Лечение повреждений роговицы с помощью комбинированной биоконструкции с клетками буккального эпителия: экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Егорова, Наталья Сергеевна

  • Егорова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 151
Егорова, Наталья Сергеевна. Лечение повреждений роговицы с помощью комбинированной биоконструкции с клетками буккального эпителия: экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Наталья Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................5

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................12

1.1. Эрозии и язвы роговицы. Этиология, патогенез. Современные подходы к лечению....................................................................................12

1.2. Современные представления о процессах регенерации роговицы.........19

1.3.Буккальный эпителий. Характеристика клеток. Анализ результатов экспериментальных и клинических исследований.............................25

1.4.Коллаген. Свойства ткани. Применение в медицине...........................31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................35

2.1. Объект исследования..................................................................35

2.2.Модель эпителиально-стромального дефекта роговицы для изучения эффективности биоконструкции с клетками буккального эпителия............35

2.3. Разработка биоконструкции с клетками буккального эпителия...........36

2.3.1. Модель биоконструкции..........................................................36

2.3.2. Культура клеток буккального эпителия.......................................37

2.4. Подбор коллагенового матрикса для трансплантации культуры клеток..........................................................................................39

2.4.1. Матрикс на основе коллагена I типа...........................................39

2.4.2. Матрикс на основе коллагена II типа...........................................40

2.5. Серии экспериментальных исследований.......................................42

2.6. Ограниченное клиническое исследование.......................................44

2.6.1. Методика трансплантации комбинированной биоконструкции с аутологичными клетками буккального эпителия на поврежденную роговицу человека........................................................................................45

2.7. Методы исследования................................................................45

2.7.1. Экспериментально- клинические методы исследования..................45

2.7.2. Морфологическое исследование................................................47

2.7.3. Офтальмологические методы исследования..................................48

2.8. Статистическая обработка данных.................................................48

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА БИОКОНСТРУКЦИИ С КЛЕТКАМИ БУККАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ НА МАТРИКСЕ ИЗ КОЛЛАГЕНОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ.............................................................................49

3.1. Получение культуры клеток буккального эпителия из биоптата защечного эпителия кролика для создания биоконструкции....................................49

3.2. Культивирование буккального эпителия на контактных линзах. Подготовка

трансплантатов..............................................................................55

ГЛАВА 4. МАТРИКС ДЛЯ БИОКОНСТРУКЦИИ С КЛЕТКАМИ БУККАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ НА ОСНОВЕ КОЛЛАГЕНА I ТИПА.....58

4.1. Получение матрикса на основе коллагена I типа из сухожилий кроликов.......................................................................................58

4.2. Оценка переносимости матрикса на основе коллагена I типа тканью

роговицы......................................................................................58

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КЛЕТОК БУККАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ В СОСТАВЕ КОМБИНИРОВАННОЙ БИОКОНСТРУКЦИИ НА ПРОЦЕССЫ РЕГЕНЕРАЦИИ ЭПИТЕЛИАЛЬНО-СТРОМАЛЬНОГО ДЕФЕКТА

РОГОВИЦЫ.................................................................................63

5.1. Сравнительная оценка результатов лечения дефектов роговицы клетками буккального эпителия на основе двух матриксов в составе биоконструкции...............................................................................63

5.1.1. Результаты наблюдения.............................................................65

5.1.2. Данные морфологического исследования......................................70

5.2. Оценка динамики регенерации эпителиально--стромального дефекта роговицы под влиянием клеточного компонента биоконструкции...............75

5.3. Изучение эффективности лечения эпителиально-стромального дефекта роговицы кролика клетками буккального эпителия на матриксе из коллагена I

типа.............................................................................................79

5.3.1. Результаты наблюдения.............................................................80

5.3.2. Данные морфологического исследования......................................86

ГЛАВА 6. ОГРАНИЧЕННОЕ КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ РОГОВИЦЫ

АУТОЛОГИЧНЫМИ КЛЕТКАМИ БУККАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ.......98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................119

ВЫВОДЫ....................................................................................128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................130

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СК - стволовые клетки БЭ - буккальный эпителий

ММСК - мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки

TGF - Трансформирующих фактор роста

IL-1 - интерлейкин 1

IGF - инсулиноподобных фактор роста

FGF - фактор роста фибробластов

KGF - фактор роста кератиноцитов

HGF - фактор роста гепатоцитов

TNF - фактор некроза опухолей

EGF - фактор роста эпителия

CSF - колониестимулирующий фактор роста

ЛКН - лимбально-клеточная недостаточность

ВКМ - внеклеточный матрикс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение повреждений роговицы с помощью комбинированной биоконструкции с клетками буккального эпителия: экспериментально-клиническое исследование»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Заболевания роговицы занимают одно из ведущих мест в мире среди причин слепоты и слабовидения и составляют более 35% в структуре глазной заболеваемости. В России более 50 тысяч пациентов с патологией роговицы -инвалиды по зрению. [Гундорова Р.А. 2014, Либман Е.С., Рязанов Д.П., Калеева Э.В., 2012, и др]

При таких повреждениях роговицы как дистрофические заболевания, ожоги глазного яблока, глубокие язвы, десцеметоцеле и перфорации при инфекционных, трофических и аллергических кератитах, ревматических заболеваний глаз и токсико-аллергических синдромах с поражением глаз основным методом лечения на сегодняшний день остается хирургическое вмешательство (послойная или сквозная кератопластика, аутотенонопластика, покрытие аутоконъюнктивой, пластика амниотичекой оболочкой и т.д.) [Ким А.Э., 2009; Каспарова Е.А., Труфанов С.В. 2010; Канукова Т.А. 2014, Мороз О.В. 2014 и др.]. Сохраняется высокая частота рецидивов после хирургического вмешательства, отторжение и некроз трансплантата, развитие иммунологического конфликта, что требует поиска альтернативных подходов к лечению таких пациентов. В последнее время внимание исследователей привлечено к поиску возможностей восстановления структуры тканевых дефектов с применением клеточных технологий.

На базе НИИ ГБ им Гельмгольца проводились экспериментальные работы по изучению влияния фетальных клеток на репаративно-регенераторные процессы на модели эрозий и язв роговицы [Фомина И.А., Ченцова Е.В. 2002]. Также в эксперименте проводилась оценка эффективности трансплантации аллогенных культивированных фибробластов в лечении глубоких дефектов роговицы на модели тяжелого щелочного ожога [Ходжабекян Г.В., Гундорова Р.А., Макаров П.В., Тверских В.В. 2003]. Применение аутологичного хрящевого эквивалента при лечении тяжелой патологии глазной поверхности показало высокую эффективность в

экспериментальном исследовании [Канукова Т.А., Гундорова Р.А., Капитонов Ю.А. 2014]. Исследования показали стимулирующее влияние клеточных культур на процессы репарации и регенерации ткани роговицы и предложены для внедрения в клиничекую практику. Однако, учитывая трудности получения клеточных культур и особенности культивирования, поиск новых источников стволовых клеток остается актуальным.

Большой интерес представляет также трансплантация аутологичных стволовых клеток пациента, выделенных из буккального эпителия. Буккальный эпителий, как и эпителий роговицы, является многослойным плоским неороговевающим. Клетки буккального эпителия сравнительно легко выделить, они хорошо пролиферируют в культуре и поэтому могут быть источником аутологичных прогениторных клеток. В 2003 году Nakamura Т. и Kinoshita S. в эксперименте продемонстрировали высокий регенератоный потенциал культивированных клеток буккального эпителия при его трансплантации на поврежденную роговицу. Отмечено, что клетки буккального эпителия поддерживали пролиферативную активность собственной ткани роговицы без стимуляции кератинизации. Даже при небольших сроках экспозиции культивированного аллографта слизистой щеки, происходило достоверное ускорение процессов регенерации ткани роговицы. Культивированные прогениторные клетки в комбинации с биополимерными и другими матрицами могут использоваться для создания биоинженерных конструкций для лечения повреждений переднего отрезка глаза, трудно поддающихся традиционным методам терапии, а также в дополнение к традиционным способам.

Однако общепризнанного, одобренного метода и, как результат, конечного продукта на сегодняшний день не существует. Таким образом, актуальной является разработка новых источников получения клеточных ауто-и аллотрансплантатов, содержащих культивированные прогениторные клетки, и создание на их основе биогенных конструкций, которые могли бы активно внедряться в практическую офтальмологию.

Цель работы - разработать способ лечения дефектов роговицы различного генеза клетками буккального эпителия на коллагеновом носителе и оценить их влияние на процессы регенерации роговицы в эксперименте и в клинике.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

1. Разработать методику лечения дефектов роговицы с помощью культивированных клеток буккального эпителия и технологию их применения.

2. Оптимизировать метод выделения и масштабирования клеток буккального эпителия из слизистой щеки для лечения дефектов роговицы.

3. В эксперименте провести оценку безопасности компонентов биоконструкции при лечении глубоких дефектов роговицы.

4. Оценить влияние трансплантации комбинированной биоконструкции с клетками буккального эпителия на заживление эпителиально-стромального дефекта роговицы в эксперименте.

5. Оценить эффективность лечения тяжелых ожогов роговой оболочки глаза человека аутологичными клетками буккального эпителия.

Научная новизна

1. Впервые разработан способ лечения глубоких дефектов роговицы с применением культивированных клеток буккального эпителия и разработана методика их трансплантации на биосовместимом коллагеновом носителе в составе комбинированной биоконструкции.

2. Оптимизирован метод выделения, культивирования и масштабирования клеток буккального эпителия из слизистой щеки для создания комбинированной биоконструкции.

3. Впервые на модели эпителиально-стромального дефекта показана эффективность лечения повреждений роговицы комбинированной биоконструкцией, содержащей культивированные клетки буккального эпителия.

4. Детальное морфологическое исследование показало стимулирующее воздействие культивированных клеток буккального эпителия в составе

комбинированной биоконструкции на процессы репарации и регенерации в ходе лечения дефектов роговицы.

5. Впервые разработан и успешно опробован в клинике метод лечения дефектов роговицы аутологичными клетками буккального эпителия у пациентов с ожогами переднего отрезка глаза, тяжелыми и средней степени тяжести.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Впервые в офтальмологии разработан способ лечения глубоких дефектов роговицы с помощью клеток буккального эпителия на коллагеновом носителе в составе комбинированной биоконструкции. Экспериментально на модели эпителиально-стромального дефекта, а также с помощью морфологического исследования, показана безопасность и эффективность данной методики. Клетки буккального эпителия обладают стимулирующим влиянием на репаративные процессы, а также оказывают противовоспалительное действие и предупреждают образование грубой рубцовой ткани в области повреждения.

2. Впервые в офтальмологии показана клиническая эффективность лечения глубоких дефектов роговицы аутологичными клетками буккального эпителия в составе комбинированной биоконструкции у пациентов с ожогами переднего отрезка глаза.

3. Учитывая доступность аутологичного буккального эпителия, простоту получения материала, возможность постоянного поддержания его запаса в виде культуры, а также простоту способа трансплантации, предложенный метод позволит открыть новые перспективы для лечения повреждений роговицы и состояний, сопровождающихся замедлением репаративных процессов. Использование данной методики уже на ранних стадиях заболевания позволит сократить частоту обращения к радикальной хирургической тактике.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне экспериментально-клинического исследования с использованием клинических, инструментальных и морфологических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан инновационный метод лечения глубоких дефектов роговицы с помощью культивированных клеток буккального эпителия на коллагеновом носителе в составе комбинированной биоконструкции.

2. Оптимизирована методика выделения, культивирования и масштабирования клеток буккального эпителия из слизистой щеки для создания комбинированной биоконструкции.

3. Доказано (экспериментально и в клиническом исследовании), что лечение дефектов роговицы путем трансплантации комбинированной биоконструкции является эффективным, т.к. аутологичные клетки буккального эпителия в ее составе оказывают выраженное стимулирующее действие на процессы заживления дефекта роговицы.

4. Морфологические исследования показали, что применение клеток буккального эпителия обеспечивает более качественное заживление дефекта роговицы с формированием физиологической слоистости эпителиального покрова, полноценного стромального слоя, а также уменьшение количества клеток воспаления в ткани роговицы.

Степень достоверности, апробация результатов Степень достоверности проведённых исследований определяется достаточным объёмом выборки исследований. Работа выполнена с использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы и положения аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа.

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:

Российский общенациональный офтальмологический форум «РООФ-2014» (Москва, 2014); международный съезд ассоциации офтальмотравматологов ISOT (Сингапур, 2016) конференция с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2016); межотделенческая конференция ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2018).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в журналах, в том числе в 4 рецензируемых ВАК РФ. Получен 1 патент «Способ лечения глубоких дефектов роговицы» №2015152299 от 09.01.2017 авторы: Ченцова Е.В., Боровкова Н.В., Егорова Н.С., Макаров М.С. Конюшко О.И.

Структура и объем диссертации Диссертация содержит 151 страницу компьютерного текста, состоит их введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 95 фотографиями, 5 диаграммами и 4 таблицами. Список использованной литературы содержит 220 источников, из которых 104 опубликовано в отечественных и 116 - в зарубежных изданиях.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эрозии и язвы роговицы человека: этиология, патогенез. Современные подходы к лечению

Эпителий является одной из важнейших структур роговицы и глаза в целом. Он выполняет множество функций - барьерную, защитную, трофическую и др. За счет наличия плотного контакта между собой и с базальной мембраной, клетки эпителия обеспечивают постоянство поверхностного покрова роговицы. [82]

Эрозия роговицы представляет собой нарушение целостности ее эпителия. В нормальном состоянии поверхностные дефекты эпителия самостоятельно регенерируют в течение 1-7 суток [82,203].

При наличии отягощающих факторов - глубокое поражение с заинтересованностью базальной мембраны, воспалительные процессы, наличие лимбальной недостаточности, механическая травма, предшествующий термический или химический ожог роговицы, дистрофические изменения ткани роговицы, наличие системных заболеваний, таких как синдром Шегрена, нейротрофическое поражение, и т.п.- нарушаются процессы нормальной эпителизации, что приводит к возникновению хронического или рецидивирующего дефекта ткани.

Группа заболеваний переднего отрезка глаза, включающая в себя эрозии и язвы роговицы различной этиологии, является одной из наиболее обширных и в то же время тяжело поддающихся лечению. Осложнения эрозивных и язвенных дефектов, такие как возникновение рецидивирующей эрозии, десцеметоцеле, перфорация роговицы, формирование стойкого помутнения и т.д. По данным различных авторов, более 87% пострадавших составляют люди трудоспособного возраста и почти у каждого третьего последствия травмы ведут к инвалидизации [Макаров П.Г., Лазаренко В.И., Велисова Л.Ф., 1977; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006, 2007]. Кроме того, распространенность в

широких слоях населения обуславливает высокую социальную и экономическую значимость данной проблемы. [23,25,26,27, 42,48, 59]

Основным патогенетическим механизмом возникновения эрозии, по данным литературы, является нарушение адгезии клеток эпителия к базальной мембране, чаще всего связанное с предшествующей травмой, вызвавшее слущивание эпителия. В результате каскада патологических реакций спонтанная регенерация эпителия замедляется или не происходит [48,218].

К таким патологическим реакциям относятся нарушение окислительно -восстановительных процессов, снижение рецепторной вооруженности клеточных мембран, нарушение основных ферментативных взаимодействий, снижение продукции цитокинов и пр. [15,23,79,80,81,84,85,86]. При длительном отсутствии эпителиального покрова в роговице происходит нарушение метаболических процессов: с одной стороны снижается синтез белка и гликозаминогликанов, с другой - увеличивается активность протеолитических ферментов, что в сумме приводит к развитию хронического воспаления с прогрессирующими явлениями аутосенсибилизации и аутоинтоксикации, замедляя регенерацию.

Следует также отметить, что тяжелые заболевания передней поверхности глаза, такие как язвы и эрозии роговицы различного генеза, последствия ожогов роговицы и конъюнктивы, часто сопровождаются недостаточностью функции стволовых лимбальных эпителиальных клеток. Это приводит к развитию хронического воспалительного процесса, аномальным керато-конъюнктивальным реакциям с конъюнктивизацией стромы роговицы. При синдроме лимбально-клеточной недостаточности (ЛКН) эпителизация происходит по аномальному типу, при котором наблюдается формирование от 1 до 6 слоев клеток меньшего размера с отсутствующей базальной мембраной; во всех слоях - от эпителя до стромы - наблюдаются новообразованные сосуды. Все эти процессы приводят к формированию помутнений, неоваскуляризации роговицы [69,121,123,148,166, 139,204].

Все вышеописанные процессы приводят к анатомическим и функциональным нарушениям, таким как потеря прозрачности, персистирующие эрозии и язвы, васкуляризация роговицы и, как следствие, значительное снижение остроты зрения и слепота [58,64,78,89,92,116,136,18,212].

В настоящее время предложены различные методики, направленные на реконструкцию переднего отрезка глаза

[103,2,23,37,44,45,46,60,61,62,92,30,31,32].

Медикаментозное лечение эрозивных и язвенных дефектов роговицы как правило является комплексным и включает в себя различные комбинации лекарственных средств:

1) антибактериальные (Макситрол, Офтаквикс, Тобрекс и т.д.), противовирусные препараты (Интерферон, Полудан и т.д.), гормональные и комбинированные препараты (Дексаметазон, Максидекс, Тобрадекс и т.д.)

2) группа препаратов - ингибиторов протеаз (Гордокс, Контрикал, Ингитрил и т.д.)

3) регенеранты и репаранты (Корнерегель, Офтагель, Видисик, Баларпан и т.д.)

4) лечебные мягкие контактные линзы

5) витамины

Для стимуляции регенеративных процессов в роговице человека в числе прочих методов, известен способ с использованием капель гомологичного фибронектина[24,132]. В эксперименте, а затем и в клинике установлено положительное влияние инстилляций фибронектина на все стадии раневого процесса в роговице:

- сокращение длительности воспалительной реакции за счет ускорения рассасывания фибринного сгустка

- стимулирующее влияние на пролиферативные процессы за счет стимуляции всех клеточных элементов роговицы, в частности кератобластов

- ускорение формирования фибрилл в ткани роговицы, как следствие, сокращение сроков формирования и ремоделирования рубца.

Однако ограничительным фактором к широкому применению данной методики является антигенная природа фибронектина, обуславливающая необходимость применения исключительно видоспецифичного фибронектина человека. В качестве методики консервативной коррекции травматических поражений роговицы свою эффективность показал препарат Адгелон - регуляторный низкомолекулярный пептид, полученный из сыворотки крови быка и человека (Ямскова В.П. с соавт 1984,1985). Данный препарат обладает специфической активностью в отношении восстановительных процессов в роговице при таких состояниях как вялотекущая эрозия механического и химического генеза, прободное ранение и химический ожог роговицы. По данным клинико-экспериментальных исследований, Адгелон способствует купированию воспалительной реакции, ускоряет эпителизацию поверхности роговицы (Гундорова Р.А., Хорошилова-Маслова И.П., Ченцова Е.В. 1997, Романова И.Ю. 2004) [16,84,85,86,96,99,104].

Методика применения богатой тромбоцитами плазмы крови для лечения эрозий роговицы основана на содержании в ней эпителиотропных факторов роста, сходных с таковыми в слезной жидкости (TGF-ß, PDGF, EGF и др), а также цитокинов, фибронектина, бактериостатических компонентов, оказывающих стимулирующее влияние на рапаративные процессы. Плазму крови получают путем двухэтапнго центрифугирования крови пациента, затем полученный препарат инсталлируют до 6 раз в сутки [57,173,194,220].

Таким образом, к настоящему времени накоплен значительный опыт и предложен широкий спектр эффективных, патогенетически ориентированных методов консервативного лечения повреждений роговицы [51,75,77].

Тем не менее, основным методом лечения тяжелых повреждений на сегодняшний день остается хирургическое вмешательство на роговой оболочке — послойная или сквозная кератопластика, аутотенонопластика, покрытие аутоконъюнктивой, пластика амниотичекой оболочкой и т.д. (Ким А.Э., 2009; Полозова Н.А., 1980; Горгиладзе Т.У, 1983; Гундорова Р.А. с соавт., 2014,1997,1983; Пучковская Н.А., 1983; Каспаров А.А. с соавт., 1987; Tragakis М.Р. et al., 1974; Nesburn А.В. et al., 1976; Hirst L.W. et al., 1982; Kenyon R.K., 1982; Arensten J.J. et al., 1985; Portnoy S.L. et al., 1989; Palay D.A. et al., 1992 и др). [23,24,25,26,44,50 и др.]

Однако сохраняется высокая частота осложнений после хирургического вмешательства. Такие состояния как отторжение и некроз трансплантата, развитие иммунологического конфликта, формирование помутнений различной степени выраженности значительно снижают процент положительных исходов после операции. Частота развития болезни трансплантата с помутнением после кератопластики, по данным литературы, составляет от 53 до 82%, при рекератопластике - от 32 до 87 % случаев (Ходжабекян Г.В., 2003; Curran S., Murray G.I., 2000). Кроме того на сегодняшний день трудности кератопластики напрямую связаны с острой проблемой дефицита донорских роговиц, преобладающего количества пациентов, ожидающих очереди на кератопластику [25,26,27,48,70,196,и др].

Сложным для решения вопросом остается хранение донорского материала (Мороз З.И., 2004; Борзенок С.А., 2008; Krachmer J.H. et al., 2005 и др). Известно, что для получения удовлеворительных функциональных результатов после кератопластики необходимо сохранение адекватного состояния эпителиальных клеток в трансплантате, обеспечивающих нормальную гидратацию и прозрачность ткани [10,54,83,171].

Первые методики консервации трупных роговиц известны еще с 1933 года (В.П. Филатов, 1936, Н.Г. Гольдфельд, 1970, Е.Д. Блаватская, 1978, Р.А, Гундорова с соавт., 1977 и др.). В 1974 году была предложена среда для гипотермической консервации E. McCarey и H.E. Kaufman, которая позже

проходила ряд модификаций (H.E. Kaufman и соавт., 1985, Kaufman H.E., Beuerman R.W, 1991, Sato E.H с соавт. 2005 и др) [10,143,161,191]. Однако морфологические исследования показали, что к 4-6 суткам консервации плотность эпителиальных клеток и их жизнеспособность либо отсутствовали либо находятся на пороговых значениях.

В России в 1990г предложена среда Борзенка - Мороз для консервации донорских роговиц, обладающая оптимальным аминокислотным составом, а также энергетическим субстратом, что позволяет сохранить морфологическую полноценность клеток до 6 суток. Данная среда на сегодняшний день является основной для применения в целях консервации донорских роговиц [10,11].

Тем не менее, существующие на сегодняшний день методы сохранения трупной ткани не могут в полной мере покрыть потребности в донорском материале.

Трансплантация амниотической мембраны нашла активное применение для лечения патологии глазной поверхности. Амниотическая мембрана обладает рядом преимуществ для трансплантации, обусловленных содержанием в ней большого количества цитокинов, БАВ, факторов роста, ингибиторов протеаз. Кроме того, амнион содержит большое количество коллагена, гиалурона, протеогликанов. Амниотическая оболочка обладает антибактериальной активностью, низкой иммуногенностью, снижает силу иммунологического конфликта, способна угнетать процессы грубого рубцевания. Благодаря вышеназванным свойствам, амниотическая мембрана является перспективным методом для использования при дефектах переднего отрезка глаза. [6,7,163,164,205,206,90,49,71 и др]. Однако существуют трудности, связанные с получением и заготовкой трупного материала.

Тяжелые повреждения роговицы, как упоминалось выше, часто сопровождаются синдромом лимбальной недостаточности. При таких состояниях в настоящее время применяется методика лимбальной трансплантации [69,126,154,153,162,128]. При монолатеральном поражении возможна пересадка аутологичного лимбального материала. Однако при

заинтересованности парного глаза такая трансплантация затруднительна. Пациентам с билатеральной формой синдрома лимбальной недостаточности может быть предложена аллогенная трансплантация ввиде кадаверной аллотрансплантации (конъюнктивальной, кератотрансплантации) либо витальной аллотрансплантации от родственных доноров [162,197,196,209,131,187 и др]. Однако аллогенная трансплантация сопряжена с высоким риском отторжения транcплантата, что связано с присутсвием большого количества HLA-DL-рецепторов и клеток Лангерганса в донорском материале [70,184,200]. Кроме того, необходимость длительной иммуносупрессии часто отрицательным образом отражается на результате лечения.

Таким образом, актуальным остается вопрос поиска новых альтернативных способов стимуляции регенераторных процессов в ткани роговицы, обладающих эффективностью, безопасностью и доступных к широкому применению.

1.2. Современные представления о процессах регенерации роговицы человека в норме и патологии

Роговица - часть фиброзной оболочки глаза, представляющая собой высокочувствительный, прозрачный, гомогенный орган. Состоит из 5 слоев: эпителия, боуменовой мембраны, стромы, десцеметовой мембраны, эндотелия.

Эпителий роговицы, многослойный (состоит из 5-6 слоев) плоский неороговевающий, является ее наружным покровом, толщиной 50мкм. Имеет эктодермальное происхождение и относится к постоянно обновляющимся тканям, с плотными соединениями полидесмосомами.

Поверхностный слой роговичного эпителия представлен плоскими клетками, которые легко слущиваются. Эти клетки быстро регенерируют, обеспечивая кратковременное заживление поверхностных дефектов роговицы

Средний слой эпителиального покрова представлен шиповидными клетками, объединенными между собой в единый пласт тесными пальцевидными отростками.

Глубокий слой - базальный - непрочно связан с подлежащей боуменовой мембраной и может отслаиваться при повреждении роговицы. Эпителиальные клетки постоянно мигрируют от внутренних слоев к наружным, обеспечивая процессы регенерации ткани.

Повреждение на уровне эпителия роговицы не приводит к образованию рубцовой ткани [1,89]. Кроме того, заживление происходит достаточно быстро: дефект размером 2-3мм покрывается эпителием не более чем через 24 часа [92].

Корнеальный эпителий обладает выраженной регенераторной способностью, обладая потенциалом и к синтезу коллагеновых фибрилл [129,136,137].

Боуменова мембрана представляет собой бесклеточный передний слой стромы толщиной 10-16 мкм, состоящий из коллагеновых фибрилл. Регенерация на уровне боуменовой мембраны идет более длительно и с образованием рубца, т.к. эта ткань не обладает регенераторным потенциалом.

Строма роговицы имеет мезодермально-мезенхимальное происхождение и составляет 90% ее толщины (толщина стромы в центральной зоне составляет около 550 мкм). Строма представлена упорядоченно ориентированными коллагеновыми волокнами, объединенными в ламеллы. Пространство между ламеллами заполнено межуточной субстанцией, основным компонентом которой является гиалуроновая кислота. Такое строение обеспечивает прозрачность роговице. Пространство между ламеллами содержит большое количество кератансульфата, хондроитинсульфата и кератоцитов. Последние в свою очередь обладают высокой способностью к регенерации [102,103,36,156 и др]. Кроме того, в строме содержатся лейкоциты и лимфоциты, играющие защитную роль при глубоких повреждениях роговицы.

Десцеметова мембрана - базальный слой коллагеновых волокон, которые синтезируются эндотелием - отделяет строму роговицы от эндотелия.

Эндотелий роговицы представлен одним слоем гексагональных плоских клеток мезодермально-мезенхимального происхождения, толщиной 5-8мкм. Эти клетки обеспечивают регуляцию водного равновесия в роговице. Основную роль в этом отводится активной системе эндотелиально-эпителиального насоса, который обеспечивает обмен воды между роговицей, слезой и влагой передней камеры.