Динамика цервико-вестибуло-окуломоторных взаимоотношений при прогрессировании болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Шаркова, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Шаркова, Екатерина Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
АННОТАЦИЯ
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Структурно-функциональная организация глазодвигательной системы
1.2 Структурно-функциональная организация системы движения головы
1.3 Структурно-функциональная организация системы глаз-голова
1.4 Нарушения взаимодействия глаз-голова
1.4.1 Возрастные изменения координации глаз-голова
1.4.2 Патологии координации глаз-голова
1.5 Болезнь Паркинсона
1.5.1 Современное состояние проблемы
1.5.2 Нарушения координации глаз-голова при БП
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1 Объект исследования
2.2 Электрофизиологическое исследование
2.2.1 Экспериментальная установка
2.2.2 Методика обработки сигнала
2.2.3 Статистические методы
2.3 Клиническое исследование
2.4 Дополнительные методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты исследования
3.1 Анализ параметров цервико-вестибуло-окуломоторных взаимоотношений в тесте на
удержание взора на неподвижной мишени
3.2 Анализ параметров цервико-вестибуло-окуломоторных взаимоотношений в тесте на
удержание взора на мишени, движущейся синхронно с головой
3.3. Сравнительный анализ параметров цервико-вестибуло-окуломоторного взаимодействия в двух тестах
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. АДГ
2. БГ
3. БП
4. ВБЧ
5. ВОР
6. ГДЯ
7. ГКЯ
8. ДГП
9. ДЛПФК
10. Ка
11. КТ
12. ЛГ
13. ЛП
14. МРТ
15. МФТП
16. ОКН
17. ПГ
18. ПЭТ
19. ПРФМ
20. риМПП
21. РЛГ
22. РПГ
23. РФ
24. РФСМ
25. ФГП
26. ЦВОР
амплитуда движения головы базальные ганглии болезнь Паркинсона верхние бугры четверохолмия вестибуло-окуломоторный рефлекс . глазодвигательное ядро гигантоклеточное ядро моста дополнительное глазодвигательное поле дорсолатеральная префронтальная кора коэффициент временной асимметрии компьютерная томография левый глаз латентный период магнитно-резонансная томография 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин оптокинетический нистагм правый глаз
позитронно-эмиссионная томография парамедианная ретикулярная формация моста ростральные интерстициальные ядра медиального продольного пучка
рассогласование между левым глазом и головой рассогласование между правым глазом и головой ретикулярная формация ретикулярная формация среднего мозга фронтальное глазодвигательное поле цервико-вестибуло-окуломоторные расстройства
27. ЧДГ частота движения головы
28. ЧС черная субстанция
29. ЧСр ретикулярная часть черной субстанции
30. эог электроокулограмма
31. ЫР латеральная часть интерпариетальной извилины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика цервико-вестибуло-окуломоторных взаимоотношений при прогрессировании болезни Паркинсона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Широкий набор движений глаз и головы у человека оптимизирует поступление визуальной информации, попадающей на сетчатку, обеспечивает функцию бинокулярного зрения и пространственной локализации зрительной цели (Leigh and Zee, 2006). Например, саккады служат для быстрого переноса интересующей цели на фовеальную ямку. Фиксирующие движения глаз сохраняют неподвижную цель на ямке, а механизмы плавного слежения позволяют преследовать движущуюся цель. Вестибулоокулярный рефлекс совместно с оптокинетическим нистагмом способствуют уменьшению смещения изображений на сетчатке в условиях движущегося поля зрения. (Proudlock F.A., Gottlob I., 2007).
Движения головы, координированные с движениями глаз, мы называют взором. Благодаря движениям головы диапазон перемещения взора значительно шире глазодвигательного диапазона. Кроме того, компенсаторные движения головы совершаются во время движения тела в пространстве. Движения шеи, обусловленные вестибулярным аппаратом, используются, чтобы держать голову в фиксированном положении в пространстве во время передвижения тела (Proudlock F.A., Gottlob I., 2007). Таким образом, координированные движения глаз и головы работают в повседневной жизни у любого человека. Во время ходьбы и бега движение головы происходит в тандеме с ритмом ходьбы (King O.S., Seidman S.H., Leigh R.J., 1990). Последние данные свидетельствуют о том, что шея и туловище используются, чтобы попытаться свести к минимуму эти колебания (Kavanagh J., Barrett R., Morrison S., 2006), которые в противном случае компенсируется вестибулоокулярным рефлексом для стабилизации взгляда. Во время вождения, движения головы осуществляют предсказуемый и стереотипный паттерн вслед за перемещением взора (Land M.F., 2006.). При чтении глаза осуществляют саккадические движения и фиксации совместно с горизонтальными и вертикальными
движениями головы (RaynerK., 1998).
Благодаря вышесказанному, становится очевидным, что от качественного взаимодействия глазодвигательной, вестибулярной и цервикальной систем во многом зависят двигательные адаптационные возможности человека и качество его жизни в условиях окружающей среды. С возрастом и при некоторых заболеваниях, таких как болезнь Паркинсона (White О. et al, 1983 Базиян и др., 1998; Турбина и др., 2005; Briand et al., 1999; Hikosaka et al., 2000; Kimmig et al., 2002; Yoshida et al., 2002), шизофрения (Киренская и др., 2003; Hutton et al., 1998, Hutton et al., 2002; Karoumi et al., 1998; McDowell et al., 2002; Thaker et al., 2000), болезнь Альцгеймера (Shafiq-Antonacci et al., 2003) и др. происходит рассогласование работы этих трех систем, движения глаз и головы десинхронизируются. Кроме того, отмечается ослабление вестибулярного контроля над мышцами шеи, что приводит к их относительной ригидности, вследствие чего понижается частота движений головы относительно тела. (Bronstein A.M., Hood J.D., 1987; Baloh R.W., Halmagyi G.M., 1996). Показана также межокулярная асимметрия при координированных движениях глаз и головы как у практически здоровых пожилых лиц, так и при различных заболеваниях (О Leary D.P., Davis L.L., 1998). Механизмы этих нарушений изучены недостаточно.
Болезнь Паркинсона (БП) - хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, связанное с поражением нигростриарных дофаминергических нейронов и нарушением функции базальных ганглиев (Шток В.Н., Федорова Н.В., 2002). Так как при БП изначально известна точная локализация поражения (дегенерация дофаминергических нейронов компактной части черной субстанции ствола мозга), то мы можем использовать её в качестве «естественной биологической модели» для изучения механизмов функциональной организации движений глаз и головы в норме и при патологии. Следует отметить, что клиническая картина цервико-вестибуло-окуломоторных расстройств (ЦВОР) начинает проявляться только на III стадии по функциональной шкале Хен-Яра болезни Паркинсона, прогрессируя далее.
Возникают же такие расстройства еще до проявления клинической симптоматики в виде постуральной неустойчивости, головокружения, нарушений равновесия и т.д., причем механизмы возникновения и динамика их развития изучены недостаточно. С другой стороны, наряду с выявлением мозговых механизмов ЦВОР, мы предполагаем, что обследование траектории координированных движений глаз и головы пациентов с БП с помощью аппаратно-программного комплекса поможет объективизировать динамику перехода пациентов с ранними стадиями БП в более поздние стадии, а также способствовать оптимизации проводимой терапии, и тем самым воспрепятствовать ухудшению состояния пациента, т.е. замедлить переход заболевания на более продвинутую стадию.
Цели и задачи исследования
Целью настоящей работы явилось изучение функциональной организации цервико-вестибуло-окуломоторного взаимодействия и динамики изменения его основных параметров при прогрессировании БП от начальных к развернутым стадиям заболевания.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:
1. Зарегистрировать и изучить параметры цервико-вестибуло-окуломоторного взаимодействия (амплитуду, частоту движения головы, рассогласование движений глаз и головы, временную асимметрию движений головы) при фиксации и удержании взора на неподвижной мишени при горизонтальных движениях головы (от плеча к плечу) здоровых испытуемых, пациентов с 1-П и с Ш-1У стадиями БП по шкале Хен-Яра.
2. Зарегистрировать и изучить параметры цервико-вестибуло-окуломоторного взаимодействия (амплитуду, частоту движения головы, рассогласование движений глаз и головы, временную асимметрию движений головы) при фиксации и удержании взора на движущейся синхронно с головой
мишени при горизонтальных движениях головы (от плеча к плечу) здоровых испытуемых, пациентов с 1-Й и с Ш-1У стадиями БП по шкале Хен-Яра.
3. Провести сравнительный анализ значений изучаемых параметров, зарегистрированных в группах здоровых испытуемых, пациентов с 1-П и Ш-1У стадиями заболевания по шкале Хен-Яра с целью выявления особенностей цервико-вестибуло-окуломоторных взаимоотношений при нарастании тяжести БП и оценки закономерности течения заболевания.
4. Показать возможность применения предлагаемого метода в клинической практике для проведения объективного нейрофизиологического мониторинга течения патологического процесса при болезни Паркинсона и верификации перехода нейродегенеративного процесса от ранних к поздним стадиям.
Положения, выносимые на защиту
1. При болезни Паркинсона уже на ранних стадиях происходит нарушение процессов цервико-вестибуло-окуломоторного взаимодействия, которое проявляется в расстройствах фиксации и удержания взора, и нарастает при прогрессировании заболевания.
2. На нарушения цервико-вестибуло-окуломоторного взаимодействия при БП указывают следующие изменения его основных параметров: снижение амплитуды и частоты движения головы, увеличение рассогласования между движениями глаз, движениями глаз и головы, а также отклонения глаз от прямой фиксации взора на мишени.
3. При болезни Паркинсона нарушения в функционировании глазодвигательной системы выражены больше по сравнению с цервико-вестибулярной системой.
4. Предлагаемая методика оценки цервико-вестибуло-окуломоторных расстройств при болезни Паркинсона с использованием аппаратного -программного комплекса позволяет верифицировать переход
нейродегенеративного процесса от легких стадий к развернутым при
условии проведения пациентам периодического мониторинга.
Научная новизна работы
Впервые были изучены параметры цервико-вестибуло-окуломоторного взаимодействия у пациентов с различными стадиями болезни Паркинсона с применением оригинальной методики исследования. Впервые выявлены изменения цервико-вестибуло-окуломоторного взаимодействия уже на ранних стадиях болезни Паркинсона, хотя эти нарушения проявляются клинически только, начиная с 3-ей стадии. Нами показано, что данные нарушения проявляются в виде расстройства фиксации и удержания взора и нарастают по мере прогрессирования заболевания. Выявлены статистически значимые различия параметров цервико-вестибуло-окуломоторного взаимодействия между здоровыми испытуемыми, пациентами с начальными (1-11) и поздними стадиями (Ш-1У). Показана роль корковых, подкорковых и стволовых структур в организации координированных движений глаз и головы.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты наших исследований, полученных в группах здоровых испытуемых и больных с различными стадиями БП, расширяют теоретическое представление о роли корковых, подкорковых и стволовых структур, в частности, стриато-таламо-кортикальных, нигро-колликуло-ретикулярных и цервико-вестибуло-ретикулярных связей в механизмах прогрессирования нейродегенеративного процесса при БП и его перехода от одной функциональной стадии к другой.
Применение результатов исследования в клинической практике позволит использовать полученные данные для оптимизации и контроля подобранной терапии, а значит, поддержания статуса пациента в более легких (начальных) стадиях заболевания при условии периодического мониторинга двигательной активности аппаратно-программным комплексом. Кроме того, в комплексе с другими методами диагностики мониторинг цервико-вестибуло-
окуломоторных взаимоотношений может оказать помощь в ранней доклинической диагностике заболевания, способствовать выявлению скрытого неврологического дефицита на начальных стадиях болезни Паркинсона и позволить проведение оценки динамики цервико-вестибуло-окуломоторных расстройств по мере прогрессирования заболевания.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Структурно-функциональная организация глазодвигательной системы
Организация глазодвигательной системы и её контроль интенсивно изучались и изучаются до настоящего времени при помощи клинических, анатомических, физиологических и биоинженерных методов исследования. Интеграция данных этих дисциплин способствовала пониманию деятельности глазодвигательной системы животных и человека. Основными функциями нейронного контроля движений глаза являются обеспечение направления глаза к зрительной цели, поддержание функции бинокулярного зрения, пространственная локализация зрительной цели (Вит В.В., 2003).
Движение глаз обеспечивается шестью наружными глазными мышцами, которые иннервируются тремя черепномозговыми нервами. Блоковой нерв (п. trochlearis, IV пара) иннервирует верхнюю косую мышцу, отводящий (п. abducens, VI пара) нерв иннервирует наружную прямую мышцу, а глазодвигательный (п. oculomotorius, III пара) нерв — четыре остальные наружные мышцы (внутреннюю, нижнюю и верхнюю прямые и нижнюю косую), а также мышцу, поднимающую верхнее веко (Подвигин Н.Ф., Макаров Ф.Н., Шелепин Ю.Е., 1986). Ядра этих нервов расположены на дне Сильвиева водопровода в среднем мозге, кроме ядра отводящего нерва, оно расположено в покрышке под дном ромбовидной ямки.
Прямые мышцы поворачивают глазное яблоко в соответствующую сторону. Верхняя косая мышца участвует в повороте глазного яблока вниз и кнаружи, нижняя косая — вверх и кнаружи.
При исследовании бинокулярной координации движений глаз выявляются два класса двигательных программ: 1) содружественные движения глаз: они движутся в системе координат внешнего пространства одинаково-вверх, вниз, влево или вправо; 2) вергентные движения: движение одного глаза до определенной степени зеркально симметрично движению
другого относительно системы координат головы. Если точка фиксации перемещается издали все ближе и ближе, два глаза совершают конвергентное движение. Дивергентное движение сопровождает перевод взгляда с ближнего предмета на дальний. Третий класс движений - циклоторсионные движения, осуществляемые при наклоне головы вбок, при этом оба глаза движутся в одном и том же направлении во фронтальной плоскости (Шмидт Р., Тевс Г., 1996).
Выделяют основные системы контроля движений глаз: саккадическая система, система плавного слежения, оптокинетическая система, система вергенции, вестибулоокулярная система (Шульговский В.В., 2000). Фунционирование первых четырех систем зависят от информации, получаемой от органа зрения, в то время как формирование последней (вестибулоокулярной) зависит от информации, получаемой от вестибулярных и отолитовых рецепторов, рецепторов шеи и, возможно, от наружных мышц глаза. В пределах мозга эти системы имеют свои собственные анатомические основы, которые являются в значительной степени четкими, хотя перекрывают друг друга, и имеют общий двигательный путь. Информация от всех перечисленных систем объединяется, обрабатывается и направляется к ядрам, управляющим наружными мышцами глаза. Действуя вместе, системы имеют две цели, а именно: а) зафиксировать зрительную цель в периферии визуальной области, поворачивая к ней глаза, б) удержать зрительную цель на ямке сетчатки. Ориентация глазного яблока находится под влиянием движений головы, чья точка опоры находится в шее, и которые нужно компенсировать (Sharp J.А., 1998). Далее рассмотрим вышеупомянутые системы контроля движения глаз.
Саккадическая система. Саккады - это быстрое скачкообразное перемещение глаз из одной точки фиксации к другой, которое обеспечивает обнаружение зрительной цели и выведение ее на наиболее чувствительную часть сетчатой оболочки (центральная ямка). Амплитуда саккад колеблется от нескольких угловых минут (микросаккады) до 90 градусов - при
произвольном переводе взгляда (Филин В.А., 1987; Шмидт Р., Тевс Г., 1996). В зависимости от вызывающих их условий, саккады классифицируются на произвольные, рефлекторные и спонтанные, саккадой является также быстрая фаза нистагма (Ананин В.Ф., 1976; Kennard С., Lueck C.J., 1989; Jankovic J., Tolosa L., 1998). Произвольные саккады (генерируемые "изнутри") - это целенаправленные движения глаз, которые совершаются человеком при произвольном быстром взгляде на какой-либо предмет или в ту сторону, откуда ожидается появление объекта. Рефлекторные (генерируемые "снаружи") саккады, они же автоматические саккады - это быстрый рефлекторный перевод взора в сторону внезапно появившегося зрительного, слухового или тактильного стимула. Спонтанные саккады возникают в отсутствие цели и генерируются "изнутри" для сканирования окружения с частотой примерно 20 в минуту, они не осознаются человеком, возникают в покое и во время быстрой фазы сна.
В генерации саккадических движений важную роль занимают фронтальное глазодвигательное поле (ФГП), расположенное в прецентральной извилине и дополнительное глазодвигательное поле (ДТП), расположенное в верхней части медиальной поверхности лобной доли, после поступления в эти области необходимой информации от органа зрения и наружных мышц глаза. Обе эти зоны отдают проекции в базальные ганглии (БГ), таламус, верхние бугры четверохолмия (ВБЧ), а также независимую от ВБЧ проекцию в стволовой саккадический генератор (Шульговский В.В., 2000; Fisher В., Breitmeyer В. 1987; Muñoz D.P., Everling S., 2004). Контролируют саккады также дорсолатеральная префронтальная кора (поле 46 по Бродману), напрямую связанная с двумя основными глазодвигательными полями, заднетеменной корой и ВБЧ (Collewijn Н., Erkelens C.J., 1988). ВБЧ являются подкорковыми центрами зрительного анализатора. Они находятся на дорсальной поверхности ствола головного мозга и лежат в основе управления движением глаз.
/
Рис. 1. Гипотетическая схема взаимодействия различных участков коры головного мозга в процессе саккадического движения глаз (цит.: по Виту, 2003) 1—дополнительное глазодвигательное поле; 2 — затылочная кора; 3— фронтальное глазодвигательное поле; 4—теменное глазодвигательное поле; 5 — прелобная кора; 6 — верхние бугорки четверохолмия; 7—парамедианная ретикулярная формация варольева моста; 8—вестибулярная кора; 9— гиппокамп; 10 — зрительный бугор; 11 — теменная задняя кора.
Нисходящий тракт от ФГП проецируется на парамедианную ретикулярную формацию варольева моста (ПРФМ). Существует и непрямая проекция через наружное коленчатое тело (Herrn V., Cohen В., 1990). ПРФМ играет решающую роль в генерации глазных движений, здесь же расположен центр управления горизонтальными саккадами. ПРФМ в физиологическом отношении состоит из двух частей. Большая часть расположена рострально. Экспериментально в этой области были обнаружены «пакетные» нейроны, формирующие потенциалы действия, которые начинаются приблизительно за 8—10 мс перед движением глаза (Gancarz G., Grossberg S., 1997, Keller E.L., 1974). Выявлено также, что число импульсов этих нейронов линейно связано с амплитудой саккады в горизонтальной плоскости. Каудальная часть ПРФМ,
лежащая вблизи ядер отводящего нерва, выполняет функцию «нейрального интегратора» и содержит «тонические» нейроны и «нейроны-паузы» (Henn V., Cohen В., 1990, Keller Е. L., 1974, Lisberger S. G., Morris Е. I., Tychsen L., 1987). «Нейроны-паузы» характеризуются высокой частотой спонтанного разряда (до 100 имп/с), который во время саккады прерывается паузой. Предполагается, что клетки-паузы тормозят «пакетные» нейроны центров управления взором (горизонтального и вертикального), а пауза в их разряде позволяет «пакетным» нейронам инициировать саккаду (Fisher В., Breitmeyer В. 1987). Опыты по разрушению ПМРФ вызывают паралич саккадических движений глаз (Shibasaki Н. et al., 1979). Клетки «нейрального интегратора» объединяют получаемую сенсорную информацию и формируют сигнал, определяющий частоту и амплитуду саккады, а также, возможно, они ответственны за выполнение акта фиксации взора (Kennard С., Lueck С .J., 1989).
Периоды фиксации происходят, когда человек задерживает взор на каком-либо объекте. При этом глазное яблоко, тем не менее, находится в движении. Эти движения глаза включают быстрые движения (микросаккады) и медленные клонические движения. Частота таких мелких движений составляет в основном 20-150 Гц, а их амплитуда - порядка нескольких угловых минут (Вит В.В., 2003).
Система плавного слежения. Плавные (следящие) движения глаз необходимы для длительной фиксации движущегося объекта и слежения за ним. Когда предмет рассматривания перемещается, саккадическая система может первоначально зафиксировать его, но скоро теряет, поскольку изображение имеет тенденцию ускользать от ямки (сетчаточное скольжение), требуя другого саккадического движения. Плавные следящие движения глаз позволяют рассматривать предмет ровно, а не посредством ряда толчков. При этом угловая скорость вращения глаз примерно соответствует скорости движения цели, если скорость последней не превышает 60—80° в секунду. Наиболее точно система плавного слежения работает тогда, когда скорость перемещения цели ниже 30° в секунду. На плавные движения глаз
накладываются коррекционные саккады. В этом случае изображение фиксируемой точки предмета остается в пределах 2° от центральной ямки. При скорости перемещения зрительного объекта более 80° в секунду следящие движения глаз происходят значительно медленнее, чем движение предмета. По этой причине изображение передвигается по сетчатке. Если скорость движения изображения не превышает 180° в секунду, то смещение изображения по сетчатке компенсируется дополнительными саккадическими движениями большей амплитуды. Координация таких следящих движений глаз обычно осуществляется за счет последующих движений головы (Шмидт Р., Тевс Г., 1996, ВитВ.В., 2003).
От контроля саккад контроль плавного слежения отличается тем, что проекция от коры головного мозга на ПРФМ осуществляется с этой же стороны. Предполагают, что сигнал, индуцированный зрительным стимулом, возникает в затылочной коре головного мозга. Нейроны коры этой области проецируются на среднее височное зрительное поле, отсюда проекция поступает на медиальное верхнее височное зрительное поле, оказывающее помощь в слежении за зрительной целью в тех случаях, когда она временно исчезает из поля зрения. Обе височные проекции, в свою очередь, проецируются на затылочную кору. В плавном слежении участвуют также теменная и фронтальная зрительная кора.
Следящие движения - это движение глаз, требующее оценки скорости движения объекта. Оценка осуществляется двигательными центрами зрительной коры (центральная височная и медиальная верхняя височная кора) (Thier, P., Ilg, U.J., 2005). Ретикулярная формация среднего мозга (РФСМ) содержит нейроны, «кодирующие» положение глаза. Некоторые из них активны в течение ипсилатерального плавного слежения или в течение медленной стадии вестибулярного рефлекса. Другие нейроны, находящиеся ниже ядра отводящего нерва, формируют премоторную команду, определяющую соответствие скорости движения глаз скорости слежения за
целью (Keller E.L, 1974). Ошибка между движениями глаз и целью корректируется использованием догоняющих саккад.
Система плавного слежения характеризуется большей уязвимостью для повреждений по сравнению с саккадической системой. Это может наступать при двухстороннем поражении БГ и ствола мозга, например, при алкогольном и барбитуратном отравлении. Это приводит к снижению скорости плавного слежения и использованию саккад для слежения за мишенью даже при небольшой скорости ее движения.
Вестибулоокулярная система. Несмотря на то, что вестибулярная система не контролируется зрительной системой, между ними существует взаимодействие, называемое вестибуло-окулярным рефлексом (ВОР). Благодаря ВОР зрительная цель сохраняется на центральной ямке сетчатки при изменении положения головы. Например, быстрый поворот головы вправо приводит к компенсаторному рефлекторному повороту обоих глаз влево. Этот рефлекс можно наблюдать как в полной темноте, так и на свету. Биологическая роль этого рефлекса - предотвращать сползание сетчаточного изображения при вращении головы. Входным сигналом для ВОР является импульсация, передаваемая по вестибулярным афферентам от полукружных каналов. Вестибулярные афференты направляются в мозговой ствол (верхнее вестибулярное ядро). Этот афферентный сигнал после обработки выходит на эффекторное звено - экстраокулярные мышцы (Шульговский В.В., 2000).
Оптокинетическая система. Когда испытуемый фиксирует равномерно движущийся зрительный стимул, происходит периодическое чередование саккад и медленных следящих движений глаз. Это и есть оптокинетический нистагм (ОКН). Развивается он при стимуляции периферии сетчатки (Adler's М., 1995). ОКН, так же как ВОР, активирует мышцы глаза для стабилизации взора во время вращения головы, но в отличие от ВОР использует входную зрительную информацию. При ОКН, также как при ВОР, происходит калибровка скорости вращения глаза в соответствии со скоростью вращения изображения. В процессе формирования ОКН зрительные афференты прое-
цируются на вестибулярные ядра несколькими путями. Это облегчает интеграцию ВОР и оптокинетического рефлекса.
Вращение туловища стимулирует оба рефлекса следующим образом: сначала развивается ВОР и затем подкрепляется оптокинетическим рефлексом (Optican L.M., Robinson D.A., 1980). В течение более длительного вращения с открытыми глазами вестибулярный компонент постепенно прекращается, поскольку прекращается движение эндолимфы. ОКН при этом сохраняется, поскольку сохраняется активность нейронов вестибулярных ядер.
Структурно ОКН обеспечивается многими образованиями мозга. В его формировании принимают участие: фронтально-височная кора, задняя часть теменной коры, прецентральная и задняя срединная лобная извилины, передний и задний островок, префронтальная кора и средняя часть верхней лобной извилины. К подкорковым структурам, которые активизируются при ОКН, относятся хвостатое ядро, бледный шар и парамедиальная часть таламуса (Mustari M.J., Fuchs A.F., 1989, Heinen S.J., Keller E.L., 1996). При ОКН информация, получаемая сетчаткой, достигает также вестибулярных ядер через добавочный зрительный тракт, включающий в свой состав ядро зрительного пути, ретикулярные ядра покрышки моста, а также медиальное ядро моста (nucleus pontis) (Igusa Y., Sasaki S., Shimazu H., 1980, Keller E.L., Crandall W.F. ,1981). Задействование коры в ОКН подтверждается экспериментальными исследованиями. Так, двусторонняя лобэктомия, проведенная у обезьян, вызывает потерю плавного компонента слежения ОКН, а повреждение медиальной верхней височной области (поля 19 и 39) ведет к нарушению следящих движений глаза в сторону повреждения (Thurston S.E., Leigh R.J., 1988).
Система вергенции. Вергентные движения - это движения глаза, которые позволяют нам рассматривать объекты обеими глазами вместе на меняющихся расстояниях, конвергируя визуальные оси для более близких объектов и разъединяя их для более отдаленных. Функцией вергентных движений является достижение проекции изображения на область центральной ямки каждого глаза. Это достигается управлением изменения угла между
зрительными осями двух глаз. Способностью вергентных движений обладает только небольшое число видов позвоночных и приматы.
В контроле вергентной системы принимают участие высшие зрительные центры коры головного мозга, поля коры средней височной и затылочной областей, средний мозг, мост (Gamlin Р. D. R et al., 1989, Slamovits T.L., Glaser J.S., 1996). По современным представлениям управление вергенцией осуществляется ядром Перлиа.
Резюмируя вышеприведенные данные относительно глазодвигательной системы, отметим, что она имеет иерархическое строение, и далее опишем четыре уровня иерархии, сделав акцент на участие в ней ряда подкорковых структур, нарушение работы которых играет важную роль при БП (Подвигин Н.Ф. и др., 1986).