Ассоциации кардиометаболических факторов риска с потреблением полифенольных соединений в городской сибирской популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Батлук Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Батлук Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (Обзор
литературы)
1.1 Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний
1.2 Полифенольные соединения: понятие, характеристика, источники
1.3 Внутриклеточные механизмы действия полифенольных соединений
1.4 Популяционные исследования потребления полифенольных соединений
1.5 Полифенольные соединения и артериальная гипертензия
1.6 Полифенольные соединения и липиды крови
1.7 Полифенольные соединения и избыточная масса тела
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Потребление полифенольных соединений в сибирской популяции
3.2 Потребление полифенольных соединений и артериальная гипертензия
3.3 Потребление полифенольных соединений и липиды крови
3.3.1 Ассоциации между потреблением полифенольных соединений и уровнем общего холестерина крови
3.3.2 Ассоциации между потреблением полифенольных соединений и уровнем холестерина липопротеидов высокой плотности
3.3.3 Ассоциации между потреблением полифенольных соединений и уровнем триглицеридов крови
3.3.4 Ассоциации между потреблением полифенольных соединений и уровнем холестерина липопротеидов низкой плотности
3.4 Потребление полифенольных соединений и избыточная масса тела, ожирение, абдоминальное ожирение
3.5. Разработка практических рекомендаций по оптимизации потребления 149 полифенольных соединений для снижения кардиометаболического риска
в сибирской городской популяции
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (справочное) Оптимизация содержания полифенольных соединений в рационах питания для снижения кардиометаболического
риска в сибирской городской популяции
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциации кардиометаболических факторов риска с потреблением полифенольных соединений в городской сибирской популяции»
Актуальность темы исследования
Основной причиной смертности в развитых странах остается высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [1]. Проведенные в г. Новосибирске международные исследования (MONICA и HAPIEE) показали как высокую распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, так и их факторов риска (в старших возрастных группах) [2, 3]. По данным Чазовой И. Е. и соавт., распространенность артериальной гипертензии (АГ) в РФ составила 43,5 % (в большей степени у мужчин). Повышение уровня общего холестерина (ОХС) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛНП) было чрезвычайно распространено среди мужчин в возрасте 35-44 лет - в среднем 70 % и среди женщин в возрасте 55-64 лет - в среднем 78 % [4].
Одним из важнейших факторов профилактики развития сердечнососудистой патологии является соблюдение рекомендаций здорового питания. Исследования, проведенные в г. Новосибирске (HAPIEE, МОНИКА) выявили несбалансированный характер питания в популяции: высокое потребление общего жира, в том числе насыщенных жиров, высокое потребление простых сахаров и крахмала, низкое - сложных углеводов, а также пищевых волокон [5].
Потребление полифенольных соединений (ПФС) является важным составляющим питания, влияющим на факторы риска [6-9]. Полифенольные соединения - это природные фитохимические соединения, включающие в себя более 8000 разнообразных структур, где основными классами являются флавоноиды, фенольные кислоты, лигнаны, стильбены и другие полифенольные соединения [10]. Проведен ряд крупных исследований (HAPIEE, MEAL, PREDIMED, WOBASZ II, HELENA), в которых оценивались потребление полифенольных соединений и их влияние на различные неинфекционные заболевания, в том числе на ССЗ. Однако, некоторые данные противоречивы, и до сих пор не установлены значения норм потребления ПФС. Также существует мнение о недооценке и переоценке потребления полифенольных соединений при
использовании различных методов определения количества потребляемых ПФС [11]. В настоящий момент разработка рекомендаций по оптимальному уровню потребления ПФС в Сибирском регионе затруднена в связи с отсутствием отечественных данных, за исключением оценки потребления флавоноидов в российской популяции [12, 13].
Актуальность изучения данной проблемы и необходимость коррекции рекомендаций по потреблению ПФС для сибирской популяции продиктована высокой распространенностью ССЗ и высокой смертностью от них, определенными пищевыми привычками и недостаточными данными о потреблении полифенольных соединений на территории России, в частности в Сибири.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день существует множество исследований влияния потребления полифенольных соединений на ССЗ, их исходы и конечные точки [11, 14]. Однако в России на данный момент опубликовано только одно исследование по потреблению флавоноидов в европейской части [12, 13]. По данным литературы в мире достаточно широко оценено потребление ПФС: в Польше (п = 10477) [15], Испании (п = 7200) [16], США (п = 77441) [17], Бразилии (п = 1103) [18], Мексике (п = 115315) [19], Италии (п = 1937) [20] и других странах. Также проведены исследования взаимосвязи потребления полифенольных соединений и различных кардиометаболических факторов риска ССЗ, а также других неинфекционных заболеваний (сахарный диабет, метаболический синдром, онкология). Например, потребление полифенольных соединений и АГ [21-23], ПФС и липиды крови [24, 25], ПФС и избыточная масса тела, ожирение и абдоминальное ожирение (АО) [26, 27]. Однако в оценке потребления полифенольных соединений и их эффектов на факторы риска ССЗ существуют некоторые разногласия, которые не дают экспертам прийти к однозначному мнению.
Недостаток данных для российской популяции, а также спорные результаты, получаемые исследователями, свидетельствуют о недостаточной разработанности выбранной темы научной работы, что делает ее актуальной для современной профилактики кардиологических заболеваний.
Цель исследования
Оценить потребление полифенольных соединений и выявить их ассоциации с кардиометаболическими факторами риска в сибирской городской популяции.
Задачи исследования
1. Оценить потребление полифенольных соединений и определить их основные пищевые источники в рационах питания у жителей 45-69 лет г. Новосибирска.
2. Изучить ассоциации между артериальной гипертензией и потреблением полифенольных соединений.
3. Изучить ассоциации между дислипидемиями (гиперхолестернемией, гиперхолестеринемией липопротеидов низкой плотности, гипохолестеринемией липопротеидов высокой плотности, гипертриглицеридемией) и потреблением полифенольных соединений
4. Изучить ассоциации между избыточной массой тела, ожирением, абдоминальным ожирением и потреблением полифенольных соединений.
Научная новизна исследования
Впервые в России проведена оценка суммарного потребления полифенольных соединений и их индивидуальных классов в выборке сибирской городской популяции.
Определено потребление ПФС для каждой из выделенных групп у мужчин и женщин: без АГ, с АГ, без гиперхолестеринемии (ГХС), с ГХС, без гипохолестеринемии липопротеидов высокой плотности (гипоХС-ЛВП), с гипоХС-ЛВП, без гипертриглицеридемии (ГТГ), с ГТГ, без гиперхолестеринемии
липопротеидов низкой плотности (гиперХС-ЛНП), с гиперХС-ЛНП, без избыточной массы тела (избМТ), с избМТ, без ожирения с ожирением, без АО, с АО.
Получены данные об основных классах ПФС, содержащихся в рационе жителей Сибири (флавоноиды и фенольные кислоты) и о главных продуктовых источниках полифенольных соединений для данной популяции - безалкогольные напитки: чай и кофе, фрукты и овощи.
Элемент новизны имеют данные, показывающие, что на снижение шанса наличия АГ влияет высокое потребление ПФС в целом и флавоноидов. Шанс наличия дислипидемий снижался при высоком суммарном потреблении ПФС, флавоноидов, фенольных кислот, стильбенов, класса других ПФС. Шанс наличия избМТ, ожирения и АО уменьшается при высоком потреблении фенольных кислот, класса других ПФС и стильбенов.
Разработаны рекомендации по оптимизации содержания ПФС в рационе с целью профилактики при АГ, дислипидемии, избМТ, ожирении, АО в сибирской популяции возрастной группы 45-69 лет.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в исследовании данные дают возможность оценить потребление полифенольных соединений у лиц 45-69 лет в Сибирском регионе и углубляют представления о связях потребления ПФС с кардиометаболическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (АГ, ГХС, гипоХС-ЛВП, ГТГ, гиперХС-ЛНП, избМТ, ожирение, АО). Выполненное исследование имеет важное значение для профилактики ССЗ, которое необходимо учитывать при составлении рекомендаций по потреблению пищевых продуктов в Сибирской популяции. Полученные результаты сопоставимы с результатами аналогичных исследований и могут быть использованы как в региональных, так и национальных программах снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также служить основой для разработки функциональных продуктов питания в соответствии со
«Стратегией повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года» (2016 г).
Дизайн и методы исследования
Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, результаты которого позволят корректировать рационы питания жителей Сибири с целью профилактики развития ССЗ посредством изменяемых факторов риска. Имеет дизайн кросс-секционного исследования на популяционной выборке в рамках международного исследования НАР1ЕЕ из 9360 человек (из них 4266 мужчин и 5094 женщины) возрастной группы 45-69 лет.
В работе использовались общие методы эмпирического исследования (наблюдение, описание, измерение, сравнение), специальные методы исследования: метод опроса, методы клинического исследования -антропометрический, инструментальный (измерение артериального давления (АД)), лабораторные методы исследования; математические методы (статистические).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Потребление полифенольных соединений в сибирской популяции количественно аналогично таковым в некоторых странах Европы и Азии, но различается по качественному составу и продуктовым источникам.
2. Высокое потребление всего комплекса ПФС и флавоноидов связано со снижением шансов наличия АГ.
3. Потребление всего комплекса ПФС ассоциировано со снижением шансов наличия ГТГ. По индивидуальным классам: флавоноидов - ГТГ; фенольных кислот - ГХС и ГТГ; стильбенов - ГХС, ГТГ и гиперХС-ЛНП; других полифенольных соединений - ГХС, гиперХС-ЛНП и гипоХС-ЛВП.
4. Высокое потребление фенольных кислот и класса других ПФС связано со снижением шанса наличия избМТ и АО; стильбенов - ожирения и АО.
Степень достоверности
Достоверность результатов определяется достаточным объемом и корректно сформированной выборкой из популяции жителей г. Новосибирска (международный проект HAPIEE). Стандартизованные методы исследования, лабораторные исследования с контролем качества по протоколу международного проекта являются свидетельством достоверности результатов, представленных в диссертационной работе. Выводы, сформулированные в работе, аргументированы и логически вытекают из полученных результатов исследования. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета программ IBM SPSS Statistics (версия 13.0).
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2018), на Всероссийской конференции с международным участием «Каспийские встречи: диалоги специалистов о наджелудочковых нарушениях ритма сердца» и Форуме молодых кардиологов РКО (Астрахань, 2019), на Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2019), на Международной конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2020), на 16-м Всемирном конгрессе общественного здравоохранения (Рим, 2020).
Апробация работы состоялась на заседании межлабораторного семинара «НИИТПМ - филиал ИЦиГ СО РАН» 8 декабря 2020 г.
Материалы, выводы и практические рекомендации диссертационной работы используются в работе Государственного казенного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Региональный центр медицинской профилактики» при разработке информационных материалов для населения и лечебно -профилактических учреждений, в учебном процессе - в программах ординатуры «НИИТПМ - филиал ИЦиГ СО РАН», в «Школах по липидологии», а также на
консультативных приемах врачей-кардиологов, терапевтов, липидологов «НИИТПМ - филиал ИЦиГ СО РАН».
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 8 работ, из которых 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ, среди них 3 статьи индексированы в базах данных Web of Science и/или Scopus, 1 глава в монографии.
Структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 202 странице, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, практических рекомендаций, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 214 источников, в том числе 17 российских и 197 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами и 12 рисунками.
Личный вклад автора
Автором лично создана база данных на основании баз данных «НИИТПМ -филиала ИЦиГ СО РАН» и Европейской базы Phenol-Explorer 3.6., проведены статистическая обработка материала, включая эпидемиологические и клинические данные, анализ и научная интерпретация полученных результатов. В соавторстве написала и опубликовала печатные работы в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК, индексированных в Web of Science и/или Scopus, в которых изложены полученные результаты.
Автор выражает глубокую благодарность Воеводе Михаилу Ивановичу, академику РАН, д.м.н., профессору, Малютиной Софье Константиновне, д.м.н., профессору, Рагино Юлии Игоревне, член-корр. РАН, д.м.н., профессору за неоценимую помощь в реализации данной работы, советы и рекомендации.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
(Обзор литературы)
1.1 Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистая патология до сих пор остается глобальной проблемой здравоохранения всего мирового сообщества и является основной причиной смертности. По данным Росстата за январь-май 2019 года от болезней системы кровообращения умерло 378,2 тыс. человек, что на 2,3 % больше, чем в 2018 году, и составило 48,4 % от всех смертей за указанный период [28]. Согласно статистике ВОЗ, на долю ССЗ приходится 17,7 млн смертей в год (31 % от общей смертности от всех причин) [1]. Сердечно-сосудистая смертность в 60 % случаев зависит от распространенности факторов риска в популяции, включающих в себя питание и избыточную массу тела [29].
Несколько лет назад в России проводилось масштабное исследование «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в различных регионах Российской Федерации» (ЭССЕ-РФ), в котором изучалась распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в различных регионах РФ в возрастной группе от 25 до 64 лет, разрабатывалась модель профиля как традиционных, так и новых факторов риска в смертности населения страны [30]. По результатам этого исследования была оценена распространенность следующих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в 11 регионах России: повышение АД, ожирение, повышение уровня ОХС, повышение уровня глюкозы крови, диабет, потребление табака, недостаточный уровень физической активности, избыточное потребление соли и недостаточное потребление овощей и фруктов, также описаны гендерные особенности и увеличение с возрастом вышеперечисленных показателей. В ходе работы была выявлена высокая распространенность факторов риска развития ССЗ, особенно у мужчин молодого возраста и у женщин в постменопаузе. Однако из-за отсутствия системы эпидемиологического мониторинга федерального уровня, отследить четкую
динамику факторов риска в российской популяции не удалось [31]. Распространенность АГ в Российской Федерации составила 43,5 % с преобладанием у мужчин. Повышенный уровень ОХС и ХС-ЛНП среди лиц 5564 лет без АГ составляет около 70 % (практически так же, как и у лиц с АГ). Средние индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии (ОТ) у женщин, как и у мужчин, были статистически значимо выше в группе лиц с АГ [4].
Для Сибирского региона, как и для России в целом, характерна высокая распространенность кардиометаболических факторов риска. В исследовании MONICA было выявлено, что доля АГ в популяции 25-64 лет у мужчин составила 51,3 %, у женщин - 49,0 % [32]. Средние показатели некоторых липидов крови (исследование HAPIEE, популяция 45-69 лет) оказались выше рекомендуемых норм, например, ОХС - (М - среднее арифметическое значение; SD - стандартное отклонение, M±SD) 6,28 ± 0,01 ммоль/л; ХС-ЛНП - 4,05 ± 0,01 ммоль/л, а с возрастом концентрации ОХС и ХС-ЛНП увеличивались, в большей степени у женщин, чем у мужчин [33]. Распространенность избыточной массы тела составила 37,5 %, ожирения 35 %, однако мужчины страдают ожирением в 2 раза реже, чем женщины [34].
Стоит отметить, что в последнее время ВОЗ делает акцент на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, их мониторинг и профилактику в популяции, что, соответственно, касается коррекции рациона питания, ограничения потребления жирных кислот и увеличения физической активности [35]. Также установлено, что семьи с низким доходом и невозможностью питаться полноценно являются не только проблемой общественного здравоохранения, но и имеют более высокие риски развития сердечно-сосудистых заболеваний [36].
Таким образом, распространенность кардиометаболических факторов риска - АГ, дислипидемий, избыточной массы тела и ожирения в России и, в частности, в Сибири остается высокой. Значимыми направлениями становятся исследование и анализ питания в различных популяциях и изучение протективного эффекта потребления полифенольных соединений и их классов с целью усиления профилактики развития ССЗ.
1.2 Полифенольные соединения: понятие, характеристика, источники
Полифенольные соединения - природные фитохимические соединения, включающие в себя более 8000 разнообразных структур [10]. Основными пищевыми источниками являются фрукты, овощи, зерновые и зернобобовые продукты, чай, кофе, какао, некоторые алкогольные напитки (вино, пиво, коньяк). Полифенольные соединения делятся на несколько классов, в зависимости от количества фенольных колец и структурных элементов, которые связывают эти кольца друг с другом. Основные классы полифенольных соединений: флавоноиды, фенольные кислоты, лигнаны, стильбены и другие ПФС [37, 38, 39].
Флавоноиды - наиболее распространенные ПФС в рационе человека, в настоящее время из растений выделено более 4000 типов этих соединений и данный список постоянно пополняется. Флавоноиды имеют общий углеродный скелет дифенилпропанов, два бензольных кольца, соединенных линейной трехуглеродной цепью. Флавоноиды подразделяются на подклассы, в зависимости от степени окисления центрального пиранового кольца: флавонолы, флавоны, флаваноны, изофлавоны, антоцианы, халконы и флаванолы (катехины и проантоцианидины). Антоцианы (цианидин, пеларгонидин, дельфинидин, мальвидин и др.) встречаются в основном в окрашенных ягодах, красном вине, красной капусте, вишне, черном винограде и клубнике. Флавонолы, включая кверцетин, кемпферол и мирицетин, обнаруживаются в больших количествах в красном вине, какао и черном шоколаде, красном луке, цельнозерновой гречневой крупе, каперсах, гвоздике и др. Другой важнейшей группой являются изофлавоны, включают даидзеин, генистеин и глицитин. Их основные источники - соевые бобы, продукты их переработки (соевое молоко, соевая мука, тофу, соевое мясо и др.) [40].
Фенольные кислоты делятся на производные бензойной кислоты и производные коричной кислоты. Представляют примерно треть полифенольных соединений рациона питания. Продукты с высоким содержанием фенольных кислот: орехи (кешью), семена подсолнечника, мука из пшеницы твердых сортов,
оливы, чай и кофе, черный шоколад и др. Их содержание в съедобных растениях, как правило, достаточно низкое, за исключением некоторых красных ягод (ежевика, черноплодная рябина, черника) [39, 41].
Лигнаны - компоненты с фитоэстерогенной активностью, были обнаружены в высоких концентрациях в семенах льна, кунжута и некоторых злаках [40].
Самым известным и изученным представителем стильбенов является ресвератрол. Он синтезируется в растениях в ответ на грибковую инфекцию или на различные стрессовые триггеры. В значительных количествах это полифенольное соединение обнаруживается в винограде и красном вине [40,42].
Таким образом, на сегодня известны основные классы полифенольных соединений и их продуктовые источники, что позволяет оценить потребление ПФС и вклад каждого отдельного продукта.
1.3 Внутриклеточные механизмы действия полифенольных соединений
В настоящее время известны некоторые механизмы, посредством которых ПФС могут влиять на клеточные процессы. Например, источники ПФС, включая красные вина, виноградные соки и зеленый чай, могут положительно влиять на сосудистую стенку путем стимуляции образования вазопротективных факторов, таких как оксид азота (NO) и эндотелиальный гиперполяризующий фактор, для усиления вазодилатации и предотвращения активации тромбоцитов. Полифенольные соединения могут также улучшить функцию гладких мышц сосудистой стенки, уменьшая чрезмерный окислительный стресс кровеносных сосудов. Антиоксидантный эффект, более вероятно, отражает изменения в уровнях экспрессии антиоксидантных и прооксидантных ферментов. Профилактическое действие полифенольных соединений связывают с пониженной экспрессией никотинамидадениндинуклеотидфосфат оксидазы (NADPH-оксидазы) - сосудистого источника супероксидных анионов, и с воздействием на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, которая, в свою очередь, является активатором КАОРН-оксидазы. Снижение окислительного
стресса предотвратит нивелирование N0 супероксидными анионами, а также предотвратит вазоконстрикцию и провоспалительные реакции [43].
Воздействие ПФС, полученных из винограда, на сосудистую стенку может быть связано с их способностью усиливать образование различных вазопротективных факторов (включая N0) в эндотелиальных клетках и предотвращать окислительный стресс в гладких мышцах сосудов [44]. Действие полифенольных соединений на эндотелиальные клетки (посредством увеличения внутриклеточного образования активных форм кислорода и каскада реакций фосфорилирования) приводят к фосфорилированию эндотелиальной N0-синтазы и повышает ее активность [45]. Параллельно происходят изменения в передаче сигналов кальция и в функционировании рецепторов эстрогенов, которые способствуют активации эндотелиальной N0-синтазы [46]. Потребление полифенольных соединений связано с улучшением функции эндотелия посредством повышения биодоступности N0, уменьшением воспаления сосудистой стенки и окислительного стресса за счет влияния на протеинкиназы, ионные каналы и фосфодиэстеразы. Олигомерные процианидины стимулируют эндотелий-зависимую вазодилатацию, подавляют синтез эндотелина-1, активируют ответную реакцию на стресс в эндотелиальных клетках, а также ингибируют активность металлопротеиназ, включая ангиотензинпревращающий фермент [47].
Установлено, что ПФС красного вина угнетают действие ангиотензина II, вследствие ингибирования индуцированной ангиотензином II экспрессии NADPH-оксидазы и предотвращения экспрессии рецептора ангиотензина типа 1 [48, 49, 50]. Полифенольные соединения значительно снижают как индуцированную ангиотензином II сосудистую экспрессию циклооксигеназы, так и высвобождение факторов сокращения, продуцируемых эндотелием. Таким образом, полифенольные соединения предотвращают высвобождение N0, а также вазоконстрикторные и провоспалительные реакции [51].
Известны некоторые молекулярные мишени действия ПФС. Полифенольные соединения (в особенности ресвератрол, кверцетин) могут
воздействовать на аденозинмонофосфат-активированную протеинкиназу, что запускает процесс ингибирования накопления жира, снижает синтез холестерина и модулирует воспалительные цитокины [52]. Активация сиртуина 1 ^ШГ1) приводит к деацетилированию коактиватора-1-альфа гамма-рецептора, активирующего пролиферацию пероксисом (фактора митохондриального биогенеза), который, в свою очередь, влияет на митохондрии мышечной и коричневой жировой ткани, впоследствии сдвигая энергетический баланс в сторону потребления энергии, а не хранения [53]. Активация SIRT1 связана как с гомеостазом липидов, так и с глюкозой: SIRT1 ингибирует адипогенез, уменьшает накопление жира в жировой ткани, увеличивает секрецию инсулина и чувствительность клеток к инсулину. Доказано, что ресвератрол стимулирует активность эндотелиальной синтазы оксида азота путем активации SIRT1, что увеличивает продукцию N0 [54, 55].
Однако по другим данным, наиболее распространенные ПФС в рационе не всегда будут запускать каскад клеточных реакций, в связи с их низкой активностью, плохим всасыванием, быстрым метаболизмом. Также их метаболиты могут варьировать с точки зрения биологической активности. Эти данные стоит всегда учитывать при выявлении того или иного воздействия полифенольных соединений на организм. В большинстве случаев, поступая в организм, полифенольные соединения не могут быть абсорбированы в их исходной форме - в кишечнике они подвергаются гидролизированию, затем конъюгированию в тонком кишечнике и печени, включая метилирование, сульфатирование и глюкуронидацию. После вышеописанных преобразований, полифенольные соединения, циркулирующие в крови и связанные с альбуминами, способны проникать в ткани [56].
Рядом авторов было доказано, что ПФС обладают непрямым антиоксидантным действием за счет модуляции экспрессии генов и индукции ферментативной защитной системы [57, 58, 59]. Посредством транскрипционной передачи сигналов ПФС оказывают длительный эффект по сравнению с другими прямыми антиоксидантными агентами [60, 61].
Полифенольные соединения могут снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний, взаимодействуя с сигнальными каскадами и эпигенетическими факторами [62]. Выявлено, что под их воздействием происходит уменьшение процессов метилирования ДНК, модификации гистонов и модификации экспрессии транскрипционных факторов посредством эпигенетической регуляции [63, 64, 65]. ПФС модулируют экспрессию нескольких микроРНК. Например, ресвератрол регулирует сердечную функцию посредством экспрессии микроРНК-20Ь, микроРНК-149, микроРНК-133, микроРНК-21 и микроРНК-27 [62, 66]. Полифенольные соединения участвуют в активации редокс-чувствительного пути фосфотинозид-3-киназы, что приводит к увеличению образования N0 [67].
Некоторые исследователи изучали действие полифенольных соединений на липидный обмен. Например, было выявлено, что ресвератрол участвует в активации в-окисления, воздействуя на 5'-аденозин-монофосфат-активируемую протеинкиназу, что приводит к окислению жирных кислот и подавлению глюконеогенеза в печени [68]. В работе Кирав^Ие Н. Р. ^ а1. указывается на роль куркумина, как вещества богатого ПФС. Куркумин участвует в стимулировании в-окисления, ингибировании синтеза жирных кислот и уменьшении накопления жира [69]. Однако по данным других авторов, несмотря на то, что для определенных полифенольных соединений были найдены ассоциации с изменением массы тела, до сих пор нет доказательств влияния потребления полифенольных соединений в целом или их некоторых классов на избыток массы тела [70].