Применение аутологичной богатой тромбоцитами плазмы в лечении повреждений переднего отрезка глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федосеева Елена Викторовна

  • Федосеева Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Федосеева Елена Викторовна. Применение аутологичной богатой тромбоцитами плазмы в лечении повреждений переднего отрезка глаза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосеева Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности нарушений эпителизации роговицы

1.2. Диагностика поражений роговицы

1.3 Современные аспекты лечения эрозий и язв роговицы

1.4 Богатая тромбоцитами плазма в медицинской практике

1.4.1 Характеристика богатой тромбоцитами плазмы

1.4.2 Строение и биологические свойства тромбоцитов

1.5 Применение богатой тромбоцитами плазмы в офтальмологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект экспериментального исследования

2.2 Общая характеристика пациентов

2.3 Методы исследования

2.4 Изготовление лизата богатой тромбоцитами плазмы

2.5 Приготовление тромбофибринового сгустка

2.5 Статистические методы

ГЛАВА 3. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТРОМБОФИБРИНОВОГО СГУСТКА И СПОСОБ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

3.1 Разработка способа получения тромбофибринового сгустка

3.2 Способ клинического применения тромбофибринового сгустка при лечении повреждений роговицы

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПЕРЕДНЕГО ОТРЕЗКА ГЛАЗА ЛИЗАТОМ БОГАТОЙ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1 Создание модели эпителиально-стромального дефекта

4.2 Результаты применения инстилляций богатой тромбоцитами плазмы на модели эпителиально-стромального дефекта

4.3 Результаты морфологического исследования влияния БоТП на процессы репаративной регенераци в эксперименте

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ПРОДУКТАМИ БОГАТОЙ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМЫ У ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ ГЛАЗНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

5.1 Анализ результатов применения инстилляций лизата богатой тромбоцитами плазмы у пациентов с эрозиями роговицы

5.2 Анализ результатов применения инъекций лизата богатой тромбоцитами плазмы у пациентов с язвами роговицы

5.3 Анализ результатов применения тромбофибринового сгустка у пациентов с глубокими язвами роговицы

5.4 Разработка алгоритма применения продуктов богатой тромбоцитами плазмы в зависимости от объема поражения роговицы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение аутологичной богатой тромбоцитами плазмы в лечении повреждений переднего отрезка глаза»

Актуальность темы исследования

Помутнение роговицы вследствие травм или воспалительных заболеваний различной этиологии в 33-40% случаев приводит к инвалидизации по зрению. При этом монокулярная слепота после травм, эрозий и язв роговицы, ежегодно в мире является исходом у 1,5-2 млн. человек. (А.Н. Куликов и др. 2017; 2019). В этой связи по-прежнему остается актуальной проблема зрительной реабилитации пациентов с травматическими, воспалительными и дегенеративными заболеваниями роговицы. Также, продолжаются работы по поиску эффективных средств лечения заболеваний роговицы: терапевтических и хирургических методов лечения. Актуальными становятся методы с использованием клеточных технологий: применение клеток буккального эпителия, лимбальных стволовых клеток, богатой тромбоцитами плазмы (E. Anitua 2001; Н.С. Егорова, Е.В. Ченцова и др. 2017).

При таких повреждениях роговицы как дистрофии, ожоги глаза и придаточного аппарата, глубокие язвы, в том числе, с исходом в десцеметоцеле и перфорацию при кератитах инфекционной, трофической и аллергической этиологии, ревматических заболеваниях глаз, язвах после удаления инородных тел, а также токсико-аллергических синдромах с поражением глаз и т.п., основным методом лечения в настоящее время остаются хирургические вмешательства на роговице — послойная или сквозная кератопластика, аутотенонопластика, покрытие аутоконъюнктивой и т.д. (Р.А. Гундорова с соавт., 1983; А.Э. Ким, 2009; T. Hara et al., 2016; R. Deshmukh, L. Stevenson et al., 2020). Однако сохраняется высокая частота рецидивов после хирургического вмешательства, отторжение и расплавление трансплантата, развитие иммунологического конфликта, образование персистирующих эрозий и язв. Частота развития болезни трансплантата с

исходом в помутнение после кератопластики, по данным литературы, составляет от 53 до 82% (S. Curran, G.I. Murray, 2000; Г.В. Ходжабекян, 2003).

В последние годы более актуальной для практической офтальмологии становится проблема диагностики и лечения синдрома «сухого глаза», приводящего зачастую к ксерогенному повреждению роговицы. Распространенность этой патологии среди населения развитых стран мира колеблется в пределах от 8 до 17 % и имеет тенденцию к дальнейшему росту (C. Heinz, A. Eckstein, K. Steuhl, D. Melier 2004; E. O'Neil, M. Henderson et al., 2019).

Длительное время ведется поиск эффективных средств для лечения заболеваний роговицы. В литературе описано применение аутологичных препаратов крови содержащих факторы роста для ускорения процессов репарации тканей глаза. Наиболее перспективным является применение обогащенной (или богатой) тромбоцитами плазмы (БоТП). На протяжении многих лет она успешно применяется для ускорения регенерации тканей в таких областях как: челюстно-лицевая хирургия, реконструктивная ортопедия, сердечно-сосудистая хирургия (E. Anitua 2001; T. Foster, B. Puskas, et al., 2009; G. Intini, 2009). Показана эффективность БоТП при регенерации костной ткани в хирургии зубных имплантов (E. Anitua, G. Orive, et al., 2009; A. Garg, D. Gargenese, I. Pease, 2000), при восстановлении суставов (M. Sanchez, E. Anitua, E. Azofra, J. Aguirre, I. Andia, 2008) и сухожилий (M. Sanchez, E. Anitua, E. Azofra, I. Andia, S. Padilla, I. Mujika, 2007), заживлении хронических и длительно незаживающих ран (E. Anitua, J. Aguirre, J. Algorta, E. Ayerdi, et al., 2008), закрытие макулярного отверстия в глазной хирургии (M. Blumenkranz, Ohana E., S. Shaikh, et al. 2001), а также, в пластической хирургии (D. Man, H. Plosker, J. Winland-Browrô et al. 2001).

Наиболее значимые и достоверные результаты применения БоТП в офтальмологии были достигнуты при лечении синдрома «сухого глаза»,

нейротрофической кератопатии, рецидивирующих эрозиях роговицы, язвах роговицы, после перенесенных инфекционных кератитов, при ожогах роговицы (R. Mehta, R. Fitzpatrick, 2010; H. Lautenschläger, S. Wirkstoffe 2004; R. Mehta, R. Fitzpatrick, 2006), верхнего лимбального кератоконъюнктивита (E. Goto, S. Shimmura, J. Shimazaki, 2001), а также при других состояниях, например, после LASIK.

В качестве средства стимуляции регенеративных процессов при разных видах патологии используются разные препараты тромбоцитов человека, такие как: аутологичная плазма, богатая тромбоцитами, тромбоцитарный гель, или лизат тромбоцитов. Считается, что регенеративное действие тромбоцитов определяется содержанием в них индукторов репарации и ростовых факторов. Известно, что альфа-гранулы тромбоцитов содержат более 200 биологически активных веществ, в том числе цитокинов и факторов роста, которые способствуют репаративной регенерации тканей. Факторы роста, высвобожденные из активированных тромбоцитов, инициируют и модулируют заживление ран (E. Anitua, M. Sanchez, A. Nurden, P. Nurden, et al. 2006; A. Nurden, P. Nurden, M. Sanchez, I. Andia, et al. 2008).

Таким образом, введение БоТП, способствует привлечению к зоне поражения прогениторных клеток, участвующих в репарации тканей. При этом процедура является абсолютно безопасной, так как используется лишь аутокровь пациента, исключается возможность возникновения иммунных реакций.

Не существует стандартизированного протокола клинического применения препаратов, полученных из крови. Кроме того, было проведено очень мало исследований in vivo, сравнивающих их эффективность, что обуславливает проведение исследований в этой области.

Цель исследования - разработать тактику лечения пациентов с поражением роговицы с использованием аутологичной богатой тромбоцитами плазмы.

Задачи:

1) Оптимизировать метод получения богатой тромбоцитами плазмы для использования в офтальмологической практике и разработать биотрансплантат, включающий компоненты БоТП.

2) Оценить воздействие лизата богатой тромбоцитами плазмы на процессы репарации и регенерации роговицы на модели кератэктомии в эксперименте.

3) Провести клинико-морфологический анализ результатов лечения повреждения переднего отрезка глаза лизатом богатой тромбоцитами плазмы в эксперименте.

4) Изучить клиническую эффективность продуктов на основе богатой тромбоцитами плазмы у пациентов с дефектами глазной поверхности.

5) Выработать алгоритм применения продуктов на основе богатой тромбоцитами плазмы при повреждениях переднего отрезка глаза.

Научная новизна исследования

1. Впервые в офтальмологии применены стандартизированные продукты на основе богатой тромбоцитами плазмы, проведена оценка их эффективности экспериментально и в клинике.

2. На экспериментальной модели эпителиально-стромального дефекта роговицы изучена клинико-морфологическая картина заживления ткани роговицы при воздействии лизата богатой тромбоцитами плазмы.

3. Впервые в офтальмологии изучена эффективность лизата богатой тромбоцитами плазмы в виде инстилляций и субконъюнктивальных инъекций в лечении пациентов с эрозиями и язвами роговицы.

4. Разработана технология изготовления тромбофибринового сгустка из нестабилизированной крови без использования хлорида кальция. (патент №0002717448 от 23.03.2020г. «Способ получения богатой тромбоцитами плазмы и способ получения тромбофибринового геля или сгустка с сывороткой, содержащие факторы роста, из нестабилизированной венозной крови»).

5. Разработан способ лечения язв роговицы с помощью тромбофибринового сгустка с фиксацией мембраной «Флексамер» и дополнительной субконъюнктивальной инъекцией аутологичной сыворотки (патент №2699206 от 03.09.2019г. «Способ лечения дефектов роговицы с помощью аутологичного тромбофибринового сгустка»).

Практическая значимость исследования

Применение лизата БоТП на модели эпителиально-стромального дефекта роговицы позволяет ускорить процессы репаративной регенерации ткани роговицы по сравнению с результатами применения стандартной кератопротекторной терапии. Разработанный метод с применением инстилляций лизата богатой тромбоцитами плазмы при эрозиях роговицы позволил почти в 2 раза сократить сроки заживления дефекта, а также уменьшить воспалительную реакцию. Лечение с применением субконъюнктивальных инъекций лизата богатой тромбоцитами плазмы при язвах роговицы менее 100 мкм глубиной позволяет ускорить сроки реабилитации пациентов. Разработанный способ с использованием тромбофибринового сгустка с фиксацией мембраной «Флексамер» и субконъюнктивальной инъекцией сыворотки БоТП обеспечивает не только создание депо факторов роста и более длительное клиническое воздействие в месте поражения, но и тампонирует язвенный дефект.

На основе полученных результатов исследования, разработан алгоритм лечения повреждений роговицы продуктами БоТП (лизатом и

тромбофибриновым сгустком) в зависимости от тяжести патологического процесса (заявка на патент №2022214328 от 17.08.2021г).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лизат богатой тромбоцитами плазмы оказывает выраженное регенераторное и противовоспалительное действие на процесс заживления эпителиально-стpомального дефекта роговицы в эксперименте.

2. Терапия с применением инстилляций лизата богатой тромбоцитами плазмы способствуют купированию воспалительной реакции и ускорению эпителизации при неэффективности стандартной терапии у пациентов с эрозиями роговицы.

3. Применение инъекций лизата богатой тромбоцитами плазмы ускоряет заживление язв роговицы за счет создания депо факторов роста и более длительного воздействия в месте повреждения.

4. Использование тромбофибринового сгустка при глубоких язвах роговицы, ускоряет сроки заживления ткани роговицы, способствует формированию менее интенсивного помутнения за счет тампонирующего эффекта и ремоделирующих свойств богатой тромбоцитами плазмы.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого проспективного исследования. Проведено экспериментальное исследование с использованием клинических, инструментальных, функциональных, лабораторных и статистических методов.

Степень достоверности полученных результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований, экспериментальными и клиническими данными, полученными в результате длительного наблюдения, использования современной аппаратуры методов их регистрации, поэтапному плану работы и детальному описанию всего хода исследования. А также подтверждена статистической обработкой.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела травматологии и реконструктивной хирургии ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава РФ (директор - д.м.н., проф. академик РАН Нероев В.В.). Материалы диссертации включены в программы лекций и семинаров на курсах повышения квалификации, сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава РФ. Результаты данного исследования внедрены в лекционный материал кафедры офтальмологии ФДПО МГМСУ им. Евдокимова и в материалы занятий с врачами стажировки на рабочем месте, ординаторами, аспирантами кафедры непрерывного медицинского образования ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ (зав. кафедрой - д.м.н., проф. академик РАН Нероев В.В.).

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на Международной конференции по офтальмологии «Восток-Запад» (Уфа 2019); XII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2019); 9-й научно-практической конференции с международным участием Московская Трансплантология «Задачи сегодняшнего дня (к 20-

летию Центра трансплантации печени НИИ СП им. Н.В. Склифосовского)», (Москва 2021); XIV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2021), апробация диссертационной работы состоялась на межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 27.10.2021г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ из них 2 в системе SCOPUS. Получено 2 патента РФ на изобретение №2699206 от 03.09.2019г, №2717448 от 23.03.2020г. Подана заявка на патент по способу лечения №2022214328 от 17.08.2021г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 52 рисунка. Работа состоит из введения и 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 167 источников, из них 71 отечественный и 96 иностранных публикаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности нарушений эпителизации роговицы

Лечение язв и эрозий является серьезной медицинской проблемой. По данным ВОЗ за 2014 год роговичная слепота занимает 4 место (5,1%) после катаракты, глаукомы и возрастной макулярной дистрофии. Формирование помутнений роговицы вследствие травм и воспалительных заболеваний различной этиологии приводит к инвалидизации по зрению в 33-40% случаев [11, 159], при этом монокулярная слепота как исход травм и язв роговицы ежегодно в мире формируется у 1,5-2 млн человек [13, 14, 20, 152]. По данным отдела инфекционных и аллергических заболеваний глаз МНИИ ГБ им. Гельмгольца за 2000-2012 годы в структуре роговичной слепоты в Российской Федерации - 37% занимает кератит, 27% - кератоувеит, рубцы и помутнения роговицы составляют 21%, 9% - язвы роговицы и 6% приходится на первичные и вторичные дистрофии роговицы [41].

Роговица имеет уникальные особенности, которые делают ее полезной моделью для исследований в области регенеративной медицины. Это бессосудистая, прозрачная, плотно иннервируемая ткань, и любые патологические изменения легко обнаружить при исследовании с помощью щелевой лампы. Чувствительность роговицы обеспечивается глазной ветвью тройничного нерва, которая вызывает защитные рефлексы, такие как моргание и слезотечение, и оказывает трофическую поддержку, высвобождая нейромедиаторы и факторы роста [130]. Эпителий роговицы выполняет функцию наружного покрова, обеспечивает конгруэнтность поверхности, питание роговицы, служит барьером для проникновения инфекционных агентов [52, 135, 160]. Так же он производит и высвобождает нейротрофические факторы для поддержки трофики и заживления нервов, а нервы роговицы вырабатывают трофические нейромедиаторы для

выживания, трофики и заживления эпителия роговицы при его повреждении [114, 130]. При повреждении эпителия роговицы ороговевшая строма продуцирует адгезивный гликопротеин - фибронектин, что способствует миграции жизнеспособны клеток эпителия от периферии к центру, далее происходит восстановление остальных слоев эпителия. Базальные клетки служат «комплексом адгезии» с подлежащей стромой [61].

При хроническом нарушении эпителизации роговицы возникает затяжной полиэтиологический воспалительный процесс в клетках эпителия, что проявляется длительно существующими нарушениями эпителизации, которые могут протекать с периодами короткой ремиссии и частыми рецидивами из-за нарушения адгезивных свойств эпителия, ослабления его связи с боуменовой мембраной [34, 90]. Кроме целостности эпителия, здоровье глазной поверхности также зависит от баланса между лимбальными стволовыми клетками, качеством слезной пленки и анатомией век, нарушение какой-либо из этих составляющих влечет за собой повреждение эпителия [154]. Заживление эпителиальных ран роговицы — это сложный механизм, который включает пролиферацию клеток, миграцию, прикрепление эпителия к его внеклеточному матриксу, а также дифференцировка клеток [72]. Важным фактором, определяющим потенциал заживления тканей, является их способность увеличивать кровоснабжение за счет физиологического ангиогенеза. Различные экспериментальные модели (механические раны, трофические язвы, ожоги) показывают, что процессы заживления в них протекают одинаково и проходят через три стадии:

1. травматического воспаления,

2. пролиферативную,

3. формирования и перестройки рубца [19].

При нарушении целостности эпителия, происходят закономерные изменения в строме, такие как: гидратация и деполимеризация гликозаминогликанов, что проявляется отеком, инфильтрацией краев раны и,

как следствие, нарушением прозрачности роговицы [47, 53, 55, 56, 144]. Рост новообразованного эпителия происходит от периферии к центру за счет миграции клеток. Известно, что некоторые базальные лимбальные эпителиальные клетки являются стволовыми клетками, [5, 87] а стволовые клетки роговичного эпителия локализуются в базальных слоях лимба [15, 18, 35, 47, 53, 90, 91]. В роговице эквивалентная популяция лимбальных эпителиальных стволовых клеток генерирует и обновляет эпителий роговицы на протяжении всей жизни и, таким образом, необходима для поддержания прозрачности роговицы и зрения [87, 119, 137].

Синдром рецидивирующей эрозии роговицы - полиэтиологичное заболевание, которое характеризуется возникновением периодически повторяющихся спонтанных дефектов эпителия роговицы глаза, зачастую сопровождающихся долгим заживлением, пациенты жалуются на болевые ощущения разной степени выраженности, чувство инородного тела, острую боль, слезотечение, светобоязнь. Симптомы, как правило, могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов, иногда - дней. Рецидивы могут возникать как на протяжении нескольких недель, так и длиться несколько лет, что приводят к существенному снижению качества жизни пациента [23, 116].

Язвы роговицы являются тяжелым заболеванием роговицы, характеризующимся поражением ткани глубже боуменового слоя, с развитием выраженного воспалительного процесса с наличием глубокого дефекта, исходом которого является снижение функций, а в тяжелых случаях - анатомическая гибель глаза.

Многие авторы основываются на этиопатологическом принципе, подразделяя поражения роговицы на: микробные, нейротрофические, на фоне аутоиммунных заболеваний, травматические и т.д. По классификации D.B. Jones (1981) степень тяжести оценивают по размеру и глубине области поражения, наличию гнойного поражения склеры и перфорации [136].

Кератит нетяжелого течения характеризуется диаметром поражения менее 6,0 мм, глубиной язвы 1/2-2/3 толщины роговицы, отсутствием гнойного поражения склеры и перфорациии. Тяжелое течение - диаметр дефекта более 6,0 мм, глубина поражения более 2/3, с имеющейся или угрожающей перфорацией роговицы и гнойным поражением склеры. Минусом данной классификации является отсутствие градации по степени выраженности воспалительной реакции в передней камере, локализации язвенного дефекта, угрозы зрительным функциям.

Также существует балльная шкала D. BenEzra et all., которая основывается на степени выраженности воспалительной реакции в передней камере при биомикроскопии [80]. В 2007 году M. Vital была предложена классификация «1, 2, 3», в основе которой лежит степень угрозы зрению [159].

Наиболее верной в прогностическом плане является балльная классификация, предложенная Ситник Г.В. (2006-2007гг) «Шкала оценки степени тяжести язвенных кератитов» [4]. Она характеризуется на данных следующих характеристик дефекта:

• Локализация дефекта;

• Размер;

• Глубина поражения;

• Наличие осложнений;

• Воспалительная реакция в передней камере.

Данные характеристики оцениваются в баллах, затем баллы суммируют, наивысший суммарный балл равен 16.

При исследовании слезной жидкости пациентов с язвами роговицы, выявлено наличие в ней коллагеназы, плазмина и калликреина. Разрушение стромы при язвенном процессе происходит под действием коллагеназы, которая активируется протеолитическими ферментами, расщепляющими коллагеновые волокна и фибронектин. Повреждение кератоцитов

предположительно вызвано цитокинами, высвобожденными из поврежденных эпителиальных клеток [163, 167].

Отдельно стоит рассмотреть ожоговые повреждения роговицы. Это неотложные состояния, при которых может наступить полное разрушение ткани. Ожоги роговицы обычно очень болезненны и сопряжены с высоким риском слепоты даже после лечения [52, 165]. Ожоги также могут привести к повреждению лимба, что сопряжено с высоким риском гибели лимбальных эпителиальных стволовых клеток (ЛЭСК) и последующим развитием лимбально-клеточной недостаточности (ЛКН), что характеризуется хроническими дефектами эпителия и воспалением, инвазией в строму поверхностных и глубоких сосудов, что в совокупности приводит к помутнению роговицы и снижению или потере зрения из-за формирования фиброваскулярного паннуса или бельма [30, 102, 156]. Ожоги сопровождаются ишемией ткани, которая приводит к временной дисфункции или стойкому поражению. Ишемия конъюнктивы проявляется местным побледнением и отеком с ангиоспазмом. Часто при ожогах конъюнктивы повреждается краевая петлистая сеть, что может привести к стерильному некрозу роговицы, что в свою очередь также приводит к повреждению глубоких слоев лимбальной зоны [153].

Помимо сильной боли и дискомфорта, к осложнениям от ожогов относятся необратимые рубцы, сухость глаз, васкуляризация, хемоз конъюнктивы, инфекции, нарушение зрения и необратимая потеря зрения [79, 162]. Рубцы, возникающие после первоначального ожога и опосредованные иммунным ответом, являются серьезным долгосрочным осложнением, которое в тяжелых случаях может потребовать пересадки роговицы [162].

Степень тяжести повреждения роговицы отражают такие характеристики как: локализация воспалительно-деструктивного очага, его

глубина и протяженность, наличие перфорации, степень угрозы зрению, наличие своевременного и адекватного лечения. При локализации поражения в оптической зоне прогноз будет менее благоприятен, чем при других вариантах расположения первичного очага поражения [22].

К сожалению, при ожоговой болезни глаза зачастую происходит отторжение и расплавление трансплантата, вследствие нарушения микроциркуляции окружающих тканей и развития иммунологического конфликта. Рубцовые изменения конъюнктивы и слезных протоков резко уменьшают количество слезы, что приводит к развитию синдрома «сухого глаза» у больных, перенесших ожог глаза, что, в свою очередь, приводит к тяжелым осложнениям и снижению остроты зрения [9]. Пациенты, перенесшие ожоги глаз средней тяжести, тяжелые и особо тяжелые, вынуждены длительное время находиться на диспансерном учете у офтальмолога, поскольку зачастую им необходимы повторные рассасывающей, противовоспалительной и десенсибилизирующей терапии, а также в хирургическое лечение для устранения последствий ожогов. Рубцовые изменения конъюнктивы приводят к нарушению продукции, состава и функционирования слезной пленки и, вследствие, развития синдрома «сухого глаза», что в ряде случаев является причиной персистирующих эрозий [8].

1.2. Диагностика поражений роговицы

Для выявления этиологии процесса, степени выраженности и определения тактики лечения используют базовые методики исследования: биомикроскопия переднего отрезка глаза, взятие мазка с поверхности конъюнктивы и роговицы, микробиологическое исследование отделяемого, флюоресцеиновая проба, тест Ширмера, фоторегистрация для оценки заболевания в динамике. При вовлечении глубжележащих структур проводят в комплексе ультразвуковые и электрофизиологические методы.

При выполнении всех исследований учитывают размер, глубину и характер дефекта, поражение стромы, отек и инфильтрацию ткани в зоне поражения и вокруг нее, степень истончения, васкуляризацию, состояние эндотелия, наличие преципитатов, клеточной реакции в передней камере, поражение глубжележащих структур и оболочек глазного яблока [21, 22, 25, 26]. В последние годы для диагностики поражений роговицы стали использоваться такие методы как: полимеразная цепная реакция (ПЦР) в сочетании с микробиологическим исследованием, конфокальная микроскопия, иммунологические тесты [2]. Целью иммунологического исследования является: уточнение этиологии заболевания, а также определение риска развития осложнений, контроль проводимого консервативного лечения, выявление показаний или противопоказаний к хирургическому лечению.

В последнее время широко используется оптическая когерентная томография переднего отрезка глаза, позволяющая прижизненно оценить состояние тканей глаза [69]. Огромный вклад в разработку данного метода внесли независимо друг от друга ученые А. БегсИег (Венский медицинский университет) и I. Еи]1шо1:о (Массачусетский технологический институт) в 1980-1990-е годы [ 94, 106].

Данная методика позволяет оценить степень выраженности структурных изменений ткани роговицы, определить локализацию и глубину поражения, скорость его прогрессирования. Полученные данные позволяют определить тактику консервативного или хирургического лечения. Также может быть оценено вовлечение в патологический процесс интраокулярных структур, например, при кератитах, поскольку при исследовании визуализируются отек роговицы, дефекты эпителия и стромы, а также мелкие включения во влаге передней камеры - воспалительные клетки [107]. При динамическом наблюдении ОСТ позволяет оценить эффективность

проводимого лечения, а при ухудшении состояния - определить показания к хирургическому лечению.

Технологической основой данного принципа служит измерение оптической отражательной способности биологических структур. Физической основой метода оптической когерентной томографии служит компьютерный анализ интерференционной картины отражения от изучаемого объекта и от зеркального отражения. Сканирование осуществляется от диодного источника с длиной волны около 1300 нм, что позволяет с высокой разрешающей способностью визуализировать структуры глаза через прозрачные и непрозрачные в оптическом диапазоне среды глаза, такие, как роговица, в том числе патологически измененная, и склера [1].