Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Балабанова, Юлия Петровна

  • Балабанова, Юлия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 598
Балабанова, Юлия Петровна. Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Казань. 2013. 598 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балабанова, Юлия Петровна

Содержание

Введение

Глава I. Становление городских садов в России

XVIII - нач. XX вв

§1. Предпосылки появления городских садов в России

§ 2. Возникновение городских садов в России I пол. XVIII в

§ 3. Становление городских садов в России

II пол. XVIII -I пол. XIX вв

§ 4. Развитие городских садов в России

II пол. XIX-нач. XXвв

Выводы к I главе

Глава II. Предпосылки возникновения и появление первых городских садов в г. Казани сер. XVIII -1 пол. XIX вв

§ 1. Казанская губерния в Российской Империи

XVIII в. Административно-территориальное расположение

§ 2. Описание столицы Казанской губернии. Природный ландшафт

г. Казань сер. XVIII -1 пол. XIX вв

§ 3. Предпосылки появления городских садов в планировочной

структуре г. Казани кон. XVIII -1 пол. XIX вв

§ 4. Первые городские сады в планировочной структуре г. Казани

кон. XVIII -1 пол. XIX вв

Выводы к II главе

Глава III. Развитие городских садов г. Казани

II пол. XIX - нач. XX вв

§ 1. Городские сады в планировочной структуре г. Казани

II пол. XIX-нач. XX вв

§ 2. Арендные отношения в области ГС Казани

§ 3. Систематизация грродских садов г. Казани

Выводы к III главе

Результаты исследование

Библиография

Краткий словарь терминов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века»

Введение.

Сады всегда являлись неотъемлемой частью жизни человека. Процесс формирования садов напрямую связан с развитием общества и его потребностей. На различных временных этапах садам придавали новые функциональное назначения, адаптируя их к новым потребностям жизни человека. Так постепенно сформировались различные типы садов, одним из которых являются городские сады. Городские сады - оазисы природы в городской среде, формировавшиеся на протяжении XVIII - нач. XX вв. и по сей день являются излюбленными местами для прогулок населения и неотъемлемой частью гуляний в праздничные дни.

В современном понимании парк, городской сад (далее ГС), сквер -входят в состав ландшафтно-рекреационных территорий города, представляющие собой систему открытых озелененных пространств селитебной территории. ГС является объектом комплексного благоустройства территории рекреационного значения и представляет собой взаимодействующую организацию структуры городской планировки с планировочной организацией сада. ГС подразделяются на сады отдыха и прогулок, сады при сооружениях, сады - выставки и др. [60, 270]

ГС предназначен для кратковременного отдыха, преимущественно для прогулок, площадью в пределах 2-5 га. На территории сада допускается возведение зданий, необходимых для обслуживания посетителей и самой территории (кафе, павильонов, хозяйственных построек), общей площадью застройки - не более 5%. Функциональная направленность ГС определяется в соответствии с назначением общественных территорий, зданий, комплексов, объектов при которых расположен сад. В структуру ГС включаются: элементы инженерной подготовки и защиты территории; элементы озеленения; детские и спортивные площадки; малые архитектурные формы, включающие в себя - элементы декоративного оформления, устройства мобильного озеленения, городскую мебель,

спортивное и игровое оборудование, осветительное оборудование, средства наружной рекламы и информации. [59, 60]

В период XVIII - нач. XX вв. определение ГС имело более широкое понимание. ГС называли парки, сады и скверы, относящиеся к городу - они не имели ярко выраженных территориальных и функциональных различий. Четкие различия между ними сформировались лишь к кон. XIX в.:

- Парк - большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками, водоемами. Происхождение слова: заимствовано в XVIII в. через нем. Park или англ. park, франц. parc от ср.-лат. parricus "загон, ограда". [252, 283]

- Сад - участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами; сами растущие деревья, растения. Слово общеславянского происхождения, является производным от «садити». Общеславянское - sadb. Старославянское - садъ. Древнерусское - садъ. Слово «сад» известно в древнерусском языке с XI в., куда пришло из старославянского. [22, 269]

- Сквер — небольшой общественный сад в городе. Слово заимствовано в XIX в. из англ. яз. square "четырехугольник, площадь", от ст.-франц. esquarre: народнолат. exquadràre "вырезать в виде четырехугольника". [252, 283]

Как любая область научных знаний, история устройства ГС представляет собой многогранное явление, имеющее свою типологию на каждом этапе становления и развития, изменяющиеся под воздействием общих исторических процессов. ГС возник в результате развития градостроительства и берет свое начало от общественных садов, заложенных в первых планировках новой столицы Российской империи - г. Санкт Петербурга. Это первый город в России XVIII в. с изначально заложенной регулярной планировкой и включением рекреационных зон в её структуру. Тем самым опыт строительства г. С.-Петербурга оказал значительное влияние в целом на дальнейшее развитие губернских городов, а так же возникновение и становления ГС в их структуре.

Актуальность исследования.

Данная диссертационная работа является актуальной с позиции вопросов, поднимаемых в области ландшафтной архитектуры. Благодаря проведенным масштабным перепланировкам городов Российской Империи в II пол. XVIII - нач. XIX вв. Казань имеет много общего с тенденциями новой градостроительной организации городов по всей России, в том числе развития архитектурной и планировочной организации ГС. Несмотря на это имеет свои особенности, такие как природно-климатические условия, особенности рельефа, планировочная организация городской среды.

ГС Казани берут свое начало с момента утверждения первого регулярного плана города и представляют собой обширную и практически не изученную область истории устройства садов кон. XVIII - нач. XX вв. Культурологические, исторические аспекты этой темы, так или иначе, затрагивались исследователями, но специфика формирования, тенденции развития, архитектурно-планировочная организация и архитектура ГС Казани до сих пор не рассматривались исследователями и освещаются впервые. В связи с отсутствием собранного и систематизированного материала ГС Казани практически не оценена их значимость с точки зрения истории, культуры, градостроительства и архитектуры. Это подтверждается тем, что из небольшого количества сохранившихся ГС Казани на 2013 г. всего 3 объекта имеют статут ОКН с категорией охраны — регионального (республиканского) значения.

В настоящий момент прослеживается определённая деградация ГС, так как нет комплексного подхода к проектированию новых, а также реконструкции сохранившихся. С целью формирования нового подхода к реконструкции ГС Казани, корректного проектирования и строительства новых объектов озеленения в историческом центре города требуется комплексное изучение истории развития их архитектурно-планировочной

организации, что подтверждает актуальность данной работы.

6

На современном этапе возвращения к частной собственности и свободе предпринимательства в России актуализирует обращение к историческому опыту, накопленному в сфере правовых отношений. В частности этот опыт, связан с передачей ГС в арендное содержание и частную собственность.

Объект исследования - городские сады Казани.

Критерии открытых озелененных пространств города, попадающие под типологию ГС:

- основная функция - провождение свободного времени для отдыха, прогулок, увеселения, торговли и т.п.;

- территория от 3000 кв.м.;

- древесные и кустарниковые насаждения имеют декоративный характер;

- доступность использования территории различными группами населения - публичность и ограниченная публичность.

Предмет исследования - архитектурно-планировочная организация ГС Казани: планировочная организация ГС в структуре города, внутренняя планировочная структура ГС.

Цель диссертационного исследования - провести комплексный анализ архитектурно-планировочной организации ГС Казани периода кон. XVIII - нач. XX вв., выявить характерные черты, выполнить типологический анализ.

Задачи исследования:

1. Определить общие тенденции развития архитектурно-планировочной организации ГС России с момента появления до нач. XX в.

2. Выявить предпосылки возникновения ГС в Казани. Определить количество и хронологию этапов развития ГС Казани в рассматриваемый период.

3. На основе комплексного анализа разработать сводную типологическую таблицу ГС Казани, включающую градостроительные, функционально-планировочные, композиционно-стилевые характеристики. Систематизировать ГС Казани периода кон. XVIII -нач. XX вв.

4. Определить архетипы ГС Казани на период кон. XIX - нач.

XX вв.

5. Выявить совокупность особенностей архитектурно-планировочной организации ГС Казани с общероссийскими тенденциями в устройстве ГС.

Границы исследования.

Территориальные границы исследования — охватывают территорию г. Казань периода кон. XVIII - нач. XX вв.

Хронологические рамки исследования — включают в себя период, начало которого охватывает кон. XVIII в., когда на территории города Казани появляется первый ГС. Верхней границей исследования является 1917 г., так как последующие события, кардинально изменили существовавшие общественно-политические устои, положили начало новому периоду российской истории, что кардинально отразилось и на развитии ГС. В процессе анализа Российского исторического опыта в рамках ландшафтной архитектуры, затрагиваются более ранние периоды, (до XVIII в.)

Теоретическая база исследования.

Исследование проблемы изучения историко-культурного наследия, связанного с ГС, требует научного анализа библиографических, графических материалов, а также архивных документов по истории и архитектуры. Изучение архитектурно-планировочной организации ГС г. Казани опиралось на результаты общетеоретических исследований, имеющие следующие аспекты:

1 .Исследования общероссийского характера.

- История градостроительства и ландшафтной архитектуры: Алферова Г.В. [2], Вергунов А.П. [13], Веселов B.JL, Веселова С.С. [14], Горохов В А. [13], Курбатов В.Я. [51], Лихачев Д.С. [54], Нащокина М. В. [250], Ожегов С.С. [253], Ожегова Е.С. [254], Саймондс Д.О. [266], Саваренская Т.Ф. [267], Сокольская О.Б. [272, 273]

- Теоретические основы современной ландшафтной архитектуры: Бандарин Ф. [7], Гостев В.Ф., Юскевич H.H. [19], Ильинская H.A. [38], Максимов О.Г. [56], Нефёдов В.А. [251], Рудэнко И.Н. [263], Сычева A.B. [279]

- Литература, связанная с устройством садов, изданная в кон. XIX - нач. XX вв.: Грюндлинг П. [20], Епанчин К.П. [28], Лучинский Л.Т. [55], Де-Рошефор Н.И. [259], Регель. А.Э. [260], Рожков H.A. [261], Стори Вл. [276],Судейкин Г.М. [277], Штейнберг П.Н. [288]

- Диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора архитектуры, отражающие общую картину архитектурно-строительного процесса и устройства садов в России: Бурова Т.Ю. [9], Гончар A.A. [18], Золотарева М.В. [32], Кузнецов С.В. [50], Медведева A.A. [61], Палий Л.В. [255].

Характеризуя рассматриваемый период в хронологических рамках

исследования, отмечу, что внимание значительной части авторов

сосредоточено на устройстве садов при усадьбах и планировочной

структуре ансамблей С. Петербурга, Москвы и их окрестностей. ГС - как

9

явление, по мнению большинства исследователей нечто обыденное, заурядное, менее художественное и не относящееся к садово-парковому искусству, В связи с этим ГС практически не попали в поле их зрения.

2. Исследования по г. Казань.

— Очерки по истории и архитектуре г. Казань, XIX — нач. XX вв.: Баженов Н.К. [6], Белов Е.А. [8], Васильев П.П. [12], Дубровина A.C. [26], Дульский П.М. [27], Загоскин Н.П. [30, 31], Знаменский П.В. [35], Катанов Н.Ф. [48], Лаптев М. [52], Пинегин М.Н. [256], Рыбушкин М.С. [264], Сингалевич С.П. [275], Турнерелли Э.П [280], Успенский В.А. [282], Шпилевский С.М. [287]

— Исследования по истории Казани, сер. XX - нач. XXI вв.: Белоглазов A.B. [10], Бушканец Е.Г. [11], Гарзавина A.B. [17], Жаржевский Л.М. [29], Зорин А.Н. [33, 34], Лисевич М.М. [53], Майоров Ю.Ф. [57], Милашевский Г.А. [63] Султанов Р.И. [278], Фролов Г.В. [29, 286]

3. Основой изучения ГС в структуре г. Казани послужили:

— Документы Национального Архива Республики Татарстана (НА РТ). [65-248]

— Материалы Национального музея Республики Татарстан (HM РТ)

[265]

— Графические материалы: Дубин А.И. [24, 25], Идрисова P.P. [37], Корнилов П. [49], Милашевский Г.А. [63], Фролов Г.В. [29, 286]

Если в общероссийских масштабах можно говорить о существовании специальных исследований, связанных с изучением усадебного и ансамблевого устройства садов, то на региональном уровне мы имеем дело с работами косвенно затрагивающие тему ГС. Исследования, посвященного архитектурно-планировочной организации ГС Казани, до настоящего времени не проводились.

Методика исследования базируется на принципе научного историзма, предполагающая рассмотрение предмета исследования в конкретных исторических и территориальных условиях, связанных общими процессами, происходящими в архитектурной деятельности России. Использованы сравнительно-исторический, системно-научный,

хронологический, аналитический методы исследования всего комплекса выявленных материалов и фактов в сочетании с системным подходом и анализом.

Фактологическую базу исследования составили документы Национального Архива Республики Татарстан периода кон. XVIII - нач. XX вв. Кроме того, изучались издания, впервые опубликованные до сер. XX в., касающаяся истории и архитектуры г. Казань и устройства садов в России. Для выявления целостной картины организации садов в Казани проводилось параллельное рассмотрение выявленных документов НА РТ, библиографических источников, натурное обследование и фотофиксации отдельных объектов.

В работе широко применяются графоаналитическая форма анализа, теоретическое и информационное моделирование объекта исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно рассматриваются становление и развитие архитектурно-планировочной организации ГС Казани периода кон. XVIII - нач. XX вв.

В научный обиход вводится ряд неизвестных ранее сведений:

- предпосылки и условия возникновения ГС в Казани;

- количество ГС Казани и даты их возникновения;

- планировочная организация ГС Казани;

- хронология этапов развития ГС Казани в рассматриваемый период;

- правовые аспекты — принадлежность земельных участков и

характер арендных взаимоотношений, относительно ГС Казани;

11

- систематизация ГС Казани периода кон. XVIII - нач. XX вв.;

- впервые публикуются графические архивные материалы НА РТ, относящиеся к историческим ГС.

Практическое значение исследования.

В научной деятельности материалы исследования дают возможность дальнейшего изучения истории устройства садов XVIII - нач. XX вв. России. Выявленные документы НА РТ, связанные с ГС Казани, освещаются впервые и вводятся в научный оборот. Материалы данного исследования представляют собой основу для изучения последующих периодов устройства ГС Казани.

В практической деятельности позволит усовершенствовать подход к реконструкции сохранившихся ГС Казани. Выявленные факты являются базой для практической деятельности - реконструкции и проектировании новых объектов озеленения в условиях исторического центра города.

В педагогической деятельности могут пополнить сведения истории ландшафтной архитектуры в России, а так же содержание образовательных программ, учебных курсов в архитектурных и искусствоведческих вузах Республики Татарстан и Поволжья РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. На основе результатов исследования опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендованными ВАК. Основные положения работы доложены на:

- 61-ой, 62-ой, 63-ой, 64-ой, республиканских научных конференциях (2009-2012 гг.) в Казанском государственном архитектурно-строительном университете и опубликованы.

- Всероссийской научно-практической конференции «Пакт Рериха и актуальность защиты культурного наследия (2011 г.).

- I, II Международная Научно-Практическая Конференция

"Культурное наследие XXI в.: сохранение, использование, популяризация"

12

(2012, 2013 гг.).

В рамках II Международной Научно-Практической Конференции "Культурное наследие XXI в.: сохранение, использование, популяризация", посвященное теме «Исторический парк сегодня» на примере парка «Русская Швейцария» в г. Казани:

- участие в организации конференции и воркшопе;

- подготовка материала по историческим садам для экспозиции и выдачи задания;

- ассистент куратора одной из проектных групп воркшопа.

Отдельные разделы диссертационного исследования внедрены:

- В учебном процессе. При кафедре «Реконструкции и реставрации архитектурного наследия» КГАСУ: по дисциплине графическое моделирование в реконструкции исторических объектов. 2011 г.

- В практической деятельности. Во время работы в ООО СК «Атриум» материалы исследования послужили теоретической основой. В частности:

- Реализованные объекты: благоустройство территории жилого комплекса «Кристалл» по ул. Гоголя, 24; благоустройство и озеленение сквера на пересечении ул. Гоголя и Щапова (2008-2011 гг.);

- Эскизное предложение по реконструкции Юнусовской площади в Старо-Татарской слободе города Казани (2012 г.).

Список публикаций по теме диссертации

Статьи в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Балабанова Ю.П. Возникновение и развитие Ленинского сада. / Ю.П. Балабанова // Известия КГАСУ Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. -Казань,. 2011. № з. - С. 7-14.

2. Балабанова Ю.П. Культурно-историческое наследие г. Казани:

13

Черноозерский парк / Ю.П. Балабанова // Казанская наука. 2012. № 2. С. 13-21.

Публикации в других изданиях

3. Балабанова Ю.П. Исторические сады в архитектуре Казани / Ю.П. Балабанова // Дизайн-ревю. 2009. - №1-4 - С. 67-72.

4. Балабанова Ю.П. Архитектура исторических садов Казани./ Ю.П. Балабанова// Программа 61-й Республиканской научной конференции; тез, докл./ Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань, 2009. - С. 12-13

5. Балабанова Ю.П. Отражение диссертационного исследования «Архитектура исторических садов Казани» в учебном и реставрационном проектировании./ Ю.П. Балабанова// Программа 62-й Республиканской научной конференции : тез. докл./ Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. — Казань, 2010.-С. 16

6. Балабанова Ю.П. Архитектурно-планировочное развитие Ленинского сада в г. Казань./ Ю.П. Балабанова// Программа 63-й Республиканской научной конференции : тез. докл. / Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань, 2011. - С. 13

7. Балабанова Ю.П. Архитектурно-планировочная модель городского общественного сада Казани на период сер. XIX - нач. XX вв / Ю.П. Балабанова// Программа 64-й Республиканской научной конференции : тез. докл. /-Казань, 2012. - С. 106

8. Балабанова Ю.П. Культурное наследие г. Казани — первый парк. / Ю.П. Балабанова// Материалы I Международная научно-практической конференции "Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация". Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. -Казань, 2012. - С. 12-16

На защиту выносятся:

- комплексный анализ архитектурно-планировочной организации ГС Казани кон. XVIII - нач. XX вв.

- систематизация ГС Казани периода II пол. XIX - нач. XX вв.

- теоретические модели архитектурно-планировочной организации ГС Казани кон. XVIII - нач. XX вв.

- особенности архитектурно-планировочной организации ГС Казани кон. XVIII - нач. XX вв.

Достоверность выводов результатов исследования обеспечена основными научными положениями, выводами, изложенными в диссертации. Достоверность основывается на теоретическом исследовании, опирающемся на библиографические источники в количестве 288 единиц, где основой послужили материалы периода XIX - нач. XX вв., в том числе подтверждается параллельным рассмотрением и соотнесением выявленных документов НА РТ, библиографических источников, графическим материалом, натурным обследованием и фотофиксации отдельных объектов. Результаты исследований коррелировались с положениями и научными данными, полученными исследователями, занимающимися изучением градостроительства, архитектуры и ландшафтной архитектуры России периода нач. XVIII - нач. XX вв.

Глава I. Становление городских садов в России XVIII-нач. XX вв.

§ I. Предпосылки появления городских садов в России

История развития ГС представляет собой явление чрезвычайно разнообразное и многогранное, имеющее свою типологию на каждом этапе развития и изменяющееся под воздействием общей исторической ситуации. К предпосылкам появления первых ГС в России относится временной период с XIV - сер. XVII вв., характеризующийся постепенным преобразованием хозяйственных садов в декоративные.

История развития садоустройства в России начинается с первых «оградов». Древнеславянские «ограды» были тем, что сейчас принято называть огородом - т.е. овощником и носили чисто хозяйственный и утилитарный характер, для прогулок и гуляний служил естественный природный лес. Распространение устройства садов началось в Киеве благодаря византийским монахам. Уже с XI в. при каждом монастыре возникали сады, в которых монахи выводили плодовые деревья и кустарники, а от них садоводство распространялось в монастырские вотчины и княжеские дворы. По личной просьбе князей и княгинь монахи разбивали сады при княжеских теремах. [260]

Обширное распространении садоводства в России отмечено с XII в. В этот период князья образуют монастыри в Владимире, Суздали, Ярославле и их областях. Участие византийских монахов в устройстве русских садов определило тип планировки монастырских садов. В садах древнерусских монастырей Московской Руси частичная регулярная планировка, крестообразное пересечение аллей могло быть заимствованно из иллюстрированных средневековых изданий, так как монахи знали латынь и

греческий. Монастырский сад отражал религиозную картину мира и представлял собой христианский образ «Райского сада» (илл. 1, 2).

Ранние монастырские сады имели прямоугольный участок, который разбивался дорожками на четыре равные части и на их пересечении устанавливался «источник жизни». Позже характерной особенностью территории монастыря стало свободное размещение монастырских строений на территории монастыря, поэтому все, что было внутри монастырских стен считалось «Райским садом», (илл. 3) Благодаря этой особенности, в русских монастырях не было необходимости в столь четкой геометрической планировке. Планировочная организация русских монастырских садов имела более живописный характер: символические аллеи, «аптекарские огороды», цветники, устроенные на основе геометрической символики, плодовые сады и водоемы для рыбы свободно размещались между строениями в пределах монастырских стен.

К XIV - XV вв. монастырские сады становятся крупнее, сложнее по планировке и включают много декоративных элементов: беседки, трельяжи, скамьи, фонтанчики и пр. Отдельные площадки таких садов разделяются друг от друга каменными оградами. Большое место выделяется для плодовых деревьев, кустарников и цветников, (илл. 4) [13, 18, 260,273]

Частично сохранившийся и восстановленный в наше время

Ярославский Толгский монастырь, один из примеров, имеющего

символическую планировку сада-вертограда. Так, по описаниям XVI в. -

основу композиции составлял небольшой симметричный подковообразный

водный канал, обсаженный сибирскими кедрами. Во внутреннем

пространстве канала — сад, на центральной оси которого располагалась

круглая площадка, окруженная двенадцатью кедрами, символизировавшими

двенадцать апостолов. От кедровой аллеи по главной оси шла дорожка на

территорию, занятую основными монастырскими строениями. На главной

оси был расположен еще один символический элемент - древесная группа из

трех лип, символизирующая Святую Троицу, а далее небольшой цветочный

17

партер. На территории монастырского сада находились также огород, участок плодового сада и декоративный цветник. Композиция рассчитана на восприятие не только во время прогулки по главной аллеи, но и на созерцание её из беседки на восточной стене монастыря, (илл. 5) [18, 253, 273]

В средневековой России до сер. XVII в. первое место среди садов занимают - монастырские. В этот период монастырские сады развиваются особенно интенсивно. При устройстве садов все также мотивировались примером Библии - «вертоград». Вертоград - церковный, монастырский сад. С др. слав. — верть, вартъ, вертище обозначает — сад. Слова «верть» и «оград» объединились в вертоград - огороженный сад. В монастырях кроме прежних хозяйственных садов — овощных и фруктовых, появляются «аптекарские», декоративные и сады для «прохлад». В «аптекарских» садах культивировали различные пряные и лекарственные растения, сады для «прохлад» служили для отдыха, уединения, переговоров. Сады стали организовывать как на территории монастыря, так и за пределами монастырских стен. [253,254, 261]

Существующая тесная связь взаимодействия государства и церкви дала свои результаты. Не все монастыри отличались роскошью и комфортом, но и самые скромные «вертограды» были очень примечательны царским семьям. Традиции организовывать сады при монастырях отразились в укладе жизни царских семей. Тем самым хозяйственные и декоративные сады получили распространение среди княжеских и боярских семей. [261]

Среди крестьянского населения преобладали хозяйственные сады для чисто утилитарного использования, т.е. огороды. Для разбивки огорода примером служили монастырские сады, но в значительно упрощенном виде, а также руководствовались писаниями

«Домостроя»1. В «Домострое» в одном из разделов — «Огород и сад как водить» - описывается: необходимость устройства ограды, ее замкнутый характер с воротами; как копать, удобрять землю, устраивать гряды; какие растения и где сажать; когда сажать растения, как за ними ухаживать и беречь; как сберечь плоды и способы заготовки. Планировка усадеб была довольно свободной и живописной, но подчинялась определенному порядку. Постройки располагались так, что бы не заслонять соседу вид на улицу, реку, церкви. [23]

Так же следует отметить, что среди простого населения в древнерусских городах были популярны увеселительные рощи и гульбища. Луга, пустоши и рощи, открытые берега рек и озер, склоны возвышенностей и оврагов в черте города и не далеко за его пределами использовались для увеселений в период празднеств. На планах XVI — XVII вв. их практически не изображали, гораздо важнее было отмечать расположение храмов, оборонительных валов, квартальную застройку. Увеселительные рощи представляли собой открытые озелененные пространства, тяготеющие к долинам рек. В ряде случаев широкий пояс лугов, рощ, огородов полностью окружал центральное ядро города. [273]

Развитие декоративных усадебных садов в этот период выражено на примере создания царских садов в Москве. В кон. XV в. (1495 г.)