этаноламин 60 90 [61]

Novozym 435 а-фенил-этиламин 24 70 25,5 [61]

Действительно, синтез новых катализаторов с целью увеличения их

основности является достаточно перспективным направлением. Во-первых, в

16

большинстве случаев описанных в литературе, использования таких катализаторов вместо гидроксидов щелочных металлов позволяет избежать протекания побочной реакции омыления. Более того, стандартная загрузка данных катализаторов составляет от 0,5 до 1,5 % масс., в то время как массовая доля катализаторов типа RONa, где К - алкильный фрагмент или атом водорода, может достигать 30 % [55, 58, 60]. Следует также отметить, что указанные высокоосновные катализаторы одинаково эффективны как в процессах амидирования сложных эфиров жирных кислот, так и в процессах их гидролиза и переэтерификации [61]. Таким образом, создаётся возможность использования одного и того же катализатора, например, для процесса переэтерификации триглицеридов жирных кислот в метиловые эфиры и последующего амидирования этих эфиров [59].

Необходимо отметить, что предлагаемые в настоящее время катализаторы характеризуются значительными недостатками. Использование гомогенных катализаторов изначально подразумевает необходимость стадии нейтрализации и приводит к образованию существенных количеств трудно-утилизируемых отходов. Гетерогенные катализаторы характеризуются более низкой активностью по сравнению с гомогенными катализаторами. Катализаторы, наносимые на поверхность, подвержены постоянному вымыванию, вследствие чего возможность их использования ограничивается лишь несколькими циклами. Более того, процесс регенерации таких катализаторов весьма трудоёмок.

1.1.2. Амидирование в присутствии кислотных катализаторов

В отличие от основных катализаторов, контакты кислотного типа не нашли широкого применения в промышленности. Несмотря на это, высокий интерес вызывает ряд работ [62-65], в которых сообщается об использовании кислотных катализаторов в реакции амидирования жирных кислот талового масла. Выход амидов при использовании таких классических кислотных катализаторов, как серная кислота и п-толуолсульфокислота за 6 часов не превышает 20%.

Сравнительно низкий выход продукта достигается и при использовании фосфорной и фосфористой кислот. Низкий выход продукта авторы связывают с образованием достаточно устойчивых солей амина с кислотой [64]. Именно из-за образования устойчивых солей, не способствующих ускорению начальной скорости реакции, направление классического кислотного катализа реакций амидирования считается бесперспективным.

В связи с этим, в работах [64, 65] описывается проведение реакции в присутствии гетерогенных кислотных катализаторов, таких как цеолиты или модифицированные соединения кремния. В работе [64] сравниваются классические кислотные катализаторы Н2Б04, п-ТСК, FeQз и мезопористый силикагель МСМ-41. Показано, что катализатор МСМ-41, характеризуется высокой активностью и позволяет достигать количественный выхода продукта.

В работе [65] сравниваются гетерогенные катализаторы на основе мезопористого силикагеля Н-МСМ-22, Н-МСМ-36, Н-МСМ-41 и цеолита типа Н-Ве1а-150. По мнению авторов, ключевым фактором эффективности гетерогенных катализаторов в процессе амидирования является количество активных центров на поверхности контакта.

В работе [14] проводится исследование каталитической активности гетерогенных систем на основе оксида кремния в процессе амидирования МЭЖК ДМАПА. Авторами отмечается, что помимо отсутствия процесса образования устойчивых солей, преимуществом использования гетерогенных катализаторов является простота их выделения из реакционной среды и их регенерации. Процесс амидирования проводили без использования катализатора и в присутствии модифицированного кислотами оксида кремния с различным размером частиц (1—3 мм и 50—200 мкм). На основании полученных результатов авторами было показано, что в условиях гетерогенного катализа определяющим фактором является размер пор катализатора.

Работа [66] посвящена приготовлению, структурному анализу и оценке эффективности нано структурированного сульфатированного оксида титана в качестве катализатора реакции амидирования жирных кислот. При амидировании

стеариновой кислоты дециламином с использованием данного катализатора, выход конечного амида за 2,5 ч при температуре 115 °С составил 96 %. Процесс амидирования жирных кислот различными стерически затруднёнными аминами также протекает с практически количественными выходами амида (при 115 °С за 3 часа 96-98%). Отмечается, что данный катализатор одинаково эффективен как в процессах амидирования жирных алифатических, так и ароматических кислот.

Несмотря на появление в последние годы значительного количества работ, посвящённых синтезу и использованию кислотных катализаторов реакции амидирования, кислотный катализ в промышленности пока не нашел применения. Использование гомогенных кислотных катализаторов характеризуется всеми недостатками гомогенных основных катализаторов, при этом образование солей аминов приводит к существенному усложнению процесса. Предлагаемые гетерогенные катализаторы характеризуются низкой стабильностью и требуют сложной и дорогостоящей регенерации.

1.1.3. Амидирование в присутствии органокатализаторов

Одним из перспективных направлений катализа в последние 10-15 лет считается органокатализ, к которому долгое время относили только использование хиральных органических соединений для катализа энантиоселективных органических реакций. Однако в последние годы этот термин все чаще трактуют в широком понимании и относят к органокатализу любые эффекты ускорения реакций органическими соединениями, т.е. катализаторами, не содержащими металлы [67, 68]. Органокатализ основан на электрофильной активации субстрата за счет образования водородных связей, в результате чего субстрат легко реагирует с атакующим нуклеофилом. Образование водородных связей с участием вводимых органических молекул может также дополнительно стабилизировать интермедиаты.