Цитологические и физиолого-биохимические особенности галотолерантных микромицетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат наук Смолянюк, Евгения Владимировна

  • Смолянюк, Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.12
  • Количество страниц 147
Смолянюк, Евгения Владимировна. Цитологические и физиолого-биохимические особенности галотолерантных микромицетов: дис. кандидат наук: 03.02.12 - Микология. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смолянюк, Евгения Владимировна

Оглавление

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация галофильных и галотолерантных микромицетов и характеристика их почвенных местообитаний

1.2. Разнообразие микромицетов гиперсоленых местообитаний

1.2.1. Представители порядка Dothideales

1.2.2. Представители порядка Capnodiales, род Cladosporium

1.2.3. Представители порядка Saccharomycetales

1.2.4. Представители отдела Basidiomycota

1.3. Морфологические, цитологические и физиолого-биохимические особенности микроскопических грибов засоленных местообитаний

1.3.1. Морфология мицелия микромицетов при культивировании на соленых питательных средах

1.3.2. Физиологические особенности мицелия микромицетов при культивировании на соленых питательных средах

1.3.3. Биохимические особенности клеток микромицетов в гиперсоленых условиях культивирования

1.3.4. Ультраструктура клеток мицелия микромицетов в гиперсоленых условиях культивирования

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика засоленых почв в местах сбора образцов

2.2. Питательные среды

2.3. Изоляция микромицетов

2.4. Тест на галотолерантность

2.5. Тест на ксеротолерантность

2.6. Идентификация микромицетов

2.6.1. Идентификация по морфолого-культуральным признакам

2.6.2. Определение систематического положения микромицетов группы Муcelia sterilia

2.7. Исследование цитологии галотолерантных микроскопических грибов

методами световой и флуоресцентрой микроскопия

2.7.1. Изучение влияния хлористого натрия на вакуолярную систему клеток микромицетов методом световой микроскопии

2.7.2. Изучение влияния хлористого натрия на накопление волютина в клетках микромицетов методом световой микроскопии

2.7.3. Изучение влияния хлористого натрия на состояние хондриома в клетках микромицетов методом флуоресцентной микроскопии

2.7.4. Изучение влияния хлористого натрия на накопление олеосом в клетках микромицетов методом дифференциально-интерференционного контраста (DIC)

2.8. Исследование ультраструктуры и элементного состава клеток микромицетов методами электронной микроскопии

2.8.1. Изучение ультраструктуры и определение элементного состава клеткок микромицетов методами трансмиссионной электронной микроскопии (ТЭМ)

2.8.2. Определение элементного состава клеток Fusarium incarnatum и Aspergillus repens методом энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии (ЭДС)

2.9. Измерение дыхательной активности протопластов Fusarium incarnatum

2.9.1. Выделение протопластов из мицелия гриба F. incarnatum

2.9.2. Измерение потребления кислорода протопластами F. incarnatum

2.9.3. Определение содержания общего белка в протопластах F. incarnatum

2.10. Определение содержания нейтральных липидов мицелия и жирнокислотного состава фосфолипидов мембран клеток мицелия F. incarnatum

2.10.1. Экстракция липидов из мицелия F. incarnatum

2.10.2. Определение состава нейтральных липидов мицелия F. incarnatum

2.10.3. Количественный анализ жирнокислотного состава основных фосфолипидов мембран мицелия F. incarnatum

2.11. Количественный анализ основных растворимых углеводов цитозоля клеток мицелия F. incarnatum

2.12. Анализ полифосфатов, экстрагированных из мицелия F. incarnatum

2.12.1. Экстракция полифосфатов из мицелия F. incarnatum

2.12.2. Количественное определение полифосфатов и лабильного фосфора во фракциях, экстрагированных из мицелия F. incarnatum колориметрическим методом

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изоляция микромицетов из мест природного засоления и их идентификация морфолого-культуральными и молекулярными методами.

52

3.1.1. Видовой состав микромицетов почв Черноморского побережья Болгарии

3.1.2. Видовой состав микромицетов почв побережья Мертвого моря

3.1.3. Выделение микромицетов из почв побережья озера Баскунчак

3.1.4. Определение видовой принадлежности микромицетов группы Муcelia sterilia

3.2. Физиология и морфология штаммов грибов, выделенных из засоленных почв

3.2.1. Тест на галотолерантность и ксеротолерантность

3.2.2. Морфология колоний при росте на разных средах

3.2.3. Дыхательная активность изолята F. incarnatum в стационарной фазе роста (14-е сутки роста) при культивировании на МА и МА с добавлением 10% NaCl

3.3. Влияние солевого стресса на цитологию галотолерантных микромицетов

3.3.1. Состояние хондриома в клетках галотолерантных микромицетов (логарифмическая фаза роста) при росте на мальт-агаре и мальт-агаре с добавлением 10% NaCl

3.3.2. Реакция вакуолярной системы клеток микромицетов при росте на питательных средах с добавлением NaCl и без него

3.3.3. Количество гранул общего цитоплазматического волютина в клетках галотолерантных микромицетов при росте на питательной среде различной солености и их роль в адаптации к условиям повышенной солености среды культивирования

3.3.4. Размер и количество олеосом в клетках микромицетов (стационарная фаза роста) при росте на питательной среде различной солености

3.3.5. Математический анализ данных, полученных методами световой микроскопии

3.3.6. Обсуждение результатов

3.4. Исследование ультраструктуры и элементного состава клеток микромицетов при культивировании на соленой и бессолевой питательных средах

3.4.1 Описание ультраструктуры микромицетов при росте на среде различной солености

3.4.2. Исследование клеток микромицетов методом энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии

3.4.3. Обсуждение данных, полученных методами электронной микроскопии

3.5. Биохимический анализ клеток Fusarium incarnatum

3.5.1. Содержание ортофосфата и полиР в клетках F. incarnatum и их роль в адаптации к условиям повышенной солености среды культивирования

3.5.2. Анализ основных растворимых углеводов цитозоля клеток мицелия Р. тсагпаШт при культивировании на бессолевой среде и

среде с добавлением 10% NaCl

3.5.3. Состав мембранных липидов микромицета F. incamatum на

бессолевой среде и среде с добавлением 10% NaCl

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитологические и физиолого-биохимические особенности галотолерантных микромицетов»

Введение

Засоленные почвы - это почвы с повышенным (более 0,25%) содержанием легкорастворимых в воде минеральных солей. В зависимости от количества содержащихся в почве солей, характера их распределения по почвенным горизонтам засоленные почвы подразделяются на солончаковые (0,25% - 1% солей), солончаки (более 1% солей) и солончаковатые (засоленные ниже пахотного слоя) (Ковда, 1946). Площадь засоленных почв в мире составляет около 950 млн. га, в Европе - 50,8 млн. га. В РФ площадь засоленных почв составляет 52,3 млн. га, или 2,4% всех почв России (Новикова, 2004).

Разнообразие микромицетов засоленных местообитаний и их адаптации к подобным условиям среды изучены слабо. Галофильные и галотолерантные микромицеты являются перспективной моделью для дальнейшего изучения адаптаций к стрессовым условиям. Изучение их биологии расширяет наши представления об адаптивном потенциале эукариот к экстремальным условиям. В последнее время активно изучаются галофильные представители сообществ засоленных почв. Работы по исследованию микромицетов засоленных почв ведутся группой Н. Гунде-Циммерман в Университете Люблян (Словения), а также группой С.П. Вассера в Институте ботаники им. Н.Г. Холодного НАН Украины совместно с Институтом эволюции Хайфского университета (Израиль).

Основные работы проводятся на дрожжеподобных темноокрашенных микромицетах Hortaea werneckii (Horta) Nishim. & Miyaji, Trimmatostroma salinum Zalar, Hoog de, Gunde-Cim. и видах рода Wallemia. В центре внимания адаптивные реакции к условиям повышенной солености среды. Ведутся исследования разнообразия микромицетов засоленных почв и адаптивных реакций модельных объектов на солевой стресс (морфология колоний, поддержание ионного гомеостаза и функциональности мембран, накопление осмолитов) (Gunde-Cimerman et al., 2009; Kogej et al., 2004, 2006; Kuncic et al., 2010; Petrovic et al., 2002, 2006; Turk, 2004).

Для биотехнологии представляют интерес осмолиты, экзополисахариды и ферменты галофилов и галотолерантов в качестве осмопротекторов и стабилизаторов (Margesin, Schinner, 2001), кроме того данные микромицеты интересны как доноры генов для сельскохозяйственных растений в связи с необходимостью освоения засоленных почв (Gunde-Cimerman et al., 2009).

Исследование адаптивных реакций галотолерантных мицелиальных микромицетов при росте в присутствии высоких концентраций NaCl ранее не проводили. Сведения о цитологических и ультраструктурных реакциях микромицетов на высокое содержание NaCl в среде культивирования весьма скудны.

Целью нашей работы было изучение галотолерантных микромицетов природных гиперсоленых почв и реакций на солевой стресс на примере солеустойчивых мицелиальных изолятов. Задачи:

1. Охарактеризовать таксономическую структуру комплекса культивируемых галотолерантных грибов засоленных почв побережья Черного и Мертвого морей, а также озера Баскунчак с использованием морфолого-культуральных и молекулярных методов.

2. Исследовать влияние различных концентраций хлористого натрия при добавлении в агаризованную питательную среду на культуральные и морфологические признаки изолятов микромицетов.

3. Провести сравнительное исследование особенностей цитологии представителей галотолерантных микромицетов в условиях различной солености питательной среды.

4. Изучить влияние хлористого натрия в среде культивирования на ультраструктуру клеток галотолерантных микромицетов.

5. Исследовать влияние солености среды на состав мембранных липидов и углеводов цитозоля у галотолерантного вида Fusarium incarnatum.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация галофильных и галотолерантных микромицетов и характеристика их почвенных местообитаний.

Гиперсоленые местообитания - это типичные экстремальные местообитания и высокая концентрация солей не является единственным фактором среды, ограничивающим биоразнообразие. Для ряда мест с высокими концентрациями NaCl характерно также низкое содержание кислорода. Иногда отмечены высокие значения рН. Другими факторами, влияющими на биоразнообразие, являются низкое содержание питательных веществ, солнечная радиация, присутствие тяжелых металлов и других токсических компонентов (Ventosa, 2006).

Засоленными называются почвы, в профиле которых содержатся легкорастворимые соли в токсичных для сельскохозяйственных растений количествах. К засоленным почвам относятся солончаки, солончаковатые и глубокозасоленные почвы, солонцы, солонцеватые почвы, а также солоди и осолоделые почвы, сохранившие в нижних горизонтах признаки солонцеватости и засоления (Ковда, 1946).

Засоленные почвы с повышенным содержанием легкорастворимых в воде минеральных солей (более 0,25%) встречаются преимущественно в южных засушливых областях многих стран (Пакистан, Индия, Китай, Центральная Африка, Австралия, Северная Америка; в бывшем СССР -Прикаспийская низменность, Северный Крым, Казахстан, Поволжье и Средняя Азия и др.), и локально среди незасоленных почв. В РФ площадь засоленных почв составляет 52,3 млн. га, или 2,4% всех почв страны. Данные почвы распространены в основном в Поволжье. Засоленные почвы в виде отдельных пятен встречаются и среди черноземов Центрально-Черноземного района, где их площадь составляет около 601,2 тыс. га. Из них 146,2 тыс. га чистые солонцы и 455 тыс. га черноземы осолоделые и солонцеватые. На долю Воронежской области приходится около 300 тыс. га. Особенности залегания этих почв в виде пятен или отдельных массивов среди

плодородных почв другого генезиса приводят к невозможности сельскохозяйственного либо лесохозяйственного использования последних (Новикова, 2004).

Засоленные почвы содержат, главным образом, соли серной (сернокислые натрий, кальций и магний), соляной (хлористые натрий, кальций и магний) и угольной (натриевые соли) кислот. Иногда в засоленных почвах встречаются натриевая и кальциевая соли азотной кислоты. В зависимости от количества содержащихся в почве солей и характера их распределения по почвенным горизонтам засоленные почвы подразделяются на солончаки (1 - 3% солей и более), солончаковые (менее засоленные) и солончаковатые (засоленные ниже пахотного слоя). К засоленным почвам относят также солонцы, имеющие солевые горизонты, но располагающиеся в подсолонцеватом горизонте на определенной глубине. Кроме того, в эту группу засоленных почв относят такыры - своеобразные глинистые засоленные почвы пустынь (Ковда, 1946).

Для установления степени засоленности определяют сумму токсичных солей, связанных с ионами хлора и сульфата. Обычно более токсичны хлористые соли. Помимо токсического действия легкорастворимые соли повышают осмотическое давление почвенного раствора и создают так называемую физиологическую сухость, при которой растения и другие обитатели засоленных почв страдают так же, как и от почвенной засухи. Избыток водорастворимых солей в почве приводит к изреженности растительного покрова и появлению особой группы дикорастущих видов растений - солянок, или галофитов, приспособленных к жизни в подобных условиях (Ковда, 1946; Волобуев, 1948).

Наиболее изученными обитателями гиперсоленых местообитаний среди эукариотических организмов являются растения, а среди прокариотов археи (Ventosa, 2006), микромицеты засоленых почв изучены слабо.

Концентрации соли в среде культивирования, разграничивающие галофильные и галотолерантные виды, в литературе варьируют. Критерии,

принятые для прокариот и эукариот, сильно отличаются друг от друга, поскольку диапазон концентраций NaCl и значений pH, в котором способны расти прокариоты, значительно шире, чем тот, в котором могут расти большинство эукариотных организмов (Биланенко и др., 2013).

По одной из классификаций (Grant, 2004) принято считать, что суффикс «фильный» указывает на то, что организм нуждается для своего роста в экстремальных условиях среды, в то время как толерантность означает способность к росту при этих условиях, но их требование не обязательно (Grant, 2004).

Термин «галофильный» указывает на то, что организм требует для своего роста и развития значительные концентраций NaCl (0,2 - 1,5 М) (Grant, 2004). Облигатные экстремальные галофилы (бактерии и археи) нуждаются в высоких концентрациях NaCl (2,0 - 4,0 М) и способны к росту в условиях насыщения солью (5,2 MNaCl) (Rüssel, 1989; Horikoshi, 1999).

Галотолерантные организмы не нуждаются в значительных концентрациях NaCl (обычно для развития всех организмов требуется минимальное количество ионов натрия и хлора 100 - 200 ммоль), но способны к росту при 1,3 М NaCl и даже при 5,2 М NaCl в среде (Rüssel, 1989). Галофилы и галотолеранты найдены во многих местообитаниях, наиболее важными из них являются соленые почвы и вода.

1.2. Разнообразие микромицетов гиперсоленых местообитаний.

Как показали исследования Гунде-Цимерман с сотрудниками, в гиперсоленых почвах наблюдается большое количество КОЕ микромицетов. Оно достигает 4-104 в 1 мл. Однако, биоразнообразие ограничено небольшим количеством родов (Gunde-Cimerman et al., 2004, 2005). Грибы, изолированнеы из природных гиперсоленые местообитаний, за некоторыми исключениями, не нуждаются в наличии соли для своей жизнедеятельности, они могут развиваться и адаптироваться ко всему спектру соленостей от пресной воды до насыщенного раствора NaCl (Plemenitas et al., 2008).

Часть описанных на сегодняшний день галофильных и галотолерантных грибов выделены из солнечных солеварен и определены либо как известные виды, ранее выделявшиеся с пищи, но не обнаруженные в природе, либо как виды, которые не были известны науке, и, следовательно, были впервые описаны (Gunde-Cimerman et al., 2009).

Их 106 известных в данный момент порядков грибов только представители 10 из них явно демонстрируют способность к росту на средах с низкой активностью воды. В некоторых из этих порядков подобными свойствами обладают только несколько видов или один род. Однако, в порядках Wallemiales (Basidiomycota), Capnodiales, Dothideales и Eurotiales (Ascomycota) галофильность показана для нескольких групп внутри каждого порядка, причем эти группы не являются близкими филогенетически (Hoog et al, 2005).

Микобиота соленых вод во всем мире включает - немеланизированные дрожжи (Butinar et al, 2005а), меристематические меланизированные дрожжеподобные грибы (Zalar et al, 1999, Gunde-Cimerman et al, 2000), мицелиальные грибы родов Wallemia, Scopulariopsis и Alternaría (Gunde-Cimerman et al, 2005; Zalar et al, 2005), различные виды родов Penicillium, Aspergillus и их телеоморфы (Eurotium, Emericella и Petromyces) (Butinar et al, 2005c), смежные виды рода Cladosporium (Gunde-Cimerman et al, 2000; Butinar et al, 2005b; Zalar et al, 2007).

В отделе Ascomycota основные представители галофильной и галотолерантной микофлоры относятся к порядкам Capnodiales, Dothideales и Eurotiales (Wollenzien et al. 1995; Selbmann et al, 2005). Представители этих порядков были изолированы из арктических ледников (Gunde-Cimerman et al, 2003), а также из прибрежных солеварен по всему миру (Butinar et al, 2005с). Эти грибы практически неизвестны вне своих природных местообитаний. Доминирующими видами галофильных сообществ являются Hortaea werneckii (Horta) Nishim. & Miyaji, Phaeotheca triangularis Hoog de &

Béguin, Trimmatostroma salinum Zalar, Hoog de, Gunde-Cim. и галотолерантные изоляты Aureobasidium pullulans (Вагу de) G. Arnaud.

Еще одна важная группа галофильных грибов относится к роду Cladosporium (пор. Capnodiales). Виды рода были изолированы из солеварен и соленых озер по всему миру, где они часто доминируют в грибном сообществе (David, 1997, Gunde-Cimerman et al., 2000). Первоначально был определен вид Cladosporium sphaerospermum Penz (Park et al. 2004). Последующий таксономический анализ показал, что данные изоляты относятся к комплексу, состоящему из пяти новых видов (Zalar et al., 2007).

Другим важным порядком в рамках Ascomycota является Eurotiales, в котором часто встречаются галотолерантые виды. Эти виды находятся в отдаленных кладах порядка, и, следовательно, вполне вероятно, что галотолерантность является чертой, объединяющей весь порядок. Наиболее важная группа галотолерантных видов представлена Aspergillus niger Tiegh, Aspergillus sydowii (Bainier & Sartory) Thom & Church, Eurotium amstelodami L. Mangin и Pénicillium chrysogenum Thom. Виды микромицетов Aspergillus flavus Link, Aspergillus tubingensis Mosseray, Aspergillus versicolor (Vuill.) Tirab., Eurotium herbariorum (Weber ex F.H. Wigg.) Link, Pénicillium citrinum Sopp и Pénicillium steckii K.M. Zalessky также часто выделяются из засоленных местообитаний (Gunde-Cimerman et al., 2009).

Виды рода Emericella с анаморфными видами рода Aspergillus versicolor, A. sydowii встречаются в сообществах гиперсоленых местообитаний. Четыре вида, выделенные из засоленных почв, были отнесены к роду Emericella, в том числе два новых галотолерантных вида {Emericella filifera Zalar, Frisvad & Samson и Emericella stella-maris Zalar, Frisvad & Samson). Хотя многие виды рода Pénicillium хорошо растут на соленых продуктах, только 5 видов были признаны частью галофильного сообщества. Два из них, P. chrysogenum и Pénicillium brevicompactum Dierckx, по-видимому, распространены повсеместно, а три других были определены в качестве новых видов (Gunde-Cimerman et al., 2009).

Множество видов аскомицетных дрожжей из порядка Saccharomycetales обнаружено в сладких соках растительного происхождения. Осмотолерантные дрожжи относятся в основном к семействам Saccharomycetaceae и Metschnikowiaceae. Многие дрожжи, изолированные из соленых вод, относятся к родам Candida, Debaryomyces, Metschnikowia и Pichia. Наиболее распространенным является вид Pichia membranifaciens (Е.С. Hansen) Е.С. Hansen (Soares et al, 1997). Виды рода Candida glabrata (H.W. Anderson) S.A. Mey. & Yarrow, С. Tropicalis (Castell.) Berkhout, C. parapsilosis (Ashford) Langeron & Talice и С. krusei (Castell.) Berkhout впервые были изолированы из соленых вод Мертвого моря. Среди них только вид С. parapsilosis был известен ранее как галотолерантный, выделяемый из пищевых продуктов (Butinar et al. 2005b).

Три порядка из отдела Basidiomycota включают в себя галофильных и галотолерантных представителей. В последнее время выделяют порядок Trichonosporales (Middelhoven et al, 2004). Дрожжи Trichosporon mucoides E. Gueho & M.T. Sm. часто выделяют из гиперсоленых вод и солеварен Мертвого моря. В порядке Sporidiales несколько видов рода Rhodotorula были выделены из солеварни, в том числе неоднократно в таких местообитаниях встречаются Rhodosporidium sphaerocarpum S.Y. Newell & Fell, R. babjevae Golubev и Rhodotorula laryngis Reiersöl (Butinar et al. 2005b). Порядок Wallemiales с одним родом Wallemia был выделен лишь недавно (Zalar et al, 2005). Таксономический анализ изолятов из сладких и соленых продуктов, сушеных фруктов (Samson et al, 2002) и соленых прудов Средиземноморья, Намибии и Мертвого моря (Wasser et al, 2003; Zalar et al, 2005) выявил присутствие 3 видов: Wallemia sebi (Fr.) Arx, W. muriae (J. Kickx f.) Zalar & Hoog de и W. ichthyophaga Johan-Olsen (Zalar et al, 2005).

1.2.1. Представители порядка Dothideales.

Наиболее распространенной группой галофильных грибов является порядок Dothideales.

Темноокрашенные дрожжи Hortaea werneckii известны как возбудитель черного лишая. Гриб вызывает поверхностное поражение наружного слоя отмерших клеток эпидермиса кожи рук и ног человека не затрагивая живые ткани. Это заболевание распространено в субтропических странах (Hoog de & Gunde-Cimerman, 1999). В некоторых экофизиологических исследованиях (Hoog & Gerrils van den Ende, 1992) было высказано предположение о том, что соль играет решающую роль в этиологии черного лишая. Кроме того, этот вид был выделен из морской воды (Iwatsu & Udagawa, 1988), морской рыбы (Todaro et al., 1983), засоленной пресноводной рыбы (Мок et al., 1981), почвы пляжей (Hoog de & Gueho, 1998) и воды соленых озер (Hoog de & Gunde-Cimerman, 1999). Необходимость присутствия соли для развития черного лишая была подтверждена Готличем Е., который доказал, что этот гриб является не кератинолитиком, а липолитиком и развивается на сальной смазке кожи (Gottliech et al., 1995). В соответствии с этой концепцией данный вид может быть признан синантропным видом (Hoog de & Gunde-Cimerman, 1999) без патогенных свойств (Hoog de, 1996).

Природная экологическая ниша Н. werneckii до конца не выявлена. Основываясь на экофизиологических тестах (Hoog de & Gerrils van den Ende, 1992) можно предположить, что это временные пересыхающие лужи на морском побережье. Грибы морфологически сходные с Н. werneckii были выделены из соленых озер на побережье Адриатического моря, концентрация хлористого натрия в которых превышает 30%, то есть близка к концентрации насыщенного раствора (Gunde-Cimerman el at., 2000), что доказывает их галофильность.

Род Phaeotheca был описан Сиглером с соавторами в 1981 г. и отнесен к эндоконидиальным темноокрашенным грибам (Sigler et al., 1981). Типовой вид рода Phaeothecaßssurella.

Виды рода Phaeotheca характеризуются меланизированными одноклеточными конидиями, формирующимися эндогенно из

меристематически увеличивающихся клеточных скоплений (Zalar et al, 1999).

Склонность видов рода Phaeotheca к обитанию на субстратах с низкой активностью воды является внутриродовой эволюционной тенденцией. Однако, вид P. fissurella Sigler, Tsuneda & J.W. Carmich. был выделен с живых растений и только вид P. triangularis признан истинным галофилом (Zalar et al, 1999). Вид P. triangularis был выделен из системы увлажнения воздуха (Hoog et al, 1997) и из засоленных вод в Словении (Gunde-Cimerman et al, 2000), последнее, вероятно, является естественным местообитанием данного вида.

Trimmatostroma salinum - один из видов галофильных грибов, относящихся к роду Trimmatostroma (Dothideales), содержащему 34 вида, первично был обнаружен растительном материале (Ellis, 1971), однако, позже был выделен из экстремальных местообитаний: соленые марши (Abdel-Fattah et al, 1977), гиперсоленые воды (Gunde-Cimerman et al, 2000; 2004), пустынная почва (Abdel-Hafez, 1982). Галофильный вид Т. salinum (Zalar et al, 1999) является одним из самых темноокрашенных видов, обитающих в гиперсоленых условиях. Он часто выделяется из гиперсоленых вод (Gunde-Cimerman et al, 2000; Butinar et al, 2005a). Так же он был выделен из микробных матов и древесины, погруженной в соленую воду, которую данный гриб может разлагать в гиперсоленых условиях (Zalar et al, 2005).

Данный вид характеризуется меристематическим ростом и наличием темного пигмента меланина в клеточной стенке, что позволяет ему адаптироваться к сложным экологическим условиям в сильнозасоленых местообитаниях (Kogej et al, 2006, Romero-Martinez et al, 2000).

1.2.2. Представители порядка Capnodiales, род Cladosporium.

В состав галофильной и галотолерантной микобиоты, выделяемой из гиперсоленых местообитаний по всему миру, часто входят представители рода Cladosporium (Gunde-Cimerman et al, 2000, Butinar et al, 2005a).

Исходно предполагалось, что эти изоляты являются контаминантами из воздуха. Большинство из них было определено как С. sphaerospermum по типу формирования шаровидных конидий. Cladosporium sphaerospermum известен как один из повсеместно распространенных видов рода Cladosporium, часто изолируемый из воздуха жилых и нежилых помещений и поверхности растений (Aihara et al., 2002; Park et al., 2004; Pereira et al., 2002), иногда с кожи человека (Gunde-Cimerman et al., 2009).

Изоляты морфологически идентифицированные как С. sphaerospermum были способны к росту при очень низких значениях активности воды (aw 0,816) (Hocking et al., 1994) и было высказано предположение, что С. sphaerospermum представляет собой комплекс видов с различной экологической амплитудой. Филогенетический анализ данных изолятов показал, что они относятся к пяти различным видам: Cladosporium dominicanum Zalar, de Hoog & Gunde-Cim., С. psychrotolerans Zalar, de Hoog & Gunde-Cim., С. velox Zalar, de Hoog & Gunde-Cim., C. spinulosum Zalar, de Hoog & Gunde-Cim. и С. halotolerans Zalar, de Hoog & Gunde-Cim.. Все они характеризуются наличием шаровидных конидий и были описаны на основании филогенетического анализа, морфологических и физиологических свойств. Cladosporium halotolerans был изолирован из гиперсоленых вод, ванных комнат, а также с кожи дельфина. Cladosporium dominicanum и С. velox выделены из растительного материала и гиперсоленых вод. Cladosporium psychrotolerans, способный к росту при температуре 4 °С, но не выше 30 °С, и С. spinulosum, имеющий заметно орнаментированные конидии, изолированы исключительно из гиперсоленых вод. С. salinae выделен из соленых вод, С. fusiforme Zalar, de Hoog & Gunde-Cim. - из гиперсоленых вод и корма для животных. Оба вида имеют овальные или элипсоидные конидии, напоминающие С. herbarum (Pers.) Link, Cladosporium langeronii (Fonseca, Leäo & Nogueira) Vuill. (= Hormodendrum langeronii), исходно выделенный с кожи человека, демонстрирует галотолерантые свойства, однако, до сих пор не был найден в гиперсоленых местообитаниях (Zalar et al., 1999).

1.2.3. Представители порядка Saccharomycetales.

Ксеротолерантные и ксерофильные дрожжи часто являются контаминантами продуктов, характеризующихся низкой активностью воды. Дрожжи доминируют в таких жидких субстратах, как сироп, мед и рассол. К ксеротолерантной микофлоре пищи относятся следующие роды: Candida (С. lambica), Debaryomyces (D. hansenii), Pichia (P. anómala, P. guilliermondii, P. ohmeri), Rhodotorula (R. glutinis) и Zygosaccharomyces (Z. rouxii, Z. bisporus) (Samson et al, 2000). Для некоторых видов дрожжей доказана способность к росту при высоких концентрациях сахара (aw ниже 0,62), для других -толерантность к высоким концентрациям солей. Torulopsis famata (F.C. Harrison) Lodder & Kreger-van Rij, Rhodotorula rubra (Demme) Lodder, Pichia etchellsii Kreger-van Rij, Candida parapsilosis (Ashford) Langeron & Talice и Debaryomyces hansenii (Zopf) Lodder & Kreger-van Rij способны к росту на средах, содержащих 10-15% NaCl (Butinar et al, 2005c).

Осмотолерантные дрожжи часто встречаются в филлоплане растений произрастающих в Средиземноморском регионе (Inacio et al, 2002). Они были изолированы из умеренно соленых местообитаний, таких как соленые почвы, устья рек, почвенные отложения, солончаки и глубоководные морские местообитания (Butinar et al, 2005с).

1.2.4. Представители отдела Basidiomycota.

Представители базидиомицетного рода Wallemia часто встречаются в гиперсоленых местообитаниях. В последнее время в него включают три галофильных и ксерофильных вида: Wallemia ichthyophaga, Wallemia muriae и Wallemia sebi. Вид W. ichthyophaga развивается только при условии наличия в среде культивирования от 9 до 30 % NaCl (Kuncic et al, 2010).

1.3. Морфологические, цитологические и физиолого-биохимические особенности микроскопических грибов засоленных местообитаний.

1.3.1. Морфология мицелия микромицетов при культивировании на соленых питательных средах.

Гиперсоленые условия среды культивирования оказывают серьезное влияние на макро- и микроморфологию грибов. Изменениям подвергаются размеры, структура и окраска колонии, размер клеток грибов при росте на твердых и жидких средах.

Исследования морфологии проводили на видах рода 1Уа11ет1а (Ж ichthyophaga, Ж типае, Ж БеЫ) (Кипсю et а1., 2010). В погруженной культуре мицелий Ж типае и Ж БеЫ образует компактные микроколонии, состоящие из плотно переплетенных гиф. При концентрации 5% КаС1 в среде - микроколонии темноокрашенные шарообразной формы. При концентрации 20% соли в среде форма колоний становится разнообразной, окраска светло-коричневой, гифы в периферической части колонии укорачиваются. Кроме того, микроколонии при высокой и низкой солености среды культивирования отличаются по своим размерам. При культивировании на среде с высокой концентрацией соли микроколонии Ж типае и Ж. $еЫ крупнее в три -четыре раза, чем при культивировании на среде с низкой концентрацией ЫаС1. Высокие концентрации ИаС1 приводят к значительному увеличению диаметра гиф Ж типае и Ж БеЫ, укорочению и более активному ветвлению гиф в сравнении с мицелием, выращенным на средах с низкой концентрацией ШС1 (Кипсю е1 а1., 2010).

При выращивании в жидкой среде, наиболее характерной морфологической особенностью, отличающей Ж ichthyophaga от Ж типае и Ж яеЫ, является образование многоклеточных скоплений. Эти скопления значительно крупнее при культивировании на среде, содержащей более

высокую концентрацию NaCl, что сопровождается незначительным уменьшением размеров клеток (Kuncic et al, 2010).

1.3.2. Физиологические особенности мицелия микромииетов при культивировании на соленых питательных средах.

1.3.2.1. Влияние гиперсоленых условий обитания на скорость роста микромицетов.

В условиях повышенной солености отмечается снижение скорости роста и конечной биомассы у таких видов, как, например, Wallemia ichthyophaga, W. muriae и W. sebi (Kuncic et al, 2010). Для Trichoderma piluliferum было показано, что диаметр колонии и ее сухой вес возрастает с ростом концентрации соли до 15-20%, а при больших концентрациях начинает уменьшаться (El-Meleigy et al, 2010).

Помимо снижения скорости роста, многие грибы образуют покоящиеся структуры для переживания неблагоприятных периодов, такие как, хламидоспоры (Singh et al, 2006).

1.3.2.2. Влияние гиперсоленых условий обитания на строение и функции митохондрий.

В митохондриях протекают основные энергетические и большое количество метаболических процессов. Эти органеллы также играют ключевую роль в регуляции клеточной смерти (Green and Kroemer, 2004). Показано, что апоптоз клетки грибов регулируется митохондриальным ответом на изменения энергетических запросов, метаболизма клетки и условий обитания (Lui and Butow, 2006).

Hortaea werneckii - экстремальный галотолерантный дрожжеподобный аскомицет (Dothideales), адаптированный к экстремальным местообитаниям. Оптимальной для Н. werneckii является соленость равная 3 M NaCl. Для этого гриба характерна индукция различных генов осмотического ответа (Vaupotic and Plementas, 2007). Доказательство существования корреляции между

способностью Н. \verneckii адаптироваться к экстремальным условиям обитания и уровнем клеточного окислительного стресса основывается на солерегулируемом механизме, связанном с митохондриальной активностью (РеИхшс е1 а1., 2006). Наибольшие затраты АТФ организмом Н. \verneckii связаны с необходимостью поддержания концентрации внутриклеточного на низком уровне и необходимой концентрации глицерина в цитоплазме (Кх^' е1 а1., 2005). Поддержание необходимой концентрации глицерина у Н. учегпескИ является АТФ-зависимым и осуществляется за счет поддержания градиента Ыа+ (РеШтс & а1., 2006). Основным источником АТФ в клетках Н. мгетескИ являются процессы дыхания, но в дыхательной цепи также происходит синтез АФК (активных форм кислорода). Повышение уровня затрат энергии (в виде АТФ) в результате повышения солености среды приводит, таким образом, к повышению уровня продукции АФК, что приводит к окислительному стрессу. В результате происходит активизация систем защиты клетки и деградации АФК.

Увеличение скорости дыхания Н. м>егпески при культивировании в условиях повышенной солености свидетельствует о повышении метаболической активности митохондрий (Ре^хтс е1 а1., 2002).

Показано, что в условиях повышенной солености (4,5 М ИаС1) количество митохондриальных белков возрастает приблизительно в два раза по сравнению с количеством митохондриальных белков, продуцируемым при культивировании клеток в нормальных условиях. Та же тенденция показана и в отдельности для каждого из основных митохондриальных белков, участвующих в метаболизме, таких как АТФаза и сукцинатдегидрогеназа, а также для участвующих в антиоксидантных механизмах защиты липидов пероксидаз (Уаиройс й а1., 2008).