Корковые механизмы внимания и движений глаз у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Славуцкая, Мария Валерьевна

  • Славуцкая, Мария Валерьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 315
Славуцкая, Мария Валерьевна. Корковые механизмы внимания и движений глаз у человека: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2006. 315 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Славуцкая, Мария Валерьевна

Список сокращений, используемых в тексте.2.

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность исследования.7.

1.2. Цели и задачи исследования.9.

1.3. Основные положения, выносимые на защиту.

1.3. Научная новизна.11.

1.4. Теоретическая и практическая значимость.13.

1.5. Апробация работы.17.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Проблема внимания в психофизиологии.20.

2.1.1. Общие представления о внимании.20.

2.1.2. Нейрофизиологические модели внимания.24.

2.1.3 Пространственное внимание и саккадические движения глаз.29.

2.2. Механизмы саккадических движений глаз.34.

2.2.1.Феноменология и программирование саккадических движений глаз.34.

2.2.2. Функциональная анатомия глазодвигательной системы.42.

2.3. Электрофизиологические корреляты процессов внимания и генерации саккад.59.

2.3.1 Потенциалы ЭЭГ, связанные с процессами внимания.59.

2.3.2. Потенциалы мозга, связанные с саккадическими движениями глаз.65.

2.3.2.1. Медленные негативные потенциалы, связанные с периодом двигательной подготовки.65.

2.3.2.2. Потенциал премоторной позитивности (ПМП), связанный с периодом двигательной подготовки.69.

2.3.2.3. Спайковый потенциал (СП).72.

2.4. Проблемы межполушарной асимметрии процессов зрительного восприятия, внимания и генерации саккадических движений глаз.72.

2.5. Нарушения внимания и саккадического программирования у больных шизофренией.82.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .87.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 4. Исследование влияния условий зрительной стимуляции и процессов внимания на величину латентного периода саккады.102.

4.1 Влияние соотношения времени предъявления центрального фиксационного и периферического целевого стимулов на величину латентного периода саккады.103.

4.1.1 Зависимость величины латентного периода саккады от пространственного положения периферического стимула в различных условиях зрительной стимуляции.111.

4.1.2 Зависимость величины латентного периода саккады от стимуляции ведущего или неведущего глаза.115.

4.2 Влияние скрытой ориентации внимания на величину латентного периода саккады.117.

РЕЗЮМЕ.129.

ГЛАВА 5. Исследование потенциалов головного мозга человека, связанных с программированием саккадических движений глаз и вниманием в различных условиях зрительной стимуляции.131.

5.1. Усредненные потенциалы ЭЭГ в латентном периоде саккады.132.

5.1.1. Быстрые негативные потенциалы в латентном периоде саккады.135.

Потенциал N -1.135.

Потенциал N -2.151.

5.1.2. Быстрые позитивные потенциалы в латентном периоде саккады.161.

Потенциал Р -1.162.

Потенциал Р -2.179.

Потенциал (СП).186.

РЕЗЮМЕ.192.

ГЛАВА 6. Быстрые пресаккадические потенциалы в интервале между выключением центрального фиксационного и включением периферического целевого стимула (Gap-период).197.

6.1. Быстрые негативные потенциалы в период межстимульной паузы.198.

6.2. Быстрые позитивные потенциалы в период межстимульной паузы.200.

ГЛАВА 7. Потенциалы ЭЭГ в период центральной фиксации глаз.209.

7.1. Медленные негативные потенциалы в период центральной фиксации глаз.209.

7.2. Позитивные потенциалы ЭЭГ в период действия центрального фиксационного стимула.225.

7.2.1. Позитивные потенциалы, связанные с включением центрального фиксационного стимула.225.

7.2.2. Позитивные потенциалы в период действия центрального фиксационного стимула.239.

7.2.3 Потенциалы промежуточной и опережающей позитивности.240.

7.2.4 Поздние позитивные потенциалы в период фиксации глаз в условиях парадигмы М.Познера «cost-benefit».248.

РЕЗЮМЕ.252.

ГЛАВА 8. Медленные потенциалы головного мозга перед саккадами на зрительные стимулы у больных шизофренией.258.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корковые механизмы внимания и движений глаз у человека»

1.1. Актуальность исследования

Проблема внимания на протяжении нескольких десятков лет остается одной из центральных в психологии, психофизиологии и нейропсихологии. Актуальность исследования определяется тем, что внимание служит базовой функцией головного мозга, включенной во все формы высшей нервной деятельности, - восприятие, переработку и хранение информации из внешней среды, а также программирование, регуляцию и контроль ответных реакций, связанных с достижением целей поведения. Механизмы внимания лежат также в основе саморегуляции активности головного мозга.

Одним из перспективных подходов в исследовании внимания у человека является изучение корковых механизмов программирования саккадических движений глаз - определение структур мозга, вовлеченных в этот процесс, их последовательности и регуляции. Саккадические движения глаз, с помощью которых осуществляется сканирование окружающего пространства, являются неотъемлемым компонентом зрительного восприятия и включены во все виды деятельности человека. Клинические и нейрофизиологические данные свидетельствуют о тесной взаимосвязи внимания и движения глаз и об анатомическом и функциональном перекрытии структур, контролирующих эти процессы на всех уровнях головного мозга (Подвигин и др., 1986; Митькин, 1988; Mayfrank et al., 1986; Fischer, Breitmeyer, 1987; Rizzolatty et al., 1987; Becker, 1989; Allport, 1991; Coull, 1998; Goldberg, Colby, 1992 и др.).

Механизмы программирования саккадических движений глаз находят отражение в топографии, связанных с ними потенциалов головного мозга человека (Иванова, 1991; Thickbroom., Mastaglia, 1985; Jagla. et al., 1992, 1994; Evdokimidis, et al., 1992, 1996; Klostermann, et al., 1994; Everling. et. al., 1997. и др.). Именно поэтому изучение корковых пресаккадических потенциалов, актуально с точки зрения исследования взаимосвязи саккадических движений глаз с процессами внимания.

Использование динамического картирования амплитуды пресаккадических потенциалов позволяет оценивать локальные процессы активации, развертывающиеся в различных кортикальных зонах в интервалах времени порядка 5 - Юме, связанных со стадиями программирования саккад (внимание, принятие решения, вычисление параметров движения - Becker, Jürgens, 1979; Mayfrank et al., 1986; Fischer, Breitmeyer, 1987и др.) и изменениями состояния внимания (сброс, движение и захват внимания -Posner, 1980; Posner et al., 1980, 1982). Применение стандартных экспериментальных парадигм, разработанных в психофизиологии для исследования взаимосвязи процессов внимания и программирования саккад («Gap», «Step», «Overlap», «Cost-benefit», «антисаккады» - Saslow, 1969; Posner, 1980; Hallett, Adams, 1980), позволяет сопоставить данные усреднения потенциалов ЭЭГ у человека с данными, полученными на нейронах низших приматов и клиническими сведениями.

В настоящее время, несмотря на длительную историю вопроса, не менее актуальным является также изучение межполушарного взаимодействия в контроле процессов внимания и саккадических движений глаз. Проблема преимущественного вовлечения левого или правого полушария головного мозга связана как с процессами переработки зрительной информации, так и премоторной подготовкой движения. С этой целью представляется важным сопоставление пресаккадических потенциалов ЭЭГ при монокулярном предъявления стимулов ведущему и неведущему глазу и изучение психофизиологических механизмов их функционирования.

Клинические данные свидетельствуют о том, что многие психические заболевания сопровождаются нарушением внимания и движения глаз. У больных шизофренией показаны нарушения многих структур мозга, играющих важную роль в контроле внимания и глазодвигательных функций, в частности, префронтальной коры, мозжечка, вентрального стриатума и др.

Kovelman, Schiebel, 1986; Selemon, Goldman-Rakic, 1999; Broerse et al., 2001; Kasai et al., 2002). Исследование параметров саккадических движений глаз и усредненных ЭЭГ потенциалов у больных шизофренией представляется весьма актуальным для изучения центральных механизмов процессов внимания в норме и патологии.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Славуцкая, Мария Валерьевна

279 ВЫВОДЫ

1. Процессы внимания оказывают влияние на всех этапах подготовки саккады (в период фиксации глаз, в межстимульную паузу и в интервале латентного периода), что находит отражение в комплексе потенциалов ЭЭГ различной длительности и полярности, выделяемых с помощью метода выборочного усреднения потенциалов ЭЭГ и динамического картирования их амплитуды.

2. Программирование саккады на зрительный стимул в интервале латентного периода включает в себя когнитивные процессы внимания, прогнозирования и принятия решения, что находит отражение в «ранних» потенциалах Р - 2 (200) и N -2 (150). Командные процессы инициации саккады, включающие процессы торможения ипсилатеральных глаздвигательных зон коры и обратную афферентацию, отражаются в «поздних» потенциалах - Р -1(100) и N-1 (50).

3. Введение межстимульной паузы (схема Gap) приводит к опережающим включение целевого стимула процессам «сброса» внимания, освобождения саккадической системы от фиксации, принятия решения и моторного прогнозирования, что коррелирует с ускорением и усилением инициации саккады, уменьшением ее латентного периода и к появлению экспресс-саккад (Gap-эффект). «Сброс» внимания отражается в параметрах и топографии негативных потенциалов в межстимульном интервале N -3(250) и N -2(150), а процессы двигательной преднастройки и принятия решения -в позитивных потенциалах Р -3(300) и Р -2(200).

4. Концентрация внимания на центральном стимуле при «перекрытии» стимулов (схема «Overlap») приводит к избыточному уровеню активации коры, что затрудняет процессы «сброса» внимания, освобождения от фиксации и инициации саккады и сопровождается увеличением средней величины ЛП саккады, числа длиннолатентных саккад (Overlap-эффект)., усилением негативных потенциалов N -3 и N -2 и ослаблением потенциалов инициации Р -1 и N -1.

5. Программирование саккады на зрительный стимул зависит от уровня активации и состояния готовности, которое формируется в период фиксации глаз, и находит отражение в медленных негативных потенциалах типа СЬГУ (ПМН1 и 2) и в быстрых позитивных потенциалах («промежуточная» - ПП, «опережающая» - ОП и поздняя когнитивная позитивность - ПКП). Медленные негативные потенциалы отражают этапы подготовки саккады, включающие когнитивные составляющие - внимание и память (ПМН1), и премоторные процессы - антиципацию и активацию структур инициации (ПМН2). Быстрые позитивные потенциалы фронтальной локализации, отражают процессы принятия решения о смене этапов подготовки саккады.

6. Двигательная преднастройка в период фиксации глаз и программирование саккады в интервале латентного периода осуществляются при участии корковых фронто - париетальных сетей саккадического контроля и пространственного внимания, а также фронто-медио-таламической и таламо-париетальной модулирующих систем избирательного внимания. Это находит отражение в пространственно- временной динамике пресаккадических потенциалов и выраженности их параметров в зависимости от схемы зрительной стимуляции, способа усреднения ЭЭГ и величины латентного периода саккады.

7. Монокулярная зрительная стимуляция показала, что ведущий глаз не только несет функцию фиксации взора, но также доминирует в процессах зрительного восприятия, внимания, моторной преднастройки и инициации саккады. При монокулярной стимуляции неведущего глаза имеет место более длительная подготовка саккады, сопровождающаяся компенсаторным включением. ведущих глазодвигательных полей коры и подкорковых активационных систем.

8. Ослабление внимания у больных шизофренией обусловлено «фронтальным дефицитом» и нарушением взаимодействия передней и задней систем внимания, что отражается в снижении ранней фазы медленной негативной волны в лобной коре и ее усилением в теменно-затылочной. Ослабление процесса фиксации глаз у больных шизофренией компенсируется усилением нисходящих тормозных влияний, что отражается в появлении медленного позитивного потенциала во фронто-париетальных зонах правого полушария в период фиксации глаз.

9. Межполушарная асимметрия процессов внимания, сенсорного восприятия и моторного прогнозирования при подготовке саккады проявляется в латеральных различиях величины ЛП саккады и в параметрах и топографии пресаккадических потенциалов. Показано преимущество правого полушария в процессах сенсорного восприятия и пространственного внимания и левого полушария в процессах двигательного прогнозирования, и моторного внимания.

282

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено изучению мозговых механизмов процессов внимания и саккадических движений глаз у человека. Для этой цели использовались специальные схемы предъявления зрительных стимулов, разработанных в психофизиологии для исследования влияния внимания на программирование саккады. Критериями этих процессов служила величина латентного периода саккады, а также параметры и топография потенциалов головного мозга, связанных с действием зрительных стимулов и саккадической подготовкой.

Наше исследование подтвердило включение процессов внимания в программирование саккады, отражающееся в величине ее латентного периода, что неоднократно было описано в литературе (Saslow, 1967; Mayfrank et al., 1986; Fischer, Breitmeyer, 1987; Boch, Ficher, 1986). У всех испытуемых было выявлено уменьшение ЛП саккады при введении межстимульной паузы (Gap) между фиксационным и целевым стимулами и увличение ЛП при их «перекрытии» («Gap» - и «Overlap» - эффекты), а также появление связанных с ними экспресс- и длиннолатентных саккад. Проведенное нами сопоставление выраженности этих феноменов при стимуляции ведущего и неведущего глаза, а также при подготовке антисаккад, подтвердило участие процессов «сброса» внимания и освобождения саккадической системы от фиксации в программировании саккадических движений глаз.

Использование нами зрительных стимулов в правом и в левом зрительном поле позволило обнаружить латеральные различия в процессах внимания и саккадического программирования. Так перед антисаккадами, при программировании которых существенно усилены процессы непроизвольной ориентации внимания, было показано уменьшение латентного периода антисаккад влево, что отражает преимущество правого полушария в процессах пространственного внимания, хорошо известное из клинических и нейрофизиологических исследований (Брагина, Доброхотова, 1988; Posner et al., 1980; Mesulam, 1981; Coull et al., 1998; Corbetta et al., 1991). Однако в других экспериментальных схемах в связи с большой индивидуальной вариабельностью данных, четких и однонаправленных латеральных различий обнаружено не было.

Для исследования влияния внимания на саккадическое программирование было проведено аналогичное исследование (Step и Gap -схемы стимуляции) на больных шизофренией, у которых внимание ослаблено (Cohen, 1991; Klein et al, 1996; Foxe et al., 2001). Несмотря на известные факты о нарушении глазодвигательных функций у больных шизофренией (Holzman, 2000), достоверных различий в величине латентного периода и числа экспресс-саккад у больных и в группе нормы выявлено не было. Различия проявлялись только в увеличении у больных количества опережающих саккад. Эти факты свидетельствуют о том, что используемые в данном эксперименте схемы зрительной стимуляции (Gap и Step), не являются адекватными для выявления глазодвигательных нарушений при шизофрении по величине латентного периода саккады.

Таким образом, полученные данные указывают на ограниченные возможности использования величины латентного периода саккады для выявления механизмов взаимосвязи процессов внимания и саккадического программирования. Проведенное нами исследование выраженности и топографии потенциалов головного мозга человека, связанных с подготовкой саккады, позволило нам получить более ценную информацию.

В литературе существует сравнительно небольшое число исследований пресаккадических ЭЭГ потенциалов, при этом в большинстве работ изучались медленные потенциалы типа CNV, развивающиеся до включения целевого стимула и использовались простые схемы зрительной стимуляции, не позволяющие выявить роль когнитивных процессов, и внимания в частности, в программировании саккады (Kurzberg, Vaughan, 1982; Thickbroom, Mastaglia, 1987; Klostermann et al., 1994).

Использование нами выборочного метода усреднения ЭЭГ перед коротколатентными (экспресс-), среднелатентным и длиннолатентным саккадами, а также небольших величин постоянной времени (0.3 и 1) при регистрации ЭЭГ потенциалов, дало возможность выделить не только медленные потенциалы в период ожидания целевого стимула, но также и быстрые потенциалы альфа-диапазона, развивающиеся на различных этапах программирования саккады, которые не были описаны ранее в литературе.

В интервале латентного периода саккады при обратном усреднении от начала саккады были выделены потенциалы - Р -1, N -1, Р -2, N -2 и спайковый потенциал СП. Анализ выраженности и топографии этих потенциалов в различных условиях зрительной стимуляции и способах усреднения позволил разделить их на две функциональные группы, имеющие различный генез. По аналогии с вызванными потенциалами мы обозначили потенциалы Р -2 и N -2, развивающиеся в первой половине ЛП как «ранние», а потенциалы Р -1 и N -1, развивающиеся во второй половине латентного периода - как «поздние». Было установлено, что "ранние" потенциалы в большей степени отражали специфику ведущего или неведущего глаза, тогда как "поздние" имели сходную динамику развития.

Пространственно- временная динамика потенциалов Р-1 и N -1 иих зависимость от направления саккады показало, что они, возможно, отражают командные процессы инициации саккады. Доминирование фокусов потенциала Р -1 в лобных и теменных глазодвигательных зонах ипсилатерального относительно движения полушарии, позволяет предполагать, что в нем также отражаются процессы активного торможения глазодвигательных структур ипсилатерального полушария как необходимый компонент инициации саккады контралатерального направления.

Показано, что под влиянием процессов направленного внимания происходит усиление и ускорение процессов инициации саккады, что отражается в параметрах и топографии «поздних» пресаккадических потенциалов Р -1 и N -1 в экспериментальной схеме М.Познера «cost-benefit». Широкая генерализация их фокусов по коре с переходом из фронтальных, фронто-сагиттальных и центральных зон в теменно-затылочные и височные зоны может отражать активацию фронто-париетальной сети саккадического контроля и пространственного внимания, оказывающего модулирующее влияние на пути и центры инициации саккады (Мачинская, 2003; Posner, 1980; Coull, 1998; Laberge, 2000).

Процессы перцептивного внимания, связанного с восприятием зрительных стимулов, а также пространственного внимания, включающего в себя процессы двигательного прогнозирования, нашли отражение в "ранних" потенциалах латентного периода саккады - . N -2 и Р -2. Сопоставление выраженности и топографии этих потенциалов при стимуляции ведущего и неведущего глаза показало, что в них находит отражение функциональная специфика полушарий и что в неадекватных условиях стимуляции неведущего глаза, на ранних этапах программирования саккады, происходит компенсаторное включение левого ведущего полушария. Полученные данные об усилении потенциала Р -2 при стимуляции ведущего глаза дают основание также предполагать связь процессов освобождения от фиксации и латерализации внимания с предварительным программированием саккады.

Включение процессов внимания и неспецифической активации коры в генерацию саккады подтверждается усилением активации сагиттальных областей лобной и теменной коры при развитии "ранних" потенциалов, что особенно часто наблюдалось при стимуляции ведущего глаза. Подобная топография их фокусов отражает участие фронто-медио-таламической модулирующей и таламо- париетальной ассоциативной систем избирательного внимания (Суворов, Таиров, 1985; Мачинская, 2003; Schlag-Rey, Schlag, 1989; Laberge, 2000).

Полученные данные показали преимущество ведущего глаза не только в зрительной фиксации, но также в процессах избирательного внимания, двигательной преднастройки и инициации саккады. Этот факт может служить отражением функционального единства зрительной и глазодвигательной системы и взаимосвязи процессов внимания и программирования саккады.

Влияние процессов внимания на программирование саккады при введении межстимульного интервала между фиксационным и целевым стимулом («Gap» - эффект) нашло отражение в комплексе быстрых позитивно-негативных потенциалов, развивающихся в межстимульном интервале - Р -3, N-3, Р -2 и N-2. (В связи с уменьшением ЛП в Gap-схеме потенциалы Р -2 и N -2 располагаются в межстимульном интервале).

Согласно различным точкам зрения в межстимульной паузе происходят процессы «сброса» внимания с центрального стимула и «принятия решения» (Fischer, Ramsperger, 1984; Becker, 1989) или освобождение саккадической системы от фиксации, и подготовительные глазодвигательные процессы (Reuter-Lorens, 1984; 1994; Rohrer, Sparks, 1993; Abrams, Dobkin, 1994; Gomez et al., 1995; Tam, Ono, 1994; Pratt, 1998).

Полученные данные показали сложную природу выделенных нами в межстимульной паузе потенциалов и отражение в них как процессов внимания, так и премоторной подготовки. В «ранних» потенциалах межстимульной паузы (Р -3 и N -3) нашли отражение сенсорные процессы и перцептивное внимание, связанные с выключением фиксационного стимула (off - сигнал - Reulen,1984), а также моторное внимание, включающее прогностические процессы принятия решения и двигательной подготовки. Это предположение подтверждается включением фронтальных и сагиттальных зон при развитии потенциалов Р -3 и N -3, и зависимостью их топографии от направления саккады.

Пространственно - временная динамика потенциалов Р -3 и N -3 в межстимульной паузе сильно отличалась при стимуляции ведущего и неведущего глаза, что является аргументом в пользу гипотезы об участии процессов освобождения саккадической системы от фиксации в природе «Gap» - эффекта.

Поздние» потенциалы межстимульной паузы Р -2 и N -2, также как и «ранние», были сильнее выражены при прямом усреднении от момента выключения центрального стимула. Некоторое преобладание их фокусов в правом полушарии позволяет предполагать отражение в них процессов внимания, в частности, «сброса» внимания с фиксационного стимула. Представленность потенциала Р -2 в теменно-сагиттальной области также подтверждает это предположение.

Анализ пресаккадических потенциалов в межстимульную паузу позволяют исследовать природу экспресс-саккад как одного из компонентов «Gap» - эффекта. Полученные нами данные показали, что появление экспресс саккад может быть связано с усилением процессов пространственного и моторного внимания, проявляющихся в опережающих процессах двигательной преднастройки, включающих также активацию инициирующих корковых структур в межстимульную паузу. При этом процесс «сброса» внимания перед экспресс - саккадами может начинаться еще до выключения центрального фиксационного стимула как отражение повышенного уровня готовности к выполнению саккады в период фиксации глаз.

Таким образом, наше исследование показало, что в межстимульном интервале одновременно протекают как процессы сенсорного восприятия и «сброса» внимания, так и премоторной подготовки саккады, что позволяет нам предполагать совместимость «глазокогнитивной» и «глазодвигательной» теории Gap - эффекта (Fischer, Ramsperger, 1984; Becker, 1989; Reuter-Lorens, 1984; 1994; Rohrer, Sparks, 1993; Abrains, Dobkin, 1994; Gomez et al., 1995; Tarn, Ono, 1994; Pratt, 1998).

Исследование пресаккадических потенциалов ЭЭГ в период фиксации глаз на центральном стимуле в различных условиях зрительной стимуляции показало, что в этот период протекают процессы саккадической предиастройки, которые включают в себя когнитивные составляющие -внимание, прогнозирование и память. Выраженность и пространственно-временная динамика пресаккадических потенциалов позволяет предполагать включение различных видов внимания в период фиксации глаз, формирующих состояние готовности.

Было показано, что состояние готовности, связанное с установкой, реализуемой через механизмы избирательного внимания (Костандов, 2003), обеспечивает процессы саккадической подготовки уже с момента включения фиксационного стимула. Это подтверждается более сильной выраженностью компонента Р2 ВП на включение центрального стимула в более сложных условиях антисаккадической задачи. Доминирование его фокусов во фронтальных и фронто-сагиттальных зонах с переходом в правую теменную, может отражать активность включения нисходящего (top-down) механизма избирательного внимания и фронто-париетальной сети пространственного внимания 0 и (Desimone R., Duncan J, 1995; Coull J.T., 1998; Miller E.K., Cohen J.D, 2002; Row J. et al., 2002).

Состояние ожидания и готовности в период фиксации глаз нашло отражение в параметрах медленных негативных потенциалов фронто-центральной (ПМН1) и теменно-затылочной локализации (ПМН2). Эти волны можно рассматривать как аналоги раннего и позднего компонентов волны CNV - ЭЭГ- коррелятов процессов неспецифической активации, внимания, мотивации, прогнозирования в период двигательной преднастройки и процессы специфической активации премоторных и моторных зон коры в предпусковой период (Кануников, 1980; Кочубей, 1990; Иванова, 1991; Tekke, 1970; Kurtzberg, Vaughan, 1982; Deecke et al., 1984; Kukleta, Lamarch, 1998) Включение процессов произвольного внимания в процессы двигательной преднастройки, подтверждается усилением медленной негативной волны в более сложных условиях антисаккадической задачи и ее преобладанием в правом полушарии.

В условиях направленного внимания в парадигме М.Познера «cost-benefit» показано отсутствие четкого разделения медленной негативной волны на две фазы. При ее развитии наблюдался неоднократный переход фокусов из лобных зон в теменно-затылочные и височные и обратно, включая и лобно- и центро-сагиттальные зоны. Подобная динамика волны премоторной негативности может отражать циркуляцию нервных импульсов по фронто-париетальным сетям коры как отражение поддерживающего внимания (Coull, 1998; Laberg, 2000) или «следа» внимания (Наатанен, 1998) в условиях фиксации глаз в центре зрительного поля в отсутствии центрального стимула.

Использование выборочного метода усреднения ЭЭГ перед саккадами с различной величиной латентного периода позволило нам также обнаружить несколько быстрых позитивных потенциалов в период фиксации глаз. Эти потенциалы были приурочены к определенным моментам времени: 1) при переходе раннего компонента медленной негативной волны в позднюю возникали потенциалы «промежуточной» позитивности; 2) непосредственно перед включением периферического целевого стимула - потенциалы «опережающей» позитивности; 3) перед включением сигнального стимула (серия IV) - поздние когнитивные потенциалы. Все эти потенциалы имели сходную топографию - они преобладали в левой лобной и лобно-сагиттальной зонах с переходом на центральные и теменные области. Мы предполагаем, что подобная динамика этих потенциалов, а также их более сильная выраженность при обратном усреднении и зависимость от величины латентного периода саккады отражают локальную активацию коры, связанную с процессами моторного внимания и принятия решения на определенных этапах двигательной преднастройки. Так, потенциал «промежуточной» позитивности может быть связан с процессами принятия решения, в результате которого этап двигательной преднастройки в виде неспецифической активации лобной коры (ПМН1) сменяется этапом специфической двигательной подготовки, отражающейся в преимущественной активации теменно-затылочных глазодвигательных зон контралатерального полушария (ПМН2). Потенциал "опережающей" позитивности отражает переход этапа предварительной двигательной подготовки к предпусковому периоду. Локализация этого потенциала у испытуемых с коротким ЛП саккады в контралатеральной относительно направления саккады лобной и лобно-сагиттальных зонах, возможно, отражает скрытую ориентацию внимания и процессы принятия решения, опережающие момент включения периферического целевого стимула или начала межстимульной паузы.

Таким образом, нами показано, что активная роль внимания в организации движений глаз проявляется не только на стадии программирования саккады в интервале латентного периода, но также и в период предшествующей фиксации глаз, что проявляется в формировании установки в соответствии с требованиями инструкции, при этом происходит предварительная активация глазодвигательных зон коры. Полученные нами данные поддерживают концепцию Дж. Коулла (Coull, 1998), рассматривающего внимание как совокупность разнородных процессов. В условиях нашего эксперимента можно выделить такие виды внимания как перцептивное или селективное внимание, усиливающее восприятие значимых и целевых зрительных стимулов, поддерживающее или установочное внимание при длительном действии стимула или его ожидания, связанное с процессами памяти и моторное внимание («attention to action»), облегчающее премоторные процессы на всех этапах подготовки саккады. Наши данные также поддерживают взгляд Дж. Коулла, что пространственное внимание является разновидностью каждого из выделенных им видов внимания, так все используемые нами экспериментальные схемы, разработаны для исследования пространственного внимания.

Используемые нами методы выборочного усреднения ЭЭГ и динамического картирования выделенных нами пресаккадических потенциалов показали, что участие процессов пространственного внимания в контроле саккадичееких движений глаз осуществляется с помощью фронто -париетальных сетей внимания, включающих также фронто-медио-таламическую и таламо-париетальную модулирующие системы. Сложные паттерны пресаккадических потенциалов на всех этапах подготовки саккады, с переходом фокусов из лобных зон коры в теменно-затылочные, могут отражать включение процессов внимания в саккадический контроль с помощью как восходящего (bottom up), так и нисходящего (top-downO механизмов (Desimone, Duncan, 1995).