Агрогенная трансформация микробиологических свойств фитомелиорированных солонцов Барабы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Риксен Вера Сергеевна

  • Риксен Вера Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Риксен Вера Сергеевна. Агрогенная трансформация микробиологических свойств фитомелиорированных солонцов Барабы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2024. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Риксен Вера Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы по теме исследований

1.1. Генезис и свойства солонцов

1.1.1. Физико-химические свойства и микрофлора солонцов

1.1.2. Особенности свойств солонцов Барабы

1.2. Фитомелиорация как прием улучшения качества почв

1.3. Изменения физико-химических и биологических свойств солонцов

под действием фитомелиорации

Глава 2. Объекты, условия и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Природные условия района исследования

2.3. Методика и методы исследования

Глава 3. Фитомелиоративное влияние длительных кормовых севооборотов

на микробиологическое состояние солонца черноземно-лугового

41

мелкого

3.1. Физико-химические свойства агроизмененной почвы

3.2. Биоразнообразие бактерий и его связь с физико-химическими свойствами почвы

3.3. Численность и функциональная активность микрофлоры круговорота азота

Глава 4. Трансформация биологических и физико-химических свойств

солонца черноземно-лугового среднего кормовыми севооборотами

4.1. Изменение физико-химических свойств

4.2. Изменения в метагеноме бактериального сообщества

4.3. Микробиологическая активность почвы

Глава 5. Реакция микробного сообщества на постсевооборотное залужение

солонцов

5.1. Влияние залужения на свойства солонца черноземно-лугового мелкого

5.1.1. Изменение степени и химизма засоления и величины рН

5.1.2. Влияние на микробиологические характеристики почвы

5.2. Биокосные изменения при залужении солонца черноземно-лугового среднего

5.2.1. Физико-химические свойства почвы под сеяным лугом

5.2.2. Изменения в микробном сообществе

Выводы

Рекомендации производству и перспективы использования работы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрогенная трансформация микробиологических свойств фитомелиорированных солонцов Барабы»

Введение

Актуальность темы исследований. Одной из глобальных сельскохозяйственных и экологических проблем является засоление почв, охватывающее, по данным ФАО, совместно со вторичным засолением более 800 млн гектар (Deng et al., 2006; Liu et al., 2011; Gao, Xu et al., 2020). Продуктивность растений в таких условиях ограничивают щелочная реакция среды, накопление водорастворимых солей, большая плотность и малая водопроницаемость почвы (Семендяева, 2003). В Западной Сибири солонцовыми почвами и их комплексами занято примерно 40 % территории. В Барабинской равнине солонцы представляют до 50 % земельного фонда. Возделывать продовольственные культуры на этих почвах без предварительной мелиорации затруднительно, а их естественный травостой позволяет получать с 1 га лишь 3-5 ц сухого сена низкого качества (Константинов, 2000; Семендяева и др., 2003; Панкова, 2006; Скипин, Федоткин, 2018; Семендяева и др., 2019). Поэтому полноценное сельскохозяйственное использование солонцов Барабы связано с гипсованием (что на сегодняшний день слишком затратно) или длительной мелиорацией кормовыми травами. Такая агрофитомелиорация дает возможность сочетать положительный эффект рассоления почвы с получением прибыли в животноводстве и является средством управления плодородием солонцов. Она оптимизирует их физико-химические и физические свойства и существенно увеличивает содержание органического вещества (Константинов, Ломова, Кухарь, 2011; Действие..., 2019; Оценка фитомелиоративной эффективности, 2019 и др.).

Накапливается органическое вещество благодаря микробиологической деятельности. Его считают особенно важным природным ресурсом, участвующим в обеспечении населения продовольствием, в регулировании климата, восстановлении плодородия и поддержании биоразнообразия почв (Cotrufo, Lavallee, 2022). Микробиологическая некромасса и агрономически ценные растительные остатки совокупно в тесной взаимосвязи представляют в почве важную часть органического вещества. К функциям микроорганизмов относится минерализация биологических остатков, осуществление круговоротов элементов и

биоиндикация изменений почвенной среды (Мишустин, 1972; Звягинцев и др., 1995; Андронов и др., 2012; Kuraz et al., 2012; Ding et al., 2019; и др). В сельскохозяйственном аспекте ключевой является их функция снабжения растений азотом и другими элементами питания. Само микробное сообщество быстро реагирует на агроприемы, восстановление пастбищ, долгосрочное возделывание кормовых трав и отнесено к основным показателям здоровья почвы (Ломова, Коробова, 2015; Семенов и др., 2019; Leff et al., 2015; Wu et al., 2020 и др.).

Исследование микробиологических функций сельскохозяйственно освоенной почвы невозможно без учета взаимодействия микрофлоры с используемыми культурами. На солонцах Барабы с содержанием обменного натрия более 15 % от ЕКО (емкости катионного обмена) в кормовых севооборотах возделывают солетолерантные кострец безостый и донник желтый. При относительно невысоких концентрациях натрия засоленную почву рекомендовано залужать люцерно-злаковой травосмесью (Константинов, Кучеренко, 2000; Суюн-дуков и др., 2007). Сведений об изменении рН и солевого режима солонцов при таком использовании в литературе к настоящему времени накоплено достаточно. Но крайне мало изучено функционирование микробиоты. Совсем отсутствуют сведения по метагеномике (биоразнообразию микробиома) солонцов, трансформированных кормовыми севооборотами, по изменению микробиологических характеристик при их постсевооборотном залужении, когда в отсутствие механической обработки на почву воздействуют только травы-мелиоранты. Также остаются белым пятном сведения о наличии и силе связи представительства микробного сообщества с продуктивностью трав и новыми физико-химическими свойствами солонцов.

Степень разработанности темы.

Изучение генезиса и свойств солонцов в Сибири имеет многолетнюю историю и связано с именами Н.В. Орловского (1955), Н.Д. Градобоева (1972), П.С. Панина (1976) и др. Повсеместная химическая и агрофитомелиорация солонцов в Барабе началась в восьмидесятых годах прошлого века. Теоретические и практические аспекты химической мелиорации и ее последействия, в отличие от

агрофитомелиорации, были изучены весьма подробно и отражены в работах Н.В. Семендяевой (2003; 2005; 2010 и др.), Л.В. Березина (2006), их учеников и Т.Н. Елизаровой (Техногенное засоление..., 2010). Агробиологическим методом в Барабе занимались сотрудники СибНИИКормов М.Д. Константинов, М.А. Кухарь (2007) и др. В своих работах они оценили действие длительных кормовых севооборотов на продуктивность сеяных трав и физико-химические свойства солонцов (Константинов, 2000; 2007; 2011). Позже такие исследования продолжили Т.Г. Ломова и сотрудники Института почвоведения и агрохимии СО РАН Н.В. Елизаров и др. (2019).

Микробиологическая активность природных солонцов Барабы и Омского Прииртышья изучалась в 60-е годы XX века сотрудниками ИПА СО РАН (А.И. Сидоренко, 1962; Т.Е. Дударева, 1966; И.Л. Клевенская, Н.Н. Наплекова, Н.И. Гантимурова, 1970) и Омского СХИ (Н.С. Пономарева, 1959). Позже этими вопросами занимались Н.С. Пономарева, В.Д. Конторина (1980), Л.Н. Коробова (2013, 2017), М.В. Якутин (2014). Трансформация микробиологических свойств засоленных почв длительно возделываемой травяной растительностью в Барабе и в мире в целом в литературе освещена совсем небольшим рядом авторов (Ломова, Коробова, 2015; Luo et б!., 2018; Gao et б!., 2020; Otlewska et б!., 2020; Rodriguez-Berbel et а1., 2022).

Цель данного исследования - изучение влияния длительных кормовых севооборотов и последующего залужения злаково-бобовой травосмесью на микробиомы солонцов черноземно-луговых Барабы и установление связи выявленных изменений с физико-химическими характеристиками почвы и урожайностью сена.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние длительных кормовых севооборотов с донником и кострецом на изменение солевого состава и величины рН солонцов чернознемно-луговых мелких и средних.

2. Определить отличия в биоразнообразии и активности микробных сообществ фитомелиорированных и природных солонцов, установить индикаторы солевого состава, щелочного рН, влажности почвы.

3. Оценить влияние постсевооборотного залужения солонцов на их физико-химические и биологические свойства.

4. Установить корреляционные зависимости между микробиологическими показателями и физико-химическими свойствами преобразованных фитомелиорацией солонцов и их связь с урожайностью трав.

Научная новизна. Впервые изучен тренд солевого состава (обменного и водорастворимого натрия, гидрокарбонат- и сульфатионов, ЕС), величины рН и микробиологических процессов в агрогенно преобразованных кормовыми севооборотами с донником и кострецом солонцах черноземно-луговых мелком и среднем.

Впервые проведен метагеномный анализ прокариотных сообществ фитомелиорированных солонцов и выявлены их отличия от целины в представительстве протеобактерий, связанных с улучшением почвенного плодородия, родов Acidobacteria Gp1, Gp7, Gp3, связанных с регуляцией рН, Gemmatimonadetes как индикатора сухости, а также солеустойчивых и солечувствительных бактерий. Впервые изучены микробиологические свойства и микробиом солонцов черноземно-луговых после их постсевооборотного залужения люцерно-кострецовой травосмесью и отмечена роль залужения в накоплении солей в почве. Установлены корреляционные связи агрономически важной микрофлоры и микробных индикаторов засоления с физико-химическими свойствами фитомелиорированных солонцов и урожайностью кормовых трав, как интегрального показателя плодородия почв.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы позволяют расширить знания в области агропочвоведения азональных почв и определить практические перспективы использования мелиоративных кормовых севооборотов для радикального улучшения солонцов.

Проведенные исследования пополняют объем знаний о биоразнообразии и микробиологической активности солонцов Барабы. Они расширяют понимание роли агрофитомелиорации, а также донника и костреца как фитомелиорантов в преобразовании засоленных почв, особенно в свете экономического предпочтения перед дорогостоящей химической мелиорацией. Данные о залуженных солонцах дают новые знания о продолжительности постмелиоративных изменений при отсутствии механической обработки.

Работа актуальна для возврата в сельскохозяйственное использование залежных солонцов (или вторично засоленных почв) и важна для оптимизации сельскохозяйственного использования солонцов в Новосибирской области. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе для всех 3 циклов высшего образования по направлениям подготовки Агрономия и Агрохимия и агропочвоведение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное использование солонцов черноземно-луговых в севооборотах с донником и кострецом улучшает их физико-химические и биологические свойства, снижая величину рН, содержание натрия, олиготрофность по азоту, усложняя сообщество микроорганизмов и усиливая микробиологическое гумусонакопление.

2. Постсевооборотное залужение солонцов люцерно-кострецовой травосмесью приводит к постепенному повышению степени засоления почвы и упрощению структуры микробиома.

3. Индикаторами изменения солевого состава и величины рН в прокариотном сообществе солонцов являются бактерии Gp1, Gp7, Gp3 и Б^^сМвШа из филума Acidobacteria и солетолерантный род ОагвПа из класса ТИвгто!ворИШа. Солечувствительный род 8ра^оЬа^впа может быть дополнительным экологическим индикатором повышения степени засоления почвы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тематика диссертации соответствует направлению Агропочвоведение и областям исследований: 2.9. .Агропочвенная зоология, микробиология и метагеномика;

2.10. Агроэкологическое значение органического и минерального вещества почв при сельскохозяйственном использовании; 2.11. Агрохимические и экологические основы управления почвенным плодородием и оптимизации его параметров; 2.16. Исследование микробиологических процессов в почвах и механизмов взаимодействия микроорганизмов с растениями.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №2 20-3490096 «Биоразнообразие солонцов, трансформированных длительной фитомелиорацией». Основные положения диссертации доложены на международных (Москва, 2020; Иркутск, 2021; Барнаул, 2022; Новосибирск, 2022; Курск, 2023), всероссийской (Новосибирск, 2022), и региональной (Новосибирск, 2021) научно-практических конференциях, а также доложены в 2020-2023 гг. на заседаниях методической комиссии агрономического факультета и ученого совета ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Достижения науки и техники АПК», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и технические науки», «Принципы Экологии», «Journal of Agriculture and Environment», «Вестник Новосибирского государственного аграрного университета», «IOP Conference Series: Earth and Environmental Science (AEES 2021), (EESTE-II-2022)», «E3S Web of Conferences (APEC-VI-2023)», материалах конференций различных уровней. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 7 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 3 в изданиях, входящих в международную базу Scopus.

Личный вклад автора. Вклад автора в получение и обобщение результатов составляет 65-85 %. Автор принимал участие в анализе литературных источников по теме диссертационного исследования, постановке цели и задач исследования, проведении экспериментов, статистической обработке, анализе и систематизации полученных результатов, обобщении данных и формулировании выводов, а также в написании научных статей.

Благодарности. Соискатель выражает искреннюю благодарность научному руководителю - доктору биол. наук Л.Н. Коробовой за консультации и всестороннюю поддержку на всех этапах исследований и подготовки диссертации и кандидату с.-х. наук Т.Г. Ломовой за предоставленную возможность проведения полевых исследований на солонцовом стационаре и помощь в сопоставлении полученных результатов с содержанием в почве солей, гумуса, величиной рН и урожайностью кормовых трав.

Глава 1. Обзор литературы по теме исследований 1.1. Генезис и свойства солонцов 1.1.1. Физико-химические свойства и микрофлора солонцов

Процесс засоления почв возникает по ряду причин. Первичное засоление характеризуется избыточным содержанием различных солей, которое обусловлено естественными причинами (выветривание минералов, импульверизация и неравномерное распределение солей по поверхности и залегающим горизонтам). Наиболее распространены засоленные почвы в зоне степи, лесостепи и полупустыни (Щеглов, Брехова, 2016). В России наибольшее количество таких почв приходится на Поволжье и Западную Сибирь (Панкова, Горохова, 2020). Степень засоления определяют многие факторы, например, процесс движения воды в почве. В засушливые годы при повышенном испарении соли мигрируют из низлежащих горизонтов в поверхностные. Глобальное изменение климата также способствует увеличению засоленных земель. Вторичное засоление связано с нерациональным использованием земель (орошение, осушение). По данным Международного института окружающей среды около 10 % поверхности суши засолены (Исанова и др., 2017). В России на их долю приходится около 5 % (Казакова, 2007).

Засоленными могут быть разнообразные почвы: чернозёмы, каштановые, луговые. Солонцы как тип почвы имеют особый генезис и особые галоморфные признаки (Новикова, 2009). Научное изучение солонцов было начато в начале 20-го века К.К. Гедройцем (1955) и продолжается учеными разных стран мира в настоящее время. Согласно теории К.К. Гедройца (1955), солонцы образовались из солончаков в результате рассоления последних и накоплению коллоидов в иллювиальном слое почвы.

Во влажном состоянии солонцы сильно набухают; они липкие, вязкие, а в сухом состояниисильно трескаются в связи с глинистым гранулометрическим составом и плотным сложением. Вследствие чего у солонцов низкая водопроницаемость, а влага недоступна растениям. Эти особенные их свойства важны при планировании размещения культур, так как рост корней зависит от

сложения почвы и ее водоподъемной способности. Также при выборе территории для возделывания полевых и кормовых культур на солонцах необходимо учитывать экономическую эффективность, поскольку при обработке почвы увеличивается стоимость агротехнических мероприятий из-за большого сопротивления почвы почвообрабатывающим орудиям (Ковриго и др., 2000).

Неблагоприятные физико-механические свойства солонцов обусловлены наличием в почвенном поглощающем комплексе больших количеств обменного натрия. Будучи гидрофильным элементом, натрий связывает молекулы воды, вследствие чего солонцовые почвы характеризуются низкими величинами доступной влаги и высокими значениями влажности завядания. Кроме того, присутствие натрия в ППК и в почвенном растворе обусловливает щелочную реакцию среды. Величина рН является наиболее устойчивым генетическим показателем конкретной почвы, в солонцах этот показатель обычно выше 7,0 единиц. Незасоленный гумусовый горизонт солонцов обычно имеет нейтральную и слабощелочную реакцию. В горизонтах осолодения возможна кислая реакция, солонцовому и карбонатному горизонтам свойственна щелочная (Селяков, 1962). В верхних горизонтах солонцов мелиорированных величина рН находится в пределах нейтральной. С глубиной щелочность увеличивается, но все же находится в слабощелочном диапазоне, в отличие от контроля (без мелиорации), где рН возрастало более значительно (Длительность действия..., 2017).

Солевой режим солонцов связан с наличием в почвенном растворе легкорастворимых солей, наиболее распространенными из которых являются соли №0, Na2SO4, MgQ2, MgSO4, CaQ2. Избыточное их содержание снижает

почвенное плодородие, поскольку О, Mg затормаживает процесс фотосинтеза, уменьшает усвояемость фосфора растениями (Мелиорация земель, 2011). Токсичность солей выражают через эквивалент О. Например, токсичность Na2CO3 (соды) в 10 раз больше хлорида (если взять хлор за единицу). А токсичность NaHCOз (бикарбоната натрия) и Na2SO4 (сульфата натрия) меньше №0 (хлорида натрия) в 3 и 6 раз соответственно. Отсюда следует, что наиболее вредными и губительными для растений являются содовые солонцы, затем хлоридные, и

наиболее «толерантными» к растительности - сульфатные (Кауричев, Гречин, 1969). Солонцы Барабы относят к содово-сульфатным. Присутствие соды (№2СОз х КаИСОз) обусловливает щелочную рН почвенного раствора. Для растений такую химическую обстановку можно считать близкой к абиотической (Вальков и др., 2004).

Концентрация солей и щелочность почвы - это основные лимитирующие факторы биологической активности, роста и развития микроорганизмов на засоленных участках. Кроме этого, экстремальные для существования микробных сообществ условия могут создавать физические факторы: высокие и низкие температуры, атмосферное давление, радиация (Гришко и др., 2015; Звягинцев, Зенова, Оборотов, 2008; Зенова и др., 2014; ОДепаМ, Laurо, 2017; Коёп§ие7-Уа1ега, 1988; БоопеИап е1 а1., 2000; Са1оп е1 а1., 2004).

Под биологической активностью почвы понимают весь комплекс процессов, связанных с разложением и синтезом живыми организмами веществ в почве. Уровень биологической активности освоенных почв преимущественно связан с численностью и составом обитающих в них бактерий, микроскопических грибов, актиномицетов и их ферментативной активностью (Длительность действия... , 2017). Поэтому почвенные микроорганизмы как незаменимый компонент почвы считаются существенным показателем почвенного плодородия. Они играют ключевую роль в круговороте всех химических элементов, трансформации органического вещества, обеспеченности растений питанием и в формировании потенциального плодородия.

Важно понимать реакцию отдельных видов микроорганизмов и в целом микробного сообщества на природные экологические стрессы, например, на концентрацию солей, уровень рН, влагообеспеченность и аэрацию.

Солонцы считаются почвами с достаточно активными биологическими свойствами. Численность микробных клеток здесь может достигать 109 (Кононова, Пенман, 1967, метод прямого микроскопирования), а биологическая активность окультуренных солонцов может превышать зональные черноземы. Это показано для северного Казахстана в отношении гидролитических и окислительно-

восстановительных ферментов и процессов нитратонакопления, отличающихся по активности от чернозема южного в 2 раза (Рязанова, 1984). Но для солонцов содово-сульфатного типа засоления выявлена сниженная в 3-5 раз активность разложения целлюлозы в сравнении с лугово-черноземными солонцеватыми почвами (Хасанова, 2015).

На биологические процессы в солонцах и обеспечиваемую ими доступность элементов питания для растений значительное негативное влияние оказывает содержание иона натрия. Его влияние проявляется в снижении активности ферментов микроорганизмов, отвечающих за минерализацию азотсодержащих органических веществ, и в уменьшении микробной биомассы (Boyrahmadi, Raiesi, 2018). В итоге при увеличенной концентации солей в почве замедляется разложение органических веществ.

В условиях засухи засоление среды для почвенной микробиоты выступает еще более мощным стрессором, так как избыток солей и лимит влаги действуют на организмы одновременно с эффектом синергизма (de Souza-Silva, Fay, 2012).

Еще одна ключевая особенность засоленных почв - это снижение микробного синтеза органического вещества из-за меньшего поступления растительных остатков. Недостаток растительной фитомассы априори снижает количество микробной биомассы и микробиологическую активность почвы. Это обусловливает невысокую скорость образования органического вещества и его сравнительно низкое содержание в засоленных почвах (Elmajdoub, Marschner, 2015).

Кроме функциональной активности засоление почвы трансформирует таксономическую структуру микробного сообщества (Andronov et.al.,2012; Yuan et.al.,2007). В почвах с высоким содержанием солей развивается уникальная микрофлора, которая способна выживать в крайне неблагоприятных условиях среды. Это делает микроорганизмы, приспособившиеся к жизни в условиях высокой обеспеченности солями, объектом особого научного интереса. В экосистемах, подверженных сильному засолению, описаны виды галофильных и галотолерантных микроорганизмов, способных развиваться в широком спектре

концентраций солей. Они были выделены в разнообразных биотопах и антропогенных экосистемах с повышенным солесодержанием (Rath et al., 2015; Yang et al., 2021).

Наиболее известные из галофильных бактерий включают роды семейства Halobacteriaceae: Haloarcula, Halorubrum, Halorhabdus, Halolamina, Halobacterium, Halococcus, а также галофильных бактерий Salinibacter, Halorhodospira и неклассифицированных представителей Gammaproteobacteria (Лысак и др., 1994; Pérez-Fernández C. A. et al., 2019). Иногда в засоленных почвах лучше развиваются не галофильные бактерии, а галотолерантные бациллы и микрококки. Это показано Л.В. Лысак с соавторами (1994) для солончаков, где их выживаемость сравнивали с Halobacterium и Halococcus. Бациллы и микрококки выдерживали 20-ти % содержание соли в среде, в то время как представители Halobacteriaceae в таких условиях не росли.

Широкое распространение в солонцах установлено для группы Nocardia (Саданов, 1984). Нокардии устойчивы к солевому шоку, а граммотрицательные бактерии, к которым относится свободноживущий азотфиксатор Azotobacter, нет (Лапыгина и др., 2002). Некоторые актиномицеты (или актинобактерии) тоже толерантны к засолению, что показано для солонцов Украины В.Н. Гришко и О.В. Сыщиковой (2015). Это стрептомицеты Streptomyces violaceomacularus и St. aerionidulus из секций Roseus и Cinereus. Но видовое представительство стрептомицетов в черноземе, по данным авторов исследования, оказалось гораздо выше. Там были описаны St. sporoherbeus, St. aerionidulus, St. violaceomacularus, St.enduracidicus и St.grisinus.

В последние десятилетия таксономический состав микроорганизмов засоленных почв изучается с помощью метода высокопроизводительного секвенирования (Андронов и др., 2012; Чернов и др., 2018). С его помощью показано, что в структуре филумов бактерий щелочных почв отмечается высокое представительство Actinobacteria, Bacteroidetes и Proteobacteria. К доминирующим культивируемым галофилам в таких почвах также отнесены археи. Так, из засоленных почв Турции выделено 95 штаммов экстремально галофильных архей

(Характеристика экстремально галофильных архей, 2006). В засоленной почве Приаралья к археям из семейства Halobacteriaceae как доминант добавлен род Planococcus, принадлежащий к семейству кариофанальных из класса Bacilli (Begmatov et al., 2020).

Еще одним важным компонентом микрофлоры почв с высокой степенью засоления являются цианобактерии. Они играют значительную роль в процессе биоремедиации (восстановления) засоленных почв, поскольку не только увеличивают поступление доступных азота, углерода и прочих питательных веществ, но также способствуют хелатированию вредных ионов натрия из почвенного раствора. И сама биомасса, и экзополисахариды, синтезируемые цианобактериями и добавленные в почву, стимулируют активность микрофлоры почвы, что подтверждается повышенной активностью почвенной инвертазы. Использование цианобактерий в форме биопрепарата способствует увеличению активности фосфомоноэстеразы, а это, в свою очередь, способствует переводу недоступной органически связанной формы фосфора в доступное состояние (Nisha et al., 2018).

Различные виды цианобактерий сами по себе усваивают натрий и кальций. На засоленных почвах натрий как стимулятор роста характерен для таких видов, как Anabaena variabilis, Oscillatoria brevis и Gloeocapsa minor, а также Schizothrix sp. Кальций усваивают представители родов Nostoc и Microcoleus. Отмирание вышеперечисленных микроорганизмов способствует процессу рассоления почв (Техногенное засоление почв, 2010).

В целом микробное сообщество засоленных почв характеризуется увеличением метаболического коэффициента и снижением соотношения C;N в микробной биомассе, что свидетельствует о доминировании бактерий в засоленных почвах (Yakutina, Anopchenko, Andrievskii, 2016).

1.1.2. Особенности свойств солонцов Барабы

Солонцы и солонцовые почвы широко распространены на юге Западной Сибири и занимают в регионе около 6,2 млн. га, в том числе 3,0 млн. га - пашня

(Пак, 1975). Солонцы чрезвычайно разнообразны по свойствам, режимам развития и потенциальному плодородию, они не встречаются сплошными массивами, а залегают пятнами различной величины и конфигурации среди зональных почв (чернозёмов, луговых почв, лугово-чернозёмных и чернозёмно-луговых). Такое разнообразие обусловлено историческим и современным развитием ЗападноСибирской низменности (Горшенин, 1921; Селяков, 1962).

К.П. Горшенин (1955), как и многие исследователи педогалогенеза, (Орловский, 1955; Градобоев, 1972; Кирюшин, 1976; Панин и др., 1976; Михайличенко, 1979; Длительность действия..., 2017) происхождение солонцов Западно-Сибирской низменности объяснял аккумуляцией легкорастворимых солей за счет перераспределения вод по элементам рельефа путем наложения солонцового процесса на дерновый. Формируются они под постоянным влиянием грунтовых вод. Их концентрация возрастает вблизи озер и болот, где при снижении уровня воды и усыхании соли по капиллярам выпотевают на поверхность. В настоящее время доказано, что основным источником солей на юге Западной Сибири, в т.ч. в Барабинской равнине, являются третичные глины, которые унаследовали их от третичного моря. Находясь на небольшой глубине они принимают активное участие в почвообразовательном процессе (Рихтер, 1963; Семендяева, Ломова, 2018).