Асимптомные инфаркты головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Жетишев, Рустам Рашидович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Жетишев, Рустам Рашидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология асимптомного инфаркта головного мозга
1.2. Критерии и дифференциальный диагноз АИ головного мозга
1.3. Этиология и патофизиология АИ
1.4. Распространенность АИ
1.5. Распространенность АИ у пациентов
с сопутствующей патологией
1.6. Факторы риска развития АИ
1.7. Другие факторы риска
1.8. Клинические проявления АИ
1.9. Клиническое значение АИ
Выводы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ НАБЛЮДАВШИХСЯ
БОЛЬНЫХ
3.1. Результаты основного обследования пациентов
3.1.1. Результаты лабораторно-инструментального обследования наблюдавшихся больных
3.1.2. Результаты клинического обследования наблюдавшихся больных
3.1.3. Результаты исследования когнитивных функций и нейропсихологического тестирования
наблюдавшихся больных
3.1.4. Результаты нейровизуализационного обследования наблюдавшихся больных
3.1.5. Анализ взаимосвязи полученных результатов
Выводы
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕКЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Результаты собственно секционного обследования
4.2. Результаты клинического и лабораторно-инструментального обследования больных
Выводы
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AT - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АИ - асимптомный инфаркт
Апо А - аполипопротеин А
АПФ - ангиотензин-превращающий фермент
БЛД - батарея лобной дисфункции
ВМ - внутримозговое микрокровоизлияние
ДКМП — дилатационная кардиомиопатия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИИ - ишемический инсульт
ИЛ-6 - интерлейкин-6
ИМТ - индекс массы тела
ИТЖ - индекс тел желудочков
КТ - компьютерная томография
ЛА - лейкоареоз
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности
МРА - магнитно-резонансная ангиография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОАГ - ортостатическая артериальная гипертензия
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз
ПЛС - плече-лодыжечная скорость
РПВ - расширенное периваскулярное пространство
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СИ - симптомный инсульт
С-РБ - С-реактивный белок
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТИМ - толщина комплекса интима-медиа
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФП - фибрилляция предсердий
ХИМ - хроническая ишемия мозга
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптомные инфаркты головного мозга»
ВВЕДЕНИЕ
Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из наиболее сложных и социально значимых проблем в современной неврологии, что определяется их широкой распространенностью, постоянной тенденцией к росту заболеваемости, высокой смертностью и тяжелой инвалидизацией больных [4, 6, 7]. Несмотря на то, что в ряде экономически развитых стран мира наблюдается некоторая стабилизация заболеваемости инсультом и связанной с ним летальности, общая мировая тенденция характеризуется ростом числа пациентов с острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения, в первую очередь, за счет развивающихся стран и увеличения средней продолжительности жизни населения в целом [62]. В Российской Федерации ежегодно регистрируется 450 тысяч случаев инсульта, при этом смертность составляет 41 случай на 100 тысяч населения [6].
Наиболее эффективным способом решения проблемы инсульта является проведение адекватных превентивных мероприятий, включая первичную и вторичную профилактику. С этой целью проводится выявление лиц с факторами сердечно-сосудистого риска - артериальной гипертензией (АГ), сахарным диабетом (СД), стенозирующим поражением магистральных артерий головы, фибрилляцией предсердий (ФП) и пр. [3, 12].
Вместе с тем, хорошо известно, что перенесенный ишемический инсульт (ИИ) тесно ассоциирован с высоким риском повторного инсульта [37, 74].
Намного менее изучена проблема асимптомного инфаркта головного мозга (АИ), не сопровождающегося четкой очаговой неврологической симптоматикой, позволяющей связать ее непосредственно с ИИ, и выявляющимся при помощи методик нейровизуализации (КТ, МРТ) или посмертно при секционном исследовании, и являющимся, по последним данным, наиболее
распространенным типом инсульта [45, 183, 200]. Это внимание обусловлено как предполагаемой высокой предикторной ценностью АИ по отношению к симптомным инсультам, так и взаимосвязью АИ с хроническими цереброва-скулярными заболеваниями и процессом нейродегенерации [30, 229]. По современным данным, распространенность АИ составляет от 5-8 % среди лиц в возрасте 45-50 лет до 20 % в возрасте старше 50 лет [129]. По данным исследователей из США, распространенность АИ на 100000 населения составляет от 1600 у людей в возрасте от 30 до 39 лет до 16400 в возрасте 75-79 лет [132].
В связи с отсутствием явной неврологической симптоматики, ряд исследователей такие инсульты называют «тихими», указывая на наличие минимального дефицита в двигательной и когнитивной сферах, а также разнообразные поведенческие расстройства [95].
Несмотря на то, что АИ не проявляется острым возникновением очагового неврологического дефицита, имеются данные о его влиянии на развитие и прогрессирование как острых, так и хронических форм цереброваскуляр-ной патологии, в частности, на развитие когнитивных нарушений и сосудистой деменции [218]. В Российской Федерации исследования, посвященные изучению распространенности АИ, факторов риска его развития, прогностической значимости в отношении дальнейшего развития цереброваскулярной патологии не проводились.
Цель исследования. Выявить распространенность, патоморфологиче-ские особенности и факторы риска АИ по данным клинического, нейрови-зуализационного и аутопсийного исследования.
Задачи исследования
1. Выявить связь АИ с основными факторами риска цереброваскуляр-ных заболеваний (АГ, метаболический синдром, СД, ИБС, ФП, постинфарктный кардиосклероз) и др.
2. Изучить когнитивные нарушения и степень их выраженности в зависимости от локализации, размеров и количества очагов АИ с помощью шкал нейропсихологического тестирования.
3. Изучить нейровизуализационные характеристики головного мозга (выраженность лейкоареоза, состояние периваскулярных пространств и желудочковой системы) у пациентов с АИ по результатам полуколичественной оценки МРТ и оценить связь выявленных изменений с локализацией АИ и с выраженностью когнитивного дефицита.
4. Изучить патоморфологические характеристики АИ по данным ау-топсийного исследования.
Научная новизна исследования. Проведено первое в Российской Федерации исследование распространенности, факторов риска и патоморфоло-гических характеристик АИ с применением нейровизуализационных и аутоп-сийных методик. Впервые изучены основные факторы риска развития АИ в российской популяции. Изучены вопросы патогенеза АИ, продемонстрирована ведущая роль церебральной микроангиопатии в их развитии. Установлено, что в подавляющем большинстве случаев очаги АИ являются лакунар-ными, размерами от 3 до 10 мм, имеют множественный характер и в 89 % случаев локализуются в базальных ганглиях и подкорковом белом веществе, что объясняет отсутствие очагового неврологического дефицита.
Продемонстрирована важная роль АИ в развитии когнитивных нарушений, их связь с развитием нейродегенеративных процессов в виде атрофии головного мозга, диффузных изменений белого вещества, дилатации желудочковой системы, расширенных периваскулярных пространств, что в совокупности ускоряет прогрессирование когнитивного дефицита. Установлено более выраженное нарушение когнитивных функций у пациентов с локализацией АИ в области подкорковых ядер.
Практическая значимость работы. Полученные данные о распространенности, факторах риска, патогенезе, клинических и нейропсихологиче-ских проявлениях АИ обеспечивают возможность их своевременной диагностики, формирования принципов профилактики сосудистых поражений головного мозга, предупреждения последующего развития когнитивных нарушений и деменции. Выявленные нейровизуализационные и патоморфологи-ческие характеристики АИ с соответствующими изменениями вещества головного мозга могут быть использованы в дальнейшем в клинической практике для более объективной постановки диагноза и проведения дифференциальной диагностики с другими нейродегенеративными процессами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. АИ являются распространенной формой цереброваскулярной патологии, выявляются у лиц, ранее не обращавшихся за медицинской помощью к неврологу.
2. Причиной АИ являются, в первую очередь, микроангиопатии с поражением церебральных артерий мелкого калибра, обусловленные артериальной гипертензией, сахарным диабетом. Кроме того, факторами риска развития АИ являются атеросклеротическое поражение магистральных артерий головы и фибрилляция предсердий.
3. Очаги АИ в подавляющем большинстве локализуются в области ба-зальных ганглиев и подкорковом белом веществе. Относительно реже - в стволе головного мозга, мозжечке и коре.
4. Наличие АИ ассоциировано с расширением периваскулярных пространств, внутренней гидроцефалией, наличием перивентрикулярно-го лейкоареоза.
5. У пациентов с АИ имеется нарушение когнитивных функций в виде нарушений слуховой, зрительной памяти, диспрактических нарушений, снижения темпа психомоторных процессов. Более выраженный дефицит наблюдаются у пациентов с расположением АИ в области подкорковых ядер.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников неврологических отделений ГБУЗ ГКБ № 1 от 17.03.2015 г.
Основные результаты работы представлены и обсуждены на X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012); III конгрессе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (Казань, 6-10 октября 2014); VII Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 25-27 февраля, 2015).
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику неврологических отделений Республиканской клинической больницы г. Нальчика, неврологических отделений Городской клинической больницы № 12 г. Москвы, окружного неврологического отделения ГБУЗ «ГП 166 ДЗМ» филиала № 1 г. Москвы. Результаты исследования используются в лекционном курсе и организации практических занятий кафедры неврологии, психиатрии и наркологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе, 6 в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (21 отечественных и 219 зарубежных источников). Работа содержит 27 таблиц и 9 рисунков.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология асимптомного инфаркта головного мозга
С увеличением численности пожилого населения и постоянным развитием технологий нейровизуализации, асимптомный или «немой» инфаркт (АИ) обращает на себя все большее внимание как со стороны общественности, так и врачей [43, 197]. АИ обнаруживается более чем у 20 % пожилых, и его распространенность неуклонно увеличивается с возрастом, достигая 30- 40 % у лиц в возрасте старше 70 лет [194, 221]. Предполагается, что АИ несколько чаще встречается у мужчин [205], что, вероятно, объясняется большей частотой курения и потребления алкоголя.
Артериальная гипертензия (АГ) является одним из ведущих факторов риска АИ (odds ratio [OR] 3.47) [91]. Факторами риска развития АИ также являются утренние и ортостатические колебания АД, метаболический синдром, повышенный уровень С-реактивного белка и интерлейкина-6, ишемическая болезнь сердца, высокий индекс массы тела, злоупотребление алкоголем, эмоциональный стресс. Клинически проявляющиеся инсульты, деменция, депрессия и аспирационная пневмония также тесно связаны с АИ (сим-птомный инсульт: OR = 1,9, 95 % confidence interval [CI]: 1,2-2,8; деменция: OR = 2,26, 95 % CI: 1,09-4,70) [30, 218].
АИ обычно обнаруживается при нейровизуализационном исследовании [110]. Чем большее число условно здоровых людей проходят регулярное обследование с применением нейровизуализации, тем больше случаев АИ обнаруживается у лиц различных возрастных категорий [133, 186].
В связи с тем, что инсульт является ведущей причиной инвалидности и смертности, АИ привлекает все большее внимание специалистов. Вопросами, связанными с проблемой АИ, являются его распространенность у пациентов различных возрастных категорий, установление ведущих факторов риска, определение связи АИ с прогнозом цереброваскулярной патологии. Многие из этих вопросов по-прежнему остаются неизученными.
1.2. Критерии и дифференциальный диагноз АИ головного мозга
В настоящее время нет единого четкого определения АИ, в большинстве источников АИ определяются как фокальные Т2 гиперинтенсивные очаги >3 мм с соответствующими Т1 гипоинтенсивными зонами [217, 241]. Однако, существуют некоторые расхождения по поводу размеров и наличия Т1 гипо-интенсивных очагов [32]. В некоторых исследованиях предлагается выделять 3 группы очагов поражения: АИ головного мозга (фокальные Т2 гиперинтенсивные зоны > 3 мм с соответствующими Т1 гипоинтенсивными очагами); фокальное поражение белого вещества головного мозга в виде Т2 гиперинтенсивных очагов, но без соответствующих Т1 гипоинтенсивных зон; и пери-вентрикулярные очаги «затемнения» [119].
Установлено, что наиболее частая локализация очагов АИ - это базаль-ные ганглии, затем, по убывающей - подкорковое белое вещество, таламус, кора головного мозга, а также субтенториальные образования, такие, как мозжечок и ствол головного мозга [42, 219]. Согласно другим данным, 62 % всех АИ локализуются в подкорковом белом веществе, 20 % — в области ба-зальных ядер, 14 % - в стволе головного мозга и мозжечке и 4 % - в коре головного мозга [73]. На долю базальных ядер и подкоркового белого вещества другие авторы отводят 64,4 % всех АИ [49].
Очень часто пространства Вирхова-Робина интерпретируются, как зоны АИ [53]. Группа японских ученых установила, что АИ отличается от пространств Вирхова - Робина по локализации, форме и размерам [32]. Наиболее важным отличительным фактором являлся размер очагов поражения. В основном, пространства Вирхова — Робина имеют размер < 2x1 мм. Кроме того, зоны АИ чаще клиновидные, в то время как пространства Вирхова-Робина имеют круглую или линейную форму. Считается, что до 93 % всех очагов АИ имеют небольшие размеры (менее 10 мм в диаметре) [92].
Локализацию зон поражения также следует учитывать при различении. Если очаги поражения расположены в стволе мозга, то АИ более вероятен, чем пространства Вирхова - Робина, также, как и в базальных ганглиях, кроме нижней их части, при размерах очагов поражения >3x2 мм. В нижней части базальных ганглиев отличать пространства Вирхова — Робина сложнее, поэтому, в первую очередь, надо принять во внимание такие параметры, как плотность нейровизуализационного изображения, форма очагов поражения и симметричность их распределения [227]. Если зоны поражения расположены в подкорковой области и гипоинтенсивны на Т1-взвешенных изображениях, то они должны быть классифицированы как «немой» инфаркт головного мозга [30].
Подводя итог, АИ головного мозга может быть определен, как фокальное Т2-гиперинтенсивное поражение > 3 мм, которое обычно гипоинтенсивно на Т1-взвешенных изображениях. Оценка размера, формы и локализации этого очага поражения необходимы для того, чтобы отличить его от других патологических изменений, в частности, от расширенных пространств Вирхова - Робина.
1.3. Этиология и патофизиология АИ
Считалось, что основными причинами АИ являются церебральная мик-роангиопатия и артерио-артериальные эмболии. Наиболее частыми причинами микронгиопатии являются артериальная гипертензия, сахарный диабет и церебральная амилоидная ангиопатия [172]. При микроангиопатии поражаются мелкие пенетрирующие артерии, что является одной из основных причин лакунарных инфарктов [155, 172].
Детальное патологоанатомическое исследование по этой теме было проведено Fisher и соавт. [64]. Они показали, что наиболее часто зоны АИ возникают при окклюзии артерий диаметром около 40-200 мкм. Поражение же артерий диаметром 200-800 мкм чаще вызывает инсульты с развернутой неврологической картиной (симптомные инсульты). Микроангиопатия характеризуется
фибриноидным некрозом, потерей нормальной архитектоники сосудистой стенки и наличием ксантомных клеток. Тем не менее, существуют определенные противоречия в отношении этой теории. В недавно проведенном исследовании пациентов с ЦАДАСИЛ (церебральная аутосомно-доминантпая артерио-патия с субкортикальными инфарктами и лейкоэнцефалопатией), было показано, что лакунарные инфаркты чечевицеобразных ядер были вызваны нарушением ауторегуляции мозгового кровообращения, а не микроангиопатией [149].
Существует мнение, что отсутствие очагового неврологического дефицита при АИ связано в первую очередь не с малым размером зоны инфаркта, а с длительно развивающимся ишемическим состоянием и постепенно формирующейся толерантностью к гипоксии. Именно поэтому зоны лейкоареоза, отображающие хроническую ишемию головного мозга при микроангиопатии, так часто ассоциированы с АИ [39]. Такая зависимость выражена больше для пери-вентрикулярных очагов поражения белого вещества, чем для субкортикальных [165]. Другой причиной, объясняющей асимптомность АИ является очень медленное, в отличие от симптомного инсульта, формирование очага АИ в условиях хронической ишемии (от нескольких дней до месяцев), что сходно с патогенезом очагов лейкоареоза. Это объясняет трудности, часто возникающие при дифференцировании АИ с фокальными очагами лейкоареоза [171, 190].
Наконец, важное значение имеет локализация очагов АИ. Наиболее часто они встречается в области лучистого венца и базальных ганглиев, в отличие от симптомных лакунарных инфарктов, для которых наиболее характерна локализация во внутренней капсуле и стволе головного мозга, где, как известно, находится больше важных проводящих путей и ядер [202]. Именно поэтому, при наличии небольшого инфаркта в области лучистого венца и базальных ганглиев, как правило, очагового неврологического дефицита не наблюдается [38].
У пациентов с мигренью имеется несколько иной патогенез АИ. Очаги поражения расположены преимущественно в областях водораздела мозжечка [124, 125]. Авторы исследования предположили, что сочетание гипоперфу-
зии, связанной с приступами мигрени и эмболий из терминальных артерий мозжечка являются более правильным объяснением появления очагов поражения белого вещества, чем микроангиопатия или атеросклероз. Снижение мозгового кровотока до 7-50 % может часто сопровождаться распространяющейся корковой депрессией при мигренозной ауре. Терминальные артерии мозжечка, не имеющие развитых анастомозов, уменьшаются в диаметре при входе вглубь паренхимы. Верхняя мозжечковая артерия более длинная, чем передняя нижняя мозжечковая или задняя нижняя мозжечковая артерии; вследствие этого, при снижении мозгового кровотока создаются условия для образования тромбов. Возникшие микроэмболы, как правило, не вымываются кровотоком и, в конечном итоге, возникает окклюзия. Кроме того, может наблюдаться увеличение проницаемости гематоэнцефалического барьера, коагулопатия и секреция вазоактивных пептидов. Все вышеперечисленные изменения могут способствовать возникновению очагов поражения в «водораздельных» зонах. С другой стороны, выраженная, длительная диффузная гипоперфузия у пациентов с мигренью может вызвать реологические «баротравмы», диапедез, что в конце приведет к дегенеративным изменениям сосудистой стенки, липогиалинозу и фибриноидному некрозу [79].
Таким образом, микроангиопатия долгое время являлась наиболее достоверным объяснением этиологии АИ. Однако, в настоящее время появились и другие теории, раскрывающие патогенез АИ, такие, как гемодинамические и эмболические механизмы, которые следует принимать во внимание.
1.4. Распространенность АИ
По данным исследователей из США, распространенность АИ на 100000 населения составляет от 1600 у людей в возрасте от 30 до 39 лет до 16400 в возрасте 75-79 лет [132]. Согласно последним исследованиям, распространенность АИ составляет 10,1 %, причем частота его среди мужчин в 2,5 раза
выше, чем у женщин [49]. Распространенность АИ у лиц с сердечно- сосудистыми заболеваниями без ТИА и ОНМК в анамнезе составляет 17 % [72].
Одной из задач Роттердамского исследовании (Rotterdam Scan Study), в котором приняло участие 1077 пациентов в возрасте от 60 до 90 лет, 668 из которых наблюдались в течение 3,4 лет, было установление частоты встречаемости АИ в популяции [219]. В итоге у 93 человек (14 %) при проведении повторного МРТ были обнаружены новые очаги поражения. Среди них у 81 пациента (12 %) диагностирован АИ, а у остальных очаги поражения сопровождались очаговой неврологической симптоматикой. У пациентов, у которых на первой МРТ имелись АИ, наблюдалась тенденция к образованию новых очагов поражения головного мозга (с поправкой на возраст и пол OR = 2,9; CI: 1,7—5,0). В целом, за 3,4 года частота АИ увеличилась в возрастной группе от 60 до 70 лет на 8 %, и на 22 % в группе старше 80 лет.
В цитированном уже Роттердамском исследовании (Rotterdam Scan Study) у 259 пациента (24 %) из 1077 при проведении первой МРТ были обнаружены 1 или несколько зон инфаркта [221]. Из них у 217 (20 %) были «немые» поражения, у 26 (2,4 %) - симптомные, и у 16 (1,5 %) - комбинированные (и «немые» и симптомные). Распространенность имела прямую корреляционную зависимость с возрастом. Так, в возрастной группе от 60 до
64 лет, частота АИ составила 8 %, в то время как в группе от 85 до 90 лет этот показатель составил уже 35 %. Причем, распространенность АИ у женщин оказалась выше (с поправкой на возраст OR= 1,4; 95 % CI: 1,0-1,8).
По данным других исследователей, распространенность АИ достигает 30 %, причем частота АИ в 5-10 раз выше частоты симптомных инсультов [183]. В исследовании, в котором приняли участие 1433 пациента старше
65 лет, наблюдавшихся в течение 5 лет с проведением повторных МРТ головного мозга, в общей сложности, у 225 человек (15,7 %) были обнаружены «свежие» зоны инфаркта на МРТ головного мозга без четкой очаговой неврологической симптоматики [138]. Примечательно, что авторы исследования
классифицировали их как «латентные», «скрытые» инфаркты, а не как «немые», поскольку результаты выполнения тестов MMSE и DSST у этих пациентов были ниже, чем у пациентов без АИ (р<0,01). В другом аналогичном исследовании приняло участие 153 пожилых лиц в возрасте старше 66 лет; оценивались также уровень гомоцистеина в плазме крови (рНсу), а также ген, кодирующий метилентетрагидрофолатредуктазу (MTHFR). Оказалось, что АИ были обнаружены в 24,8 % случаев [147].
В патологоанатомическом исследовании в Kyushu, Ilisayama, проведенном в Японии, в течение 26 лет, с 1961 по 1987 год, было изучено 966 человек [198]. В исследование были включены лица старше 40 лет, средний возраст при аутопсии был 78 лет (в диапазоне от 42 до 97 лет; средний возраст - 78,3±9,5 лет). АИ был обнаружен в 12,9 % случаев. Для сравнения, в другом исследовании только у 88 (5,5 %) из 1588 неврологически здоровых лиц (927 мужчин и 661 женщин; средний возраст 53,6 лет), прошедших МРТ, был обнаружен АИ головного мозга [129]. Еще одно исследование показало схожие результаты, в соответствии с полученными данными, распространенность АИ составила 5,1 % среди 994 здоровых лиц (средний возраст 49,0±7,7) [133].
Таким образом, в приведенных исследованиях выявляются значительные различия в распространенности АИ, что объясняется различиями в возрастной структуре и наличием сердечно-сосудистых заболеваний в популяции. Тем не менее, было очевидно, что частота АИ значительно увеличивается у пациентов в возрасте от 60 до 80 лет.
1.5. Распространенность АИ у пациентов с сопутствующей патологией
Очень важным вопросом является выявление связей между АИ и наличием сопутствующих заболеваний. В пожилом возрасте выявлена значительная корреляция между АИ и хронической почечной недостаточностью (ХПН) [41, 196, 225]. У пациентов с ХПН частота АИ составила 56,5 %, что нахо-
дится в обратной пропорциональной зависимости от значения клубочковой фильтрации [117]. Другое исследование показало, что у 25 % пациентов с клиренсом креатинина > 40 мл/мин/1,73 м2 выявлялось не менее одного очага АИ; при клиренсе <40 мл/мин/1,73 м2 распространенность АИ составила уже 85 %, и 29 % в группе контроля у пациентов с эссенциальной гипертензией и нормальной почечной функцией [118]. У пациентов на гемодиализе распространенность АИ оказалась значительно выше, чем в общей популяции (48,8 % против 9,6 %; р<0,0001, средний возраст 55,6±12,3; п = 175) [158].
Существуют определенные анатомо-физиологические особенности и взаимосвязи сосудистой системы почек и головного мозга, что может привести при ХПН к АИ. Эссенциальная АГ, в особенности повышенное систолическое артериальное давление, имеет тесную связь с развитием АИ у пациентов с ХПН. При повышенном АД ток крови воздействует на сосудистую стенку в течении как систолы, так и диастолы. Этот постоянный «гемодина-мический стресс» приводит к поражению мелких сосудов как головного мозга, так и почек [117]. Развитие АИ также тесно связано с определенными формами мигрени. Проведено исследование, в котором обнаружилось, что среди 161 пациента, страдающих мигренью с аурой, у 8,1 % имелись «немые» очаги поражения головного мозга. Распространенность АИ при мигрени без ауры составила 2,2 % и 0,7 % в контрольной группе (возрастная категория от 20 до 60 лет) [126].
Стеноз сонных артерий является одним из ведущих факторов риска развития АИ [36, 187, 236], особенно при его локализации в базальных ганглиях ((Ж = 3,246; 95 % СТ: 1,116-9,444; р = 0,0307) [210]. Примерно у 23 % пациентов с асимптомным стенозом сонных артерий (средний возраст 68 лет) был выявлен АИ [90, 146]. Примечательно, что при одинаковой степени стеноза сонных артерий турбулентность потока крови по данным ультразвукового дуплексного сканирования значительно чаще встречается у больных с АИ, чем без них, что может быть использовано для ранней диагностики АИ [167].
У пациентов со стенозом сонных артерий после проведения эндарте-рэктомии или стентирования сонных артерий, при анализе диффузионно-взвешенных МРТ головного мозга, было установлено, что частота АИ составила приблизительно 23 % [69, 217]. В целом, частота АИ оказалась выше у пациентов после стентирования сонных артерий, чем после эндартерэктомии (29 % против 10 %).
1.6. Факторы риска развития АИ
Артериальная гшгертензия
АГ является одним из ведущих факторов риска развития АИ, что было продемонстрировано в многочисленных исследованиях [92]. В Роттердамском исследовании (Rotterdam Scan Study) была показана тесная прямая зависимость между наличием АГ и АИ с поправкой на возраст и пол (OR = 2,4; 95 % CI: 1,7-3,3) [221]. Схожие результаты были получены и в других исследованиях с участием в одном из них 175 неврологически здоровых лиц, старше 65 лет (OR = 3,54; 95 % CI: 1,7-8,59) [122], и 994 неврологически здоровых лиц (OR = 3,47; 95 % CI: 1,71-7,03) [133]. Примечательно, что частота развития АИ у больных с АГ резко нарастает с возрастом [92].
Было продемонстрировано, что прогрессирование АИ тесно связано с низким уровнем контроля и лечения АГ [75, 98, 214].
Другим фактором риска развития АИ является колебание систолического и диастолического АД, в том числе, в ответ на эмоциональный стресс. Было проведено исследование, включавшее 67 здоровых лиц в возрасте от 55 до 81 года, где проводилась оценка взаимосвязи между реактивностью АД и риском развития АИ. Регистрировались значения систолического и диастолического АД в ответ на индуцированный стресс.