Ассоциативная цветность как проявление внутренней формы вербальной модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кочетова, Гульнара Рашитовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Кочетова, Гульнара Рашитовна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования ассоциативной цветности вербальной модели
1.1. Цвет и психологическое воздействие цвета на человека
1.2. Различные подходы к исследованию цветового звукосимволизма
1.3. Различные подходы к рассмотрению внутренней формы слова и текста
1.4. Исследования звуко-цветовых ассоциаций
1.5. Носитель фонетического значения
1.6. Различные подходы к исследованию явления
синестезии
Выводы по главе 1
Глава 2. Вопросы организации и проведения экспериментального исследования
2.1. Выбор метода психолингвистического исследования
2.2. Свободный и направленный ассоциативные эксперименты как основные методы исследования
2.3. Исходный список звукобукв-стимулов и отбор испытуемых для эксперимента
2.4. Организация экспериментальной проверки ассоциативной цветности звукобукв башкирского и татарского языков
2.4.1. Процедура анализа полученных экспериментальных данных
2.4.2. Процедура обработки полученных данных
2.5. Компьютерные программы анализа слова и текста на фоносемантическом уровне
2.5.1. Компьютерная программа автоматизированного анализа
«БАТЫР»
Выводы по главе 2
Глава 3. Количественный анализ и качественная интерпретация экспериментальных данных
3.1. Количественный и качественный анализ экспериментальных
данных
3.2. Сопоставительный анализ ассоциативной цветности звукобукв в разносистемных языках
3.3. Цветовые матрицы звукобукв башкирского и татарского языков
3.3.1. Сравнительные данные ассоциативной цветности звукобукв русского, башкирского и татарского языков
3.3.2. Качественный анализ реакций-сращений основного ассоциативного эксперимента
3.4. Автоматизированный анализ звуко-цветовой ассоциативности на
уровне слова и текста (молитвы на башкирском и татарском языках)
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциативная цветность как проявление внутренней формы вербальной модели»
Введение
Диссертационное исследование посвящено изучению ассоциативной цветности как проявлению внутренней формы вербальной модели. Моделирование цветовой палитры звуковой ткани языка и раскрытие с помощью компьютерных технологий прикладных возможностей звукоцвета, анализ звуко-цветовых соответствий позволяют эксплицировать латентную информативность и экспрессивность вербальной модели. Цветовая палитра вербальной модели напрямую увязана с ее суггестивным потенциалом.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена социальной востребованностью исследований, ориентированных на изучение скрытого потенциала слова (текста) и установление универсальных закономерностей, в соответствии с которыми этот потенциал может быть реализован языковыми средствами.
Исследования ассоциативной цветности звукобукв на материале выбранных нами разносистемных (башкирский, татарский, русский) языков ранее не проводились, что не только расширяет диапазон возможностей дальнейших межъязыковых сопоставлений, но и способствует обнаружению универсальных механизмов функционирования слова в индивидуальном лексиконе, определяя актуальность нашей работы.
Объектом исследования являются различные вербальные модели (звукобуква, слово, текст), являющиеся носителями внутренней формы, через проявления которой во внешней среде реализуются латентная информативность и воздействующий потенциал конкретной модели. Предметом исследования явилась установленная экспериментальным путем ассоциативная цветность звукобукв башкирского и татарского языков как единица анализа для экспликации проявлений внутренней формы любых вербальных моделей.
Цель работы заключается в выявлении ассоциативной цветности звукобукв исследуемых языков для создания инструмента, позволяющего устанавливать скрытую информативность вербальной модели, в проведении
сопоставительного анализа ассоциативной цветности звукобукв в разносистемных языках. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:
1) обобщить имеющийся теоретический и экспериментальный материал по проблематике звуко-цветовой ассоциативности и сформулировать рабочую гипотезу исследования;
2) выявить универсальные семантические закономерности индивидуального шкалирования цветов и установить инструмент измерения фонетической значимости звукобукв и их колористического наполнения;
3) установить ассоциативную цветность звукобукв разносистемных языков (на примере башкирского и татарского языков);
4) произвести количественный и качественный анализ полученного материала;
5) рассмотреть фонетический строй звукобукв башкирского, татарского и русского языков и выделить звукобуквы в данных языках, схожие по произносительным и описательным характеристикам;
6) осуществить экспериментальную проверку рабочей гипотезы, создав цветовые матрицы башкирского и татарского языков;
7) создать компьютерную программу автоматизированного анализа ассоциативной цветности слова и текста для башкирского и татарского языков.
Теоретическим основанием диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов и языковедов Г.Х. Алпарова, Г.Х. Ахатова, H.A. Баскакова, А. Вежбицкой, C.B. Воронина, Н.З. Гаджиевой, И.Н. Горелова, Г.Т. Губайдуллиной, Н.И. Жинкина, А.П. Журавлева, A.A. Залевской, Р.Э. Кулыпариповой, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.Б. Михалёва, А.И. Новикова, A.A. Потебни, Т.М. Рогожниковой, П.А. Флоренского, P.M. Фрумкиной, М.Г. Усмановой, P.O. Якобсона, П.В. Яньшина, В. Berlin, J. Itten, P. Kay, Ch. Osgood, J. Rodwell. В основу работы положены следующие концепции и теории:
- концепция фоносемантического значения, созданная А.П. Журавлевым;
- концепция слова в лексиконе человека и теория индивидуального знания, созданные A.A. Залевской;
- концепция внутренней формы слова, созданная A.A. Потебней;
- психолингвистический подход к анализу суггестивных ресурсов и внутренней формы вербальной модели, разработанный Т.М. Рогожниковой;
- концепция психосемантики цвета, созданная П.В. Яньшиным.
В ходе анализа теоретического и экспериментального материала была сформулирована рабочая гипотеза, согласно которой проблема взаимосвязи звука и цвета рассматривается как синестетическое свойство человеческого сознания, вербальные проявления которого реализуются на уровне слова и текста. Мы предположили, что природа ассоциативной цветности звукобукв универсальна и проявляется на любом языке, независимо от его структуры. Данное предположение на материале башкирского и татарского языков проверялось впервые. В контексте работы психологическая (ассоциативная) цветность вербальной модели рассматривается как эксплицированное экспериментальным путем одно из проявлений многоаспектной внутренней формы.
Материалом для исследования послужили:
1) звукобуквы башкирского и татарского языков и ассоциативные цветовые реакции на них, которые были получены в ходе экспериментов, проведенных в городской и сельской среде на территории Республики Башкортостан (города Кумертау, Мелеуз, Салават, а также населенные пункты Куюргазинского района (село Ермолаево; деревня Мурапталово, Бахмут, Ямансарово, Ямангулово, Таймасово), Кугарчинского района (село Мраково; деревня Альмясово, Ибрай, Тавакан)) с мая 2010 по март 2012 года. К эксперименту были привлечены носители башкирского и татарского языков (400 испытуемых: из них 200 башкир (100 мужчин и 100 женщин); 200 татар (100 мужчин и 100 женщин), средний
возраст которых составил 17-27 лет. Общее количество проанализированных ответов испытуемых составило 4482 ассоциативные реакции;
2) более 200 молитв на башкирском и татарском языках. Текстовый материал для эксперимента представляет собой фрагменты различных суггестивных молитвенных текстов, которые могут рассматриваться как образцы наиболее сильно воздействующих на человека текстов.
В ходе исследования использовались следующие методы: сравнение, анализ, синтез, обобщение, описание, аналогия, моделирование, психолингвистический эксперимент, метод наблюдения над языковым материалом, постэкспериментальный опрос, описательно-сопоставительный метод, количественная и качественная интерпретация полученного материла.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В ходе анализа результатов опубликованных теоретических и экспериментальных исследований на разных языках установлена и обоснована возможность получения экспериментального материала по определению ассоциативной (психологической) цветности звукобукв на башкирском и татарском языках.
2. Созданный и апробированный алгоритм разрешения проблемы ассоциативной многоцветности звука позволяет нивелировать расхождения в цветовой ассоциативности звукобукв через экспликацию единиц с частичным или полным несовпадением в цветовом значении с последующим проведением экспериментальной верификации психологической цветности звукобуквы.
3. Разработанная структура представления экспериментального материала позволяет моделировать и описывать цветовые матрицы звукобукв башкирского и татарского языков, являющиеся основным компонентом созданной в ходе исследования компьютерной программы.
4. Созданная в ходе исследования универсальная компьютерная программа «БАТЫР» позволяет посредством автоматизированного анализа звуко-цветовых соответствий устанавливать цветовое наполнение текстов. С помощью программы уточняются и детализизируются ассоциативные цветовые контрасты
исследуемых молитвенных текстов на башкирском и татарском языках (Авторы и правообладатели программы: Т.М. Рогожникова, Д.Д. Кудашов, Г.Р. Кочетова, Н.В. Ефименко. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014613238 «БАТЫР». Автоматизированный анализ слова и текста).
5. Выявленные в молитвенных текстах концентрация и избыточные скопления звукобукв определенной ассоциативной цветности «окрашивают» текст в определенные доминирующие ассоциативные цвета. Молитвенный текст на башкирском языке изобилует белым и зеленым цветами, молитвенный текст на татарском языке наполнен желтым, белым, черным и зеленым оттенками.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые в ходе экспериментальной работы на основе количественного анализа и качественной интерпретации ассоциативного окружения исходного стимульного ряда были созданы цветовые матрицы башкирского и татарского языков и установлена ассоциативная цветность звукобукв двух названных тюркских языков; на материале молитвенных текстов, которые могут рассматриваться как эталонные, апробирована компьютерная программа автоматизированного анализа вербальной модели.
Теоретическая значимость диссертационного исследования основывается на рассмотрении проблемы взаимодействия звука и цвета, их психологического воздействия на человека. Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие современных представлений об организации и структурировании языкового сознания, для которых характерна трактовка языковых явлений и их манифестаций с позиции «живого знания», отражающего особенности и универсалии индивидуального восприятия мира. Приводимые выводы расширяют возможности формализации проявлений внутренней формы слова и текста.
Практическая значимость результатов заключается в возможности их применения при решении целого ряда лингвистических, психолингвистических и психологических задач. Результаты работы могут быть использованы в дальнейших межкультурных исследованиях для выявления национально-культурной специфики ассоциативных реакций, при разработке курсов по общему
языкознанию, спецкурсов по лингвокультурологии, теории коммуникации и основам межкультурной коммуникации, психо- и социолингвистике, а также в качестве материала для практических занятий по обучению родному и иностранному языкам. В 2013 году под руководством Т.М. Рогожниковой коллективом авторов (Т.М. Рогожникова, Д.Д. Кудашов, Г.Р. Кочетова, Н.В. Ефименко) разработана компьютерная программа «БАТЫР» для автоматизированного анализа звуко-цветовых соответствий в слове и тексте, основным компонентом которой стали, созданные автором диссертации, цветовые матрицы звукобукв башкирского и татарского языков.
Апробация результатов: научные и практические результаты были представлены в виде докладов и сообщений на всероссийских и международных научных и научно-методических конференциях: III, IV, V Международные научно-методические конференции «Теория и практика языковой коммуникации», Уфа: УГАТУ, 2011, 2012, 2013; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблема модернизации высшего профессионального образования в условиях технического вуза», Уфа: АН РБ, Гилем, 2011; Школа-семинар (Березинские чтения) «Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты», Москва: ИНИОН РАН, АСОУ, 2011; VI, VII Всероссийские молодежные конференции «Мавлютовские чтения», Уфа: УГАТУ, 2012, 2013; Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития современной гуманитаристики», Ростов-на-Дону, 2012; Всероссийская научно-практическая конференция «Образование, культура, молодежь в современном мире», СИ БашГУ, 2013; Всероссийская научно-практическая конференция «Череповецкие научные чтения-2013», Череповец: ЧГУ, 2014; Всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Актуальные проблемы науки и техники», Уфа: УГАТУ, 2014.
Новизна и уровень результатов исследования подтверждены дипломом 2-ой степени Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские
чтения» (2012 г.), дипломом 1-ой степени Всероссийской молодежной конференции «Мавлютовские чтения» (2013 г.).
Основные теоретические аспекты и практические результаты настоящего диссертационного исследования отражены в 14 публикациях, три из них опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ: научный журнал «Казанская Наука» № 4, 2012; научный журнал «Вестник Башкирского Университета» № 3, Том 17, 2012; научный журнал «Вестник Череповецкого государственного университета» № 1 (46), Том 2, 2013.
Диссертационное исследование обсуждалось на расширенном заседании кафедры языковой коммуникации и психолингвистики УГАТУ (апрель, 2014).
Структура диссертационной работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 321 работу отечественных и зарубежных авторов, приложений.
Во Введении излагается актуальность работы и ее научная новизна, определяются цель и основные задачи работы, а также раскрывается практическая и теоретическая значимость.
В главе 1 «Теоретические основы исследования ассоциативной цветности звукобукв» раскрываются теоретические предпосылки настоящего диссертационного исследования, рассматриваются различные проблемы звуко-цветовой ассоциативности восприятия звуков речи и цветовых закономерностей организации текста, изучаются различные подходы к рассмотрению внутренней формы слова, описывается значимость фонетического значения слова и психологических средств воздействия текста.
В главе 2 «Вопросы организации и проведения экспериментального исследования» описываются используемые в работе методы и приемы исследования, процедура отбора звукобукв-стимулов для проведения ассоциативных экспериментов, определяются цели и методика каждого этапа обработки экспериментальных данных, определяются предпосылки для создания новой компьютерной программы анализа звуко-цветовых соответствий.
Глава 3 «Количественный анализ и качественная интерпретация экспериментальных данных» посвящена количественному и качественному анализу экспериментального материала. В данной главе представлены полученные результаты проведенного автоматизированного анализа звуко-цветовых соответствий в молитвенных текстах с помощью компьютерной программы «БАТЫР».
В Заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы и обсуждаются перспективы дальнейшего исследования.
Список использованной литературы содержит 321 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.
В Приложении представлены цветовые матрицы башкирского и татарского языков.
которой можно судить о его характере и проблемах [Мамардашвили, Пятигорский 1998].
«Цветовое пространство», «цветовой континуум», «цветовой спектр» - так принято называть, по мнению А.П. Василевич, С.Н. Кузнецовой и С.С. Мищенко, то многообразие цветов, которое воспринимается нашей зрительной системой. Как отмечают авторы, по некоторым данным человеческий глаз способен различить до 2 миллионов оттенков, но в природе их гораздо больше. Тем не менее, на практике физиологические возможности глаза остаются по существу невостребованными. Ученые полагают, что «восприятие человеком цветового пространства устроено так, что непрерывный континуум цвета делится на категории, объединяющие большое число близких цветовых оттенков, и каждой такой категории соответствует одно или несколько слов, цветонаименований» [Василевич, Кузнецова, Мищенко 2011: 4]. Среди отечественных и зарубежных исследователей хотелось бы выделить работы, в которых цветонаименования являются объектом внимания: А. Вежбицкая [Вежбицкая 1996], И.В. Гёте [Гёте 1920, 1957], М. Люшер [Люшер 1996а], Э. Сепир [Сепир1993], P.M. Фрумкина [Фрумкина 1984], П.В. Яныпин [Яныпин 2006], Б. Берлин и П. Кей [Berlin, Kay 1969], Г.С. Конклин [Conclin 1973], И. Роше [Rosch 1975] и др.
Следует обратить внимание, что психологи рассматривают связь цвета с эмоциями человека: у каждой эмоции свое определенное место в цветовом пространстве, эмоция соответствует определенному цвету, а каждый цвет вызывает строго определенные эмоции [Артемьева 1980; Бажин, Эткинд 1978; Бразман, Дорофеева, Щербатов 1967; Дашков, Устинович 1980; Яныпин 1996].
М. Люшер, исследуя взаимосвязь цвета и психики, делает вывод, что восприятие цвета объективно и универсально для всех, но индивидуальные предпочтения в выборе цветов субъективны [Люшер 1993, 19966]. Следует отметить также, что путем лабораторных исследований был установлен характер психофизиологического воздействия отдельных цветов и их сочетаний на человека.
В.У. Тернер, известный английский и американский антрополог, занимаясь проблемой цветовой классификации, утверждает, что цвет - загадочное явление. Он считает, что «даже во сне и с закрытыми глазами мы не перестаем видеть цвета» [Тернер 1972: 52]. Автор, анализируя проблемы в исторической перспективе, полагает, что цвет является источником многих парадоксов мышления. Как отмечают В.У. Тернер и Д. Заан в своих работах, человек стремился овладеть способностью цвета влиять на душевное состояние с истоков культуры и использовал цвет в целях создания комфортной среды обитания и искусственного воссоздания реальности в изображениях. Наиболее ранние способы использования цвета связаны с его символической функцией - в ритуальной практике [Тернер 1983; Заан 1996]. Уместным будет сказать, что со временем цвета стали символизировать абстрактные понятия и целые сегменты реальности. Так, наивысшим достижением в овладении цветом является изобразительное искусство, использующее экспрессивные, импрессивные и символические свойства цвета.
В своих работах П.В. Яньшин называет цвет уникальным феноменом, единственным в своем роде: «Цвет - это первое, с чем сталкивается наше зрение при восприятии мира» [Яньшин 2006: 14]. Автор считает, что цвета наделены естественными (натуральными) значениями, он также анализирует структуру цветового значения и создает семантическую модель цветового образа. Ученый рассматривает феномен цвета в аспекте доступности его интерпретации, «в его соотнесенности с неперцептивными категориями, такими как психофизиологические реакции, эмоции, чувства, идеи, установки, морально-эстетические категории» [Там же: 15]. По мнению автора, цвет является естественным знаком (символом), поскольку он объединяет в себе и обозначаемое, и обозначающее. Слитность внешней и внутренней формы цвета означает то, что элементами объема цветового значения являются элементы его содержания (физиологические, эмоциональные, поведенческие, интеллектуальные). Соответственно, «под естественным значением цветов следует понимать любую феноменологию, связанную с восприятием, воздействием или использованием цветов при условии ее устойчивости» [Там же:
315]. Цветовое значение имеет такой отличительный признак как «вплетенность» этого значения в чувственную ткань психического образа, т. е. непосредственная данность субъекту.
В отечественной науке проблема значения тесно увязывается с понятием «сознание». А.Н. Леонтьев связывает качество осознанности с определением и функцией предметного значения: «предметное значение - сознание - познание» [Леонтьев 1977]. В нашем случае рассматривается специфическое значение чувственной ткани сознания - ощущение, а также эмоциональный компонент. Таким образом, мы можем констатировать тот факт, что лексическое значение и цветовое значение не всегда коррелируют в полной мере. Однако, цветовое значение, по П.В. Яныпину, как и предметное значение, предполагает: во-первых, интерпретацию, т. е. в развитой форме - понимание, в примитивной - физиологическая реакция, эмоциональная преднастройка к действию, к восприятию [Петренко 1983]; во-вторых, интерпретация обеспечивается наличием категориальных структур, осуществляющих классификацию и стимулов, и реакций [Шмелев 1983]; в-третьих, значения в сознании индивида «записаны» как правила их порождения [Петренко 1983]; в-четвертых, порождение цветового значения - это переход от коннотативной нерасчлененности к предметно-категориальной организации, включающей обогащение содержания на каждом уровне порождения [Там же: 129]. Следовательно, согласно П.В. Яныпину, под естественным значением цветов необходимо сознавать любую феноменологию, которая связана с восприятием, воздействием или использованием цветов при условии ее (феноменологии) устойчивости [Яньшин 20006]. Из вышесказанного отметим, что цветовое значение представляет собой также набор потенциальных признаков, избирательно актуализирующихся в определенных контекстах.
Иоханнес Иттен, швейцарский художник, теоретик нового искусства и педагог, в своих работах говорит о цветовых процессах, происходящих в зрительном восприятии, которые вызывают психические ощущения. Исследователь полагает, что глазу для его удовлетворения требуется общая цветовая связка, и только в этом случае восприятие цвета достигнет гармоничного
о
равновесия. Иоханнес Иттен утверждает, что каждый из нас обладает своим собственным представлением о цветовых сочетаниях [Иттен 2000: 4]. Автор также отмечает, что «если субъективная предрасположенность к цвету говорит о внутреннем мире человека, то одновременно с этим и о способе его мышления, чувствах и поступках. Внутренний склад человека, его внутренняя структура отражаются в его персональном цветовосприятии» [Там же: 5].
Цвет занимает важное место в работе классика немецкой философии и эстетики, великого поэта и мыслителя И.В. Гёте «Учение о цвете». Автор в своем труде пишет так: «Когда глаз созерцает цвет, он сразу приходит в активное состояние и по своей природе неизбежно и бессознательно тотчас же создает другой цвет, который в соединении с данным цветом заключает в себе весь цветовой круг. Каждый отдельный цвет, благодаря специфике восприятия заставляет глаз стремиться к всеобщности» [Гёте 1920: 202].
Л.Т. Троланд, известный физиолог, предлагает следующее определение: «Цвет - это общее имя для всех восприятий, возникающих при работе сетчатки глаза и относящихся к ней нервных механизмов, активности, существующей почти в каждом случае у нормального индивида, специфический ответ на излучаемую энергию определенной длины волны и интенсивности. Цвет - это фундаментально психологическая категория» [Тго1апс11922: 537].
По мнению П.А. Флоренского, выдающегося богослова, философа и ученого, цвет обозначает собственное свойство самого предмета. Иначе говоря, это обозначение характеризует и отношение предмета к окружающему пространству, и внутреннее функциональное свойство предмета [Флоренский 1993:311].
Цвет, как считает П.В. Янынин, сообщает образу мира полноту и выразительность. Он утверждает, что у большинства биологических видов (кроме насекомых), имеющих цветовое зрение, цветовые рецепторы локализованы в центральной области сетчатки, зоне наиболее отчетливого изображения. Автор говорит, что: «Прогрессивное усложнение цветового анализатора параллельно развитию ЦНС у биологической линии, завершившейся появлением человека,
свидетельствует о важном биологическом значении цветового зрения. С возникновением человеческой культуры роль Цвета только возросла. Краска -это искусственное орудие воссоздания цвета» [Яньшин 2001]. Этой проблеме ученый уделяет особое внимание в своих работах.
Если цвета представлены значениями, т. е. несут некое психологическое содержание, их изучение требует выхода за пределы строго механистического каузального подхода, сформулированного в классической физике (известная работа И. Ньютона «Оптика» и его последователей положила начало исследованию цветового зрения). Цветовая семантика и ее специфика отображает бытие человека в мире, контакт субъекта с миром, и обеспечивает адекватное отражение объективной реальности на различных уровнях репрезентации субъекту образа этой реальности. В настоящий момент цвет принято рассматривать не как свойство вещей, а как субъективное ощущение. Цвет существует не только в форме субъективных ощущений и образов, но и как объективный аспект реальности. В психосемантике цвета цвет последовательно рассматривается как один из атрибутов объективной действительности [Гегель 1977], не сводимый к характеристикам субъективного ощущения. П.В. Яньшин предлагает рассматривать цвет не в аспекте закономерностей цветоразличения, как это принято в психофизиологии или колориметрии, а в аспекте доступности его интерпретации, в его соотнесенности с неперцептивными категориями, такими как физиологические реакции, эмоции, чувства, идеи, установки, морально-этические категории, т. е. так, как он столетиями рассматривался художниками [Яньшин 2000а].
Современные исследователи А.П. ' Василевич, С.Н. Кузнецова и С.С. Мищенко посвятили несколько своих работ проблеме перевода терминов цвета, так как, по их мнению, наличие национально-культурных особенностей в восприятии цветового пространства незаслуженно игнорируется. Ученые разработали подход, основанный на опросе носителей сопоставляемых языков и воплотили его в опытном четырехъязычном словаре цветонаименований [Василевич, Кузнецова, Мищенко 2011: 25]. Продолжая свои теоретические
исследования, ученые пишут, что «тесно связана с языковой картиной мира и проблема предпочтений в цвете, которые диктуются культурно-историческими традициями. Общеизвестна, например, особая роль красного цвета в русской культуре. Примечательно здесь само слово красный. Ни в одном индоевропейском языке нет слов этого корня в значении «цвет» - в отличие от всех других основных цветонаименований. Напомним, что изначально красный означало «красивый, великолепный», а в значении «красный цвет» довольно быстро вытеснило слова с тем же значением общеиндоевропейского корня (рдяный, червчатый и т. д.)» [Василевич, Кузнецова, Мищенко 2011: 25]. Таким образом, ученые А.П. Василевич, С.Н. Кузнецова и С.С. Мищенко показали, что в основе сложного процесса развития лексики цветонаименования лежат, с одной стороны, определенные универсальные закономерности, а с другой, -этнокультурные и социо-исторические особенности, характерные для совокупности носителей данного языка [Там же: 26].