Архитектурно-типологические особенности садово-парковых территорий г. Томска конца XVIII - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мамедова Эльнура Эльдар кызы

  • Мамедова Эльнура Эльдар кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 247
Мамедова Эльнура Эльдар кызы. Архитектурно-типологические особенности садово-парковых территорий г. Томска конца XVIII - начала XX вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2024. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамедова Эльнура Эльдар кызы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ САДОВО-ПАРКОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ГОРОДАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.1. Предпосылки появления садово-парковых территорий в городах Западной Сибири

1.1.1. Социально-экономическое развитие и благоустройство в городах Западной Сибири

1.1.2. Роль государственной политики в развитии садово-паркового устройства в российских городах

1.2. Тенденции развития садово-паркового строительства в городах Западной Сибири

1.2.1. Основные периоды развития городских садов России

1.2.2. Возникновение садово-парковых территорий в городах Западной Сибири

1.3. Этапы формирования и становления садово-парковых территорий в Томске

Выводы по главе

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САДОВО-ПАРКОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ ТОМСКА конца XVШ - начала XX в

2.1. Типология садово-парковых территорий г. Томска

2.1.1. Классификация садово-парковых территорий

2.2. Садово-парковые территории в планировочной структуре г. Томска

2.2.1. Сады духовных учреждений, комплексы при православных монастырях

2.2.2. Озеленение территорий церквей

2.2.3. Сады высших учебных заведений

2.2.4. Сады средних учебных заведений

2.2.5. Сады воспитательных учреждений

2.2.6. Сады военного ведомства

2.2.7. Сады общественных организаций

2.2.8. Городские общественные сады и рекреационные пространства

2.2.9. Общественные частные сады

2.2.10. Сады городских усадеб

2.2.11. Заимки

2.2.12. Озеленение городских кладбищ

2.3. Садовые инженерные сооружения и малые архитектурные формы

2.4. Архитектурно-типологические особенности садово-парковых территорий в Томске

2.5. Эволюция садово-парковых территорий г. Томска

2.5.1. Эволюция садово-парковых территорий в планировочной структуре г. Томска

2.5.2. Ретроспективный анализ садово-парковых территорий

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЦЕННОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСТОРИЧЕСКИХ САДОВО-ПАРКОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ ТОМСКА

3.1. Существующая градостроительная ситуация садово-парковых территорий в планировочной структуре города Томска

3.2. Методика и критерии оценки историко-культурной ценности объектов культурного наследия

3.2.1. Методика определения ценностных характеристик объектов культурного наследия124

3.2.2. Критерии оценки для садово-парковых территорий Томска

3.2.1. Ценностные характеристики исторических садово-парковых территорий Томска

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ САДОВО-ПАРКОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ ТОМСКА

4.1. Предложения по современному использованию садово-парковых территорий с учетом историко-культурного потенциала

4.2. Графическая реконструкция усадебного сада Ф.А. Горохова

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-типологические особенности садово-парковых территорий г. Томска конца XVIII - начала XX вв.»

Актуальность темы исследования

Город Томск, насчитывающий более 400 лет своей истории, является историческим поселением федерального значения1 [153], в котором сохранилось большое количество объектов культурного наследия. Образование Томской губернии в 1804 г. стало важным стимулом для быстрого развития ее административного центра. Рост населения, развитие промышленности и торговли в XIX веке, и особенно в начале XX века, привели к необходимости благоустройства Томска, в том числе к созданию озеленённых пространств: общественных садов, парков, усадеб и пр.

В настоящее время город унаследовал ряд садово-парковых территорий (далее по тексту СПТ) этого периода, некоторые из которых, уникальные в прошлом, остаются таковыми и сегодня. Сохранившиеся озелененные территории Томска прошлых веков имеют историко-культурную ценность и представляют большой научно-практический интерес. Недостаточная изученность исторических садов и парков современного Томска затрудняет дальнейшую государственную деятельность в их практическом использовании. К сожалению, часть исторических объектов утрачена либо находится в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, ряд объектов не имеют законодательного статуса особо охраняемых территорий, что создает риски утраты исторического наследия на фоне урбанизации, строительства новых зданий и сооружений, территориального расширения городского пространства.

В связи с этим актуальность работы определяется, с одной стороны, наличием сохранившихся исторических садов и парков в Томске, не имеющих научно обоснованной базы для определения их ценностных характеристик, а с другой - отсутствием надлежащей государственной охраны СПТ города прошлых веков.

1 Совместный приказ Минкультуры и Минрегиона России № 418/339 от 29 июля 2010 г., согласно которому в перечень исторических поселений федерального значения РФ (41 город) вошел и Томск.

Степень разработанности темы исследования

Имеющиеся опубликованные материалы можно условно разделить на следующие группы:

К первой группе следует отнести теоретические исследования, посвященные вопросам архитектуры и градостроительства, истории ландшафтного искусства России. Это труды А.П. Вергунова, В.А. Горохова, Л.С. Залесской, Т.Б. Дубяго, Е. В. Кайдаловой, Е.И. Кириченко, Б.И. Кохно, В.Я. Курбатова, Д.С. Лихачева, Е. В. Микулиной, М.В. Нащокиной, Е.С. Ожегова, С.Н. Палентреер и др.

Во вторую группу вошли работы в области сибирского градостроительства. В трудах ученых С.Н. Баландина, В.Т. Горбачева, Н.П. Журина, В.И. Кочедамова, Б.И. Оглы, В.И. Царева и других исследователей рассмотрена история развития архитектурно-планировочных аспектов городов Западной Сибири. К настоящему времени накоплен значительный фактический материал по истории заселения, планировке и застройке первых населенных мест и городов Западной Сибири.

Третью группу составили научные работы по исследованию территорий общественных зданий: монастырских комплексов, культовых объектов и учебных заведений. Среди них необходимо отметить исследования М.А. Кривоносовой и А.А. Медведевой, в которых рассматриваются ландшафт, объемно-пространственная композиция монастырей, типы архитектурно-планировочной организации композиций монастырских ансамблей Западной Сибири, историко-культурологические аспекты. Также интерес представляет исследование Т.В. Бондаренко, посвященное особенностям функционально-пространственной организации площадей при культовых сооружениях городов Западной Сибири.

К четвертой группе отнесены работы по истории развития частных усадебных садов, которые значительно повлияли на общую картину озеленения городов. Данной теме посвящен целый ряд научных исследований, где

представлено садово-парковое искусство, архитектурные, композиционно-

планировочные, и стилистические характеристики усадебных комплексов России в разные временные периоды (И.В. Барсова, А.П. Вергунов, И.С. Гурьянова, Т.Б. Дубяго, А.В.Лебедева, Л.В. Никифорова, Т.М. Степанская, Е.С. Ожегов, Н.Л. Тихомиров, Д.О. Швидковский, Е.П. Щукина и др.).

Исследования по садово-парковому строительству отдельных городов вошли в пятую группу научных трудов. Историко-искусствоведческие аспекты и вопросы по ландшафтно-планировочной структуре городов Сибири (результаты исследования в основном по г. Барнаулу) освещены в исследовательской работе Т.В. Пойдиной. В ее трудах проведена оценка влияния социально-исторических и градостроительных факторов на развитие, изменение и утраты садов и парков г. Барнаула. Аналогичные работы, но уже по садам г. Казани, выполнены Ю.П. Балабановой (период конец ХУШ - нач. XX в.) и М.П. Гришиной (советский период). Вопросы культурного ландшафта исторических городов Сибири раскрыты в работе М.В. Скудневой.

Тема садово-парковых территорий г. Томска до начала прошлого века отражены в ряде современных исследований: совместная работа В.Ф. Болдырева, В.И. Коренева и Н. В. Алексеенко2, О.С. Ворониной3, Т.Ю. Егоровой4, Г.М. Казаковцева5, Т.Н. Манониной6 и др. Авторами представлен определенный фактический материал об отдельных аспектах благоустройства города.

Заслуживает внимание публикации в местной краеведческой печати, основанные на архивных документах и публикациях, например, книга краеведа Сибири Э.К. Майданюка7, где подробно рассказывается о зарождении и развитии садово-паркового искусства в Томске.

2Болдырев, В. Ф. Возникновение и развитие садово-паркового строительства в Томске / В. Ф. Болдырев, В. И. Коренев; Н. В. Алексеенко // Известия ВУЗов. Строительство и архитектура. -1996. - №3. - С. 117-121.

3Воронина, О.С. Город-сад в Томске / В.Г. Залесов, О.С. Воронина, Т.Б. Кожуркова // Вестник ТГАСУ - 2015. - № 4. - С. 22-35.

4 Егорова, Т.Ю. Эволюция идеи города-сада в градостроительной практике Западной Сибири. Диссертация на степень канд. искусствоведения: Барнаул, 2006. - 345 с.

5Казаковцев, Г. М. К вопросу озеленения городов Сибири / Ежегодник Новосибирского отделения Союза Советских архитекторов, Архитектура Сибири, - Новосибирск, 1951. - С. 65-80

6Манонина, Т.Н. Озелененные пространства Томска: лагерный сад (XIX - начало XX в.). региональные

архитектурно-художественные школы. - 2014. - № 1. - с. 230-232

7Сады и парки Томска / Эдуард Майданюк. - Томск: Курсив, 2014. - 111 с.

К шестой группе отнесены работы, посвященные использованию цифровых технологий и 3D-моделирования для градостроительства, а также отдельных объектов озеленения. В последние годы появились работы по использованию компьютерных моделей при воссоздании исторических комплексов, разработаны методы и технологии комплексного использования исторических источников при построении виртуальной реконструкции памятников историко-культурного наследия. В этом плане особого внимания заслуживают исследовательские работы Л.И. Бродкина, Д.И. Жеребятьева.

Несмотря на всесторонний характер исследований по объектам озеленения г. Томска, тема садово-парковых территорий города в исторической ретроспективе комплексно не разрабатывалась.

Исторические сады Томска являются неотъемлемыми градостроительными элементами культурной среды города. Степень их сохранности свидетельствует о необходимости проведения учета и паспортизации данных территорий как объектов историко-культурного наследия г. Томска.

Исходя из актуальности, научной и социальной значимости темы, в связи с ее недостаточной изученностью, автор определяет цель и задачи, объект и предмет исследования, его границы, обозначает применяемые методы и использованную источниковую базу, а также новизну и практическое значение работы.

Цель исследования - выявление архитектурно-типологических особенностей формирования и развития садово-парковых территорий г. Томска в период конца XVIII - начала XX в., определение их ценностных характеристик.

Задачи исследования: 1. Структурировать этапы формирования садово-парковых территорий

Томска в исследуемый период;

2. Охарактеризовать природно-климатические и социально-экономические факторы, повлиявшие на условия формирования исторического каркаса озеленения в г. Томске;

3. Выявить и систематизировать типы садов и парков Томска по планировочным и архитектурно-художественным признакам для определения общих закономерностей развития зеленых территорий города;

4. Провести градостроительный ретроспективный анализ садово-парковых территорий с целью выявления их пространственной организации, а также основных положений методики по определению их ценностных характеристик;

5. Апробировать графические модели реконструкции утраченных садов города для дальнейшего включения инструментов цифровых технологий в процесс общих методов сохранения наследия.

Объектом исследования являются исторические садово-парковые территории г. Томска.

Предметом исследования являются архитектурно-типологические особенности садов и парков Томска, а также их ценностные характеристики.

Территориальные границы исследования определены

административными границами г. Томска и его пригорода на начало XX в.

Хронологические границы исследования определены периодом создания и развития садов и парков Томска конца XVIII - начала XX в. Методология исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных историков и теоретиков архитектуры (А.П. Вергунова, В.Д. Горохова), где определены основные типы и классификация садов и парков, работы специалистов в области изучения объектов садово-паркового искусства (Ю.П. Балабанова, М.П. Гришина) и определения ценностных характеристик (Е.А. Козырева, М.Н. Рябова, И.Г. Свичкарь, Е.Ю. Шуваева).

При разработке методики ценностных характеристик объектов культурного наследия приняты во внимание законодательные акты, ведомственные документы, методические указания для выполнения историко-культурных исследований с определением территорий объектов культурного наследия (изд. ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы», 2009 г.) и оригинальные статьи Э.А. Митягина, О.И. Пруцына, С.Д. Семенцова, А.П. Сергеева, А.В. Слабухи, Э.А. Шевченко, Н.И. Явейна и др.

Большое влияние на структурирование данного исследования оказали работы Ю.П. Балабановой, Т.В. Пойдиной и С.В. Зеленовой.

Основой диссертационного исследования является междисциплинарный подход, который позволил рассмотреть объект и предмет исследования с точки зрения совокупности факторов, повлиявших на эволюцию градостроительных типов СПТ. Также был применен комплекс методов историко-архитектурных исследований, которые включают:

- анализ литературных источников и научных публикаций, связанных с историей градостроительства и ландшафтной архитектуры в Сибири и Центральной России;

- систематизацию статистических сведений, архивных рукописных, картографических и иконографических материалов (исторические карты, планы, фрагменты генеральных планов, архитектурные проекты, чертежи; литографии, старинные фотографии) для составления графоаналитических схем с выявлением эволюционных преобразований и ценностных характеристик объекта исследования;

- натурное обследование сохранившихся садов и парков г. Томска, состоящее из визуально-ландшафтного анализа, фотофиксации, обмеров;

- градостроительный ретроспективный анализ, который позволил рассмотреть планировочную структуру исследуемых объектов в контексте временной и пространственной эволюции.

В основе исследования использовался общенаучный принцип историзма, предполагающий изучение объекта исследования в контексте эволюции во временных и пространственных границах; принципы историко-сравнительного анализа, позволившего сопоставить статистические и картографические данные для выявления процессов трансформации СПТ.

Для изучения планировочной структуры использован картографический метод, который заключается в разделении планов городов на различные хронологические этапы в целях исследования закономерностей пространственного размещения, взаимосвязей, зависимостей и развития озелененных пространств в городской среде.

Инструментами исследования стал комплекс современных графических редакторов, которые позволили применить метод графического моделирования для виртуальной реконструкции утраченного архитектурно-художественного образа садов г. Томска. Созданные модели садов («Сад Горохова», «Горсад», «Буфф-сад») и других объектов были подвергнуты объективному анализу в целях определения первоначальных ценностных характеристик, а также выявления уникальных ландшафтных решений. Результаты моделирования в дальнейшем позволят создать обширную базу данных для последующих реконструктивных мероприятий на территориях городских садов и парков. Графическое моделирование с применением цифровых технологий позволяет расширить инструментарий общих методов сохранения наследия.

Кроме этого, при сборе и систематизации данных использовался программный комплекс QGIS (Quantum GIS), позволивший объединить обширную базу данных, систематизировать её относительно хронологических этапов, а в дальнейшем обобщить и интерпретировать полученные результаты.

Источниковой базой исследования послужили:

- архивные, рукописные и иконографические материалы;

- чертежи, планы, схемы СПТ;

- карты городов и регионов, фотографии, гравюры;

- книги, материалы конференций и симпозиумов, научные статьи, очерки в периодических изданиях, ведомственные отчеты и прочие статистические материалы.

Значительное количество источников, в основном впервые вводимых в научный оборот, выявлено в фондах шести государственных архивов: Российского исторического (РГИА, г. Санкт-Петербург), Томского (ГАТО), Омского (ГАОО), Тобольского (ГАТО), Новосибирского (ГАНО) 4 областей и Алтайского края (ГААК) (в общей сложности 24 фонда, около 170 описей и около 1800 дел.); в материалах музеев при Томском государственном университете (ТГУ): Сибирского ботанического сада, Гербарии им. П.Н. Крылова, Музее истории ТГУ, Музее археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского; в фондах краеведческих музеев городов Томска, Новосибирска, Омска, Петербурга. Выявленные иконографические и редкие картографические материалы позволили создать целостную картину исторических СПТ городов Западной Сибири. Большое количество исторических сведений об озеленении городов дают законодательные акты Полного собрания законов Российской империи (ПСЗРИ).

При разработке методики ценностных характеристик объектов культурного наследия (произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства) приняты во внимание законодательные акты, ведомственные методические документы и специальные пособия. Гипотеза исследования

Выявление архитектурно-типологических особенностей садово-парковых территорий Томска, составление системы ценностных характеристик формируют научную базу для разработки принципов сохранения объектов садово-парковых территорий города.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертационное исследование является первым обобщающим трудом, в котором комплексно рассмотрены садово-парковые территории Томска конца XVIII - начала XX в.

Решение конкретных задач позволило получить следующие новые результаты, не являвшиеся ранее предметом исследования:

1. Определены этапы формирования садов и парков Томска в контексте общероссийских процессов;

2. Определены факторы, влиявшие на аспекты формирования садово-парковых территорий Томска;

3. Выявлены и систематизированы типы садов и парков Томска и их архитектурно-типологические особенности;

4. Определены ценностные характеристики архитектурно-планировочной структуры исторических садов и парков Томска;

5. Разработана методика установления историко-культурной ценности объектов садово-парковых территорий Томска, включающая комплекс ценностных критериев и инструментов оценивания с установленными расчетными показателями объектов историко-культурного наследия.

Положения, выносимые на защиту:

- Этапы формирования садов и парков в планировочной структуре Томска в период конца XVIII - начала XX в.;

- Архитектурно-типологические особенности садово-парковых территорий Томска в период конца XVIII - начала XX в.;

- Ценностные характеристики садово-парковых территорий Томска;

- Созданная научная база для разработки документации, необходимая для сохранения садово-парковых объектов культурного наследия г. Томска;

- Графические модели утраченных садов и парков Томска.

Научное и практическое значение

Диссертационная работа дополняет разделы истории архитектуры и

градостроительства Сибири. Результаты диссертации служат теоретической

базой для дальнейшего исследования региональных архитектурно-

планировочных традиций и составляют основу для дальнейшей подготовки

документации на предмет охраны выявленных садов и парков, как объектов

культурного и природного наследия, а также при уточнении границ

12

исторического поселения. Материалы исследования могут быть использованы в виде компьютерных виртуальных моделей СПТ для сохранения сведений о культурном наследии г. Томска и посредством применения технологий виртуальной реальности для рассмотрения исторических фактов в едином пространстве и времени.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается сформулированными в тексте диссертации научными положениями, выводами и практическими рекомендациями, основанными на фактических данных, архивных документах и чертежах, иконографических источниках, продемонстрированных в приведенных аналитических материалах и использованием современных методов комплексного исследования, которые соответствуют цели работы и поставленным задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены автором на 2 общероссийских, 10 международных конференциях и отражены в 14 публикациях, пять статей из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Кроме того, автор являлся исполнителем тематических грантов следующих конкурсов:

- «Академическая мобильность» фонда Михаила Прохорова, 2017 г. (тема проекта: «Архитектурно-планировочная организация садов и парков г. Томска в период XIX - нач. XX в.);

- научный проект РФФИ №20-39-90028, выполненный в период 01.11.2020 г. - 01.11.2022 г. в рамках конкурса Российского фонда фундаментальных исследований (тема проекта: «Архитектурно-планировочная организация СПТ городов Западной Сибири в период XIX-XX вв.»).

Результаты настоящего исследования излагались на следующих международных и общероссийских конференциях, форумах и научных конкурсах:

- Университетская научно-техническая конференция студентов и молодых ученых в ТГАСУ, 2016-2018 гг.; II и III Всероссийская научная конференция «Сибирское купечество: истоки, деятельность, наследие», 2018-2019 гг.; II-IV Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы в ТГАСУ, 2015-2017 гг.; IX Международная научно-практическая конференция «Инвестиции, строительство, недвижимость как материальный базис модернизации и инновационного развития экономики», 2019 г.; XVI и XVII Международная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», 2019-2020 гг. в Томском государственном университете.

- XIX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество Сибири -2019 г.»: золотой диплом и звание лауреата премии им. А.Д. Крячкова; Форум новых решений U-N0VUS-2019, региональный отборочный этап международного конкурса прорывных идей Falling Walls Lab - 2019 г.: финалист; Международный проект «Экологическая культура. Мир и согласие» в номинации «Экологическое воспитание и просвещение», 2019 г.; Международный формат популяризации науки Science Slam - 2021 г.; VII-VIII университетские конкурсы на соискание звания «Лучший аспирант ТГАСУ» - 2020 и 2021 гг., где были представлены основные результаты научного исследования: дважды лауреат; лекционный курс по разработке графической модели исторических садов, научно-популярная онлайн-лекция по актуальным направлениям науки на Всероссийской акции «На острие науки» для школьников, 2021 г.

В практической деятельности:

Результаты практической значимости исследования подтверждаются актами внедрения: Департамента архитектуры и градостроительства Томской области8, Комитета по охране объектов культурного наследия Томской

8 Использование материалов при проведении природоохранных мероприятий и в дополнении разделов Генеральных планов и Правил землепользования и застройки города Томска, в части определения границ охраны памятников историко-культурного наследия.

области9 и интеллектуальной собственностью «Виртуальная научная реконструкция усадьбы с садом Ф.А. Горохова в Томске».

В 2021 г. в рамках муниципального задания автором был подготовлен проект внесения изменений в Генеральный план МО «Город Томск» Томской области и материалы, обосновывающие необходимость создания особо охраняемых природных территорий местного значения, указанных в решении Думы города Томска от 29.05.2007 № 502.

Материалы исследования применялись в разработке проектов планировки и проектов межевания территории в МБУ «Архитектурно-планировочное управление» г. Томска по пяти проектируемым площадкам на основании постановлений Администрации города Томска в период 2020-2023 гг.: № 278-з от 03.08.2022, № 186-з от 05.05.2021, № 148-з, № 132, № 145-з от 05.04.202110.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том (объемом 161 страниц машинописного текста) включает введение, четыре главы с выводами, заключение, список литературы и использованных архивных материалов). Второй том содержит приложения I, II, III и IV (86 страниц).

9 Использование материалов в качестве исходных данных для дальнейшей подготовки документации на предмет охраны объектов культурного и природного наследия, а также при уточнении исторического поселения.

10 Виды документации по планировке территорий, на которых осуществлялась подготовка проектной документации: материалы по обоснованию, проектные предложения, градостроительные обоснования территорий в городе Томске.

ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ САДОВО-ПАРКОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ГОРОДАХ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 1.1. Предпосылки появления садово-парковых территорий в городах Западной Сибири

Опираясь на исторические данные и факты, можно отметить, что еще с древних времен люди занимались садоводством: сады парадизы в Египте, Китае, Месопотамии, Персии, Греции, средневековые сады Европы (итальянские, французские регулярные парки) и др. Сады закладывались с практической целью - для выращивания лечебных растений, которые жрецы затем использовали для приготовления различных снадобий для лечения. В садах Древней Персии размножали сорта разных растений, в Древнем Риме выращивали многие культуры, в Западной Европе фруктовые деревья, в Центральной и Южной Америке у королевских дворцов также были сады (рис.1.1, рис.1.2, рис. 1.3).

Несомненно, развитие зарубежного садоводства способствовало созданию и развитию искусства разведения садов в России. В средние века в России для лечения населения возникла потребность в лекарственном сырье и в создании аптекарских огородов с лечебными травами и другими полезными растениями при монастырях.

Имеется целый ряд описаний о средневековых садах России в трактатах историков, искусствоведов, философов, научных трудах выдающихся ученых: Ивана Егоровича Забелина, Ивана Михайловича Снегирёва, Арнольда Эдуардовича Регеля, Татьяны Борисовны Дубяго, Дмитрия Сергеевича Лихачева и др. Русским монастырям принадлежит главная роль в деле становления садоводства на Руси [33, 35]. Как считают многие авторы, искусство садоводства, наряду с другими искусствами как части христианской культуры было привнесено на Русь из Византии, после крещения Руси [45]. С принятием христианства в России широкое распространение получили сады при монастырях (Государев сад, Покровский монастырь в садах, Златоустовский монастырь и др.). Прибывшие из Греции монахи помогали в

устройстве яблоневых, вишневых и других садов Киево-Печерской лавры (рис.1.4). Первые сады в Киевской Руси в X-XI вв. были созданы по распоряжению Владимира Святославовича и Ярослава Мудрого путем завоза некоторых видов растений и семена из Греции. Приглашенные в Россию садовники руководили в создании Царских и дворцовых садов в Преображенском, Семеновском, в Путивле (рис.1.5).

Разведение садов было связано с хозяйственной деятельностью монастырей, в которых практически до XV в. садоводство отождествлялось с огородничеством. Монастыри были единственными центрами медицины, где выращиванию лекарственных трав уделялось особое внимание. При них производилась незначительная посадка плодовых деревьев и лекарственных растений. Сами сады, четко разграниченные ухоженными дорожками на прямоугольные грядки, квадраты, стали называться аптекарскими. В них росли лилии, гладиолусы, розмарин, мята, шалфей, рута и другие полезные виды растений, которые к тому же еще и были красивы.

С начала XV в. на усадьбах князей, затем царей и бояр разбиваются сады, постепенно развивается садоводство, опыт которого начинают перенимать крестьяне. В XVI в. иноземные «посольские люди» писали, что в Москве при каждом дворе имелся сад. Так, постепенно, течением времени садоводство превратилось в отдельную отрасль сельского хозяйства, особенно в южных территориях государства.