Экспериментальные, морфологические и клинические исследования для выбора тактики лечения бактериальных язв роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Голикова Виктория Алексеевна

  • Голикова Виктория Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 132
Голикова Виктория Алексеевна. Экспериментальные, морфологические и клинические исследования для выбора тактики лечения бактериальных язв роговицы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голикова Виктория Алексеевна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экспериментальные модели бактериальной язвы роговицы у кроликов

1.2 Эпидемиология язв роговицы

1.3 Региональные особенности в этиологии бактериальных язв

роговицы

1.4 Классификация язв роговицы

1.5 Современные представления о патогенезе язвенного процесса в роговице бактериальной этиологии

1.6 Основные принципы лечения бактериальных язв роговицы

1.7 Роль кортикостероидов в лечении бактериальной язвы роговицы

1.8 Кросслинкинг как метод лечения бактериальных язв роговицы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Материал и экспериментальные методы исследования

2.1.1 Экспериментальная модель бактериальной язвы роговицы

2.1.2 Характеристика экспериментального материала исследования алгоритмов консервативного лечения бактериальной язвы

роговицы

2.1.3 Устройство для проведения локального ультрафиолетового кросслинкинга роговицы

2.1.4 Характеристика экспериментального материала исследования алгоритма лечения с помощью локального ультрафиолетового кросслинкинга

2.1.5 Методы оценки алгоритмов лечения бактериальных язв роговицы в эксперименте

2.1.6 Патогистологическая оценка эксперимента

2.2 Материал и клинические методы исследования

2.2.1 Характеристика клинического материала

2.2.2. Шкала оценки степени тяжести язв роговицы

2.2.3 Офтальмологические методы исследования

2.2.4 Оценка язвы роговицы на основе оптической когерентной томографии переднего отдела глаза

2.3 Статистические методы анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты оценки течения воспалительного процесса при различных алгоритмах лечения экспериментальных бактериальных язв роговицы

3.1.1 Оценка диаметра язвенного дефекта в эксперименте с помощью балльной шкалы

3.1.2. Оценка общего воспалительного процесса в эксперименте

3.1.3 Оценка язвенного дефекта в эксперименте с помощью оптической когерентной томографии переднего отдела глаза

3.1.4 Оценка интенсивности помутнения роговицы в исходе экспериментального лечения

3.1.5 Патогистологические результаты

3

3.1.6 Результаты лечения экспериментальных бактериальных язв роговицы с применением различных алгоритмов лечения

3.2 Результаты оценки алгоритма лечения бактериальных язв роговицы с помощью локального ультрафиолетового кросслинкинга

3.2.1. Оценка пропускания тканями глаза ультрафиолетового излучения, генерируемого устройством для локального кросслинкинга

3.2.2 Оценка диаметра язвенного дефекта в эксперименте с помощью балльной шкалы

3.2.3 Оценка общего воспалительного процесса в эксперименте с помощью балльной шкалы

3.2.4 Оценка интенсивности помутнения роговицы в исходе эксперимента

3.2.5 Патогистологическая оценка эксперимента

3.2.6 Результаты лечения бактериальных язв роговицы с помощью локального ультрафиолетового кросслинкинга

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Сравнительное исследование результатов лечения бактериальных язв роговицы с учетом разработанной шкалы оценки степени их тяжести

4.2 Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБ - антибактериальная терапия БЯР - бактериальные язвы роговицы ВГД - внутриглазное давление

МКОЗ - максимальная корригированная острота зрения

ОКТ-ПОГ - оптическая когерентная томография переднего отдела глаза

ПБ - парабульбарные инъекции

УФА - ультрафиолетовый

ё - диаметр язвенного дефекта по данным оптической когерентной томографии переднего отдела глаза

Кг - коэффициент глубины язвенного дефекта по данным оптической когерентной томографии переднего отдела глаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные, морфологические и клинические исследования для выбора тактики лечения бактериальных язв роговицы»

ВВЕДЕНИЕ

Язвенные поражения роговицы составляют от 47 до 70% всех заболеваний роговицы. По данным литературы, язвы роговицы в 23-25% случаев осложнены токсико-аллергическими реакциями, гипопионом, десцеметоцеле, угрозой перфорации роговицы, в 17% - заканчиваются энуклеацией (Leibovitch I. et al., 2005, Бржеский В. В., 2006, Каспаров А. А., 2010, Майчук Ю. Ф., 2010, Слонимский Ю. Б., 2010).

По данным ВОЗ роговичная слепота является четвертой причиной слепоты, составляя 5,1% во всем мире и 5,9% в Российской Федерации. Язвы роговицы в структуре роговичной слепоты занимают 9%. (Pascolini D., Mariotti S.P.M., 2010). Значимость проблемы подтверждает тот факт, что за двенадцатилетний период, начиная с 2000 года, в отделе инфекционных и аллергических заболеваний глаз МНИИ ГБ им. Гельмгольца находилось на лечении 1620 пациентов с диагнозом язва роговицы, в то время как за шестилетний период с 2013 по 2019 годы - уже 1918 пациентов. Наиболее распространенными являлись язвы бактериальной этиологии. Они составили 38% от всех язвенных поражений роговицы. (Нероев В.В, Яни Е.В., 2015).

Существует множество классификаций язв роговицы, основанных на патогенезе, степени тяжести, локализации воспалительного процесса, его глубине и протяженности, формах и фазах течения, наличии таких осложнений, как перфорации, гипопион и др. (Кунт, 1887, Скрипченко З.М. и соавт., 1978, Осташевский В.Л., Горгиладзе Т.У., 1984, Каспаров А. А. и соавт., 1987, Майчук Ю.Ф., 2000, Степанов В.К., 2006, Шаимова В.А., 2007). Но до сих пор отсутствует универсальная классификация, учитывающая все возможные параметры в шкале оценки тяжести течения, выражающая их в количественном отношении, классификация, создающая дополнительный информационный объем и позволяющая использовать наиболее эффективные схемы терапии. Проблема эффективного лечения бактериальных язв роговицы и регенерации роговичной

ткани остается актуальной, несмотря на большой арсенал лекарственных препаратов, как в России, так и за рубежом (Leibovitch I., et al., 2005).

Трудность лечения данного состояния обусловлена многогранностью

патогенеза язвенного процесса. Воспаление при бактериальном язвенном

поражении роговицы может стать мощным триггером ангиогенеза (Chang J.H. et

al., 2012, Shaik-Dasthagirisaheb Y.B. et al., 2013, Shintaro N. et al., 2012).

Привлеченные в очаг поражения лейкоциты продуцируют проангиогенные

цитокины, способствующие дальнейшему прорастанию сосудов и образованию

более грубого васкуляризированного бельма, снижая функциональный прогноз по

зрению. Таким образом, процессы, приводящие к рубцеванию и неоваскуляризации

при бактериальных язвах роговицы, требуют активного регулирования с помощью

консервативной терапии с самых ранних стадий заболевания. С учетом этиологии

в консервативном лечении бактериальных язв роговицы основное место занимает

антибактериальная терапия. Местные антибактериальные препараты, выбранные с

учетом чувствительности инфекционного агента, являются препаратами первой

линии терапии данного заболевания. (SchmackI. et al., 2018; Austin А., Lietman Т. et

al., 2017) Однако с современных позиций патогенеза общепринятые алгоритмы

лечения бактериальных язв роговицы требуют дополнительного включения

препаратов, влияющих на разные стадии патогенеза. На сегодняшний день

стероидная терапия является стандартным противовоспалительным и

антиангиогенным лечением пациентов с неоваскуляризацией роговицы после

трансплантации роговицы. Использование кортикостероидов при лечении

бактериального кератита и язв роговицы в литературе также обсуждается давно

(Acharya N.R. et al., 2009; Cohen E.J.M. et al., 2009; Hindman H.B. et al., 2009). Ранее

в отделе инфекционных и аллергических заболеваний глаз ФГБУ «НМИЦ глазных

болезней им. Гельмгольца» проводилось исследование системного клеточного

иммунного ответа на антигены роговицы у пациентов с центральными язвами

роговицы инфекционной природы. (Нероев В.В., Ковалева Л.А. и соав., 2016).

Выявлено, что 30% пациентов с центральными язвами роговицы имели

тканеспецифическую аутосенсибилизацию, в связи с чем было показано

7

клинически, что применение кортикостероидов у данной группы пациентов давало высокие результаты в лечении инфекционных язв и сокращало сроки выздоровления. Сторонники использования кортикостероидов утверждают, что они улучшают результаты лечения за счет уменьшения воспаления, рубцевания, неоваскуляризации и стромального расплавления (Den S. et al., 2004; Yi K. et al. 2011). Однако другие авторы утверждают, что кортикостероиды замедляют эпителиальное заживление и могут даже ухудшить течение инфекционного процесса (Chung J.H. et al., 1998, Tomas-Barberan S. et al., 1999; Gritz D.C. et al., 1992). Таким образом, целесообразность использования кортикостероидов и их включения в алгоритм лечения бактериальных язв роговицы остается спорной (Srinivasan M. et al., 2012). В настоящее время отсутствуют четкие схемы лечения бактериальных язв роговицы, включающие кортикостероидную терапию, а действие кортикостероидов на процессы репарации и регенерации роговичной ткани при язвенном процессе и характеристика новообразованной рубцовой ткани недостаточно изучены, что дает основание для проведения подобного рода исследований, поиска и разработки новых алгоритмов терапии бактериальных язв роговицы.

Альтернативным методом лечения бактериальных язвенных поражений

роговицы является ультрафиолетовый (УФА) кросслинкинг роговичного коллагена

(Alio J.L. et al., 2013). Противоречивые результаты, касающиеся эффективности и

безопасности лечения этого состояния с помощью кросслинкинга, пока

ограничивают его широкое применение в клинической практике. Это в первую

очередь объясняется неоднородностью проанализированных клинических

выборок, включающих когорты больных с различными исходными особенностями,

разными инфекционными возбудителями, различной длительностью течения и

тяжестью заболевания, включая выраженность язвенного дефекта роговицы, а

также отсутствием единого протокола лечения и крупных убедительных

рандомизированных контрольных исследований, что затрудняет обобщение и

сопоставление полученных результатов. Таким образом, в настоящее время нет

единого мнения о наиболее адекватном протоколе лечения бактериальных язв

8

роговицы с помощью коллагенового кросслинкинга. Недавно сотрудниками ФГБУ

«НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России при нашем

участии совместно с Елатомским приборным заводом было разработано новое

устройство для УФА кросслинкинга роговицы («Кросскор») с техническими

характеристиками излучения, соответствующими Дрезденскому протоколу (длина

волны - 365 нм, мощность излучения - 3,0 мВт/см2), которое позволяет варьировать

продолжительность и кратность его проведения, а также площадь зоны

воздействия, поскольку снабжено специальными сменными насадками,

предназначенными для ее формирования в зависимости от размера пораженного

участка роговицы. (Патент №2 199825 от 22.09.2020 «Устройство для кросслинкинга

роговицы».) В отличие от существующего протокола проведения УФА

кросслинкинга при кератоконусе или при гнойной язве роговицы, согласно

которому процедура проводится с помощью стационарной светодиодной

установки в условиях операционной и предусматривает неподвижное

горизонтальное положение пациента (положение лежа), а воздействие направлено

в основном на центральную зону роговицы (Wollensak G.2003, Ченцова Е.В. и

соовт.,2017, Каспарова Евг. А. и соавт., 2017, Shufang Wei et al., 2017),

разработанное портативное устройство позволяет в амбулаторных условиях в

ручном режиме целенаправленно осуществлять кросслинкинг зоны язвенного

поражения любой локализации. В доступной литературе мы нашли лишь

единичные экспериментальные работы, посвященные изучению in vivo

эффективности УФА кросслинкинга на моделях бактериального и грибкового

кератита (Tal K. et al., 2015, Cosar C.B. et al., 2015, Zhu Z. et al., 2018). Однако ни в

одном из этих исследований нет комплексной клинико-морфологической оценки

влияния УФА кросслинкинга на состояние роговицы при ее язвенном поражении,

в том числе описания формирования рубцовой ткани, замещающей язвенный

дефект. Кроме того, экспериментальные модели in vivo не применялись для оценки

технических средств, позволяющих оптимизировать параметры УФА воздействия

и варьировать его режимы для выбора наиболее эффективного лечебного

алгоритма. В связи с вышеизложенным исследование применения

9

кортикостероидных препаратов и локального УФА кросслинкинга для лечения бактериальных язв роговицы на экспериментальных моделях с последующим морфологическим исследованием процессов репарации и регенерации роговичной ткани является актуальным для разработки новых алгоритмов лечения для использования в клинической практике, что явилось основанием для проведения данного исследования.

Цель настоящей работы: выбор тактики лечения бактериальных язв роговицы на основании экспериментальных, морфологических и клинических исследований

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель бактериальной язвы роговицы кролика

2. На экспериментальной модели бактериальной язвы роговицы провести клинико-морфологическое исследование алгоритмов лечения с применением кортикостероидного препарата

3. На экспериментальной модели бактериальной язвы роговицы провести клинико-морфологическое исследование алгоритмов лечения с применением локального ультрафиолетового кросслинкинга с помощью нового устройства «Кросскор».

4. По результатам экспериментальных и морфологических исследований изучить клинические подходы к лечению бактериальных язв роговицы. Разработать шкалу определения степени тяжести язв роговицы с учетом данных клинических, инструментальных и лабораторных исследований и алгоритм лечения бактериальных язв роговицы с учетом шкалы степени тяжести поражения для использования в клинической практике.

Научная новизна

1. Разработана новая патогенетически обоснованная модель бактериальной язвы роговицы кролика, позволяющая контролировать объем повреждения роговицы и не допускающая грубой травматизации ее глубоких слоев.

2. Впервые на экспериментальной модели бактериальной язвы роговицы изучено клинико-морфологическое воздействие различных алгоритмов лечения на процессы репарации и регенерации роговичной ткани.

3. Впервые на экспериментальной модели бактериальной язвы роговицы проведено клинико-морфологическое исследование применения локального ультрафиолетового кросслинкинга с помощью нового устройства «Кросскор» (Патент № 199825 от 22.09.2020 «Устройство для кросслинкинга роговицы») и показана его эффективность.

4. Впервые разработана балльная шкала оценки степени тяжести язв роговицы (Патент № 2718565 от 08.04.2020 «Способ определения степени тяжести язвы роговицы»).

5. Впервые в клинической практике проведено сравнительное исследование результатов лечения бактериальных язв роговицы с учетом разработанной балльной шкалы оценки степени тяжести поражения.

6. Предложенный алгоритм лечения с применением кортикостероидного препарата пациентов с бактериальными язвами роговицы различной степени тяжести патогенетически обоснован на основании полученных морфологических данных.

Практическая и теоретическая значимость

1. Новая экспериментальная модель бактериальной язвы роговицы максимально приближена к таковой у человека, легко воспроизводима, позволяет изучать особенности течения язвенного процесса, оценивать результаты различных методов лечения.

2. На основании клинико-морфологического исследования установлена

возможность действия лекарственных препаратов на процессы регенерации и

11

репарации роговичной ткани путем влияния на различные звенья патогенеза бактериальных язв роговицы и доказана эффективность алгоритма их лечения, включающего применение кортикостероидного препарата. С учетом предложенной балльной шкалы комплексной оценки степени тяжести язвы роговицы, объективно контролирующей течение язвенного процесса в роговице, алгоритм лечения с применением кортикостероидного препарата позволяет сокращать сроки лечения и обеспечивать лучшие функциональные результаты.

3. Полученные клинико-морфологические результаты показали высокую эффективность локального УФА кросслинкинга, проведенного с помощью нового устройства «Кросскор», в лечении экспериментальных бактериальных язв роговицы, что свидетельствует о безусловной перспективности использования этой технологии для лечения язв роговицы бактериальной этиологии в клинической практике.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием экспериментальных, клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Новая экспериментальная модель бактериальной язвы роговицы патогенетически обоснована и максимально приближена к таковой у человека. Модель легко воспроизводима и позволяет изучать особенности патогенеза язвенного процесса, оценивать результаты различных экспериментальных методов лечения.

2. Учитывая неоднозначное мнение по поводу применения кортикостероидов,

изучен алгоритм экспериментального лечения с использованием

кортикостероидного препарата Дексаметазон. Алгоритм позволяет сократить

сроки выздоровления в сравнении со схемами только антибактериального

12

лечения язвы роговицы у кроликов. Данный эффект достигается за счет быстрого снижения общей воспалительной реакции и уменьшения диаметра язвенного дефекта, в результате чего в исходе заболевания идентифицируются бессосудистые рубцы с мономорфным волокнистым строением фиброзной ткани, что более благоприятно в оптическом отношении.

3. Наряду с консервативным лечением использование локального УФА-кросслинкинга для лечения экспериментальных бактериальных язв роговицы с помощью нового прибора «Кросскор» обеспечивает в короткие сроки формирование высокоупорядоченной новообразованной фиброзной ткани, что имеет большое значение для поддержания прозрачности роговицы и обосновывает перспективность использования данного метода лечения.

4. Разработанная балльная шкала определения степени тяжести язв роговицы позволяет количественно оценить различные параметры воспалительного процесса, помогает выбрать оптимальную терапию, прогнозировать ее продолжительность и объективно оценить результаты лечения.

5. Патогенетически обоснованный алгоритм лечения бактериальных язв роговицы, включающий применение кортикостероидного препарата Дексаметазон в парабульбарных инъекциях по 0,3 мл 1 раз в сутки ежедневно, учитывающий степень тяжести язвенного поражения, показатели толщины роговицы в зоне язвенного дефекта и его диаметра, в сроки от 15 до 25 дней, представляется эффективным при условии инструментального контроля предложенных параметров.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки данных. Работа выполнена с использованием современных клинических, инструментальных и диагностических методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Экспертном Совете по «Красному глазу» в рамках научной конференции «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2018), на научно-практических конференциях: РООФ (Москва, 2019) «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2019).

Апробация диссертационной работы состоялась 23 сентября 2020 года на объединенной научной конференции отделений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе - 6 в центральных рецензируемых журналах из списка ВАК, получено 2 патента РФ: патент № 2718565 от 08.04.2020, патент № 199825 от 22.09.2020.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела инфекционных и аллергических заболеваний глаз ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России и в образовательные программы кафедры непрерывного медицинского образования ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 18 таблицами. Список литературы содержит 165 источников (32 отечественных и 133 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Бактериальные язвы роговицы составляют одну из наиболее тяжелых патологий глаз ввиду риска перфорации роговицы и инфицирования с развитием эндофтальмита. Инфекционные язвы роговицы, как правило, характеризуются роговичными эпителиальными дефектами, воспалением в строме и потенциальной потерей стромальной ткани с последующим помутнением роговицы и образованием рубцов. [17, 18, 20, 153]. Несмотря на интенсивное лечение, они обычно вызывают грубое рубцевание и, как следствие, ухудшение зрения.

Язвенные поражения роговицы составляют от 47 до 70% всех заболеваний роговицы. По данным литературы, язвы роговицы в 23-25% осложнены токсико-аллергическими реакциями, гипопионом, десцеметоцеле, угрозой перфорации роговицы. [10, 26, 101] Эвисцерация или энуклеация проводится у 21 - 65% пациентов с эндофтальмитом, вызванном язвой роговицы. [130]

1.1 Экспериментальные модели бактериальной язвы роговицы у кроликов

Интерес многих исследователей к углубленному изучению заболеваний переднего отдела глаза с помощью моделирования объясняется сложностью и многобразием патологических процессов, протекающих в роговице. Модели бактериальной язвы роговицы применяются исследователями не только для изучения эффективности новых препаратов, но и для изучения особенностей патогенеза, новых видов консервативного, хирургического и лазерного лечения язв роговицы.

Обзор литературы, проведенный нами, показал, что для экспериментальной модели бактериальных инфекций роговицы практически все зарубежные авторы используют схожие модели бактериального кератита. Практически во всех моделях для инфицирования использовался штамм золотистого стафилококка. Это объясняется тем, что Staphylococcus aureus в 25 - 31% является возбудителем бактериального поражения роговицы среди преобладающих в этиологии грамположительных микроорганизмов. [39]

15

Анализ моделей бактериальных язв роговицы у кролика. Среди существующих моделей можно выделить три основных направления моделирования:

• с помощью интрастромальных инъекций бактериальной суспензии,

• с использованием инфицированных контактных линз,

• с нарушением целостности роговицы.

1. Модели бактериальных язв роговицы, созданные с помощью интрастромальных инъекций бактериальной суспензии

Одним из первых исследований стафилококковой инфекции роговицы на модели кератита кроликов было определение эффективности антибиотиков. С помощью интрастромальных инъекций бактериальной суспензии создавалась модель кератита, далее наносились испытуемые антибактериальные препараты. A. Kupferman and H. M. Leibowitz [104] сообщили о модели кератита у кроликов с помощью интрастромальной инъекции стафилококковой суспензии как об очень воспроизводимой модели. В связи с этим стафилококковая модель кератита постоянно используется для изучения антимикробных препаратов [48, 147], а также факторов противоинфекционной защиты, участвующих в заболевании.[ 110] По данным литературы, для экспериментальной модели бактериальных инфекций роговицы подавляющее большинство зарубежных авторов используют схожие «инъекционные» модели язв роговицы. Baum J.L. и соавт. [46] для создания модели язвенного кератита под внутривенной анестезией (кетамин и хлорпромазин) интрастромально иглой вводили стафилококковую суспензию в роговицу кроликов. Глубину введения суспензии в строму авторы не указывают. Через 24 ч. начинали исследование эффективности разных способов доставки лекарственных средств. Sanders M.E. и соавт., Firat Zafer Mengeloglu и соавт. [57, 78] вводили кроликам интрастромально штаммы бактерий и начинали исследование действия лекарственных средств не через 24, а через 16 ч. Haoran Jiang и соавт. и Wu X. и соавт. точно так же, как и предыдущие исследователи, использовали интрастромальное введение Staphylococcus aureus но исследование действия

препаратов начинали уже через 8 часов. [80, 98] О том, какие признаки бактериального поражения роговицы (кератита или язвы) развиваются, зарубежные авторы интрастромальных моделей язв роговицы часто в статьях не указывали. Некоторые вышеуказанные модели бактериальных инфекций роговицы у кроликов привлекают внимание быстротой исполнения, ранним сроком начала исследования. Интрастромальная модель бактериального кератита также полезна для исследования химиотерапии и патологических реакций, которые происходят во время интрастромальной стадии инфекции. Для изучения начальных воспалительных процессов и приближения модели к истинному течению бактериального кератита необходима модель кератита, учитывающая все стадии патогенеза язвы роговицы бактериальной этиологии, модель, включающая начальные звенья патогенеза - нарушение целостности роговицы, повреждение ее эпителия. [5]

2. Модели бактериальных язв роговицы, созданные с использованием инфицированных контактных линз

Альтернативой интрастромальной модели кератита является модель с использованием в эксперименте замачивания контактных линз в суспензии S. aureus. перед размещением на скарифицированных роговицах кроликов [100, 136]. На данной модели были исследованы особенности патогенеза бактериального поражения роговицы, вызванного Staphylococcus aureus, Weinrauch и соавт. и Dominiecki и Weiss [72] сообщили, что фермент фосфолипаза A2 лейкоцитов у кроликов, содержащаяся в слезе, может быстро нейтрализовать Staphylococcus aureus. Этот фермент расщепляет арахидоновую кислоту из бактериальной мембраны, и при обширном расщеплении повреждение мембраны активирует бактериальные ферменты аутолизиса, которые способствуют разрушению стенки бактериальной клетки.[125] Исходя из этого сделано предположение, что бактерицидная активность фосфолипазы А2 в слезах человека должна быть частью системы защиты от стафилококковой инфекции. B. H. Hume и соавт. [136] предложили с помощью спермидина (ингибитора фосфолипазы A2) повысить

воспроизводимость модели стафилококкового кератита с использованием контактных линз. В эксперименте использовались новозеландские белые кролики. Для инфицирования применяли Staphylococcus aureus. Контактные линзы, предназначенные для глаз кроликов (Gelflex Laboratories, Перт, Австралия), инкубировали в 1,5 мл суспензии. Через 30 минут к каждой инфицированной линзе, уже пропитавшейся в бактериальной культуре, добавляли 1 мл 50 мМ спермидина (Sigma-Aldrich, St. Louis, MO). Далее за 60 минут, 30 минут и во время нанесения контактных линз капали 40 мкл. Спермидина (50 мМ) на каждый глаз кролика. Скарификации на роговице кролика, используя иглу 22 калибра, делали путем трех параллельных царапины (8 мм в длину) в центре каждой роговицы. Затем инфицированные контактные линзы помещали на каждый глаз кролика под мигательную мембрану и оставляли на протяжении всего эксперимента. После установки линзы через 30, 60 и 90 минут глаза кролика снова обрабатывали 40 мкл спермидина (50 мМ). Оценку изменений проводили по шкале от 0-4 баллов по 7 параметрам (инъекция, хемоз, инфильтрат роговицы, отек роговицы, фибрин в передней камере, формирование гипопиона и ирит). Вышеуказанный способ моделирования язвы роговицы у кролика привлекателен для дальнейшего изучения факторов противоинфекционной защиты глаз и особенностей течения бактериальных поражений роговицы.

3. Модели бактериальных язв роговицы, созданные с нарушением целостности роговицы

Во всех нижепредложенных моделях имеет место этап повреждения слоев роговицы разной площади и на разную глубину несколькими способами с последующим инфицированием, что дает возможность получить более выраженную картину язвенного процесса при бактериальном поражении роговицы, приближенную к таковой у человека. На развитие язвы роговицы у кроликов по данным авторов требуется от 24 ч до 3 суток. Аль Рашид З.Ж и соавт. [2] моделировали бактериальную язву роговицы путем травматической эрозии с последующей инстилляцией взвеси гемолитического стафилококка. Авторы

отмечают, что при условии одинакового содержания животных, через 48 ч. после инфицирования поврежденной роговицы развивалась язва размерами 4x4 - 5x5 мм с обильным гнойным отделяемым, инфильтрацией роговицы, хемозом, гипопионом, хотя объем эрозии, нанесенной первично на здоровую роговицу кролика, авторы не указывают. Казакова К. А. [8] в экспериментальной части работы по обоснованию применения диодного лазерного коагулятора использовала модель, созданную путем скарификации эпителия роговицы в центральной зоне и одномоментно интрастромального введения лабораторного штамма Staphylococcus aureus, полученную на кафедре микробиологии РУДН. На 2 сутки постепенно нарастала воспалительная реакция глаза у кроликов: появлялась инъекция конъюнктивы, обильное слизисто-гнойное отделяемое, отек роговицы, в зоне инфицирования роговицы формировался инфильтрат серо-желтого цвета, поверхность постепенно становилась неровной, формировался язвенный дефект, в передней камере образовывался гипопион. Исследование начинали после развития экссудативно-деструктивного воспаления, на 3 сутки после инфицирования. Заслуживают внимания модели, учитывающие количественно диаметр первичного дефекта роговицы при их создании и тем самым приводящие к возникновению язв роговицы качественно и количественно схожих. Так, например, Колесников А. В. и соавт. [13] выполняли исследования с использованием модели язвы роговицы у кролика по методике Адамовой Н.А. [1]: в центральных отделах роговицы у кролика трепаном диаметром 5 мм наносили насечку глубиной 150 мкм, в пределах которой роговицу расслаивали, отсепарованные слои удаляли. В полученный дефект втирали одну стандартную петлю чистой культуры Staphylococcus aureus. Через сутки у всех животных отмечался умеренный отек век, гнойное отделяемое и выраженная смешанная инъекция глазного яблока. В центре роговицы сформировался гнойный инфильтрат около 5 мм в диаметре желтоватого цвета, средней интенсивности. При закапывании метиленовой сини соответственно инфильтрату определялся дефект эпителия размером 4-4,5 мм. Вокруг инфильтрата был перифокальный отек, отмечалось появление диффузной инфильтрации стромы окружающих отделов роговицы.