Дифференцированный подход к хирургическому лечению язв роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Хазамова, Айзанат Иманшапиевна

  • Хазамова, Айзанат Иманшапиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 177
Хазамова, Айзанат Иманшапиевна. Дифференцированный подход к хирургическому лечению язв роговицы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2018. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазамова, Айзанат Иманшапиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................4

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................14

1.1. Современные аспекты в изучении язвенных поражений роговицы: классификации, осложнения, диагностика.................................................14

1.2. Методы консервативного и хирургического лечения язв роговицы.........22

1.2.1 Общие принципы консервативной терапии при язвенных поражениях

роговицы.....................................................................................22

1.2.2. Хирургические методы в лечении язв роговицы.........................28

1.3. Кросслинкинг в лечении язв роговицы..............................................36

1.4. Заключение.................................................................................44

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................47

2.1. Общая характеристика больных.......................................................47

2.2. Методы обследования пациентов......................................................51

2.3. Техника кросслинкинга при лечении язв роговицы.............................54

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВИДОВ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ЯЗВАХ РОГОВИЦЫ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ И СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ В РЕТРОСПЕКТИВНОЙ

ГРУППЕ..........................................................................................57

3.1. Общая характеристика больных по данным клинических исследований и этиологии язвенного процесса..............................................................57

3.2. Основные факторы риска, приводящие к развитию язвенного процесса в роговице..........................................................................................64

З.З.Анализ эффективности различных методов хирургических вмешательств при

язвах роговицы и их исходы.................................................................68

3.4.3аключение..................................................................................77

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВЫБОРОМ ОПТИМАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЯЗВАХ РОГОВИЦЫ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА................................................80

4.1. Выбор тактики лечения и анализ исходов оперативных вмешательств у больных с язвами роговицы..................................................................81

4.2. Эпистромальный кросслинкинг в лечении язвенных поражений роговицы... 99

4.3. Заключение.................................................................................130

АЛГОРИТМ КОМПЛЕКСНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ РОГОВИЦЫ........................................136

ВЫВОДЫ.......................................................................................138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................140

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК-аутоконъюнктивопластика

АМ-амниотическая мембрана

АТ-аутотенонопластика

БМ - биомикроскопия

БР-блефарорафия

ВГД - внутриглазное давление

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГЯР-гнойная язва роговицы

ЖКЛ-жесткие контактные линзы

ИОЛ - интраокулярная линза

ИТ-инородное тело

ИФА-иммуноферментный анализ

КБ-кровавая блефарорафия

КП-кератопластика

КРЛ - кросслинкинг

МКЛ, КЛ - мягкая контактная линза

МФА - метод флюорецирующих антител

ОКТ. - оптическая когерентная томография

ПКП-послойная кератопластика

ПОГ - передний отрезок глаза

ПЭР-персистирующая эрозия роговицы

РБТЛ-реакция бласттрансформации лимфоцитов

РКП-реконструктивная сквозная кератопластика

РНГА-ракция непрямой гемаглютинации

РТМЛ-реакция торможения миграции лимфоцитов СКП (к) - сквозная кератопластика консервированной роговицей СКП (н) - сквозная кератопластика нативной роговицей СКП - сквозная кератопластика ССГ-синдром сухого глаза

ТАМ+БР - трансплантация амниотической мембраны+блефарорафия

ТАМ-трансплантация амниотической мембраны

ФЭК - факоэмульсификация катаракты

ЭЭД - эпителиально-эндотелиальная дистрофия

CMV-цитомегаловирус

DMEK трансплантация десцеметовой мембраны с эндотелием

HHV-6 - вирус простого герпеса 6 типа

HSV-1 - вирус простого герпеса 1 типа

HSV-2 возбудитель генитального герпеса

human gammaherpesvirus - вирус Эпштейна — Барр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к хирургическому лечению язв роговицы»

ВВЕДЕНИЕ

По данным ВОЗ за 2014 год около 285 миллионов человек в мире имеют нарушение зрения, у 240млн. человек низкое зрение, а 45 миллионов поражены слепотой (информационный бюллетень № 282, август 2014) [87]. По причинам временной нетрудоспособности воспалительные заболевания глаз составляют 80% случаев из всей офтальмопатологии, они же являются причинами госпитализации в 50% случаев и в 10-30% случаев завершаются слепотой[20,53,54,59,77,171].

Наблюдения последних лет свидетельствуют о серьезном росте инфекционных поражений глаз [22,29,76,90,203].

По своей частоте гнойные поражения роговой оболочки занимают второе место среди воспалительных заболеваний, уступая герпетическим кератитам, но по тяжести течения процесса - лидируют, так как нередко приводят к гибели и потере глаза [35,45,62,79,82,208].

Существуют различные классификации язв роговицы, основанные на степени тяжести повреждения роговицы, локализации воспалительно-деструктивного очага, его глубине и протяженности, наличии перфорации и вовлеченности в процесс более глубоких структур глаза.

Уже 1887 г. впервые Кунтом была предложена первая классификация гнойного поражения роговицы по клиническому проявлению процесса.

Классификация по стадиям течения предложена З.М. Скрипченко и соавт. [122] по которой выделяют 3 стадии течения ГЯР по глубине поражения роговицы.

В.Л. Осташевский, Т.У. Горгиладзе [93] определили 4 степени тяжести гнойного процесса в роговице:1 - легкая,П - средняяДП - тяжелая,1У - особо тяжелая, при которой имеется полное или почти полное поражение роговицы язвенным процессом с абсцедированием, резкое истончение роговицы, перфорация ее или полная стафилома, обширный гипопион, вторичная глаукома.

А.А. Каспаров и соавт. [53] разделили, гнойные поражения роговицы на 5 степеней тяжести: в зависимости от глубины, распространенности и поражения подлежащих отделов глаза.

Ю.Ф. Майчук [77,79] классифицировал язвы роговицы по этиологическому фактору: герпесвирусные, бактериальные, грибковые, паразитарные (акантамебные).

В 2006 г. Степановым В.К. была предложена наиболее подробная классификацию гнойных кератитов роговицы, учитывающая природу повреждения эпителия, вид возбудителя, тяжесть и скорость течения патологического процесса. Автор предложил 6 степеней тяжести клинического течения гнойных кератитов и алгоритм лечения заболевания, в зависимости от стадии процесса [128].

Факторы риска, приводящие к развитию язвы роговицы могут быть как экзогенного, так и эндогенного характера. Экзогенными факторами риска развития язвы роговицы являются: микротравма или ранение роговицы [29,32,35]; перенесенный герпетический кератит в анамнезе [5,8,56,57,248]; кератомикоз [143,220,322,]; синдром сухого глаза, рецидив эрозии роговицы [17,71]; осложнения хирургического лечения роговицы (в том числе кераторефракционные и реконструктивные операции) [97,115,165,187,276]; нарушение режима ношения МКЛ и ортокератологических линз с возникновением бактериальных и акантамебных кератитов [78,53,2,187,220,274]. К эндогенным факторам риска относятся: хронические очаги инфекции в организме: туберкулез, сифилис, герпес, а также авитаминоз, иммунодефицитные состояния, различные системные заболевания, ведущие к трофическим нарушениям в роговице [29,32,40,60,63,298,338].

Наиболее частыми возбудителями бактериальных язв роговицы (более 80% всех случаев) являются: Staphylococcus, Streptococcus, Pneumococcus, Pseudomonas aeruginosa, реже встречаются Escherichia coli, Neisseria, Proteus vulgaris, Moraxell,Acinetobacter, Candida,Diplococcus gonozzhoeae [62,283].

Отличительной особенностью течения воспалительных заболеваний глаз, на современном этапе, является увеличение доли их затяжных и хронических форм, неподдающихся стандартной антибиотикотерапии из-за поливалентной устойчивости микроорганизмов к применяемым противомикробным препаратам с одной стороны, и увеличением лиц с иммунодефицитным состоянием-с другой [6,7,59,80,93,117]. Кроме того, антимикробные и противовирусные препараты, а также кортикостероиды, широко используемые при лечении многих язвенных поражений роговицы, оказывают угнетающее действие на регенерацию [129,140].

Главной задачей офтальмохирурга при поражениях и значительных истончениях роговицы и угрозе ее перфорации является достижение приживления трансплантата вне зависимости от функционального результата. По определению Вапздиег (1961) основной целью лечебной кератопластики является сохранение глазного яблока путем удаления патологического участка роговицы и восстановления ее дефекта.

С целью восстановления и герметизации дефектов роговицы применялись различные материалы: роговица, склера, амнион, альбуминовая пленка, аллоплант, твердая мозговая оболочка, конъюнктива, биологический клей и другие материалы [1,30,31,106,86,130,131,61,168,266].

При длительной персистенции язвы роговицы, а также в случаях перфорации роговицы, с органосохранной целью чаще всего выполняется сквозная или послойная лечебная кератопластика [101,58,11,25,36,32,21,38], а также эпикератопластика [32,106,112,173]. При сопутствующем синдроме «сухого глаза» различного генеза, а также при лагофтальме, кератопластика комбинируется с постоянной блефарорафией.

При ксеротической язве роговицы, осложненной десцеметоцеле или перфорацией. Для улучшения эффекта проводят - временную тарзорафию, либо «кровавую тарзорафию» [12,16,25].

В настоящее время наряду с лечебной кератопластикой используется метод конъюнктивальной пластики роговицы [30,52,89,130,263,268], которая является

операцией выбора при показаниях к экстренной кератопластике, когда отсутствует донорский материал.

В последние 20 - 25 лет в качестве материала для биопокрытия роговицы применяют амнион [119,158,159,160,161]. Амниотическая оболочка является доступным биоматериалом, и представляет собой биогенный стимулятор с множеством уникальных свойств. Консервированную силиковысушенную амниотическую мембрану применяют для лечения больных с глубокими несквозными дефектами роговицы на фоне воспалительных и трофических повреждений и травм роговицы.

Для достижения оптимальных результатов реабилитации больных с язвенными поражениями роговицы методы лечения постоянно совершенствуются и модифицируются.

По данным зарубежной и отечественной литературы, есть сообщения о применении кросслинкинга при язвах роговицы различного генеза [13,34,66,69,70,91,113,154,164,222,342,359]

Роговичный кросслинкинг представляет собой метод фотополимеразации стромальных волокон, которые возникают в результате комбинированного влияния фотосенсибилизирующего вещества в виде рибофлавина (витамина В2) и ультрафиолетового света [370]. Он известен также как C3-R, UVA method, UV-x-linking, crosslinking method и CCL method.

Данная методика была предложена профессором Теодором Зейлером в 1999 году с целью лечения ряда глазных заболеваний, в частности приостановки прогрессирования кератоконуса. Первые исследования в этой области начались в 1990 году. Их целью была попытка оценить возможность склеивания роговичного коллагена в биологическом окислительном процессе под воздействием тепла, энзимов или излучения определенной длины волны, что приводило бы к повышению резистентности стромального коллагена.

Однако до настоящего времени нет стройной системы хирургического лечения язв роговицы, четко не определены сроки применения оперативных

вмешательств при язвах, отсутствуют показания к одному или другому методу хирургического лечения.

Цель: разработать алгоритм хирургической тактики лечения пациентов при язвенных поражениях роговицы.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ больных с язвами роговицы для выявления основных причин патологии и определения эффективности проведенного лечения по данным отдела травматологии и реконструктивной хирургии за период 2013-2014г.г.

2. Разработать методику эпистромального кросслинкинга для лечения язв различной этиологии.

3. Оценить перспективы и возможности УФ-кросслинкинга в комбинированном лечении язв роговицы.

4. Провести анализ отдаленных результатов различных методов хирургического лечения больных с язвенными поражениями роговицы с определением рекомендаций по оптимальному алгоритму лечебной тактики.

Научная новизна.

1. Разработаны показания к дифференцированной тактике хирургических вмешательств при язвах роговицы и трансплантата.

2. Нами разработана методика эпистромального кросслинкинга для лечения воспалительно-деструктивного процесса в роговице.

3. Впервые изучена эффективность кросслинкинга в ингибировании расплавления роговицы при лечении язв устойчивых к медикаментозной терапии, в комбинации с хирургическими методами лечения, заключающимися в проведении КРЛ - как основного варианта, КРЛ в сочетании с ТАМ+БР, КРЛ после кератопластик.

4. Определен оптимальный алгоритм лечебной тактики на основе анализа этиологии процесса, факторов риска развития заболевания, сроков и видов проведения хирургических вмешательств.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Определены основные факторы риска развития язвенных поражений роговицы, которые влияют на: течение процесса, эффективность хирургических методов лечения, профилактику рецидивов заболевания.

2. Даны обоснованные рекомендации по определения показаний к использованию различных видов оперативных вмешательств на разных этапах течения язвенного процесса в роговице.

3. В ходе исследований доказана эффективность применений кросслинкинга как основного метода лечения, так и в сочетании с другими оперативными вмешательствами при язвенных поражениях роговой оболочки.

4. Определен алгоритм хирургической тактики лечения язв роговицы с учетом этиологии процесса, локализации, глубины поражения, степени тяжести процесса.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных и статистических методов.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Анализ результатов лечения пациентов с язвами роговицы в ретроспективной группе позволил выявить особенности течения язвенного

процесса в роговице в зависимости от этиологии, глубины поражения, степени тяжести процесса, эффективности хирургических методов лечения.

2. Доказана эффективность применения эпистромального кросслинкинга в лечении язвенных поражений роговицы, как основного метода, так и в сочетании с ТАМ+БР, а также после предшествующих кератопластик.

3. Обоснованы показания к дифференцированной тактике комплексного лечения в зависимости от сроков развития язвенного процесса, с учетом причины заболевания, клинической картины и наличия или отсутствия рецидива.

4. Разработан алгоритм комплексных реабилитационных мероприятий с учетом данных клиники и ОКТ исследований в комплексном хирургическом лечении язвенных процессов роговицы.

Внедрение результатов работы в практику: результаты работы внедрены в клиническую практику отдела травматологии и реконструктивной хирургии глаза и отдел инфекционных и аллергических заболеваний глаз МНИИ ГБ. им. Гельмгольца.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности проведенных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных пациентов с использованием современных клинико-инструментальных методов исследования.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы отражены в 8 печатных работах, в том числе 3 в центральной печати, рекомендуемой ВАК Минобрнауки РФ , 1 в зарубежном издании. По материалам диссертации получен патент на изобретение «Способ хирургического лечения дефектов роговицы различного генеза». № 2607163, от 10.01.2017г, а также

приорететная справка № 2017123086 «Способ хирургического лечения язв роговицы различной этиологии».

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 375 наименований (151 отечественных и 224 зарубежных источников). Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 111 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты в изучении язвенных поражений роговицы: классификации, осложнения, диагностика.

По данным ВОЗ за 2014 около 285 миллионов человек в мире имеют нарушение зрения, у 240млн. человек низкое зрение, а 45 миллионов поражены слепотой. Среди причин, приводящих к утрате зрения, роговичная слепота занимает 4 место (5,1%) после катаракты (47,9%), глаукомы (12,3%) и возрастной макулярной дистрофии (8,7%). По причинам временной нетрудоспособности воспалительные заболевания глаз составляют 80% , в 50% являются причиной госпитализаций, и в 10-30% приводят к слепоте, что является социальной проблемой, снижающей качество жизни пациентов (информационный бюллетень № 282 август 2014).[87].

Формирование бельм роговицы вследствие травм и воспалительных заболеваний различной этиологии приводит к инвалидизации по зрению в 33 -40 % случаев [24,26,27], при этом монокулярную слепоту как исход травм и язв роговицы, ежегодно в мире получают 1.5-2млн. человек [30,31,46,52,55,349].

Язвы роговицы являются следствием первичной инфекции в 27,6%, и в 30,2 % возникают при развитии вторичной инфекции [59,67,77,124,153,156]. Гнойная язва роговицы часто приводит к гибели глаза вследствие развития эндофтальмита. По данным отдела инфекционных и аллергических заболеваний глаз Института им. Гельмгольца [62,64] язвы роговицы имеют осложненное течение в 23% случаев, завершаются анатомической гибелью глаза и энуклеацией в 8%-21% .

Язва роговицы - это тяжелое заболевание глаза, распространяющееся глубже боуменовой мембраны, с развитием обширного воспалительного процесса и наличием язвенных образований, гнойного инфильтрата, исходом которого является потеря зрения вплоть до удаления глаза. В случаях, когда процесс удается купировать формируется помутнение различной степени интенсивности,

но, как правило, формируется бельмо роговицы. Выбор метода лечения язв роговицы остается крайне сложным проблемой. Изъязвление может захватывать любую часть роговицы, но поражение центральной зоны протекает тяжелее, труднее лечится, и приводит к стойкой потере зрения.

Наиболее распространенными являются язвы вследствии травм роговицы (44 -89%) у лиц молодого возраста. Частота осложнений язвенных поражений в виде десцеметоцеле, перфорации, абсцесса, эндофтальмита и панофтальмита варьирует от 9% до 37, 9% при бактериальных язвах, при аутоиммунных процессах 19 -32% , при последствии ожоговой болезни - в 21 % - 76% (совместно с Ченцовой Е.В., Вериго Е.Н.,2017) [29,32,35,36,118,149,151].

Клинические проявления язвенного процесса, многообразие этиологических факторов, определяющих прогноз и исход, широкий спектр методов консервативного и хирургического лечения свидетельствуют об актуальности изучаемой проблемы [67,74,126,138,141,315,316]. При попытке определения наиболее современной и используемой в клинической практике классификации, которая отражала бы все вышеперечисленные признаки единого мнения до настоящего времени нет.

В то же время общеизвестны факторы риска экзогенного и эндогенного характера, приводящие к развитию язвенного процесса роговицы.

К экзогенным факторам относятся: нарушение режима ношения МКЛ (27-42%)и ортокератологических линз с возникновением бактериальных кератитов (85-86%) и акантамебных кератитов

[2,3,78,153,176,184,185,197,198,228,248,279,285,295,307,314,317341,335,360]; травма роговицы с развитием бактериального кератита (23.7%) [29,32,35,149,151], кератомикозов (17,5%) [143,322] , герпетических кератитов (10,5%) [5,8,56,57,248]; синдром сухого глаза (9%), рецидив эрозии (36.4 %) [335,336]; осложнения хирургического лечения роговицы (в том числе кераторефракционные и реконструктивные операции) [250,289,302-304,324,366]; осложнения в результате консервативной терапии антибиотиками, анестетиками,

кортикостероидами и нестероидными противовоспалительными средствами [315,316,326,343,344,348].

К эндогенным факторам относятся: хронические очаги инфекции в организме: туберкулез, сифилис, герпес, авитаминоз, иммунодефицитные состояния, различные системные заболевания, ведущие к трофическим нарушениям в роговице [29,32,40,60,63,298]. В зависимости от возбудителя воспалительные язвы роговицы являются следствием: бактерий, вируса герпеса; грибковых и паразитарных инфекций.

Наиболее тяжелое развитие заболевания наблюдается при инфицировании синегнойной палочкой, что вызывает бурное, молниеносное течение процесса и может привести к перфорации роговицы и развитию эндофтальмита [29]. Особо тяжелое течение язвы отмечается при сочетании акантамебного возбудителя с присоединением грибковой флоры [191,216,229,231,247,251,256,280,284,285].По нозологическому признаку бактериальные язвы составляют 38% , герпетические -15%, развиваются на фоне ношения МКЛ -12%, в результате синдрома сухого глаза - 9%, краевые язвы составляют-10%, на фоне ЭЭД-9% [183].

Говоря об этиологическом факторе, следует отметить, что в настоящее время широкое применение антибактериальных препаратов, способствовало возрастанию удельного веса условно-патогенной флоры, как причины развития язв роговицы. Также изменилось соотношении грамположительных и грамотрицательных возбудителей процесса и более чем в 80% случаев превалируют золотистый и эпидермальный стафилококк [62,283].

Тяжесть течения заболевания зависит от локализации области, в которой появляется язва, и если болезнь берет начало в центральной части роговицы, то прогноз будет менее благоприятен, чем при других вариантах расположения первичного очага поражения. Язва роговицы может протекать как в хронической, так и в острой форме и по локализации подразделяется на: центральную, периферическую, парацентральную. Наиболее частой причиной язвенного поражения роговицы является кератит, от степени тяжести которого зависит исход

процесса. В соответствии с классификацией А.И. Волоконенко от 1956г кератиты подразделяются на экзогенные, эндогенные и неясной этиологии.

Степень тяжести повреждения роговицы отражают следующие характеристики: локализация воспалительно-деструктивного очага, его глубина и протяженность, тип течения воспалительного процесса, глубина язвенного дефекта, наличие перфораций, наличие осложнений, степень угрозы зрению [59]. Клиника язвенного процесса зависит от этиологии возбудителя, и характеризуется снижением зрения, наличием отделяемого, нарушением чувствительности роговицы, дефектом роговичной ткани различной степенью воспалительной реакции со стороны роговицы, влаги передней камеры и стекловидного тела.

В соответствии с данными [Terry] существует схема развития язвы по патологенетическому принципу в виде последовательности процессов, происходящих при нарушении целостности поверхности роговицы в следующем порядке: адгезия бактерии к роговице - инвазия в строму через эпителий или дефект эпителиального покрова - размножение возбудителей - освобождение энзимов и/или токсинов - миграция воспалительных клеток - освобождение энзимов и/или токсинов - разрушение стромы-завершение процесса в виде перфорации роговицы или рубцевания с неоваскуляризацией [34].

В то же время с учетом клинических проявлений язвенного поражения роговицы в соответствии с D.B.Jones (1981) степень тяжести оценивается по размеру области поражения, глубине дефекта ткани, наличию перфорации и гнойному поражению склеры. Нетяжелое течение кератита характеризуется площадью поражения менее 6,0 мм, глубиной язвы У - 2/3 , отсутствием перфорации роговицы, а также гнойного поражения склеры. Напротив, для тяжелого течения типично поражение площадью более 6.0 мм, глубиной поражения более 2/3 , угрожающей или имеющейся перфорацией роговицы и гнойным поражением склеры. Однако в данной классификации не учитывается локализация язвы, степень выраженности воспаления в передней камере глаза, угроза снижения зрительных функций.

В соответствии с предлагаемыми критериями язва роговицы на У её глубины, в оптической зоне с наличием гипопиона должна быть отнесена к категории нетяжелого поражения, что не отражает истинного состояния патологического процесса в глазу.

По результатам биомикроскопии известна бальная шкала степени выраженности воспалительной реакции в передней камере (M.J.Hogan, 1959; D. Benezra et all., 1991 г.) , согласно которой легкая степень (1 балл) оценивается при наличии - 5-10 клеток в поле зрения и отсутствии преципитатов, средняя степень-11-20 клеток в поле зрения, развитая- 21-50 клеток в поле зрения, тяжелая - более 50 клеток в поле зрения, фибринные депозиты, сгустки, наличие преципитатов, крайне тяжелая-при гипопионе.

В 1987 г. А.А.Каспаровым с соавт. [53] была предложена клиническая классификация стадий воспалительного процесса при язвенном кератите. Принцип её базировался на прогностической эффективности лечебной послойной и сквозной кератопластики с учетом стадии поражения роговицы.

В последующем M.Vital all (2007) [182] предложили классифицировать язвенные поражения по степени угрозы зрению. По мнению авторов язвы роговицы потенциально угрожают зрению (т.е. в исходе заболевания наблюдается снижение остроты зрения на 2 и более строчки) при выявлении следующих признаков (может присутствовать лишь один из критериев): 1) воспалительная реакция в передней камере глаза 1 балл и выше (10 и более клеток в световой щели в 1 мм при биомикроскопии); 2) плотный инфильтрат 2 мм и более (максимальный линейный размер при биомикроскопии); 3) расположение инфильтрата в 3 мм и менее от центра роговицы. Согласно своей классификации, авторы предлагают варианты медикаментозного лечения: при язвах роговицы, которые отнесены в группу редко угрожающих зрению, применять ежечасные инстилляции антибактериальных препаратов; при язвах потенциально угрожающих зрению, показаны ежечасные инстилляции ванкомицина и антибактериального препарата группы фторхинолонов, а также ежедневные

парабульбарные инъекции 1 мл (50 мг/ мл) ванкомицина и 1 мл (40 мг/ мл) гентамицина.

Наиболее полной и в прогностическом плане и конструктивной, представляется бальная классификация Ситник Г.В. (2006,2007г) [17,20], основанная на характеристиках язвенного дефектов: его локализации, размерах, глубине поражения, наличии осложнений, воспалительной реакции в передней камере. В зависимости от степени тяжести автор рекомендует тактику лечения и определяет прогноз заболевания. Средняя степень тяжести язв роговицы (от 4 до 8 баллов) - в исходе заболевания наблюдается незначительное снижение зрения, которое, как правило, не является показанием к оптической кератопластике. Тяжелые язвы роговицы (от 9 до 12 баллов) - в исходе заболевания наблюдается значительное снижение зрения, для восстановления которого в дальнейшем требуется выполнение реконструктивных хирургических вмешательств. Особо тяжелые язвы роговицы (от 13-до16 баллов) - представляют угрозу потери глаза как органа, вероятность восстановления зрения низкая.

Несмотря на многообразие различных классификация, отражающих клинические проявления язвенного процесса, его локализацию, течение и прогноз для клинической практики представляется наиболее актуальным выявление этиологических факторов поражения роговицы, что позволит определить оптимальную тактику лечения.

Таким образом, в настоящее время к наиболее часто встречающимся клиническим формам язвенного процесса следует отнести: инфекционные (бактериальные, герпесвирусная, грибковая, паразитарная, краевая, инфекционно-аллергическая) язвы, а также неинфекционные язвы роговицы, обусловленные весенним катаром, системными иммунными заболеваниями, синдромом сухого глаза, первичной дистрофией, рецидивирующей эрозией роговицы, ксерозом при лагофтальме [60].

Для определения этиологии процесса, степени его выраженности и коррекции методов лечения используют традиционные диагностические методики: осмотр, биомикроскопию, мазки, посевы при микробиологическом исследовании, пробу с

флюоресцеином, тест Ширмера, фоторегистрацию в динамике заболевания, измерение ВГД пальпаторно. При вовлечении в процесс глубоких структур -комплекс ультразвуковых и электрофизиологических методик, в последние годы-ОКТ роговицы и переднего отрезка, а также иммунологические тесты. При исследовании роговицы учитывают размер и характер дефекта тканей, стромальные поражения, изъязвление, инфильтрацию и отек, глубину, размер, интенсивность, характер инфильтрированного края, отек окружающих тканей, степень истончения, васкуляризацию, отек эндотелия, наличие преципитатов, поражение глубжележащих структур и оболочек глаза [53,59,62,63]. Большая роль отводится лабораторным исследованиям, которые позволяют выявить этиологию язвенного процесса с помощью специальных диагностических методик, а это в свою очередь - определить выбор патогенетические направленной консервативной терапии, выявить чувствительность возбудителя к антибиотикам, уточнить длительность и массивность курса лечения [59,62,64,67,124,138,139,171].

При бактериальной язве выполняется мазок и посев на чувствительные питательные среды, соскоб с язвенной поверхности и краев язвы, посев материала на элективные питательные среды; мазок-отпечаток со дна язвы роговицы; кроме исследования на чувствительность к антибиотикам, изучается также патогенность микрофлоры [191,203,208,210,251,314].