Прогнозирование ишемического инсульта у больных с ишемической болезнью сердца и церебральным атеросклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Четкарев, Юрий Эрикович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Четкарев, Юрий Эрикович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные факторы риска ишемического инсульта.
1.2. Взаимосвязь центральной и церебральной гемодинамики в патогенезе ишемического инсульта.
1.3. Влияние кардиоцеребрального и цереброкардиального синдромов на течение ишемического инсульта.
1.4. Кардиальная патология, сопутствующая инсульту.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка данных и методология прогнозирования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.
3.1. Клинико-инструментальные признаки ишемического инсульта у больных с сочетанной цереброкардиальной патологией.
3.2. Синдромный подход в диагностике ишемического инсульта.
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У БОЛЬНЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.
4.1. Корреляционный анализ связи сердечно-сосудистой патологии с поражением церебральных артерий.
4.2. Математическая модель прогноза развития ишемического инсульта.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование ишемического инсульта у больных с ишемической болезнью сердца и церебральным атеросклерозом»
Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) и наиболее тяжелые их формы -острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются важнейшей медико-социальной проблемой, представляющей возрастающую угрозу здоровью нации. Частота инсультов в индустриально развитых странах оценивается цифрой 1,5 на 1 тыс. населения (Де Фритас Г.Р., Богусславский Дж., 2001). В России наблюдается неуклонный рост заболеваемости инсультом. В последнее время заболеваемость ОНМК составляет 2,5-3,0 случая на 1 тыс. населения (Гусев Е.И., 2003). Смертность от инсульта широко варьирует в разных странах мира, в экономически развитых странах она достигает показателей 50-100 человек на 100 тыс. населения в год (Argentine С., Prencipe М., 2001) и занимает третье место среди причин смерти (American Heart Association, 1997; Murray C.J.L., Lopez A.D., 1997; Де Фритас Г.Р., Богусславский Дж., 2001). Показатели смертности от сосудистых заболеваний мозга в России - одни из самых высоких в мире (Верещагин Н.В., Варакин Ю.А., 2001), в структуре общей смертности населения нашей страны ЦВЗ занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, составляя 21,4 % (Гусев Е.И., 2003), а в ряде городов смертность от инсультов выше, чем при инфаркте миокарда (Одинак М.М. и соавт., 2003). Летальность в остром периоде инсульта в России достигает 30-35 % и увеличивается еще на 12-15 % к концу первого года после инсульта.
Наряду с высокой смертностью ОНМК являются ведущей причиной инвалидизации у взрослых во всем мире (Bonita R., Solomon N., Broad J.B., 1997), обусловливая до 80 % частичной и до 10 % полной нетрудоспособности (Alberts M.J., 2002). Инвалидизация после инсульта в России занимает первое место среди всех причин инвалидизации и составляет 3,2 на 10 тыс. населения (Виленский
B.C., 2004). К труду возвращаются лишь 12-15 % больных, перенесших инсульт, причем 1/3 всех заболевших инсультом составляют люди трудоспособного возраста (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская JI.B., 2003).
Изменить сложившуюся ситуацию и снизить негативные последствия ОНМК для общества возможно лишь на основе глубокого изучения этиопатогенетических основ ЦВЗ. Согласно последним литературным данным существует множество этиопатогенетических факторов, которые непосредственно или опосредованно, самостоятельно или в комбинации могут привести к ОНМК или способствуют возникновению инсульта (Симоненко В.Б., Широков Е.А., 2001). В настоящее время важнейшей является концепция патогенетической гетерогенности ишемического инсульта (ИИ), доля которого в общей структуре всех сосудистых заболеваний головного мозга составляет 80 % (Верещагин Н.В., 2003). Основу этой концепции составляет понятие о многообразии причин и механизмов развития ИИ. Определение факторов этиологии и патогенеза ЦВЗ, приводящих к ИИ, позволит выявить предикторы развития церебрального инсульта. В связи с этим изучение факторов риска (ФР) у больных, перенесших ИИ, является актуальной задачей неврологии по профилактике ОНМК.
В рамках концепции гетерогенности ОНМК пристальное внимание уделяется болезням сердца, что привело к формированию отдельного направления в ангионеврологии - кардионеврологии (Верещагин Н.В. и соавт., 1993; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1998; Симоненко В.Б., Широков Е.А., 2001). Показано, что различные сердечно-сосудистые изменения при тщательном клинико-инструментальном исследовании обнаруживаются у 77 % больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения (Bartko D., Ducat А., Janco S. et al., 1996). Это не только определяет ведущее значение кардиальной патологии в патогенезе ИИ, но и влияет на его течение и исход (Фонякин А.В.,
Гераскина JI.A., Суслина З.А., 2001). Общность этиологии и патогенеза ишемической болезни сердца (ИБС) и сосудистых заболеваний головного мозга настолько очевидна, что позволяет говорить об ишемической болезни сердца и мозга (Гусев Е.И., 1992; Гогин Е.Е., 1997). Изучение клинико-патогенетической взаимосвязи во взаимоотношениях «сердце-мозг», прогнозирование и предупреждение ИИ позволят кардиологам и неврологам планировать и проводить более эффективные лечебно-профилактические мероприятия больным с инсультом.
В клинической практике все чаще применяются методы математического моделирования: факторный, корреляционный, дискриминантный, регрессионный анализы (Ардашев В.Н., 1990; Клюжев В.М., Ардашев В.Н., Мамчич Н.Г. и др., 1997). Широкое и методологически обоснованное применение математических методов в кардионеврологии дает возможность поставить обработку медицинской информации на принципиально новую основу (Ардашев В.Н., Фурсов А.Н., Господаренко A.JI. и др., 1999; Ардашев В.Н., Фурсов А.Н., Конев А.В. и др., 2004). Математическая обработка полученных клинических данных поможет выявить связи между симптомами заболевания, количественно оценить вклад каждого симптома в синдромокомплекс ОНМК по ишемическому типу, а также выработать прогноз развития ИИ у больных с сочетанной цереброкардиальной патологией, что позволит оптимизировать диагностический подход и проводить целенаправленную раннюю первичную и вторичную профилактику. Все это и определило цель исследования.
Цель работы
Исследовать клиническую картину заболевания у больных ишемической болезнью сердца и церебральным атеросклерозом в первые сутки болезни, поступающих в стационар с предварительным диагнозом ишемического инсульта, выявить предикторы и разработать критерии прогнозирования развития острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу.
Задачи исследования
1. Исследовать особенности развития ишемического инсульта в первые сутки болезни, выявить его предикторы у больных с ишемической болезнью сердца и церебральным атеросклерозом.
2. Исследовать связь кардиальной патологии и расстройств мозговой гемодинамики, оказывающих влияние на развитие ишемического инсульта, и оценить их клиническое значение.
3. Исследовать взаимосвязь сердечной фракции выброса с линейной скоростью кровотока в экстракраниальных и интракраниальных мозговых артериях.
4. Построить решающее правило для осуществления прогноза ишемического инсульта у больных с ишемической болезнью сердца и церебральным атеросклерозом для ранней целенаправленной первичной и вторичной профилактики болезни.
Научная новизна исследования
На материале многопрофильного специализированного лечебного учреждения впервые выполнено комплексное клинико-инструментальное исследование клинической картины у больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий, перенесших и не перенесших ИИ. Использованы данные лабораторных исследований крови: лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, гематокрит, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), сахар, холестерин, триглицериды, протромбиновый индекс, фибриноген, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), протромбиновое время, антитромбин Ш, а также высокоинформативные инструментальные методы диагностики - электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭхоКГ), рентгенография органов грудной клетки, ультразвуковая допплерография (УЗДГ), ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) брахиоцефальных артерий, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга и методы математического моделирования (факторный, корреляционный, дискриминантный, регрессионный анализы). Получены уточненные данные о степени значимости наиболее распространенных факторов риска ИИ.
С помощью факторного анализа впервые выделены основные симптомокомплексы, характеризующие особенности развития ИИ у больных с сочетанной цереброкардиальной патологией.
Впервые исследована связь фракции выброса (ФВ) левого желудочка как интегрального показателя работы сердца с основными факторами риска ИИ и с показателями линейной скорости кровотока (JICK) в экстракраниальных и интракраниальных церебральных артериях.
На основе регрессионного анализа составлено решающее правило прогноза развития ИИ у больных ИБС и церебральным атеросклерозом.
Практическая значимость работы
Результаты выполненного исследования позволили изучить наиболее значимые факторы риска ИИ у больных с церебральным атеросклерозом и ИБС, что является необходимым условием для понимания этиопатогенеза ОНМК.
Предикторами ИИ являются: артериальная гипертензия (АГ) с длительностью заболевания более 10 лет, наличие постинфарктного кардиосклероза, мерцательной аритмии (МА), недостаточности кровообращения (НК), инсульта в анамнезе, сахарного диабета, диффузного пневмосклероза и эмфиземы легких, облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, повышение фибриногена крови, депрессия и элевация сегмента ST по данным ЭКГ, дискинезия миокарда, стеноз > 70 % брахиоцефальных артерий с нарушением коллатерального кровообращения в сосудах артериального круга большого мозга (Виллизиева круга).
Проведенное комплексное исследование выявляет клинико-патогенетическую взаимосвязь сердечной и церебральной патологии, выступающую как взаимное отягощение при мультифокальном атеросклеротическом поражении сосудов мозга и сердца.
Разработаны критерии прогнозирования ИИ у больных с сочетанной цереброкардиальной патологией на основе комплекса клинических проявлений ИБС и церебрального атеросклероза, данных мозговой гемодинамики, реологических свойств и показателей липидного профиля крови, данных ЭКГ и методов математического моделирования для проведения целенаправленных профилактических и лечебных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
Гетерогенность ИИ обусловлена участием в механизме церебральной ишемии многочисленных факторов риска, которые в разной степени влияют на патогенез инсульта. Результат взаимодействия факторов риска может привести к фатальному осложнению цереброваскулярной патологии - ИИ.
У больных ИИ выявлены кардиальные нарушения, которые в сочетании с недостаточностью церебрального кровотока могут выступать в качестве отягощающего фактора развития ОНМК, что диктует необходимость проведения детального кардиологического обследования больным с ЦВЗ. В комплекс обязательных клинико-инструментальных исследований больных с ИБС и церебральным атеросклерозом необходимо включать ЭхоКГ и УЗДГ (УЗДС) брахиоцефальных сосудов для оценки сердечной деятельности и мозговой гемодинамики.
Показатели церебральной гемодинамики в экстракраниальных и интракраниальных мозговых артериях прямо связаны с ФВ сердца. При ИИ нарушаются регуляторные механизмы церебрального кровотока как в экстракраниальных, так и в интракраниальных мозговых артериях, вследствие чего церебральная гемодинамика становится более зависимой от центральной.
Прогноз развития ИИ зависит от клинических проявлений, характеризующих ИБС и церебральный атеросклероз, данных мозговой гемодинамики, реологических свойств и показателей липидного профиля крови, данных ЭКГ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (1999-2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической неврологии и кардиологии» (г. Москва, 2004). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Реализация результатов работы
Результаты выполненных исследований используются в лечебно-диагностической практике в Главном военном клиническом госпитале им. академика Н.Н. Бурденко, 32 Центральном военно-морском клиническом госпитале, 12 Лечебно-диагностическом центре МО РФ.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Четкарев, Юрий Эрикович
ВЫВОДЫ
1. Достоверными клиническими предикторами ишемического инсульта являются: артериальная гипертензия с длительностью заболевания более 10 лет, наличие постинфарктного кардиосклероза, мерцательной аритмии, недостаточности кровообращения, инсульта в анамнезе, сахарного диабета, диффузного пневмосклероза и эмфиземы легких, облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, повышение фибриногена крови, депрессия и элевация сегмента ST по данным ЭКГ, дискинезия миокарда, стеноз > 70 % брахиоцефальных артерий с нарушением коллатерального кровообращения в сосудах артериального круга большого мозга. Совокупность этих признаков указывает на высокий риск развития ишемического инсульта у больных ишемической болезнью сердца и церебральным атеросклерозом.
2. Выявлены достоверные корреляционные связи ишемии миокарда и нарушений церебрального кровотока, выступающие как синдром взаимного отягощения при ишемическом инсульте.
3. Линейная скорость кровотока у больных ишемическим инсультом по экстракраниальным и интракраниальным мозговым артериям прямо связана с показателями сердечной фракции выброса. При ишемическом инсульте нарушаются ауторегуляторные механизмы церебрального кровотока, вследствие чего мозговая гемодинамика становится зависимой от центральной.
4. Предложено решающее правило прогноза ишемического инсульта, состоящее из 12 признаков, в число которых вошли неврологические симптомы, указывающие на проявления церебрального атеросклероза (парез конвергенции зрачков с аккомодацией, симптом Бабинского, анизорефлексия, когнитивные нарушения); характеризующие ишемическую болезнь сердца (положение сегмента ST в III стандартном отведении) и гипертоническую болезнь (гипертрофия левого желудочка); лабораторные показатели крови, отражающие свёртывающую систему крови (протромбиновое время) и липидный обмен (триглицериды); показатели церебральной гемодинамики (линейная скорость кровотока в правой подключичной и правой глазничной артериях), а также шейный остеохондроз и частота дыхательных движений. Точность прогнозирования составила 95 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью профилактики возникновения острых нарушений мозгового кровообращения необходимо устранять модифицируемые факторы риска ишемического инсульта. В связи с этим целесообразно проводить лечебную коррекцию повышенного артериального давления, недостаточности кровообращения, гипергликемии, осуществлять антиаритмическую терапию.
2. В программу обследования больных с цереброваскулярной патологией необходимо включать исследование коагулограммы крови для оценки системы гемостаза, эхокардиографию и ультразвуковую допплерографию (дуплексное сканирование) брахиоцефальных артерий с целью определения основных показателей центральной и церебральной гемодинамики.
3. Использование решающего правила прогноза ишемического инсульта позволяет сформировать группу больных с высоким риском развития острого нарушения мозгового кровообращения для применения ранней целенаправленной первичной и вторичной профилактики, а также для проведения интенсивной, в том числе тромболитической терапии.