Асимметрии параметров саккад и движений рук у обезьян в норме и патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Терещенко, Леонид Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Терещенко, Леонид Викторович
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Феноменология саккад
2.2. Саккады и процессы внимания
2.3. МФТП-индуцированный паркинсонподобный синдром
2.4. Асимметрии саккад
2.5. Методики регистрации движений глаз
2.6. Методы выделения саккад в экспериментальных данных
3. Методика
3.1. Обучение животного и работа в эксперименте
3.2. Операция по имплантации витка
3.3. Описание рабочей установки
3.4. Обработка записей движения глаз
4. Экспериментальная часть
4.1 Параметры саккад у обезьян в норме при разных режимах предъявления зрительных стимулов
4.2 Асимметрия манипулятивной деятельности
4.3 Влияние МФТП-индуцированного синдрома на манипулятивную активность
4.4 Параметры саккад при МФТП-индуцированном синдроме
5. Обсуждение
6. Выводы
7. Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимметрии параметров саккад и движений рук у обезьян в норме и патологии»
Актуальность проблемы. Проблемы физиологии зрения приматов, включая человека, привлекают внимание широкого круга специалистов: физиологов (Глезер с соавт., 1975; Шульговский 1993 и другие), психологов (Posner 1980 и другие) и врачей. Одной из проблем физиологии зрения является участие движений глаз в зрительном восприятии (Ярбус, 1965). Дело в том, что сетчатка приматов неоднородна, в ней имеется так называемая зрительная ямка (fovea), которая содержит высокую плотность колбочек, рецепторов дневного (в том числе и цветового) зрения. Угловой размер этой области сетчатки у обезьян не превышает 5 угловых градусов. В эволюции млекопитающих возник специальный механизм в виде глазодвигательной системы (ГДС) для позицирования fovea сетчатки на информационно значимый зрительный объект, другими словами для рассматривания внешнего мира. Эти движения совершаются благодаря содружественному движению глаз (вращение глазных яблок в орбитах) и головы (вращение на шее). Часть этих движений совершается без произвольного контроля (вестибулоокулярный рефлекс, оптомоторный рефлекс и ряд других рефлексов), другая часть — контролируется произвольно. Движения самих глазных яблок также многообразны - быстрые движения на неожиданно появившиеся зрительные цели (приматы способны прослеживать зрительные цели движущиеся со скоростью до 300-360 угл.град/с), произвольные движения при рассматривании внешнего мира, вергентные движения глаз при рассматривании разноудаленных объектов и многие другие. В зависимости от задачи головной мозг запускает различные типы движений глаз и головы. Обслуживание перечисленных типов движений выполняется рядом структур головного мозга - от мозгового ствола до фронтальных и теменных полей коры больших полушарий мозга.
Одним из таких движений глаз являются саккады - быстрые, скачкообразные движения глаз. При усложнении структуры зрительного изображения увеличивается латентный период саккад, а при усложнении пространственного расположения информационно значимых стимулов уменьшается точность саккад. В связи с высокой чувствительностью к изменяющимся условиям внешней среды и состоянию организма, например, уровню активации головного мозга, саккадические движения глаз широко используются для исследования когнитивных процессов.
Развитие руки как органа орудийной деятельности происходило у приматов параллельно с усовершенствованием зрения, появлением фове-ального зрения. Развитие бинокулярного зрения, fovea, и манипуляторных движений рук, по-видимому, привели к возникновению механизмов внимания, оценки глубины пространства и ряда других свойств высшей нервной деятельности, которые резко выделили приматов из общего ряда млекопитающих (Шульговский 1993).
Известно, что головной мозг приматов асимметричен. Особенно ярко это проявляется у человека. В последние годы в психофизиологии проблема асимметрии стала особенно акутальна в связи с исследованиями в клинике психических расстройств. Исследования этой проблемы на низших обезьянах практически отсутствуют.
Цели и задачи исследования.
1. На основе выработанного инструментального условного рефлекса с одношажным изменением положения зрительных стимулов определить временные, амплитудные и динамические характеристики саккад при широком диапазоне изменений временных и пространственных соотношений зрительных стимулов.
2. Определить выбор активной руки в задаче с доставанием подкрепления при пространственном затруднении.
3. Выявить изменения в характеристиках саккад и в выборе активной руки при развитии паркинсонподобного синдрома вызываемого нейроток-сином МФТП (К-метил-4-фенил-1,2,3,6,-тетрагидропиридин).
Научная новизна и практическая значимость.
В данной работе было показано, что применение схем зрительной стимуляции с широким варьированием положений стимулов позволяет определять закономерности распределений параметров саккадических движений глаз в зрительном поле с высоким пространственным разрешением. Данный подход может использоваться в различных схемах зрительной стимуляции.
Впервые показана сложновыраженная асимметрия саккадических реакций. Выявлена асимметрия манипулятивных реакций у обезьян в эксперименте максимально приближенном к естественным условиям.
Показано влияние нейротоксина МФТП на параметры совершаемых произвольных, корректирующих и предугадывающих саккад. Также было изучено влияние МФТП на асимметрию саккадических и манипулятивных реакций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Длительности латентных периодов произвольных саккад, амплитуды корректирующих саккад и вектора предугадывающих саккад несут информацию об асимметрии саккадических реакций.
2. Изучение асимметрии саккадических и манипулятивных реакций позволяет сделать вывод о характере взаимоотношений между ними.
3. Изучение выявленных асимметрий при развитии МФТП-индуцированного синдрома свидетельствует об их стабильности под воздействием повреждающих факторов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VI симпозиуме "Стриатная система и поведение в норме и патологии", г. Алушта, 1996 г., на XXXIII Международном Конгрессе по физиологическим наукам, г. Санкт-Петербург, 1997 г., на конференции молодых ученых по проблемам высшей нервной деятельности, посвященной 90-летию со дня рождения чл.- корр АН и АПН СССР JL Г. Воронина, г. Москва, 1998 г. Диссертация апробирована на заседании кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ.
По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает 105 страниц печатного текста, 23 рисунка и 2 таблицы. Текст состоит из введения, обзора литературы, описания методики и объекта исследования, 4-х разделов, содержащих собственные экспериментальные данные, обсуждения результатов и выводов. В списке литературы 118 названий, в том числе 103 источников на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Терещенко, Леонид Викторович
6.ВЫВОДЫ
1. Параметры саккадических движений глаз при предъявлении стимулов в широком пространственном диапазоне выявляют сложно выраженную асимметрию саккад в зрительном поле.
2. Выполнение саккад облегчено в контралатеральную половину поля зрения по отношению к доминирующей руке. При отсутствии ярко выраженной доминантной руки асимметрия саккадических реакций также не выражена.
3. Развитие МФТП-индуцированного синдрома не изменяет характера асимметрий саккадических и манипулятивных реакций.