Получение штаммов клубеньковых бактерий с изменённой регуляцией генов нитрогеназного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Гуменко Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Гуменко Роман Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Азотфиксирующие бактерии
1.1.1. Свободноживущие микроорганизмы-азотфиксаторы
1.1.2. Клубеньковые бактерии
1.2. Нитрогеназный комплекс и его роль в азотфиксации
1.2.1. Строение и особенности функционирования нитрогеназы
1.2.2. Гены нитрогеназного комплекса (ш/-гены)
1.3. Регуляция азотфиксации
1.3.1. Генетическая регуляция азотфиксации
1.3.2. Посттранскрипционная и посттрансляционная регуляция азотфиксации
1.4. ВекторрЗЕ658 и особенности промотора Рт 39 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования, бактериальные штаммы и векторы
2.2. Методы исследований
2.2.1. Создание рекомбинантных плазмид
2.2.2. Выделение чистых культур клубеньковых бактерий и их культивирование на питательных средах
2.2.3. Хранение штаммов ризобий
2.2.4. Выделение и очистка ДНК ризобий
2.2.5. Выделение и очистка плазмидной ДНК
2.2.6. Полимеразная цепная реакция 47 2.2.7.Олигонуклеотидные праймеры, использованные при проведении ПЦР
2.2.8. Расщепление ДНК рестрикционными эндонуклеазами
2.2.9. Аналитический гель-электрофорез ДНК
2.2.10. Обработка ДНК щелочной фосфатазой и
полинуклеотидкиназой фага Т4
2.2.11. Лигирование nifA-генов с плазмидной ДНК
2.2.12. Подготовка химически компетентных клеток E. coli sp
2.2.13. Трансформация компетентных клеток E. coli sp. плазмидной ДНК
2.2.14. Секвенирование ДНК на автоматическом секвенаторе
2.2.15. Подготовка электрокомпетентных клеток клубеньковых бактерий
2.2.16. Электропорация компетентных клеток ризобий
2.2.17. Выделение и очистка РНК рекомбинантных клубеньковых бактерий
2.2.18. Реакция обратной транскрипции
2.2.19. Выделение и анализ белков из клеток клубеньковых бактерий
2.2.20. Определение числа КОЕ бактерий 58 2.2.21 . Подбор концентрации индуктора для активации промотора
Pm
2.2.22. Определение нитрогеназной активности бактерий
2.2.23. Определение содержания обменного аммония почвы по методу ЦИНАО
2.2.24. Определение нитратов ионометрическим методом
2.2.25. Инокуляция семян растений рекомбинантными штаммами ризобий
2.3. Статистическая и биоинформатическая обработка данных
2.4. Реактивы и материалы
2.5. Составы использованных стандартных водных растворов 66 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Выбор объектов исследования
3.2. Создание генно-инженерных конструкций с геном nifA и
получение рекомбинантных штаммов ризобий
3.3. Анализ нитрогеназной активности рекомбинантных штаммов бактерий
3.4. Оценка ростостимулирующей активности рекомбинантных штаммов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
а.м.к. - аминокислота
ДДС-натрия - додецилсульфат натрия
ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией
п.н. - пара нуклеотидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЭГ - полиэтиленгликоль
т.о. - тысяч оборотов
т.п.н. - тысяча пар нуклеотидов
ТАЕ - трис-ацетатный буфер
Тг - тераграмм
ТЕ - трис-ЭДТА буфер
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота 2-OG - 2-оксоглутаровая кислота Am - антибиотик ампициллин
ARN-повторы - специфическая нуклеотидная последовательность, где
A представляет собой адениновый нуклеотид, R - пуриновый
нуклеотид, а N - любой нуклеотид
DTCS - Dye Terminator Cycle Sequencing
GAF-домен - элемент третичной структуры белка
Gm - антибиотик гентамицин
LB-среда - среда Лурия-Бертрани
NEB - фирма «New England Biolabs»
PAS-домен - элемент третичной структуры белка
PGPR - plant growth promoting Rhizobacteria
RLK - receptor-like kinases
UTase/UR - фермент уридилтрансфераза
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы и степень её разработанности.
Усвоение молекулярного азота воздуха является одним из важнейших биологических процессов, от которого во многом зависит жизнь на нашей планете. Наиболее эффективными азотфиксаторами являются клубеньковые бактерии (ризобии) в симбиозе только с бобовыми растениями (за некоторым исключением). Данные микроорганизмы характеризуются высокой пластичностью генома, рекомбинационной активностью и активной вовлеченностью в процессы горизонтального обмена генами. Наиболее интенсивно в горизонтальном переносе генов (ГПГ) участвуют симбиотические nif fix, nod гены. Основным способом горизонтального переноса генов у ризобий является конъюгация (Проворов, 2012). Из-за того, что данный процесс часто прерывается, в клетку не всегда успевают попасть все гены необходимые для детерминации азотфиксации и бактерия недостающие гены, теоретически, может добрать в следующем раунде конъюгации. Поскольку в этом процессе могут участвовать не только представители одного вида, но и микроорганизмы разных таксонов, то это приводит перекомбинации nf-генов разных бактерий, что является элементом комбинативного эволюционного процесса (Kim, 1996; Remigi et al., 2016; Zheng et al., 2017). Известно, что гены коровых белков нитрогеназы организованы в один оперон и наследуются преимущественно вместе, чего нельзя сказать о генах вспомогательных белков азотфиксации, образующих у многих азотфиксирующих бактерий отдельные опероны. Особенно это характерно для клубеньковых бактерий, у которых наблюдается разобщенность nif-генов по разным оперонам (Boyd et al., 2015). С этой точки зрения данные микроорганизмы являются удобным объектом для исследования комбинативной эволюции азотфиксации у бактерий. К одному из наименее сцепленных с генами коровых белков, но, тем не менее, являющимся неотъемлемой частью нитрогеназной системы ризобий,
относится ген nifA, кодирующий регуляторный белок NifA, от которого зависит запуск всей нитрогеназной системы микроорганизмов. Данный белок, являясь энхансерным элементом, приводит к запуску экспресии всех генов, участвующих в процессе азотфиксации и является конечным звеном в сигнальном каскаде активации генов нитрогеназного комплекса (Aguilar et al., 1987; Paustain et al., 1989).
У симбиотических азотфиксаторов в свободноживущем состоянии при избытке кислорода ген nifA находится в репрессированном состоянии. В результате этого не происходит экспрессия генов нитрогеназного комплекса (Dixon, 2004) и наработка белков нитрогеназы. Поэтому ex planta клубеньковые бактерии не проявляют азотфиксирующей активности. Но на сегодняшний день существуют работы по активации генов нитрогеназного комплекса у свободноживущих азотфиксаторов за счет изменения регуляции экспрессии гена nifA (Buchanan-Wollaston, 1984). Известно, что конститутивная экспрессия данного гена у несимбиотических азотфиксаторов приводит к увеличению интенсивности азотфиксации (Kennedy, 1983; Kim, 1989), а также появлению нитрогеназной активности при избытке соединений азота в среде (An et al., 2007). В настоящей работе нами оценена возможность индукции нитрогеназной активности у ризобий в свободноживущем состоянии при искусственной активации экспрессии гена nifA. Благодаря такой способности можно будет использовать ген nifA клубеньковых бактерий в качестве удобного маркера при изучении функциональности гетерологичных комбинаций nif-генов, поскольку данный ген также: 1 - является неотъемлемой частью азотфиксирующего аппарата всех ризобий; 2 - не имеет жесткой сцепленности с генами коровых белков нитрогеназы (Boyd et al., 2015). Поэтому по появлению нитрогеназной активности у клубеньковых бактерий ex planta при искусственной активации nifA гена можно будет судить о его функциональности в гетерологичной системе nif-генов.
Кроме того, возможность активации азотфиксации ризобий в сапрофитном состоянии может иметь и практическое применение. Показано, что некоторые штаммы ризобий могут выступать в качестве PGPR (от plant growth-promoting Rhizobacteria - ризобактерии, способствующие росту растений) при ассоциативном взаимодействии с растениями. Придание им способности фиксировать азот ex planta может значительно увеличить их ростостимулирующие свойства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение штаммов клубеньковых бактерий с изменённой регуляцией генов нитрогеназного комплекса»
Цель работы
Исследование возможности активации генов нитрогеназного комплекса клубеньковых бактерий путем модификации регуляции гена nifA.
Задачи исследования
1. Создать генно-инженерные конструкции с генами nifA родов Rhizobium, Mesorhizobium, Ensifer под управлением прокариотического промотора;
2. Получить рекомбинантные варианты штаммов клубеньковых бактерий родов Rhizobium, Mesorhizobium, Ensifer;
3. Провести оценку нитрогеназной активности у рекомбинантных штаммов при различных условиях культивирования;
4. Оценить ростостимулирующее влияние полученных рекомбинантных штаммов.
Научная новизна работы
Выявлено появление способности у клубеньковых бактерий, относящихся к родам Rhizobium, Mesorhizobium, Ensifer, фиксировать азот в свободноживущем состоянии при искусственной экспрессии дополнительной копии гена регуляторного белка NifA в их клетках. При этом нитрогеназная активность у исследованных рекомбинантных ризобий имеет достоверно детектируемый уровень. В то же время, клубеньковые бактерии Ensifer, имеющие дополнительную копию гена nifA под управлением промотора Pm, показали способность к фиксации азота на значительном уровне.
Практическая значимость работы
Получение штаммов клубеньковых бактерий с искусственной регуляцией азотфиксирующей активности, которые способны в несколько раз больше фиксировать азот ex planta по сравнению со свободноживущими азотфиксаторами, будет иметь важное практическое значение для растениеводства. Поскольку известно, что некоторые штаммы ризобий активно образуют ассоциативные симбиозы и с небобовыми растениями, то подобные бактерии, в составе биоудобрений, будут способны повышать урожайность растений за счет обеспечения их доступным азотом.
Методология и методы исследования Методология исследования основывается на использовании системного подхода с применением методов молекулярной биологии, статистики, а также на анализе данных отечественной и зарубежной литературы. Основные методы исследования включали: выделение тотальной и плазмидной ДНК бактерий, подбор нуклеотидных последовательностей и химический синтез праймеров, полимеразную цепную реакцию, электрофоретическое разделение продуктов ПЦР в агарозных гелях, молекулярное клонирование и секвенирование по Сэнгеру, вестерн-блот анализ белков, определение азотфиксирующей активности бактерий методом газовой хроматографии, определение содержания нитратов и аммония ионометрическим методом и методом ЦИНАО с использованием современного оборудования.
Основные положения, выносимые на защиту
1) У клубеньковых бактерий, относящихся к родам Rhizobium, Mesorhizobium, Ensifer, можно индуцировать азотфиксирующую активность в свободноживущем состоянии путем трансформации в них экспрессионной конструкции с дополнительной копией гена nifA;
2) Уровень нитрогеназной активности рекомбинантных бактерий имеет непрямую зависимость от уровня экспрессии гена nifA.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в планировании и проведении экспериментов, обработке и анализе полученных данных, подготовке публикаций.
Степень достоверности
Достоверность полученных данных подтверждается
воспроизводимостью и многочисленностью проведённых экспериментов, а также наличием положительных и отрицательных контролей.
Конкурсная поддержка работы
Исследования были поддержаны грантами РФФИ №16-04-00902, № 1744-020201, № 16-34-00278 и грантом У.М.Н.И.К. (№ 0006039).
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на второй всероссийской молодёжной научной школе-конференции «Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах» (Оренбург-2014), международной конференции «Эколого-генетические основы современных агротехнологий» (Санкт-Петербург, Пушкин-2016), VII всероссийской конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой (Саратов -2016), X всероссийской научной интернет-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа-2016), III Пущинской школе-конференции «Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов» (Пущино-2016), 21-ой международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино-2017), научной конференции и школе молодых ученых «Экспериментальная биология растений: фундаментальные и прикладные аспекты» (Судак, Крым-2017).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, входящих в Перечень ВАК, а также получен 1 патент на
изобретение.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа "Получение штаммов клубеньковых бактерий с измененной регуляцией генов нитрогеназного комплекса" соответствует паспорту специальности 03.02.07 - Генетика. В работе исследована возможность изменения азотфиксирующего статуса микроорганизма с помощью искусственной регуляции экспрессии генов нитрогеназного комплекса клубеньковых бактерий.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 18 рисунков. Включает в себя введение, обзор литературы (глава 1), описание методов исследования (глава 2), результаты исследования и их обсуждение (глава 3), заключение, выводы и список цитированной литературы, включающий 253 работы, из них 219 -зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Азотфиксирующие бактерии
Одним из важнейших процессов, от которого зависит биологическая продуктивность на Земле, является фиксация микроорганизмами азота атмосферы. Изучение биологической азотфиксации относится к числу основных направлений сельскохозяйственной и биологической науки (Пульчеровская, 2011).
Биологическая азотфиксация - это процесс связывания молекулярного азота атмосферы и построения из него азотистых соединений микроорганизмами. Это могут быть как клубеньковые бактерии, живущие в симбиозе с высшими растениями (симбиотическая азотфиксация), так и свободноживущие азотфиксаторы: Azotobacter, Cyanobacteria, Spirillum, Enterobacter и Mycobacterium (несимбиотическая азотфиксация). Данный процесс играет важную роль в природе, обогащая почву и водоёмы связанным азотом (симбиотическая азотфиксация ежегодно привносит 200 -300 кг азота на 1 га почвы, несимбиотическая - 15-30 кг) (Горкин, 2003).
Философы Теофраст, Катон, Плиний и Вергилий в III — I вв. до н.э. писали о том, что бобовые растения улучшают плодородие почвы. Дж. Буссенго в 1838 показал, что люцерна и клевер обогащают почву азотом, а зерновые и корнеплоды истощают (Федоров, 1974).
Герман Гельригель в 1886 г доказал наличие микроорганизмов-азотфиксаторов, живущих в симбиозе с бобовыми растениями. В 1888 году голландский бактериолог М. Бейеринк выделил в чистой культуре клетки Rhizobium (от греч. rhizo - корень, bio - жизнь; жизнь на корнях). Впервые же получить культуру свободноживущих азотфиксирующих микроорганизмов Clostridium pasteurianum удалось только в 1893 году С. Н. Виноградскому (Шлегель, 1987).
Как уже было сказано ранее, существуют две группы микроорганизмов, фиксирующих атмосферный азот. В основном, это подвижные бактерии,
которые могут существовать либо в свободноживущем состоянии в почве, независимо от растений (Azotobacter sp., Clostridium sp. и др.), либо вступать в симбиоз с высшими растениями (клубеньковые бактерии), в результате чего образуются специфические структуры - клубеньки. При этом эффективность симбиотических азотфиксаторов выше, чем свободноживущих (Мишустин, 1972).
1.1.1. Свободноживущие микроорганизмы-азотфиксаторы
Свободноживущие азотфиксаторы появились около 1,5 - 2 млрд. лет назад (Sprent, 2007; Boyd, 2013). При этом они обитают в достаточно нестабильных условиях, по сравнению с симбиотическими азотфиксаторами (Smercina et.al., 2019). Данные микроорганизмы фиксируют до 10-20 мг азота на 1 г использованного сахара в зависимости от условий обитания, наличия питательных веществ, кислотности почвы (pH от 3,0 (Beijerinckia sp.) до 9 (Cl. pasteurianum)), температуры, аэрации. Наиболее активно свободноживущие азотфиксаторы фиксируют азот в области ризосферы корней, где создаются наиболее оптимальные условия для данного процесса: достаточный уровень C2, низкое содержание O2 и N2.
Видовое разнообразие данных микроорганизмов зависит от их пространственной локализации в почвенных слоях. Также надо отметить, что уровень азотфиксации зависит не от общего количества микроорганизмов-азотфиксаторов, а от их видового разнообразия. Большинство из них относятся к грамм-отрицательным а - или ß - протеобактериям (Liang et al., 2019). Свободноживущие азотфиксаторы обладают различными размерами, некоторые из них могут образовывать споры (например, Cl. pasteurianum).
Свободноживущие азотфиксаторы различаются по типу питания: к гетеротрофам относятся представители различных семейств Прокариот: Pseudomonadaceae (Pseudomonas sp., Azotobacter sp., Azotomonas sp.), Clostridiaceae (Cl. pasteurianum), Beijerinckiaceae (Beijerinckia sp.), Alcaligenaceae (Derxia sp.) и т.д.
Некоторые представители (Pseudomonas methanitrificens) способны использовать метан и другие газообразные углеводороды как источник энергии необходимой для усвоения азота атмосферы (Гусев, 2003).
К автотрофам относятся многочисленные представители отдела Cyanobacteria. Около 70% представителей данного отдела имеют способность азотфиксации. При этом у синезеленых водорослей есть очень важная особенность: им удаётся сочетать - два совершенно разных процесса - фотосинтез и азотфиксацию. Это достигается за счет дифференцировки клеток и образования гетероцист, в которых чувствительный к О2 ферменттный комплекс фиксации молекулярного азота отделен от фотосинтетического аппарата с помощью определенных ультраструктурных и биохимических перестроек, что позволяет происходить процессу азотфиксации.
Также возможность азотфиксации обнаружена в ряде семейств фотосинтезирующих бактерий: Thiorhodaceae, Athiorhodaceae, Chlorobacteriaceae, Hyphomicrobiaceae.
При этом синезеленые водоросли и другие фотосинтезирующие бактерии являются факультативными или облигатными анаэробами.
У грамположительных бактерий семейства Bacillaceae азотфиксирующая способность выявлена у факультативных анаэробов Bacillus polymyxa, аэробов Bacillus megaterium и Thermobacillus azotofigen, а также у некоторых анаэробных представителей Enterobacteriaceae (Klebsiella sp., Citrobacter sp. и др.), облигатных анаэробов Clostridiaceae (Clostridium sp.), Desulfovibrionaceae (Desulfovibrio sp.) и Rhodospirillaceae (Rhodospirillum sp.) (Красильников, 1974; Gordon, 1981; Мишустин, 1984).
В результате деятельности свободноживущих азотфиксаторов во всем мире накапливается до 76 Тг азота в год. Они играют важнейшую роль в круговороте азота в природе. Их вклад в общий объем фиксированного азота сравним с деятельностью клубеньковых бактерий, а при определенных условиях они являются основным поставщиком связанного азота в почву, что
напрямую влияет на её плодородие (Cleveland et al., 2009; Reed et al., 2011; Smercina et.al., 2019).
1.1.2. Клубеньковые бактерии
Клубеньковые бактерии (ризобии) — группа разнородных микроорганизмов, способных вступать в симбиотические отношения с некоторыми бобовыми растениями с образованием специфических структур - корневых (иногда стеблевых) клубеньков. В такой жизненной форме они могут связывать неорганический атмосферный азот, продуцируя органические азотсодержащие вещества, которые поступают растению -хозяину. Растения обеспечивают бактерии продуктами углеводного обмена и минеральными солями, необходимыми для их роста и развития (Нетрусов, 2007).
На сегодняшний день клубеньковые бактерии насчитывают более чем 98 видов бактерий, сгруппированных в 11 родов, принадлежащих к трем основным филогенетическим подклассам:
1) а-протеобактерий (Rhizobium, Mezorhizobium, Sinorhizobium, Bradyrhizobium, Phylobacterium, Microvirga, Azorhizobium, Ocrhobactrum, Methylobacterium, Devosia, Shinela),
2) ß-протеобактерий (Burkholderia, Cupriavidus (Ralstonia)),
3) у-протеобактерий (Pseudomonas) (Berada, 2014; Ormeno-Orrillo et al., 2015).
С точки зрения морфологии для некоторых родов ризобий характерна полиморфность. Они могут быть палочковидными, овальными, также среди них могут встречаться фильтрующиеся формы, L-формы, кокковидные неподвижные и подвижные организмы. Клубеньковые бактерии в чистой культуре обычно имеют палочковидную форму, размер палочек которых примерно 0,5 - 0,9 X 1,2 - 3,0 мкм. Они подвижны, размножаются делением. Структура их клеточной стенки типична для грамотрицательных микроорганизмов (Хоулт и др., 1997).
Клубеньковые бактерии отличаются специфичностью, вирулентностью и эффективностью.
Специфичность ризобий заключается в их избирательности по отношению к бобовым растениям-хозяевам, т.е. отдельные культуры данных микроорганизмов способны заражать лишь определенную группу бобовых. Она может быть как узкой, так и широкой. При узкой специфичности клубеньковые бактерии, например, клевера заражают только группу клеверов (видовая специфичность), в то время как, ризобии люпина могут инфицировать только различные сорта люпина (сортовая специфичность). При широкой специфичности клубеньковые бактерии гороха могут заражать как растения гороха, так и чины, бобов, а ризобии чины и бобов в свою очередь способны инфицировать растения гороха, т.е. они характеризуются способностью «перекрестного заражения», образуя «группы перекрестной инокуляции» (ГПИ). Специфичность клубеньковых бактерий является результатом их длительного приспособления к одному растению или к группе растений и лежит в основе их классификации (Wang et al., 2012; Круглов, 2016).
Вирулентность микроорганизмов заключается в их способности проникать в ткань корня, размножаться там и вызывать образование клубеньков. Огромную роль в вирулентности клубеньковых бактерий играет скорость самого проникновения (Тихонович, 2016).
Важным свойством ризобий является их активность (эффективность), т. е. способность в симбиозе с бобовыми растениями ассимилировать молекулярный азот и удовлетворять в нем потребности растения-хозяина. В зависимости от того, в какой степени данные микроорганизмы способствуют повышению урожайности бобовых культур, они делятся на активные (эффективные), малоактивные (малоэффективные) и неактивные (неэффективные) (Downie, 2010; Баймиев, 2013; Гуменко, 2017).
Симбиотические взаимоотношения клубеньковых бактерий с бобовыми растениями являются эффективной системой биологической фиксации
атмосферного азота. Установление данного симбиоза является сложным процессом, который требует непрерывного генетического контроля, как со стороны микроорганизма, так и со стороны макросимбионта и точной передачи сигналов между обоими партнерами (Oldroyd et al., 2011).
Развитие клубеньков начинается с инфицирования ризобиями корневых волосков бобовых. Вначале корни растения выделяют в свою ризосферу специфические флавоноиды, которые служат веществами -атрактантами для клубеньковых бактерий. Также данные вещества индуцируют экспрессию генов клубенькообразования (nod-генов) ризобий, которая приводит к биосинтезу специфических белков - Nod-факторов (NF) (Sanchez et al., 1991; Denarie, 1993; Onishchuk, 2017). Все известные NF имеют в основе хитиновый олигосахарид, но различаются длиной цепи и дополнительными радикалами, многие из которых определяют специфичность по отношению к растению-хозяину (Perret et al., 2000; Wang et al., 2012). Nod-факторы, выделяемые ризобиальными клетками, вызывают скручивание корневых волосков и меристематическое клеточное деление, которое приводит к формированию клубеньков. Бактериальные клетки посредством хемотаксиса накапливаются в ризосфере и прикрепляются к корневым волоскам. Как только там их популяция достигает определенного уровня, начинается процесс заражения, в результате которого образуется инфекционная нить. По ней клубеньковые бактерии попадают в клетки корня растения, где проходят дифференцировку и преобразуются в специфическую форму - бактероид (Hirsch, 1992; Smit, 1992; Onishchuk et al., 2017). Именно на этой стадии ризобии начинают активно фиксировать атмосферный азот с помощью специализированного ферментного комплекса - нитрогеназы. Данный фермент осуществляет аналогичную функцию и у свободноживущих азотфиксаторов (Werner, 1992).
1.2. Нитрогеназный комплекс и его роль в азотфиксации
Нитрогеназа (от лат. nitrogenium — азот и греч. genes — порождающий, рождающийся) - комплекс ферментов (мультифермент), осуществляющий фиксацию атмосферного азота. Имеется у всех известных азотфиксирующих бактерий как свободноживущих, так и клубеньковых, в то время как у всех эукариот отсутствует (Ribbe, 1997).
Данный мультифермент был впервые выделен в 1960 г. из Cl. pasteurianum (Carnahan et al., 1960). Практически в это же время он был выявлен у Azotobacter vinelandii и цианобактерий (Nicholas, 1960; Scheneider et al., 1960). В 70 гг XX в его обнаружили у Klebsiella pneumoniae и Rhizobium (Zumft et al., 1973).
Было установлено, что нитрогеназа является весьма консервативным ферментом. Даже у неродственных микробов выявляется функциональная взаимозаменяемость её компонентов: в условиях in vitro активный фермент можно получить при объединении субъединиц из разных организмов (Brill, 1977; Mortenson, 1979).
1.2.1. Строение и особенности функционирования нитрогеназы
У всех известных азотфиксаторов нитрогеназа состоит из белков трех типов (a,ß,y) и двух кофакторов: молибден-железосодержащий (Mo-Fe-кофактор) и железосодержащий (Fe-кофактор). Эти компоненты организованы в две субъединицы: большую - динитрогеназу (a2ß2), в состав которой входит MoFe-кофактор, и малую - редуктазу динитрогеназы (у2), содержащую Fe-кофактор (рис. 1).
Рисунок 1. Структура и функции нитрогеназы (Тихонович, 2009).
Молекулярная масса Mo-Fe-белка колеблется от 200 до 250 кОа. В одной молекуле фермента может содержаться два атома молибдена, 28-34 атомов железа и 18-24 атомов серы. По современным представлениям, этот белок осуществляет связывание и восстановление азота. Fe-белок имеет молекулярную массу в пределах от 50 до 70 кОа и также содержит атомы железа и серы. Эта субъединица участвует в транспорте электронов от их доноров (ферредоксин) на Mo-Fe-белок (Hoffman, 2014).
Реакция, катализируемая мультиферментом, выглядит следующим образом:
N2 + 8H+ + 8e- + 16АТФ ^ 2NH3 + H2 + 16АДФ + 16Фн Нитрогеназе свойствена низкая субстратная специфичность: она способна восстанавливать широкий спектр соединений с тройной связью, например, ацетилен. Эта реакция лежит в основе «ацетиленового метода» определения нитрогеназной активности, основанного на легком разделении ацетилена и этилена с помощью газовой хроматографии. По расчетам для восстановления одной молекулы N2 требуется не менее 12 молекул АТФ.
Реальные затраты энергии значительно выше и составляют 25-35 молекул АТФ (Hardy et al., 1968; Hardy et al., 1973).
Помимо Мо-нитрогеназы найдены две изоформы данного фермента, где молибден замещается либо ванадием (V-нитрогеназа), либо железом (Fe -нитрогеназа). V-нитрогеназа и Fe-нитрогеназа встречается у цианобактерий и некоторых свободноживущих азотфиксаторов (Bellenger et al., 2014; Hodkinson et al., 2014; Zhang et al., 2016). При этом Мо-нитрогеназа гораздо эффективнее остальных двух форм. Однако, при пониженных температурах (14-17°С) лучше фиксируют азот V-нитрогеназа и Fe-нитрогеназа, что объясняет их широкое распространение в почвенных бактериях тундровых зон (González-Guerrero et al., 2014; Darnajoux et al., 2017).
Важнейшим условием успешной азотфиксации является поддержание низкой концентрации молекулярного кислорода (10-30 нмоль/л), воздействие которого необратимо ингибирует нитрогеназу. Молекулярный кислород акцептирует электроны с растворимых переносчиков электрон-транспортной цепи, функционирующих в процессе азотфиксации, в результате чего истощается пул восстановленных доноров электронов, необходимых для биосинтеза. Это оказывает повреждающее действие на оба белка нитрогеназы, но более чувствителен к O2 - Fe-белок. Чувствительность белков нитрогеназы к O2 определяется, прежде всего, восприимчивостью их металлоцентров, которые участвуют как в связывании субстрата, так и в переносе электронов. При этом может происходить ступенчатое восстановление O2 по одноэлектронному механизму, продуктами которого являются супероксидные ионы, перекись водорода и синглетный кислород, вносящие свой вклад в окислительное повреждение нитрогеназы. Но не только данные белки чувствительны к O2. Ферредоксины и флаводоксины, передающие электроны на нитрогеназу, также могут автоокисляться и подвергаться необратимым окислительным повреждениям (Fisher, 1994). В связи с тем, что нитрогеназа необратимо окисляется молекулярным
кислородом, все известные азотфиксаторы вынуждены искать способы защиты данного фермента (De Bruijn, 2015).
Свободноживущие азотфиксирующие микроорганизмы, включая облигатных аэробов и кислородных фототрофов (Peters, 1989; Steenhoudt, 2000; Schmid, 2007), развили несколько физиологических стратегий, которые обеспечивают диазотрофный рост в среде с низким содержанием кислорода (Pedraza, 2008; Nair, 2014; Eskin, 2014).
Существует 3 основные стратегии:
1. Временное разделение процессов азотфиксации и дыхания: организмы фиксируют N2 ночью, когда уровень О2 уменьшается из-за снижения интенсивности дыхания. Данная стратегия характерна, например, для синезеленых цианобактерий, которые являются единственными организмами, активно вырабатывающими кислород в качестве побочного продукта фотосинтеза внутри той же клетки или колонии клеток, где происходит фиксация азота. Поэтому они вынуждены разделять данные процессы по времени (фотосинтез происходит днем, а азотфиксация - ночью) (Gallon, 1992; Bergman et al., 1997; Gallon, 2001; Berman-Frank et al., 2003).
2. Пространственное разделение процессов азотфиксации и дыхания. Происходит путем сегрегации нитрогеназы в анаэробных клеточных структурах - гетероцистах в кислородсодержащей среде (например, у Anabaena sp.). Гетероцисты окружены толстой мембраной, замедляющей диффузию O2. Они отличаются высокой активностью фотосистемы I (PSI), отсутствием фотосистемы II (PSII) и потерей способности к делению (Adams, 2000).
3. Метаболическое разделение процессов азотфиксации и дыхания. При такой стратегии микроорганизмы эффективно поддерживают низкое содержание О2 в цитоплазме путем увеличения его метаболического потребления (Azotobacter sp.) (Benemann, 1969).
Смешанная стратегия временного и пространственного разделения процессов азотфиксации и дыхания характерна для морских нитчатых
цианобактерий: Trichodesmium sp. и Katagnymene sp. В отличие от других цианобактерий, данные рода фиксируют азот в течение дня в тех клетках, которые располагаются последовательно вдоль нити. Защита от кислорода у Trichodesmium sp. представляет собой сложное взаимодействие между пространственной и временной сегрегацией фотосинтетических, респираторных, и азотфиксирующих процессов ( Fredriksson et al., 1997; Huang et al., 1999; Berman-Frank et al., 2001).
Временная сегрегация фиксации N2 и фотосинтеза в темные и светлые фазы дня является общим механизмом, используемым одноклеточными диазотрофами для предотвращения взаимодействия кислорода с O 2-чувствительным нитрогеназным комплексом. Таким образом, в светлое время суток генерируются энергетические субстраты, которые служат источником энергии для процесса фиксации азота. Однако, пространственное отделение азотфиксации более выгодно, так как фотосинтез необходим для энергетического обеспечения данного процесса и проходит параллельно с ним (Fredriksson et al., 1998).
У симбиотических микроорганизмов снижение концентрации кислорода достигается благодаря действию нескольких механизмов: образованию диффузионного барьера — слоя тесно прилегающих друг к другу клеток в кортексе клубенька, а также синтезу в инфицированных клетках леггемоглобина (Lb) — белка, который связывает кислород и транспортирует его к симбиосомам. Впервые Lb был выделен из клубеньков бобовых растений в конце 30-х годов, в это же время были получены первые доказательства связи его синтеза с фиксацией азота. В результате действия этих механизмов, концентрация кислорода в азотфиксирующих клетках клубенька снижается по сравнению с атмосферой почти в миллион раз (King, 1988). Кроме леггемоглобина, существуют, как минимум, два вспомогательных белковых комплекса, защищающих нитрогеназу - Rnf и Fix. Они также служат для передачи электронов к нитрогеназе (Thorneley, 1977; Tremblay, 2013).
Совмещение интенсивного дыхания и активной работы нитрогеназы у ризобий возможно благодаря разветвленным электронтранспортным цепям, в которых одни ветви работают в аэробных условиях (ex planta), а другие в анаэробных (Юргель, 1999).
1.2.2. Гены нитрогеназного комплекса (nf-гены)
У всех известных азотфиксирующих организмов за синтез и регуляцию фермента нитрогеназы отвечает комплекс nif-генов (от англ. nitrogen fixation). Общими для этих бактерий являются гены, кодирующие структуру белков нитрогеназы (nifHDK), образование MoFe-кофактора (nifB, nifEN), а также регуляцию синтеза и созревание нитрогеназного комплекса (nifS, nifX, nifQ, nifW) (Gosink et al., 1990; Dean et al., 1993; Kim, 1996). Как у ризобий, так и у несимбиотических азотфиксаторов транскрипция структурных генов нитрогеназы активируется геном nifA (Aguilar et al., 1987; Paustain et al., 1989).
Однако организация nif-генов у свободноживущих и симбиотических микроорганизмов различается.
У свободноживущих азотфиксаторов кластер nif-генов расположен в основном на хромосоме и для разных видов характерно различное число генов, входящее в его состав (от 7 до более 20). Например, у энтеробактерии K. pneumoniae эта система включает 25 nif-генов, которые организованы в семь (по другим данным в восемь) транскрипционных единиц, собранных в единый хромосомный кластер (Puhler, 1981; Arnold et al., 1988). У ризобий же данные гены локализованы либо на плазмидах (Rhizobium, Sinorhizobium), либо в хромосомах (Mesorhizobium, Bradyrhizobium, Azorhizobium). Они разделены на несколько кластеров, что отражает сложную регуляцию симбиотической азотфиксации, осуществляемую не только внешними факторами (главным образом, кислородом), но и растением-хозяином (Kaminski et al., 1988).