Архитектурно-пространственное развитие городских садов и парков Казани в советский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Гришина Мария Павловна

  • Гришина Мария Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 312
Гришина Мария Павловна. Архитектурно-пространственное развитие городских садов и парков Казани в советский период: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2015. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришина Мария Павловна

Оглавление

Введение

Глава 1 Предпосылки повлиявшие на развитие садов и создание первых парков культуры и отдыха Казани в нач. ХХв

1.1.Теоретические тенденции развития садово-паркового строительства советского периода

1.2.Архитектурно-исторические условия существования городских

садов и парков Казани в начале советского периода

1.3.Основные зарубежные тенденции в ландшафтной архитектуре нач.ХХв

Выводы по первой главе

Глава 2 Развитие садов и парков Казани под влиянием отечественных тенденций советского периода

2.1. Формирование отечественного опыта в садово-парковом строительстве под влиянием общемировых тенденций

2.2. Совершенствование архитектурно-пространственных решений городских садов и парков культуры и отдыха

2.3. Этапы развития садов и парков в Казани под влиянием отечественного опыта 98 Выводы по второй главе 112 Глава 3 Городские сады и парки Казани в архитектурно историческом контексте советского периода развития 115 3. 1 .Закономерности в архитектурно-планировочных решениях под влиянием исторических и градостроительных тенденций

3.2. Особенности в развитии объемно-пространственных решений под влиянием градостроительных и природных условий

3.3. Причины современного состояния архитектурно-пространственных решений городских садов и парков советского периода 143 Выводы по третьей главе 156 Заключение 162 Библиография

Том

Оглавление

Глава1 Предпосылки повлиявшие на развитие садов Казани в ХХв

Таблица 1.1. Анализ природно-климатических условий Казани

Таблица 1.2. Градостроительный анализ территории исследования

Таблица 1.3. Условия формирования и развития объектов исследования

Таблица 1.4. Закономерности в формировании объектов исследования

Таблица 1.5. Влияние градостроительных условий на размещение 8 объектов

Таблица 1.6. Архитектурно-историческое устройство объектов

Таблица 1.7. Характеристика состояния в начале советского периода

Таблица 1.8. Системного подход в озеленении городов Европы

Таблица 1.9. Формирование систем озеленения городов

Таблица 1.10. Развитие многофункциональных общественных парков

Таблица 1.11. Развитие других типов городских садов и парков

Глава11. Развитие садов и парков Казани советского периода

Иллюстрация 2.1. Запись в дипломе выпускника

Иллюстрация 2.2. План города Алексеевска 1914г

Иллюстрация 2.3. План реконструкции Рязани начало ХХв

Таблица 2.1. Отечественные системы озеленения городов

Таблица 2.2. Водно-зеленый диаметр Москвы

Таблица 2.3. Водно-зеленый диаметр Казани

Таблица 2.4. Архитектурно-планировочное решение городских садов

Таблица 2.5. Архитектурно-планировочное ПКиО

Таблица 2.6.Архитектурно-планировочное решение парков

Таблица 2.7. Объемно-пространственное решение городских садов

Таблица 2.8. Объемно-пространственное решение ПкиО

Таблица 2.9. Объемно-пространственное решение спец. парков

Таблица 2.10 Систематизация ландшафтной архитектуры в СССР

Таблица 2.11 .Систематизация городских садов и парков в СССР

Таблица 2.12. Построение модели городского сада советского периода

Таблица 2.13. Построение модели парка культуры и отдыха

Таблица 2.14. Городские сады и парки Казани в советский период

Таблица 2.15. Градостроительное развитие Казани в советский период

Таблица 2.16. Развитие городских садов и парков Казани

Таблица 2.17. Компоненты объемно-пространственного решения

Таблица 2.18. История городских садов и парков Казани

Таблица 2.19. Элементы объемно-пространственного решения парков

Таблица 2.20 Ландшафтное зонирование территории парка

Таблица 2.21. Алгоритм анализа развития ПКиО

ГлаваШ. Городские сады и парки Казани в советский период

Раздел 2.1. Анализ развития архитектурно-планировочной структуры

Раздел 2.2. Анализ развития объемно-пространственной структуры

Раздел 3.1. Паспорта объектов исследования

Таблица 3.1. Анализ объектов исследования по состоянию на 2013г

Приложение А.Текстовые архивные материалы в исследовании

Приложение Б Акты внедрения результатов научного исследования

Введение

Описание границ исследования

В связи с непрерывностью исторических процессов существует некоторая условность хронологических границ исследования. В 1920 году бывшая Казанская губерния преобразована в Татарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (далее ТАССР). Столицей республики остался город Казань. Город распологается в северо-западной части ТАССР в устье р. Казанка, которая впадает в р. Волга (таблица 1.1.) [85]. Производится новое административное деление города Казани.

гр Т-1 / и

1 ерритория города разделена на: Бауманский район (в центральной части города), Железнодорожный (в нижней части города) и Плетеневский район (Суконная слобода). В состав города входят слободы, образуя Слободской район расположенный в устье р. Казанки. Таким образом, в начале советского периода территория города Казани состояла из четырех административных районов и в 1920г. получила статус столицы ТАССР (постановление ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 27.05.1920 г. Автономная Татарская Советская Социалистическая Республика, а с 1937 г. Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика) [132; 136]. Завершился период исследования преобразованием ТАССР в республику Татарстан - 1991 г.

С учетом выше сказанного, хронологические границы советского периода в нашем исследовании приняты с 1920 г. по 1991 г. и носят условный характер с исторической точки зрения. Периодизация произведена с целью выявления и аналитической оценки подъемов и спадов в развитии садов и парков Казани на разных этапах, Хронология советского периода садово-паркового строительства составляет 71 год. За этот отрезок времени накоплен теоретический и практический опыт в ландшафтном проектировании и строительстве, который до сих пор не был детально изучен. 1920г. - принят, как начальная граница исследования в связи с образованием ТАССР и присвоения городу Казани статуса столицы

республики (постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 27 мая 1920 г.). 1991г. - принят, как конечная граница исследования в связи с официальным окончанием существования ТАССР (внесена поправка в ст.71 действующей конституции РСФСР).

Советский период предшествует современному периоду садово-паркового строительства в России. Закономерно полагать, что развитие современного садово-паркового строительства и ландшафтной архитектуры России должно основываться на существующем отечественном опыте советского периода. В противном случае существует риск совершения новых ошибок в современном ладншафтном строительстве городских садов (скверов) и парков, для которых в советском периоде уже найдено решение, однако в процессе «смены поколений» знания об этом не сохранены.

Городские сады и парки Казани представляют интерес в качестве объектов садово-паркового строительства расположенных на территории города и получивших значительное развитие в советский период, наиболее полно отражающее накопленный опыт с учетом специфики сохранения городских садов существовавших до начала периода исследования. В качестве географических границ исследования приняты за основу административные границы Казани, соответствующие генеральному плану города от 1991г., куда входят территории всех 37 объектов.

Описание литературных источников и архивных материалов по теме исследования

Практически все современные литературные источники, изученные автором, по теме истории ландшафтной архитектуры и развития садово-паркового строительства в СССР опубликованы 1950-1991 гг. Следовательно накопленный теоретический опыт садово-паркового строительства советского периода рассматривался в них, как современные принципы и тенденции. Литературные источники, в которых советский период развития садово-паркового строительства рассмотрен в

историческом контексте, либо в них дается объективная оценка накопленному опыту в садово-парковом строительстве СССР, не выявлены.

Во время работы с архивами Муниципального казенного учреждения Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета города Казани (далее УАиГ ИК г.Казани) автором изучены текстовые и графические материалы генерального плана города (1936г., 1946г., 1969г., 1991г.), генеральная схема озеленения города (1974г.), проекты детальной планировки центральной части Казани (1968г., 1986г.), проекты детальной планировки и проекты застройки Кировского района (1967г.), Восточного заречья (1974г.) Азино -2 (1987г.), проект организации зон отдыха г.Казани (1977г.), проекты детальной планировки «Лесопарк «Лебяжье»» и «Лугопарк «Дербышки»» (1967г. и 1964г. соответственно). Названия объектов исследования приведены в соответствии с данными «Отчета об обследовании зеленых насаждений г.Казани» (1971г.). Дополнительно изучены учетные дела некоторых объектов расположенных на территории городских садов и парков Казани (после 1991г.). Собранный архивный материал проанализирован систематизирован и составил основу теоретической ценности и достоверности результатов исследования.

Термины и определения используемые в исследовании являются общепринятыми, в случаях использования терминов имеющих обобщенное значение автором приведена собственная трактовка таких понятий соответствующая контексту исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-пространственное развитие городских садов и парков Казани в советский период»

Актуальность

Накопленный опыт, особенности освоения природного ландшафта и закономерности развития объектов ландшафтной архитектуры (лесопарков, парков, садов, скверов и бульваров) в городах России в ХХ веке представляют большой интерес в области теории и истории архитектуры. В современных исследованиях редко рассматриваются вопросы развития приемов и методов архитектурно-пространственного

построения ансамбля городского парка или сада с учетом композиционных принципов (сомаштабности, целостности, пластичности переходов от архитектуры к ландшафту и композиционного равновесия). Поэтому, изучение, сохранение, восстановление и развитие архитектурно-пространственных решений существующих объектов садово-паркового строительства России в настоящее время является весьма интересной архитектурной задачей для реставраторов, градостроителей и инженеров ландшафтного строительства.

Исторический опыт развития садов и парков Казани советского периода малоизучен. Не достаточная изученность предшествующего периода на современном этапе развития объектов садово-паркового строительства в Казани, затрудняет дальнейшее формирование теоретического и практического опыта в этой области архитектуры. В результате, научно-исследовательская основа для решения задач архитектурно-пространственного развития существующих объектов, созданных в советский период, не обладает достаточной полнотой для формирования отечественных архитектурных подходов к решению проблем выявления, сохранения и воссоздания объектов наследия ландшафтной архитектуры. Кроме того, за прошедшие двадцать три года постсоветского периода в истории России не произведена объективная комплексная оценка достижений и недостатков садово-паркового строительства предыдущего исторического периода развития. Изучение накопленного опыта позволит избежать повторения «ошибок» и не оправданного поиска решений архитектурных задач, которые уже были успешно решены и реализованы в советском периоде.

В первом десятилетии XXI века в России наблюдается формирование новых тенденции в архитектурно-пространственной организации объектов садово-паркового строительства. В свою очередь, отсутствие объективной оценки накопленных знаний и контроля за состоянием и исторической идентичностью построенных объектов способствует развитию тенденции

прямого копирования зарубежных методов и приемов в архитектурно-пространственных решениях современных парков и садов. Такое копирование без адаптации к сложившимся традициям и учета местных условий, в свою очередь может негативно сказываться на процессе формирования исторической «картины» садово-паркового строительства России. Следовательно, в результате нарушения естественного процесса приращения как теоретического так и практического опыта, в будущем мы рискуем безвозвратно утратить исторические связи с предшествующими поколениями.

Теоретическая основа исследования

Теоретическую основу исследования составляют труды по архитектуре, градостроительству, ландшафтной архитектуре советского периода, научно-исследовательские работы по теории и истории архитектуры, реставрации и реконструкции связанных с изучением садово-паркового строительства в России и архивных материалах по объектам исследования.

Теория архитектуры и градостроительства: Д.Аркин [3],

A.В.Иконников [31, 32], Т.Л.Кильпе [36], А.Кучмар [43], К.Линч [46], Т.Ф.Саваренская [72], Д.О.Швидковский [72], С.О.Хан-Магомедов [90], О.А.Швидковский, А.В.Рябушкин [71].

Теория ландшафтной архитектуры ХХв.:

- проектирование: Л.Е.Бирюков [8], А.П.Вергунов [12, 13],

B.А.Горохов [16], В.Ф.Гостев, Н.Н.Юскевич [18], Ю.В.Джикович [20], В.И.Ерохина [22], М.С.Еленский [25], А.Д.Жирнов [26], Е.В.Забелина [27], Л.С.Залесская [28], И.А.Мельничук [48], В.С.Теодоронский [48, 78, 82, 83, 84], В.С.Моисеев [53], В.А.Нефёдов [55], И.Д.Родичкин [67, 68, 69], Л. И.Рубцов [70], О.Б.Сокольская [76, 77, 78], Ю. Б. Хромов [92, 93];

- история: И.Бахтина [7] и Е.Н.Чернявская [7, 52], Е.Н.Глезер [15], Т.Б.Дубяго [21], А.С.Елкина [24], М.Е.Игнатьева [30], Е.М.Коляда [38], А.Н.Кулагин [42], С.С.Ожегов [13, 58], Н. А.Унагаева [88];

- реставрация и реконструкция: В.А.Агальцова [1], И.О.Боговая [9], Э.И.Вайтулявичене [11], В.И.Ерохина [23], О.А.Иванова [29], Н.А.Кохно и А.А.Пасечный [40], Ю.А.Бондарь [45; 69], В.Г.Маевская [47], Е.М.Микулина [52], Ю.Ю.Нельгольский [54], Первая теория ЛА в России

A.Регель [65];

Архитектурное наследие: Ф.Бандарин [6], Н.П.Былинкин,

B.Н.Калмыкова и А.В.Рябушкин [10], О.И.Пруцин [64];

Источники по истории г. Казани: Г.Н.Айдарова-Волкова[2], Ю.П.Балабанова [4, 5], Н.М.Мингазова и Н.П.Торсуев [51], М.П.Новикова и Г.А.Юпина [57], А.С.Тайсин [80], Н.Е.Троепольская [86], П.Д.Тунаков [78], и др.

В ходе работы с архивными материалами особое внимание уделялось проектам детальной планировки и материалам генерального плана Казани выполненным «Ленгипрогор» и «Казгражданпроект». При анализе и систематизации литературных источников и архивных материалов выявлена не достаточная изученность влияния долгосрочных исторических процессов на архитектурно пространственное развитие городских садов и парков. Анализ научных исследований показал отсутствие трудов в области теории и истории архитектуры по архитектурно-пространственным решениям объектов исследования в советский период.

Цель работы - выявить на территории Казани городские сады и парки, которые были созданы и существовали в советском периоде, для того чтобы проанализировать и сопоставить их архитектурно-пространственное развитие с отечественным опытом, и обозначить основные причины их современного состояния.

Задачи:

-изучить теоретические и исторические предпосылки и условия существования городских садов и формирования парков Казани в начале

ХХв., для выявления их влияния на особенности архитектурно-пространственного развития;

- провести сравнительный анализ отечественных и зарубежных тенденции в садово-парковом строительстве и ландшафтной архитектуре ХХ в., для определения основных достижений и недостатков в архитектурно-пространственной организации садов и парков советского периода;

- построить аналитические модели развития городского сада и многофункционального парка советского периода для выявления основных закономерностей и особенностей объектов исследования;

- провести периодизацию советского периода на этапы формирования и пространственной организации садов и парков Казани: на градостроительном, архитектурно-планировочном и объемно-пространственном уровнях;

- выявить закономерности и особенности в архитектурно-пространственных решениях отдельных объектов, которые обеспечивают стабильную привлекательность этих садов и парков среди посетителей для определения возможного предмета охраны в дальнейшем;

- на основе аналитического рассмотрения современного состояния объектов исследования определить основные причины их сохранения и утраты.

Объект исследования - городские сады и парки Казани.

Предмет исследования - архитектурно-планировочная организация и объемно-пространственное развитие объекта исследования.

Границы исследования:

Хронологические - «советский период» с 1920г. по 1991г. Предметные - архитектурно-пространственное решение объекта. Географические -административные границы города Казани в 1991г. Типологические -общественные городские сады, многофункциональные и специализированные городские парки.

Научная новизна работы заключается в том, что советский период садово-паркового строительства Казани рассмотрен в аспекте исторического развития объектов исследования. Впервые, построены аналитические модели поэтапного развития городского сада и парка культуры и отдыха. Автором предложена хронология этапов архитектурно-пространственного развития садов Казани советского периода. Разработана универсальная форма архитектурно-исторических паспортов и впервые использована при составлении паспортов объектов исследования. Сформулированы основные причины современного состояния выявленных объектов исследования. В научный обиход вводятся ранее не опубликованные архивные материалы градостроительного проектирования города Казани, разработанные в советский период.

Теоретическая значимость

Предлагаемый обобщенный метод архитектурно-исторической оценки объектов садово-паркового строительства на основе архитектурно-ландшафтного анализа может способствовать упрощению выявления предмета охраны архитектурного наследия в городских садах и парках советского периода, в том числе. На основе результатов оценки архитектурно-пространственных решений объектов исследования предполагается выявить характерные закономерности и особенности существовавшие в архитектурно-пространственных решениях садов и парков Казани на разных этапах советского периода. Разработанные архитектурно-исторические паспорта объектов исследования могут найти свое применение в образовательном процессе в качестве наглядного учебного материала, а так же в качестве исходных материалов для проектирования при реконструкции или воссоздании изученных автором объектов. Выводы о градостроительном, планировочном и объемно-пространственном развитии садов и парков советского периода могут дополнить общую историческую картину города Казани в советский

период развития, и включены в соответствующий лекционный материал по истории архитектуры Татарской Автономной Советской Социалистической Республики.

Практическое значение работы.

Разработанные автором паспорта объектов исследования могут составить основу для дальнейшего оформления документации и рассмотрения вопроса о присвоении, выявленным объектам исследования статуса объектов архитектурного наследия советского периода муниципального значения. Составленные аналитические модели городского сада и парка культуры и отдыха могут быть использованы в качестве основного шаблона при оценке и определении метода ландшафтной реконструкции садов и парков советского периода. Сформулированные причины современного состояния архитектурно-пространственного решения объектов исследования помогут в определении перспективного развития и выборе стратегии работы по ландшафтной реконструкции объектов.

Методика исследования включает:

-изучение литературных источников, научных исследований и архивных материалов связанных с историей развития объектов исследования для построения аналитических моделей;

- выполнение натурного обследования сохранившихся объектов исследования методом рекогносцировки;

- исполнение камеральной обработки собранных данных комплексного анализа с последующей систематизацией полученных результатов исследования;

- сопоставление данных из литературных источников, архивных материалов и результатов натурного обследования;

- систематизация объектов исследования по общепринятой классификации периода исследования на градостроительном, архитектурно-планировочном и объемно-пространственном уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты анализа теоретических предпосылок и исторических условий, которые обусловили архитектурно-пространственное развитие городских садов и парков Казани в советский период;

- аналитическая модель архитектурно-пространственного развития парка культуры и отдыха советского периода в разные этапы развития;

- периодизация этапов исторического развития городских парков Казани в советский период под влиянием отечественных тенденций;

- выявленные закономерности и особенности пространственной организации объектов созданных и получивших развитие в советский период, в форме архитектурно-исторических паспортов;

- причины современного состояния объектов исследования.

Апробация и внедрение результатов работы.

Отдельные аспекты исследования опубликованы в 4 статьях в издании «Известия КГАСУ», рекомендованном ВАК. Часть результатов работы представлена в форме докладов на 64-ой, 65-ой, 66-ой, 67-ой всероссийских научных конференциях КГАСУ (2012-2015 гг.), тезисы докладов опубликованы в соответствующих сборниках. Сформулированные положения по задачам исследования представлены в одиннадцати публикациях и освещены в виде докладов на II Международной Научно-Практической Конференции "Культурное наследие XXI в.: сохранение, использование, популяризация". - Казань, 2013 г.

Часть полученных результатов диссертационного исследования использованы в качестве дополнительного интеллектуального инструментария для ландшафтного проектирования в учебном процессе: кафедры «Реконструкции и Реставрации Архитектурного Наследия» КГАСУ, по дисциплине архитектурно-реставрационное проектирование в 2013г. (по результатам внедрения опубликованы методички для старших

курсов архитекторов-реставраторов и архитекторов-бакалавров). Выявленные методы и приемы пространственной организации объектов ландшафтной архитектуры апробированы в дипломном проектировании: ландшафтной реконструкции набережной при Никольской церкви в пос. Красная горка и проектировании парка «Семейный» в городе Казани, а так же ландшафтной реконструкции природной территории городского парка «Прибрежный» в городе Набережные Челны. Некоторые результаты исследования апробтрованы при проведении ландшафтной реконструкции парка детского отдыха и парка культуры и отдыха в Дербышках в 20112012гг. и при проектировании архитектурно-пространственного решения главной панировочной оси парка культуры и отдыха им.Саид-Галеева в 2015г. Ведется работа по включению паспортов объектов исследования в создающийся единый реестр объектов системы озеленения города Казани.

Объем и структура работы

Диссертация представлена в двух томах: первый том включает текстовую часть (163 стр.), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (161 наименования); второй том включает (131стр.) графоаналитических таблицы, паспорта объектов исследования и модели городского сада и парка культуры и отдыха советского периода, а так же акты внедрения результатов научного исследования.

ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЛИЯВШИЕ НА РАЗВИТИЕ САДОВ И СОЗДАНИЕ ПЕРВЫХ ПАРКОВ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

КАЗАНИ В НАЧ. ХХВ

1.1.Теоретические тенденции развития садово-паркового строительства советского периода

В начале ХХв. происходит стремительное развитие, во многих областях жизнедеятельности человека. Одним из ведущих аспектов развития стало формирование теоретической основы в ландшафтной архитектуре. В первой половине ХХ в. ландшафтная архитектура из области искусства переросла в самостоятельное направление области градостроительства [13; 17; 29; 62]. Весь накопленный практический и теоретический опыт предшествующих поколений, составил фундаментальную основу для дальнейшего развития отечественного садово-паркового строительства в рамках ландшафтной архитектуры советского периода [29;57; 62; 74; 76].

В 30-40-е гг. XX в. на смену определению "ландшафтное искусство" (или, как у Арнольда Регеля, "теория художественного садоводства")[70] постепенно приходит понятие "ландшафтная архитектура" как часть градостроительства с соответствующими нормированием и терминологическим составом.

Формирование теоретической основы отечественного садово-паркового строительства

«Началом высшего профессионального образования в области ландшафтной архитектуры в нашей стране можно считать решение Пленума Совета народных комиссаров и ЦК ВКПб по вопросам градостроительства о создании специальности инженера зеленого строительства от 31 марта 1931 года. Первые «зеленые» кафедры и факультеты озеленения городов были открыты в Ленинградской лесотехнической академии имени С.М.Кирова (1945 г.) и Московском

лесотехническом институте (Приказ МинВуза СССР от 22.09.1948 г. №1399) с приемом 30 человек. Эти два факультета должны были готовить специалистов для всего Советского союза. Закономерно отметить, что в отличии от специальности «архитектура», которая была создана и получила определенное развитие, в России, в досоветский период, специальность «инженер ландшафтного строительства» была создана после окончания Великой Отечественной войны [52; 157; 158]. Первых специалистов «зеленого» строительства готовили такие известные преподаватели и ученые как: Т.Б. Дубяго, Л.И. Рубцов, В.Д. Трофименко, П.А. Акимов, В.И. Пилявский, О.И. Руднева, В.П. Савин, Г.К. Тавлинова, А.А. Грабовская, Н.А. Ильинская, Н.С. Смирнов, Л.С. Залеская, Н.Е.Чепурина и др. (илл. 2.1.) [154; 157; 158].

О вопросах авторства городских садов и парков Казани советского периода можно сказать, следующее. Основываясь на изученных архивных материалах, начиная с 50-х гг. городские парки, сады, скверы, бульвары и набережные размещались в рамках проектов детальной планировки и проектов застройки разработанным Российским государственным научно-исследовательским и проектным институтом урбанистки (с 1959г. «Ленгипрогор»). С 1977 г. вопросами градостроительного развития Казани начинает заниматься Головной проектный институт «Казгражданпроект». В архивных материалах встречаются различные составы рабочих групп. Кроме того, начиная с 1943 г. озеленением садов и парков Казани занимался коллектив организации «Горводзеленхоз». В связи с изменившейся организацией процесса проектирования объектов ландшафтной архитектуры в советском периоде, рассматривать принадлежность объектов исследования конкретному автору не корректно. Кроме того выявление авторства архитектурно-пространственных решений садов и парков Казани не входит в границы нашего исследования.

Идеологические тенденции и научное развитие отечественного садово-паркового строительства в СССР способствовало формированию

новой типологии, самостоятельной терминологии и качественным изменениям в функциональном назначении городских садов и парков. Далее приведены уточненные определения ключевых терминов и понятий используемых в данном исследовании. Терминология в данной работе представлена общепринятыми и уточненными автором трактовками понятий в ландшафтной архитектуре и ландшафтной реконструкции советского периода.

Профессор В.С.Теодоронский определяет объект ландшафтной архитектуры, как «территорию города, сельской местности, пригородной зоны, имеющую определенные границы и организованную в определенную объемно-пространственную систему»[87]. Соответственно, И,Д.Родичкин определяет садово-парковое искусство, как «синтез идейно-художественных концепций и приемов архитектуры, декорационного и других видов искусств»[74]. По В.С.Теодоронскому, садово-парковое искусство «- создание или реконструкция...парков... , садов при дворцовых резиденциях; основывается на владении законами композиции и перспективы, теории света и цвета, ритма и контраста при использовании природных элементов и искусственных материалов»[88]. Очевидно, что приведенные определения не рассматривают городские сады и парки советского периода как объекты архитектурного наследия.

Архитектурно-пространственное решение - это взаимосвязанная композиционная система его центров основных и второстепенных доминант, локальных акцентов и нейтрального фона [12]. В широком смысле, понятие архитектурно-пространственное решение сочетает архитектурно-планировочную структуру, объемно-пространственное решение и должно отражать архитектурно-художественный замысел.

Архитектурно-планировочная структура - это совокупность приемов организации архитектурных и планировочных элементов с целью обеспечения максимальной функциональности объекта.

Объемно-пространственное решение - это организация компонентов архитектуры и ландшафта в целостную пространственную структуру отдельных объектов на основе архитектурно-планировочного решения [14; 25; 29; 31; 87]. Объектами архитектуры в пространственной структуре парка являются архитектурные доминанты (здания и сооружения объемы которых превышают масштаб «зеленого» массива парка). Элементы архитектуры - это архитектурные акценты или нюансы (павильоны, фонтаны, скульптурные композиции). Компоненты ландшафта - это водоемы, лесные массивы, естественный рельеф которые определяют тип объекта ландшафтной архитектуры (гидропарк, лугопарк, лесопарк или горный парк) (таблица 2.10)

Городской сад - (в русском языке имеет общий корень со словом "сажать") искусственно озелененная территория от одного до нескольких гектаров. Планировка чаще пейзажная. Отличается широким видовым составом высаженных деревьев и кустарников третьей величины (низкорослых) и большой плотностью посадок 300-500 штук на 1 гектар. На территории может размещаться садово-парковое оборудование, детские игровые и физкультурные площадки, места для тихого отдыха и прогулок, киоски буфеты. Бывают сады специального назначения: ботанические, учебные, больничные. Исторически сады входили в состав русских усадеб. Характерной чертой сада является узкая функциональная специализация и декоративность как основная функция формирования пространства. (по С.С.Ожегову и ГОСТ) [18; 36; 62]. Под термином городской сад советского периода - нами понимается объект системы озеленения города третьей величины, микрорайонного значения или сад группы жилых домов, выполняющий одну функцию (мемориальную, прогулочную, выставочную, декоративную), занимающий второстепенное значение в архитектурно-планировочном решении квартала.

Далее представленна обобщенная, классификация объектов системы озеленения города по одному либо нескольким критериям:

- ценность - историческая, архитектурная, функциональная, художественная, ландшафтная;

- время создания - исторические, современные;

- степень урбанизации местоположения объекта - город, поселок, сельская местность;

- градостроительное окружение и роль в системе озеленения -лесопарк, городской парк, районный парк, сад, сквер, бульвар, набережная, озелененная улица;

- архитектурно-пространственное решение - регулярное, пейзажное, смешанное;

- степень сохранности - хорошая, фрагментарная, утраченная;

- характер использования в настоящее время - функционирует, существует, утрачен;

- метод реставрации - полное воссоздание, воссоздание с элементами приспособления, приспособление под выполнение современной функции.

Цель систематизировать объекты одного типа, но различные по одному или нескольким признакам (таблица 2.11) [25, 42, 57, 59, 63, 80, 96].

Комплексная оценка территории объекта - характеристика группы определяющих оценок (градостроительная, ландшафтная, озеленения, архитектурно-планировочная, композиционная), проводится для достижения целесообразного индивидуального решения вопросов реконструкции объекта. Позволяет определить основные требования к функциональной, планировочной и природной структуре объекта, сети культурно-бытового обслуживания и ландшафтным преобразованиям. Этапы комплексной оценки территории:

1) Накопление исходной информации и документации иллюстрирующей первозданный образ объекта;

2)Аналитическое изучение истории формирования и развития определяющих функциональных, эстетических и технических факторов на территории объекта;

3) Дифференциация параметров и характеристик объекта, комплексный сравнительный анализ первозданного и существующего положения на территории объекта, для определения историко-культурной ценности объекта (на уровне: страны, города, окружающего пространства и организованной структуры отдельных элементов садово-паркового пространства);

4) Выбор метода воссоздания или реконструкции определение специфики реконструируемого объекта, степень и направленности работ по реконструкции конкретных участков территории [1; 9, 19; 2б; 32; 50].

Ландшафтная архитектура - область архитектуры и градостроительства, предметом которой является объемно-пространственная организация территории природного или антропогенного городского ландшафта, с целью гармоничного сочетания «пользы», «прочности» и «красоты». Искусство формирования открытых пространств, т.е. экстерьера городской застройки, в котором главная роль отводится эстетическому аспекту, а технические аспекты формирования среды, при всей их значимости, занимают подчиненное место. Основным отличием ландшафтной архитектуры является приоритетное применение элементов живой природы в качестве строительных материалов (вода, рельеф, камень, растительность). Обычные строительные материалы тоже используются в формировании образа объекта ландшафтной архитектуры, но как второстепенные или вспомогательные (по А.П.Вергунову) [13; 29; 30; 31; 83; 89; 101].

Парк - (заимствованное в XVIII в. из франц. языка., Park (нем.), pferch (pferchen) — огороженный загон для скота. Park (англ.), parc (фр.), parco (ит.), parcus (лат.), 1) огороженный загон для животных. 2) техническое место приспособленное для хранения механизма

приведенного в не рабочее состояние. 3) зеленая территория города от 10 до 100 гектар. Прием планировки - комбинированный с преобладанием пейзажного. Деревья образуют крупные массивы с тенистыми аллеями. Количество кустарников значительно уступает деревьям до соотношения 1:2 и 1:5. Открытые пространства газонов, чередуясь с массивами деревьев и кустарников, открывают далекие живописные перспективы, иногда завершающиеся скульптурной композицией, декоративной группой растений либо солитером (по В.С.Моисееву). по ГОСТ 28329-89 парк - это озелененная территория общего пользования от 10 га, представляющая собой самостоятельный архитектурно-ландшафтный объект [18; 57]. Под термином парк советского периода нами понимается второй по величине объект системы озеленения города, городского или районного значения (единица административного деления города), выполняющий комплекс рекреационных функций (культурно-просветительская, спортивная, организация детского, активного и тихого отдыха посетителей), занимающий территорию одного или нескольких кварталов, целиком [1; 18; 32; 37; 50; 59; 80; 97; 101].