Немецкие адъективные цветообозначения в языке моды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Хабибулина, Эльвира Анваровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Хабибулина, Эльвира Анваровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения адъективных цветообозначений немецкого языка в области моды и рекламы
1.1 История и аспекты изучения цветообозначений
1.2 Цветообозначения немецкого языка как объект лингвистических исследований
1.3 Цвет и цветообозначения в моде и рекламе
1.4 Лексико-семантическая группа прилагательных цвета в немецком языке
Выводы по главе I
Глава II. Структура, семантика и тендерный аспект функционирования прилагательных цвета в немецких рекламных каталогах
2.1 Структурно-семантическая характеристика адъективных цветообозначений
в языке моде
2.1.1 Основные цветообозначения одежды в немецких рекламных каталогах
2.1.2 Неосновные (периферийные) цветообозначения в немецких рекламных каталогах
2.1.2.1 Простые адъективные цветообозначения
2.1.2.2 Производные адъективные цветообозначения
2.1.2.2.1 Безаффиксные отсубстантивные метафорические/ метонимические прилагательные цвета
2.1.2.2.2 Суффиксальные прилагательные цвета
2.1.2.3 Сложные адъективные цветообозначения
2.1.2.3.1 Модель «цветовое прилагательное+цветовое прилагательное»
2.1.2.3.2 Модель «нецветовое прилагательное + цветовое прилагательное»
2.1.2.3.3 Модель «существительное+цветовое прилагательное»
2.2 Мотивированность цветообозначений в немецких рекламных каталогах
2.3 Влияние тендерных стереотипов на функционирование цветобозначений в области моды
Выводы по главе IV
Глава III. Особенности формирования микросистем прилагательных цвета в немецких рекламных каталогах
3.1 Микросистема цветообозначения «schwarz»
3.2 Микросистема цветообозначения «weiß»
3.3 Микросистема цветообозначения «rot»
3.4 Микросистема цветообозначения «blau»
3.5 Микросистема цветообозначения «grün»
3.6 Микросистема цветообозначения «gelb»
3.7 Микросистема цветообозначения «braun»
3.8 Микросистема цветообозначения «grau»
3.9 Микросистема цветообозначения «rosa»
3.10 Микросистема цветообозначения «orange»
3.11 Микросистема цветообозначения «violett»
3.12 Микросистема цветообозначения «beige»
Выводы по главе III
Глава IV. Восприятие и обозначение цвета в области моды и рекламы носителями немецкого языка (результаты экспериментального исследования)
4.1 Особенности номинации оттенков цвета в области моды носителями немецкого языка
4.1.1 Структурные типы прилагательных цвета, выявленных экспериментальным путем
4.1.2 Семантическая характеристика прилагательных цвета, выявленных экспериментальным путем
4.1.3 Особенности номинации оттенков цвета в языке мужчин и женщин
4.2 Цветовые предпочтения носителей немецкого языка в одежде
Выводы по главе IV
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкие адъективные цветообозначения в языке моды»
Введение
Данная диссертация посвящена особенностям использования прилагательных цвета в современных немецкоязычных рекламных каталогах при номинации оттенков предметов одежды.
Во второй половине XX века изучение цветообозначающей лексики становится одним из актуальных направлений лингвистических исследований, и по сегодняшний день интерес к этой тематической группе не ослабевает. Это обусловлено тем, что цвет является очень важной составляющей объективной действительности и присутствует практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Своеобразие восприятия цвета как физического явления представителями различных языковых сообществ находит отражение в культуре и в языковой системе того или иного народа.
Исследование цветообозначений характеризуется множеством подходов и направлений. В научной литературе подробно описываются особенности лингвоцветовой картины мира разных народов и состав цветообозначений в разных языках и культурах (К.А. Андреева, Г.Д. Гачев, Д. Заан, Н.Ф. Пелевина, Е. Рош, Б. Саундерс, С.Г. Тер-Минасова, A.M. Тимофеева, Н. Хомский, Э.П. Чакалова, У.Л. Чейф и др.), структура и семантика (Р.В. Алимпиева, Г. Альтман, A.A. Брагина, А. Вежбицкая, A.M. Куслик, И.В. Макеенко, В.А. Москович, Н.С. Трифонова и др.), цветовая символика (Б.А. Базыма, Э.В. Гмызина, В.Ш. Курмакаева, И. Ридель, С.Чэнь, В.И. Шерцль, П.В. Яньшин и др.), роль цветовой лексики в художественной литературе (А.К. Башарина, А.Ю. Вычужанина, Е.В. Губенко, Н.В. Мельникова, Н.С. Стрельникова, И.И. Чумак-Жунь и др.), цветонаименования в составе фразеологизмов (Л.Р. Гатауллина, P.P. Закиров, H.A. Завьялова, М.М. Копыленко, Я. Мерзук, Т.Е. Помыкалова, З.Д. Попова, Н.В. Шелепова и др.).
Большое внимание уделяется изучению цветообозначений в рамках психолингвистики (А.П. Василевич, A.A. Залевская, О.В. Сафуанова, P.M.
Фрумкина, Е. Хеллер и др.), сопоставительной лингвистики (Х.Г. Амичба, А.П.
5
Василевич, Ю.В. Гуз, Ю.Н. Караулов, В.Г. Кульпина, Е.В. Люкина, А.Ф. Тугушева, Э. Хелльман-Теодорович, Хоанг Тху Оанх), этнолингвистики (Н.Б. Бахилина, Т.И. Вендина, H.A. Ганина, Е.В. Рахилина, А.И. Солопов, Т.И. Шхвацабая и др.). Относительно новыми, но достаточно перспективными являются исследования цветообозначений в области когнитивной лингвистики (И.В. Белобородова, Л.А. Голубь, C.B. Иваненко, Е.С. Лукашенко, Г.Л. Молибога, Е.В. Родионова, Н.В. Шелепова и др.), тендерной лингвистики (Е.И. Горошко, Дж. Лакофф, В.А. Маслова, Л.В. Самарина и др.).
Однако при всем многообразии подходов и направлений относительно малоизученной является проблема образования и функционирования наименований цвета в отдельных ономасиологических сферах, в том числе в области моды и рекламы, несмотря на то, что именно в этой сфере цветообозначениям отводится особая роль при демонстрации исключительных качеств рекламируемого продукта. Комплексные исследования рекламных цветообозначений принадлежат А.П. Василевичу и возглавляемой им группе «Колорит», специализирующимся на цветонаименованиях русского языка, О.И. Санниковой, изучающей использование цветообозначений в рекламе французской текстильной продукции, Л.В. Печенниковой, работа которой представляет собой сопоставительное исследование цветообозначений предметов быта в англо-американском и российском рекламном дискурсе. Особенности функционирования немецких цветообозначений в языке моды были освещены в научных статьях немецких лингвистов Э. Оксаар, Р. Рёмер, Э.Виттмерс, М.Пфютце, X. Клаус, опубликованных в период с 1961 по 1989 годы. В отечественной лингвистике работ, посвященных изучению немецких наименований цвета в области моды и рекламы, до сих пор еще не было.
В настоящее время необходимость исследования проблемы
цветообозначений в данной сфере продиктована бурным развитием текстильной
промышленности, индустрии моды и рекламного дела. В языке моды ярко
проявляется стремление дать названия тончайшим оттенкам цвета и добиться, с
одной стороны, адекватной денотативной соотнесенности наименований цвета, а
6
с другой стороны, образности и яркости, свойственных рекламному тексту. Четкая прагматическая установка рекламного текста - воздействовать на читателя - находит свое отражение в специфическом использовании лексики, в том числе и обозначающей цвет. Изменения в моде в значительной степени основываются на изменениях цвета, и соответственно, существует потребность в новых словах, обозначающих модные цветовые нюансы. Это ведет к активному использованию неузуальных цветообозначений, разнообразных в семантическом и структурном отношениях, привлекающих внимание потребителя своей необычностью. Таким образом, именно в языке моды происходят наиболее существенные инновационные процессы при вербализации цветового пространства, которые требуют специального рассмотрения с позиций различных направлений лингвистики, а именно лингвопрагматики, теории номинации, семасиологии, словообразования, тендерной лингвистики. Этим определяется актуальность данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является лексико-семантическая группа адъективных цветообозначений немецкого языка.
Предмет исследования - функционирование немецких цветообозначений в области моды и рекламы при номинации оттенков цвета одежды.
Цель работы - выявить особенности образования и использования немецких прилагательных при номинации цвета одежды, способствующие реализации прагматической функции цветообозначений в рекламном сообщении.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить теоретические основы и методологическую базу анализа цветообозначений;
2) выявить корпус исследуемых единиц на материале немецкоязычных каталогов моды;
3) выделить словообразовательные модели и структуры, используемые при обозначении цвета одежды в каталогах моды;
4) выявить мотивировочные признаки, лежащие в основе цветообозначений предметов одежды;
5) определить и описать микросистемы цветонаименований;
6) рассмотреть тендерный аспект функционирования цветообозначений при номинации цвета одежды;
7) сравнить цветообозначения, употребляющиеся в терминологической области моды и рекламы, с наименованиями цвета, используемыми в обиходной речи носителей немецкого языка.
8) выявить цветовые предпочтения в одежде у носителей немецкого языка, определить роль цветообозначения при выборе ими цвета одежды.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на немецкоязычном материале изучается проблема номинации цвета в области моды в структурном, семантическом и функциональном аспектах. Экспериментальным путем были определены цветовые предпочтения немецких потребителей в одежде и выявлена их взаимосвязь с образованием и употреблением наименований цвета. Особое внимание уделялось таким актуальным вопросам как прагматическая направленность процесса языковой номинации, тендерная спецификация цветообозначений.
Диссертация выполнена в русле лингвистической прагматики. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что благодаря системному подходу к изучению цветообозначений, используемых при номинации цвета одежды в немецкоязычных рекламных изданиях, были получены значимые для общей теории языка данные: выявлены степень и характер влияния лингвотипологических, тематических, культурных факторов на способы образования исследуемых лексических единиц, особенности пополнения и функционирования лексических трупп. В работе также решается проблема лингвистического обеспечения рекламы, связанной с семантической категорией цвета и ее речевой реализацией».
Практическая значимость работы состоит в возможности использования
материала и результатов исследования в преподавании таких дисциплин, как
лексикология, лингвокультурология, теория межкультурной коммуникации, при
разработке спецкурсов по теории номинации, психолингвистике и рекламному
8
делу, при написании учебных пособий, выпускных квалификационных и курсовых работ. Работа представляет практический интерес для создателей каталогов и других рекламных изданий и для лексикографов как материал для составления словаря цветообозначений.
Теоретической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения цветообозначений (Б. Берлин и П. Кей, А.П. Василевич, Т.М. Гайдукова, А.Т. Кукушкина, Б. Леманн, Э. Оксаар, JI.B. Печенникова, О.И. Санникова) и цветовой символики (Б.А. Базыма, И.Ф. Гете, И. Ридель, Е. Хеллер), словообразования (Г. Вельманн, Б. Науманн, М.Д. Степанова, В. Флейшер, Г. Шрейбер, Й. Эрбен), лексической семантики и теории номинации (В.Г. Гак, В.Н. Телия, A.A. Уфимцева, Т. Шиппан, В. Шмидт,), тендерных исследований (Г.С. Баранов, Е.С. Гриценко, A.B. Кирилина,), рекламы и рекламных текстов (Е.Г. Борисова, Е. Гофманн, Е. Кюте, О.В. Родина, А.Г. Смирнова, Е. Хеннинг), феномена и языка моды (Г.С. Баранов, Р. Бартес, Т.В. Долгова, М.И. Килошенко, И. Лошек, С.Л. Сонина, Т.А. Терешкович, У. Фелинг).
В данном исследовании понятие «мода» рассматривается в узком смысле, т.е. применительно к предметам одежды, соответственно, материалом исследования является цветообозначающая лексика ономасиологической сферы «Одежда». Из современных немецкоязычных печатных каталогов моды «Quelle» и «Otto» (общим объемом более 12 ООО страниц) и с электронного сайта Инернет-магазина «Otto» методом сплошной выборки было выделено 398 наименований цвета.
В ходе изучения языкового материала в работе применялись различные методы исследования: метод синхронного лингвистического описания; метод дефиниционного анализа; компонентный анализ, направленный на выделение структурных компонентов значения; метод анкетирования (свободный ассоциативный эксперимент); сопоставительный анализ данных, полученных методом сплошной выборки и методом анкетирования; метод количественных подсчетов.
На защиту выносятся следующие положения:
9
1. Лексико-семантическая группа прилагательных цвета, употребляющихся в немецких рекламных каталогах, включает в себя ядро, состоящее из основных (базовых) цветообозначений, и периферийную зону, образованную разнообразными оттеночными наименованиями. При этом основная доля словоупотреблений в немецких каталогах приходится на базовые наименования цвета, так как они выполняют классифицирующую функцию в системе цветообозначений.
2. Для вербализации цветовых оттенков в немецкоязычных каталогах в первую очередь используются наименования цвета, максимально отвечающие требованию языковой экономии в рекламном сообщении. Тенденция немецкого языка к композитообразованию не является ведущей в исследуемой сфере.
3. Состав цветообозначений в языке моды пополняется преимущественно за счет наименований цвета, образованных на основе сравнения с объектами окружающего мира; наиболее продуктивны при этом такие мотивационные категории, которые предполагают большое разнообразие родовых и видовых названий объектов, обладающих ярко выраженным цветовым признаком и способных вызывать положительные ассоциации.
4. Периферийные наименования цвета группируются вокруг основных, образуя микросистемы цветообозначений различного объема. Наибольшее количество элементов имеют микросистемы, ядерные цветообозначения которых обладают положительными символическими значениями, ассоциативно связаны с большим количеством предметов и явлений окружающего мира, обладают широким словообразовательным потенциалом.
5. Реализации прагматической функции цветообозначений в языке моды служит использование экспрессивно маркированных цветонаименований, которые способны привлечь внимание не столько исключительностью цвета обозначаемого предмета, сколько своей словесной формой, что объясняет наличие в этой сфере множества «экзотических» цветообозначений, не обладающих достаточной денотативной определенностью. Прагматическая
функция реализуется также путем воздействия через цветообозначения на органы чувств человека (зрение, осязание, вкус), а также его эмоции.
6. Цветообозначения используются в немецких рекламных каталогах с учетом тендерного фактора: имеются наименования цвета, ориентированные на женщин, и наименования цвета, ориентированные на мужчин. Но большинство цветообозначений являются нейтральными с тендерной точки зрения.
7. В исследуемой группе адъективных цветообозначений присутствует пласт цветообозначающей лексики, которая встречается как в терминологической сфере моды и рекламы, так и в обиходной речи носителей языка. Вместе с тем для большей части цветообозначений, используемых в этих областях, характерны различия в структуре и семантике, обусловленные разными целями, стоящими перед создателями рекламы и потенциальными потребителями при номинации оттенков цвета.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии НГЛУ им. H.A. Добролюбова, а также были представлены в виде докладов и статей на следующих международных научных конференциях: «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 2007), «Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве» (Тобольск, 2008), «Актуальные вопросы языковой динамики и межкультурной коммуникации» (Чебоксары, 2009), «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010), «Языковая система и социокультурный контекст в аспекте когнитивной лингвистики» (Чебоксары, 2010, 2011), «Вопросы современной лингвистики и методики обучения иностранным языкам» (Комсомольск-на-Амуре, 2012), «Актуальные проблемы современной филологии» (Тобольск, 2013), «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2013). По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 работ (общим объемом более 3 пл.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,
заключения, списка использованной литературы, приложения.
11
Во Введении формулируются основные положения диссертационного исследования, обосновывается актуальность и научная новизна, определяются цель и задачи, а также объект, предмет и методы исследования, отмечаются практическая и теоретическая значимость.
В Главе I «Теоретические основы изучения адъективных цветообозначений немецкого языка в области моды и рекламы» представлен обзор научных работ, охватывающий различные подходы и направления в изучении цветообозначений, рассматриваются особенности лексико-семантической группы прилагательных цвета в немецком языке.
В Главе II «Структура, семантика и тендерный аспект функционирования прилагательных цвета в немецких рекламных каталогах» проводится структурно-семантический анализ эмпирического материала и его характеристика с точки зрения тендерной спецификации.
Глава III «Особенности формирования микросистем прилагательных цвета в немецких рекламных каталогах» посвящена описанию количественного и качественного состава двенадцати семантических микросистем, образуемых основными цветообозначениями.
В Главе IV «Особенности номинации и восприятия оттенков цвета одежды носителями немецкого языка» представлены результаты экспериментального исследования.
В Заключении обобщаются результаты, формулируются основные выводы по проделанной работе и намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.
Список использованной литературы включает 300 наименований.
В Приложении представлены таблицы, в которых отражены результаты структурно-семантического анализа эмпирического материала и экспериментального исследования.
Глава I. Теоретические основы изучения адъективных цветообозначений немецкого языка в области моды и рекламы
1.1 История и аспекты изучения цветообозначений
В течение многих веков, начиная с Аристотеля и до наших дней, человечество изучает феномен цвета, пытаясь разгадать его загадку, его смысл и язык.
Основоположником физической науки о цвете является И. Ньютон. В 1672 году И. Ньютоном была опубликована работа «Новая теория света и цветов», в которой заложены основы современных научных понятий о цвете. И.Ныотон рассматривает цвет с двух точек зрения: объективной, или физической, и субъективной, т.е. связанной с чувственным восприятием. Ученый дал объяснение природе солнечного спектра и положил начало линейной систематизации цветов, разделив цвета на однородные (первичные, или простые) и неоднородные (производные). Семь «простых» спектральных цветов и один -пурпурный, образованный смешением крайних цветов спектра, послужили основой для систематики цветов в виде круга. И.Ньютону принадлежат первые опыты по оптическому смешению цветов [Вавилов 1989: 45-62].
С именем великого поэта И.В. Гёте связано возникновение психологии цвета. В своём труде «Учение о цвете» (1810) И.В. Гёте представил систему цветов в виде цветового круга, состоящего из трёх пар контрастных цветов. Все явления, связанные с цветом, И.В. Гёте рассматривает через призму воздействия цвета на организм человека. Главное место в своём учении автор уделяет эмоциональному воздействию цвета, утверждая, что «цвета действуют на душу: они могут вызывать чувства, пробуждать эмоции и мысли, которые успокаивают нас или волнуют...». И.В. Гёте придает воспринимаемому цвету статус символа, что определяет цвет не как ощущение, а как образ, сложный перцептивный феномен [Гёте1957: 300-344].
Теория И.В. Гёте в сочетании с современным семантическим направлением
13
в психологии восприятия стала основой психосемантики цвета, поскольку в ее основе цвет фигурирует не только как объект, но и как средство познания. В новое время этот подход получил продолжение в исследованиях по теории колорита В. Кандинского [Кандинский 1992] и в психодиагностике М. Люшера [ЬиБсЬег 1970, Люшер 1996].
Работа И.В. Гёте была последней, синтезирующей многосторонние знания о цвете. После неё наука о цвете распадается на ряд отраслей, и проблема цвета обсуждается с различных точек зрения: с позиций физики, химии, биологии, физиологии, психологии, этнографии, истории, лингвистики.
Спецификой изучения цвета в лингвистике является осознание цвета на вербальном уровне. Языковедами исследуется цветовая лексика в разных языках и с разных позиций. Существование значительного количества работ в этой области свидетельствует о том, что изучение цветообозначений привлекает к себе большое внимание в отечественной и зарубежной лингвистике.
Первоначально семантические особенности цветообозначений стали предметом исследований в области этнолингвистики. Американский ученый Б.Уорф, развивавший идеи своего соотечественника, этнолингвиста Э.Сепира, сформулировал принцип лингвистической относительности, согласно которому «сходные физические явления позволяют создать сходную картину вселенной только при сходстве или, по крайней мере, при соотносительности языковых систем» [\\/Ъог1г 1956, Уорф 2003]. В качестве иллюстрации этой гипотезы используется семантическое поле цвета, так как цветовой спектр представляет собой «легко вычленяемый кусочек экстралингвистической реальности», на который различные языки произвольно накладывают свои ограничения [Ьапёаг, ЕгЛп 1960]. Каждый язык сегментирует окружающую действительность по-разному, поэтому у «одних народов различаются, например, три цвета, в то время как у других - семь и т.д.» [Касевич 1988: 7].
Учёные часто обращаются к цветообозначениям экзотических языков,
считая их наиболее ярким подтверждением гипотезы Сепира-Уорфа. Так,
исследуя язык тасманцев [Комлев 1969], язык Филиппинского племени хануоо
14
[Апресян 1974], языки африканских племён Либерии [Панов 1980], язык шона и язык басса [Василевич 1982], учёные пришли к выводу, что системы цветообозначений в этих языках проявляют существенные специфические признаки, отличающие их от большинства европейских языков. В первую очередь отмечается разница в общем количестве цветообозначений в разных языках и неравномерность распределения названий цветов по категориям. Ф.Н. Шемякин считает, что количество названий цветов, а также их распределение по различным частям спектра в различных языках зависит «как от практической заинтересованности в различении цветов и в их обозначении, так и от частоты, с которой те или иные цвета встречаются во внешнем мире» [Шемякин 1967: 47]. Эту точку зрения впоследствии поддерживают многие исследователи [Васильев 1971; Хомский 1972; Пелевина 1986; Тер-Минасова 2000].
Сторонники лингвистического универсализма, напротив, пытаются выявить общие закономерности в эволюции терминов цвета в разных языках. Целью фундаментальной работы Б. Берлина и П. Кея стало выделение «основных» (basic), универсальных для всех языков цветообозначений на основе исследования данных 98 языков. Базисные положения сторонников данного подхода сводятся к следующему: 1) цвет представляет собой семантическую универсалию; 2) цвет обладает тремя независимыми признаками (оттенок, яркость, насыщенность); 3) основной единицей является Основной Цветовой Термин (Basic Color Term), который должен отвечать определённым критериям; 4) существует определенная эволюционная последовательность возникновения основных цветообозначений, которая состоит из 7 этапов, т.е. каждый язык приобретает основные имена цвета в одном и том же порядке; 5) язык в данный момент времени может находиться только на одном из эволюционных этапов при условии прохождения всех предыдущих [Berlin, Kay 1969].
Теория Б. Берлина и П. Кея дала толчок для появления множества других работ в этой области, в некоторых из них она находит положительный отклик, в. других - подвергается критике. Так, сторонниками теории лингвистического
универсализма выступают Э. Рош [Rosch 1972], У.Л. Чейф [Чейф 1975], Т.А. Михайлова [Михайлова 2004] и др.
Критике, прежде всего, подвергаются критерии определения состава «основных» цветонаименований, в их правильности выражают сомнение P.M. Фрумкина [Фрумкина 1984], Б. Саундерс и Я. ван Бракель [Saunders, van Brakle 1988], А.П. Василевич [Василевич 2003], Б. Леманн [Lehman 1998], К. Кауфманн [Kaufmann 2006] и другие ученые. Категория «основного» цвета в том смысле, в каком она рассматривается у Б. Берлина и П. Кея, является, по их мнению, в значительной мере условной, требующей дальнейшего рассмотрения.
Американский лингвист Н.Б. Мак-Нейл [McNeill 1978] считает спорным утверждение сторонников лингвистического универсализма о существовании единой для разных языков последовательности возникновения цветообозначений. По его мнению, последовательность появления названий цвета обусловлена функцией того или иного цвета в конкретной культуре, а количество цветообозначений в языке зависит от природных ресурсов. Впоследствии некоторые положения своей теории ставят под сомнение и сами авторы [Rosch 1972; Kay 1978; Kay, Mc.Daniel 1978].
Несмотря на критику, теория Б. Берлина и П. Кея внесла огромный вклад в развитие лингвистической науки. Главным её достижением является то, что она представляет собой образец систематического описания лексической группы слов, единого для целого ряда языков [Василевич 2003: 1 1].
На первый взгляд гипотеза Сепира-Уорфа о лингвистической относительности и теория Берлина и Кея об универсальном характере эволюции цветонаименований кажутся противоречащими друг другу. А.П. Василевич считает, однако, что они «взаимодополнимы, и именно их сочетание позволяет ставить и решать более глубокие задачи соотношения языка и мышления, в частности, связанные с проблемами языковой картины мира» [Василевич 2003: 10]. В дальнейшем многие языковеды опираются на положения этих теорий при проведении исследований лексики цветообозначений в разных лингвистических
направлениях и на материале разных языков.
16
В настоящее время проблема изучения цветообозначений характеризуется множественностью подходов. Многие языковеды занимаются проблемами возникновения и исторического развития цветообозначений в разных языках. Происхождение названий цвета изначально рассматривалось в соответствии с идеей «об историческом развитии цветового зрения», которая затем сменилась идеей «исторического развития названий цвета» [Шемякин 1959: 16].
Исследованию этимологических проблем цветообозначений русского языка посвящена работа Н.Б. Бахилиной. Автор изучает историю цветовых обозначений на протяжении длительного исторического периода, начиная от эпохи памятников письменности раннего периода (XI - XII вв.) до конца XVII века [Бахилина 1975]. В литературных памятниках XI-XII вв. обнаруживается очень незначительное количество цветообозначений. Наиболее употребительными являются белый и чёрный, а также цветообозначения, называющие различные оттенки красного цвета: червленый, чермный, багряный и др. (Само слово «красный» в качестве цветооообозначения стало употребляться только в XVII веке). Оттенки других цветов, смешанные цвета представлены лишь единичными примерами. Объясняется данный факт не равнодушием русских к цвету или особенностью их зрения в древности, а существованием в литературной традиции того времени своеобразного «цветового табу». По литературным канонам в произведениях были неуместны описания внешности, пейзажа, одежды, предметов быта, т.е. все то, где возможно употребление цветообозначений [Бахилина 1975: 40]. В XVII веке отмечается повышение интереса к цвету, и тогда в литературу приходят наименования цвета, которые до этого использовались в народном языке, а также различные диалектные варианты. В этот период происходят бурные процессы в группах цветообозначений. Лексико-семантическая группа цветообозначений русского языка, сопоставимая с ее современным состоянием, сформировалась только к середине XVIII века [Там же: 266].