Возрастная динамика развития значения слова и пути её формализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Габдуллина, Венера Рамилевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Габдуллина, Венера Рамилевна
Содержание
Содержание
Введение
Глава I. Значение слова как психолингвистический феномен
1. Различные подходы в трактовке значения слова как достояния человека
2. Влияние различных параметров на динамику развития значения слова
2.1. Значение слова в контексте исследований специфики ядра ментального лексикона человека
2.2. Взаимодействие эмоций и языка
2.3. Стратегии идентификации значения слова в психолингвистических исследованиях
3. Отражение национальной картины мира в семантике слова
3.1. Межъязыковые сопоставительные исследования как объект современных психолингвистических исследований
3.2. Межъязыковые сопоставительные исследования в Башкортостане
4. Исследования развития значения слова в онтогенезе как основа для создания динамических моделей семантических изменений. Рабочая
гипотеза исследования
Выводы к Главе I
Глава II. Вопросы организации и проведения экспериментального
исследования
1. Выбор метода исследования
2. Ассоциативный эксперимент с носителями татарского и башкирского языков
2.1. Процедура отбора исходных слов-стимулов
2.2. Подбор коррелятов исходных слов в тюркских языках
2.3. Подбор испытуемых и организация эксперимента
3. Экспериментальный материал и основания для группировки ассоциаций 75 Выводы к Главе II
Глава III. Количественный анализ и качественная интерпретация экспериментальных данных
1. Внутриязыковой и межъязыковой сопоставительный анализ количественных данных АЭ
1.1. Расширение набора ЛСВ полисемантичных слов у детей разных возрастов
1.2. Степень актуальности одного и того же ЛСВ у испытуемых разных возрастов
1.3. Уровень стереотипности реакций по возрастам
1.4. Возрастная динамика изменения количества разных реакций
1.5. Количество единичных реакций по возрастам
1.6. Количество конкретных и абстрактных реакций по возрастам
2. Качественный анализ материалов экспериментов с носителями русского, татарского и башкирского языков
2.1. Динамические модели семантических изменений слова в разносистемных и родственных языках
2.2. Возрастная динамика развития стратегий идентификации слова в
русском, татарском и башкирском языках
Выводы к Главе III
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная динамика развития значения слова и пути её формализации»
ВВЕДЕНИЕ
Человеческая память хранит самые разнообразные по объему и содержанию языковые единицы, с помощью которых реализуется речевая деятельность человека. Развитие значения слова, как показали исследования, не прекращается на протяжении всей жизни человека. Анализ процессов развития значения слова позволяет создавать различные модели функционирования значения в индивидуальном сознании человека. Созданные модели становятся основой для дальнейших исследовательских изысканий особенностей функционирования семантики слова в разных сферах деятельности, в различных условиях: в норме и патологии, в условиях разных типов одаренности и личностных различиях. Диссертационная работа посвящена созданию динамических моделей семантических изменений слова и сопоставлению результатов исследования на материале разносистемных и родственных языков в онтогенезе речи. В ходе анализа были выявлены особенности реализации основных гипотез развития значения слова на трех языках в четырех возрастных группах детей, прослежена динамика изменения стратегий идентификации значения слова, на которые опирались испытуемые -дети в исследуемых языках при опознавании слова.
Выдвижение на первый план потребности в информации, которая учитывала бы особенности единого процесса, представленного в теории лексикона A.A. Залевской как «доступ к слову - узнавание - идентификация» через призму национально-культурной специфики языкового сознания, отражающейся во всех процессах речевой деятельности человека, дает основание рассматривать динамику перестройки структуры ассоциативного поля слова в разносистемных языках в онтогенезе речи, чем и обусловлена актуальность данной диссертационной работы. В большинстве исследований такого рода на материале русского, татарского и башкирского языков в онтогенезе речи либо был ограничен возрастной диапазон, либо сопоставлялись материалы на двух языках. В нашем исследовании прослеживается динамика
изменения значения слова на широком возрастном диапазоне (от 4 лет до 17 лет), в разносистемных языках (русский - татарский; русский - башкирский) и родственных языках (татарский - башкирский).
Объектом исследования является динамика семантических изменений и реализация стратегий идентификации значения слова в разных возрастных и языковых группах. Предметом - вербальные реакции, полученные в ходе психолингвистических экспериментов на татарском, башкирском и русском языках в разных возрастных группах.
Цель диссертации заключается в установлении специфики глубинной динамики индивидуального и коллективного знания и выявления его национально-культурной вариативности с последующим построением динамических моделей изменения значения слова в широком возрастном диапазоне в разносистемных языках. Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач:
1) обобщить имеющийся теоретико-экспериментальный материал по данной проблематике и сформулировать рабочую гипотезу исследования;
2) составить список исходных слов-стимулов для проведения свободных ассоциативных экспериментов (САЭ) с испытуемыми в четырех возрастных группах на трех разных языках;
3) провести и сопоставить внутриязыковой и межъязыковой количественный и качественный анализ материалов экспериментов и на их основании выявить динамику значения слова на разных возрастных этапах;
4) выявить стратегии и опоры идентификации значения слова, используемые испытуемыми в разных языках в динамике;
5) осуществить экспериментальную проверку рабочей гипотезы и построить динамические модели семантических изменений в разносистемных языках в сопоставлении друг с другом, а также обозначить перспективы дальнейшего исследования.
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили труды ученых, рассматривающих проблему функционирования слова в индивидуальном сознании: работы Л.С.Выготского, Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурия, Н.И. Жинкина, Ю.Н. Караулова, A.M. Шахнаровича, A.A. Залевской, Н.В.Уфимцевой, И.А. Стернина, P.M. Фрумкиной, Т.М. Рогожниковой, Н.О.Золотовой, А. Вежбицкой, Е.Ю. Мягковой, Л.В. Газизовой, C.B. Закорко. В основу исследования положены следующие концепции и теории:
• концепция слова в лексиконе человека и теория индивидуального знания, разработанные A.A. Залевской;
• концепция функционирования многозначного слова в идиолексиконе и интегративная модель семантического развития, разработанные Т.М.Рогожниковой;
• концепция эмоционально-чувственного компонента значения слова как неотъемлемая часть психологической структуры значения слова, разработанная Е.Ю. Мягковой;
• концепция ядра ментального лексикона человека как естественного метаязыка, созданная Н.О. Золотовой;
• стратегии идентификации значения полисемантического слова, выявленные Л.В. Газизовой;
• особенности функционирования значения слова у интро- и экстравертов, выявленные C.B. Закорко.
В ходе анализа теоретического материала была сформулирована рабочая гипотеза, в соответствии с которой выявленные ранее другими авторами пути развития значения слова имеют свои специфические модификации не только в разносистемных языках (в русском и татарском языках, в русском и башкирском языках), но и внутри родственных языков (в татарском и башкирском языках). Различия в интенсивности и глубине процессов функционирования значения слова в исследуемых языках ведут к
предположению о том, что испытуемые - русские, татары и башкиры -опираются на разные стратегии идентификации значения слова. Анализ экспериментального материала по выявлению особенностей функционирования значения как живого знания позволяет предположить национально-культурную специфичность смыслообразовательной деятельности испытуемых, проявляющуюся, в частности, в том, что испытуемые-татары реализуют модель семантического развития, характерную для ассоциативного поведения интровертов, испытуемые-башкиры - модель для экстравертов, а испытуемые-русские сочетают обе модели.
Материалом для исследования послужили данные свободных ассоциативных экспериментов, проведенных с носителями татарского и башкирского языков в школах и детских садах горо-дов Уфа, Ишимбай, Стерлибашево и Стерлитамак, сел Яркеево и Семилетка, а также Кугарчинского, Мелеузовского, Куюргазинского, Иглинского, Баймакского, Бурзянского, Зилаирского, Зианчуринского, Кармаскалинского, Илишевского районов Республики Башкортостан. В экспериментах участвовало 400 испытуемых-татар (200 девочек и 200 мальчиков), 400 испытуемых-башкир (200 девочек и 200 мальчиков). Возрастной диапазон испытуемых составил от 4 до 17 лет: дети дошкольного возраста (4-6 лет), младшего школьного возраста (7-10 лет), среднего школьного возраста (11-14 лет) и старшего школьного возраста (15- 17 лет). В ходе экспериментов с носителями татарского и башкирского языков было получено 12000 реакций. В целях сопоставления экспериментальных данных в разносистемных языках были использованы материалы САЭ с испытуемыми-русскими в четырех возрастных группах детей, проведенных Т.М. Рогожниковой.
В качестве методов исследования использовались: основные общенаучные методы - анализ, синтез, индукция, дедукция; а также методы психолингвистического анализа - психолингвистический эксперимент, метод
наблюдения над языковым материалом, постэкспериментальный опрос, описательно-сопоставительный метод, количественный анализ. На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности развития значения слова у испытуемых - татар, башкир и русских - в онтогенезе имеют ряд универсальных и специфических характеристик. Межъязыковой количественный анализ экспериментальных данных показал преобладание универсальных особенностей над специфическими как в показателях стереотипности и конкретности / абстрактности реакций, так и в количестве разных и единичных реакций.
2. Качественная интерпретация результатов САЭ эксплицировала разницу в интенсивности и глубине процессов развития значения слова в исследуемых языках. В татарском языке процесс дифференциации значения слова протекает более интенсивно, чем процесс генерализации, и усиливается с возрастом. У испытуемых-башкир процессы дифференциации и генерализации являются более выраженными и обнаруживаются в реакциях испытуемых с самого детства. В русском языке (как было установлено ранее другими авторами) процессы генерализации и дифференциации значения слова характеризуются их постепенностью, с возрастом наблюдается усиление выраженности (интенсив-ности) двух паралельно протекающих процессов. Для графического изображения функционирования семантики слова у испытуемых-татар, башкир и русских была модифицирована спиралевидная модель развития значения слова, разработанная Т.М. Рогожниковой. Модель функционирования семантики слова у испытуемых-башкир связана с тенденцией к обобщению и реакциям абстрактного содержания, что позволило «вытянуть» спираль вверх и увеличить количество витков, уменьшив их в диаметре. Модель функционирования семантики слова у испытуемых-татар связана с их склонностью к дифференциации и конкретизации, что дало возможность увеличить диаметры витков, уменьшив их количество в спирали. У испытуемых-русских процессы генерализации и дифференциации протекают постепенно и параллельно,
поэтому модель функционирования семантики слова занимает промежуточное положение между моделями функционирования семантики слова испытуемых-башкир и татар (см. рис. на с. 131).
3. В ходе анализа способов идентификации значения слова была выявлена возрастная динамика их развития. Испытуемые в исследуемых языках по-разному опознают слова, опираются на разные стратегии идентификации, которые изменяются с возрастом. В процессе развития значения слова одни способы идентификации заменяются другими либо наблюдается изменение их количественных показателей. С возрастом количество способов идентификации слова растет во всех исследуемых языках. Процесс идентификации значения слова можно рассматривать как процесс трехгранный, протекающий по формальным и семантическим признакам слова, а также при их интеграции.
4. Пути развития значения слова взаимосвязаны со стратегиями, которые испытуемые в том или ином возрасте используют при идентификации слова. Испытуемые-татары опознают слова, конкретизируя и поясняя их значение. Среди реакций преобладают конкретные существительные, предпочтение отдается дифференцированным понятиям. Носители башкирского языка с раннего детства реагируют на стимулы абстрактными существительными, в реакциях преобладают обобщения.
5. Корпус исследовательского материала на основе тюркских языков позволяет сделать вывод об устойчивости реакций с высоким показателем стереотипности, присутствующей в каждой возрастной группе, что дает основание для выделения ядра внутреннего лексикона в татарском и башкирском языках.
Научная новизна исследования заключается в том, что 1) впервые осуществляется комплексное изучение динамики изменения значения слова в онтогенезе на широком возрастном диапазоне от 4 до 17 лет в татарском, башкирском и русском языках;
2) предлагается модифицированная модель семантического развития слова, прослеживающаяся в трех разных языках в динамике как вариант спиралевидной модели развития значения слова, созданной Т.М. Рогожниковой;
3) выявляется возрастная динамика реализации стратегий идентификации значения слова в разносистемных языках.
Теоретическая значимость диссертации основывается на рассмотрении и выявлении специфики динамического аспекта семантики слова в односистемных и разносистемных языках в рамках интегративного подхода; на признании того, что предшествующий опыт индивида влияет на установление связи между словом и хранящейся в памяти информации при идентификации знакомого слова в процессе описания универсальных и специфических стратегий идентификации значения слова; на понимании значения как континуального процесса, на фоне которого реализуется смыслопорождающая деятельность индивидуального сознания.
Практическая значимость результатов заключается в возможности их применения при решении ряда лингвистических и психолингвистических задач. Результаты работы применимы в дальнейших межкультурных исследованиях для выявления национально-культурной специфики ассоциативных реакций, при разработке курсов по общему языкознанию, спецкурсов по лингвокуль-турологии, теории коммуникации и основам межкультурной коммуникации, психо- и социолингвистике, а также в качестве материала для практических занятий по проблемам межкультурной коммуникации. Полученные результаты могут быть применимы в лексикографической практике при создании детского ассоциативного тезауруса в татарском и башкирском языках, а также при выделении ядра ментального лексикона в татарском и башкирском языках.
Апробация результатов исследования: научные и практические результаты были представлены в виде докладов и сообщений на всероссийских и международных научных и научно-методических конференциях: Уфа:
УГАТУ 2010, 2011, 2012, 2013; Уфа: БАГСУ 2013; Иркутск: ВСГАО, 2011, 2012; Екатеринбург 2013. Результаты исследования были опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК: Вестник Орловского государственного университета 2011, 2012 (г. Орёл); Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета 2011 (г. Пятигорск); Вестник восточной экономико-юридической гуманитарной академии 2012 (г. Уфа); Экономические и гуманитарные исследования регионов 2012 (г. Ростов-на-Дону). По теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей. Работа обсуждалась на расширенном заседании кафедры языковой коммуникации и психолингвистики УГАТУ в 2013 году.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении изложены актуальность работы и ее новизна, определены объект и предмет исследования, цель и задачи работы, а также раскрывается практическая и теоретическая значимость.
В главе I «Значение слова как психолингвистический феномен» обобщается опыт отечественных и зарубежных авторов в трактовке значения слова, рассматриваются вопросы динамики значения слова, формулируется рабочая гипотеза исследования.
В главе II «Вопросы организации и проведения экспериментального исследования» описываются методы и приемы исследования, процедура отбора слов-стимулов для проведения ассоциативных экспериментов, процедура анализа экспериментального материала и основания для группировки ассоциаций.
Глава III «Количественный анализ и качественная интерпретация экспериментальных данных» посвящена количественному и качественному анализу экспериментальных данных. Обсуждаются итоги внутриязыкового и межъязыкового сопоставительного анализа материалов, полученных от испытуемых в четырех возрастных группах. Приводятся варианты моделей развития значения слова в динамике в русском, татарском и башкирском языках.
В выводах к главам и в заключении подводятся итоги исследования и обсуждаются перспективы дальнейшего исследования. Библиографический список содержит свыше 200 работ, куда вошли научные труды отечественных и зарубежных авторов.
Глава I. Значение слова как психолингвистический феномен Настоящая глава раскрывает теоретические предпосылки данного диссертационного исследования. В разделе рассматриваются такие ключевые понятия, как «значение слова», «смысл слова», «сознание», «живое знание», проводится параллель между языком и речью, речью и мышлением, характеризуются основные гипотезы развития значения слова. В главе определяется терминологическая база работы, анализируется влияние чувственно-предметных, эмоционально-оценочных, системно-языковых параметров на динамику развития значения слова, проводится обзор межъязыковых сопоставительных исследований с целью создания динамических моделей семантических изменений в разносистемных и родственных языках. Структура главы предполагает 4 параграфа, каждый из которых посвящен отдельному аспекту, непосредственно затрагивающему значение слова как достояние человека.
1. Различные подходы в трактовке значения слова как достояния человека
На сегодняшний день существует множество определений значения слова. Проблема значения слова всегда была и остается одной из самых сложных в психолингвистике. По замечанию A.A. Залевской, необходимо преодолеть множество кочек, ям, рвов и ухабов, чтобы понятия из двух коррелирующих, но не равнозначных сфер - языка как системы и языка как достояния индивида не смешивались, не подменялись и не противопоставлялись как полностью несовместимые [Залевская 1998: 35].
Основы отечественной психолингвистической концепции значения слова были заложены в работах JI.C. Выготского и получили свое дальнейшее
развитие в трудах А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурия, Н.И. Жинкина, С.Л. Рубинштейна, A.A. Залевской и многих других.
Пионером в области исследования психологического аспекта значения можно считать A.A. Потебню. Он одним из первых показал, что слово представляет собой не жесткую связь звуковой оболочки с закрепленным за ним значением, а достаточно динамическое образование, в котором между "членораздельным звуком" и значением лежит "представление" ("внутренняя форма") как признак, лежащий в основе обозначения, как способ означивания. Слово получает новые значения потому, что имело прежние и это дает слову возможность передаваться.из рода в род [Потебня 1989].
У И. А. Бодуэна де Куртенэ слова принимают все новые значения, причем источник их значения обычно забывается, и они что-то означают лишь потому, что ассоциированы с известным рядом значений [Бодуэн де Куртенэ 1963: 261].
Ошибочное представление, при котором значение слова не изменяется и развитие языка заключается лишь в том, что идет обогащение словаря и расширение круга представлений, сохранялось в течение долгого времени. Благодаря Л.С. Выготскому и его последователям, значение слова приобрело статус развивающегося. Значение изменяется в ходе развития ребенка, представляя собой динамическое образование. Изменчивость значений кроется в природе самого значения, раскрывающегося в обобщении, которое содержится во всяком слове, ибо всякое слово уже обобщает [Выготский 1999: 284]. Неоспорима мысль Л.С. Выготского о том, что значение слова является одновременно речевым и интеллектуальным феноменом, представляя собой неразложимое единство процессов мышления и речи.
Будучи последователем Л.С. Выготского, А.Р. Лурия определяет значение слова как «способность анализировать предмет, выделять в нем существенные свойства и относить его к определенным категориям». Ученый указывает на двойственную природу значения слова, отмечая, что одно и то же слово имеет значения в виде системы связей, стоящей за словом, одинаковой для всех
людей и отражающей вещи с различной полнотой и глубиной [Лурия 1979: 54]. По мнению автора, слово, имея сложное значение, составленное из наглядно-образных, отвлеченных и обобщающих компонентов, позволяет человеку выбирать одно из возможных значений и либо употреблять данное слово в его конкретном, образном, либо - в отвлеченном и обобщенном смысле [Лурия 2004: 157]. Как следствие, на низших этапах развития у человека преобладают наглядно-образные связи, а на более высоких - ведущее место занимают сложные системы логических связей. Вот почему у маленького ребенка слово вызывает эмоциональные переживания и наглядные образы; у ребенка младшего школьного возраста слово связано с системой наглядных воспоминаний, и поэтому он размышляет, припоминая. У детей старшего школьного возраста и взрослых слово отражает систему логических операций, поэтому он припоминает размышляя. На каждом этапе развития человек по-разному осознает и отражает мир, окружающий его, опираясь при этом на различные по строению и психологическим механизмам строения значения слова [Лурия 2004: 165]. Вслед за Л. С. Выготским, А.Р. Лурия указывает на глубокую связь между строением значения слова и строением сознания.
Иные акценты на соотношение значения слова и предметную отнесённость слова делает С.Л. Рубинштейн [Рубинштейн 1946]. Автор считает, что они являются двумя звеньями в едином процессе возникновения и употребления значения слова, т.е. предметная отнесённость слова осуществляется через его значение и для того, чтобы раскрыть значение, надо, прежде всего, установить его предметную отнесённость, а для того, чтобы установить предметную отнесённость значения, надо установить понятийное содержание соответствующего чувственно данного предмета [Рубинштейн 1946: 328]. Продолжая свою мысль, С.Л. Рубинштейн утверждает, что «значение слова - это познавательное отношение человеческого сознания к предмету, опосредованное общественными отношениями между людьми» [там же: 327]. Значение каждого слова, по мнению автора, соотносится с
определённым контекстом, и в процессе употребления слова его значение реализуется и видоизменяется либо методом надстройки, когда в процессе употребления вокруг инвариантного ядра значения образуется подвижная семантическая сфера смысла слова, либо методом преобразования и новой закладки значения слова, когда изменяется само значение [там же: 329].
Точку зрения C.JI. Рубинштейна разделяет Н.И Жинкин, считая, что за словом можно увидеть не только то, о чем говорится, но и то, что замалчивается, и то, что ожидается. Отдельное слово не имеет определенного значения, а приобретает его лишь в контексте [Жинкин 1972: 24]. В процессе общения неизбежно меняется интерпретация лексики в силу того, что контекст определяет переосмысление лексических значений. Мысль в ее содержательном составе всегда пробивается в язык, перестраивает его и побуждает к развитию. Это продолжается непрерывно, так как содержание мысли больше, чем шаблонно-узуальные возможности языка [Жинкин 1998: 160]. Ответ на вопрос о соотношении мышления и языка, о том, определяет ли язык мышление или мышление - язык, исследователь находит во взаимодействии внутреннего и натурального языков, образующих процесс мышления. При этом автор вводит понятие кода, рассматривая его как систему материальных сигналов, в которых может быть реализован какой-нибудь определенный язык.
Французский лингвист Жиль Фоконье символизирует процесс создания значения с айсбергом, где верхушка - это язык, который мы видим [Fauconnier 1997:1].
Особенность трактовки значения как психологического феномена по А.А. Леонтьеву состоит в том, что значение - есть «не вещь, но процесс, не система или совокупность вещей, но динамическая иерархия процессов» [Леонтьев 1971 : 8]. Интересна мысль автора [Леонтьев 1993, 2008] об образе мира, который определяется как единая информационная база, формирующаяся по законам
психической деятельности человека как вида и под контролем социума [Леонтьев 1993: 18].
Анализируя процесс развития речи, А.Н. Леонтьев ставит вопрос о том, что движет развитием значений, т.е. вопрос о том, что открывается за общением, по каким законам осуществляется переход от одного уровня развития значений к другому, высшему уровню. Значение слова А.Н. Леонтьев определяет как «обобщение действительности, которое кристаллизовано, фиксировано в чувственном носителе его - обычно в слове или словосочетании. Это идеальная, духовная форма кристаллизации общественного опыта, общественной практики человечества» [Леонтьев 1972: 288]. Согласно автору, развитие деятельности составляет основу процесса развития значения. Развитие речи ребенка с ее физической и семиотической стороны определяется развитием лежащих за словом операций. В процессе его психологического развития эти операции (деятельность) ребенка качественно изменяются, как изменяется качественно и само слово. Дальнейшее развитие общения, по мнению автора, связано с развитием прежде всего «практических обобщений» ребенка и формируется в своеобразной деятельности «переноса» решения, а при переходе к присущим внутренней интеллектуальной речевой деятельности высшим уровням строения значения слова, общение также выступает лишь как процесс, в котором деятельность организуется как своеобразная форма сотрудничества между людьми [Леонтьев 1983а: 74-75].
По А.Н. Леонтьеву, общественно выработанные значения с одной стороны производятся обществом и имеют свою историю в развитии языка, в развитии форм общественного сознания, а с другой - функционируют в процессах деятельности и сознания конкретных индивидов, индивидуализируясь и «субъективируясь» [Леонтьев 19836: 180].
A.M. Шахнарович уделяет особое внимание процессу генерализации в развитии значения слова, так как, по мнению автора, это центральный процесс развития психики и речи ребенка. Сущность данного процесса он видит в том,
что аналогичные явления могут быть названы аналогичным способом. Характерным для формирования обобщения является то, что они всегда представлены в виде практических действий и только по мере развития «свертываются» и интериоризируются, становятся элементами высших психических функций; такой путь проходят и обобщения языковых явлений. По мере развития общепсихических обобщений генерализация языковых явлений приобретает все более сложные и интериоризованные формы. Именно в генерализации языковых явлений ученый находит главную закономерность речевого развития [Шахнарович 1983].