Окуло- и сенсомоторные корреляты функционального состояния человека в норме и патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Машкова, Валентина Макаровна

  • Машкова, Валентина Макаровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 358
Машкова, Валентина Макаровна. Окуло- и сенсомоторные корреляты функционального состояния человека в норме и патологии: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1999. 358 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Машкова, Валентина Макаровна

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. Глазодвигательная активность и зрительно-двигательная координация человека как общие и информативные компоненты его функциональных состояний.

1.1. Слежение как модель работы оператора в замкнутой системе управления.

1.2. Прогнозирование.

1.3. Особенности слежения за дискретными сигналами.

1.4. Слежение как модель произвольной двигательной активности.

1.5. Системные представления о регуляции движений.

1.6. Нейрофизиологические механизмы ЦНС при организации движений.

1.7. Формы глазодвигательной активности.

1.8. Механизмы движений глаз.

1.9. Глазодвигательная система как следящее устройство.

1.10. Функция глазодвигательной системы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Имитаторы задач слежения как средство оценки функционального состояния и уровня работоспособности человека.

2.1.1. Имитаторы одно координатных задач слежения и задач слежения на плоскости.

2.1.2. Имитация задач двухкоординатного преследующего слежения.

Программы теста и устройства для их осуществления.

Система визуальной индикации.

Вычисление модуля вектора ошибки рассогласования.

Оценка интегративного показателя качества слежения.

Методы обработки сигналов ошибки слежения.

2. 1.3. Имитация задач двухкоординатного компенсаторного слежения.

2.1.4. Метод активной окулографии.

2.2. Слежение по фиксированным траекториям и тест на простую двигательную реакцию.

2.3. Метод компьютерной топоскопии синхронизации корковых биоэлектрических процессов.

2.4. Объекты исследований.

ГЛАВА 3. Исследование функционального состояния человека - оператора.

3.1. Работоспособность оператора как основной критерий надежности системы полуавтоматического управления.

3.2. Глазодвигательная реакция оператора как показатель его функционального состояния.

3.2.1. Особенности окуломоторной активности человека - оператора в состоянии утомления. 1 Об

3.2.2. Изучение влияния моделируемых аварийных ситуаций на глазодвигательную реакцию оператора в различной степени утомления

Время реакций и стабильность ответов

Ошибочные движения глаз.

Асимметрия саккад.

3.2.3. Использование показателей глазодвигательной реакции для оценки эффективности операторского труда.

3.3.Контроль функционального состояния человека по показателям зрительно-двигательной координации.

3.3.1. Имитатор задач преследующего слежения как средство оценки функционального состояния и уровня работоспособности оператора.

3.3.2. Исследование фармакологического средства повышения надежности человека - оператора с помощью совместной регистрации показателей преследующего слежения и электроэнцефалограммы.

Обсуждение результатов

Выводы.

ГЛАВА 4. Исследование функционального состояния человека с нарушением кровоснабжения головного мозга.

4.1. Глазодвигательная реакция человека с сосудистой патологией в бассейне средней мозговой артерии.

4.1.1. Нарушения содружественных движений глаз и другие формы асимметрии саккад.

4.1.2. Время реакции и ошибочные движения глаз.

Обсуждение результатов.

Выводы

ГЛАВА 5. Исследование функционального состояния больных наркоманиями.

5.1. Основные виды наркоманий и их последствия.

5.2. Горизонтальные движения глаз больных наркоманиями.

5.3. Вертикальные движения глаз больных наркоманиями.^.

5.4. Движения глаз больных наркоманиями по наклонным маршрутам.

5.5. Изменение функций зрительного слежения у больных наркоманиями.

5.6. Исследование параметров простой двигательной реакции при наркотической зависимости.

5.7. Оценка функционального состояния больных наркоманиями по показателям зрительно-двигательной координации.

5.8. Глицин как средство коррекции функционального состояния больных опийной 275 наркоманией

Обсуждение результатов.

Выводы.

ГЛАВА 6. Исследование функционального состояния больных алкоголизмом.

6.1. Некоторые вопросы нарушения функционирования головного мозга при алкоголизме.

6.2. Изменение движений глаз человека под воздействием хронического алкоголизма.

6.3. Регистрация корковой активности в процессе преследующего слежения как метод оценки функционального состояния больных хроническим алкоголизмом

6.4. Особенности выполнения преследующего слежения при продолжительной алкоголизации.

Обсуждение результатов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окуло- и сенсомоторные корреляты функционального состояния человека в норме и патологии»

Актуальность проблемы. В процессе труда у человека возникают функциональные состояния (утомление, стресс и др.), которые изменяя психофизиологические характеристики субъекта, могут привести к резкому падению его работоспособности. Для обеспечения надежности человеческого фактора недостаточно правильно определить тип состояния. Более важно своевременно обнаружить те его сдвиги, которые могут иметь нежелательные последствия (Баевский, 1970).

С целью получения информации о текущем функциональном состоянии исследуют физиологические показатели, отражающие изменения дыхательной, сердечно-сосудистой, двигательной и других систем организма, психологические показатели, характеризующие динамику протекания процессов высшей нервной деятельности, а также поведенческие показатели, например, время реакции и ошибочные действия (Баевский, 1979, 1983; Симонов, 19816; Симонов, Фролов, 1984; Дубровинская, 1985, 1995; Медведев, 1993; Бехтерева, Медведев и др., 1994). Эти показатели, несмотря на многообразие, недостаточно информативны при оценке и прогнозировании негативных состояний, обусловленных трудовой деятельностью и практически непригодны для своевременного выявления непосредственно на рабочих местах утомления и первых признаков предпатологии и болезни.

Поиски путей решения проблемы адекватной оценки функционального состояния человека привели к предположению, что текущее состояние необходимо рассматривать как комплексную функцию, включающую профессионально значимые компоненты. Ввиду невозможности охватить всю совокупность элементарных звеньев, формирующих функциональное состояние, по-видимому, целесообразно выделять основные компоненты. Известно, что разнообразные виды состояний содержат и общие компоненты, в первую очередь, эффекторные и сенсорные. Первые ответственны за выполнение принятых решений и включают такие показатели деятельности, как скорость реакции, координированность движений, мышечная сила, сбои и т.д. Вторые 5 отвечают за прием и переработку информации, при реализации которых важнейшее значение имеет зрительный анализатор. Функциональное состояние последнего может отражать работоспособность ЦНС и организма в целом, так как разрешающая способность любого анализатора, в первую очередь, зависит от его центральных аппаратов. Надежность деятельности самого зрительного анализатора во многом определяется работой глазодвигательного аппарата.

Движения глаз являются неотъемлемым компонентом любого вида деятельности.

Особенно большое значение они приобретают в работе оператора, наиболее распространенные функции которого (наблюдение, поиск сигнала или слежение за ним) требуют постоянной окуломоторной активности. Так как основным элементом деятельности человека-оператора является зрительно-двигательная координация, представляется целесообразным для объективной оценки его функционального состояния анализировать как глазодвигательные, так и двигательные компоненты состояния. Перспективность такого подхода показали результаты многочисленных исследований, проводимых в 70-80 годах психофизиологическими лабораториями и клиниками, использовавшими методы и устройства, разработанные заведующим лабораторией биофизических методов исследования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии В.Г.Волковым. Эти методы основаны на совместном исследовании качества сенсомоторной деятельности (в условиях, максимально приближающихся к реальным жизненным ситуациям) и работы структур ЦНС, несущих наибольшую нагрузку при ее осуществлении.

Цель и основные задачи исследования. Цель работы - поиск и апробация простых и надежных коррелятов функционального состояния человека-оператора, сигнализирующих о наличии функциональных и органических расстройств его центральной нервной системы. Анатомическая, физиологическая и функциональная специфика глазодвигательного аппарата дает основание предположить, что его состояние может быть интегративным показателем состояния ЦНС в целом - ее функциональной активности, подвижности основных нервных процессов (возбуждение и торможение), подвижности психической деятельности, функциональной устойчивости двигательного и зрительного анализаторов. Исходя из этого предположения, главное внимание при проведении экспериментальных исследований уделялось изучению моторики глаз.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методику исследования движений глаз, возникающих при слежении за световыми дискретными стимулами, предъявляемыми по горизонтали и вертикали.

2. Выявить изменения оку л о- и сенсомоторной активности у оператора, находящегося под воздействием неблагоприятных факторов (утомление, стресс и др.).

3. На основании полученных данных разработать простые и эффективные методы оценки функционального состояния человека по показателям окуло- и сенсомоторной активности.

4. Исследовать особенности характеристик окуло- и сенсомоторной активности больных с различными видами патологии ЦНС (нарушение кровоснабжения головного мозга, наркомании, алкоголизм).

5. Изучить изменения окуло- и сенсомоторной активности больных с поражением ЦНС в процессе лечения.

6. Провести сравнительный анализ показателей окуло- и сенсомоторной активности операторов, находящихся под влиянием неблагоприятных факторов и больных с поражением ЦНС.

Научная новизна работы. Разработано новое направление исследования функционального состояния здорового человека, степени его утомления, функциональных нарушений, и больных с поражением ЦНС. Оно основано на обнаруженных нами ранее не известных информативных сигналах, отражающих состояние человека - рассогласования скачков правого и левого глаз (асимметрии саккад).

Выдвигается новая концепция о важной роли правого полушария в обеспечении качества операторской деятельности. Показано, что при углублении утомления отмечается дефицит активности правого полушария.

Выявлено, что общим симптомом ухудшения состояния человека как в норме, так и при патологии является увеличение асимметрии саккад. Впервые предложена классификация изменений моторики глаз, возникающих у человека-оператора, находящегося под длительным воздействием неблагоприятных факторов, и больного с патологией ЦНС. Обнаружено сходство горизонтальных движений глаз у оператора в условиях напряженной продолжительной работы и больного с поражением правой средней мозговой артерии, позволяющее предположить, что причиной утомления человека, включенного в систему управления, может служить нарушение кровоснабжения головного мозга.

Установлено, что развитие утомления сопровождается появлением дробления и существенной асимметрии горизонтальных саккад правого и левого глаз, изменением межполушарной асимметрии, а также увеличением право-левосторонних различий по качеству глазного слежения. Высказывается предположение, что флуктуация межполушарной асимметрии является компенсаторно-адаптационным механизмом, способствующим поддержанию оптимальной работы мозговых структур в условиях различных воздействий.

Выявлено, что хроническая наркомания вызывает нарушение моргательных и саккадических движений глаз (асинхронность, появление дополнительных выбросов перед скачками и их одностороннее уплощение, пилообразное дробление и др.), множественный нистагм, а также нарушение корковых функций, указывающие на поражение ЦНС на всех уровнях. Аналогичные изменения происходят и при продолжительной алкогольной болезни, что свидетельствует об одинаковом действии на ЦНС этанола и наркотиков.

Установлено, что опийная наркомания приводит к левостороннему поражению коры большого мозга, преимущественно его передних отделов. Злоупотребление димедролом на фоне опийной наркомании вызывает вовлечение в патологический 8 процесс структур правого полушария. Прием препаратов из эфедрина способствует быстрому двустороннему поражению всех отделов коры головного мозга.

Теоретическая и практическая значимость работы. Эффективность предложенных методов подтверждается результатами исследований, проведенных совместно с Институтом железнодорожной гигиены МПС, Институтом безопасности движения, в/ч 64688, Медицинским научно-производственным комплексом "БИОТИКИ", с Российским государственным медицинским университетом (кафедра ч нервных болезней). На основании полученных материалов разработан комплекс показателей оку л о- и сенсомоторной активности, позволяющих оценивать функциональное состояние и уровень работоспособности человека-оператора, в том числе в условиях воздействия неблагоприятных факторов. Установлено, что двустороннее дробление глазных скачков и фазовая асимметрия саккад являются признаками начальной стадии утомления. Одностороннее дробление и левосторонние паретические движения глаз служат сигналами сильного утомления.

Показаны неоднозначность и многообусловленность стрессовых и фармакологических воздействий, необходимость для эффективности операторской деятельности оптимального уровня корковой активности, вред безапелляционных рекомендаций по применению средств стимуляции работоспособности.

Выявлена информативность методов при определении физиологической стоимости труда, при профотборе, при разработке оптимальных режимов деятельности и средств стимуляции работоспособности, а также при решении других важных вопросов, связанных с повышением надежности человека в системах управления. Обнаруженные изменения асимметрии саккад при развитии утомления, а также сходство этих изменений с окуломоторными нарушениями, отмечаемыми у больных с ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии, не только помогают продвинуться в понимании механизмов утомления и функционирования полушарий мозга, но и указывают направление поиска адекватных критериев при определении пограничных и патологических состояний на рабочих местах.

Материалы диссертации свидетельствуют о перспективности использования предложенных методов в клинике, особенно в случаях поражения лобных отделов. Изучение у больных наркоманиями и алкоголизмом помимо горизонтальных саккад, вертикальных и наклонных, а также нистагмоидных и моргательных движений, позволило, с одной стороны, выявить многоуровневость поражения ЦНС при данных патологиях, а с другой стороны - показать широкие потенциальные возможности окулографии. Полученные данные существенно дополняют наши знания в области физиологии, психофизиологии и инженерной психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новое направление исследования функционального состояния здорового человека и больных с поражением ЦНС, разработанное с помощью оригинальной электроокулографии на основе обнаруженного ранее неизвестного феномена -нарушения сопряженности саккад при утомлении и патологии головного мозга.

Комплекс показателей функционального состояния человека, включающий физиологические, психологические и поведенческие компоненты состояния.

2. Простые информативные методы контроля за функциональным состоянием человека на основе имитации задач зрительного и преследующего слежения. Методы позволяют производить экспресс-оценку состояния, выявлять начальные стадии утомления человека-оператора (когда оно еще не отражается на рабочих результатах) и первые признаки нарушения функционирования ЦНС.

3. Сходство отклонений показателей горизонтальных саккадических движений глаз, обнаруженных у операторов в условиях утомления и больных с ишемическим инсультом в стадии реабилитации позволяет предположить сосудистую этиологию утомления, которое может вызвать развитие пограничных и патологических состояний сосудистой системы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Всесоюзном симпозиуме "Стресс, адаптация и функциональные нарушения" (Кишинев, 1984); Всесоюзной конференции "Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование

10 здоровья" (Москва, 1985); XII и XIV Гагаринских чтениях (Москва, 1982, 1985); •Всесоюзной конференции "Физиология, патофизиология и фармакология мозгового кровообращения" (Тбилиси, 1988); III Всесоюзном симпозиуме "Проблемы оценки и прогнозирования функциональных состояний в прикладной физиологии" (Фрунзе, 1988); XVI Международном семинаре "Эргономика и эффективность систем человек-машина" (Литва, Игналина, 1990); Всероссийской научной конференции "Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности" (Суздаль, 1992); на конференциях Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва, 1993, 1994, 1995, 1997); X конференции по Космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 1994); Международном симпозиуме "Физиологические и биохимические основы активности мозга" (Санкт-Петербург, 1994); секции Физиологического общества им. И.П.Павлова (Москва, 1996).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 30 научных работах, в том числе в 1 монографии и 2 изобретениях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4-х экспериментальных глав, обсуждения результатов, выводов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 356 страницах машинописного текста, иллюстрирована 93 рисунками, 4 таблицами. Библиография содержит 296 источников на русском и 130 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Машкова, Валентина Макаровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Разработаны методы, основанные на раздельной регистрации горизонтальной и вертикальной составляющих мануальных следящих движений и саккадических движений глаз, являющиеся адекватными, информативными и чувствительными при оценке функционального состояния ЦНС и ее органических поражений, поскольку имитируют сенсомоторную деятельность, осуществляемую многими важными структурами ЦНС и периферическими образованиями (зрительный анализатор, моторно-премоторная зона коры, ствол мозга, мозжечок и др).

2. Изменение межполушарной асимметрии в направлении снижения активности правого полушария, появление двустороннего дробления и фазовой асимметрии саккад свидетельствуют о наличии утомления. Углубление утомления сопровождается усилением активности левого полушария на фоне дальнейшего развития дефицита функций правого полушария и резким левосторонним снижением амплитуды саккад (вплоть до пареза).

3. Обнаружено сходство показателей глазодвигательной активности у операторов I в состоянии утомления и больных с ишемическим поражением корковых ветвей средней мозговой артерии. Топика изменений моторики глаз у операторов в начальной стадии утомления позволяет предположить перераспределение мозгового кровоснабжения, способствующее поддержанию достаточно высокого уровня работоспособности, несмотря на неблагоприятные условия работы. В состоянии сильного утомления наблюдаются признаки дефицита кровоснабжения в правом полушарии.

4. Длительный прием наркотиков вызывает патологические изменения горизонтальных, вертикальных и наклонных саккад, множественный нистагм, а также нарушения моргательных движений и функции слежения. Наиболее грубые сдвиги окуло- и сенсомоторной активности возникают при наркоманиях, обусловленных приемом препаратов из эфедрина.

5. Хроническая интоксикация наркотическими средствами вызывает поражение лобных отделов коры головного мозга, ответственных за регуляцию саккадических движений глаз и осуществление функции прогнозирования. Длительная опийная наркомания приводит к левостороннему поражению коры головного мозга, преимущественно ее передних отделов. Продолжительная лекарственная интоксикация (димедрол, транквилизаторы и др.) на фоне опийной наркомании способствует появлению патологических изменений и в других отделах, локализация которых во многом определяется спецификой препаратов и длительностью их приема. Злоупотребление препаратами из эфедрина вызывает быстрое двустороннее поражение как передних, так и задних отделов головного мозга.

6. Необходимым условием успешного функционирования оператора в режиме преследующего слежения является наличие у него оптимального для данного вида деятельности начального уровня корковой активности, при этом преимуществом обладают лица с левосторонним доминированием пространственной синхронизации корковых биопотенциалов в состоянии спокойного бодрствования в заднелобно-височных областях. Важнейшую роль в обеспечении качества работы оператора играет правое полушарие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные экспериментальные данные показывают, что методы, основанные на раздельной регистрации горизонтальной и вертикальной составляющих глазодвигательной активности и мануальных движений, информативны при оценке функционального состояния как операторов, так и больных с поражением центральной нервной системы, так как имитируют сенсомоторную деятельность, обеспечиваемую многими важными структурами головного мозга. Наиболее общим итогом проведенных исследований можно считать вывод, согласно которому изменение асимметрии характеристик окуло- и сенсомоторной активности человека является интегративным признаком, отражающим изменение состояния ЦНС.

Обнаружено, что ухудшение функционирования правого полушария, появление двустороннего дробления и фазовой асимметрии саккад свидетельствуют о наличии утомления. В состоянии сильного утомления преобладают левосторонние изменения окуломоторной активности преимущественно при слежении за левыми стимулами. В этой стадии наблюдаются экспресс-саккады при отслеживании правых стимулов (наряду с медленными реакциями на контралатеральные стимулы), увеличение числа фазовых нарушений, одностороннее дробление и резкое снижение амплитуды скачков левого глаза (вплоть до пареза). Стрессовые воздействия в ряде случаев приводят к повышению эффективности операторской деятельности, однако запоздалые ответы при некоторых скоростях переключения стимулов, резкая асимметрия всех характеристик окуломоторной активности, дальнейшее возрастание дефицита функций правого полушария и ухудшение работы сердечно-сосудистой системы указывают на нестабильность этого состояния и высокую цену результатов.

Таким образом, усиление экстремальности производственных условий может вызвать существенную перестройку межполушарной асимметрии в направлении повышения активности левого полушария и дефицита функций правого полушария. Этот феномен расценивается некоторыми исследователями как пограничное состояние по типу экспериментальных неврозов (Beaumont, Dimond, 1973; Кауфман, 1979; Колышкин, 1984).

В поисках коррелятов пограничных состояний человека-оператора мы обратились к исследованию больных ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии. Во-первых, потому что средняя мозговая артерия снабжает обширную территорию, где сосредоточены чувствительные, двигательные, глазодвигательные, ассоциативные и другие жизненно-важные центры, во многом шределяющие надежность человека в системах управления. Во-вторых, у лиц шераторских профессий распространены сосудистые заболевания. При анализе окуло-I сенсомоторной активности больных было обнаружено, что нарушение сровоснабжения в области средней мозговой артерии приводит к асимметрии оризонтальных саккад и ухудшению функционирования пораженного полушария, юл ее существенному при правосторонней патологии. Сопоставляя исследуемые юказатели у операторов в состоянии утомления и больных, мы выявили их сходство.

Согласно литературным данным (Демченко, 1983; Москаленко, Хилько, 1984), сровоснабжение бодрствующего мозга даже в состоянии покоя неодинаково не только 1а уровне отдельных структур, но и в циркуляторной сети небольших участков. Во ¡ремя умственной работы отмечалось мозаичное изменение кровотока с чередованием юн повышенного и пониженного кровоснабжения, при этом его уменьшение иб люд а л ось в регионах, не участвующих непосредственно в данном виде деятельности 'Ингвар, 1976). Эти представления хорошо согласуются как с имеющимся в штературе положением о преимуществе левого полушария в работе оператора, так и с эезультатами наших исследований. Если в начальной стадии утомления характер жуломоторной активности свидетельствовал о мобилизации адаптационных механизмов, способствующих поддержанию достаточно высокого уровня )аботоспособности, несмотря на неблагоприятные воздействия, при крайнем утомлении юявлялись признаки дефицита кровоснабжения правого полушария. Ухудшение сачества слежения по мере нарастания этих признаков позволяет предположить юсу диету ю этиологию утомления.

Рассматривая разновидность, степень и динамику саккадических отклонений у Зольных и операторов, нетрудно заметить, что определяющим и наиболее ранним шмптомом изменения кровоснабжения головного мозга является нарушение ^дружественности движений глаз. Усиление обнаруженного сходства, характеризующееся нарастанием дезорганизации правого полушария по мере углубления утомления и увеличения стажа работы, с возрастом и под воздействием стресс-факторов позволяет думать, что кумуляция негативных последствий шераторского труда может привести к развитию предпатологии и патологии юсу диетой системы. Это предположение не противоречит гипотезе В.В.Колышкина '1993) о центральном происхождении гипертонической болезни и роли в ее генезе межполушарной асимметрии. Изучая влияние перехода к новым климато-^еографическим условиям на частоту сердечных сокращений и артериальное давление измеренное отдельно на правой и левой руке), автор пришел к выводу, что длительное эмоциональное напряжение, вызванное активацией правого полушария в процессе адаптации, может вызвать серьезные нарушения в системе кровоснабжения.

Выявлено, что разработанные нами методы информативны при решении самых различных вопросов, связанных с необходимостью обеспечения эффективности операторской деятельности: контроль функционального состояния оператора и оценка последствий применения средств его коррекции, разработка физиологически рациональных режимов труда и его возрастная регламентация, оптимизация системы предъявления сигналов и профотбор, а также многие другие. Результаты опытов показали, что регистрация корковой активности при осуществлении слежения дает возможность исследовать нейрофизиологические аспекты организации надежности оператора.

Установлено, что необходимым условием успешного функционирования человека в системе полуавтоматического управления является наличие у него оптимального для данного вида деятельности начального уровня корковой активности, при этом преимуществом обладают лица с левосторонним доминированием пространственной синхронизации корковых биопотенциалов в состоянии спокойного бодрствования в заднелобно-височных областях. При работе в безынерционном режиме существенное значение имеют задние отделы головного мозга, а в режиме с инерцией, требующем участия функции прогнозирования, - его передние отделы. Анализ взаимоотношений между корковой активностью и качеством деятельности дает основание предположить, что для эффективного ее выполнения наиболее благоприятно сочетание зон высокой синхронности в передних областях левого полушария и задних областях правого полушария. Показано, что подбор средств повышения работоспособности оператора требует учета не только исходного состояния каждого индивидуума, но и условий его труда, так как дополнительная стимуляция специфических корковых структур может привести к нежелательным последствиям.

Оценка эффективности методов коррекции функционального состояния человека, как нам представляется, - важная ступень по пути решения проблемы надежности систем управления. Кроме того, она крайне необходима и для обеспечения адекватных реабилитационных мер в процессе лечения больных. Данные, полученные нами в ходе многолетних исследований, свидетельствуют о неоднозначности и многообусловленности последствий разовых воздействий лекарственных препаратов, предназначенных для коррекции работы центральной нервной системы, как у здоровых, так и больных людей. Результаты длительного бесконтрольного приема фармакологических препаратов аналогичного профиля мы наблюдали у больных наркоманиями. В этой группе обнаружены патологические изменения моторики глаз, характерная особенность которых - асинхронность, пилообразность, спайковая активность и появление дополнительных выбросов в противоположном направлении перед движением по вертикали и диагонали.

Существенная асимметрия всех видов саккад, множественный нистагм, сохраняющийся во всех ситуациях, а также резкое различие горизонтальной и вертикальной составляющих скачкообразных и моргательных движений, наблюдаемые при продолжительном приеме наркотиков и лекарственных средств, свидетельствуют о многоуровневом поражении центральной нервной системы. Следует отметить, что наиболее грубые окуломоторные нарушения найдены у больных эфедроновой наркоманией, несмотря на относительно непродолжительную интоксикацию.

Результаты анализа корковой активности пациентов показали информативность окулографии. Предположение о левостороннем поражении лобных отделов коры головного мозга при опийной наркомании, сделанное нами на основе изучения характера горизонтальных саккад, получило подтверждение при электроэнцефалографическом обследовании. В этой группе отмечалось снижение пространственной синхронизации корковых биопотенциалов преимущественно в передних отделах левого полушария. При злоупотреблении лекарственными препаратами на фоне опийной интоксикации локализация очагов низкой синхронности определяется многими факторами. Димедрол, по нашим данным, больше влияет на правое полушарие, вследствие чего опийно-димедроловая наркомания вызывает двустороннее поражение коры головного мозга со сдвигом в ту или другую сторону в зависимости от дозы и продолжительности приема каждого препарата. Однако наибольший вред наносит эфедрон. При его приеме в течение 1-3 лет отмечается достоверное снижение активности по всей коре.

Возникновение существенной корковой и окуломоторной патологии при длительной наркомании сочеталось с нарушением работы двигательного анализатора и функции слежения. Выявлено, что даже кратковременная наркотизация вызывает снижение стабильности действий и их замедление, увеличение промахов, преждевременных и неадекватных реакций. Прогрессирование заболевания сопровождается значительным нарушением функции внимания, прогнозирования и зрительно-пространственного восприятия, что свидетельствует о несовместимости приема наркотиков с операторской деятельностью.

Оценка степени поражения в результате сравнительного анализа исследуемых показателей позволила нам расположить наркомании в порядке уменьшения тяжести нарушений следующим образом: эфедроновая наркомания, полинаркомания, первитиновая наркомания, транквилизаторная токсикомания, опийно-лекарственная и опийная наркомании. В списке отсутствуют токсикомания, вызванная ингаляцией ацетонсодержащих веществ и гашишная наркомания, так как продолжительность этих заболеваний не превышала 4 мес. Однако и в этой группе грубые изменения моторики глаз коррелировали с резким ухудшением качества выполнения тестов (более выраженным в первом случае). В список следовало бы включить и алкогольную болезнь, которую по специфике обнаруженных нами корковых, оку л о- и сенсомоторных нарушений можно классифицировать как разновидность наркомании.

Таким образом, апробация предложенных методов на достаточно широком контингенте операторов и больных с поражением центральной нервной системы, с одной стороны, позволила получить новые корреляты функциональных состояний человека, а с другой стороны, показала их большие потенциальные возможности.