Возрастные изменения параметров саккадических движений глаз в норме и при болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Литвинова, Александра Сергеевна

  • Литвинова, Александра Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 180
Литвинова, Александра Сергеевна. Возрастные изменения параметров саккадических движений глаз в норме и при болезни Паркинсона: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Литвинова, Александра Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональная организация саккадной системы

1.2. Старение головного мозга

1.3. Возрастные изменения параметров саккадических движений

глаз

1.4. Болезнь Паркинсона. Изменения параметров саккадических движений глаз при болезни Паркинсона

2. МЕТОДИКА

2.1. Методика проведения электроокулографического исследования

2.1.1. Объект исследования

2.1.2. Порядок проведения электроокулографического исследования

2.1.3. Обработка экспериментальных данных

электроокулографического исследования

2.2. Методика проведения видеоокулографического исследования

2.2.1. Объект исследования

2.2.2. Порядок проведения видеоокулографического исследования

2.2.3. Обработка экспериментальных данных

видеоокулографического исследования

2.3. Методика проведения когнитивных тестов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Возрастные изменения параметров зрительно-вызванных саккадических движений глаз у испытуемых без неврологической

симптоматики

3.1.1. Анализ возрастных изменений латентных периодов

саккадических движений глаз

3.1.2. Анализ возрастных изменений длительности саккадических движений глаз

3.1.3. Анализ возрастных изменений долей мультисаккад

3.2. Изменения параметров зрительно-вызванных саккадических движений глаз при болезни Паркинсона

3.2.1. Анализ изменений латентных периодов саккадических движений глаз при болезни Паркинсона

3.2.2. Анализ изменений длительности саккадических движений

глаз при болезни Паркинсона

3.2.3. Анализ изменений доли мультисаккад при болезни Паркинсона

3.3. Результаты анализа параметров произвольных саккадических движений глаз у испытуемых без неврологической симптоматики и пациентов с болезнью Паркинсона

3.4. Результаты выполнения корректурной пробы

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БП - болезнь Паркинсона ГАМК - гамма-аминомасляная кислота ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ЛП - латентный период

МФТП - 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин

ЧСк - компактная часть чёрной субстанции

ЧСр - ретикулярная часть чёрной субстанции

Gap - экспериментальная схема с межстимульной паузой

IQ (intelligence quotient) - коэффициент интеллекта

LIP (lateral intraparietal sulcus) - латеральная интрапариетальная борозда

No delay - экспериментальная схема с последовательным предъявлением

стимулов

Overlap - экспериментальная схема с «перекрытием» стимулов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные изменения параметров саккадических движений глаз в норме и при болезни Паркинсона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В течение последних двух столетий ожидаемая продолжительность жизни в экономически развитых странах постоянно увеличивается (Анисимов, 2003). Наряду с ростом процента пожилых людей в человеческой популяции растёт заболеваемость нейродегенеративными расстройствами. По частоте встречаемости болезнь Паркинсона (БП) занимает второе место в группе нейродегенеративных заболеваний после болезни Альцгеймера. В основе патогенеза БП лежит прогрессирующая дегенерация дофаминергических нейронов черной субстанции (Шток, Федорова, 2002). Результатами такого нарушения являются основные двигательные симптомы паркинсонизма: гипокинезия, мышечная ригидность и тремор покоя (Голубев и др., 2000).

Диагноз «болезнь Паркинсона» ставится на основании наличия характерных клинических симптомов, которые проявляются только после гибели 60-80% дофаминергических нейронов черной субстанции (Brooks, 2000). В то же время, на экспериментальной модели паркинсонизма у обезьян, вызываемого введением нейротоксина МФТП, показано, что уже на ранних стадиях развития МФТП-синдрома, когда общее состояние животного ухудшается незначительно, выявляются нарушения саккадических движений глаз (Терещенко и др., 2002). Также показана эффективность применения анализа глазодвигательных реакций для контроля лечения БП (патент на изобретение № 2285441 РФ). Эти и другие данные (Chan et al., 2005; Blekher et al., 2009; Ратманова и др., 2010) указывают на высокую чувствительность саккадной системы к нейродегенеративным изменениям, имеющим место при БП, что может быть использовано в клинической практике для повышения качества и надежности ранней диагностики БП, а также для дифференциальной диагностики экстрапирамидных расстройств.

Как правило, БП заболевают люди старшей возрастной группы, причем частота заболевания с возрастом повышается (Вейн и др., 1981). Необходимо отметить, что у практически здоровых людей сходного возраста тоже происходят нейродегенеративные изменения, которые затрагивают многие структуры головного мозга: базальные ганглии, гиппокамп, мозжечок, голубое пятно, базальное ядро Мейнерта, кору больших полушарий (Анисимов, 2003; Hedden, 2007). Таким образом, актуальной проблемой является разграничение возрастных изменений, обусловленных процессами естественного старения, и изменений, связанных с наличием патологического нейродегенеративного процесса при БП. В этой связи, большое значение имеет составление базы нормативных значений и построение возрастной шкалы для параметров саккадических движений глаз у людей без неврологической симптоматики.

Помимо практического применения, представляют интерес фундаментальные вопросы, связанные с изучением особенностей функционирования саккадной системы в разные периоды онтогенеза, в том числе, адаптивных механизмов, обеспечивающих поддержание глазодвигательных функций в процессе естественного старения и прогрессирующей нейродегенерации при БП. Как известно (Rudow et al., 2008), при БП в патологический процесс вовлекается не только компактная часть черной субстанции, но и другие отделы мозга. В этой связи возникает ряд вопросов: одинаковы ли структуры, подвергающиеся нейродегенеративным изменениям в норме, у лиц старшего возраста, и у пациентов, страдающих БП; насколько интенсивно идут нейродегенеративные процессы в разных отделах саккадной системы; существуют ли в саккадной системе механизмы пластичности, способствующие компенсации функциональной недостаточности утраченных нейронов и поддержанию глазодвигательных функций.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы являлось выявление возрастных особенностей функционирования саккадной системы у испытуемых без неврологической симптоматики и у пациентов с болезнью Паркинсона.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Построить нормативную возрастную шкалу параметров зрительно-вызванных саккадических движений глаз у испытуемых без неврологической симптоматики в возрасте от 17 до 75 лет.

2. Сопоставить параметры зрительно-вызванных саккадических движений глаз у пациентов с БП и у испытуемых без неврологической симптоматики сходного возраста.

3. Сравнить произвольные глазодвигательные реакции у здоровых испытуемых разного возраста и у пациентов с БП.

4. Выявить основные глазодвигательные нарушения при БП и определить условия зрительной стимуляции, в которых эти нарушения наиболее выражены.

5. Рассмотреть возможные механизмы возрастных изменений в саккадной системе и их взаимосвязь с патологическими нейродегенеративными изменениями при БП.

Научная новизна работы. В работе впервые произведена оценка возрастной динамики параметров саккадических движений глаз не только у здоровых людей, но и у пациентов с БП, ранее не получавших специфической терапии. Установлено, что при идиопатическом паркинсонизме фактор «Заболевание» оказывает большее влияние на параметры саккадических движений глаз, чем возраст пациента. Отличительной особенностью исследования является сочетание двух методов регистрации саккадических движений глаз: методов электроокулографии и видеоокулографии, что позволило исследовать не только простые глазодвигательные реакции, но и более сложные,

сопровождающие рассматривание геометрических фигур и выполнение задачи зрительного поиска. Показано, что степень проявления глазодвигательных нарушений с возрастом и при БП зависит от сложности глазодвигательной задачи: чем проще выполняемое задание, тем более выражены изменения параметров саккад.

Научно-теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования расширяют современные представления о физиологическом старении, идиопатическом паркинсонизме, а также имеют прикладное значение в медицине. В работе обсуждаются особенности функционирования саккадной системы в разные возрастные периоды в норме и при БП. Рассматриваются механизмы нарушения глазодвигательных реакций и возможные компенсаторные изменения, направленные на поддержание функций саккадной системы при физиологическом старении и при БП. Особое внимание уделяется взаимодействию естественных и патологических нейродегенеративных процессов при БП.

По результатам обследования испытуемых без неврологической симптоматики создана база нормативных значений для параметров саккадических движений глаз, построены возрастные шкалы, которые могут быть использованы в клинической практике для дополнительной диагностики и контроля эффективности лечения БП. В частности, созданная база нормативных значений была использована при разработке способа дифференциальной диагностики экстрапирамидных расстройств (патент на изобретение № 2407425 РФ).

Результаты и разработанные методические подходы данного исследования используются при чтении лекционного курса «Основы неврологии» и при проведении летней практики «Методы психофизиологии» для студентов кафедры высшей нервной деятельности Биологического факультета МГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Параметры зрительно-вызванных и произвольных движений глаз изменяются при физиологическом старении и при болезни Паркинсона.

2. Возрастные изменения параметров саккад связаны со структурными изменениями и функциональными перестройками в базальных ганглиях и коре больших полушарий. На уровне стволового генератора саккад нейродегенеративные изменения выражены в меньшей степени.

3. У здоровых испытуемых старшего возраста более активное вовлечение глазодвигательных полей коры больших полушарий в процесс подготовки и выполнения саккад позволяет компенсировать возрастные изменения в саккадной системе. При болезни Паркинсона такая компенсация частична и полностью не восстанавливает нарушенные функции.

4. У пациентов с болезнью Паркинсона степень проявления глазодвигательных нарушений зависит от сложности зрительной среды.

5. При болезни Паркинсона происходит суммация естественных и патологических нейродегенеративных процессов, что приводит к значительному ухудшению работы саккадной системы и изменению глазодвигательного поведения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на XII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Россия, Санкт-Петербург, 2009); на XV Международной конференции по нейрокибернетике (Россия, Ростов-на-Дону, 2009); на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Россия, Москва, 2010); на Шестом международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Украина, Крым, Судак, 2010); на Всероссийской молодежной школе «Нейротехнологии: Биоэкономика, основанная на знаниях» (Россия, Бекасово, 2010); на XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Россия, Калуга, 2010);

на VI Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Россия, Москва, 2011); на Второй всероссийской научной школе «Нейробиология и новые подходы к искусственному интеллекту и науке о мозге» (Россия, Ростов-на-Дону, 2011); на Международной научной конференции и молодежной школе «На пути к нейроморфному интеллекту: эксперименты, модели и технологии» (Россия, Нижний Новгород, 2011).

Диссертация апробирована на заседании кафедры высшей нервной деятельности Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 19 апреля 2012 года.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 23 научных публикациях, включая 1 патент на изобретение и 5 статей, 2 из которых опубликованы в журналах, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов ...» ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 180 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием методики исследования, собственных экспериментальных данных и обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и двух приложений. Диссертация содержит 59 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 145 источников, 33 из которых - на русском языке, 112 - на иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональная организация саккадной системы

Саккадические движения глаз - это скачкообразные движения глазных яблок, с помощью которых меняются точки фиксации взора (Ярбус, 1965). При помощи саккад осуществляется быстрая и точная локализация изображения определенной области зрительного пространства на центральном участке сетчатки глаза {fovea). Саккадические движения глаз играют важную роль в целенаправленном поведении, исследовании окружающего мира, и в полной мере развиты только у приматов, включая человека (Шульговский, 2004).

Строение саккадной системы

Система управления саккадическими движениями глаз имеет сложное иерархическое строение (Fischer, 1987; Muñoz, Everling, 2004; Шульговский, 2004; Muñoz, Сое, 2011) (рис. 1) и включает четыре последовательных уровня (Подвигин и др., 1986).

Первый уровень глазодвигательной системы выступает как единая эфферентная структура, обеспечивающая выполнение саккад, и включает ядра III, IV и VI пар черепномозговых нервов и наружные мышцы глаза (Подвигин и др., 1986).

Второй уровень глазодвигательной системы объединяет стволовые структуры надъядерного контроля движений глаз. К ним относят ядра ретикулярной формации ствола, структуры моста и некоторые ядра покрышки среднего моста (Подвигин и др., 1986; Шульговский, 1993; Sparks, 2002).

Задача структур второго уровня состоит в непосредственном запуске саккад с различных входов (верхнее двухолмие, кора больших полушарий,

Рис. 1. Схема связей мозговых структур, участвующих в подготовке саккадических движений глаз. FEF - фронтальное глазодвигательное поле; GPe - внешний сегмент бледного шара; LGN - латеральное коленчатое тело; PEF - теменное глазодвигательное поле; PFC - префронтальная кора; PPRF -парамедианная понтийная ретикулярная формация; riMLF - ростральное интерстициальное ядро медиального продольного пучка; SCi - нижние слои верхнего двухолмия; SCs - верхние слои верхнего двухолмия; SEF -дополнительное глазодвигательное поле; SNr - ретикулярная часть чёрной субстанции; STN - субталамическое ядро (Muñoz, Сое, 2011; с изменениями).

■ ••!•■ к ■'■ • . ......... ; ■■ v о : i О В 1 НСРХ!Н.Ч' 'Ч-^ \ • .' ■

13

вестибулярный вход и пр.), переключении сигналов, поступающих от сенсорных систем мозга (зрительной, вестибулярной), а также координации движений в системе глаз-голова-тело (Подвигин и др., 1986).

На уровне ствола мозга описаны два центра, управляющие горизонтальными и вертикальными движениями глаз (Шульговский, 1997; Sparks, 2002). Центр управления горизонтальными саккадами расположен в парамедианной части ретикулярной формации моста. Здесь выделяют несколько типов нейронов, обладающих пачечным возбуждающим и пачечным тормозным типами разряда (Sparks, 2002). В управлении вертикальными движениями глаз основную роль играют интерстициальное ядро Кахаля и окружающая часть мезенцефалической ретикулярной формации. Эти структуры имеют реципрокные связи с вестибулярными ядрами и ядрами глазодвигательных нервов, а также с предлежащим ядром подъязычного нерва, ретикулярной формацией моста и нижней оливой. Среди нейронов центра управления вертикальным взором выделяют нейроны с пачечным, пачечно-тоническим и тоническим характером разряда (Шульговский, 1997).

Кроме описанных типов нейронов, локализованных в центрах управления горизонтальным и вертикальным взором, выделяют еще один тип нейронов, общий для обоих центров, так называемые клетки-паузы. Они располагаются в медиальной части моста и являются важнейшим звеном управления в системе i запуска1 ih формирования саккады. Эти нейроны характеризуются высокой частотой спонтанного разряда, который во время саккады прерывается паузой. Предполагается, что клетки-паузы тормозят пачечные нейроны обоих центров управления взором, а пауза в их разряде позволяет пачечным нейронам инициировать саккаду (Шульговский, 1997; Sparks, 2002). Кроме того, клетки-паузы могут быть ответственны за выполнение акта фиксации и участвовать в ограничении амплитуд саккадических движений глаз (Furuya, Markham, 1982).

Описанные структуры мозгового ствола, обеспечивающие выполнение

! I IV >1 , - :

саккадических движений глаз, получили название стволового генератора саккад. Наиболее важными элементами стволового генератора являются пачечные нейроны, пачечный разряд которых определяет такие параметры саккады, как амплитуда и скорость, и клетки-паузы (Шульговский, 1997).

Третий уровень глазодвигательной системы представлен структурами, контролирующими работу стволового генератора саккад. К этому уровню относят верхнее двухолмие, базальные ганглии, мозолистое тело, латеральное коленчатое тело, область внутренней капсулы, комплекс подушки и ряд других ядер таламуса (Подвиган и др., 1986).

Ключевую роль среди структур третьего уровня играет верхнее двухолмие (Sparks, 2002). Его особенностью является наличие как сенсорных, так и моторных проекций. Так, верхние слои верхнего двухолмия получают прямые входы от сетчатки и проекции от зрительной коры (поле 17): информация от сетчатки проецируется на поверхностные слои верхнего двухолмия в виде двумерной пространственной карты. Эфферентная связь с корой обеспечивается верхними слоями через ядро подушки и заднелатеральное ядро таламуса Клетки промежуточных слоев отвечают на зрительную, звуковую и соматосенсорную стимуляцию, кроме того, некоторые из этих нейронов способны отвечать на стимулы разных модальностей. Средние слои верхнего двухолмия играют ключевую роль в координации движений головы и глаз (Sparks, 2002). Нейроны нижних слоев получают зрительные входы из престриарной коры, средневисочной и теменной коры, а также моторные входы из фронтальных глазодвигательных полей (Hikosaka et .al.„ 2000;¡ Sparks, 2002). В нижних слоях верхнего двухолмия обнаружена так называемая моторная карта (Sparks, 2002): электрическое раздражение различных областей этих слоев в зависимости от места стимуляции вызывает саккады в определенном направлении и определенной амплитуды (рис. 2). Саккады, вызванные электрической стимуляцией нейронов нижних слоев, соответствуют ретинотопической карте поверхностных слоев верхнего двухолмия (Hikosaka et al, 2000).

Амплитуда саккады

10'

ч

Скорость саккады

500*0"' I

? / о

-1—

100

Время (мс)

. Л' ■8' ■ 12'

■ 20°

200

Верхнее двухолмие

2 мм

Рис. 2. Моторная карта нижних слоев верхнего двухолмия. Кругами и линиями разного цвета показано положение на моторной карте нейронов, максимально активных перед движением (б), а также соответствующие этим нейронам амплитуда и скорость саккад, совершенных влево (a) (Sparks, 2002; с изменениями).

Кора

J

С

v

Хвостатое ядро

Черная субстанция (ретикулярная часть)

I

Верхнее двухолмие

V

Саккада

Тоническое ингибирование

Снятие блокировки

Тоническое ингибирование

Рис. 3. Роль хвостатого ядра и чёрной субстанции в генерации саккадических движений глаз (ЬПкозака е1 а!., 2000; с изменениями).

Нижние слои участвуют непосредственно в премоторной настройке саккады. Нейроны нижних слоев получают главные возбуждающие проекции от фронтального глазодвигательного поля, дополнительного глазодвигательного поля и заднетеменной коры (Longstaff, 2000; Muñoz, Everling, 2004). Кроме этого, верхнее двухолмие получает тормозные проекции от ретикулярной части черной субстанции (ЧСр) (Hikosaka, Wurtz, 1985).

ЧСр связана мощными проекциями с хвостатым ядром, частью стриатума, на котором оканчиваются глутаматергические связи от моторных, соматосенсорных, ассоциативных и лимбических зон коры больших полушарий (Левин, 2002). Активация хвостатого ядра наблюдается при выполнении комплексных поведенческих заданий, а также при выполнении саккадических движений глаз (Hikosaka et al., 2000). Нейроны хвостатого ядра, обладающие саккадической активностью, получают входы от фронтального глазодвигательного поля, дополнительного глазодвигательного поля, и частично от дорсолатеральной префронтальной коры (Hikosaka et al., 2000; Muñoz, Everling, 2004).

Активность нейронов ЧСр и хвостатого ядра диаметрально противоположна: перед саккадой в контралатеральном направлении нейроны хвостатого ядра усиливают, а нейроны ЧСр снижают свою спайковую активность (рис. 3). Это объясняет наличие паузы в тонической активности нейронов ЧСр при активации нейронов хвостатого ядра.

Таким образом, главной функцией базальных ганглиев в саккадной системе является предотвращение запуска саккад под действием конвергентных возбуждающих влияний. Второй функцией базальных ганглиев является регулировка и своевременное осуществление саккад (Hikosaka et al., 2000). По-видимому, базальные ганглии участвуют в корректировке работы верхнего двухолмия и являются промежуточным дополнительным звеном на пути обмена информацией из верхнего двухолмия в кору и обратно (Шульговский, 1997).

Согласно анатомическим и нейрофизиологическим исследованиям таламус также участвует в управлении движениями глаз (рис. 4). Обнаружены реципрокные связи таламуса (а именно, передней группы интраламинарного ядра, включая центролатеральное и парацентральное ядра, параламинарной области медиодорзального, передневентрального и вентролатеральных ядер) с фронтальным и дополнительным глазодвигательными полями. Латеральная интрапариетальная борозда также получает вход от интраламинарых и параламинарных областей таламуса (Tanaka, Kunimatsu, 2011).

Известно, что существуют два циклических пути между корой, базальными ганглиями и таламусом, оказывающих различный эффект на работу таламических и корковых нейронов (Hikosaka et al., 2000). Прямой

о _

путь напрямую связывает проекционные нейроны скорлупы и хвостатого ядра с нейронами ЧСр и внутреннего сегмента бледного шара, которые, в свою очередь, проецируются на таламус и верхнее двухолмие. Активация этого пути приводит к возбуждению таламо-кортикальных проекций и верхнего двухолмия, стимулируя запуск движений (Gerfen, 2000). Непрямой путь начинается со стриарных нейронов, но направляется вначале к наружному сегменту бледного,шара, затем к субталамическому ядру и лишь после этого к ЧСр и внутреннему сегменту бледного шара. Функцией этого пути, напротив, является торможение таламуса, моторной коры и верхнего двухолмия, и, как следствие, подавление двигательной активности (Longstaff, 2000).

К четвертому уровню глазодвигательной системы относят различные зоны коры больших полушарий, среди которых важнейшее место занимают фронтальное глазодвигательное поле, заднетеменные и затылочные области. Кроме этого, в подготовке саккадических движений глаз принимают участие дополнительное глазодвигательное поле, дорсолатеральное и медиальное глазодвигательные поля префронтальной коры, глазное поле передней части поясной извилины. (Шульговский, 2004; Muñoz, Everling, 2004; Славуцкая и

Кора больших полушарий

Cortex

FEF LIP SEF Striatum FEF SEF

Таламус

kv

\ \ I V / I

Заключение диссертации по теме «Физиология», Литвинова, Александра Сергеевна

выводы

1. У испытуемых без неврологической симптоматики с возрастом изменяются параметры зрительно-вызванных и произвольных движений глаз: латентные периоды, доля мультисаккад, время фиксации. Меньше всего от возраста зависит длительность одиночных саккад.

2. В условиях зрительной стимуляции, способствующих запуску саккад преимущественно через кору больших полушарий, возрастные изменения глазодвигательных реакций менее выражены.

3. При болезни Паркинсона параметры саккадических движений глаз отличаются от нормативных показателей: увеличиваются латентные периоды зрительно-вызванных саккад, затруднена инициация произвольных саккад, возрастает количество мультисаккад, увеличивается время фиксации. Длительность саккадических движений глаз у пациентов с болезнью Паркинсона и испытуемых без неврологической симптоматики не различается.

4. Степень проявления глазодвигательных нарушений при болезни Паркинсона зависит от сложности глазодвигательной задачи: чем проще выполняемое задание, тем более выражены изменения параметров саккад.

5. Болезнь Паркинсона оказывает большее влияние на параметры саккадических движений глаз, чем возраст пациента.

6. Глазодвигательные нарушения при болезни Паркинсона являются частным проявлением гипокинезии - одного из основных паркинсонических симптомов, и могут быть использованы для дополнительной диагностики данного заболевания.