Асептические язвы роговицы при некоторых тяжелых заболеваниях глаз и способы их лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Бржеская Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Бржеская Ирина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АСЕПТИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ РОГОВИЦЫ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность, этиология и патогенез асептических язв роговицы
1.2. Современные методы оценки анатомо-функционального состояния роговицы
1.3. Основные методы лечения асептических язв роговицы
1.3.1. Общие принципы консервативного лечения
1.3.2. Современные виды биологических материалов для покрытия роговицы и способы их фиксации
1.4. Мероприятия, направленные на устранение лагофтальма у больных с язвой роговицы
МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая и клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы обследования больных, использованные в работе
2.3. Методы лечения больных, использованные в работе
2.3.1. Методы местной и общей консервативной терапии
2.3.2. Методы хирургического лечения
2.3.2.1. Характеристика видов биологического материала,
использованного для покрытия роговицы и методы его хирургического применения
2.3.2.2 Характеристика оперативных вмешательств вспомогательного характера
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
АСЕПТИЧЕСКОЙ ЯЗВОЙ РОГОВИЦЫ
3.1. Общая характеристика предоперационного периода у обследованных больных
3.2. Непосредственные и отдаленные результаты пластических операций, выполненных пациентам с асептической язвой роговицы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асептические язвы роговицы при некоторых тяжелых заболеваниях глаз и способы их лечения»
Актуальность проблемы
Известные на сегодняшний день статистические данные свидетельствуют о том, что заболевания и повреждения роговицы занимают одно из ведущих мест среди причин, приводящих больных к слабовидению или даже к слепоте (Либман Е.С., 2005; Разумовский М.И., 2010). Что же касается язв роговицы, то они в их ряду занимают особо видное место. Язва роговицы встречается в двух клинических формах инфекционная (гнойная) и неинфекционная (трофическая, торпидная). Лечение первой базируется преимущественно на консервативных методах, второй - на хирургических. Неинфекционная язва роговицы представляет собой тяжелую патологию, которая характеризуется относительно редкой встречаемостью, длительным торпидным течением, малой эффективностью консервативной терапии и существенным нарушением зрительных функций (Майчук Ю.Ф., 2008). При этом по данным Е.Г. Полуниной (2007), О.Н. Елегечевой (2009) и др., в 8-9% случаев патологический процесс завершается анатомической гибелью глаза и, даже, энуклеацией в связи с безуспешностью лечения.
Данное заболевание с 1965 года по настоящее время в литературе именуются различными терминами: нейротрофическая,
иммунопатологическая, «чистая», «стерильная», неинфекционная язва роговицы, периферический язвенный кератит, синдром расплавления роговицы, нейротрофический, нейропаралитический кератит и др. (Тарасова Л.Н., Кудряшова Ю.И., 1999; Вэндер Д.Ф., Голт Д.А., 2005; Полянская Н.К., 2007; Смаль Т.М., 2008; Собкова О.И., 2013; Каспаров А.А., 2015; Duke-Elder S., 1965; Vivino F.B. et al., 2001). Однако в основе развития всех описываемых язв лежат прогрессирующие деструктивные изменения ткани роговицы на почве трофических и ксеротических ее нарушений неинфекционной природы.
Вместе с тем до настоящего времени не изучена структура заболеваний глаз и организма, осложняющихся развитием асептической язвы роговицы.
Несмотря на современные достижения офтальмохирургии, лечение асептической язвы роговицы остается сложной задачей. Особенностью рассматриваемого язвенного процесса в роговице является его длительное торпидное течение, в том числе на фоне консервативной терапии. Эти обстоятельства являются постоянным стимулом к поиску хирургических методов лечения таких больных, направленных прежде всего на сохранение глазного яблока.
Степень разработанности темы исследования
Как известно, асептическая язва роговицы является достаточно редким заболеванием. Однако, несмотря на такую распространенность, эта патология вызавает большой интерес у специалистов в связи с длительным и малоэффективным лечением язвы роговицы (Бобыкин Е.В., Колесникова Е.В., 2009; Каспаров А.А. и соавт., 2015; Тарасова Л.Н., Кудряшова Ю.И., 1999; Полянская Н.К., 2007; Petroutsos G. et а1., 1992; Умпо F.B. et а1., 2001). Несмотря на активно проводимые исследования, посвященные изучению этиологии, патогенеза и лечения асептической язвы роговицы, в настоящее время все же недостаточно сведений о структуре причин, вызывающих это заболевание, а также о тактике хирургического лечения данного заболевания, в том числе выборе биологического материала для покрытия язвенного дефекта.
В силу рассмотренных обстоятельств, комплексное лечение больных с язвой роговицы является актуальной задачей, решение которой сопряжено с определением показаний к выбору различных биологических покрытий, разработкой хирургических технологий их применения, а также с лечением заболеваний, вызвавших язвенный процесс в роговице.
Возникающие при этом трудности и послужили основанием к планированию и проведению данного исследования, цель и задачи которого определили изложенные выше сведения.
Цель работы: разработать систему клинического обследования и лечения
больных, страдающих асептической язвой роговицы.
Задачи исследования:
1. Уточнить структуру заболеваний, приводящих к развитию у больных асептических язвенных изменений в роговице.
2. Разработать способ определения лизисной активности конъюнктивальной жидкости глаз больных с асептической язвой роговицы и оценить возможности его использования в лечебно-диагностических целях.
3. Разработать рабочую классификацию язвы роговицы с учетом этиологии, локализации, глубины и площади язвенного дефекта, а также лизисной активности конъюнктивальной жидкости.
4. Определить объем и содержание хирургических вмешательств, в которых нуждаются больные, страдающие асептической язвой роговицы, а также алгоритм их лечения в зависимости от этиологии и глубины язвенного дефекта.
5. Оценить результативность всех операций, выполненных больным с асептической язвой роговицы различного генеза, и дать им клиническую оценку.
Научная новизна работы
1. Систематизирована структура этиологических факторов асептических язв роговицы и определены условия, необходимые для их заживления без развития осложнений.
2. Разработан способ определения лизисной активности конъюнктивальной жидкости больного глаза, позволяющий оценить степень агрессивности развивающегося патологического процесса и назначать соответствующие лечебные мероприятия (Патент на изобретение № 2419095 от 20.05.2011 по заявке № 2009145974 от 03.12.2009).
3. Разработана рабочая классификация язвы роговицы, учитывающая этиологию, локализацию, глубину и площадь язвенного дефекта, а также лизисную активность конъюнктивальной жидкости.
4. Доказано, что для создания оптимальных условий для течения репаративных процессов у больных с персистирующей асептической язвой роговицы необходимо плотное закрытие ее «биологической повязкой» из ауто- или аллотканей (Патент Российской Федерации № 2373908 на изобретение от 27.11.2009 по заявке № 2008134574 от 19.08.2008).
Теоретическая и практическая значимость
Изучена структура заболеваний глаз и организма, способных вызвать развитие асептической язвы роговицы, а также особенности клинического течения асептической язвы роговицы различной этиологии.
Разработан способ определения лизисной активности конъюнктивальной жидкости и снижения ее у больных с язвой роговицы с помощью противоферментной терапии. Определена роль лизисной активности конъюнктивальной жидкости в течении язвенного процесса в роговице, а также в темпах рассасывания биологического покрытия язвенного дефекта роговицы в послеоперационном периоде.
Разработана система лечебных мероприятий, направленных на медицинскую реабилитацию пациентов, страдающих асептической язвой роговицы.
Апробированы способы (оптический и колориметрический, в модификации) определения глубины и площади язвы роговицы, позволяющие оценивать масштабность развившейся патологии и ее тяжесть.
Определены показания к применению биологических тканей (ауто- или аллогенных), пригодных для использования в качестве трансплантатов, покрывающих язвенную поверхность роговицы, в зависимости от особенностей язвенного дефекта.
Определены показания к различным методам наружной фиксации (мягкая контактная линза или временная блефарорафия) пересаженного на язвенный дефект роговицы биологического материала.
Обоснована необходимость проведения у больных с лагофтальмом комбинированного хирургического вмешательства, предусматривающего помимо закрытия язвы роговицы трансплантатом также и дозированное сужение глазной щели заинтересованного глаза.
Методология и методы диссертационного исследования
В основу методологии исследования положены принципы доказательной медицины, правила научных исследований и принципы биоэтики. Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного открытого сравнительного исследования с применением клинических, функциональных, лабораторных, инструментальных методов диагностики и современных способов лечения. Статистическую обработку материала исследования осуществляли при помощи пакета прикладных программ для персонального компьютера "Microsoft Office Excel", а также Statistica for Windows (версия 6.0), позволяющих выполнить все виды статистического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие асептической язвы роговицы и ее клиническое течение определяют три группы факторов, приводящих к стойким трофическим нарушениям роговицы: системная патология организма, рецидивирующие заболевания или травма роговицы, а также функциональная недостаточность век.
2. Для активного заживления язв роговицы с признаками активности лизисного процесса, необходимо безотлагательное закрытие их ауто- или аллогенными биотрансплантатами, выбор и способы использования которых зависят от глубины поражения роговицы.
3. Определение лизисной активности конъюнктивальной жидкости больного глаза позволяет оценивать динамику течения язвенного процесса и в необходимых случаях дополнять хирургическое лечение противоферментной терапией.
4. Закрытие трансплантатом язвы роговицы, развивающейся на почве лагофтальма, необходимо дополнять одномоментно операцией на веках, позволяющей уменьшить просвет глазной щели.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется количеством клинических наблюдений с использованием современных объективных методов исследования и подтверждена статистической обработкой материала. Сформулированные в диссертации выводы логически вытекают из системного анализа результатов клинических и инструментальных исследований.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции по офтальмологии «Восток-Запад» (Уфа, 2010), Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии. Офтальмоонкология. Диагностика и лечение глазодвигательных нарушений у детей», посвященной 105-летию профессора Н.А.Юшко (Краснодар, 2016), Научно-практической конференции «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2010; 2018).
На проведение данного исследования получено разрешение Локального этического комитета при Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете (протокол №12/7 от 04.12.2017).
Внедрение результатов работы
Результаты настоящего исследования включены в учебную работу кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России, в рамках обучения студентов и врачей, а также в клиническую практику и применяются в хирургической работе детских и взрослых офтальмологов: в офтальмологических отделениях ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России и СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница».
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором определены цель и задачи исследования, осуществлен набор клинического материала, обследование, хирургическое лечение и последующее наблюдение больных. Самостоятельно проанализированы и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка полученных данных. Автором осуществлена подготовка публикаций и докладов по теме настоящей работы.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 16 печатных работ, из них 8 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. В том числе, получены (в соавторстве) 2 патента на изобретения РФ: №2373908 от 27.11.2009 «Способ хирургического лечения язвы роговицы ксеротической этиологии»; №2419095 от 20.05.2011 «Способ определения коллагенолитической активности слезной жидкости».
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 266 источников (126 отечественных и 140 иностранных). Работа иллюстрирована 17 таблицами и 33 рисунками.
ГЛАВА 1. АСЕПТИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ РОГОВИЦЫ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Известные на сегодняшний день статистические данные свидетельствуют о том, что заболевания и повреждения роговицы занимают одно из ведущих мест среди причин, приводящих больных к слабовидению или даже к слепоте. Так, в мире ежегодно регистрируют от 1.5 до 2.0 миллионов случаев монокулярной слепоты, развившейся на почве различных поражений роговицы (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2005; Разумовский М.И., 2010; Ченцова Е.В. и соавт., 2016). Что же касается конкретно ее язв, то, как свидетельствует клинический опыт, они относятся к числу редких, но очень тяжелых заболеваний, которые с трудом поддаются лечению. По данным ряда авторов (Полунина Е.Г., 2007; Елегечева О.Н., 2009; Арестова Н.Н. и соавт., 2014) в 8-9% случаев патологический процесс завершается анатомической гибелью глаза и, даже, энуклеацией в связи с безуспешностью лечения. Приведенные цифры характеризуют актуальность этого вопроса и свидетельствуют о том, что рассматриваемая проблема требует особого внимания.
1.1. Распространенность, этиология и патогенез асептических язв роговицы.
Л.Н. Тарасова, Ю.И. Кудряшова (1999), Д.Ф. Вэндер, Д.А. Голт (2005), Н.К. Полянская (2008) выделяют в отдельные группы инфекционные и асептические язвы роговицы. Последние встречаются в литературе под раличными терминами: периферический язвенный кератит (Tandon R. et al.,
2017), нейротрофический кератит (Собкова О.И., 2013), нейропаралитический кератит (Каспаров А.А. и др., 2015), нейротрофическая язва (Lugo M., Arentsen J.J.,1987), трофическая язва (Бобыкин Е.В., Колесникова Е.В., 2009; Канюков В.Н., 2010), асептическая язва (Вэндер Д.Ф., Голт Д.А., 2005), неинфекционная язва (Вэндер Д.Ф., Голт Д.А., 2005; Смаль Т.М., 2008), «чистая» язва (Тарасова Л.Н., Кудряшова
Ю.И., 1999), иммунопатологическая язва (Кудряшова Ю.И., 1998), «стерильная» язва (Полянская Н.К., 2007; Petroutsos G. et al., 1992;), corneal melting syndrome (Vivino F.B. et al., 2001).
Удельный вес асептических язв роговицы невысок, что подтверждается данными некоторых американских авторов. Так, например, R. Lee и E.E. Manche (2016) установили, что в структуре всех госпитализированных в офтальмологические стационары США больных в период с 2002 по 2012 годы, пациенты с такого рода патологией составили всего 0.4%. Однако это обстоятельство не упрощает ситуацию, а повышает ее актуальность из-за недостаточной изученности рассматриваемой патологии и слабой готовности практикующих врачей к осуществлению целенаправленных лечебно-диагностических мероприятий.
При этом в отечественной литературе работы, посвященные клиническим особенностям асептических язв роговицы и способам их лечения, представлены достаточно скромно.
Известно, что в возникновении асептического язвенного процесса основная роль принадлежит прогрессирующим нарушениям трофических и ксеротических процессов в роговице (Lambiase A. et al., 1999; Muller L.J. et al., 2003; Ramamurthi S. et al., 2006; Holland E.J. et al., 2013; Messmer E.M., 2013; McNulty A., 2017), которые развиваются как на почве ряда местных, так и системных заболеваний организма. Их перечень достаточно широк. По мнению отечественных (Тарасова Л.Н., Кудряшова Ю.И., 1999; Полянская Н.К., 2007; Ковалева Л.А. и соавт., 2013) и зарубежных (Pfister R.R., Murphy G.E., 1980; Hemady R. et al., 1990; Petroutsos G. et al., 1992; Vivino F.B. et al., 2001; Вэндер Д.Ф., Голт Д.А., 2007; Hazin R. et al., 2008; Baranwal V.K. et al. 2015; Cao Y. et al., 2017; Deswal J. et al., 2017; Timlin H.M. et al., 2017) авторов, к возникновению и развитию асептических язв роговицы приводят: синдром «сухого глаза» различного генеза, аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, язва Мурена, синдром Стивенса-Джонсона), розацеа (Хайрутдинов В.Р., 2014; Crawford G.H. et al., 2004; Oltz M., Check J., 2011; Sobolewska B., Zierhut M., 2013; Steinhoff M. et al., 2013; Vieira A.C., Mannis
M.J., 2013; Awais M. et al., 2015; Gonser L.I. et al., 2016; Webster G.F. et al., 2016), нейротрофический кератит после перенесенной герпетической инфекции (Mastropasqua L. et al., 2017; Dua H.S. et al., 2018), кератит вследствие неполного смыкания век на фоне паралича VII пары черепно-мозговых нервов (Зайкова М.В., 1980; Неробеев А.И. и соавт. 1998; Каспаров А.А. и соавт., 2015; Portelinha J., 2015). Кроме того, некоторые авторы (Arentsen J.J. et al., 1976; Radtke N. et al., 1978; Cohen K.L., 1982; Batlan S.J., Dodick J.M., 1996; Perez V.L. et al., 2002; Baradaran-Rafii A. et al., 2017; Muraine M. et al., 2017) выделяют развитие асептической язвы роговицы вследствие ее химического ожога, а также после проведенных на ней хирургических вмешательств (LASIK, кератопластика, экстракция катаракты и др.). Указанный перечень этиологических факторов дополняют О.И. Собкова (2013), П.А. Лебедева (2015) и А.А. Каспаров и соавт. (2015), отмечая, что при нейрохирургических вмешательствах, в частности, при удалении неврином мосто-мозжечкового угла головного мозга больших размеров нередко повреждаются лицевой и тройничный нервы. В итоге эти изменения приводят к развитию лагофтальма, нарушению продукции слезы и нервной регуляции трофических процессов в роговице с возникновением асептической язвы, трудно поддающейся лечению.
Что же касается патогенеза асептических язв роговицы, то ему также посвящены лишь отдельные сообщения. Согласно им, основным движущим механизмом в развитии рассматриваемой патологии служат трофические нарушения с сопровождающим их комплексом в виде снижения тактильной чувствительности роговицы (Benkhatar H. et al., 2018), эпителиопатии с утратой клеток и активации лизисных биохимических процессов (Клишко А.А. и соавт., 2003; Рогова Л.Н. и соавт., 2011; Белецкая И.С., Астахов С.Ю., 2015; Ma J.J., Dohlman C.H., 2002; Acera A. et al., 2008). Последним сейчас уделяется большое внимание. В частности, уже убедительно доказана роль коллагенолитических ферментов в изъязвлении роговицы. Главную роль в этом процессе играют матриксные металлопротеиназы (коллагеназы - ММП-1, ММП-8, ММП-13 и желатиназы - ММП-2, ММП-9), так как именно они
преобладают в межклеточном пространстве и способны в активном состоянии расщеплять нативный коллаген и все другие белки матрикса. В нормальных тканях матриксные металлопротеиназы присутствуют в малых количествах, находятся в форме неактивных предшественников и существуют в равновесии с их ингибиторами, которые предотвращают дегенерацию ткани. Также в развитии язвы роговицы играет роль и фибринолитическая система, ключевым ферментом которой является плазмин, способный расщеплять адгезивные белки и активировать матриксные металлопротеиназы. Таким образом, при повреждении роговицы усиливается активация матриксных металлопротеиназ, повышается активность плазмина и секретируемых протеиназ из воспалительных клеток (Рыжакова О.С. и соавт., 2012; Чеснокова Н.Б., Безнос О.В., 2012; Brooks D.E., Ollivier F.J., 2004). Соответственно, активность этих ферментов закономерно отражает выраженность процессов деструкции роговичной ткани (Tandon R. et al., 2017). Несмотря на очевидность этого факта, исследования ферментативной активности тканей в регионе патологического процесса, равно, как и слезной жидкости, в течение длительного периода времени не проводились. В 2011 году нами, совместно с В.В. Бржеским и С.Г. Журовой (патент №2419095 от 20.05.2011) была разработана технически простая методика определения коллагенолитической активности конъюнктивальной жидкости глаз. Она позволила в нашей работе использовать ее для оценки степени выраженности язвенного процесса, развивающегося в роговице и для контроля за его течением в процессе проводимого лечения.
Отдельного рассмотрения заслуживают вопросы, касающиеся классификационного отражения рассматриваемых клинических ситуаций. Они выглядят приемлемо решенными благодаря предложеннным классификациям профессоров А.И. Волоконенко (1956), И.Э. Барбеля (1960) и академика Т.И. Ерошевского (1983), касающихся кератитов. Иная ситуация в этом отношении с язвами роговицы. Сейчас их просто подразделяют на инфекционные и асептические, а далее переходят к рассмотрению частных
вопросов, касающихся развивающегося патологического процесса (Holland E.J., Schwartz G.S., 1999; Muraine M. et al., 2017; Dua H.S. et al., 2018). Но и работ этого плана также не очень много. Если иметь в виду отечественных авторов, то привлекают внимание исследования В.Г. Копаевой (1984) и Г.В. Ситник (2007). Так, к примеру, последняя разработала шкалу оценки тяжести язвенного поражения роговицы и отдаленных результатов лечения этой категории больных. Из числа зарубежных авторов можно упомянуть работу M. Muraine et al. (2017). В ней они разделили язвы роговицы на центральные и периферические. Авторы полагают, что по локализации возникшей патологии можно определить ее этиологию. Однако такой диагностический подход может давать дополнительные, но никак не основные сведения.
Завершая эту часть обзора литературы, следует отметить, что практикующие офтальмологи пока не располагают комплексной клинической классификацией язв роговицы, включающей, помимо основных характеристик, сведения о лизисной активности слезной жидкости, площади язвенного дефекта и др. И этот пробел желательно устранить приемлемым предложением.
1.2. Современные методы оценки анатомо-функционального состояния роговицы.
В современной офтальмологической практике для оценки анатомо-функционального состояния роговицы врачи используют ряд диагностических методик. Основные из них следующие:
- оптические (биомикроскопия с использованием различных красителей и без них);
- оптико-томографические;
- физические (оценка тактильной чувствительности роговицы).
Что касается первой диагностической позиции, то следует отметить, что ее возможности по оценке глубины и площади язвенного дефекта существенно повышаются благодаря щирокому использованию в
клинической практике таких витальных красителей, как флюоресцеин натрия, бенгальский розовый и лиссаминовый зеленый (Полунин Г.С. и соавт., 1998; Бржеский В.В. и др., 2016; Soeken T.A. et al., 2017; Patel T.P. et al., 2018).
Доказано, что 0.1-0.2% раствор флюоресцеина натрия прокрашивает участки роговицы, лишенные эпителия, точнее - с нарушенными межклеточными соединениями (Nelson J.D., 2006). При этом прокрашенные участки роговицы дают более полную информацию о язвенном дефекте, его локализиции, площади, глубине деструктивного процесса, а в динамике -также и о скорости эпителизации. Простота и наглядность этого диагностического приема обусловили его широкое использование. Особый интерес представляет работа Н.А. Роговой и Е.Ю. Бадаловой (1986), которые описали колориметрический способ диагностики язвенного процесса в роговице после окрашивания ее 1% раствором флюоресцеина натрия. Авторы установили, что зона некроза окрашивается этим диагностикумом в темно-желтый цвет, зона отека - в желто-зеленый, зона тканевого дефекта - в темно-зеленый, а зона регенерации - в бледно-зеленый. В силу указанных обстоятельств, изменение насыщенности одного и того же цвета может являться одним из важных критериев снижения или нарастания отека роговицы, активности процессов регенерации. Также, по данным этих авторов, закономерно изменяется и характер окраски границ области поражения роговицы - четкие и ровные в острый период патологического процесса, расплывчатые - уже при активизации регенераторных процессов. Полученные данные можно использовать в целях характеристики патологического процесса: оценить стадию, характер процесса и степень жизнеспособности ткани роговицы.
Однако в случаях, когда требуется выявить дегенеративно измененные клетки эпителия конъюнктивы и роговицы, следует, как рекомендуют многие авторы (Toda I., Tsubota K., 1993; Nelson J.D., 1994), прибегнуть к использованию 1% раствора бенгальского розового или 3% раствора
лиссаминового зеленого. Они окрашивают клетки конъюнктивы и роговицы, лишенные гликокаликса, а также слизистые включения в слезной пленке, что позволяет оценивать более тонкие изменения эпителия, притом не только роговицы, но и бульбарной конъюнктивы. Следовательно, для комплексной оценки степени выраженности дегенеративных изменений глазной поверхности, необходимо последовательно инстиллировать в конъюнктивальную полость больного глаза как 0.1-0.2% раствор флюоресцеина натрия, так и 3% раствор лиссаминового зеленого (или 1% бенгальского розового).
Вторая диагностическая позиция заключается в оценке различных параметров роговицы с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ). Она позволяет точно определить как ее толщину, так и глубину возникших в ней дефектов (Имшенецкая Т. А., 2007; Аветисов С.Э. и соавт., 2010; Аветисов С.Э. и соавт., 2013; Шпак А.А., 2013; Huang, D., Li Y., Radhakrishnan S., 2004; Narang P., Agarwal A., Kumar D.A., 2017; Wang L. et al., 2018). Разумеется, этот метод существенно дополняет биомикроскопию в оценке глубины и площади язвенного дефекта роговицы. Так, по данным N.Maeda (2010), G.H. Sun et al. (2012), T. Zhang et al. (2016), ОКТ позволяет детально оценить статус роговицы как на различных этапах развивающегося заболевания, так и в отдаленные от них сроки.
Третья диагностическая позиция в оценке статуса роговицы касается определения ее тактильной чувствительности. Как известно, она существенно снижается у больных с нейротрофической патологией (Srinivasan S., Lyall D.A.M., 2013; Sacchetti M., Lambíase A., 2014; Ting D.S.J. et al., 2018). Последняя же является благоприятной «почвой» для развития в роговице язвенного процесса (Nishida T., 2005; Kim I.G. et al., 2012; Mantelli F. et al., 2015; Ornek N. et al., 2016).
На сегодняшний день известны два способа определения уровня тактильной чувствительности роговицы - ориентировочный и инструментально-количественный. Первый, которым пользуются все отечественные авторы, включая и нас самих, состоит в прикосновении к
поверхности роговицы ватного фитилька (Аветисов С.Э. и соавт., 2010). Второй, инструментально-количественный, обеспечивается использованием так называемых альгезиметров и кератоэстезиометров (Сомов Е.Е., 1993), снабженных градуированными тестерами в виде эластичных волосков (метод Фрея-Самойлова) или отрезка нейлоновой нити определенного сечения (Bonini S. et al., 2003; Semeraro F. et al., 2014; Muraine M. et al., 2017). И первые, и вторые оказывают на 1 мм2 площади роговицы строго определенное давление, выраженное в граммах. По мнению M. Dogru et al. (2003), с помощью инструментов такого типа можно отслеживать динамику изменений тактильной чувствительности роговицы даже после покрытия ее амниотической мембраной, делая соответствующие выводы.