Ассоциативные бактерий засоленных почв и возможность их использования в агробиотехнологиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Бегматов Шахжахон Абдуллаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Бегматов Шахжахон Абдуллаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Засоленные почвы и их микробиологическая активность
1.2 Взаимодействия микроорганизмов и растений в засоленных почвах
1.3 Биоразнообразие микроорганизмов галофитных растений
1.4 Азотфиксирующая активность микробиоты галофитных растений
1.5 Физиология, солеустойчивость и биохимические особенности галофильных микроорганизмов
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.1.1 Почвы
2.1.2 Растения
2.1.3 Бактерии
2.2 Методы исследований
2.2.1 Отбор проб почвы для микробиологического исследования
2.2.2 Выделение и культивирование чистых культур
2.2.3 Питательные среды
2.2.4 Идентификация выделенных чистых культур
2.2.5 Исследование морфофизиологических свойств выделенных изолятов
2.2.6 Оценка способности почвы и выделенных изолятов к азотфиксации
2.2.7 Изучение культивируемого микробного сообщества засоленных почв
2.2.8 Оценка биоразнообразия микробиома засоленных почв
2.2.9 Исследование некоторых ростстимулирующих способностей выделенных культур
2.2.10 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ биоразнообразия микробных сообществ выбранных ризосферных почв и морфофизиологические особенности
3.1.1 Биоразнообразие культивируемых галотолерантных бактерий
3.1.2 Сравнение биоразнообразия общего микробиома выбранных почвенных образцов
3.1.3 Морфофизиологические особенности и солеустойчивость выделенных штаммов Иа1отопа8 Бр. и Р1апососсш Бр
3.2 Оценка азотфиксирующей активности микробиоты засоленных почв
3.2.1 Нитрогеназная активность выделенных штаммов
3.2.2 Определение наличия гена т]И нитрогеназы у выделенных штаммов
3.2.3 Обилие гена нитрогеназы т]И в почвенных образцах
3.3 Исследование некоторых ростсимулирующих особенностей выделенных штаммов
3.3.1 Фосфатмобилизирующая активность изолятов
3.3.2 Влияние бактериальных культур на прорастание семян кресс-салата в
модельном опыте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциативные бактерий засоленных почв и возможность их использования в агробиотехнологиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Гиперсоленые экосистемы - один из экстремальных видов экосистем, где могут существовать только те организмы, которые имеют комплексные адаптированные метаболические механизмы для снижения внутриклеточного осмотического давления или щелочности обитаемых ниш. Среди гиперсоленых экосистем выделяют сильно минерализованные воды и сильно засоленные почвы (Rodriguez-Valera, 1988). Различной степенью засоленности обладают более 800 млн га почвы во всем мире (Rozema, Flowers, 2008). Большая часть этих почвенных угодий сосредоточена в засушливых регионах, где высокая степень засоленности наряду с недостатком влаги, препятствуют оптимальному земледелию. В экстремальных экосистемах, в том числе в почвах с высокой соленостью, биологическая фиксация азота играет ключевую роль в снабжении местной флоры азотом и считается одной из важнейших микробных функций, ответственных за плодородие почв. Поэтому активность азотфиксации можно использовать как индикатор активности микробной популяции почвы (Sorokin et al., 2008).
Большая часть работ по биологической фиксации азота в засоленных почвах посвящена симбиотическим ризобактериям бобовых растений (Safranova et. al., 2015, 2018; Delamut et. al., 2016). Биоразнообразие свободноживущих и ассоциативных диазотрофов в засоленных почвах представлено широким спектром прокариотических таксонов. Ряд исследований выявили азотфиксирующих прокариот в различных почвах со средним и высоким содержанием соли: Paenibacillus sp. (Navarro-Noya, Luna-Guido, Dendooven, 2016), Nostoc sp., Anabaena sp. (Zhang, Feng, 2008), Bacillus alkalidiazotrophicus (Sorokin et al., 2008), Enterobacter agglomerans (Bilal et. al., 1990), Klebsiella sp. (Qureshi, Zafar, Malik, 1989) и Natronobacillus azotifigens (Sorokin et al., 2008). Выделение, скрининг и характеристика новых свободноживущих и ассоциативных галофильных и галотолерантных азотфиксирующих бактерий из засоленных почв важно, как для понимания вклада биологической азотфиксации в цикл азота в
биосфере, так и для разработки практических решений для повышения плодородия и биологической активности засоленных почв аридных регионов.
В настоящее время площадь распространения засоленных почв ежегодно увеличивается из-за глобального изменения климата. По данным ФАО, площадь этих почв оценивается в 400 миллионов гектаров и составляет более 6% от общей площади сельскохозяйственных земель (Arora, 2017). Большая часть этих засоленных почв находится в засушливых и полузасушливых районах, где засоленность зависит от регулярных изменений влажности климата. Почвы засушливых регионов характеризуются отсутствием органических веществ и низким содержанием доступной влагие (Blaire, 2017). Кроме того, в этих регионах высокая засушливость климата приводит к накоплению большого количества солей в верхних горизонтах гидроморфных почв, например, в почвах Средней Азии (Pankova, Konyushkova, 2013).
Исследование биоразнообразия галофильных почвенных микроорганизмов может способствовать диагностике состояния нарушенных засоленных почв, их биорекультивации и реабилитации (Халилова и др., 2017). Известно, что адаптация почвенных микроорганизмов к экстремальным условиям, в том числе к условиям засоленности, повышается при вступлении в симбиотические взаимоотношения с растениями. Корневые экссудаты ризосферы растений способствуют росту и развитию микроорганизмов (Willey, Sherwood, Woolverton, 2009). Получая от растений доступные органические субстраты, микроорганизмы ризосферы поставляют своим партнерам легкоусвояемые соединения азота и фосфора, синтезируют стимулирующие развитие растений фитогормоны и витамины, снижают численность и подавляют активность почвенных фитопатогенов. Обилие микроорганизмов и наличие их различных метаболитов в ризосфере приводит к существенным изменениям свойств почвы (Соколова, 2015).
К настоящему времени из гиперсоленых почв засушливых регионов выделено и исзучено довольно много штаммов солеустойчивых и галофильных бактерий (Андронов и др., 2012; Першина и др., 2012; Чернов и др., 2018; Chenard,
5
Lauro, 2017). Вместе с тем, распространение, таксономия и экология микроорганизмов соленых и гиперсоленых почв и вод до сих пор полностью не исследованы (Burke, Hamerlynck, Hahn, 2002).
Степень разработанности темы. Основная часть исследований по биологической фиксации азота в засоленных почвах посвящена симбиотическим ризобактериям бобовых растений. Однако, именно ассоциативные диазотрофы, в силу их не столь высокой специфичности в отношении растения-хозяина, интересны с точки зрения практического применения в агротехнологиях. Несмотря на множество проводимых исследований в данной области, проблема комплексного изучения биоразнообразия микробных сообществ ризосферы галофитных растений засоленных почв с использованием современных молекулярно-биологических методов и оценка их азотфиксирующего потенциала, выделение галофильных и галотолерантных диазотрофов и проверка возможности их применение в сельском хозяйстве требует более глубокого и детального исследования.
Целью исследования являлось изучение биоразнообразия микробных сообществ ризосферы галофитных растений засоленных почв аридных зон и оценка их азотфиксирующей активности.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Сравнить биоразнообразие культивируемых галотолерантных бактерий засоленных почв различных регионов;
2. Изучить биоразнообразие микробиома засоленных почв из различных регионов (Россия, Узбекистан, Сирия);
3. Выделить из гиперсоленых природных сред микроорганизмы, ассоциированные с галофитными растениями;
4. Охарактеризовать морфофизиологические особенности и солеустойчивость штаммов Halomonas sp. и Planococcus sp.;
5. Оценить нитрогеназную активность выделенных штаммов;
6. Выявить обилие гена нитрогеназы nifH почвенных образцов;
7. Исследовать способность выделенных штаммов положительно влиять на рост и развитие растений (улучшение минерального питания: способность к синтезу регуляторов роста растений).
Научная новизна. Автором впервые проведен сравнительный анализ биоразнообразия микробиомов и обилия гена нитрогеназы тЩ почв разной степени засоленности различных регионов (Сирии, Узбекистана, России). Впервые выделены и исследованы новые штаммы галофильных и галотолерантных микроорганизмов из природных высокозасолённых сред, которые идентифицированы, охарактеризованы по нитрогеназной активности, устойчивости к соли, используемому источнику углерода. Для 8 изолятов установлены последовательности генов 16S рРНК, которые зарегистрированы в Банке генов в Национальном центре биотехнологической информации (сайт NCBI: https://www.ncbi.nlm.nih.gov). Для новых изолятов галотолерантных азотфиксирующих бактерий родов Halomonas, GracШbaciullus, HalobacШш, VirgibacШш и OceanobacШш подтверждена их нитрогеназная активность.
Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные о биоразнообразии микробных сообществ засоленных почв различных регионов. На основании анализа наличия гена тЩ в почве получены новые данные об азотфиксирующем потенциале засоленных почв. Создана коллекция новых галотолерантных азотфиксирующих бактерий родов Halomonas, GracШbaciullus, HalobacШш, VirgibacШш и OceanobacШш и подтверждена их нитрогеназная активность.
Выявленная у ряда галотолерантных микроорганизмов из ризосферы галофильных растений способность к азотфиксации, синтезу фитогормонов и фосфатмобилизирующая активность делает их перспективными компонентами препаратов для использования в агротехнологиях и для фиторемедиации засоленных почв.
Данные по азотфиксирующей активности микробных сообществ
засоленных почв могут быть полезны с точки зрения расширения представлений о
микробных процессах в засоленных почвах. Материалы данной научной работы
7
могут быть использованы при составлении учебных курсов по почвенной микробиологии и микробной экологии для бакалавров биологических и сельскохозяйственных специальностей ВУЗов.
Методология и методы диссертационного исследования. В данной диссертационной работе использованы классические и современные микробиологические методы, такие как, получение накопительных и выделение чистых культур, идентификация принадлежности бактерий путем секвенирования гена 16S рРНК, количественная ПЦР на наличие гена nifH в почве и чистых культурах бактерий и изучение биоразнообразия микробиома почвы с использованием высокопроизводительного секвенирования (метагеномика), микроскопия, в том числе, электронная микроскопия, газо-хромотографические методы. Достоверность результатов проведенного соискателем исследования подтверждается применением высокоточного сертифицированного оборудования; использованием современной методики сбора и обработки исходной информации; верификацией материалов исследований методами статистической обработки и апробацией работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подавляющая часть галотолерантных культивируемых бактерий ризосферы галофитных растений Salicornia и Artiplex cana засоленных почв аридных зон относится к филиуму Firmicutes.
2. По данным метагеномного анализа индекс биоразнообразия Шеннона микробиома ризосферы Salicornia на слабо и сильно засоленных почвах выше, чем у микробиома ризосферы Artiplex cana и основными доминирующими филумами являются Proteobacteria, Firmicutes, Bacteroidetes, Actinobacteria, а в ризосфере Artiplex cana - Actinobacteria, Proteobacteria, Acidobacteria, Planctomycetes.
3. Создана коллекция новых галотолерантных азотфиксирующих бактерий родов Halomonas, Gracilibaciullus, Halobacillus, Virgibacillus и Oceanobacillus и подтверждена их нитрогеназная активность.
4. Азотфиксирующий потенциал засоленных почв района о.Баскунчак по концентрации гена нитрагеназной активности оказался самым низким среди изученных образцов почвы. Наивысшее обилие гена nifH выявлено в солончаке окрестностей о. Эльтон.
5. Halomonas sp. 13.1 и Halobacillus sp. A3 обладают способностью мобилизовать фосфор из труднодоступных органических и неорганических соединений.
6. Virgibacillus sp. Syr1, Oceanobacillus sp 18.2.3, Halomonas sp. 13.1, Halobacillus sp. A3 и Gracilibacillus sp. продуцируют фитогормоны.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации представлены, обсуждены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: XIX-ой Всероссийской конференции молодых ученых «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии» (Москва, 2019); 7-ой Всероссийской научно-практической конференции по геномному секвенированию и редактированию (Москва, 2019); научной конференции «Сохраняя традиции - к новым достижениям», посвященной памяти ведущих ученых в области почвенной микробиологии И. Ю. Чернова, М. М. Умарова, О. Е. Марфениной, Б. А. Бызова (Москва, 2019); Всероссийской конференции с международным участием «Микроорганизмы: вопросы экологии, физиологии, биотехнологии» (Москва, 2019); на 2-ом Российском Микробиологическом Конгрессе (Саранск, 2019) и международной конференции «Microbes: Biology&Application» (Ереван, 2019); 4th Thünen Symposium on Soil Metagenomics Understanding and managing soil microbiomes (Braunschweig, Germany, 2019).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (одновременно входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Web of Science и Scopus) и 1 статья в международном рецензируемом издании.
Личный вклад автора. Все научные результаты получены автором диссертации лично. Вклад автора состоит в анализе литературных источников по теме диссертационного исследования, постановке цели и задач исследования, планировании и проведении экспериментов, статистической обработке, анализе и систематизации полученных результатов, формулировании выводов. При написании статей, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора 70-90%.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав: обзор литературы (глава 1), объекты и методы исследований (глава 2), результаты исследований (главы 3-5); заключения; списка литературы. Материалы изложены на 108 страницах, содержат 6 таблиц и 24 рисунка. В работе использованы и процитированы 160 наименований источников литературы, из них 137 на иностранном языке.
Благодарности. Соискатель выражает благодарность Россотрудничеству и Минобрнауке РФ за предоставление возможности обучаться в аспирантуре за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. За консультации и всестороннюю поддержку на всех этапах исследований автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, доценту, заведующей кафедрой микробиологии и иммунологии О.В. Селицкой. Очень важно признать уникальную методическую помощь научных сотрудников лаборатории «Реликтовых микробных сообществ» ФИЦ Биотехнологии РАН с.н.с. Л.В. Васильевой, с.н.с., Ю.Ю. Берестовской, с.н.с., О.С. Самылиной, с.н.с, Т.А. Канапацкого и с.н.с. ВНИИКР Россельхознадзора Н.В. Дреновой.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Засоленные почвы и их микробиологическая активность
В экстремальных экосистемах основными лимитирующими факторами роста и развития организмов являются, высокая концентрация соли, высокая или низкая температура, повышенная радиация, атмосферное давление, кислотность или щелочность среды. Эти физические и химические факторы способствуют созданию экстремальных условий для существования организмов, в том числе и для микроорганизмов (Гришко и др., 2015; Звягинцев, Зенова, Оборотов, 2008; Зенова и др., 2014; Chenard, Laura, 2017; Rodriguez-Valera, 1998).
Микробные сообщества почвы играют ключевую роль в круговоротехимических элементов, в трансформации органического вещества в почве и в поддержании продуктивности растений. В связи с этим, важно понимать реакцию микроорганизмов на экологические стрессы, в том числе и такие, как высокие концентрации солей и содержание воды в почве.
Такой стресс может быть губительным для чувствительных микроорганизмов и снижать активность выживших клеток, что, в свою очередь, связано с метаболической нагрузкой, вызванной потребностью в механизмах стрессоустойчивости. В сухом жарком климате низкая влажность и засоленность почвы являются наиболее существенными стрессовыми факторами для почвенной микробной флоры и часто воздействуют одновременно (de Souza-Silva, Fay, 2012).
Также, одной из основных особенностей засоленных почв, является низкое содержание органического вещества, а также уменьшение его образования в результате меньшего содержания и выделения органики растениями. Все это ведет к образованию меньшей микробной биомассы и снижению микробной активности. Засоление также влияет на состав микробного сообщества, поскольку их генотипические свойства должны иметь способность адаптироваться к солевому стрессу (Elmajdoub, Marschner, 2015).
Достаточно хорошо изучено влияние засоления на биологические процессы
трансформации и доступности питательных веществ, важные как для
микроорганизмов, так и для растений. Большие концентрации солей содержащих
1
ион №+ влияют на уменьшение активности ферментов, минерализацию азота, уменьшение микробной биомассы и скорости разложения органических веществ (ВоугаИтаё1, Яа1ев1, 2018).
Потребность в органических веществах у микроорганизмов, обитающих в засоленных почвах, выше, чем у обитателей незасоленных почв. Это связано с проявлением осмотического стресса, при котором необходимо затрачивать большое количество энергии, в том числе и для синтеза органических осмолитов. Синтез осмолитов требует большого количества энергии и поэтому может снизить темпы роста по сравнению с незасоленными почвами.
Решением данной проблемы может являться добавление органического углерода к засоленным почвам для того, чтобы микроорганизмы могли синтезировать осмолиты, и тем самым повышать их адаптацию.
Для определения активности солеустойчивых микроорганизмов были проведены две экспериментальные работы (Б1та]ёоиЬ, Вагпей, Магескпег, 2014), направленные на определение биомассы при поступлении органического углерода, а именно целлюлозы и глюкозы, в различных пропорциях и последовательности внесения. Для засоленных почв получение наибольшей микробной активности было зафиксировано при добавлении глюкозы, меньшие результаты были получены при добавлении глюкозы и целлюлозы, и наименьшие - при добавлении одной целлюлозы.
Исследования показали, что реакция микробной активности на засоление зависит от доступного субстрата микроорганизмам. Они наименее чувствительны к засолению, если количество доступных углеводов в субстрате высоко (Б1та]ёоиЬ, Вагпей, МагБсклег, 2014).
Также интересно рассмотреть микробную активность в связи с изменениями
солености. Засоление почвы развивается за счет относительно высокой
концентрации электролитов различных солей в почвенном растворе, таких как
NaQ и СаС12. Увеличение концентраций соли приводит к тому, что вода
становится менее доступной для микробиологического и растительного роста.
Засоление, выходящее за пределы толерантности микроорганизмов и растений,
2
вызывает гибель микробных клеток и деградацию растительных тканей из-за обезвоживания, появление токсичных свойств почвенных ферментов и ингибирование других процессов. Уменьшение микробной популяции и органических вводимых веществ влияет на процесс разложения и доступность основных питательных веществ для растений и, таким образом, на продуктивность растений. Одновременно под стрессом солености микроорганизмы пытаются справиться с изменениями окружающей среды. Эти микробы увеличивают минерализацию органических субстратов, в связи с этим выделяют больше CO2 и получают энергию дляжизнедеятельности. Этот сдвиг в микробной деятельности связан с ограниченным уровнем солености как адаптационным механизмом, за пределами которого соленость всегда была бы пагубной для микробной деятельности (Singh, 2016).
Осмотический стресс, появление специфических ионов и структурные изменения засоленных почв, лежат в основе отрицательных факторов, влияющих на микроорганизмы. Со временем, в связи с эволюционными изменениями, они (микроорганизмы) приспосабливаются к высоким концентрациям соли, это связано с физиологическими и морфологическими изменениями.
Возникновение ограниченной микробной популяции в физиологическом растворе связанно со значительным снижением содержания углерода в почве, а также с микробным фактором.
Сильная ассоциация микробной активности почвы органическим углеродом сделала вывод о необходимости понимания динамики углерода в засоленных почвах (Deb et al., 2016).
Основным источником органического углерода в почве служат корневые выделения растений, поэтому наличие или отсутствие растений влияет на микробную активность и биомассу почв. Присутствие растений, чаще всего, может стимулировать микробную активность, биомассу и ферментативную активность с помощью поступления лабильных субстратов в ризосферу в условиях солевой среды (Boyrahmadi, Raiesi, 2018).
У грибов низкий осмотический потенциал снижает прорастание спор и рост гифов, а также изменяет морфологию и экспрессию генов, в результате чего образуются споры с толстыми стенками. Отмечается значительное снижение общего количества грибов в почвах, засоленных различными концентрациями хлорида натрия. Аналогичным образом при повышении уровня солености свыше 5% резко снижалось общее количество бактерий и актинобактерий. Все это в долгосрочной перспективе будет способствовать снижению генетического разнообразия грибов как результат стресса. С другой стороны, мицелиальные грибы очень толерантны к гидратному стрессу, они изменяют свою физиологию и морфологию под действием осмотического давления. Существуют две стратегии, которые используются микроорганизмами для адаптации к осмотическому стрессу, они приводят к накоплению растворенных веществ в клетке для противодействия повышению осмотического давления. Один из них -это избирательное исключение растворимых веществ, включаются например Na+, Cl -, тем самым происходит накапливание ионов, необходимых для метаболизма (например, NH4+). Другим механизмом адаптации клеток является производство органических соединений, которые будут антагонизировать градиент концентрации между почвенным раствором и цитоплазмой клетки. Эта адаптация в конечном итоге приводит к физиологически более активному микробному сообществу и, как следствие, снижению эффективности использования субстрата. Однако эти механизмы известны для отдельных микроорганизмов, но мало изучены на уровне сообщества (de Souza-Silva, Fay, 2012).
Также вклад в микробиологическую активность засоленных почв вносят
цианобактерии, которые играют важную роль при биоамелиорации засоленных
почв. Цианобактериальное биоудобрение не только увеличивало поступление
доступного азота, углерода и других питательных веществ, но и способствовало
хелатированию вредных ионов натрия из почвенного раствора. Как биомасса, так
и экзополисахариды (ЭПС), продуцируемые цианобактериями, включенными в
почву, способствуют повышению активности почвенной микрофлоры, о чем
4
свидетельствует более высокая активность почвенной инвертазы. Применение цианобактерий в виде препарата способствовало повышению активности фосфомоноэстеразы, что, в свою очередь, помогает перевести недоступную органически связанную форму фосфора в доступную (Nisha et al., 2017).
Само по себе усвоение натрия и кальция характерно для разных видов цианобактерий, так на засоленных почвах натрий, как стимулятор роста, характерен для Anabaena variabilis, Oscillatoria brevis, Gloeocopsa minor, Schizothrix sp., а кальций - для представителей Nostoc и Microcoleus. Отмирание последних способствует процессам рассоления почв.
Основной особенностью цианобактерий является то, что плотность их протоплазмы приближена к плотности соленой воды, и в связи с этим, можно сказать, что они более эволюционно адаптированы к засолению. Следовательно, экотоксикоз почв, обусловленный избытком ионов натрия и хлора, переносится этими микроорганизмами легче, чем другими (Артамонова и др., 2010).
Изучение микробиологической активности в засоленных аридных почвах показало, что увеличение степени засоления почвы сопровождается уменьшением биомассы микроорганизмов и их дыхания с одновременным увеличением метаболического коэффициента. Засоление почвы также приводит к снижению соотношения C/N микробной биомассы, что свидетельствует о доминировании бактерий в засоленных почвах (Yakutina, Anopchenko, Andrievskii, 2016).
1.2. Взаимодействия микроорганизмов и растений в засоленных почвах
Избыточное количество солей оказывает целый ряд неблагоприятных воздействий на физико-химические свойства почвы, микробиологические процессы и рост растений.
Появление признаков засоления в условиях аридного климата оказывает крайне вредное влияние на размеры и активность почвенной микробной биомассы, а также на биохимические процессы, необходимые для поддержания качества почв. Это приводит к снижению скорости разложения
органического вещества почвы и имеющихся в растениях питательных веществ, что еще больше ограничивает рост растений и производство продукции растениеводства в засоленных почвах (Yuan et al., 2007).
Высокие концентрации солей в почве представляют собой наиболее строгий абиотический фактор, который отрицательно влияет на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Солеиндуцированные нарушения отмечаются на всех стадиях роста растений, и многие физиологические и биохимические показатели уязвимы по отношению к NaCl, такие как водный статус, способность к фотосинтезу, минеральное питание, закрытие устьиц, синтез белка, липидный обмен и целостность мембран. Было предпринято несколько биотехнологических методик для улучшения солеустойчивости растений, но эти методы являются как временными, так и затратными. В связи с этим, чаще применяют различные технологии, направленные на увеличение количества микроорганизмов в ризосфере растений.
Ризосфера - это относительно богатая питательными веществами среда, содержащая аминокислоты, сахара, жирные кислоты и другие органические соединения.
У растений корни выступают в качестве связующего звена между ними и почвой, когда происходит солевой стресс, осмотическое давление почвенного раствора становится выше, чем в растительных клетках, и, таким образом, растение не может получить достаточное количество воды. При солевом стрессе корневая система, а именно длина корня, диаметр корня, число корней, число корневых волосков, диаметр сосудов ксилемы, ширина корневой коры и отложение суберина, подвергается отрицательному воздействию.
Апикальная область корней, выращенных в условиях засоления, характеризуется обширной вакуолизацией и отсутствием типичной апикальной организации ткани. При солевом стрессе клетки эпидермиса и паренхимы коры и сердцевины демонстрируют усадку. Солевой стресс предотвращает рост корней, подавляет деление и удлинение клеток. Минеральное питание растений резко
влияет на их способность адаптироваться к стрессу. Пищевой дисбаланс препятствует росту растений и их развитию (Rao-Narsing et al., 2019).
Предыдущие исследования показали, что ризобактерии, выделенные из растений, выращенных в засушливых и полузасушливых районах, часто адаптируются к неблагоприятным условиям и обладают потенциалом для стимулирования роста растений в условиях различных экологических стрессов.