Ассоциация генетического полиморфизма РААС и коморбидной патологии при оценке прогноза больных с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Томашевич Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Томашевич Ксения Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ ХСН
3.2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЛЕТАЛЬНОСТЬ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
3.3. ОЦЕНКА ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМОРФИЗМОВ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ (РААС) У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ИСХОДЫ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АМКР - антагонисты минералокортикоидных рецепторов
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
АТГ - ангиотензиноген
БАБ - бета-адреноблокаторы
БКК - блокаторы кальциевых каналов
ИАПФ - ингибиторы АПФ
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - индекс коморбидности
ИМ - инфаркт миокарда
СД - сахарный диабет 2 типа
СДЛЖ - систолическая дисфункция ЛЖ
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СН-нФВ - ХСН с низкой ФВ ЛЖ (менее 40%)
СН-срФВ - ХСН с диапазоном средних значений ФВ ЛЖ (40-49%)
СН-сФВ ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ (более50%)
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ФК - функциональный класс
ХБП - хроническая болезнь почек
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ОТ-ргоВКР - К-концевой фрагмент натрийуретического пептида
ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на успехи медицины в лечении ХСН за последние годы, данной проблеме по-прежнему предают большое значение [13]. Рост население и его старение, приводят ко все большему увеличению числа лиц с ХСН, особенно в пожилом и старческом возрасте, о чем свидетельствуют результаты эпидемиологических исследований «ЭПОХА» и «ЭПОХА-2», проведенных в Российской Федерации [48, 49, 258]. В результате 10-летнего наблюдения за населением России, было установлено, что распространенность ХСН растет в среднем на 1,2 человека на 1000 населения в год, из-за более высокой заболеваемости ХСН у мужчин старше 40 лет и женщин старше 70 лет [26]. Данные этих же исследований, показывают существенный вклад в структуру ХСН, среди лиц, обращающихся за медицинской помощью, вносит клинически выраженная ХСН - у 4,5% населения и терминальная ХСН (Ш-1У ФК) - у 2,1%, что в совокупности составляет 7,5 человек [48,49]. Такой рост, как не парадоксально, связан с успехами в лечении ИБС и АГ, являющимися сейчас основным субстратом для ХСН (АГ - 88% и ИБС - 59%, при этом комбинация АГ и ИБС встречается не менее чем в половине случаев) [63,64,258].
Однако эти успехи не привели к увеличению продолжительности жизни у пациентов с выраженной ХСН. Согласно Фремингемскому исследованию средняя 5-летняя смертность во всей популяции больных ХСН (с учетом начальных стадий) составляет 65% у мужчин и 47% у женщин, а 35-50% больных тяжелой ХСН умирают в течение одного года. По тяжести прогноза сердечная недостаточность Ш-1У ФК не уступает раку легкого ШЬ стадии [257]. Ежегодная смертность от ХСН значительно выше, чем в общей популяции (примерно в 10 раз). В целом за год в России умирает более 600 тысяч больных ХСН. Даже при лечении в специализированном стационаре годовая летальность достигает 12%. Основной причиной госпитализации больных с ССЗ является декомпенсация ХСН (16,8% - 49%) [26,48,49]. Анализируя данную ситуацию, во многом обращают внимание на то, что при проведении испытаний новых лекарственных средств, внедряемых затем в
клиническую практику, часто не учитывают коморбидную патологию при ХСН.
Проблему коморбидности активно изучают около 50-ти лет. Основоположником данного направления является американский врач А. Feinstein, который вкладывал в этот термин представление «...о наличии дополнительной клинической картины, которая уже существует или может появиться самостоятельно, помимо текущего заболевания, и всегда отличается от него...» [151]. В настоящее время исследователи отмечают, что в реальной клинической практике, особенно на стационарном терапевтическом этапе, наличие пациента с несколькими заболеваниями является скорее правилом, чем исключением. При этом число хронических заболеваний варьирует от 2,8 на человека у молодых пациентов до 6,4 у стариков [223]. Количество коморбидных заболеваний повышается на 10% на каждое десятилетие, начиная с 20-ти лет, достигая 80% и более у лиц старше 80 лет [266]. Наиболее часто в работе врача встречаются комбинации из двух и трех нозологических форм, но может быть и до 6—8 болезней одновременно [20]. Наиболее часто коморбидность у таких больных бывает причинной (вызванной параллельным поражением различных органов и систем, которое обусловлено единым патологическим агентом) или осложненной (результат основного заболевания, проявляющаяся в виде поражения органов-мишеней [116]. Для лиц с ССЗ часто характерно сочетание основного заболевания с дислипидемией, АГ и СД 2-го типа [207]. Часто эти патологии сочетаются с ХБП [220]. При ХСН, у больных поступивших в стационар по поводу декомпенсации ХСН, частота коморбидности достигает 92% [201]. Наличие коморбидности является отрицательным факторм увеличивающим частоту летального исхода, частоту последующих госпитализаций, количество койко-дней, способствует более ранней инвалидизации [18,19, 154].
Исследуя влияние новых лекарственных агентов на течение ХСН, авторы, как правило, считают коморбидность критерием исключения, что, в последующем, приводит к расхождению результатов терапии в
исследованиях и реальной клинической практике. Так, длительное лечение ИАПФ не в состоянии подавить синтез ангиотензина II у 15%, и синтез альдостерона у 38% пациентов с ХСН [172]. Даже долгосрочный прием БАБ в оптимальных дозах не улучшает ФВЛЖ у 43% больных с ХСН [100]. Необходимая доза диуретиков может варьироваться от полного отсутствия приема диуретиков до 400мг и более фуросемида или его эквивалентов [194]. Но только вопросом коморбидности данные результаты не объясняются, так как они повторяются и в крупных клинических исследованиях, даже в специализированных подгруппах [138, 201]. В настоящее время во многих областях терапии исследован вклад фармакогенетики [213, 269], но во многом остается вопросом, можно ли использовать данные фармакогенетики для повышения эффективности лекарственной терапии при ХСН.
Нерешенность ряда вопросов в реальной клинической практике и обусловило цель нашего исследования.
Цель исследования:
Изучить влияние коморбидной патологии и особенности генетического полиморфизма РААС на течение и прогноз ХСН у пациентов, госпитализированных с клиникой декомпенсации.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности профиля коморбидной патологии у пациентов, госпитализированных в стационар с декомпенсацией ХСН.
2. Оценить влияние клинического профиля ХСН, коморбидной патологии, а также стартовой терапии на долгосрочный прогноз у пациентов, госпитализированных с декомпенсацией ХСН.
3. Выявить ассоциации генетических полиморфизмов РААС (полиморфизм А1166С гена рецептора типа I ангиотензина-1, полиморфизмы Т174М и М235Т гена ангиотензиногена, полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента) с течением заболевания у
больных ХСН, госпитализированных в стационар с декомпенсацией заболевания.
4. Установить ассоциацию генетических полиморфизмов РААС с долгосрочным прогнозом у пациентов, госпитализированных с декомпенсацией ХСН, с учетом коморбидного фона и назначенной терапии ХСН.
Научная новизна.
В процессе проспективного наблюдения впервые проведена комплексная оценка влияния коморбидной патологии и генетического полиморфизма РААС (с учетом стартовой терапии) на долгосрочный прогноз у больных ХСН, госпитализированных с клиникой декомпенсации.
Впервые показано, что фракция выброса левого желудочка (на момент поступления в стационар пациента с клиникой декомпенсации ХСН) не является фактором, определяющим долгосрочный прогноз.
Выявлены коморбидные состояния, ухудшающие прогноз как в долгосрочном периоде наблюдения (хроническая болезнь почек со сниженной скоростью клубочковой фильтрации, особенно при сопутствующем сахарном диабете; нарушения гемодинамики, клапанные пороки сердца и ожирение 3 степени), так и на более коротком этапе (пневмония, анемия).
Продемонстрировано влияние бета-адреноблокаторов (бисопролола, карведилола), ИАПФ, антагонистов альдостерона (спиронолактона) и блокаторов кальциевых каналов (амлодипина) на отдаленные исходы ХСН в зависимости от коморбидного фона.
В результате многолетнего наблюдения за пациентами с ХСН, госпитализированными с клиникой декомпенсации, установлены ассоциации летальных исходов с генетическим полиморфизмом РААС в зависимости от назначаемой терапии.
Практическая значимость работы:
На основании комплексного обследования пациентов, поступивших с клиникой декомпенсации ХСН, установлены факторы, ассоциирующиеся с неблагоприятным долгосрочным прогнозом, что позволяет выделить пациентов, нуждающихся в более интенсивном наблюдении и лечении.
В рамках стандартной фармакотерапии оценено прогностическое значение применения групп препаратов, используемых для терапии ХСН, у пациентов с различным коморбидным фоном, что позволяет оптимизировать проводимое лечение ХСН с целью снижения риска развития неблагоприятных исходов.
Показана возможность применения современных методов генетического анализа для более адекватного подбора фармакотерапии у пациентов с ХСН с целью улучшения прогноза.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Впервые в ходе проспективного наблюдения, показано, что долгосрочный прогноз летальности у пациентов, поступивших с клиникой декомпенсации ХСН, в большей степени зависит от коморбидного фона, чем от значений фракции выброса левого желудочка (по данным ЭХОКГ) на момент поступления.
2. Оценка коморбидного профиля у пациентов, поступивших с клиникой декомпенсации ХСН, позволяет выделить факторы риска неблагопрятного исхода в дальнейшем периоде наблюдения.
3. В зависимости от коморбидного фона, выбор конкретной группы препаратов в рамках фармакотерапии ХСН, назначаемой пациентам с клиникой декомпенсации, оказывает различное влияние на долгосрочный прогноз
4. Оценка генетических полиморфизмов РААС (полиморфизм А1166С гена
рецептора типа I ангиотензина-1, полиморфизмы Т174М и М235Т гена
ангиотензиногена, полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента)
7
у пациентов, поступивших с клиникой декомпенсации ХСН, позволяет выделить пациентов для персонализированного выбора лекарственных препаратов.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в практику терапевтического отделения МСЧ «Нефтяник» (г.Тюмень, ул. Ю.Семовских, 8/1), Тюменского отдела Южно-Уральского научного цента РАМН (г. Тюмень, ул. Одесская, 54), используются в преподавании на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии и на кафедре кардиологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии (г. Тюмень, ул. Одесская, 54).
Обсуждение диссертации.
Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на VIII Терапевтическом форуме «Инновационные технологии в профилактике и лечении заболеваний внутренних органов» (г. Тюмень,
2015), III научно-практической конференциия «Клинические наблюдения и научные исследования аспирантов, интернов и ординаторов» (г. Тюмень,
2016), XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство», (г. Москва, 2016), Heart Failure 2016/3nd World Congress on Acute Heart Failure (Florence, Italy, 2016), XIII Всероссийском конгрессе "Артериальная гипертония 2017 как междисциплинарная проблема" (Уфа, 2017), Heart Failure 2019/6th World Congress on Acute in Heart Failure(Athens, Greece, 2019)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциация генетического полиморфизма РААС и коморбидной патологии при оценке прогноза больных с хронической сердечной недостаточностью»
Апробация работы
Апробация работы состоялась 30 ноября 2018 г. на заседании научной проблемной комиссии «Терапевтические науки» в ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Тюмень, ул.Одесская, 54)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе - 6
статей, в журналах, рецензируемых ВАК для кандидатских диссертаций, 6 тезисов в материалах конференций опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК для кандидатских диссертаций, 6 тезисов в зарубежных изданиях, в том числе 5 в материалах конгрессов в журналах, рецензируемых Scopus.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 67 отечественных и 204 зарубежных источников. Диссертация зложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 26 рисунков.
Личный вклад автора.
Автор принимал участие в разработке идеи проведения настоящего исследования. Создание и формирование базы исследования является самостоятельной работой автора (прием пациентов, выбор программы обследования и терапии, дальнейшее наблюдение пациентов -осуществлялись автором). Автором принято участие в организации исследования генетических полиморфизмов РААС (лабораторная часть работы выполнена на базе клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» (г.Тюмень, ул. Ю.Семовских, 8/1). Лично автором проведен анализ данных литературы по теме диссертации, статистическая обработка материала с помощью современных статистических методов, написание глав диссертационной работы. Научные результаты, представленные в диссертационной работе, получены при личном участии автора.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
По данным на 2013г распространенность ХСН в РФ составляет около 7%. При этом 35% из числа всех госпитализированных, составляют пациенты с ХСН [6]. По результатам исследований, проводимых в г.Тюмени за последние 10 лет распространенность ХСН в случайной выборке взрослого населения г. Тюмени по критериям соответствующим ХСН I - IV ФК составляет 18,8% [4, 22, 57].
Значимость проблемы ХСН отмечается во всем мире. Рост пациентов связывают, как не парадоксально, с успехами медицины в лечении заболеваний сердечно-сосудистых системы и продлением жизни человека, а, как следствие, c увеличением доли населения старшей возрастной группы. Значимый вклад в рост числа пациентов с ХСН вносит и коморбидная патология, доля которой у лиц старшего возраста, также увеличивается. Коморбидные заболевания приводят как к прогрессии ХСН (часто являясь триггером декомпенсации кровообращения), так и к увеличению летальности в этой группе больных. Кроме того, сочетание ХСН и коморбидных заболеваний может исказить клиническую картину, затруднить диагностику и лечение, что, в свою очередь, может привести к позднему началу адекватной терапии. Коморбидная патология также важна для выбора программы терапии сердечной недостаточности в рамках современных клинических рекомендаций и федеральных стандартов.
Определение коморбидной патологии было дано еще H.C.Kraemer и M. Van den Akker в конце XX века, которые расценили ее «... как сочетание у одного больного двух и/или более хронических заболеваний, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени у одного пациента вне зависимости от активности каждого из них.» [186,266]. Коморбидная патология -может быть как дополнением к существующей клинической картине, так может и появиться самостоятельно, помимо
текущего заболевания, и отличается от него. Основой коморбидности являются: анатомическая близость пораженных болезнью органов, единый патогенетический механизм нескольких болезней, временная причинно-следственная связь между болезнями. При этом одна болезнь может быть осложнением другой. Влияние коморбидной патологии на клинические проявления, диагностику, прогноз и лечение многих заболеваний многогранно и индивидуально. Взаимодействие заболеваний, возраста и, часто, наличие лекарственных взаимодействий существенно изменяет течение основной нозологии и ее клиническую картину, характер и степень тяжести осложнений, ухудшает качество жизни пациента, ограничивает или усложняет лечебно-диагностический процесс [18,19]. Частота коморбидной патологии, по ряду данных, достигает более 90% у пациентов поступивших в стационар по поводу декомпенсации ХСН [177].
По данным исследования «ЭПОХА-ХСН» в Российской Федерации основными этиологическими причинами ХСН в настоящее время являются в 88% случаев АГ, в 59% - ИБС, в 13% - ХОБЛ, в 11,9% - СД [13, 20, 29].
По данным исследований, проводившихся в г.Тюмени за последние 10 лет, основной причиной ХСН, у пациентов, госпитализированных в стационары города, являлась ИБС (в 94-96%) и АГ (83,3-95%), сочетание ИБС и АГ регистрировалось у 60-90% пациентов, при этом перенесенный ИМ в анамнезе был только у трети больных. Доля больных СД составляла 18,6-33,3%. Доля больных с ХОБЛ- от 11,7% до 22%. Хроническая анемия различной степени была выявлена у 27-29% наблюдавшихся пациентов. Доля больных с различными формами ФП составила 37%. Наибольшее расхождение выявлено в выявляемости ХБП у пациентов с ХСН. По г. Тюмени эта цифра составила от 5,9% до 92-99%. Наиболее редко, как причина коморбидной патологии верифицировалась бронхиальная астма (от 1,9% до 2,7%). Также редко встречалась хроническая ревматическая болезнь сердца (0,6%) и инфекционный эндокардит (0,3%) [4, 23, 57, 60].
Наличие коморбидной патологии объяснимо влияет на течение ХСН, ухудшая его. Так, проведенный в 2014г мета-анализ 21 исследования, включающий более 1 млн. человек, показал, что сочетание СД 2 типа, ИБС и АГ является достоверным фактором риска последующего ХСН [269]. Развитие ХСН у больных СД на фоне гипергликемии обусловлено развитием микро- и макроангиопатий, которые являться патогенетическим субстратом для ИБС, миокардиодистрофии, диастолической дисфункции ЛЖ, что усилено потенцированием таких процессов, как эндотелиальная дисфункция, дислипидемия, гиперкоагуляция [23, 190]. С другой стороны, гипоперфузия органов и тканей на фоне имеющейся ХСН, приводит к гиперактивации ряда нейрогуморальных систем, способствуя патологическому увеличению концентрации глюкозы в крови, за счет уменьшения потребления глюкозы мышечной тканью, усиления глюконеогенеза в печени, а также проявлению контринсулярных эффектов [75]. Крупное эпидемиологическое исследование NHANESI подтвердило, что СД является независимым предиктором развития ХСН, увеличивая вероятность его развития примерно в 2 раза [ОР 1,85; 95% ДИ 1,51-2,28] [239].
Наличие ХОБЛ, тоже расценивается как коморбидное состояние. Основанием для этого мнения, считается сочетание ССЗ и ХОБЛ примерно у половины больных [29, 40, 56, 65, 128, 237]. При этом, в случае сочетания ХОБЛ и ХСН, доля таких пациентов увеличивается до 60% [175]. Принимая во внимание общие механизмы, ведущие к развитию болезней сделан вывод -сосуществование двух таких распространенных заболеваний как ХОБЛ и ХСН, приводит к их взаимному отягощению, включающему нейрогуморальную дисрегуляцию сердечно-легочного функционирования, направленного на обеспечение газового гомеостаза в в целом и кислородного в частности [185, 209]. Основой при этом является системное воспаление и оксидативный стресс, вызывающие дисфункцию и - или повреждение эндотелия [142, 189, 230]. Накапливается все больше данных о том, что не
только локальное воспаление в бронхах, но и персистирующее системное воспаление, свойственное больным ХОБЛ, вносит существенный вклад в патогенез атеросклероза и других ССЗ у больных с ХОБЛ, в свою очередь, способствуя прогрессированию ХСН [203].
Достаточно интересным является вопрос с рядом состояний, которые могут быть расценены как коморбидные, так и как проявления ХСН.
Так, анемия встречается у больных ССЗ в 10-30% наблюдений, у больных ХСН доля лиц с анемическим синдромом возрастает до 60%, являясь при этом самостоятельным предиктором риска неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов [78, 81, 84, 225, 248]. В условиях стационара анемия выявлялась у 27,4% больных ХСН [34, 59, 60]. Оценивая генез анемии при ХСН, исследователи наиболее часто относят его к виду «анемия хронических заболеваний» или так называемому виду «анемии воспаления или цитокинопосредованной». Такой тип анемии встречается у двух третей больных с ХСН и может быть непосредственно отнесен к коморбидным состояниям [149]. Другими причинами анемии может быть гемодилюция вследствие избыточного объема плазмы, что встречается у пациентов с отеченым синдромом при ХСН [165]. Однако, несмотря на увеличение общего объема плазмы у всех пациентов с систолической и у 71% с диастолической сердечной недостаточностью, истинный дефицит эритроцитов присутствует у 88% пациентов с анемией при диастолической сердечной недостаточности и у 59% с систолической сердечной недостаточностью, что говорит о сочетании механизмов [129]. Распространенность дефицита железа, по различным критериям оценки составляет от 15% до 80% у больных ХСН у часто ассоциировано с тромбоцитозом и повышением риска тромботических осложнений [144, 182, 244]. ХСН, сама по себе способствует развитию дисфункции почек и, как следствию, развитию анемии, вследствии снижения продукции эритропоэтина и снижению костномозговой функции, вследствие снижения
почечной перфузии [117, 143]. Оценивая анемию у больных ХСН, в большинстве работ авторы склоняются к мнению, что анемия у больных ХСН не имеет специфической этиологии является мультифакторной [37, 86, 259].
Хроническая болезнь почек также тесно связана с ХСН, на что было обращено внимание еще Е.М. Тареевым, посвятившим одну из глав своей монографии «Нефриты» патологии почек при застойной сердечной недостаточности [58]. В настоящее время сформулировано представление о кардиоренальном синдроме - как о патофизиологическом состоянии, при котором острая или хроническая дисфункция одного органа ведет к острой или хронической дисфункции другого. Всего выделяют 5 типов кардиоренального синдрома, из которых для больных с ХСН характерен 2-й и 5-й тип [115]. Поражение почек при ХСН обусловлено активностью РААС, что на начальном этапе носит компенсаторный характер, а в дельнейшем приводит к развитию фиброза не только в миокарде, но в почечной паренхиме, приводя к почечной дисфункции. Снижение функции почек в свою очередь приводит к гипертрофии миокарда ЛЖ, интерстициальному фиброзу миокарда, атеросклеротическому поражению крупных артериальных сосудов, увеличению ригидности аорты, артериальных и периферических сосудов за счет уменьшения количества эластических волокон и кальцификации интимы-медии, приводящей к прогрессированию ХСН [75, 101, 235]. Распространенность почечной дисфункции колеблется от 9% при ХСН, обусловленной пороками сердца, до 71% при ХСН, обусловленной ИБС и АГ, и зависит к тому же от возраста и ФК ХСН [34, 48, 59, 79, 116, 119, 122, 157, 219, 226, 231, 232, 234, 241, 253]. Наличие дисфункции почек ухудшает прогноз пациентов с ХСН, при этом даже умеренное снижение СКФ ассоциируется с ростом смертности вследствие всех причин, в том числе сердечно-сосудистых, независимо от возраста, ФВЛЖ и наличия сахарного диабета [4, 120, 131, 152, 241].
Также утяжеляет течение ХСН и хроническая форма ФП, встречающаяся в 10% среди общей группы больных с ХСН, с увеличением ФК ХСН, частота встречаемости растет, достигая 45% у пациентов с Ш-1У ФК [26, 60, 63]. Прогноз пациентов с ХСН и постоянной формой ФП хуже, не только потому, что эти пациенты, как правило более старшего возраста, и с более тяжелым течением ХСН, но и потому, что наличие ФП повышает риск развития тромбэмболических осложнений при ХСН и ухудшает сердечную функцию, что в свою очередь, ведет к нарастанию симптоматики [146].
В последние годы обращают пристальное внимание на еще одно коморбидное состояние, часто сопровождающее госпитализированного пациента с ХСН. В среднем, по данным исследований ЭПОХА-О-ХСН и Всероссийского Регистра ОРАКУЛ-РФ, пациент с клинически выраженной ХСН, в РФ госпитализируется 2,7 раз в год, суммарно проводя от 30 до 90 дней в году в стационаре [42, 43]. Частые и длительные госпитализации ведут к контакту с микрофлорой и более частым развитием инфекции верхних дыхательных путей. Наличие застоя в малом круге кровообращения, в свою очередь ведет к неэффективной вентиляции нижних отделов легких, что на фоне гипоксии увеличивает риск развития пневмонии при декомпенсации ХСН почти в два раза [171, 217]. С другой стороны, наличие пневмонии увеличивает степень выраженности декомпенсации ХСН [135]. Проведенные крупные эпидемиологические исследования, показали, что пневмония встречается у 3 - 16% больных, которые были госпитализированы в связи с декомпенсацией кровообращения [229, 255]. Анализ российских регистров Эпоха-О-ХСН и Всероссийского Регистра ОРАКУЛ-РФ также показал, что пневмония встречается у каждого 3-го пациента с декомпенсированной ХСН и у каждого 16-го - при стабильном течении ХСН [42, 43].
Таким образом, проблема коморбидности при ХСН сохраняет свою актуальность, особенно с учетом роста числа пациентов старших возрастных групп с ХСН.
Проведенные исследования генома человека позволили накопить большое количество информации как о геноме человека в целом, так и о корреляциях генетических полиморфизмов с различными заболеваниями, однако большое количество генов, участие которых в реализации наследственной предрасположенности возможно как самостоятельно, так и при совместном взаимодействии, не дает на данный момент сделать однозначный вывод о генетических механизмах предрасположенности к ССЗ, и к ХСН в частности [39, 52].
Основой генетического механизма является полиморфизм генома, который обнаруживается во всех его структурных элементах. При этом большинством случаев полиморфизма является либо замена одного нуклеотида -smglenudeotidepolymorpЫsm-«снип»), либо изменение
количества повторяющихся фрагментов. В настоящее время в геноме человека выявлено до 10 миллионов распространенных Подобные
точечные мутации способны изменять количество продуцируемого геном фермента (например, количество АПФ), который, в свою очередь, вовлечен в определенные патогенетических механизмы развития того или иного ССЗ (например АГ). В связи с этим начал развиваться поиск генетических маркеров ССЗ на основании SNP-диагностики. Для выявления молекулярно-генетических факторов, определяющих предрасположенность к ССЗ, анализируют SNP, расположенные внутри и/или вблизи генов с потенциально наибольшим вкладом в патогенез заболевания [2, 25, 52, 61]. На сегодняшний день выявлен полиморфизм десятков генов, так называемых генов-кандидатов, которые претендуют на роль наследственных маркеров атеросклероза, АГ, ИБС, ИМ, ХСН [30, 52, 89, 93, 180, 250]. Тем не менее, их
клиническое и прогностическое значение остается не совсем ясным, кроме того, литературные данные отличаются заметной несостоятельностью и протворечивостью. В основном, исследователи согласны в том, что распространенность SNPs неодинакова в различных выборках, и имеет значительные гендерные и этнические различия. Проводя поиск генов-кандидатов ССЗ и, в частности, ХСН, необходимо помнить о роли тех или иных систем организма в развитии данного состояния. Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в патогенезе ССЗ достаточно изучена. Ренин действует на ангиотензиноген (кодируется геном АТГ) и превращает его в ангиотензин-1. Далее ангиотензин-1 подвергается воздействию ангиотензин-превращающего фермента и образуется биологически активный ангиотензин-2, который оказывает эффекты, направленные на повышение или поддержание артериального давления. Существует два вида рецепторов: ангиотензиновый рецептор 1 (кодируется геном AGTR1) и ангиотензиновый рецептор-2 (кодируется геном AGTR2), через которые действует ангиотензин. Связываясь с ними, ангиотензин-2 реализует свои многочисленные функции [2, 25, 52]. В связи с этим изучение распространённости полиморфизма генов РААС крайне актуально, так как нейроэндокринный каскад рассматривают в качестве важного аспекта формирования и прогрессирования ХСН.
Оценивая генетический полиморфизм РААС необходимо отметить, то, что наибольшее количество исследований относиться к гену ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), находящегося в 16-м интроне. SNPs состоит в отсутствии (D —deletion) либо в наличии (I —insertion) фрагмента ДНК из 287 пар нуклеотидов—аллели I и D, генотипы II, ID, DD. Международный код полиморфизма rs4646994. АПФ гидролизует декапептид ангиотензин-I в вазопрессор ангиотензин-II, и играет важную роль в регуляции давления и поддержании электролитного баланса, влияя на фибринолиз, активацию и аггрегацию тромбоцитов. Активность фермента в
крови связана с наличием варианта D Alu-последовательности внутри интрона гена АПФ [2, 52]. Носители I/I генотипа имеют минимальный уровень активности фермента в крови, в то время как у лиц с D/D генотипом он максимален. (Генотип I/D характеризуется промежуточным значением). Таким образом, наличие аллеля D приводит к повышению концентрации ангиотензина II, снижению содержания брадикинина и может являться фактором риска развития ССЗ. Частота встречаемости варианта D - 45-55% в европейских популяциях [87].
Другой достаточно изученный полиморфизм относиться к гену ангиотензиногена (АТГ), который находится в локусе q42-43 хромосомы 1 и кодирует аминокислотную последовательность белковой молекулы ангиотензиногена. Ген АТГ расположен в локусе 1 q42, в том же регионе, что и ген ренина [52, 102]. При изучении гена АТГ было выявлено более 15 однонуклеотидных полиморфизмов, большая часть которых приводит к аминокислотным заменам [168, 252]. Описан ряд структурных полиморфизмов для этого гена, приэтом наибольшую клиническую значемость получила мутация в 235-м кодоне, при которой тимин (Т) заменяется на цитозин (С) в позиции 704, что приводит к замене кодируемой аминокислоты метионина на треонин (М235Т). Международный код полиморфизма — ге699. Другая значимая мутации находится в 174м кодоне, в котором происходит замена цитозина (С) на тимин (Т) в позиции 521, в свою очередь приводит к замене треонина на метионин (T174M), Международный код полиморфизма -rs4762 соответственно [52, 197]. АТГ производится печенью и служит предшественником ангиотензина-II, обладающего вазопрессорной активностью. Под действием ренина от АТГ отщепляется декапептид ангиотензин-I, из которого затем образуется ангиотензин-II. Полиморфизм M235T связан с повышенными уровнями АТГ, причем гомозиготы 235TT имеют на 10-20% больше плазменного АТГ, чем у 235MM индивидуумов [133]. Данные генетические мутации находятся в
единой группе сцепления с другими полиморфизмами гена и они также детерминируют повышенный уровень экспрессии АТГ. Различные генетические варианты АТГ обуславливают различную физиологическую активность ангиотензина-П [52]. Частота встречаемости в европейских популяциях генотипа 174М - 10-15%, генотипа 235Т- 15-20% [91].
Также значимой мутацией является мутация рецепторов типа I ангиотензина-П (AGTR1). Рецептор типа I ангиотензина-11 (АОТЮ) обуславливает основные кардиоваскулярные эффекты ангиотензина-П. В 3'-нетранслируемой области гена АТ1Р, находящегося на хромосоме 3q21-q25, расположен полиморфный маркер А1166С, основанный на вариабельности оснований А (аденина) и С (цитозина) в 1166-м положении нуклеотидной последовательности гена [52, 167, 168]. В работе ВопдаМеаих показано, что в 1166-м положении нуклеотидной последовательности гена AGTR1 влияет на функциональную активность рецептора и ангиотензина II. Причиной усиления экспрессии гена АОТЯ1 в результате замены аденина (А) на цитозин (С) в позиции 1166 в регуляторной области является изменение характера регуляции трансляции гена с помощью микроРНК miR155. МикроРНК представляют собой некодирующие молекулы РНК, регулирующие экспрессию генов путем комплементарного связывания с нетранслируемыми участками мРНК-мишени. МикроРНК miR155 негативно регулирует экспрессию гена АОТЯ1, но связываться она может только с мРНК, синтезируемой с аллеля А, поэтому при замене основания А на С нарушается регуляция трансляции и белка синтезируется больше [52]. Вариант 1166С, заключающийся в замещении аденина цитозином, встречается с частотой 30-40% в европейских популяциях [90].
Роль генетических исследований при ССЗ отмечена рядом авторов, которые обратили внимание, что при использовании общепринятых шкал риска развития ССЗ, модели, основанные на обычных факторах риска (пол, возраст, курение, индекс массы тела, АГ и уровень липипротеидов низкой
плотности), в дальнейшем наблюдении не охватываю примерно 15% популяции, у которых развились ССЗ, но которые были изначально отнесены в группу с низким риском развития ССЗ [52, 61, 222]. Проведенные широкомасштабные исследования генома (GWAS) позволили выделить несколько общих генетических вариантов SNP, которые были устойчиво связаны с ИМ, ИБС и другими ССЗ. В дальнейшем эти наблюдения были воспроизведены во множестве независимых выборок [69]. Оценивая данные результатов генетических исследование, представленных в Российской и зарубежной литературе, можно отметить, что результаты ассоциативных исследований, проведенных на относительно небольших (менее 500 человек) выборках пациентов, часто дают противоречивые данные о значении вариантов генетических полиморфизмов на развитие тех или иных заболеваний. Тем не менее, количество проведенных исследований впечатляет. На начало 2017г в базе данных PubMed [69] было представлено более 40 тысяч работ посвященных генетике РААС при сердечно-сосудистых заболеваниях. Анализ полученного профиля работ показал, что половина из них, посвящено АГ, четверть - ишемической болезни сердца, остальные -преимущественно редким наследственным заболеваниям, и только около 5 тысяч - генетике ХСН. Наибольшее число исследований посвящено идентификации вариабельности генотипа у пациентов с АГ и ИБС, то есть тех состояний, которые являются самой частой причиной ХСН [52]. Логично, что наибольшее количество работ по генетике РААС, проводилось на популяции с АГ (что обусловлено физиологией РААС). Надо отметить, что в нашем исследовании почти все пациенты имели сочетание АГ и ИБС (что, несомненно, является субстратом ХСН в нашем исследовании) и, оценивая данные о генетике РААС в нашем исследовании, нужно учесть данный факт.
Наибольшее количество исследований посвящено полиморфизмам генов АПФ и АТГ. Результаты исследований противоречивы с учетом расы и
популяции [52]. Мета-анализ европейской популяции в количестве более 45 тысяч наблюдений, показал, что содержание ангиотензиногена в плазме крови у представителей европеоидной расы выше на 11% при наличии аллеля Т в гомозиготном состоянии и на 5% — в гетерозиготном, что ассоциировалось с АГ, в отличие от лиц с полиморфизмом М235М. У лиц монголоидной и негроидной рас таких ассоциаций не было получено. Аналогичный результат получен и для варианта 174М [99]. В то же время, другие исследования не подтверждают ассоциацию полиморфизма М235Т с артериальной гипертензией и поражением органов-мишеней у лиц европеоидной расы [161]. Авторы исследования большой этнически-смешанной городской популяционной группы (более 2000 человек) описывают зависимость «доза-эффект» для варианта 235Т, где каждая копия аллеля 235Т ассоциирована с повышением артериального давления на 3-4 мм.рт.[94]. Для Т174М полиморфизма также установлено наличие ассоциации между 174М аллелем и уровнем систолического АД у франкоканадцев [164], однако, проведенные в других популяциях исследования показали отсутствие данной ассоциации с АГ [79, 96, 197], а также с ИМ [158]. В тоже время, роль полиморфизма 235Т как независимого фактора риска ИБС была установлена в исследованиях Т. Katsuya и соавт. у пациентов с генотипом Т235Т [105]. Было также показано, что генотип М235М имеет отрицательную корреляцию с риском развития ИБС [87]. Однако в исследовании PROCAGENE, проведённом в странах Европы (п=619), было обнаружено преобладание случаев значимого атеросклероза коронарных артерий сердца, при наличии генотипа М235М, чем у пациентов с генотипом Т235Т [106]. Регека A. и соавт. установили, что гомозиготность гена АТГ по аллелю Т увеличивает риск развития ИМ у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий [94]. Часть исследований посвящено изучению ассоциации генетических полиморфизмов РАСС и поражению органов-мишеней при ССЗ. Показана ассоциация аллеля Т
полиморфизма М235Т с гипертрофией левого желудочка сердца: в работе Karjalainen J. - в развитии ГЛЖ у атлетов; в работе Ishanov А. - у больных гипертрофической кардиомиопатией [97, 162]. В исследовании Jeng J.R. у больных АГ с генотипом ТТ отмечен значительно больший индекс массы миокарда ЛЖ, при этом поражение сонных артерий по толщине комплекса «интима-медиа» от генотипа АТГ не зависело [184]. В исследовании HyperGEN, отмечано, что у пациентов с АГ генотип ТТ М235Т ассоциирован с большей массой миокарда ЛЖ, независимо от других факторов (уровня АД, приема гипотензивной терапии, индекса массы тела) [111]. Тем не менее, ряд данных показывают, что влияние полиморфизма гена АТГ на патологию миокарда и сонных артерий результаты существенно различаются в популяциях. В работе испанских учёных продемонстрировано, что аллель М235 является независимым фактором риска развития ИМ, в отличие от аллеля Т, который ассоциируется с ИМ только при коморбидности с АГ, курением и гиперхолестеринемией [113]. В исследовании Brugada R. генотипы АТГ не были ассоциированы с выраженностью ГЛЖ у больных гипертрофической кардиомиопатией [243].